Championnat de Suisse 1965/66

 

Ligue Nationale A

1re journée (vendredi 5 novembre 1965)

Zürich SC - La Chaux-de-Fonds 3-2 (2-0,1-0,0-2)
Davos - Berne 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Genève-Servette - Villars 8-4 (2-0,3-4,3-0)
Viège - Grasshoppers 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Langnau - Kloten 5-2 (0-0,2-1,3-1)

2e journée (samedi 6 novembre 1965)

Berne - Zürich SC 2-4 (1-1,1-2,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Davos 7-2 (2-2,2-0,3-0)
Kloten - Genève-Servette 3-5 (1-3,1-2,1-0)
Villars - Viège 5-9 (2-6,1-1,2-2) [à Lausanne]
Grasshoppers - Langnau 3-0 (0-0,0-0,3-0) [dimanche 7 novembre]

3e journée (vendredi 12 novembre 1965)

Zürich SC - Davos 7-3 (4-1,2-1,1-1) [mardi 9 novembre]
Berne - Villars 4-2 (0-0,0-1,4-1)
Genève-Servette - La Chaux-de-Fonds 7-1 (2-0,3-1,2-0)
Langnau - Viège 4-9 (2-1,0-6,2-2)
Kloten - Grasshoppers 5-6 (1-3,1-1,3-2)

4e journée (samedi 13 novembre 1965)

La Chaux-de-Fonds - Berne 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Davos - Langnau 2-7 (1-3,1-3,0-1)
Viège - Kloten 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Villars - Zürich SC 2-5 (1-1,0-2,1-2) [à Lausanne]
Grasshoppers - Genève-Servette 3-3 (0-2,2-1,1-0)

5e journée (vendredi 19 novembre 1965)

Zürich SC - Viège 5-1 (1-0,4-0,0-1) [mardi 16 novembre]
Berne - Kloten 3-6 (2-3,1-2,0-1)
Genève-Servette - Langnau 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Grasshoppers - Davos 2-3 (0-2,0-0,2-1)
Villars - La Chaux-de-Fonds 4-4 (3-2,0-1,1-1) [mardi 23 novembre à Lausanne]

6e journée (samedi 20 novembre 1965)

Langnau - Villars 2-2 (0-1,2-0,0-1)
Kloten - Zürich SC 4-8 (0-2,1-3,3-3)
Viège - Berne 4-4 (1-0,1-2,2-2)
Davos - Genève-Servette 3-3 (2-1,1-1,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Grasshoppers 0-0 [match arrêté après 5 minutes en raison de la pluie ; à rejouer]
La Chaux-de-Fonds - Grasshoppers 3-6 (1-3,0-2,2-1) [rejoué le mardi 21 décembre]

7e journée (vendredi 3 décembre 1965)

Zürich SC - Genève-Servette 1-1 (1-1,0-0,0-0) [mardi 23 novembre]
La Chaux-de-Fonds - Viège 7-4 (3-2,4-1,0-1)
Davos - Kloten 4-6 (3-2,1-3,0-1)
Berne - Langnau 2-6 (0-2,1-2,1-2)
Villars - Grasshoppers 2-4 (1-0,0-3,1-1) [dimanche 5 décembre]

8e journée (samedi 4 décembre 1965)

Genève-Servette - Berne 3-5 (0-1,2-3,1-1)
Langnau - La Chaux-de-Fonds 4-4 (2-0,1-1,1-3)
Viège - Davos 3-3 (1-0,1-1,1-2)
Kloten - Villars 4-6 (2-2,0-3,2-1)
Grasshoppers - Zürich SC 7-1 (1-0,4-0,2-1) [jeudi 9 décembre]

9e journée (samedi 11 décembre 1965)

Viège - Genève-Servette 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Langnau - Zürich SC 1-1 (0-1,1-0,0-0)
Berne - Grasshoppers 2-2 (0-1,0-0,2-1)
Davos - Villars 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Kloten - La Chaux-de-Fonds 5-2 (2-0,2-1,1-1)

10e journée (vendredi 17 décembre 1965)

Zürich SC - Berne 9-2 (5-0,2-1,2-1) [mardi 14 décembre]
Langnau - Grasshoppers 2-1 (0-1.1-0,1-0)
Villars - Genève-Servette 5-6 (1-3,2-2,2-1)
La Chaux-de-Fonds - Kloten 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Davos - Viège 1-0 [match arrêté après 16 minutes en raison de la neige ; à rejouer]
Davos - Viège 3-2 (0-0,2-0,1-2) [rejoué le vendredi 21 janvier 1966]

11e journée (samedi 18 décembre 1965)

Berne - Davos 8-4 (1-2,2-2,5-0)
Viège - La Chaux-de-Fonds 5-4 (1-2,3-1,1-1)
Genève-Servette - Zürich SC 10-1 (4-0,2-0,4-1)
Kloten - Langnau 1-5 (0-3,0-1,1-1)
Grasshoppers - Villars 2-2 (0-0,1-0,1-2) [dimanche 19 décembre]

12e journée (vendredi 7 janvier 1966)

Zürich SC - Grasshoppers 2-5 (0-1,1-2,1-2) [mercredi 5 janvier]
La Chaux-de-Fonds - Langnau 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Viège - Villars 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Genève-Servette - Kloten 4-4 (1-1,3-1,0-2)
Davos - Zürich SC 0-3 (0-2,0-1,0-0)

13e journée (samedi 8 janvier 1966)

Berne - La Chaux-de-Fonds 4-2 (2-1,0-1,2-0)
Kloten - Viège 2-2 (1-1,0-1,1-0)
Langnau - Genève-Servette 1-5 (1-1,0-2,0-2)
Grasshoppers - Berne 2-1 (0-0,0-0,2-1) [dimanche 9 janvier]
Villars - Davos 1-7 (0-1,0-2,1-4) [dimanche 9 janvier]

14e journée (vendredi 14 janvier 1966)

Berne - Genève-Servette 3-4 (3-2,0-0,0-2)
La Chaux-de-Fonds - Villars 8-2 (1-0,2-1,5-1)
Davos - Grasshoppers 2-7 (0-1,2-2,0-4)
Zürich SC - Kloten 5-6 (0-4,3-2,2-0)
Viège - Langnau 3-1 (0-0,1-0,2-1)

15e journée (samedi 15 janvier 1966)

Genève-Servette - Viège 7-1 (5-0,2-1,0-0)
Kloten - Davos 3-5 (1-2,0-0,2-3)
Villars - Berne 3-7 (0-4.0-3,3-0) [dimanche 16 janvier]
Grasshoppers - La Chaux-de-Fonds 4-6 (2-3,2-2,0-1) [dimanche 16 janvier]
Zürich SC - Langnau 3-6 (0-3,1-1,2-2) [mardi 18 janvier]

16e journée (samedi 22 janvier 1966)

La Chaux-de-Fonds - Zürich SC 0-6 (0-2,0-0,0-4)
Langnau - Berne 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Genève-Servette - Davos 4-3 (2-0,0-2,2-1)
Grasshoppers - Viège 1-2 (0-1,0-1,1-0) [dimanche 23 janvier]
Villars - Kloten 2-7 (1-2,1-2.0-3) [dimanche 23 janvier]

17e journée (vendredi 28 janvier 1966)

Grasshoppers - Kloten 5-4 (1-2,2-1,2-1) [jeudi 27 janvier]
Berne - Viège 2-3 (1-1,1-2,0-0)
La Chaux-de-Fonds - Genève-Servette 3-4 (1-1,1-1,1-2)
Zürich SC - Villars 7-5 (4-0,3-2,0-3)
Langnau - Davos 5-1 (2-0,0-1,3-0)

18e journée (samedi 29 janvier 1966)

Viège - Zürich SC 12-3 (3-0,6-2,3-1)
Kloten - Berne 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Genève-Servette - Grasshoppers 5-6 (3-3,2-2,0-1)
Davos - La Chaux-de-Fonds 3-4 (2-1,0-3,1-0)
Villars - Langnau 3-3 (1-1,1-2,1-0)

Classement (18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Genève-Servette    26  11  4  3   83-52  +31
 2 Grasshopper Club   25  11  3  4   68-46  +22
 3 EHC Viège          23  10  3  5   72-53  +19
 4 Zürich SC          22  10  2  6   74-69  +5
 5 SC Langnau         18   7  4  7   57-53  +4
 6 SC Berne           16   7  2  9   58-61  -3
 7 EHC Kloten         16   7  2  9   69-75  -6
 8 La Chaux-de-Fonds  14   6  2 10   63-70  -7
 9 HC Davos           14   6  2 10   50-72  -22
10 HC Villars          6   1  4 13   50-93  -43

Après le départ de l'entraîneur Gaston Pelletier, le retrait progressif du mécène Philippe Potin rappelé à la fédération française, puis le départ de la vedette Roger Chappot à Genève à l'intersaison, le déclin se confirme : Villars est relégué.

 

Poule finale

1re journée (mercredi 2 février 1966)

Grasshoppers - Zürich SC 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Viège - Genève-Servette 4-7 (1-1,3-4,0-3)

2e journée (samedi 5 février 1966)

Genève-Servette - Zürich SC 4-3 (1-1,3-0,0-2)
Viège - Grasshoppers 3-3 (0-2,1-0,2-1)

3e journée (dimanche 6 février 1966)

Zürich SC - Viège 3-3 (2-1,0-1,1-1) [vendredi 4 février]
Grasshoppers - Genève-Servette 5-2 (4-0,1-0,0-2)

4e journée (mercredi 9 février 1966)

Zürich SC - Grasshoppers 6-3 (3-1,2-0,1-2) [mardi 8 février]
Genève-Servette - Viège 3-4 (1-1,0-1,2-2)

5e journée (dimanche 13 février 1966)

Zürich SC - Genève-Servette 5-3 (1-0,3-1,1-2) [samedi 12 février]
Grasshoppers - Viège 3-2 (1-1,0-0,2-1)

6e journée (mardi 15 février 1966)

Viège - Zürich SC 6-3 (2-0,3-2,1-1)
Genève-Servette - Grasshoppers 6-1 (2-1,3-0,1-0)

Classement (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Grasshopper Club   7   3  1  2   17-20  -3
2 Genève-Servette    6   3  0  3   25-22  +3
3 EHC Viège          6   2  2  2   22-22   0
4 Zürich SC          5   1  2  3   21-21   0

Le Grasshopper Club de Zurich fait sans doute l'un des champions les plus étonnants de l'histoire suisse. Il ne joue qu'à deux lignes (avec le premier trio Franz Berry - Sepp Weber - Hans Keller), plus un seul gardien, Röbi Meier. La recette qu'il applique, c'est celle de l'entraîneur Stu Robertson, déjà à l'œuvre à Davos sept ans plus tôt : séances intensives à l'entraînement et combativité de tous les instants en match. Au GC, il retrouve d'ailleurs un de ses joueurs de l'époque, le rapide Berry, qui a même emménagé chez lui en arrivant à Zurich.

 

Meilleurs marqueurs

                               B   A  Pts
1 Fritz Naef        Genève    24  21   45
2 Michel Turler     La Chaux  21  20   41
3 Walter Salzmann   Viège     20  11   31

 

 

 

Ligue Nationale B

Groupe ouest

1re journée (samedi 6 novembre 1965)

Fleurier - Bienne 2-4 (0-1,0-1,2-2)
Gottéron - Martigny 2-2 (0-0,1-1,1-1)
Sierre - Lausanne 7-4 (1-1,4-0,2-3)
Montana-Crans - Moutier 6-4 (2-0,2-2,2-2)
Sion - Young Sprinters 7-1 (0-0,3-1,4-0)

2e journée (samedi 13 novembre 1965)

Bienne - Montana-Crans 9-2 (1-1,3-1,5-0)
Gottéron - Sion 5-3 (1-1,0-2,4-0)
Moutier - Lausanne 0-7 (0-6,0-0,0-1)
Martigny - Young Sprinters 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Fleurier - Sierre 1-8 (0-3,1-2,0-3)

3e journée (samedi 20 novembre 1965)

Young Sprinters - Moutier 20-0 (10-0,3-0,7-0) [vendredi 19 novembre]
Sierre - Martigny 1-1 (0-1,0-0,1-0) [vendredi 19 novembre]
Lausanne - Montana-Crans 9-2 (1-0,1-1,7-1)
Sion - Fleurier 8-0 (0-0,5-0,3-0)
Bienne - Gottéron 8-0 (2-0,4-0,2-0) [dimanche 21 novembre]

4e journée (vendredi 3 décembre 1965)

Young Sprinters - Fleurier 17-3 [jeudi 2 décembre]
Bienne - Moutier 12-2 (4-1,4-0,4-1)
Gottéron - Lausanne 9-2 (2-1,4-1,3-0)
Martigny - Sion 1-0 (1-0,0-0,0-0) [mercredi 22 décembre 1965]
Montana-Crans - Sierre 0-2* (0-1,0-1) [jeudi 23 décembre 1965]
Sierre - Montana-Crans 9-4 (2-1,2-2,5-1) [mardi 4 janvier 1966]

* Ce match arrêté au milieu du deuxième tiers-temps est à rejouer sur glace adverse. Sierre reçoit à la place de Montana.

5e journée (samedi 4 décembre 1965)

Lausanne - Martigny 0-4 (0-0,0-2,0-2)
Moutier - Gottéron 4-4 (2-4,1-0,1-0)
Young Sprinters - Sierre 6-1 (0-1,3-0,3-0)
Sion - Bienne 9-1 (3-0,3-1,3-0)
Fleurier - Montana-Crans 3-0 (1-0,2-0,0-0) [dimanche 5 décembre]

6e journée (vendredi 10 décembre 1965)

Gottéron - Fleurier 5-2 (1-1,2-1,2-0) [jeudi 9 décembre]
Lausanne - Sion 1-1 (1-0,0-1,0-0) [jeudi 9 décembre]
Martigny - Moutier 8-0 (1-0,2-0,5-0)
Sierre - Bienne 7-1 (0-1,1-0,6-0) [dimanche 26 décembre]
Montana-Crans - Young Sprinters 0-0 : arrêté après 10 minutes par la neige le 12 décembre ; à rejouer
Montana-Crans - Young Sprinters 3-5 (0-3,3-1,0-1) [rejoué le mercredi 29 décembre]

7e journée (samedi 11 décembre 1965)

Bienne - Martigny 2-2 (1-0,1-2,0-0)
Gottéron - Montana-Crans 4-4 (2-3,0-0,2-1)
Young Sprinters - Lausanne 5-6 (2-3,1-0,2-3)
Sion - Sierre 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Fleurier - Moutier 6-2 (1-1,4-0,1-1) [dimanche 12 décembre]

8e journée (vendredi 17 décembre 1965)

Lausanne - Fleurier 9-2 (2-0,5-0,2-2) [jeudi 16 décembre]
Martigny - Montana-Crans 2-1 (1-1,0-0,1-0) [jeudi 16 décembre]
Young Sprinters - Bienne 8-3 (2-1,1-2,5-0)
Sierre - Gottéron 2-1 : arrêté après 20 minutes par la pluie ; à rejouer
Moutier - Sion 2-5 (1-1,0-1,1-3) [samedi 18 décembre]
Sierre - Gottéron 7-3 (1-1,5-2,1-0) [rejoué le dimanche 16 janvier 1966]

9e journée (dimanche 19 décembre 1965)

Bienne - Lausanne 3-5 (0-0,1-2,2-3) [samedi 18 décembre]
Gottéron - Young Sprinters 3-10 (2-1,0-4,1-5) [samedi 18 décembre]
Fleurier - Martigny 2-5 (0-1,0-2,2-2)
Sion - Montana-Crans 6-3 (2-0,2-0,2-3)
Moutier - Sierre 4-9 (2-5,1-2,1-2)

10e journée (samedi 8 janvier 1966)

Bienne - Fleurier 4-2 (1-1,0-1,3-0)
Martigny - Gottéron 6-3 (1-1,2-1,3-1)
Young Sprinters - Sion 11-1 (5-0,3-1,3-0)
Lausanne - Sierre 7-7 (5-4,2-0,0-3)
Moutier - Montana-Crans 4-6 (2-3,2-1,0-2) [dimanche 9 janvier]

11e journée (samedi 15 janvier 1966)

Sierre - Fleurier 11-1 (4-1,3-0,4-0)
Lausanne - Moutier 11-3 (3-1,4-2,4-0)
Young Sprinters - Martigny 6-2 (3-0,2-1,1-1)
Sion - Gottéron 14-4 (3-1,6-0,5-3)
Montana-Crans - Bienne 2-7 (1-1,0-5,1-1) [dimanche 16 janvier]

12e journée (vendredi 21 janvier 1966)

Montana-Crans - Sierre 2-10 (1-4,0-2,1-4) [mercredi 19 janvier]
Fleurier - Young Sprinters 0-9 (0-2,0-3,0-4) [jeudi 20 janvier]
Lausanne - Gottéron 7-5 (5-1,1-2,1-2)
Moutier - Bienne 2-6 (0-1,1-2,1-3)
Sion - Martigny 2-2 (1-0,0-0,1-2)

13e journée (samedi 22 janvier 1966)

Gottéron - Moutier 5-6 (3-1,1-4,1-1)
Martigny - Lausanne 1-1 (1-0,0-1,0-0)
Sierre - Young Sprinters 8-1 (3-1,3-0,2-0)
Bienne - Sion 6-3 (1-0,2-1,3-2) [dimanche 6 février]
Montana-Crans - Fleurier 6-3 (2-0,2-1,2-2) [dimanche 6 février]

14e journée (vendredi 28 janvier 1966)

Gottéron - Bienne 4-2 (0-0,3-1,1-1) [jeudi 27 janvier]
Montana-Crans - Lausanne 6-5 (2-1,1-1,3-3) [jeudi 27 janvier]
Moutier - Young Sprinters 4-11 (2-6,1-4,1-1)
Fleurier - Sion 4-4 (2-0,0-3,2-1) [samedi 29 janvier]
Martigny - Sierre 0-2 (0-0,0-1,0-1) [dimanche 30 janvier]

15e journée (dimanche 30 janvier 1966)

Sierre - Sion 8-5 (2-3,3-2,3-0) [vendredi 28 janvier]
Lausanne - Young Sprinters 4-5 (2-2,1-0,1-3) [samedi 29 janvier]
Martigny - Bienne 4-7 (2-3,1-3,1-1) [samedi 29 janvier]
Moutier - Fleurier 5-4 (1-1,2-0,2-3)
Montana-Crans - Gottéron 3-4 (1-3,2-1,0-0)

16e journée (vendredi 4 février 1966)

Gottéron - Sierre 1-7 (0-3,1-1,0-3)
Montana-Crans - Martigny 2-8 ()
Sion - Moutier 9-5 (3-1,4-2,2-2)
Bienne - Young Sprinters 4-5 (2-1,1-3,1-1) [mercredi 9 février]
Fleurier - Lausanne 2-8 (0-3,2-2,0-3) [jeudi 10 février] 

17e journée (samedi 5 février 1966)

Lausanne - Bienne 7-2 (1-1,1-1,5-0)
Martigny - Fleurier 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Sierre - Moutier 7-3 (2-1,0-1,5-1)
Young Sprinters - Gottéron 9-3 (2-0,4-2,3-1)
Montana-Crans - Sion 5-8 (0-3,1-2,4-3) [jeudi 10 février]

18e journée (samedi 12 février 1966)

Bienne - Sierre 3-3 (0-0,2-1,1-2)
Fleurier - Gottéron 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Sion - Lausanne 8-3 (2-1,5-1,1-1)
Moutier - Martigny 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Young Sprinters - Montana-Crans 12-3 (1-1,5-2,6-0)

Classement (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Y.S. Neuchâtel   30  15  0  3  144-57  +87
 2 HC Sierre        29  13  3  2  114-50  +64
 3 HC Sion          23  10  3  5   96-64  +32
 4 Lausanne HC      21   9  3  6   96-72  +24
 5 HC Martigny      21   8  5  5   54-38  +16
 6 EHC Bienne       20   9  2  7   84-69  +15
 7 HC Gottéron      13   5  3 10   65-98  -33
 8 HC Montana        9   4  1 13   60-112 -52
 9 HC Moutier        7   3  1 14   53-138 -85
10 HC Fleurier       7   3  1 14   41-109 -68

Match d'appui pour la relégation (18 février 1966 à Bienne)

Moutier - Fleurier 6-4 (1-1,3-0,2-3)

Fleurier est relégué en 1re ligue.

 

Groupe est

1re journée (samedi 30 octobre 1965)

Coire - Rapperswil 2-5 (2-3,0-2,0-0)
Lugano - Bâle 6-2 (1-1,2-1,3-0)
Lucerne - Riesbach 7-1 (1-0,4-0,2-1)
Küsnacht - Arosa 5-1 (2-0,2-0,1-1) [dimanche 31 octobre]
Langenthal - Ambrì-Piotta 5-6 (1-1,1-3,3-2) [dimanche 31 octobre]

2e journée (samedi 6 novembre 1965)

Lucerne - Langenthal 3-6 (0-1,0-4,3-1)
Riesbach - Küsnacht 4-8 (1-3,1-2,2-3)
Bâle - Coire 7-3 (3-2,4-1,0-0) [dimanche 7 novembre]
Rapperswil - Lugano 1-5 (1-3,0-1,0-1) [dimanche 7 novembre]
Ambrì-Piotta - Arosa 8-0 (3-0,2-0,3-0) [dimanche 7 novembre]

3e journée (vendredi 12 novembre 1965)

Riesbach - Langenthal 1-6 (0-1,0-3,1-2)
Bâle - Rapperswil 2-3 (0-0,0-2,2-1)
Küsnacht - Lucerne 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Lugano - Ambrì-Piotta 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Arosa - Coire 4-5 (3-3,1-0,0-2)

4e journée (dimanche 14 novembre 1965)

Coire - Lugano 2-3 (1-1,0-1,1-1) [samedi 13 novembre]
Rapperswil - Riesbach 1-0 (0-0,1-0,0-0) [samedi 13 novembre]
Lucerne - Arosa 4-6 (1-1,1-2,2-3)
Langenthal - Küsnacht 5-2 (3-0,1-2,1-0)
Ambrì-Piotta - Bâle 6-6 (2-2,1-3,3-1)

5e journée (vendredi 19 novembre 1965)

Coire - Lucerne 6-7 (2-3,2-2,2-2)
Rapperswil - Arosa 7-2 (4-1,0-1,3-0)
Bâle - Langenthal 4-8 (2-3,2-3,0-2)
Riesbach - Ambrì-Piotta 1-9 (0-4,0-3,1-2) [à Küsnacht]
Lugano - Küsnacht 5-3 (1-1,3-1,1-1)

6e journée (dimanche 21 novembre 1965)

Lucerne - Rapperswil 4-1 (1-0,1-1,2-0) [samedi 20 novembre]
Arosa - Riesbach 6-4 (2-1,2-2,2-1)
Küsnacht - Bâle 2-6 (2-2,0-3,0-1)
Langenthal - Lugano 1-7 (0-2,1-3,0-2)
Ambrì-Piotta - Coire 16-2 (7-0,4-0,5-2)

7e journée (samedi 4 décembre 1965)

Coire - Langenthal 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Lugano - Riesbach 10-3 (3-2,3-0,4-1)
Rapperswil - Küsnacht 0-7 (0-3,0-3,0-1)
Bâle - Arosa 4-8 (2-5,1-1,1-2) [dimanche 5 décembre]
Ambrì-Piotta - Lucerne [dimanche 5 décembre]

8e journée (samedi 11 décembre 1965)

Lucerne - Bâle 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Lugano - Arosa 5-3 (2-1,3-2,0-0)
Riesbach - Coire 4-9 (1-4,2-2,1-3)
Küsnacht - Ambrì-Piotta 1-0 (0-0,0-0,1-0) [dimanche 12 décembre]
Langenthal - Rapperswil 3-2* : match arrêté au cours du deuxième tiers le dimanche 12 décembre ; à rejouer
Langenthal - Rapperswil 2-2 (1-0,1-1,0-1) [rejoué le jeudi 23 décembre]

9e journée (vendredi 17 décembre 1965)

Langenthal - Arosa 6-2 (1-1,3-1,2-0)
Rapperswil - Ambrì-Piotta 3-6 (3-1,0-4,0-1)
Lugano - Lucerne 3-2 (0-1,0-1,3-0)
Bâle - Riesbach 11-3 (3-0,4-2,4-1)
Küsnacht - Coire 1-4 (0-2,1-1,0-1)

10e journée (dimanche 19 décembre 1965)

Coire - Küsnacht 2-8 (0-2,2-3,0-3) [samedi 18 décembre]
Riesbach - Bâle 0-6 (0-5,0-0,0-1) [samedi 18 décembre]
Arosa - Langenthal 3-8 (1-1,2-3,0-4)
Lucerne - Lugano 0-4 (0-2,0-0,0-2)
Ambrì-Piotta - Rapperswil 9-1 (3-1,3-0,3-0)

11e journée (dimanche 9 janvier 1966)

Rapperswil - Coire 3-3 (1-2,0-0,2-1) [samedi 8 janvier]
Arosa - Küsnacht 7-5 (3-2,1-2,3-1)
Bâle - Lugano 7-1 (3-0,3-0,1-1)
Ambrì-Piotta - Langenthal 3-2 (2-2,1-0,0-0)
Riesbach - Lucerne 4-4 (0-4,3-0,1-0) [mardi 11 janvier]

12e journée (dimanche 16 janvier 1966)

Coire - Bâle 11-5 (4-1,0-2,7-2) [samedi 15 janvier]
Lugano - Rapperswil 4-6 (2-2,1-3,1-1) [samedi 15 janvier]
Langenthal - Lucerne 11-1 (2-1,4-0,5-0)
Arosa - Ambrì-Piotta 2-5 (0-1,1-3,1-1)
Küsnacht - Riesbach 10-2 (3-1,3-1,4-0)

13e journée (vendredi 21 janvier 1966)

Coire - Arosa 7-6 (1-1,3-2,3-3)
Langenthal - Riesbach 7-3 (2-1,2-1,3-1)
Rapperswil - Bâle 4-3 (0-0,2-0,2-3)
Lucerne - Küsnacht 3-4 (0-1,3-1,0-2)
Ambrì-Piotta - Lugano 5-1 (2-0,2-1,1-0)

14e journée (dimanche 23 janvier 1966)

Riesbach - Rapperswil 1-13 (1-4,0-5,0-4) [samedi 22 janvier]
Arosa - Lucerne 3-3 (1-0,2-2,0-1)
Bâle - Ambrì-Piotta 4-7 (1-2,1-2,2-3)
Lugano - Coire 6-3 (2-2,2-0,2-1)
Küsnacht - Langenthal 2-4 (1-1,0-2,1-1)

15e journée (vendredi 28 janvier 1966)

Küsnacht - Lugano 2-3 (1-2,1-0,0-1)
Ambrì-Piotta - Riesbach 19-2 (7-0,5-1,7-1)
Lucerne - Coire 5-4 (3-1,0-2,2-1)
Langenthal - Bâle 5-6 (0-2,2-2,3-2)
Arosa - Rapperswil 4-4 (2-2,1-2,1-0)

16e journée (dimanche 30 janvier 1966)

Coire - Ambrì-Piotta 2-9 (0-2,0-3,2-4) [samedi 29 janvier]
Riesbach - Arosa 1-9 (0-2,1-5,0-2) [samedi 29 janvier]
Lugano - Langenthal 4-4 (1-1,3-2,0-1)
Bâle - Küsnacht 3-8 (1-3,1-2,1-3)
Rapperswil - Lucerne 7-2 (5-0,0-2,2-0)

17e journée (samedi 5 février 1966)

Riesbach - Lugano 0-16 (0-6,0-7,0-3) [à Lugano]
Arosa - Bâle 3-6 (1-1,1-1,1-4)
Küsnacht - Rapperswil 8-0 (5-0,1-0,2-0)
Langenthal - Coire 6-4 (3-2,1-1,2-1)
Lucerne - Ambrì-Piotta 2-9 (1-3,0-4,1-2)

18e journée (samedi 12 février 1966)

Bâle - Lucerne 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Ambrì-Piotta - Küsnacht 5-2 (2-1,1-0,2-1)
Coire - Riesbach 16-1 (3-0,6-1,7-0)
Rapperswil - Langenthal 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Arosa - Lugano 4-5 (2-0,0-4,2-1)

Classement (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 HC Ambrì-Piotta  33  16  1  1  138-38  +100
 2 HC Lugano        27  13  1  4   88-49  +39
 3 SC Langenthal    26  12  2  4   94-56  +38
 4 SC Küsnacht      20  10  0  8   82-57  +25
 5 SC Rapperswil    19   8  3  7   63-69  -6
 6 EHC Bâle         17   8  1  9   88-84  +4
 7 EHC Coire        13   6  1 11   88-99  -11
 8 EHC Arosa        12   4  3 11   73-92  -19
 9 SC Lucerne       12   5  2 11   56-94  -38
10 Riesbach-Zürich   1   0  1 17   35-167 -132

Riesbach-Zurich est relégué en 1re ligue.

 

Finale (les 17, 23 et 26 février)

Ambrì-Piotta - Young Sprinters Neuchâtel 9-4 (2-3,2-1,5-0)
Young Sprinters Neuchâtel - Ambrì-Piotta 11-3 (4-1,4-1,3-1)
Young Sprinters Neuchâtel - Ambrì-Piotta 6-4 (2-3,3-0,1-1) [à Lucerne]

Les Young Sprinters de Neuchâtel sont promus en LNA.

 

 

 

1re ligue

Groupe ouest (19, 23 et 26 février 1966)

Thoune - Yverdon 5-3 (0-0,2-3,3-0)
Yverdon - Charrat 11-10 (3-3,5-4,3-3)
Charrat - Thoune 0-4 (0-2,0-1,0-1)

Classement : 1 Thoune 4, 2 Yverdon 2, 3 Charrat 0.

Groupe est (19, 23 et 26 février 1966)

Saint-Moritz - Winterthur 7-2 (1-0,1-2,5-0)
Winterthur - Aarau 3-1 (0-1,0-0,3-0)
Aarau - Saint-Moritz 3-6 (1-4,1-1,1-1)

Classement : 1 Saint-Moritz 4, 2 Rotweiss Winterthour 2, 3 Aarau 0.

Finale pour le titre (5 mars 1966 à Thoune)

Thoune - Saint-Moritz 4-5 (2-1,2-2,0-2)

Saint-Moritz et Thoune sont promus en LNB.

 

 

 

Coupe de Suisse

Tour préliminaire

17/10/1965 Baar - Niederrohrdorf 12-3
18/10/1965 Hedingen - Wallisellen 6-5 a.p. [à Küsnacht]
18/10/1965 Herisau - Uster 2-4 [à Saint-Gall]
20/10/1965 Olten - Rheinfelden 10-3 (1-0,6-1,3-2)
20/10/1965 Saint-Gall - Schaffhouse 3-5 (2-2,0-1,1-2)
22/10/1965 Chiasso - Bellinzona 2-15
22/10/1965 Star Lausanne - Château-d'Oex 5-3

Premier tour

20/10/1965 Uzwil - Bassersdorf 4-5 a.p.
20/10/1965 Aarau - Binningen 2-5
22/10/1965 Yverdon - Saint-Imier 6-5 (2-3,2-1,2-1)
23/10/1965 Dübendorf - Schaffhouse 4-3 (1-2,1-1,2-0)
23/10/1965 Thoune - Hasle-Rüegsau 13-0
23/10/1965 Champéry - Forward Morges 0-27 (0-5,0-10,0-12)
24/10/1965 Wetzikon - Hedingen 16-2
24/10/1965 Illnau - Uster 6-3
24/10/1965 Olten - Niederbipp 6-1
24/10/1965 Rotblau Berne - Länggasse Berne 12-4
24/10/1965 Breitlachen - Baar 4-3 a.p.
24/10/1965 Petit-Huningue - Steffisbourg 6-3
24/10/1965 Le Locle - Star Lausanne 18-2
24/10/1965 Le Sentier - Le Pont 2-4
24/10/1965 Ascona - Bellinzone 7-1 (3-1,3-0,1-0)

Deuxième tour

Riesbach - Ascona 0-5 par forfait
23/10/1965 Young Sprinters - Sion 4-2 (2-1,1-1,1-1)
26/10/1965 Fleurier - Thoune 2-4 (1-2,1-1,0-1)
27/10/1965 Ambrì-Piotta - Wetzikon 8-1 (3-0,3-1,2-0)
27/10/1965 Lugano - Bassersdorf 9-0 (2-0,3-0,4-0)
27/10/1965 Gottéron - Rotblau Berne 7-6 (3-1,2-2,2-3)
27/10/1965 Sierre - Forward Morges 7-1 (0-1,4-0,3-0)
27/10/1965 Breitlachen - Rapperswil 0-3 (0-2,0-1,0-0)
27/10/1965 Lucerne - Dübendorf 10-0 (3-0,3-0,4-0)
29/10/1965 Küsnacht - Illnau 15-1 (4-1,6-0,5-0)
29/10/1965 Langenthal - Binnigen 10-4 (4-1,4-1,2-2)
29/10/1965 Olten - Bâle 2-9 (1-2,1-2,0-5)
31/10/1965 Montana-Crans - Le Locle 9-5 (1-1,3-3,5-1)
31/10/1965 Bienne - Petit-Huningue 13-3 (6-1,4-1,3-1)
31/10/1965 Martigny - Le Pont 11-1 (5-0,3-1,3-0)
01/11/1965 Yverdon - Lausanne 0-8

Troisième tour

16/11/1965 Bâle - Young Sprinters 6-2 (0-1,3-1,3-0)
23/11/1965 Sierre - Lausanne 2-3 (0-1,1-1,1-1)
23/11/1965 Lucerne - Ascona 4-3 a.p. (1-2.2-0,0-1,1-0)
23/11/1965 Thoune - Langenthal 5-7 (3-4,0-3,2-0)
25/11/1965 Martigny - Montana-Crans 6-1
26/11/1965 Ambrì-Piotta - Küsnacht 13-3 (4-1,5-1,4-1)
30/11/1965 Bienne - Gottéron 7-3 (0-0,2-1,5-2)
01/12/1965 Rapperswil - Lugano 1-5 (0-2,1-1,0-2)

Huitièmes de finale

07/12/1965 Kloten - Zürich SC 2-4 (1-2,1-1,0-1)
07/12/1965 Langenthal - Lucerne 6-1 (3-1,2-0,1-0)
07/12/1965 La Chaux-de-Fonds - Langnau 2-4 (0-1,1-0,1-3)
07/12/1965 Genève-Servette - Bâle 6-0 (1-0,2-0,3-0)
08/12/1965 Bienne - Villars 5-8 (0-3,2-3,3-2)
08/12/1965 Viège - Lugano 7-4 (2-0,2-1,3-3)
08/12/1965 Ambrì-Piotta - Martigny 5-1 (2-0,1-0,2-1)
14/12/1965 Lausanne - Grasshoppers 5-7 (5-3,0-1,0-3)

Quarts de finale

23/12/1965 Langnau - Genève-Servette 3-5 (1-1,2-1,0-3)
26/12/1965 Villars - Viège 3-5 (0-3,2-0,1-2)
26/12/1965 Ambrì-Piotta - Zürich SC 2-4 (0-0,1-3,1-1)
02/01/1966 Langenthal - Grasshoppers 1-6 (0-3,0-1,1-2)

Demi-finales

18/01/1966 Viège - Grasshoppers 2-4 (0-0,1-2,1-2)
21/01/1966 Zürich SC - Genève-Servette 5-3 (3-1,1-1,1-1)

Finale (mardi 22 février 1966 au Hallenstadion de Zurich)

Grasshopper Club Zürich - Zürich SC 6-3 (2-2,2-0,2-1)

Le Grasshopper remporte cette coupe, qui sera supprimée l'année suivante pour focaliser l'attention médiatique sur le championnat.

 

 

 

Matches amicaux

Kyburg Cup (du 15 au 17 octobre 1965 à Thoune)

Demi-finales

Thoune - Langnau 6-9 (2-3,2-4,2-2)
Berne - Villars 3-5 (1-1,1-1,1-3)

Match pour la troisième place

Thoune - Berne 1-10 (0-4,0-2,1-4)

Finale

Villars - Langnau 4-3 (0-2,1-1,3-0)

 

Coupe d'Uzwil (les 16 et 17 octobre 1965)

Demi-finales

Bâle - Küsnacht 3-1
Arosa - Uzwil 5-4 a.p.

Match pour la troisième place

Küsnacht - Uzwil 5-2

Finale

Bâle - Arosa 7-5

 

Oberaargauer Cup (les 23 et 24 octobre 1965 à Langenthal)

Grasshopper-Club - La Chaux-de-Fonds 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Langenthal - Kloten 6-4 (3-2,3-0,0-2)

Match pour la troisième place

La Chaux-de-Fonds - Kloten 5-4 (2-2,0-2,3-0)

Finale

Langenthal - Grasshopper-Club 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)

 

Coupe des Grisons (du 17 au 27 octobre 1965 à Coire)

Coire - Davos 3-10 (2-3,1-3,0-4)
Arosa - Grasshopper-Club 0-5 (0-1,0-1,0-3)

Match pour la troisième place (le 23 octobre)

Coire - Arosa 2-3 (0-1,1-1,1-1)

Finale (le 27 octobre)

Davos - Grasshopper-Club 

 

Coupe valaisanne

Sierre et Viège sont forfaits.

Demi-finales (20 et 21 octobre 1965 à Sion)

Sion - Montana 11-3 (3-1,2-1,6-1)
Martigny - Charrat 7-4 (1-2,0-1,6-1)

Finale (27 octobre 1965 à Sion)

Sion - Martigny 4-3 (3-1,1-0,0-2)

 

Villars, Genève-Servette, Gottéron, Davos, Grasshopper Club, Lausanne et La Chaux-de-Fonds ont aussi participé à des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (1964/65)

La saison suivante (1966/67)

 

Retour aux archives