Championnat de Suisse 1946/47

 

Ligue Nationale A

Le championnat, élargi à huit équipes avec l'inclusion du Grasshopper Club, est divisé en deux poules de quatre, dont les vainqueurs s'affronteront en finale.

Groupe 1

24/11/1946 Zurich SC - Rotweiss Bâle 6-4 (3-0,3-2,0-2)  Lohrer 2, Urson, (c.s.c.), Boller, Rossi / Rauth, Vergès, Sailer, Vergès
05/12/1946 Zurich SC - Grasshoppers 20-7 (3-0,6-3,11-4)  Bieler 2, Urson 2, Kessler 2, Boller, Güggenbühl 2... / Menzinger, R. Keller 2...
08/12/1946 Rotweiss Bâle - Zurich SC 5-5 (1-2,1-2,3-1)
08/12/1946 Grasshoppers - Montchoisi Lausanne 3-8* (0-2,1-2,2-4)  R.Keller 2, Schubiger / Goszleth, Caseel, Räber 2, Favre, Haensler, Räber, Romani

* match annulé et à rejouer parce que Lausanne a fait jouer Otto Räber (ex-Arosa), non qualifié

15/12/1946 Rotweiss Bâle - Grasshoppers 9-1 (2-0,5-0,2-1)
22/12/1946 Zurich SC - Montchoisi Lausanne 9-4 (4-0,3-3,2-1)  Ernst 2, Lohrer, Hinterkircher, Kessler 2, Bieler, Rossi 2 / Romani, Goszleth, Beltrami, Beltrami
29/12/1946 Montchoisi Lausanne - Rotweiss Bâle 3-4 (1-2,0-1,2-1)  ? / Rauch, Handschin, ?, ?
05/01/1947 Montchoisi Lausanne - Grasshoppers 6-3 (1-2,1-1,4-0)  Goszleth (Romani, Caseel), Caseel, Räber 2, Hansler, Romani / ?, ?, Schneider
12/01/1947 Montchoisi Lausanne - Zurich SC 4-6 (2-2,1-2,1-2)  Bänninger(csc), Beltrami, Hensler, Favre / H.Lohrer, Urson (Boller), Bieler, Kessler, H.Lohrer, ?
12/01/1947 Grasshoppers - Rotweiss Bâle 10-10 (2-4,3-4,5-2)  Graf 3, Schubiger 4, Keller 3 / Jenny 2, Härter, Rauth 2, Sailer, Heiniger, Minder, Wieser, Welker(csc)
25/01/1947 Grasshoppers - Montchoisi Lausanne 5-5 (0-4,2-0,3-1)  Wäsch 2, Keller III, Schubiger, ? / Räber 3, Jansky, Caseel
26/01/1947 Bâle - Montchoisi Lausanne 1-3 (0-0,1-0,0-3)  Wiesner / Jansky, Jansky (pénalty), Hensler
29/01/1947 Grasshoppers - Zurich SC 2-11 (0-4,1-3,1-4)

Classement (6 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Zürich SC           11   5  1  0   57-26  +31
2 Rotweiss Bâle        6   2  2  2   33-28  +5
3 Montchoisi Lausanne  5   2  1  3   25-28  -3
4 Grasshopper Club     2   0  2  4   28-61  -33

Le nouveau règlement international, aligné sur l'Amérique du Nord, supprime le hors-jeu de ligne bleue défensive, remplacée par la ligne rouge médiane. La passe en avant est donc autorisée dans la moitié de glace, ce qui accélère le jeu et rend les remplacements indispensables en défense. Cela favorise le jeu offensif et les scores explosent. Le spectacle est au rendez-vous lorsque les Grasshoppers remontent de 3-8 à 10-10 contre Bâle avec 4 buts et 3 assists du jeune centre international Schubiger, puis réussissent un retour similaire contre Lausanne. Pas suffisant pour que les Zurichois évitent le barrage de maintien.

Zurich SC : Bänninger (Cajakob) / Heinrich Boller - Otto Ernst (cap) ; Schmid - Walter Hauser / Herbert Kessler - Heini Lohrer - Fredy Bieler ; Silvio Rossi - Guggenbühl - Urson ; Heinz Hinterkircher.

Bâle : Paul Wyss / Jenny, Herter, Madörin (Heiniger, Niederhauser) / Erwin Sailer - Vergès - Wiesner ; Minder - Emil Handschin - Otto Rauth.

Lausanne : Jean Ayer / Frédéric Stucki - Goszleth ; Otto Räber / Haensler - Romani - Karl Caseel ; André Favre - Beltrami - Jansky ; Zurbuchen.

Grasshoppers : Welker (puis Robert Egli au dernier match) / L. Rossi - Jacobi ; Schneider (Menzinger) / Graf - Schubiger - Rudolf Keller ; Max Keller - Dietiker - Ruedi Wäsch ; Hämmerli (Heinz Wihler).

 

Groupe 2

14/12/1946 SC Berne - YS Neuchâtel 4-11
15/12/1946 Davos - SC Berne 7-1
22/12/1946 Davos - Arosa 2-1 (1-0,1-0,0-1)
22/12/1946 YS Neuchâtel - SC Berne 12-5 (2-1,5-2,5-2) [à Couvet]  O.Delnon 6, R.Delnon 5, H.Delnon / Ryser, Stauffer, Dallmaier 2, Bläsi
28/12/1946 SC Berne - Arosa 4-15 (2-6,1-6,1-3)
03/01/1947 Arosa - YS Neuchâtel 11-16 (4-3,4-6,3-7)  R.Delnon 9, O.Delnon 3, H.Delnon 3, Stitzel
05/01/1947 Davos - YS Neuchâtel 12-2 (3-0,5-1,4-1)
05/01/1947 Arosa - Berne 5-3 (1-0,2-2,2-1)
12/01/1947 SC Berne - Davos 1-5 (0-1,1-4,0-0)
26/01/1947 Arosa - Davos 2-12 (2-3,0-5,0-4)
01/02/1947 YS Neuchâtel - Davos 1-8 (0-2,1-2,0-4) [à Zurich]
02/02/1947 YS Neuchâtel - Arosa 6-22 (1-7,2-10,3-5)

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HC Davos          12   6  0  0   46-8   +38
2 EHC Arosa          6   3  0  3   56-43  +13
3 Y.S. Neuchâtel     6   3  0  3   48-62  -14
4 SC Berne           0   0  0  6   18-55  -37

L'agrandissement de la patinoire de Monruz (qui ne fait que 56 mètres sur 25) n'est possible qu'en fin de saison en raison des délais de livraison des tubes : les Young Sprinters ne sont donc pas autorisés à jouer chez eux par la commission technique. À 10-12 contre Neuchâtel, Uli Poltera se fracture le nez dans un choc avec Grether, et Hans Martin Trepp déclenche alors une bagarre vengeresse : le joueur d'Arosa est ainsi le premier à écoper de la nouvelle pénalité de 5 minutes prévue par le barème de fautes détaillé au nouveau règlement (alors qu'auparavant ces sanctions étaient laissées à l'appréciation de l'arbitre). Le Grison apprendra que la vengeance est un plat qui se mange froid : Trepp marquera la bagatelle de 12 buts (!) lors du match retour.

Davos : Reto Perl (Hugo Müller) / Franz Geromini - Jöri Meng ; Beat Ruedi - Heierling (Charlie Gerst) / Bibi Torriani - Hans Cattini - Pic Cattini ; Simi Meisser - Walter Dürst - Hans Dürst.

YS Neuchâtel : Perrottet / Gilbert Tinembart - Georg Grether / Reto Delnon - Othmar Delnon - Hugo Delnon ; Bianchi - Trivelli - Stitzel ; Plüss

 

Finale

02/02/1947 Davos - Zurich SC 8-1 (3-0,0-0,5-1)
01/03/1947 Zurich SC - Davos 2-4 (0-0,2-1,0-3)  Hinterkircher, Lohrer / Geromini, P.Cattini, Torriani, Ruedi

Hans Cattini, initialement parti entraîner et jouer en défense à Lausanne, est rentré début décembre à Davos (n'ayant pas encore joué en championnat pour Montchoisi, qui a donné l'autorisation à ce changement d'avis). Le président Toni Morosani a rappelé la Ni-Sturm qui songeait à arrêter, et elle continue d'opérer au moins en club. Le HCD affirme encore sa domination alors même que tous ses joueurs (sauf le gardien Perl) se sont retirés de l'équipe nationale, qui s'est déplacée dans une formation diminuée pour la réintroduction des championnats du monde.

 

Barrage de maintien

09/02/1947 SC Berne - Grasshoppers 11-6 (3-1,2-1,6-4)
16/02/1947 Grasshoppers - SC Berne 9-8 (0-2,5-3,4-3)
01/03/1947 SC Berne - Grasshoppers 5-0 par forfait

Voyageant en automobile, Berne avait d'abord perdu le premier match à Zurich par forfait pour être arrivé trop tard, mais avait fait appel et obtenu gain de cause. En retour, c'est le Grasshopper Club qui refuse de se rendre au match d'appui prévu à Bâle, et se prépare donc au barrage de relégation.

 

Barrage de promotion/relégation (dimanche 2 mars 1947)

Grasshopper Club Zürich - Coire 5-3 (2-0,0-2,3-1)

Sans leur meilleur joueur Schubiger blessé lors du championnat du monde à Prague, les Grasshoppers sont menés 2-3. Wäsch égalise, les Zurichois dominent la fin de match et ajoutent deux buts par Wyler et Graf pour assurer leur maintien en LNA.

 

 

 

Série A

30 équipes inscrites dans cette catégorie.

Suisse romande

Vaud/Genève

05/01/1947 Château d'Oex - Servette 4-1 (1-1,2-0,1-0)
05/01/1947 Château d'Oex - Blue Star Lausanne 2-0 (0-0,1-0,1-0)
05/01/1947 Servette - Blue Star Lausanne 4-1 (1-1,0-0,3-0)
11/01/1947 Montchoisi II - Servette 6-1 (2-1,3-0,1-0)

Château-d'Oex est qualifié pour les finales romandes.

 

Jura

08/01/1947 La Chaux-de-Fonds - Young Sprinters II 10-0 (3-0,2-0,5-0)  Sandoz 5
22/01/1947 La Chaux-de-Fonds - Reuchenette 10-2 (5-2,3-0,2-0)
26/01/1947 Reuchenette - Young Sprinters II 5-3
26/01/1947 Saint-Imier - La Chaux-de-Fonds 0-7 (0-4,0-2,0-1)
01/02/1947 Reuchenette - Saint-Imier 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Saint-Imier bat Young Sprinters II

Classement : 1 La Chaux-de-Fonds 6, 2 Saint-Imier 3, 3 Reuchenette 2, 4 YS Neuchâtel II 1.

La Chaux-de-Fonds est qualifiée pour les finales romandes.

 

Valais

11/01/1947 Champéry - Viège 1-2 (0-0,1-1,0-1)
18/01/1947 Montana - Martigny 6-4 (3-1,1-2,2-1)
finale
Viège bat Montana
3e place
22/01/1947 Martigny - Champéry 9-4 (4-1,3-1,2-2)

Viège est qualifié pour les finales romandes. Champéry doit jouer un barrage contre le champion valaisan série B

 

Finale romande de série A (samedi 1er et dimanche 2 février 1947 à La Chaux-de-Fonds)

Viège - La Chaux-de-Fonds 3-2 (2-0,1-1,0-1)  / Caussignac, Reinhard
Château d'Oex - Viège 4-4 (1-1,2-2,1-1)
La Chaux-de-Fonds - Château d'Oex 5-0 (2-0,2-0,1-0)  Delepraz, Sandoz, Vuille (Savoie), Sandoz, Delapraz

Classement : 1 Viège 3, 2 La Chaux-de-Fonds 2, 3 Château d'Oex 1.

Viège se qualifie pour la phase finale nationale.

La Chaux-de-Fonds : Mojon / Mathys - Wullschleger ; Caussignac - Tissot / Delapraz - Sandoz - Oesch ; Savoie - Vuille - Reinhard (+ Antenen).

 

Suisse centrale

Rot-Blau Berne
29/12/1946 Ambri-Piotta - SC Berne II 12-3
30/12/1946 Ambri-Piotta - Länggasse Berne 5-3

Ambrì-Piotta qualifié en demi-finale nationale.

 

Suisse orientale

22/12/1946 Grasshoppers II - Kloten 6-6

Barrage de maintien entre les derniers de groupe (dimanche 16 février)

Grasshoppers II - Winterthur 5-0 par forfait

Winterthur doit jouer un barrage de relégation.

 

Grisons

22/12/1946 Davos II - Feldsberg 4-1
29/12/1946 Coire - Klosters 2-1

Coire se qualifie en demi-finale nationale.

 

Phase finale nationale de série A

Demi-finales

Rotweiss Bâle II - Viège 10-1

Finale de série A (dimanche 23 février 1947 à Zurich)

Rotweiss Bâle II - Coire 4-3 (1-1,0-2,3-0)

La réserve du Rotweiss Bâle est championne de série A. Comme elle n'a pas le droit de monter, c'est Coire qui accède au barrage de maintien.

 

 

Barrages de promotion/relégation

16/02/1947 Le Locle - Young Sprinters Neuchâtel II 5-4 (1-1,4-1,0-2)

Le Locle est promu en série A aux dépens de la réserve des Young Sprinters.

23/02/1947 Effretikon - Winterthur 5-0 par forfait

Effretikon est promu en série A aux dépens de Winterthur

Champéry - Sierre

 

 

 

Série B

79 équipes inscrites en série B dans cette catégorie (+12 inscrites dans la nouvelle série C à Zurich).

Suisse romande

Vaud/Genève

04/01/1947 Leysin - Montchoisi Lausanne III 6-5 (3-1,1-3,2-1)

 

Jura

26/01/1947 Les Brenets - Le Locle 0-9 (0-2,0-2,0-5)

Le Locle champion de groupe

05/01/1947 Fribourg-Gottéron - Couvet 9-1 (3-0,5-0,1-1)
08/01/1947 Fribourg-Gottéron - Fribourg-Jura 8-1

HC Gottéron champion de groupe

Demi-finales (dimanche 26 janvier 1947)

Fribourg-Gottéron - HC Tramelan 4-2 (1-1,0-0,3-1)

Finale jurassienne (dimanche 2 février 1947)

Le Locle - Fribourg-Gottéron 3-2 a.p.

Le Locle est qualifié pour les finales romandes et pour un barrage de promotion.

 

Valais (lundi 6 janvier 1947 à Sion)

Sierre - Sion 4-0
Monthey - Sion 4-0
Sierre - Monthey 11-4

Classement : 1 Sierre 4, 2 Monthey 2, 3 Sion 0.

Sierre est qualifié pour les finales romandes et pour un barrage de promotion.

 

Tour final ouest (dimanche 2 février 1947 à Gstaad)

Sierre - Le Locle 7-4
Sierre - Gstaad 2-1
Le Locle - Gstaad 5-3

Classement : 1 Sierre 4, 2 Le Locle 2, 3 Gstaad 0.

Sierre est qualifié pour la phase finale nationale de série B.

 

Suisse orientale

Finale (dimanche 16 février 1947)

Effretikon - Oerlikon 2-1 (1-1,1-0,0-0)

Effretikon est qualifié pour les finales romandes et pour un barrage de promotion.

 

Finale nationale de série B (dimanche 2 mars 1947 à Berne)

Effretikon - Sierre 3-0 (0-0,0-0,3-0)

Effretikon est champion de série B.

 

 

 

Matches amicaux

10/11/1946 Rotweiss Bâle - Davos 3-7 (0-3,2-2,1-2)
24/11/1946 Montchoisi - YS Neuchâtel 10-5 (2-1,2-3,6-1)
01/12/1946 Davos - Grasshoppers 6-3 (2-0,1-2,3-1)
01/12/1946 Rotweiss Bâle - Arosa 4-10 (1-3,2-5,1-2)
01/12/1946 YS Neuchâtel - HC Bâle 10-7 (2-3,2-1,6-3)
01/12/1946 YS Neuchâtel II - Kloten 3-10
01/12/1946 Rotblau Berne - HC Bienne 8-2
18/12/1946 La Chaux-de-Fonds - Le Locle 11-4 (4-1,3-2,4-1)
21/12/1946 Champéry - Tuileries Genève 2-2
21/12/1946 Saint-Imier - Reuchenette 0-2
22/12/1946 Reuchenette - Saint-Imier 4-2
22/12/1946 Saint-Imier - Bienne 1-4
22/12/1946 Montana - Martigny 3-10 (0-3,2-2,1-5)
22/12/1946 Viège - Martigny 7-2 (1-2,3-0,3-0)
 

Challenge Coco-Sport (dimanche 22 décembre 1946 à La Chaux-de-Fonds)

La Chaux-de-Fonds - Blue Star Lausanne 11-1
Rot-Blau Berne - YS Neuchâtel II 3-2
3e place
YS Neuchâtel II - Blue Star Lausanne 5-4
finale
La Chaux-de-Fonds - Rotblau Berne 2-1 (0-0,1-1,1-0)
 

Coupe de Noël (mercredi 25 décembre 1946 à Sion)

Brigue - Sion 3-3 (1-1,2-1,0-1)
Brigue - Montchoisi IIIa 5-3 (2-0,1-3,2-0)
Montchoisi IIIa - Sion 4-4 (0-3,2-1,2-0)

Classement : 1 Brigue 3, 2 Sion 2, 3 Montchoisi IIIa 1.

 
25/12/1946 Martigny - Montchoisi II 1-6 (1-2,0-0,0-4)
27/12/1946 Martigny - Montana 5-2 (1-1,1-1,3-0)
29/12/1946 Martigny - Blue Star Lausanne 13-0 (6-0,5-0,2-0)
29/12/1946 Sion - Martigny 2-8 (0-6,0-1,2-1)
29/12/1946 Reuchenette - Fribourg-Gottéron 10-1 (4-1,2-0,4-0)
29/12/1946 Leysin - Tuileries Genève 2-3 (0-2,2-0,0-1)
29/12/1946 Montana - Servette 8-3 (1-1,5-0,2-2)
02/01/1947 La Chaux-de-Fonds - Grasshoppers 6-8 (2-3,3-2,1-3)
02/01/1947 Brigue - Sion 0-2
04/01/1947 Sion - Sierre 2-1
04/01/1947 Fribourg-Gottéron - Reuchenette II 2-1
05/01/1947 La Chaux-de-Fonds - Berne 9-1 (3-0,0-1,6-0)
0?/01/1947 Martigny - Champéry 6-3 (0-0,2-2,4-1)
0?/01/1947 Martigny - Saas-Fee 2-4 (0-0,2-2,0-2)
11/01/1947 YS Neuchâtel - Davos 0-5 (0-2,0-2,0-1) [à La Chaux-de-Fonds]
12/01/1947 Reuchenette II - Bienne 4-2
16/01/1947 Martigny - Sion 5-2 (0-0,2-2,3-0)
17/01/1947 Travers - L'Auberson 2-2
18/01/1947 Sion - Tuileries Genève 4-4 (0-2,1-1,3-1)
19/01/1947 Sion - Tuileries Genève 3-2 (0-1,3-0,0-1)
21/01/1947 Travers - La Chaux-de-Fonds II 1-0 (0-0,0-0,1-0)
22/01/1947 Montana - Sion 9-2 (5-0,2-2,2-0)
23/01/1947 Sion - Monthey 3-2
24/01/1947 Martigny - Monthey 16-1 (6-1,7-0,3-0)
25/01/1947 Travers - Sonvilier 5-1
26/01/1947 Travers - Le Locle 5-3
26/01/1947 Zermatt - Sion 4-4
02/02/1947 Sion - Zermatt 1-2
08/02/1947 Château-d'Oex - La Chaux-de-Fonds 1-6
09/02/1947 Château-d'Oex - La Chaux-de-Fonds 1-8
 

Coupe du funiculaire (dimanche 9 février 1947 à Montana)

Montana - Blue Star Lausanne 6-3 (1-0,2-0,3-3)
Servette - Montchoisi Lausanne II 7-3 (2-0,1-1,4-2)
3e place
Montchoisi II - Blue Star 4-1 (0-1,1-0,3-0)
finale
Montana - Servette 3-1 (2-0,0-0,1-1)

22/02/1947 Dübendorf - Oerlikon 2-2
22/02/1947 Montchoisi Lausanne - Davos 3-5 (0-2,2-1,1-2)
23/02/1947 SC Berne - Davos 6-10 (3-4,2-3,1-3)
23/02/1947 Saint-Imier - Le Locle 4-1 (1-1,1-0,2-0)
02/03/1947 YS Neuchâtel - Montchoisi Lausanne 11-3 (5-0,5-2,1-1)
02/03/1947 Binningen - Kleindöttingen 2-4
04/03/1947 Saint-Imier - La Chaux-de-Fonds 1-6
07/03/1947 Zurich SC - Arosa 6-6 (2-1,2-3,2-2)

Montchoisi Lausanne, le SC Berne, le EHC Blauweiß Zurich, Arosa, les Young Sprinters de Neuchâtel, le Zurich SC, le Rotweiss Bâle, La Chaux-de-Fonds, Coire, Davos, Martigny, Saint-Moritz, Champéry, Winterthur et Gottéron ont aussi disputé des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (1945/46)

La saison suivante (1947/48)

 

Retour aux archives