Ligue d'Asie 2017/18

 

Le "China Dragon", éternelle lanterne rouge, quitte la ligue. La franchise KHL du Red Star Kunlun développe désormais les hockeyeurs chinois dans les ligues russes. Il reste donc huit équipes : quatre japonaises, trois coréennes et une sur l'île russe de Sakhaline.

02/09/2017 Tohoku Free Blades - Cranes Kushiro 4-3 (1-1,1-1,2-1)
02/09/2017 Nikko Ice Bucks - Oji Tomakomai 0-3 (0-0,0-2,0-1)
02/09/2017 Daemyung Incheon - High1 Chuncheon 4-3 a.p. (2-0,0-2,1-1,1-0)
03/09/2017 Tohoku Free Blades - Cranes Kushiro 3-0 (1-0,1-0,1-0)
03/09/2017 Nikko Ice Bucks - Oji Tomakomai 3-4 t.a.b. (2-0,0-3,1-0,0-0,0-1)
03/09/2017 Daemyung Incheon - High1 Chuncheon 2-4 (0-2,0-1,2-1)
03/09/2017 HK Sakhalin - Anyang Halla 2-0 (0-0,0-0,2-0)
04/09/2017 HK Sakhalin - Anyang Halla 3-2 a.p. (0-0,2-2,0-0,1-0)
09/09/2017 Cranes Kushiro - Nikko Ice Bucks 3-4 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,0-1)
09/09/2017 Tohoku Free Blades - Oji Tomakomai 4-1 (0-1,2-0,2-0) [à Koriyama]
09/09/2017 High1 Chuncheon - Anyang Halla 3-4 (0-1,2-1,1-2)
10/09/2017 Cranes Kushiro - Nikko Ice Bucks 3-2 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,1-0)
10/09/2017 Tohoku Free Blades - Oji Tomakomai 5-2 (1-0,0-0,4-2) [à Koriyama]
10/09/2017 High1 Chuncheon - Anyang Halla 0-4 (0-0,0-1,0-3)
10/09/2017 HK Sakhalin - Daemyung Incheon 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
11/09/2017 HK Sakhalin - Daemyung Incheon 3-5 (1-0,1-3,1-2)
16/09/2017 Oji Tomakomai - High1 Chuncheon 5-3 (1-1,2-2,2-0)
16/09/2017 Anyang Halla - Daemyung Incheon 4-3 a.p. (0-0,1-2,2-1,1-0)
17/09/2017 Oji Tomakomai - High1 Chuncheon 3-5 (1-1,1-2,1-2)
17/09/2017 Anyang Halla - Daemyung Incheon 2-3 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,0-1)
19/09/2017 Cranes Kushiro - High1 Chuncheon 3-2 (0-1,2-0,1-1)
20/09/2017 Cranes Kushiro - High1 Chuncheon 7-0 (2-0,2-0,3-0)
21/09/2017 Nikko Ice Bucks - HK Sakhalin 2-3 (1-1,0-0,1-2)
22/09/2017 Nikko Ice Bucks - HK Sakhalin 0-3 (0-0,0-2,0-1)
24/09/2017 Tohoku Free Blades - HK Sakhalin 3-5 (1-0,1-2,1-3)
25/09/2017 Tohoku Free Blades - HK Sakhalin 2-1 (0-1,1-0,1-0)
27/09/2017 Cranes Kushiro - Daemyung Incheon 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
27/09/2017 Oji Tomakomai - Anyang Halla 1-2 (1-1,0-0,0-1)
28/09/2017 Cranes Kushiro - Daemyung Incheon 2-0 (0-0,2-0,0-0)
28/09/2017 Oji Tomakomai - Anyang Halla 3-2 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,1-0)
30/09/2017 Cranes Kushiro - Anyang Halla 2-1 (0-1,1-0,1-0)
30/09/2017 Oji Tomakomai - Daemyung Incheon 4-2 (2-0,1-1,1-1)
30/09/2017 Nikko Ice Bucks - Tohoku Free Blades 2-0 (0-0,1-0,1-0)
01/10/2017 Cranes Kushiro - Anyang Halla 3-4 t.a.b. (1-2,2-1,0-0,0-0,0-1)
01/10/2017 Oji Tomakomai - Daemyung Incheon 4-1 (0-0,1-1,3-0)
01/10/2017 Nikko Ice Bucks - Tohoku Free Blades 5-1 (1-1,3-0,1-0)
01/10/2017 HK Sakhalin - High1 Chuncheon 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
02/10/2017 HK Sakhalin - High1 Chuncheon 5-2 (0-1,3-1,2-0)
07/10/2017 Anyang Halla - Tohoku Free Blades 0-1 (0-1,0-0,0-0)
07/10/2017 Daemyung Incheon - Nikko Ice Bucks 4-5 t.a.b. (0-1,3-1,1-2,0-0,0-1)
08/10/2017 Anyang Halla - Tohoku Free Blades 2-3 (1-2,0-0,1-1)
08/10/2017 Daemyung Incheon - Nikko Ice Bucks 5-2 (1-1,3-0,1-1)
08/10/2017 HK Sakhalin - Cranes Kushiro 4-1 (1-0,1-0,2-1)
09/10/2017 HK Sakhalin - Cranes Kushiro 4-2 (1-0,1-0,2-2)
10/10/2017 High1 Chuncheon - Nikko Ice Bucks 2-3 (1-0,0-2,1-1)
10/10/2017 Daemyung Incheon - Tohoku Free Blades 1-0 (0-0,1-0,0-0)
11/10/2017 High1 Chuncheon - Nikko Ice Bucks 3-6 (1-4,2-1,0-1)
11/10/2017 Daemyung Incheon - Tohoku Free Blades 4-1 (1-0,1-0,2-1)
14/10/2017 Anyang Halla - Nikko Ice Bucks 7-1 (3-1,2-0,2-0)
14/10/2017 High1 Chuncheon - Tohoku Free Blades 3-7 (1-2,1-4,1-1)
15/10/2017 Anyang Halla - Nikko Ice Bucks 4-2 (1-0,2-0,1-2)
15/10/2017 High1 Chuncheon - Tohoku Free Blades 5-1 (2-0,1-0,2-1)
15/10/2017 HK Sakhalin - Oji Tomakomai 4-2 (3-1,0-0,1-1)
16/10/2017 HK Sakhalin - Oji Tomakomai 3-2 (1-1,1-1,1-0)
21/10/2017 Oji Tomakomai - Cranes Kushiro 4-1 (1-1,2-0,1-0)
21/10/2017 Tohoku Free Blades - Nikko Ice Bucks 5-6 t.a.b. (1-1,3-2,1-2,0-0,0-1)
21/10/2017 High1 Chuncheon - Daemyung Incheon 6-4 (1-1,1-3,4-0)
22/10/2017 Oji Tomakomai - Cranes Kushiro 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
22/10/2017 Tohoku Free Blades - Nikko Ice Bucks 8-1 (2-1,4-0,2-0)
22/10/2017 High1 Chuncheon - Daemyung Incheon 5-3 (2-0,1-1,2-2)
28/10/2017 Tohoku Free Blades - Anyang Halla 3-1 (1-1,1-0,1-0)
28/10/2017 Nikko Ice Bucks - High1 Chuncheon 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
29/10/2017 Tohoku Free Blades - Anyang Halla 1-2 (0-2,0-0,1-0)
29/10/2017 Nikko Ice Bucks - High1 Chuncheon 3-2 (1-0,1-1,1-1)
30/10/2017 Oji Tomakomai - HK Sakhalin 2-3 a.p. (0-2,0-0,2-0,0-1)
31/10/2017 Oji Tomakomai - HK Sakhalin 2-5 (0-0,1-3,1-2)
31/10/2017 Tohoku Free Blades - High1 Chuncheon 4-3 a.p. (0-1,1-1,2-1,1-0)
31/10/2017 Nikko Ice Bucks - Anyang Halla 3-4 (1-0,1-4,1-0)
01/11/2017 Tohoku Free Blades - High1 Chuncheon 3-2 (0-0,2-1,1-1)
01/11/2017 Nikko Ice Bucks - Anyang Halla 4-1 (1-0,2-0,1-1)
02/11/2017 Cranes Kushiro - HK Sakhalin 6-4 (2-1,1-3,3-0)
03/11/2017 Cranes Kushiro - HK Sakhalin 2-5 (1-1,1-2,0-2)
04/11/2017 Daemyung Incheon - Anyang Halla 0-7 (0-1,0-3,0-3)
05/11/2017 Daemyung Incheon - Anyang Halla 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1)
18/11/2017 Anyang Halla - Cranes Kushiro 5-2 (1-1,3-1,1-0)
18/11/2017 Daemyung Incheon - Oji Tomakomai 1-4 (0-0,1-2,0-2)
19/11/2017 Anyang Halla - Cranes Kushiro 3-5 (1-2,2-1,0-2)
19/11/2017 Daemyung Incheon - Oji Tomakomai 2-1 (0-0,1-0,1-1)
19/11/2017 HK Sakhalin - Tohoku Free Blades 4-3 a.p. (0-1,0-0,3-2,1-0)
20/11/2017 HK Sakhalin - Tohoku Free Blades 6-1 (2-1,2-0,2-0)
21/11/2017 Anyang Halla - Oji Tomakomai 5-0 (1-0,0-0,4-0)
21/11/2017 High1 Chuncheon - Cranes Kushiro 5-1 (1-0,4-0,0-1)
22/11/2017 Anyang Halla - Oji Tomakomai 3-1 (0-0,1-0,2-1)
22/11/2017 High1 Chuncheon - Cranes Kushiro 2-1 (1-0,1-1,0-0)
25/11/2017 High1 Chuncheon - Oji Tomakomai 2-3 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-1)
25/11/2017 Daemyung Incheon - Cranes Kushiro 3-4 (1-1,0-2,2-1)
26/11/2017 High1 Chuncheon - Oji Tomakomai 2-3 t.a.b. (0-2,2-0,0-0,0-0,0-1)
26/11/2017 Daemyung Incheon - Cranes Kushiro 1-4 (1-1,0-1,0-2)
26/11/2017 HK Sakhalin - Nikko Ice Bucks 4-3 (1-0,2-0,1-3)
27/11/2017 HK Sakhalin - Nikko Ice Bucks 2-3 (0-0,1-2,1-1)
01/12/2017 Daemyung Incheon - HK Sakhalin 4-3 t.a.b. (1-0,1-3,1-0,0-0,1-0)
02/12/2017 Oji Tomakomai - Tohoku Free Blades 2-1 (2-0,0-1,0-0)
02/12/2017 Nikko Ice Bucks - Cranes Kushiro 5-3 (1-0,1-2,3-1)
02/12/2017 Daemyung Incheon - HK Sakhalin 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1)
03/12/2017 Oji Tomakomai - Tohoku Free Blades 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
03/12/2017 Nikko Ice Bucks - Cranes Kushiro 5-4 t.a.b. (2-2,1-2,1-0,0-0,1-0)
04/12/2017 High1 Chuncheon - HK Sakhalin 0-3 (0-1,0-1,0-1)
05/12/2017 High1 Chuncheon - HK Sakhalin 2-3 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0,0-1)
06/12/2017 Tohoku Free Blades - Daemyung Incheon 1-4 (1-1,0-3,0-0)
07/12/2017 Tohoku Free Blades - Daemyung Incheon 6-1 (1-0,4-0,1-1)
07/12/2017 Anyang Halla - HK Sakhalin 2-1 (1-0,1-1,0-0)
08/12/2017 Anyang Halla - HK Sakhalin 3-2 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,1-0)
09/12/2017 Cranes Kushiro - Oji Tomakomai 1-5 (1-2,0-1,0-2)
09/12/2017 Nikko Ice Bucks - Daemyung Incheon 2-3 (1-3,0-0,1-0)
10/12/2017 Cranes Kushiro - Oji Tomakomai 3-4 (0-2,2-1,1-1)
10/12/2017 Nikko Ice Bucks - Daemyung Incheon 1-4 (1-1,0-1,0-2)
23/12/2017 Cranes Kushiro - Tohoku Free Blades 2-3 (0-2,2-1,0-0)
23/12/2017 Oji Tomakomai - Nikko Ice Bucks 2-4 (1-1,1-0,0-3)
23/12/2017 Anyang Halla - High1 Chuncheon 1-2 (0-1,1-1,0-0)
24/12/2017 Cranes Kushiro - Tohoku Free Blades 5-3 (0-0,3-2,2-1)
24/12/2017 Oji Tomakomai - Nikko Ice Bucks 2-3 (0-0,1-1,1-2)
24/12/2017 Anyang Halla - High1 Chuncheon 2-5 (1-2,1-1,0-2)

Classement (28 matches)

                             Pts   V VP VT  DT DP D    BP-BC  Diff
1 HK Yuzhno-Sakhalinsk  RUS   57  14  4  2  2  1  5    90-60  +30
2 Anyang Halla          COR   47  12  2  2  2  1  9    80-61  +19
3 Tohoku Free Blades    JAP   44  13  1  0  1  2  11   78-75  +3
4 Nikko IceBucks        JAP   41  10  0  4  2  1  11   81-91  -10
5 Oji Tomakomai         JAP   40   9  3  3  0  1  12   74-73  +1
6 Daemyung Killer Wh.   COR   37   8  2  2  2  3  11   72-88  -16
7 Nippon Paper Cranes   JAP   35   9  1  1  3  1  13   79-91  -12
8 High1 Chuncheon       COR   35   9  1  0  2  4  12   76-91  -15

Sakhaline remporte une saison régulière raccourcie pour la préparation des Jeux olympiques.

 

Meilleur joueur de la saison régulière : Aleksei Eryomin (Sakhalin).

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                       B   A  Pts
 1 Michael Swift (COR/CAN)  High1     14  28   42
 2 Matt Murley (USA)        Oji       13  24   37
 3 Aleksei Eryomin (RUS)    Sakhalin  12  22   34
 4 Yuri Terao (JAP)         Nikko     15  17   32
 5 Daisuke Obara (JAP)      Oji       14  15   29
 6 Shuhei Kuji (JAP)        Oji       12  15   27
 7 Mikhaïl Klimchuk (RUS)   Sakhalin   7  20   27
 8 Yuta Suzuki (JAP)        Daemyung  17   9   26
 9 Go Tanaka (JAP)          Tohoku    10  15   25
10 Hiroki Ueno (JAP)        Cranes    12  12   24
11 Hyeok Kim (JAP)          High1     10  14   24
12 Kenta Takagi (JAP)       Cranes    10  13   23
13 Seiji Takahashi (JAP)    Oji        6  17   23
14 Petteri Nummelin (FIN)   Nikko      3  20   23
15 Makuru Furuhashi (JAP)   Nikko     13   9   22

Meilleur espoir : Hyung-Kyeum Kim (Daemyung Killer Whales).

Meilleur gardien : Matt Dalton (Anyang Halla), 94,19% d'arrêts.

Équipe-type : Matt Dalton (Halla) ; Petteri Nummelin (Nikko) - Roman Alekseev (Sakhalin) ; Matt Murley (Daemyung) - Michael Swift (High1) - Yuta Suzuki (Daemyung)

Meilleur arbitre : Kenji Kosaka.

 

 

Quarts de finale (3, 4 et 6 mars 2018)

Nikko Ice Bucks - Oji Tomakomai 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Nikko Ice Bucks - Oji Tomakomai 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Nikko Ice Bucks - Oji Tomakomai 2-4 (1-1,1-2,0-1)

 

Demi-finales (10, 11, 12, 17 et 18 mars 2018)

Anyang Halla - Tohoku Free Blades 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Anyang Halla - Tohoku Free Blades 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Anyang Halla - Tohoku Free Blades 2-1 (1-1,0-0,1-0) [mardi 13 mars]
Tohoku Free Blades - Anyang Halla 1-3 (0-0,0-2,1-1)

HK Sakhalin - Oji Tomakomai 6-0 (2-0,3-0,1-0)
HK Sakhalin - Oji Tomakomai 0-3 (0-0,0-2,0-1)
HK Sakhalin - Oji Tomakomai 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Oji Tomakomai - HK Sakhalin 3-2 a.p. (0-0,2-2,0-0,1-0)
Oji Tomakomai - HK Sakhalin 2-1 (0-0,2-0,0-1)

Un blanchissage de Yuta Narisawa permet à Oji de ramener une victoire de Russie. L'avantage de la glace est ainsi renversé et l'équipe de Tomakomai confirme à domicile sous l'impulsion de son capitaine natif de la ville Shuhei Kuji qui marque le but en prolongation au match 4 puis ouvre le score au match 5.

 

Finale (24, 25, 29 et 31 mars 2018)

Oji Tomakomai - Anyang Halla 3-5 (1-1,0-2,2-2)
Oji Tomakomai - Anyang Halla 2-5 (2-1,0-1,0-3)
Anyang Halla - Oji Tomakomai 2-4 (2-0,0-0,0-4)
Anyang Halla - Oji Tomakomai 3-1 (1-1,2-0,0-0)

Anyang Halla est champion d'Asie pour la troisième année consécutive grâce au doublé de Kim Sang-Wook au match 4.

 

Meilleur joueur des play-offs : Kim Won-Jung (Anyang Halla).

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                     B  A Pts
1 Stéphane Veilleux (CAN)   Oji      6  4  10
2 Shuhei Kuji (JAP)         Oji      4  6  10
3 Ki-Sung Kim (COR)         Anyang   3  6   9
4 Sang-Wook Kim (COR)       Anyang   2  7   9
5 Won-Jung Kim (COR)        Anyang   4  4   8
6 Kohei Mitamura (JAP)      Oji      0  7   7
7 Takafumi Yamashita (JAP)  Oji      4  2   6
8 Masato Domeki (JAP)       Oji      2  4   6
  Ryo Hashimoto (JAP)       Oji      2  4   6
  Daisuke Obara (JAP)       Oji      2  4   6
  Seiji Takahashi (JAP)     Oji      2  4   6

Meilleur entraîneur : Patrik Martinec (Anyang Halla).

 

 

La saison précédente (2016/17)

 

Retour aux archives