Championnat de Suisse 1938/39

 

Ligue Nationale

11/12/1938 Grasshoppers - Davos 0-2 (0-0,0-2,0-0)
18/12/1938 SC Berne - Saint-Moritz 1-1 (0-0,1-1,0-0)  Heller / Eichholzer
18/12/1938 Davos - Arosa 13-0 (3-0,6-0,4-0)
08/01/1939 Saint-Moritz - Davos 2-7 (0-5,2-1,0-1)
08/01/1939 Grasshoppers - SC Berne 3-5 (0-0,1-4,2-1)
15/01/1939 SC Berne - Arosa 1-2 (0-0,1-0,0-2)
15/01/1939 Davos - Zurich SC 1-0 (0-0,1-0,0-0)
20/01/1939 Zurich SC - Grasshoppers 6-1 (2-0,4-1,0-0)
22/01/1939 SC Berne - Davos 1-3 (0-2,0-1,1-0)  Bierrol / Torriani (H. Cattini), Torriani (Geromini), Torriani
22/01/1939 Saint-Moritz - Zurich SC 0-1 (0-0,0-1,0-0)
25/01/1939 SC Berne - Zurich SC 0-6
29/01/1939 Arosa - Saint-Moritz 1-1 (0-0,1-1,0-0)
19/02/1939 Arosa - Grasshoppers 1-4 (0-1,1-1,0-2)
26/02/1939 Grasshoppers - Saint-Moritz 2-0
26/02/1939 Zurich SC - Arosa 2-0 (1-0,0-0,1-0)

Classement (5 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HC Davos            10   5  0  0   26-3   +23
2 Zürich SC            8   4  0  1   15-2   +13
3 Grasshopper Club     4   2  0  3   10-14  -4
4 SC Berne             3   1  1  3    8-15  -7
5 EHC Arosa            3   1  1  3    4-21  -17
6 EHC Saint-Moritz     2   0  2  3    4-12  -8

"Bibi" Torriani s'est lié durant son année à Saint-Moritz avec le gardien canadien Cronk. En redescendant à Davos, il fait venir son nouvel ami avec lui puisque le HCD a perdu son portier Hugo Müller pour la capitale Berne, et redevient champion de Suisse.

Saint-Moritz réagit en engageant le gardien ex-international autrichien Weiss et le Canadien Maidlow comme entraîneur et leader offensif, mais doit repasser par un barrage de relégation.

Davos : Cronck (CAN) / Franz Geromini - Hans Trauffer / Bibi Torriani - Hans Cattini - Pic Cattini ; Adank - Beat Ruedi - Hans Dürst.

Berne : Hugo Müller (remplacé par Egli contre Davos) / Mathys - Durno / Dallmaier - Heller - Barrot ; Siegrist - Ledermann - Zürcher.

Arosa : Hans Rudolph / Bert Forsyth (CAN, entr.-joueur), Kurt Hauser, Hans Jenny, Fritz Dietsch, Menghini, Rossi, Hook, Caduff, Heyne.

 

Promotion-relégation LN / Série A

Saint-Moritz - Château d'Oex

Château d'Oex est suspendu par la LSHG. Saint-Moritz se maintient en LNA.

 

 

 

Série A

Suisse romande

18/12/1938 Château d'Oex - Champéry 
19/12/1938 YS Neuchâtel - Lausanne 1-3 (0-1,1-1,0-1)  Barbezat / Maneff, Koch, Guelbert
13/01/1939 Lausanne - Château d'Oex 0-1 (0-1,0-0,0-0)  Foley
15/01/1939 Champéry - YS Neuchâtel 1-2 (0-1,0-1,1-0)  Beltrami / Senn, Rossier
20/01/1939 Lausanne - Champéry 
29/01/1939 Château d'Oex - YS Neuchâtel 2-0 (1-0,0-0,1-0)

Classement : 1 Château d'Oex 6, 2 Lausanne/Université 4, 3 Young Sprinters Neuchâtel 2, 4 Champéry 0.

Château d'Oex se qualifie en demi-finale en devaançant Lausanne (le LHC et Lausanne-Université ont fusionné). Champéry doit repasser par un barrage de relégation contre le champion romand de série B.

Château d'Oex : Dr Abrezol / Favre I - Favre II (ou Rieben) / Perreten - Foley (cap.) - Hirschy II ; Berthod - Favrod-Coune - Favre III.

Lausanne : Töffel II / Pasche - Louis Dufour (ou Constant Bucher - Lavanchy) / Töffel I - Fanchamps - Guelbert ; Maneff (ou Pasche) - Koch - Serf.

Young Sprinters : Temmer (Rubli ?) / Jean Barbezat fils (cap.) - Zurcher (ou Seligsohn) / Wey - Bianchi - Rossier ; Blaesy - Senn ou Schneitter - Griesbrecht.

 

Suisse centrale

Le NEHC (Neue Eishockey-Club) de Bâle, qui s'était formé en dissidence trois ans plus tôt, s'est dissous après sa rétrogradation. Il n'y a de nouveau plus qu'un seul club bâlois, EHC Basel-Rotweiss.

18/12/1939 SC Berne II - EHC Bâle 
25/12/1938 Adelboden - SC Berne II 1-1
08/01/1939 Wengen - Adelboden 0-1
08/01/1939 SC Berne II - EHC Bâle 2-1

Bâle se qualifie en demi-finale.

 

Suisse orientale : Zurich SC II bat Grasshoppers Zurich II et se qualifie en demi-finale.

 

Grisons

08/01/1939 Samedan - Davos II 2-2 (0-1,0-1,2-0)
15/01/1939 Davos II - Samedan 4-0

La réserve de Davos se qualifie en demi-finale.

 

Phase finale nationale

Demi-finales (19 et 26 février 1939)

Château d'Oex - Bâle 2-0 (1-0,0-0,1-0)  Berthod, Perreten
Davos II - Zurich SC II 0-2

Finale (dimanche 5 mars 1939 à Lausanne)

Zurich SC II - Château d'Oex 1-0 (0-0,0-0,1-0)

La réserve de Zurich remporte la série A, et comme les réserves ne peuvent pas monter, Château d'Oex accède à un barrage de promotion.

 

 

 

Série B

Suisse romande

Groupe I

08/01/1939 Saint-Imier - Chaux-de-Fonds 1-8 (0-4,1-1,0-3)
??/01/1939 Young Sprinters II - Le Locle 4-0
poule finale
??/01/1939 Chaux-de-Fonds - Sonvilier 4-2
16/01/1939 Chaux-de-Fonds - Young Sprinters II 1-0 (1-0,0-0,0-0)
16/01/1939 Young Sprinters II - Sonvilier 1-0 (0-0,1-0,0-0)  Schneitter

La Chaux-de-Fonds est championne de groupe.

Groupe II (dimanche 15 janvier 1939 à Montana)

Leysin - Brigue 3-2
Montana - Villars 4-3
3e place
Villars-Bellerive - Brigue 5-2
finale
Montana - Leysin 4-3

Montana est champion de groupe.

Groupe III (dimanche 15 janvier 1939 à Château-d'Oex)

Caux - Rosey 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Caux - Château d'Oex II 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Château d'Oex II - Rosey  [mercredi 18 janvier]

Caux est champion de groupe.

Groupe IV

15/01/1939 Lausanne-Université II - Lycée Jaccard 10-1
15/01/1939 Star Lausanne - Lycée Jaccard 7-1
17/01/1939 Lausanne-Université II - Star Lausanne 1-1 (0-0,1-1,0-0)  Rosselet I (Rosselet II) / Muller (Romagnoli)

Lausanne II est champion de groupe.

 

Finale romande (samedi 21 et dimanche 22 janvier à Lausanne)

Montana est forfait. Leysin et Bellerive le remplacent conjointement et jouent un barrage entre eux car ils ne s'étaient pas affrontés en poule.

Bellerive Villars - Leysin 3-0 (0-0,1-0,2-0)
demi-finales
Caux - Lausanne-Université II 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Bellerive Villars - Chaux-de-Fonds 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)  Reinhard, Surdez
finale
Caux - Chaux-de-Fonds 0-1 (0-0,0-0,0-1)  Surdez

La Chaux-de-Fonds : Huguenin / Mojon - Habermacher / Paillard - Reinhard - Surdez ; Voumard I - Schwab - Voumard II (remplaçants : Vuille, Steiner)

Caux : De Muralt (Maffei) / Eberspacher - Adler / Rouge - Dietrichstein - Rengge (Claster) ; Borloz - Barberi - Talon.

 

Suisse centrale : Berne est champion régional.

 

Suisse orientale

Groupe éliminatoire à Lucerne (dimanche 8 janvier 1939)

Thalwil - Akademischer Zurich 4-0
Lucerne - Poly Zurich 0-3
finale
Thalwil - Poly Zurich 0-0 [arrêté par le mauvais temps]

Thalwil est champion de groupe.

Groupe éliminatoire à Veltheim (dimanche 8 janvier 1939)

Veltheim - Saint-Gall 2-0
Veltheim - Winterthur 1-0
Winterthur - Saint-Gall 4-1

Classement : 1 EHC Veltheim 4, 2 Winterthur 2, 3 Saint-Gall 0.

Veltheim est champion de groupe.

 

Finale régionale (mardi 31 janvier 1939)

Zurich SC III - Thalwil 3-2 (0-2,2-0,1-0)

Zurich SC III est champion de groupe.

 

Grisons

08/01/1939 Coire - Arosa II 0-0
08/01/1939 Klosters - Davos III 2-5

Davos III est champion de groupe.

 

Phase finale nationale

Demi-finales (dimanche 26 février 1939)

Zurich SC III - Davos III 1-6
SC Berne III - La Chaux-de-Fonds 3-0 (2-0,1-0,0-0) [mercredi 1er mars 1939 à Berne]

Finale (dimanche 5 mars 1939 à Zurich)

Davos III - SC Berne III 4-2 (1-0,0-2,3-0)

Davos III est champion de série B. Comme les équipes III ne peuvent pas monter au même niveau que les équipes II, c'est La Chaux-de-Fonds qui dispute un barrage de promotion en série A.

 

 

 

Matches amicaux

27/11/1938 Zurich SC - Davos 1-4 (1-0,0-1,0-3)
30/11/1938 Star Lausanne - Caux 2-0 (0-0,0-0,2-0)
30/11/1938 Lausanne-Université - Young Sprinters 5-1 (1-0,2-1,2-0)
03/12/1938 SC Berne II - La Chaux-de-Fonds 2-0 (0-0,1-0,1-0)
07/12/1938 Lausanne-Université II - Leysin 6-0
07/12/1938 Lausanne-Université - Champéry 1-6 (1-0,0-4,0-2)

 

Tournoi des Young Sprinters (dimanche 11 décembre 1938 à Neuchâtel)

Zurich SC II - Lucerne 11-1
Young Sprinters - Chaux-de-Fonds 1-0
3e place
Chaux-de-Fonds - Lucerne 5-1
finale
Zurich SC II - Young Sprinters 11-1

 

14/12/1938 Star Lausanne - SC Berne 2-2 (0-1,0-1,2-0)
17/12/1938 Lausanne-Université - Saint-Moritz 0-3
18/12/1938 Montana - Brigue 7-1 (1-0,4-0,2-1)
25/12/1938 Villars Bellerive - Lausanne-Université 2-10
26/12/1938 Saint-Imier - La Chaux-de-Fonds 2-4
29/12/1938 Sonvilier - La Chaux-de-Fonds 1-3

 

Tournoi de Montana (dimanche 25 décembre 1938)

Montana - Sion 7-2 (4-0,2-1,1-1)
Brigue - Sion 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Montana - Brigue 11-5

 

Coupe de Grindelwald (dimanche 1er janvier 1939)

Grindelwald - Beatenberg 1-0
SC Berne II - Beatenberg 1-1
Grindelwald - SC Berne II 2-1

 

01/01/1939 Veltheim - Zurich SC III 4-0
01/01/1939 Samedan - Grasshoppers II 5-4
01/01/1939 Château-d'Oex - Zurich SC II 1-2 (1-0,0-2,0-0)
01/01/1939 Arosa - Zurich SC 0-6 (0-4,0-2,0-0)
01/01/1939 Leysin - Lausanne-Université 3-4
01/01/1939 Leysin - Lausanne-Université 4-3
02/01/1939 Beatenberg - Zurich SC III 0-1
02/01/1939 Rosey Gstaad - SC Berne II 2-4 (1-1,1-1,0-2)
06/01/1939 Sion - Brigue 2-4
08/01/1939 Sion - Montana 0-4
12/01/1939 Young Sprinters - SC Berne II 1-4 (1-0,0-2,0-2)
15/01/1939 Bâle - Arosa 0-2 (0-0,0-2,0-0)
23/01/1939 Davos - Berne 2-0 (1-0,0-0,1-0)  Torriani, Pic Cattini  [à Neuchâtel]
29/01/1939 Star Lausanne - La Chaux-de-Fonds 2-1
01/02/1939 Château-d'Oex - Les Diablerets 4-1
01/02/1939 La Chaux-de-Fonds - Young Sprinters 4-2 (2-1,1-1,1-0)  Schwab (Voumard I), Paillard, Schwab (Voumard I), Surdez
05/02/1939 Sierre - Sion 2-4 (1-2,0-1,1-1)  Grimm (Exhenry), Ruppen, Ruppen (Reichmuth), Jordan
06/02/1939 La Chaux-de-Fonds - Saint-Imier 3-1 (2-1,1-0,0-0)  Schwab (Reinhard, Surdez), Surdez (Reinhard), Schwab (Reinhard) / Schweingruber
19/02/1939 Caux - Young Sprinters 2-2 (1-1,1-1,0-0)
02/03/1939 Belles-Lettres HC - Lausanne-Université HC 6-2 (2-1,2-1,2-0)  Rosselet 2, Perrin 2, Lavanchy, Rathgeb / Wintzenried, Töffel II

 

 

La saison précédente (1937/38)

La saison suivante (1939/40)

 

Retour aux archives