Championnat de Grande-Bretagne 1996/97

 

Lexique des compétitions

Le championnat se compose de trois ligues indépendantes :

La Superleague, élite à huit clubs. Deux trophées séparés récompensent le vainqueur de la saison régulière et celui des play-offs.

La Premier League, qui s'est scindé en une Northern Premier League qui limite les joueurs étrangers.

L'English League, dernier niveau de compétition, qui réunit les autres clubs anglais.

 

La Coupe Benson & Hedges est disputée en automne.

 

Le Championnat d'Ecosse, qui réunit les clubs écossais, excepté la franchise de Superleague Ayr, qui ne compte de toute manière pas d'Ecossais dans son effectif

La Coupe d'Ecosse.

Enfin, quelques tournois amicaux.

 

 

Superleague

Saison régulière : triple aller-retour.

21/09/1996 Bracknell - Cardiff 4-5
21/09/1996 Sheffield - Manchester 6-1
21/09/1996 Nottingham - Basingstoke 3-0
22/09/1996 Cardiff - Nottingham 6-7
22/09/1996 Ayr - Basingstoke 2-2 a.p.
22/09/1996 Manchester - Bracknell 5-5 a.p.
22/09/1996 Newcastle - Sheffield 5-3
26/09/1996 Basingstoke - Sheffield 2-5
26/09/1996 Newcastle - Nottingham 6-2
01/10/1996 Nottingham - Sheffield 1-4
03/10/1996 Ayr - Newcastle 5-5 a.p.
05/10/1996 Sheffield - Basingstoke 4-2
10/10/1996 Basingstoke - Nottingham 2-5
10/10/1996 Newcastle - Cardiff 3-5
12/10/1996 Basingstoke - Ayr 2-3 a.p.
12/10/1996 Newcastle - Bracknell 8-2
12/10/1996 Nottingham - Cardiff 3-7
13/10/1996 Bracknell - Ayr 6-3
13/10/1996 Cardiff - Manchester 2-3
17/10/1996 Ayr - Manchester 2-4
17/10/1996 Basingstoke - Newcastle 10-8
19/10/1996 Basingstoke - Manchester 6-5 a.p.
19/10/1996 Nottingham - Ayr 3-6
19/10/1996 Sheffield - Bracknell 1-5
20/10/1996 Ayr - Cardiff 2-8
20/10/1996 Bracknell - Newcastle 0-7
20/10/1996 Manchester - Nottingham 6-2
23/10/1996 Sheffield - Newcastle 4-1
24/10/1996 Cardiff - Basingstoke 4-7
26/10/1996 Newcastle - Manchester 5-3
27/10/1996 Cardiff - Bracknell 6-4
27/10/1996 Manchester - Sheffield 2-7
02/11/1996 Bracknell - Manchester 1-3
02/11/1996 Nottingham - Cardiff 2-3 a.p.
02/11/1996 Sheffield - Newcastle 2-2 a.p.
03/11/1996 Cardiff - Newcastle 5-4 a.p.
03/11/1996 Ayr - Bracknell 7-2
03/11/1996 Manchester - Basingstoke 3-8
05/11/1996 Nottingham - Newcastle 3-2 a.p.
06/11/1996 Sheffield - Cardiff 4-4 a.p.
09/11/1996 Basingstoke - Cardiff 0-4
09/11/1996 Bracknell - Sheffield 2-4
09/11/1996 Newcastle - Ayr 6-5
10/11/1996 Ayr - Nottingham 4-6
10/11/1996 Cardiff - Bracknell 8-0
10/11/1996 Manchester - Newcastle 4-6
10/11/1996 Sheffield - Basingstoke 7-4
13/11/1996 Newcastle - Bracknell 2-4
16/11/1996 Basingstoke - Ayr 1-3
16/11/1996 Bracknell - Cardiff 1-2
16/11/1996 Nottingham - Manchester 5-0*

* sur tapis vert, Manchester ayant aligné un joueur sans licence en règle.

17/11/1996 Cardiff - Nottingham 4-1
17/11/1996 Manchester - Ayr 6-1
17/11/1996 Newcastle - Basingstoke 3-1
20/11/1996 Ayr - Sheffield 5-4 a.p.
21/11/1996 Bracknell - Nottingham 8-3
21/11/1996 Cardiff - Basingstoke 6-4
23/11/1996 Basingstoke - Manchester 6-4
23/11/1996 Cardiff - Newcastle 3-5
23/11/1996 Nottingham - Ayr 2-3
24/11/1996 Bracknell - Basingstoke 4-5
24/11/1996 Manchester - Nottingham 5-4
28/11/1996 Newcastle - Sheffield 2-3 a.p.
28/11/1996 Ayr - Manchester 5-3
30/11/1996 Basingstoke - Bracknell 8-5
30/11/1996 Cardiff - Ayr 1-3
30/11/1996 Newcastle - Manchester 4-2
30/11/1996 Nottingham - Sheffield 1-4
01/12/1996 Bracknell - Cardiff 7-5
01/12/1996 Sheffield - Ayr 4-4 a.p.
03/12/1996 Sheffield - Nottingham 4-1
05/12/1996 Basingstoke - Cardiff 4-4 a.p.
05/12/1996 Bracknell - Newcastle 4-1
08/12/1996 Ayr - Bracknell 6-6 a.p.
08/12/1996 Cardiff - Sheffield 4-3
08/12/1996 Nottingham - Basingstoke 6-1
15/12/1996 Ayr - Newcastle 3-7
21/12/1996 Basingstoke - Bracknell 4-3
21/12/1996 Manchester - Ayr 5-5 a.p.
21/12/1996 Nottingham - Sheffield 6-2
22/12/1996 Ayr - Nottingham 3-3 a.p.
22/12/1996 Cardiff - Manchester 5-1
22/12/1996 Newcastle - Basingstoke 5-4
22/12/1996 Sheffield - Bracknell 7-2
26/12/1996 Basingstoke - Nottingham 1-4
26/12/1996 Sheffield - Cardiff 2-3 a.p.
27/12/1996 Manchester - Cardiff 1-2
28/12/1996 Bracknell - Manchester 7-4
28/12/1996 Sheffield - Nottingham 3-2 a.p.
29/12/1996 Nottingham - Newcastle 9-5
02/01/1997 Bracknell - Basingstoke 6-3
02/01/1997 Ayr - Sheffield 4-5
04/01/1997 Basingstoke - Newcastle 6-5 a.p.
04/01/1997 Cardiff - Ayr 6-3
04/01/1997 Nottingham - Manchester 8-1
05/01/1997 Bracknell - Nottingham 2-9
05/01/1997 Manchester - Ayr 2-1
05/01/1997 Newcastle - Cardiff 2-6
05/01/1997 Sheffield - Basingstoke 5-4
08/01/1997 Ayr - Basingstoke 3-2
09/01/1997 Cardiff - Sheffield 3-2
09/01/1997 Newcastle - Nottingham 1-0
11/01/1997 Ayr - Cardiff 4-7
11/01/1997 Basingstoke - Sheffield 3-4 a.p.
11/01/1997 Nottingham - Bracknell 6-5
12/01/1997 Manchester - Basingstoke 4-1
12/01/1997 Bracknell - Sheffield 3-4
12/01/1997 Newcastle - Ayr 4-5 a.p.
15/01/1997 Ayr - Manchester 5-2
15/01/1997 Newcastle - Basingstoke 6-4
15/01/1997 Sheffield - Nottingham 6-3
16/01/1997 Manchester - Cardiff 3-11
18/01/1997 Basingstoke - Ayr 4-6
18/01/1997 Nottingham - Newcastle 4-3
18/01/1997 Sheffield - Cardiff 7-6
19/01/1997 Bracknell - Ayr 6-3
19/01/1997 Cardiff - Nottingham 11-2
21/01/1997 Sheffield - Manchester 5-3
23/01/1997 Manchester - Bracknell 6-3
25/01/1997 Basingstoke - Cardiff 4-4 a.p.
25/01/1997 Newcastle - Manchester 2-0
25/01/1997 Nottingham - Bracknell 0-3
25/01/1997 Sheffield - Ayr 2-5
26/01/1997 Ayr - Nottingham 5-3
26/01/1997 Bracknell - Newcastle 6-3
26/01/1997 Cardiff - Sheffield 3-2
26/01/1997 Manchester - Basingstoke 8-7
29/01/1997 Manchester - Newcastle 5-3
30/01/1997 Basingstoke - Bracknell 6-9
31/01/1997 Sheffield - Manchester 8-4
01/02/1997 Cardiff - Ayr 4-0
01/02/1997 Nottingham - Basingstoke 7-2
01/02/1997 Sheffield - Bracknell 3-0
02/02/1997 Bracknell - Ayr 3-7
02/02/1997 Manchester - Cardiff 2-5
02/02/1997 Newcastle - Nottingham 1-3
05/02/1997 Manchester - Newcastle 4-5
06/02/1997 Ayr - Sheffield 4-0
06/02/1997 Basingstoke - Manchester 6-3
06/02/1997 Bracknell - Nottingham 2-4
08/02/1997 Basingstoke - Newcastle 5-2
08/02/1997 Nottingham - Cardiff 5-2
09/02/1997 Ayr - Bracknell 7-6
09/02/1997 Cardiff - Basingstoke 6-2
09/02/1997 Manchester - Nottingham 4-2
09/02/1997 Newcastle - Sheffield 2-4
10/02/1997 Sheffield - Ayr 4-1
13/02/1997 Cardiff - Bracknell 8-2
13/02/1997 Manchester - Sheffield 2-2 a.p.
13/02/1997 Newcastle - Ayr 2-3
15/02/1997 Ayr - Cardiff 3-4
15/02/1997 Bracknell - Basingstoke 6-2
15/02/1997 Nottingham - Manchester 5-0
15/02/1997 Sheffield - Newcastle 6-3
16/02/1997 Basingstoke - Nottingham 3-4 a.p.
16/02/1997 Manchester - Bracknell 6-5
16/02/1997 Newcastle - Cardiff 4-7
18/02/1997 Nottingham - Bracknell 8-2
20/02/1997 Ayr - Newcastle 7-0
20/02/1997 Bracknell - Sheffield 5-6 a.p.
20/02/1997 Cardiff - Manchester 6-4
22/02/1997 Basingstoke - Sheffield 2-4
22/02/1997 Bracknell - Manchester 5-3
22/02/1997 Cardiff - Newcastle 3-4 a.p.
22/02/1997 Nottingham - Ayr 3-5
23/02/1997 Ayr - Basingstoke 10-2
23/02/1997 Manchester - Sheffield 6-2
23/02/1997 Newcastle - Bracknell 4-8

 

Classement (42 matches)

                   Pts    V   N   D      BP-BC  Diff
1 Cardiff           64   30   3   9(1)  208-130 +78
2 Sheffield         60   27   4  11(2)  168-127 +41
3 Ayr               48   21   6  15(0)  171-157 +14
4 Nottingham        45   21   1  20(2)  160-147 +13
5 Newcastle         41   17   2  23(5)  158-172 -14
6 Bracknell         33   15   2  25(1)  169-202 -33
7 Manchester        32   14   3  25(1)  142-191 -49
8 Basingstoke       28   11   3  28(3)  152-202 -50

Entre parenthèses, les défaites en prolongation, qui rapportent un point.

 

 

Phase finale

Groupe A

01/03/1997 Newcastle - Cardiff 2-5
02/03/1997 Cardiff - Ayr 6-2
05/03/1997 Newcastle - Manchester 3-0
07/03/1997 Cardiff - Manchester 3-0
08/03/1997 Newcastle - Ayr 0-5
09/03/1997 Ayr - Cardiff 3-5
09/03/1997 Manchester - Newcastle 1-3
11/03/1997 Cardiff - Newcastle 6-4
12/03/1997 Ayr - Manchester 5-3
13/03/1997 Manchester - Cardiff 3-4
15/03/1997 Ayr - Newcastle 6-4
16/03/1997 Manchester - Ayr 4-3

Classement : 1 Cardiff 12, 2 Ayr 6, 3 Newcastle 4, 4 Manchester 2.

Cardiff et Ayr sont qualifiés pour les demi-finales.

 

Groupe B

01/03/1997 Basingstoke - Nottingham 1-5
01/03/1997 Sheffield - Bracknell 3-2
02/03/1997 Nottingham - Bracknell 5-3
08/03/1997 Basingstoke - Bracknell 3-2 a.p.
08/03/1997 Nottingham - Sheffield 6-3
09/03/1997 Bracknell - Sheffield 1-3
11/03/1997 Nottingham - Basingstoke 4-3
12/03/1997 Sheffield - Nottingham 3-2 a.p.
13/03/1997 Bracknell - Basingstoke 5-5 a.p.
15/03/1997 Bracknell - Nottingham 3-4
15/03/1997 Sheffield - Basingstoke 3-2 a.p.
16/03/1997 Basingstoke - Sheffield 2-7

Classement : 1 Nottingham 11, 2 Sheffield 10, 3 Basingstoke 4, 4 Bracknell 2.

 

 

Demi-finales (le 22 mars 1997 à Manchester)

Cardiff - Sheffield 2-5 (0-0,1-3,1-2)
Nottingham - Ayr 6-5 a.p. (0-1,1-3,4-1,1-0)

 

Finale (le 29 mars 1997 à Manchester)

Nottingham - Sheffield 1-3 (1-1,0-2,0-0)

Comme l'année précédente, Sheffield remporte le titre devant ses rivaux traditionnels de Nottingham.

 

Meilleur joueur : Stevie Lyle (Cardiff).

Meilleur entraîneur : Jim Lynch (Ayr).

Meilleur buteur (saison régulière + play-offs) : Vezio Sacratini (Cardiff) 68 points (25 buts, 43 assists).

 

 

 

Coupe Benson & Hedges

Les huit clubs de Superleague sont rejoints par les huit clubs de Premier League. La compétition se dispute initialement en quatre groupes de quatre, les deux premiers de chaque groupe étant qualifiés pour les quarts de finale.

Groupe A

31/08/1996 Kingston - Telford 9-4
31/08/1996 Newcastle - Ayr 3-6
01/09/1996 Ayr - Telford 8-2
01/09/1996 Kingston - Newcastle 1-6
07/09/1996 Newcastle - Kingston 10-0
07/09/1996 Telford - Ayr 3-6 
08/09/1996 Ayr - Kingston 9-0
08/09/1996 Telford - Newcastle  4-8
14/09/1996 Newcastle - Telford 12-1
14/09/1996 Kingston - Ayr 2-15
15/09/1996 Telford - Kingston 6-5
15/09/1996 Ayr - Newcastle 4-4

Classement : 1 Ayr 11, 2 Newcastle 9, 3 Telford 2, 4 Kingston 2.

Groupe B

29/08/1996 Manchester - Slough 4-4
31/08/1996 Slough - Cardiff 2-5
31/08/1996 Swindon - Manchester 3-6
01/09/1996 Cardiff - Manchester 5-1 
01/09/1996 Slough - Swindon 3-3
07/09/1996 Slough - Manchester 3-6
07/09/1996 Swindon - Cardiff 4-6
08/09/1996 Manchester - Swindon 6-4
08/09/1996 Cardiff - Slough 7-1
14/09/1996 Cardiff - Swindon 8-4
15/09/1996 Manchester - Cardiff 2-5
15/09/1996 Swindon - Slough 5-6

Classement : 1 Cardiff 12, 2 Manchester 7, 3 Slough 4, 4 Swindon 1.

Groupe C

31/08/1996 Nottingham - Sheffield 6-4
31/08/1996 Peterborough - Solihull 0-5
01/09/1996 Solihull - Sheffield 3-7
01/09/1996 Peterborough - Nottingham 2-12
07/09/1996 Sheffield - Peterborough 9-0
07/09/1996 Nottingham - Solihull 9-3
08/09/1996 Solihull - Peterborough 6-3
11/09/1996 Sheffield - Nottingham 4-1
14/09/1996 Nottingham - Peterborough 11-3
14/09/1996 Sheffield - Solihull 8-1
15/09/1996 Peterborough - Sheffield 2-13
15/09/1996 Solihull - Nottingham 7-7

Classement : 1 Sheffield 10, 2 Nottingham 9, 3 Solihull 5, 4 Peterborough 0.

Groupe D

31/08/1996 Basingstoke - Bracknell 4-2
31/08/1996 Guildford - Medway 9-3
01/09/1996 Guildford - Basingstoke 2-13
01/09/1996 Bracknell - Medway 16-0
07/09/1996 Basingstoke - Guildford 7-1
08/09/1996 Medway - Basingstoke 0-4
08/09/1996 Bracknell - Guildford 4-1
12/09/1996 Medway - Bracknell 1-13
14/09/1996 Basingstoke - Medway 10-3
14/09/1996 Guildford - Bracknell 1-2
15/09/1996 Medway - Guildford 2-11
15/09/1996 Bracknell - Basingstoke 3-5

Classement : 1 Basinsgtoke 12, 2 Bracknell 8, 3 Guildford 4, 4 Medway 0.

 

Quarts de finale (les 28 ou 29 septembre et 5 ou 6 octobre 1996)

Manchester - Ayr 2-4 2-3
Basingstoke - Bracknell 5-3 6-5
Nottingham - Cardiff 0-1 4-3(3-2 t.a.b.)
Sheffield - Newcastle 6-3 2-0

Nottingham ne doit sa qualification qu'à un tir au but vainqueur de son entraîneur-joueur Mike Blaisdell.

 

Demi-finales (les 26 et 31 octobre)

Ayr - Basingstoke 0-2 9-4
Sheffield - Nottingham 2-3 1-3

 

Finale (le 7 décembre 1996 à Sheffield)

Ayr - Nottingham 3-5 (1-3,1-1,1-1)

Nottingham remporte pour la cinquième fois la Coupe d'Automne.

 

 

 

Premier League

Classement (56 matches)

                   Pts    V   D      BP-BC  Diff
1 Swindon           94   47   9(0)  436-169 +267
2 Solihull          85   41  15(3)  389-219 +170
3 Slough            81   39  17(3)  316-171 +145
4 Guildford         72   35  21(2)  310-217 +93
5 Kingston          56   28  28(0)  305-269 +36
6 Telford           40   19  37(2)  303-313 -10
7 Medway            25   12  44(1)  231-464 -233
8 Peterborough       7    3  53(1)  173-641 -468

Entre parenthèses, les défaites en prolongation ou aux tirs au but, qui rapportent un point.

Solihull est qualifié pour la phase finale, mais se retire volontairement pour être placé en liquidation.

 

Poule finale (8 matches)

                   Pts   V  D      BP-BC  Diff
1 Swindon           12   6  2(0)   38-23  +15
2 Slough             9   4  4(1)   29-30  -1
3 Kingston           8   4  4(0)   26-34  -8
4 Guildford          7   3  5(1)   36-38  -2
5 Telford            7   3  5(1)   35-39  -4

 

Finale (les 26 et 27 mars 1997)

Slough - Swindon 4-3 (1-1,1-2,2-0)
Swindon - Slough 3-1 (1-0,1-0,1-1)

Swindon est qualifié pour la finale contre le vainqueur de la Northern Premier League.

Match pour la troisième place (les 26 et 27 mars 1997)

Kingston - Guildford 3-9 (2-0,0-4,1-5)
Guildford - Kingston 4-6 (0-3,2-1,2-2)

 

 

Northern Premier League

Les clubs du Nord, qui utilisent majoritairement des joueurs britanniques contrairement à ceux du sud, ont fait sécession et créé leur propre ligue, dont le vainqueur rencontrera celui de la Premier League.

Classement (56 matches)

                   Pts    V   N   D     BP-BC  Diff
1 Fife              66   33   0   3    315-130 +185
2 Paisley           52   26   0  10    316-144 +172
3 Whitley           46   23   0  13    236-200 +36
4 Blackburn         31   15   1  20    207-240 -33
5 Dumfries          25   12   1  23    171-271 -100
6 Murrayfield       19    9   1  26    168-260 -92
7 Castlereagh       13    6   1  29    156-324 -168

 

Playoffs

Groupe A (6 matches)

                   Pts   V  N  D    BP-BC  Diff
1 Fife              10   5  0  1    83-26  +57
2 Whitley           10   5  0  1    70-35  +35
3 Dumfries           2   1  0  5    31-56  -25
4 Castlereagh        2   1  0  5    27-94  -67

Groupe B (4 matches)

                   Pts   V  N  D    BP-BC  Diff
1 Paisley           8    4  0  0    40-24  +16
2 Blackburn         3    1  1  2    25-27  -2
3 Murrayfield       1    0  1  3    17-31  -14

 

Poule pour le titre (6 matches)

                   Pts   V  N  D    BP-BC  Diff
1 Fife              11   5  0  1    50-16  +34
2 Paisley            9   4  1  1    46-33  +13
3 Whitley            4   2  0  4    34-39  -5
4 Blackburn          0   0  0  6    30-72  -42

Fife est champion de Northern Premier League et est qualifié pour la finale inter-ligues.

 

Finale (entre les champions de Premier League et de Northern Premier League, le 29 avril 1997 à Manchester)

Fife - Swindon 0-5 (0-2,0-3,0-0)

 

 

 

English League

Conférence Nord

Classement (14 matches)

                   Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 Kingston 2        24   11  2  1   118-56  +62
2 Altrincham        24   11  2  1   125-44  +81
3 Billingham        22   10  2  2   168-53  +115
4 Solihull 2        13    6  1  7    56-105 -49
5 Sunderland        12    6  0  8    79-76  +3
6 Sheffield 2       10    4  2  8    73-94  -21
7 Bradford           6    3  0 11    69-111 -42
8 Blackburn          1    0  1 13    22-171 -149

Solihull 2, normalement qualifié pour les playoffs, est forfait pour cause de manque de temps de glace et est remplacé par Sunderland.

 

Playoffs (6 matches)

                   Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 Billingham        10    5  0  1    41-18  +23
2 Altrincham         8    4  0  2    43-33  +10
3 Sunderland         4    2  0  4    29-42  -13
4 Kingston           2    1  0  5    22-42  -20

Billingham et Altrincham sont qualifiés pour les demi-finales.

 

Conférence Sud

Classement (22 matches)

                   Pts    V   N   D     BP-BC  Diff
 1 Romford          41   20   1   1    192-46  +146
 2 Chelmsford       37   18   1   3    175-51  +124
 3 Stevenage        33   16   1   5    155-78  +77
 4 Île de Wight     33   16   1   5    230-65  +165
 5 Peterborough 2   26   12   2   8    118-159 -41
 6 Oxford City      20   10   0  12    174-114 +60
 7 Haringey         17    8   1  13    107-160 -53
 8 Cardiff 2        16    7   2  13    109-150 -41
 9 Slough 2         14    6   2  14     85-191 -106
10 Gosport          12    6   0  16     81-186 -105
11 Bracknell 2      10    4   2  16     75-189 -114
12 Basingstoke 2     5    2   1  19     70-182 -112

 

Playoffs (6 matches)

                   Pts   V  N  D    BP-BC  Diff
1 Île de Wight      8    4  0  2    42-21  +21
2 Chelmsford        8    3  2  1    21-24  -3
3 Romford           6    2  2  2    17-16  +1
4 Stevenage         2    1  0  5    17-36  -19

L'Île de Wight et Chelmsford sont qualifiés pour les demi-finales.

 

Demi-finales (9 et 14 avril 1997)

Billingham - Chelmsford 6-5 3-5
Île de Wight - Altrincham 18-5 7-4

 

Finale (les 4 et 9 mai 1998)

Île de Wight - Chelmsford 5-2 5-4

Les joueurs de l'Île de Wight remportent de nouveau l'English League.

 

 

 

Championnat d'Ecosse

Classement (6 matches)

                   Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 Fife              12    6  0  0    46-16  +30
2 Paisley            6    3  0  3    36-30  +6
3 Dumfries           5    2  1  3    28-46  -18
4 Murrayfield        1    0  1  5    24-42  -18

 

 

Coupe d'Ecosse

Considérant que Ayr était trop fort (et de toute manière sans joueurs écossais dans son effectif) et Dumfries et Murrayfield trop faibles, la fédération écossaise fit jouer cette coupe entre Fife et Paisley.

Finale (à Kirkcaldy, fief des Fife Flyers)

Fife - Paisley 4-8 (3-2,1-2,0-4)

Fife est surpris par les Paisley Pirates, qui remportent pour la première fois ce trophée.

 

 

 

Matches amicaux

Le ??/08/1996, Kingston - Manchester 7-3
Le ??/08/1996, Kingston - Manchester 3-2

La page des matches et tournois européens comprend également le tournoi de Manchester et des matches amicaux disputés par Cardiff et Newcastle.

 

 

La saison précédente (1995/96)

L'année suivante (1997/98)

 

Retour aux archives