Ligue d'Asie 2016/17

 

L'équipe coréenne de Daemyung Sangmu est désormais rebaptisée "Killer Whales". La révolution va bien au-delà de ce changement de nom : elle signifie que ce n'est plus juste une équipe de l'armée composée de joueurs faisant leur service militaire, mais une franchise qui comprend désormais aussi des joueurs étrangers.

Malgré la création d'une équipe chinoise en KHL, le Dragon reste engagé pour cette saison, établi majoritairement à Qiqihar avec quelques rencontres à Pékin et Shanghai (les mêmes villes visitées par la ligue russe).

27/08/2016 Daemyung Incheon - Anyang Halla 3-6 (0-1,2-2,1-3)
28/08/2016 Daemyung Incheon - Anyang Halla 0-9 (0-5,0-2,0-2)
30/08/2016 Daemyung Incheon - Anyang Halla 0-4 (0-1,0-1,0-2)
03/09/2016 HK Yuzhno-Sakhalinsk - Daemyung Incheon 4-0 (1-0,2-0,1-0)
03/09/2016 Daemyung Incheon - Anyang Halla 1-4 (0-1,1-1,0-2) [à Jilin]
04/09/2016 HK Yuzhno-Sakhalinsk - Daemyung Incheon 7-2 (3-0,2-2,2-0)
04/09/2016 Daemyung Incheon - Anyang Halla 3-6 (0-0,2-2,1-4) [à Jilin]
05/09/2016 HK Yuzhno-Sakhalinsk - Daemyung Incheon 12-3 (3-1,6-1,3-1)
06/09/2016 Daemyung Incheon - Anyang Halla 1-6 (1-1,0-2,0-3) [à Jilin]
10/09/2016 Tohoku Free Blades - Cranes Kushiro 5-1 (1-0,2-1,2-0)
10/09/2016 Anyang Halla - HK Yuzhno-Sakhalinsk 3-1 (1-0,2-0,0-1)
10/09/2016 High1 Goyang - Daemyung Incheon 3-4 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-1)
11/09/2016 Tohoku Free Blades - Cranes Kushiro 1-3 (0-2,0-0,1-1)
11/09/2016 Anyang Halla - HK Yuzhno-Sakhalinsk 2-1 (0-1,0-0,2-0)
11/09/2016 High1 Goyang - Daemyung Incheon 1-0 (1-0,0-0,0-0)
13/09/2016 Anyang Halla - HK Yuzhno-Sakhalinsk 3-1 (1-0,1-1,1-0)
13/09/2016 High1 Goyang - Daemyung Incheon 4-1 (1-0,1-0,2-1)
16/09/2016 Daemyung Incheon - Tohoku Free Blades 2-6 (1-4,0-2,1-0)
17/09/2016 Daemyung Incheon - Tohoku Free Blades 2-6 (1-1,0-2,1-3)
17/09/2016 Oji Tomakomai - Cranes Kushiro 7-3 (2-2,1-0,4-1)
17/09/2017 Nikko Ice Bucks - Daemyung Incheon 4-3 (2-2,1-1,1-0)
17/09/2017 High1 Goyang - HK Yuzhno-Sakhalinsk 2-4 (1-0,1-4,0-0)
18/09/2016 Daemyung Incheon - Tohoku Free Blades 1-6 (0-2,1-1,0-3)
18/09/2016 Oji Tomakomai - Cranes Kushiro 5-1 (2-0,1-1,2-0)
18/09/2017 Nikko Ice Bucks - Daemyung Incheon 6-2 (3-1,2-1,1-0)
18/09/2017 High1 Goyang - HK Yuzhno-Sakhalinsk 2-3 (1-0,1-2,0-1)
19/09/2017 Nikko Ice Bucks - Daemyung Incheon 3-4 (1-0,1-3,1-1)
19/09/2017 High1 Goyang - HK Yuzhno-Sakhalinsk 0-4 (0-0,0-2,0-2)
22/09/2017 Tohoku Free Blades - Daemyung Incheon 11-4 (4-1,2-2,5-1)
24/09/2017 Tohoku Free Blades - Daemyung Incheon 9-2 (3-1,3-1,3-0)
24/09/2017 Cranes Kushiro - Anyang Halla 1-3 (0-0,0-1,1-2)
24/09/2016 Oji Tomakomai - High1 Goyang 3-2 (1-1,2-1,0-0)
24/09/2017 Daemyung Incheon - Nikko Ice Bucks 3-4 t.a.b. (0-2,2-1,1-0,0-0,0-1)
25/09/2017 Tohoku Free Blades - Daemyung Incheon 4-0 (1-0,1-0,2-0)
25/09/2017 Cranes Kushiro - Anyang Halla 4-3 (0-0,2-2,2-1)
25/09/2016 Oji Tomakomai - High1 Goyang 6-4 (1-2,1-2,4-0)
25/09/2017 Daemyung Incheon - Nikko Ice Bucks 6-3 (1-1,1-1,4-1)
27/09/2017 Daemyung Incheon - Nikko Ice Bucks 2-4 (1-1,1-2,0-1)
27/09/2017 Cranes Kushiro - High1 Goyang 1-2 (1-0,0-2,0-0)
27/09/2016 Oji Tomakomai - Anyang Halla 2-5 (0-3,1-0,1-2)
28/09/2017 Cranes Kushiro - High1 Goyang 4-2 (1-0,0-2,3-0)
28/09/2016 Oji Tomakomai - Anyang Halla 2-3 (1-1,0-2,1-0)
01/10/2016 Cranes Kushiro - High1 Goyang 3-4 a.p. (0-0,1-1,2-2,0-1) [à Sapporo]
01/10/2016 Oji Tomakomai - Anyang Halla 1-7 (0-2,1-3,0-2) [à Sapporo]
01/10/2016 Tohoku Free Blades - HK Yuzhno-Sakhalinsk 3-2 (0-0,1-2,2-0)
01/10/2016 Daemyung Incheon - Daemyung Incheon 4-5 a.p. (1-1,3-1,0-2,0-1)
02/10/2016 Cranes Kushiro - Anyang Halla 2-6 (0-3,1-1,1-2) [à Sapporo]
02/10/2016 Oji Tomakomai - High1 Goyang 4-3 (0-2,2-1,2-0) [à Sapporo]
02/10/2016 Tohoku Free Blades - HK Yuzhno-Sakhalinsk 2-1 (1-0,0-1,1-0)
02/10/2016 Daemyung Incheon - Daemyung Incheon 6-3 (4-0,1-2,1-1)
04/10/2016 Tohoku Free Blades - HK Yuzhno-Sakhalinsk 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
04/10/2016 Daemyung Incheon - Daemyung Incheon 5-3 (1-0,1-2,3-1)
07/10/2016 High1 Goyang - Daemyung Incheon 4-3 t.a.b. (2-0,0-2,1-1,0-0,1-0)
08/10/2016 Nikko Ice Bucks - HK Yuzhno-Sakhalinsk 1-6 (0-4,1-1,0-1)
08/10/2016 Cranes Kushiro - Daemyung Incheon 6-2 (1-1,2-0,3-1)
08/10/2016 High1 Goyang - Daemyung Incheon 3-1 (0-0,1-1,2-0)
09/10/2016 Nikko Ice Bucks - HK Yuzhno-Sakhalinsk 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
09/10/2016 Cranes Kushiro - Daemyung Incheon 5-2 (2-1,1-0,2-1)
10/10/2016 High1 Goyang - Daemyung Incheon 6-4 (1-2,1-1,4-1)
10/10/2016 Nikko Ice Bucks - HK Yuzhno-Sakhalinsk 1-3 (1-0,0-1,0-2)
10/10/2016 Cranes Kushiro - Daemyung Incheon 6-2 (2-0,2-1,2-1)
13/10/2016 Oji Tomakomai - Daemyung Incheon 6-2 (2-0,3-2,1-0)
14/10/2016 Daemyung Incheon - Cranes Kushiro 2-5 (0-1,1-3,1-1)
15/10/2016 Oji Tomakomai - Daemyung Incheon 4-2 (2-0,1-0,1-2)
15/10/2016 Daemyung Incheon - Cranes Kushiro 1-5 (1-1,0-3,0-1)
15/10/2016 High1 Goyang - Nikko Ice Bucks 2-4 (0-1,0-0,2-3)
15/10/2016 Anyang Halla - Tohoku Free Blades 2-1 (0-1,1-0,1-0)
16/10/2016 Oji Tomakomai - Daemyung Incheon 4-2 (0-1,1-1,3-0)
16/10/2016 High1 Goyang - Nikko Ice Bucks 1-4 (1-1,0-2,0-1)
16/10/2016 Anyang Halla - Tohoku Free Blades 3-1 (1-0,1-1,1-0)
17/10/2016 Daemyung Incheon - Cranes Kushiro 0-2 (0-1,0-0,0-1)
18/10/2016 Anyang Halla - Nikko Ice Bucks 4-0 (2-0,1-0,1-0)
18/10/2016 High1 Goyang - Tohoku Free Blades 3-5 (1-1,1-2,1-2)
19/10/2016 Anyang Halla - Nikko Ice Bucks 1-3 (0-1,1-2,0-0)
19/10/2016 High1 Goyang - Tohoku Free Blades 3-2 (0-1,3-0,0-1)
21/10/2016 Daemyung Incheon - Oji Tomakomai 5-4 a.p. (2-1,0-1,2-2,1-0)
22/10/2016 Daemyung Incheon - Oji Tomakomai 1-2 (0-1,0-1,1-0)
22/10/2016 High1 Goyang - Nikko Ice Bucks 0-2 (0-1,0-1,0-0)
22/10/2016 Anyang Halla - Tohoku Free Blades 5-6 t.a.b. (1-1,2-4,2-0,0-0,0-1)
23/10/2016 Anyang Halla - Nikko Ice Bucks 3-1 (0-1,2-0,1-0)
23/10/2016 High1 Goyang - Tohoku Free Blades 3-4 (0-1,3-2,0-1)
23/10/2016 HK Yuzhno-Sakhalinsk - Cranes Kushiro 5-2 (2-0,2-1,1-1)
24/10/2016 Daemyung Incheon - Oji Tomakomai 0-1 (0-0,0-1,0-0)
24/10/2016 HK Yuzhno-Sakhalinsk - Cranes Kushiro 1-0 (0-0,1-0,0-0)
25/10/2016 HK Yuzhno-Sakhalinsk - Cranes Kushiro 3-2 a.p. (1-0,0-0,1-2,1-0)
29/10/2016 Cranes Kushiro - Tohoku Free Blades 1-4 (0-1,1-1,0-2)
29/10/2016 Oji Tomakomai - Nikko Ice Bucks 3-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,1-0) [à Kushiro]
30/10/2016 Cranes Kushiro - Nikko Ice Bucks 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0)
30/10/2016 Oji Tomakomai - Tohoku Free Blades 7-4 (2-0,3-2,2-2) [à Kushiro]
03/11/2016 Tohoku Free Blades - Nikko Ice Bucks 4-1 (0-0,3-1,1-0)
05/11/2016 HK Yuzhno-Sakhalinsk - Oji Tomakomai 3-2 a.p. (2-0,0-2,0-0,1-0)
05/11/2016 Tohoku Free Blades - Nikko Ice Bucks 5-3 (0-1,0-2,5-0)
06/11/2016 HK Yuzhno-Sakhalinsk - Oji Tomakomai 3-5 (2-1,1-1,0-3)
06/11/2016 Tohoku Free Blades - Nikko Ice Bucks 5-4 (1-2,2-1,2-1)
08/11/2016 HK Yuzhno-Sakhalinsk - Oji Tomakomai 4-2 (0-0,1-1,3-1)
12/11/2016 Tohoku Free Blades - Oji Tomakomai 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1)
12/11/2016 Nikko Ice Bucks - Cranes Kushiro 5-4 a.p. (1-0,1-2,2-2,1-0)
13/11/2016 Tohoku Free Blades - Oji Tomakomai 3-8 (1-2,2-3,0-3)
13/11/2016 Nikko Ice Bucks - Cranes Kushiro 3-7 (0-2,1-3,2-2)
16/11/2016 HK Yuzhno-Sakhalinsk - Daemyung Incheon 10-2 (0-0,3-1,7-1)
18/11/2016 HK Yuzhno-Sakhalinsk - Daemyung Incheon 4-2 (1-1,1-1,2-0)
19/11/2016 HK Yuzhno-Sakhalinsk - Daemyung Incheon 6-0 (1-0,2-0,3-0)
19/11/2016 Cranes Kushiro - Nikko Ice Bucks 7-6 (4-3,1-0,2-3)
19/11/2016 Oji Tomakomai - Tohoku Free Blades 3-2 (1-1,1-1,1-0)
20/11/2016 Oji Tomakomai - Nikko Ice Bucks 8-4 (1-3,1-0,6-1)
20/11/2016 Cranes Kushiro - Tohoku Free Blades 3-2 (1-0,1-2,1-0)
24/11/2016 High1 Goyang - Anyang Halla 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1)
24/11/2016 Daemyung Incheon - Cranes Kushiro 1-4 (1-1,0-1,0-2)
24/11/2016 Daemyung Incheon - Tohoku Free Blades 2-6 (1-2,0-3,1-1) [à Shanghai]
25/11/2016 Daemyung Incheon - Tohoku Free Blades 1-9 (0-2,0-4,1-3) [à Shanghai]
26/11/2016 Daemyung Incheon - Tohoku Free Blades 3-4 (2-0,1-2,0-2) [à Shanghai]
26/11/2016 High1 Goyang - Anyang Halla 4-7 (1-6,1-0,2-1)
26/11/2016 Daemyung Incheon - Cranes Kushiro 3-5 (2-1,0-3,1-1)
26/11/2016 HK Yuzhno-Sakhalinsk - Nikko Ice Bucks 5-1 (0-0,3-1,2-0)
27/11/2016 High1 Goyang - Anyang Halla 5-4 t.a.b. (1-2,1-0,2-2,0-0,1-0)
27/11/2016 Daemyung Incheon - Cranes Kushiro 1-6 (1-2,0-2,0-2)
27/11/2016 HK Yuzhno-Sakhalinsk - Nikko Ice Bucks 1-3 (0-0,0-1,1-2)
28/11/2016 HK Yuzhno-Sakhalinsk - Nikko Ice Bucks 5-6 t.a.b. (1-3,3-1,1-1,0-0,1-2)
01/12/2016 Daemyung Incheon - Oji Tomakomai 0-6 (0-1,0-2,0-3)
01/12/2016 Daemyung Incheon - High1 Goyang 10-2 (4-0,4-1,2-1) [à Shanghai]
02/12/2016 HK Yuzhno-Sakhalinsk - Anyang Halla 3-0 (1-0,1-0,1-0)
03/12/2016 Nikko Ice Bucks - Tohoku Free Blades 3-2 (3-0,0-2,0-0)
03/12/2016 Daemyung Incheon - Oji Tomakomai 1-5 (1-1,0-3,0-1)
03/12/2016 Daemyung Incheon - High1 Goyang 2-6 (1-2,1-1,0-3) [à Shanghai]
03/12/2016 HK Yuzhno-Sakhalinsk - Anyang Halla 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1)
04/12/2016 Nikko Ice Bucks - Tohoku Free Blades 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0)
04/12/2016 Daemyung Incheon - Oji Tomakomai 4-3 (2-1,1-2,1-0)
04/12/2016 Daemyung Incheon - High1 Goyang 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1) [à Shanghai]
05/12/2016 HK Yuzhno-Sakhalinsk - Anyang Halla 4-1 (1-0,3-1,0-0)
06/12/2016 Nikko Ice Bucks - Tohoku Free Blades 0-4 (0-0,0-2,0-2)
10/12/2016 Cranes Kushiro - Oji Tomakomai 2-3 t.a.b. (1-2,0-0,1-0,0-0,0-1)
11/12/2016 Cranes Kushiro - Oji Tomakomai 3-4 a.p. (1-0,2-2,0-1,0-1)
15/12/2016 Daemyung Incheon - HK Yuzhno-Sakhalinsk 3-11 (2-2,1-5,0-4)
16/12/2016 Daemyung Incheon - HK Yuzhno-Sakhalinsk 1-7 (1-0,0-3,0-4)
17/12/2016 Daemyung Incheon - HK Yuzhno-Sakhalinsk 5-8 (2-2,2-4,1-2)
22/12/2016 Anyang Halla - Daemyung Incheon 16-0 (5-0,7-0,4-0)
23/12/2016 HK Yuzhno-Sakhalinsk - High1 Goyang 6-0 (2-0,1-0,3-0)
24/12/2016 Oji Tomakomai - Tohoku Free Blades 7-3 (1-0,2-0,4-3) [à Yokohama]
24/12/2016 Cranes Kushiro - Nikko Ice Bucks 2-1 (0-0,2-1,0-0) [à Yokohama]
24/12/2016 Anyang Halla - Daemyung Incheon 8-2 (1-0,6-0,1-2)
24/12/2016 HK Yuzhno-Sakhalinsk - High1 Goyang 7-1 (3-0,0-0,4-1)
25/12/2016 Oji Tomakomai - Nikko Ice Bucks 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1) [à Yokohama]
25/12/2016 Cranes Kushiro - Tohoku Free Blades 4-5 (3-1,0-4,1-0) [à Yokohama]
25/12/2016 Anyang Halla - Daemyung Incheon 8-3 (4-1,2-0,2-2)
26/12/2016 HK Yuzhno-Sakhalinsk - High1 Goyang 3-4 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,0-0,1-2)
27/12/2016 Oji Tomakomai - Cranes Kushiro 6-2 (2-1,2-0,2-1) [à Nagoya]
29/12/2016 Cranes Kushiro - Oji Tomakomai 4-6 (1-2,1-3,2-1) [à Kobe]
29/12/2016 Anyang Halla - High1 Goyang 6-0 (2-0,2-0,2-0)
30/12/2016 Anyang Halla - High1 Goyang 6-2 (3-2,2-0,1-0)
03/01/2017 Anyang Halla - High1 Goyang 5-2 (1-0,2-1,2-1)
05/01/2017 Daemyung Incheon - HK Yuzhno-Sakhalinsk 2-6 (1-2,0-3,1-1)
07/01/2017 Daemyung Incheon - HK Yuzhno-Sakhalinsk 0-5 (0-1,0-1,0-3)
07/01/2017 Tohoku Free Blades - Anyang Halla 1-5 (0-1,0-2,1-2)
07/01/2017 Nikko Ice Bucks - Oji Tomakomai 4-3 (4-1,0-0,0-2)
07/01/2017 Cranes Kushiro - Daemyung Incheon 6-1 (0-0,2-0,4-1)
08/01/2017 Daemyung Incheon - HK Yuzhno-Sakhalinsk 2-4 (0-1,2-2,0-1)
08/01/2017 Tohoku Free Blades - Anyang Halla 2-5 (1-1,0-2,1-2)
08/01/2017 Nikko Ice Bucks - Oji Tomakomai 3-4 (2-3,0-1,1-0)
08/01/2017 Cranes Kushiro - Daemyung Incheon 11-0 (3-0,5-0,3-0)
10/01/2017 Tohoku Free Blades - Anyang Halla 0-1 (0-0,0-1,0-0)
10/01/2017 Cranes Kushiro - Daemyung Incheon 5-3 (2-1,1-0,2-2)
12/01/2017 Nikko Ice Bucks - Anyang Halla 3-4 (0-0,1-1,2-3)
12/01/2017 Daemyung Incheon - High1 Goyang 5-3 (1-1,2-1,2-1)
12/01/2017 Oji Tomakomai - Daemyung Incheon 9-0 (4-0,1-0,4-0) [à Asahikawa]
14/01/2017 HK Yuzhno-Sakhalinsk - Tohoku Free Blades 7-6 (2-2,1-2,4-2)
14/01/2017 Nikko Ice Bucks - Anyang Halla 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
14/01/2017 Daemyung Incheon - High1 Goyang 6-2 (3-0,2-0,1-2)
14/01/2017 Oji Tomakomai - Daemyung Incheon 9-2 (2-0,4-0,3-2)
15/01/2017 HK Yuzhno-Sakhalinsk - Tohoku Free Blades 5-1 (2-0,0-0,3-1)
15/01/2017 Nikko Ice Bucks - Anyang Halla 1-2 (0-1,0-1,1-0)
15/01/2017 Daemyung Incheon - High1 Goyang 8-4 (3-1,3-2,2-1)
15/01/2017 Oji Tomakomai - Daemyung Incheon 10-2 (2-1,2-1,6-0)
16/01/2017 HK Yuzhno-Sakhalinsk - Tohoku Free Blades 3-0 (1-0,1-0,1-0)
21/01/2017 Anyang Halla - Cranes Kushiro 3-2 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,1-0)
21/01/2017 High1 Goyang - Oji Tomakomai 2-1 (0-1,1-0,1-0)
21/01/2017 Tohoku Free Blades - Daemyung Incheon 4-0 (1-0,0-0,3-0)
22/01/2017 Anyang Halla - Cranes Kushiro 7-3 (3-1,4-1,0-1)
22/01/2017 High1 Goyang - Oji Tomakomai 2-7 (0-4,1-2,1-1)
22/01/2017 Tohoku Free Blades - Daemyung Incheon 6-0 (3-0,1-0,2-0)
24/01/2017 Tohoku Free Blades - Daemyung Incheon 6-2 (1-0,1-1,4-1)
24/01/2017 High1 Goyang - Cranes Kushiro 3-5 (2-2,1-0,0-3)
24/01/2017 Anyang Halla - Oji Tomakomai 4-3 (1-1,2-0,1-2)
25/01/2017 High1 Goyang - Cranes Kushiro 5-3 (1-0,2-0,2-3)
25/01/2017 Anyang Halla - Oji Tomakomai 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)
26/01/2017 Nikko Ice Bucks - Daemyung Incheon 5-1 (2-0,2-1,1-0)
28/01/2017 High1 Goyang - Oji Tomakomai 0-5 (0-1,0-2,0-2) [à Anyang]
28/01/2017 Anyang Halla - Cranes Kushiro 1-2 (0-0,1-0,0-2)
28/01/2017 Nikko Ice Bucks - Daemyung Incheon 2-0 (0-0,0-0,2-0)
29/01/2017 Nikko Ice Bucks - Daemyung Incheon 10-5 (4-0,3-4,3-1)
29/01/2017 High1 Goyang - Cranes Kushiro 1-3 (0-0,1-2,0-1) [à Anyang]
29/01/2017 Anyang Halla - Oji Tomakomai 3-2 (2-2,1-0,0-0)
04/02/2017 Nikko Ice Bucks - Oji Tomakomai 1-3 (0-1,1-0,0-2) [à Tokyo]
04/02/2017 Tohoku Free Blades - Cranes Kushiro 1-2 (0-2,1-0,0-0) [à Tokyo]
05/02/2017 Tohoku Free Blades - Oji Tomakomai 6-4 (3-1,1-2,2-1) [à Tokyo]
05/02/2017 Nikko Ice Bucks - Cranes Kushiro 6-7 a.p. (3-1,1-3,2-2,0-1) [à Tokyo]
02/03/2017 Anyang Halla - Daemyung Incheon 4-1 (1-0,2-1,1-0)
02/03/2017 Daemyung Incheon - Nikko Ice Bucks 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1) [à Pékin]
04/03/2017 Tohoku Free Blades - High1 Goyang 5-2 (1-2,3-0,1-0)
04/03/2017 Anyang Halla - Daemyung Incheon 6-1 (1-1,3-0,2-0)
04/03/2017 Daemyung Incheon - Nikko Ice Bucks 1-3 (0-1,1-0,0-2) [à Pékin]
05/03/2017 Tohoku Free Blades - High1 Goyang 3-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,1-0)
05/03/2017 Anyang Halla - Daemyung Incheon 5-3 (1-0,1-3,3-0)
05/03/2017 Daemyung Incheon - Nikko Ice Bucks 1-6 (0-3,1-2,0-1) [à Pékin]
05/03/2017 Cranes Kushiro - HK Yuzhno-Sakhalinsk 2-3 (0-0,1-2,1-1)
06/03/2017 Cranes Kushiro - HK Yuzhno-Sakhalinsk 2-4 (1-0,1-1,0-3)
07/03/2017 Tohoku Free Blades - High1 Goyang 4-1 (0-1,3-0,1-0)
08/03/2017 Cranes Kushiro - HK Yuzhno-Sakhalinsk 2-6 (1-2,0-3,1-1)
09/03/2017 Nikko Ice Bucks - High1 Goyang 5-1 (1-1,2-0,2-0)
09/03/2017 Oji Tomakomai - HK Yuzhno-Sakhalinsk 1-6 (0-2,0-2,1-2)
09/03/2017 Daemyung Incheon - Daemyung Incheon 3-1 (0-0,1-1,2-0) [à Pékin]
11/03/2017 Nikko Ice Bucks - High1 Goyang 7-1 (3-0,2-0,2-1)
11/03/2017 Oji Tomakomai - HK Yuzhno-Sakhalinsk 2-6 (0-1,0-3,2-2)
11/03/2017 Daemyung Incheon - Daemyung Incheon 4-3 a.p. (0-2,1-1,2-0,1-0) [à Pékin]
12/03/2017 Nikko Ice Bucks - High1 Goyang 3-4 (0-0,1-4,2-0)
12/03/2017 Oji Tomakomai - HK Yuzhno-Sakhalinsk 6-3 (3-1,1-1,2-1)
12/03/2017 Daemyung Incheon - Daemyung Incheon 2-1 (1-1,0-0,1-0) [à Pékin]

Classement (48 matches)

                             Pts   V VP VT  DT DP D    BP-BC  Diff
1 Anyang Halla          COR  120  36  3  2  2  0  5   210-91  +119
2 Morskie Lvi Sakhalin  RUS  109  33  3  0  2  2  8   214-101 +113
4 Oji Tomakomai         JAP   96  28  3  1  1  3  12  203-134 +69
5 Tohoku Free Blades    JAP   85  26  1  1  0  3  17  185-135 +50
5 Nippon Paper Cranes   JAP   79  23  1  1  3  3  17  169-153 +16
6 Nikko IceBucks        JAP   69  17  4  3  1  3  20  157-153 +4
7 High1 Chuncheon       COR   43  10  1  4  0  3  30  118-197 -79
8 Daemyung Killer Wh.   COR   26   7  1  0  1  2  37  107-231 -124
9 China Dragon          CHN   21   4  3  0  2  1  38  106-274 -168

Même si son ancien joueur dominant Brock Radunske s'est blessé à mi-championnat et ne reviendra plus cette saison, Anyang a aujourd'hui suffisamment de densité pour dominer quand même le championnat, devant l'équipe russe de Yuzhno-Sakhalinsk.

 

Meilleur joueur de la saison régulière : Sang-Wook Kim (Anyang Halla).

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                       B   A  Pts
 1 Matt Pope (CAN)          Tohoku    33  35   68
 2 Sang-Wook Kim (COR)      Anyang    14  54   68
 3 Ruslan Bernikov (RUS)    Sakhalin  36  31   67
 4 Shuhei Kuji (JAP)        Oji       34  30   64
 5 Matt Murley (USA)        Oji       19  44   63
 6 Aleksei Eryomin (RUS)    Sakhalin  22  38   60
 7 Mark Derlago (CAN)       Nikko     26  32   58
 8 Timofei Shishkanov (RUS) Sakhalin  25  32   57
 9 Michael Swift (COR/CAN)  High1     23  34   57
10 Adam Estoclet (USA)      Daemyung  20  37   57
11 Scott Barney (CAN)       Dragon    14  42   56
12 Brett Parnham (CAN)      Daemyung  34  21   55
13 Ki-Sung Kim (COR)        Anyang    32  23   55
14 Dave Bonk (CAN)          Nikko     24  31   55
15 Go Tanaka (JAP)          Tohoku    17  38   55

 

 

Quarts de finale (18 et 19 mars 2017)

Oji Tomakomai - Nikko Ice Bucks 3-4 a.p. (0-0,1-1,2-2,0-1)
Oji Tomakomai - Nikko Ice Bucks 5-6 (1-1,1-2,3-3)

Tohoku Free Blades - Cranes Kushiro 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Tohoku Free Blades - Cranes Kushiro 6-5 a.p. (0-1,2-2,3-2,1-0)

 

Demi-finales (25, 26, 27 mars et 1er avril 2017)

Anyang Halla - Tohoku Free Blades 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Anyang Halla - Tohoku Free Blades 6-2 (0-1,2-1,4-0)
Anyang Halla - Tohoku Free Blades 4-1 (1-0,3-0,0-1) [le 28 mars]

Morskie Lvi Sakhalin - Nikko Ice Bucks 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Morskie Lvi Sakhalin - Nikko Ice Bucks 2-3 (0-2,2-0,0-1)
Morskie Lvi Sakhalin - Nikko Ice Bucks 6-0 (2-0,4-0,0-0)
Nikko Ice Bucks - Morskie Lvi Sakhalin 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1)

Le but en prolongation d'Aleksei Eryomin assure la répétition de la même finale russo-coréenne que l'an passé.

 

Finale (8, 9 et 11 avril 2017)

Anyang Halla - Morskie Lvi Sakhalin 6-2 (1-0,2-1,3-1)
Anyang Halla - Morskie Lvi Sakhalin 4-0 (0-0,1-0,3-0)
Anyang Halla - Morskie Lvi Sakhalin 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)

L'Anyang Halla sont le premier club à conserver leur titre depuis feu le Kokudo Tokyo en 2006. Le gardien Matt Dalton est intraitable, et comme il est maintenant sélectionnable en équipe de Corée du Sud, cette campagne réussie constitue une bonne préparation aux Mondiaux de Division IA qui doivent confirmer les progrès du pays-hôte des prochains Jeux olympiques.

 

Meilleur joueur des play-offs (photo) : Matt Dalton (Anyang Halla).

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                     B  A Pts
1 Sang-Hoon Shin (COR)     Anyang    3  7  10
2 Ki-Sung Kim (COR)        Anyang    5  3   8
3 Timofei Shishkanov (RUS) Sakhalin  4  3   7
4 Min-Ho Cho (COR)         Anyang    3  3   6
  Woo-Sang Park (COR)      Anyang    3  3   6
6 Aleksei Eryomin (RUS)    Sakhalin  2  4   6
  Cole Jarrett (CAN)       Tohoku    2  4   6
  Junya Yamada (CAN)       Tohoku    2  4   6

 

 

Meilleur gardien : Sang-Wook Kim (Anyang Halla).

Meilleur espoir : Shogo Nakajima (Nippon Paper Cranes Kushiro).

Équipe-type : Matt Dalton (Halla) ; Eric Regan (Halla) - Logan Stephenson (Tohoku) ; Sang-Wook Kim (Halla) - Matt Pope (Tohoku) - Ruslan Bernikov (Sakhalin)

Meilleur entraîneur : Patrik Martinec (Anyang Halla).

Meilleur arbitre : Hideki Yamauchi.

 

 

La saison précédente (2015/16)

 

Retour aux archives