Championnat de Suisse 1940/41

 

Ligue Nationale

La Ligue Nationale reprend cette saison sans deux clubs des Grisons, région touristique privée de ressources par la guerre. Après les départs de l'ex-international Tomi Pleisch, des frères Torriani et de Dino Innocenti (qui joue pour l'Italie), Saint-Moritz n'est tout simplement plus capable d'aligner une équipe. Le prometteur Fredy Bieler, natif de Davos mais arrivé à Saint-Moritz à 2 ans, doit s'exiler dans le club voisin de Samedan. Considérant son équipe trop jeune (le capitaine Ueli Poltera a 18 ans), Arosa a demandé à rétrograder en Série A.

Lausanne est alors appelé comme cinquième équipe : son entraîneur-joueur est le champion de ski Albert Fanchamps, jeune médecin qui s'auto-diagnostiquera en 1944 la polio, qui lui interdira la pratique du sport à 24 ans mais ne l'empêchera pas de faire une brillante carrière dans la recherche clinique tout en défendant la cause des handicapés.

08/12/1940 SC Berne - Grasshoppers 1-0 (0-0,0-0,1-0)
13/12/1940 Zurich SC - Grasshoppers 4-0 (1-0,3-0,0-0)
15/12/1940 Lausanne - Zurich SC 1-7 (0-2,1-3,0-2)  Casel (Hirschy) / W.Lohrer, H.Lohrer, L.Rossi, ?, ?, ?, ?
22/12/1940 SC Berne - Zurich SC 0-4 (0-1,0-1,0-2)  C.Kessler, C.Kessler (H.Lohrer), H. Lohrer, W.Lohrer
04/01/1941 Lausanne - SC Berne 0-0 (0-0,0-0,0-0)
05/01/1941 Grasshoppers - Davos 3-14 (0-5,1-4,2-5)  O.Delnon 3 / P.Cattini 3, Torriani 3, Dürst 3, H.Cattini, Ruedi 2, Geromini, P.Müller
19/01/1941 Grasshoppers - Lausanne 5-1 (0-1,2-0,3-0)
26/01/1941 Zurich SC - Davos 0-1 (0-1,0-0,0-0)  Ruedi (Geromini)
09/02/1941 Davos - SC Berne 2-0 (0-0,0-0,2-0)  Ruedi 2
16/02/1941 Lausanne - Davos 1-6 (0-3,1-2,0-1)  Hirschy / Torriani 2, Ruedi, P.Cattini 2, Dürst

Classement (4 matches)

                      Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 HC Davos             8   4  0  0   23-4   +19
2 Zürich SC            6   3  0  1   15-2   +13
3 SC Berne             3   1  1  2    1-6   -5
4 Grasshopper Club     2   1  0  3    8-20  -12
5 Montchoisi Lausanne  1   0  1  3    3-18  -15

Davos est champion de Suisse. Dans le match au sommet, la "Ni-Sturm" de Davos se contente de neutraliser la "Er-Sturm" de Zurich dont les frères Kessler manquent d'entraînement à cause du service militaire. La différence s'est faite au niveau de la deuxième ligne, menée par un Beat Ruedi qui s'est démené sur toute la patinoire.

Davos : Hugo Müller / Franz Geromini - Hans Trauffer / Richard Torriani - Hans Cattini - Ferdinand Cattini ; Pranger ou Puzzi Müller - Beat Ruedi - Hans Dürst.

Zurich SC : Otto Künzler (Jakob contre Lausanne) / Otto Ernst - H. Boller / Herbert Kessler - Heini Lohrer - Charly Kessler ; Werner Lohrer - Silvio Rossi (I) - C. Rossi (II).

Grasshoppers : Dr Hirtz (Welker) / Ammann - Meister / Hugo Delnon - Othmar Delnon - R. Deuss ; H. Baumgartner - Dr Grohmann - H.U. Nabholz ; Gysler.

Lausanne : Dr Abrezol / Stucki - Fanchamps / Favre - Caseel - Hirschy ; Töffel - Beltrami - Guelbert (Monnier).

 

Promotion-relégation LN / Série A (2 mars 1941 à Lausanne)

Lausanne - EHC Rotweiss Bâle 3-4 (0-1,1-1,2-1,0-1)  Favre, Cassel, ?

Bâle est promu en LNA aux dépens de Lausanne.

 

 

 

Série A

Suisse romande (samedi 4 et dimanche 5 janvier 1941 à Château d'Oex)

Château d'Oex - Young Sprinters 0-2 (0-0,0-1,0-1)  Rossier, Wey
Young Sprinters - Champéry 1-1 (0-0,1-0,0-1)  Rossier
Château d'Oex - La Chaux-de-Fonds 1-2 (0-0,1-1,0-1)  Reinhard, Simoni
La Chaux-de-Fonds - Champéry 0-0 (0-0,0-0,0-0)
Château d'Oex - Champéry 1-6
Young Sprinters - La Chaux-de-Fonds 1-0 (0-0,1-0,0-0)

Classement : 1 YS Neuchâtel 5, 2 Champéry 4, 3 La Chaux-de-Fonds 3, 4 Château d'Oex 0.

Les Young Sprinters de Neuchâtel se qualifient en demi-finale.

YS Neuchâtel : Grether / Barbezat - Schneitter / Rossier - Bianchi - Heyne ; Grossen - Guye - Wey.

La Chaux-de-Fonds : Mojon / Steiner - Voumard II / Surdez - Reinhard - Vuille ; Simoni - Voumard I - Caussignac (Paillard).

Château d'Oex : Burri / Moll - Favre / Kiener - Favrod-Coune II - Pasche ; Aegerter - Perreten - Favrod-Coune I ; Berthod.

 

Suisse centrale (dimanche 5 janvier 1941)

Bâle, SC Berne II, Adelboden

Bâle se qualifie en demi-finale.

 

Suisse orientale (jeudi 9 janvier 1941)

Grasshoppers II - Zurich SC II

Zurich SC II se qualifie en demi-finale.

 

Grisons

15/12/1940 Davos II - Coire 4-0 (0-0,3-0,1-0)
22/12/1940 Davos II - Arosa 0-0
26/12/1940 Coire - Arosa 0-7
03/01/1941 Arosa - Samedan 6-1
19/01/1941 Coire - Samedan 2-6
26/01/1941 Samedan - Davos II

Classement : 1 Arosa 5, 2 Davos II 5, 3 Samedan 2, 4 Coire 0.

Arosa se qualifie en demi-finale.

 

Phase finale nationale

Demi-finales (26 janvier et 2 février 1941)

Young Sprinters - Bâle 0-5 (0-1,0-0,0-4)  Rauth 3, Galli
Arosa - Zurich SC II 2-0

Finale (dimanche 9 février 1941)

Bâle - Arosa 1-2 (1-0,0-1,0-1)

Arosa remporte la Série A et est promu en LNA. Bâle accède à un barrage de promotion.

Arosa : Hans Rudolph / Walter Essig - Otto Ambass / Gebhard Poltera - Ulrich Poltera - Walter Koller ; Hans Jenny - Otto Räber - Hans Martin Trepp (+ Christian Müller, Arthur Zogg, Roland Givel).

 

Promotion-relégation Série A / Série B (2 mars 1941 à Lausanne)

Star Lausanne - Château d'Oex 4-1 (2-0,2-0,0-1)

Le Star est promu en série A.

 

 

 

Série B

Suisse romande

Groupe Valais (dimanche 12 janvier 1941 à Montana)

Montana - Star Lausanne 2-2 (1-0,1-1,0-1)
Star Lausanne - Sion 13-2 (6-0,3-2,4-0)
Montana - Martigny 10-3 (3-0,6-0,1-3)
Martigny - Sion 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Montana - Sion 10-0 (7-0,1-0,2-0)
Star Lausanne - Martigny 10-0 (4-0,5-0,1-0)

Classement : 1 Star Lausanne 5 (+21), 2 Montana 5 (+17), 3 Martigny 2, 4 Sion 0.

Star : Francfort / Muller - Duflon / Pochelon - Benoit - Ammann ; Tinenbart - Goël II - Guelbert II (Mages)

Martigny : Gautschy / Paul Faisant - Jacquériod / Mudry - Gremayud - Morand ; Forstel - Künzli - Schneider (Dupertuis).

Sion : Andreoli / Zen-Ruffinen, Reichmuth, G. Rouiller / Burgener - Perraudin - Jullier ; Schröter - Coudray - Ruppen.

Groupe Jura : 1 Sonvilier, 2 Saint-Imier, 3 Le Locle...

 

Finales romandes

25/01/1941 Young Sprinters II - Sonvillier 7-4
26/01/1941 Lausanne II - Young Sprinters II 3-2
28/01/1941 Star bat Lausanne HC II par 1 but d'écart

Le Star est champion romand et accède à un barrage de promotion.

YS Neuchâtel II : Perrottet / Duvoisin - Guttmann / Dreyer - Guye - Cuoni ; Kohler - Rindlisbacher - Munger.

 

Suisse orientale

Groupe 1 (dimanche 5 janvier à Winterthur) : Winterthur, Veltheim, Effretikon

Groupe 2 (14, 18 et 21 janvier) : Zurich SC III, Küsnacht, Zurich-Enge

Groupe 3 (lundi 13 janvier) : Grasshoppers II - Thalwil

Finales (25, 28 janvier et 1er février 1941 au Dolder de Zurich)

 

Phase finale nationale

Demi-finale (9 et 16 février 1941)

Star Lausanne - SC Berne III 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Zurich SC III - EHC Coire II 4-2

 

 

 

Matches amicaux

24/11/1940 Bâle - Star Lausanne 5-3
01/12/1940 Bâle - Davos 1-10 (0-2,0-3,1-5)
08/12/1940 Bâle - Zurich SC 1-3 (0-0,1-2,0-1)
15/12/1940 Sierre - Martigny 3-2
16/12/1940 YS Neuchâtel - La Chaux-de-Fonds 3-3 (2-2,0-0,1-1)  Voumard II, Caussignac (Surdez), Voumard II (Reinhard)
21/12/1940 Coire - Arosa 1-2
22/12/1940 Davos II - Arosa 4-3
22/12/1940 Veltheim - EHC Enge/Zurich 5-1
22/12/1940 Grasshoppers II - EHC Enge/Zurich 3-1
22/12/1940 Sion - Brigue 2-3 (0-0,2-1,0-2)  Julien, Coudray / Toffel 3
22/12/1940 La Chaux-de-Fonds - YS Neuchâtel 1-0 (0-0,0-0,1-0)  Reinhard
22/12/1940 Martigny - Sierre 2-1 (1-1,1-0,0-0)  Mudry (Morand), Schneider (Forstel) / Ebnegger
23/12/1940 Saint-Imier - Bâle 1-10
23/12/1940 YS Neuchâtel - Château d'Oex 2-1 (0-0,1-0,1-1)  Barbezat, Rossier
25/12/1940 Château d'Oex - Lausanne 1-5
25/12/1940 Engelberg - Zurich SC II 0-9
26/12/1940 Winterthur - Zurich SC II 2-6
26/12/1940 Thalwil - Veltheim 2-2
26/12/1940 Lenzerheide - Coire II 1-0
28/12/1940 Coire - Lausanne HC 2-1
29/12/1940 Arosa - Lausanne HC 1-3 (0-2,0-0,1-1)
29/12/1940 Champéry - Star Lausanne 3-3
29/12/1940 Château d'Oex - Lausanne HC II 1-3 (0-1,0-1,1-1)
29/12/1940 Château d'Oex - Lausanne HC II 2-3 (0-2,0-0,2-1)
29/12/1940 Tramelan - La Chaux-de-Fonds II 3-5 [1er match du nouveau club de Tramelan]
29/12/1940 Sion - Martigny 0-2 (0-1,0-1,0-0)  Morand (Gremaud), Mudry
30/12/1940 Veltheim - Bâle B 1-2
30/12/1940 Schaffhouse - Kloten 1-2
30/12/1940 Schaffhouse - Zurich SC II 0-8
05/01/1941 Arosa - Zurich SC 0-6

 

Coupe de Davos (du 29 au 31 décembre 1940)

Les joueurs de Prague n'ont pas reçu des occupants nazis l'autorisation de quitter le "Protectorat" de Bohême et Moravie : pas de participation internationale, donc pas de Coupe Spengler, mais un tournoi de remplacement entre les meilleures équipes suisses. Initialement invité, Lausanne déclare forfait et Bâle prend sa place.

Davos - Bâle 11-3 (3-1,5-0,3-2)
Zurich - Bâle
Davos - Zurich 2-0 (0-0,1-0,1-0)

Classement : 1 Davos 4, 2 Zurich 2, 3 Bâle 0.

 

Tournoi de Montana (dimanche 12 janvier 1941)

Star - Montana 2-2
Star - Sion 13-2
Montana - Martigny 10-3
Sion - Martigny 3-1
Montana - Sion 10-0
Star - Martigny 10-0

Classement : 1 Star 5 (+21), 2 Montana 5 (+17), 3 Sion 2, 4 Martigny 0.

 

05/01/1941 Le Locle - Les Brenets 6-0
05/01/1941 Zurich SC - Arosa 6-0 (2-0,3-0,1-0)
05/01/1941 Martigny - Star Lausanne II 2-7 (2-2,0-2,0-3)  Künzli 2
05/01/1941 Leysin - Star Lausanne 0-6 (0-1,0-2,0-3)
10/01/1941 Brigue - Sion 3-7 (0-3,2-2,1-2)  Rouiller, Zen-Ruffinen, Burgener 2, Ruppen, Schröter, Perraudin
12/01/1941 YS Neuchâtel - Lausanne 0-6 (0-1,0-4,0-1)
12/01/1941 La Chaux-de-Fonds - Grasshopper 1-6 (0-1,0-4,1-1)  Simoni (Reinhard) / ?
15/01/1941 Le Locle - Saint-Imier 1-1 
19/01/1941 Star - Lausanne II 0-0 (0-0,0-0)
19/01/1941 Veltheim - Davos II 0-3
09/02/1941 Davos II - Coire 1-0 [à Ilanz]
16/02/1941 Arosa - Bâle 1-2 (0-1,0-0,1-1)
28/02/1941 Lausanne - Star 3-1 (0-1,2-0,1-0) [Coupe Schaefer]

 

 

La saison précédente (1939/40)

La saison suivante (1941/42)

 

Retour aux archives