Championnat de Suisse 1941/42

 

Ligue Nationale A

29/11/1941 Berne - Bâle 7-2
30/11/1941 Lausanne - Bâle 5-4 (3-0,1-1,1-3)  O.Delnon 2, Beltrami, Casel, Fanchamps / Härter 2, Galli 2
07/12/1941 Bâle - Davos 1-8 (0-4,0-2,1-2)
07/12/1941 Grasshoppers - Zurich SC 1-5 (1-0,0-3,0-2)
20/12/1941 Arosa - Lausanne 0-1 (0-0,0-0,0-1)
21/12/1941 Davos - Grasshoppers 12-0 (2-0,4-0,6-0)
21/12/1941 Zurich SC - Berne 1-1 (0-1,0-0,1-0)
27/12/1941 Arosa - Bâle 5-2 (3-1,2-0,0-1)
04/01/1942 Lausanne - Zurich SC 1-3 (1-1,0-1,0-1)  Favre (Fanchamps) / Lohrer (Kessler), Kessler (Lohrer), Ernst
04/01/1942 Davos - Arosa 12-1 (3-0,6-1,3-0)
04/01/1942 Bâle - Grasshoppers 1-1 (0-0,1-0,0-1)
11/01/1942 Arosa - Berne 3-1 (1-1,2-0,0-0)
18/01/1942 Grasshoppers - Arosa 2-8 (1-6,0-2,1-0)
25/01/1942 Zurich SC - Arosa 4-2 (1-1,0-0,3-1)
01/02/1942 Lausanne - Grasshoppers 2-1 (0-0,1-1,1-0)  Müller, O.Delnon / H.Delnon
08/02/1942 Davos - Zurich 3-0 (1-0,0-0,2-0)
14/02/1942 Lausanne - Davos 3-5 (1-3,0-1,2-1)  Caseel, O.Delnon, R.Delnon / Torriani, Trauffer 2, H.Cattini (Torriani), Ruedi
15/02/1942 Berne - Davos 0-2 (0-0,0-0,0-2)
15/02/1942 Bâle - Zurich SC 0-1
22/02/1942 Grasshoppers - Berne 0-3
27/02/1942 Berne - Lausanne 4-5 (3-2,1-1,0-2)

Classement (6 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HC Davos            12   6  0  0   42-5   +37
2 Zürich SC            9   4  1  1   14-8   +6
3 Montchoisi Lausanne  8   4  0  2   17-17   0
4 EHC Arosa            6   3  0  3   19-22  -3
5 SC Berne             5   2  1  3   16-13  +3
6 Rotweiss Bâle        1   0  1  5   10-27  -17
7 Grasshopper Club     1   0  1  5    5-31  -26

Uniquement confronté à la seule concurrence de Zurich jusqu'ici, Davos trouve de nouveaux rivaux au cours d'un championnat qui n'a jamais été aussi intéressant. Le HCD obtient un nouveau titre de champion de Suisse après un déplacement de deux jours à la mi-février. Il utilise d'abord sa supériorité physique pour gagner devant 5000 spectateurs chez le nouveau "Montchoisi Hockey Club" de Lausanne, fusion du LHC et du Star qui bénéficie d'une première ligne offensive grisonne (originaire de Samedan). Puis, devant 6000 spectateurs au "Ka-We-De" qui croient à la sensation, les Davosiens viennent à bout par sa patience de la défense de Berne, le point fort du club de la capitale.

Davos : Hugo Muller / Franz Geromini - Hans Trauffer / Richard Torriani - Hans Cattini - Ferdinand Cattini ; Siméon Meissner - Beat Ruedi - Hans Dürst ; Charly Gerst.

Zurich : Eugène Cajacob / Heinrich Boller - Kurt Hauser / Herbert Kessler - Heini Lohrer - Charly Kessler ; Werner Lohrer - Otto Ernst - Bühler.

Lausanne : Francfort / Müller - "Fred" Stucky / Othmar Delnon - Reto Delnon - Karl Cassel ; Favre - Albert Fanchamps - Beltrami ; Gilbert Tinembart [contre Davos].

Arosa : Hans Rudolf / Ambass - X / Hans Trepp - Ulrich Poltera - Gerhard Poltera ; X - Raeber - Jenny.

Berne : Schäfer / Hitsch Badrutt - Rodolphe Mathys / Barrot (cap) - Ledermann - Dallmeyer ; Riser - Küpfer - Heller.

 

 

 

Série A

Suisse romande

21/12/1941 Lausanne II - Château d'Oex 3-3 (1-1,1-1,1-1)  Goël (Tinembart), Toffel, Toffel (Guelbert, Benoit) / Perreten, mêlée, Hirschy
02/01/1942 Château d'Oex - Young Sprinters 2-3 (2-2,0-0,0-1)  ?, Kiener / Wey 3
03/01/1942 Young Sprinters - Champéry 3-1 (1-0,1-0,1-1) [à Château d'Oex]
03/01/1942 Château d'Oex - Champéry 7-1 (1-0,4-1,2-0)  Berthod 3, Hirschy, Land, Kiener, Favre III
17/01/1942 Champéry - Lausanne II 1-5 (0-3,0-1,1-1)
18/01/1942 Château d'Oex - La Chaux-de-Fonds 1-2 (0-0,0-1,1-1) [à Champéry]
18/01/1942 Champéry - La Chaux-de-Fonds 3-1 (0-0,2-1,1-0)
26/01/1942 Young Sprinters - La Chaux-de-Fonds 5-0 par forfait
01/02/1942 La Chaux-de-Fonds - Lausanne II 3-1 (0-0,2-1,1-0)
01/02/1942 Young Sprinters - Lausanne II 2-2 (1-1,1-0,0-1)

Classement : 1 YS Neuchâtel 7, 2 La Chaux-de-Fonds 4, 3 Montchoisi Lausanne II 4, 4 Château d'Oex 3, 5 Champéry 2.

Les Young Sprinters de Neuchâtel se qualifient en demi-finale. La Chaux-de-Fonds, s'appuyant sur le règlement qui impose l'assentiment des deux clubs, a refusé de les affronter en nocturne

YS Neuchâtel : Grether (Schuppisser) / Barbezat - Schneiter / Rossier - Bianchi - Wey ; Lehr - Guye - Dreyer (Rindlisbacher et Duvoisin : 1 match contre Champéry).

La Chaux-de-Fonds : Mojon / Steiner - Voumard / Reinhard - Tuller - Vuille ; Delapraz - Paillard - Caussignac ; Surdez.

Lausanne II : Exhenry ou Meier / Ed. Bucher - Duflon / Toffel II - Benoit - Guelbert ; Tinembart - Émile Goël - Eggimann I.

Château d'Oex : Burri (Borgeaud) / Perreten - A. Favre / E. Favre - Hirschy - Berthod ; Kiener - Land - Pasche.

 

Suisse centrale : Berne II se qualifie en demi-finale.

 

Suisse orientale

11/01/1942 Thalwil - Veltheim 0-0
18/01/1942 Grasshoppers II - Veltheim 5-1

Zurich SC II se qualifie en demi-finale.

 

Grisons : Davos II se qualifie en demi-finale.

 

Phase finale nationale

Demi-finales (dimanche 8 février 1942)

Young Sprinters Neuchâtel - SC Berne II 0-1 (0-0,0-1,0-0)  Siegrist
Davos II - Zurich SC II 1-1 a.3p.
Zurich SC II - Davos II 1-0 [rejoué]

Les Young Sprinters sont rapidement privés de leur premier centre Bianchi, qui a pris un patin dans le visage après une chute malencontreuse. Seule équipe première au milieu de trois réserves, les Neuchâtelois pourront toutefois participer à un barrage de promotion au début de la saison prochaine.

Finale (dimanche 22 février 1942)

Zurich SC II - SC Berne II 5-0

La réserve de Zurich remporte la Série A grâe à un gardien junior qui s'annonce parmi les plus talentueux du pays, Hans Bänninger.

Berne II : Künzli I / Bösinger - Giesbrecht I / Künzli II - Giesbrecht II - Siegrist ; Stauffer - Lach - Flury.

 

 

 

Série B

Suisse romande

Groupe des Montagnes neuchâteloises

11/01/1942 Sonvilier - Les Brenets 0-1
11/01/1942 Le Locle - La Chaux-de-Fonds II 1-1
14/01/1942 La Chaux-de-Fonds II - Sonvilier 1-2 (1-1,0-0,0-1)  Kohler / ailier droit 2
1?/01/1942 Le Locle bat Les Brenets
18/01/1942 Le Locle - Sonvilier 2-0
18/01/1942 Les Brenets - La Chaux-de-Fonds II 2-3 (0-1,1-2,1-0)  Bourquin, Sandoz, Leschot

Classement : 1 Le Locle 5, 2 La Chaux-de-Fonds II 3, 3 Les Brenets 2, 4 Sonvilier 2.

Le Locle est qualifié pour les finales romandes.

La Chaux-de-Fonds II : Marti / Aellen - Hoch / Tissot - Koller - Hertig ; Leschot - Bourquin - Sandoz.

 

Groupe Fribourg / Neuchâtel

Participants : Travers, Fribourg, Morat, YS Neuchâtel II
05/01/1942 Travers - Fribourg 4-3 (0-0,2-2,2-1)  Schoepfer, Boillat II 2, Boillat I

La réserve des Young Sprinters de Neuchâtel est qualifiée pour les finales romandes.

Travers : Mucci / Monnier, Huguenin, Caretti / Schoepfer - Boillat I - Boillat II ; Dubied - Devenoges - F. Perrinjaquet.

Fribourg : Hoffmann / Zano - Mulhouse / Schiftuka - Jelk I - Jelk II ; Stacky - Castelmla - Gross.

 

Groupe Bienne / Jura bernois

18/01/1942 Bienne - Tramelan 1-1
18/01/1942 Saint-Imier - Bienne 2-0 (0-0,0-0,2-0)
18/01/1942 Reuchenette - Tramelan 3-0

Reuchenette est qualifiée pour les finales romandes.

 

Groupe Valais/Genève (dimanche 11 janvier 1942)

Montana - Sierre 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Montana - Servette 5-2 (1-0,1-1,3-1)
Viège - Martigny 4-3 (1-1,2-0,1-2)
3e place
Sierre - Martigny 2-2 (1-1,0-1,1-0)
finale
Montana - Viège 3-3 a.p. (0-1,0-1,3-1,0-0,0-0)

L'obscurité empêchant une troisième prolongation, le match sera rejoué le matin du 18 janvier.

Servette : Calendrier / Pasche - Gmunder / Muhlethaler - Dickenmann - Gurtler ; Boris Maneff (tennisman) - Pochelon - Barillon ; Rinderknecht, Sordet.

Martigny : Gautschy / Paul Faisant - François Viscolo / Oscar Mudry - Gremaud - Paul Forstel ; Gilbert Morand - W. Trumpler - Schneider ; A. Riedweg, Jacquérioz, René Favre.

 

Finale Plateau/Alpes (dimanche 18 janvier 1942)

Montana - Lausanne III 4-5 a.p. (0-0,2-3,2-1,0-1)

Finale Jura (samedi 31 janvier 1942 à Neuchâtel)

Le Locle - Young Sprinters II 4-1
finale
Reuchenette - Le Locle 3-1

Finale romande (dimanche 1er février 1942)

Lausanne III - Reuchenette 6-0

La troisième équipe du Montchoisi HC (fusion LHC-Star) est championne romande.

 

Phase finale nationale

Demi-finales (8 et 22 février 1942)

Lausanne III - Ambrí-Piotta 5-1
Klosters - SC Berne III 2-0

Finale (dimanche 1er mars 1942)

Lausanne III - Klosters 3-1

Montchoisi Lausanne III : Gafner / Lavanchy - Perrin / Jaccard père - Constant Bucher - Rosselet I ; Trivelli - Rosselet II - Auckenthaler ; Walter, Schlumpf.

 

 

 

Matches amicaux

14/12/1941 Lausanne - SC Berne 4-1 (1-0,2-1,1-0)  R.Delnon (Stucki), R.Delnon (O.Delnon), O.Delnon, R. Delnon / Badrutt

 

Tournoi du Locle (dimanche 21 décembre 1941)

Le Locle - La Chaux-de-Fonds II 2-3 a.p.
SC Berne III - YS Neuchâtel II 2-0
3e place
YS Neuchâtel II - Le Locle 0-0
finale
SC Berne III - La Chaux-de-Fonds II 5-0

 

23/12/1941 Tramelan - La Chaux-de-Fonds II 1-0
25/12/1941 Montana - Sierre 6-3
25/12/1941 Engelberg - Thalwil II 1-1
27/12/1941 Château d'Oex - Zurich SC II 0-3 (0-1,0-1,0-1)
28/12/1941 Château d'Oex - Zurich SC II 3-2 (1-2,1-0,1-0)  Hirschy 2, Kiener
28/12/1941 Les Diablerets - Leysin 0-3
28/12/1941 Davos II - Rot Weiss Bâle 1-3
28/12/1941 Saint-Moritz - Veltheim 6-4
28/12/1941 Klosters - Davos II 1-4
28/12/1941 Martigny - Montana 6-3 (2-1,3-1,1-1)
28/12/1941 Tramelan - YS Neuchâtel 0-3 (0-1,0-0,0-2)  Rossier, Wey, Bianchi
28/12/1941 La Chaux-de-Fonds - Berne 0-9 (0-2,0-5,0-2)
28/12/1941 La Chaux-de-Fonds II - Saint-Imier 1-0
28/12/1941 Sion - Brigue 1-1 (0-0,0-0,1-1)  Zen-Ruffinen (Coudray) / ?
01/01/1942 Montana - Lausanne II 4-3 (2-1,2-0,0-2)
01/01/1942 Klosters - Lausanne 0-5 (0-2,0-1,0-2)
01/01/1942 Martigny - Brigue 5-2 (2-0,1-1,2-1)
02/01/1942 La Chaux-de-Fonds - Grasshoppers 2-3 (2-2,0-0,0-1)  Paillard, Caussignac / centre, ailier droit, Delnon
02/01/1942 Travers - Couvet 3-1 (0-0,1-0,2-1)  Boillat I 3 / Bobillier
02/01/1942 Les Brenets - Reuchenette 4-2

 

Coupe Favre-Dufresne (dimanche 4 janvier 1942 aux Diablerets)

Diablerets - Lausanne III 0-7 (0-3,0-2,0-2)
Diablerets - Leysin 0-7 (0-1,0-2,0-4)
Lausanne III - Leysin 2-1 (1-0,1-0,0-1)

 

Coupe du Doubs (dimanche 4 janvier 1942 sur le Lac des Brenets)

Les Brenets - La Chaux-de-Fonds II 4-0
Tramelan - Le Locle 2-0
après-midi
Les Brenets - Saint Imier 3-1
Tramelan - Saint Imier 2-0
Les Brenets - Tramelan 3-1

 

04/01/1942 Martigny - Lausanne II 1-3 (1-0,0-2,0-1)
04/01/1942 Sierre - Montana 2-3 (2-1,0-1,0-1)
04/01/1942 Sion - Val d'Illiez 1-0 (1-0,0-0,0-0)  Evéquoz (Schröter)
05/01/1942 Fleurier - Couvet 3-6 (0-2,2-3,1-1)
08/01/1942 Saint-Imier - Le Locle 1-2 (0-2,1-0,0-0)
09/01/1942 Saint-Imier - La Chaux-de-Fonds II 2-5 (0-2,2-0,0-3)
11/01/1942 La Chaux-de-Fonds - Zurich SC 6-13 (0-8,3-4,3-1)
17/01/1942 Servette - Lausanne III 3-10
17/01/1942 Winterthur - Kloten 2-0
17/01/1942 Effretikon - Lucerne 5-0
18/01/1942 Martigny - Château d'Oex 2-6 (1-4,0-1,1-1)  Morand, Grimaud
25/01/1942 Saint-Moritz - Coire 5-3 (2-1,2-1,1-1)
08/02/1942 Saint-Imier II - Cormoret 2-5
08/02/1942 Saint-Imier - Bâle 3-9 (1-2,0-6,2-1)
08/02/1942 Rosey Gstaad - Servette 3-2
08/02/1942 Château d'Oex II - Servette 3-1
08/02/1942 Arosa - Zurich ZC 1-2 (0-1,0-0,1-1)
08/02/1942 Saint-Moritz - Lucerne 17-0 (2-0,3-0,12-0)
14/02/1942 Le Locle - Bâle 6-9 (3-1,2-4,1-4)
14/02/1942 Servette - YS Neuchâtel 2-1 (0-0,1-0,1-1)
15/02/1942 Martigny - Servette 0-4
15/02/1942 La Chaux-de-Fonds - Lausanne II 2-3 (1-2,0-0,1-1)  Tuller (Reinhard), Reinhard
15/02/1942 Arosa - Davos 0-3 (0-1,0-0,0-2)
17/02/1942 Davos - Arosa 8-2 (1-1,3-1,4-0)  H.Cattini, ??? / Raeber, ?
22/02/1942 Leysin - Martigny 2-6
22/02/1942 Saint-Imier - La Chaux-de-Fonds 1-7 (0-0,1-6,0-1)
22/02/1942 Saint-Imier II - Cortébert 2-3
22/02/1942 Veltheim - YS Neuchâtel 2-1 (1-0,1-0,0-1)
24/02/1942 Lausanne II - YS Neuchâtel 1-0 (1-0,0-0,0-0)  Benoit (Guelbert)

 

Coupe Devred (samedi 28 février et dimanche 1er mars 1942 à Lausanne)

Lausanne - Servette 9-0
Berne SC - EHC Bâle 7-4
3e place
EHC Rotweiss Bâle - Servette 5-2 (0-1,3-1,2-0)
finale
Lausanne - Berne SC 2-0 (1-0,0-0,1-0)  R.Delnon, Caseel (R.Delnon)

 

 

La saison précédente (1940/41)

La saison suivante (1942/43)

 

Retour aux archives