Championnat de Suisse 1965/66

 

Ligue Nationale A

Première phase (18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Genève-Servette    26  11  4  3   83-52  +31
 2 Grasshopper Club   25  11  3  4   68-46  +22
 3 EHC Viège          23  10  3  5   72-53  +19
 4 Zürich SC          22  10  2  6   74-69  +5
 5 SC Langnau         18   7  4  7   57-53  +4
 6 SC Berne           16   7  2  9   58-61  -3
 7 EHC Kloten         16   7  2  9   69-75  -6
 8 La Chaux-de-Fonds  14   6  2 10   63-70  -7
 9 HC Davos           14   6  2 10   50-72  -22
10 HC Villars          6   1  4 13   50-93  -43

Après le départ de l'entraîneur Gaston Pelletier, le retrait progressif du mécène Philippe Potin rappelé à la fédération française, puis le départ de la vedette Roger Chappot à Genève à l'intersaison, le déclin se confirme : Villars est relégué.

 

Poule finale (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Grasshopper Club   7   3  1  2   17-20  -3
2 Genève-Servette    6   3  0  3   25-22  +3
3 EHC Viège          6   2  2  2   22-22   0
4 Zürich SC          5   1  2  3   21-21   0

Le Grasshopper Club de Zurich fait sans doute l'un des champions les plus étonnants de l'histoire suisse. Il ne joue qu'à deux lignes (avec le premier trio Franz Berry - Sepp Weber - Hans Keller), plus un seul gardien, Röbi Meier. La recette qu'il applique, c'est celle de l'entraîneur Stu Robertson, déjà à l'œuvre à Davos sept ans plus tôt : séances intensives à l'entraînement et combativité de tous les instants en match. Au GC, il retrouve d'ailleurs un de ses joueurs de l'époque, le rapide Berry, qui a même emménagé chez lui en arrivant à Zurich.

 

Meilleurs marqueurs

                               B   A  Pts
1 Fritz Naef        Genève    24  21   45
2 Michel Türler     La Chaux  21  20   41
3 Walter Salzmann   Viège     20  11   31

 

 

 

Ligue Nationale B

Groupe ouest (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Y.S. Neuchâtel   30  15  0  3  144-57  +87
 2 HC Sierre        29  13  3  2  114-50  +64
 3 HC Sion          23  10  3  5   96-64  +32
 4 Lausanne HC      21   9  3  6   96-72  +24
 5 HC Martigny      21   8  5  5   54-38  +16
 6 EHC Bienne       20   9  2  7   84-69  +15
 7 HC Gottéron      13   5  3 10   65-98  -33
 8 HC Montana        9   4  1 13   60-112 -52
 9 HC Moutier        7   3  1 14   53-138 -85
10 HC Fleurier       7   3  1 14   41-109 -68

Match d'appui pour la relègation (18 février 1966 à Bienne)

Moutier - Fleurier 6-4 (1-1,3-0,2-3)

Fleurier est relégué en 1re ligue.

 

Groupe est (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 HC Ambrì-Piotta  33  16  1  1  138-38  +100
 2 HC Lugano        27  13  1  4   88-49  +39
 3 SC Langenthal    26  12  2  4   94-56  +38
 4 SC Küsnacht      20  10  0  8   82-57  +25
 5 SC Rapperswil    19   8  3  7   63-69  -6
 6 EHC Bâle         17   8  1  9   88-84  +4
 7 EHC Coire        13   6  1 11   88-99  -11
 8 EHC Arosa        12   4  3 11   73-92  -19
 9 SC Lucerne       12   5  2 11   56-94  -38
10 Riesbach-Zürich   1   0  1 17   35-167 -132

Riesbach-Zurich est relégué en 1re ligue.

 

Finale (les 17, 23 et 26 février)

Ambrì-Piotta - Young Sprinters Neuchâtel 9-4 (2-3,2-1,5-0)
Young Sprinters Neuchâtel - Ambrì-Piotta 11-3 (4-1,4-1,3-1)
Young Sprinters Neuchâtel - Ambrì-Piotta 6-4 (2-3,3-0,1-1) [à Lucerne]

Les Young Sprinters de Neuchâtel sont promus en LNA.

 

 

 

1re ligue

Groupe ouest (19, 23 et 26 février 1966)

Thoune - Yverdon 5-3 (0-0,2-3,3-0)
Yverdon - Charrat 11-10 (3-3,5-4,3-3)
Charrat - Thoune 0-4 (0-2,0-1,0-1)

Classement : 1 Thoune 4, 2 Yverdon 2, 3 Charrat 0.

Groupe est (19, 23 et 26 février 1966)

Saint-Moritz - Winterthur 7-2 (1-0,1-2,5-0)
Winterthur - Aarau 3-1 (0-1,0-0,3-0)
Aarau - Saint-Moritz 3-6 (1-4,1-1,1-1)

Classement : 1 Saint-Moritz 4, 2 Rotweiss Winterthour 2, 3 Aarau 0.

Finale pour le titre (5 mars 1966 à Thoune)

Thoune - Saint-Moritz 4-5 (2-1,2-2,0-2)

Saint-Moritz et Thoune sont promus en LNB.

 

 

 

Coupe de Suisse

Tour préliminaire

17/10/1965 Baar - Niederrohrdorf 12-3
18/10/1965 Hedingen - Wallisellen 6-5 a.p. [à Küsnacht]
18/10/1965 Herisau - Uster 2-4 [à Saint-Gall]
20/10/1965 Olten - Rheinfelden 10-3 (1-0,6-1,3-2)
20/10/1965 Saint-Gall - Schaffhouse 3-5 (2-2,0-1,1-2)
22/10/1965 Chiasso - Bellinzona 2-15
22/10/1965 Star Lausanne - Château-d'Oex 5-3

Premier tour

20/10/1965 Uzwil - Bassersdorf 4-5 a.p.
20/10/1965 Aarau - Binningen 2-5
22/10/1965 Yverdon - Saint-Imier 6-5 (2-3,2-1,2-1)
23/10/1965 Dübendorf - Schaffhouse 4-3 (1-2,1-1,2-0)
23/10/1965 Thoune - Hasle-Rüegsau 13-0
23/10/1965 Champéry - Forward Morges 0-27 (0-5,0-10,0-12)
24/10/1965 Wetzikon - Hedingen 16-2
24/10/1965 Illnau - Uster 6-3
24/10/1965 Olten - Niederbipp 6-1
24/10/1965 Rotblau Berne - Länggasse Berne 12-4
24/10/1965 Breitlachen - Baar 4-3 a.p.
24/10/1965 Petit-Huningue - Steffisbourg 6-3
24/10/1965 Le Locle - Star Lausanne 18-2
24/10/1965 Le Sentier - Le Pont 2-4
24/10/1965 Ascona - Bellinzone 7-1 (3-1,3-0,1-0)

Deuxième tour

Riesbach - Ascona 0-5 par forfait
23/10/1965 Young Sprinters - Sion 4-2 (2-1,1-1,1-1)
26/10/1965 Fleurier - Thoune 2-4 (1-2,1-1,0-1)
27/10/1965 Ambrì-Piotta - Wetzikon 8-1 (3-0,3-1,2-0)
27/10/1965 Lugano - Bassersdorf 9-0 (2-0,3-0,4-0)
27/10/1965 Gottéron - Rotblau Berne 7-6 (3-1,2-2,2-3)
27/10/1965 Sierre - Forward Morges 7-1 (0-1,4-0,3-0)
27/10/1965 Breitlachen - Rapperswil 0-3 (0-2,0-1,0-0)
27/10/1965 Lucerne - Dübendorf 10-0 (3-0,3-0,4-0)
29/10/1965 Küsnacht - Illnau 15-1 (4-1,6-0,5-0)
29/10/1965 Langenthal - Binnigen 10-4 (4-1,4-1,2-2)
29/10/1965 Olten - Bâle 2-9 (1-2,1-2,0-5)
31/10/1965 Montana-Crans - Le Locle 9-5 (1-1,3-3,5-1)
31/10/1965 Bienne - Petit-Huningue 13-3 (6-1,4-1,3-1)
31/10/1965 Martigny - Le Pont 11-1 (5-0,3-1,3-0)
01/11/1965 Yverdon - Lausanne 0-8

Troisième tour

16/11/1965 Bâle - Young Sprinters 6-2 (0-1,3-1,3-0)
23/11/1965 Sierre - Lausanne 2-3 (0-1,1-1,1-1)
23/11/1965 Lucerne - Ascona 4-3 a.p. (1-2.2-0,0-1,1-0)
23/11/1965 Thoune - Langenthal 5-7 (3-4,0-3,2-0)
25/11/1965 Martigny - Montana-Crans 6-1
26/11/1965 Ambrì-Piotta - Küsnacht 13-3 (4-1,5-1,4-1)
30/11/1965 Bienne - Gottéron 7-3 (0-0,2-1,5-2)
01/12/1965 Rapperswil - Lugano 1-5 (0-2,1-1,0-2)

Huitièmes de finale

07/12/1965 Kloten - Zürich SC 2-4 (1-2,1-1,0-1)
07/12/1965 Langenthal - Lucerne 6-1 (3-1,2-0,1-0)
07/12/1965 La Chaux-de-Fonds - Langnau 2-4 (0-1,1-0,1-3)
07/12/1965 Genève-Servette - Bâle 6-0 (1-0,2-0,3-0)
08/12/1965 Bienne - Villars 5-8 (0-3,2-3,3-2)
08/12/1965 Viège - Lugano 7-4 (2-0,2-1,3-3)
08/12/1965 Ambrì-Piotta - Martigny 5-1 (2-0,1-0,2-1)
14/12/1965 Lausanne - Grasshoppers 5-7 (5-3,0-1,0-3)

Quarts de finale

23/12/1965 Langnau - Genève-Servette 3-5 (1-1,2-1,0-3)
26/12/1965 Villars - Viège 3-5 (0-3,2-0,1-2)
26/12/1965 Ambrì-Piotta - Zürich SC 2-4 (0-0,1-3,1-1)
02/01/1966 Langenthal - Grasshoppers 1-6 (0-3,0-1,1-2)

Demi-finales

18/01/1966 Viège - Grasshoppers 2-4 (0-0,1-2,1-2)
21/01/1966 Zürich SC - Genève-Servette 5-3 (3-1,1-1,1-1)

Finale (mardi 22 février 1966 au Hallenstadion de Zurich)

Grasshopper Club Zürich - Zürich SC 6-3 (2-2,2-0,2-1)

Le Grasshopper remporte cette coupe, qui sera supprimée l'année suivante pour focaliser l'attention médiatique sur le championnat.

 

 

 

Matches amicaux

Kyburg Cup (du 15 au 17 octobre 1965 à Thoune)

Demi-finales

Thoune - Langnau 6-9 (2-3,2-4,2-2)
Berne - Villars 3-5 (1-1,1-1,1-3)

Match pour la troisième place

Thoune - Berne 1-10 (0-4,0-2,1-4)

Finale

Villars - Langnau 4-3 (0-2,1-1,3-0)

 

Coupe d'Uzwil (les 16 et 17 octobre 1965)

Demi-finales

Bâle - Küsnacht 3-1
Arosa - Uzwil 5-4 a.p.

Match pour la troisième place

Küsnacht - Uzwil 5-2

Finale

Bâle - Arosa 7-5

 

Oberaargauer Cup (les 23 et 24 octobre 1965 à Langenthal)

Grasshopper-Club - La Chaux-de-Fonds 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Langenthal - Kloten 6-4 (3-2,3-0,0-2)

Match pour la troisième place

La Chaux-de-Fonds - Kloten 5-4 (2-2,0-2,3-0)

Finale

Langenthal - Grasshopper-Club 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)

 

Coupe des Grisons (du 17 au 27 octobre 1965 à Coire)

Coire - Davos 3-10 (2-3,1-3,0-4)
Arosa - Grasshopper-Club 0-5 (0-1,0-1,0-3)

Match pour la troisième place (le 23 octobre)

Coire - Arosa 2-3 (0-1,1-1,1-1)

Finale (le 27 octobre)

Davos - Grasshopper-Club 

 

Coupe valaisanne

Sierre et Viège sont forfaits.

Demi-finales (20 et 21 octobre 1965 à Sion)

Sion - Montana 11-3 (3-1,2-1,6-1)
Martigny - Charrat 7-4 (1-2,0-1,6-1)

Finale (27 octobre 1965 à Sion)

Sion - Martigny 4-3 (3-1,1-0,0-2)

 

Villars, Genève-Servette, Gottéron, Davos, Grasshopper Club, Lausanne et La Chaux-de-Fonds ont aussi participé à des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (1964/65)

La saison suivante (1966/67)

 

Retour aux archives