Ligue d'Asie 2018/19

 

01/09/2018 Cranes Kushiro - Nikko Ice Bucks 6-1 (1-1,2-0,3-0)
01/09/2018 Tohoku Free Blades - Oji Tomakomai 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0)
02/09/2018 Cranes Kushiro - Nikko Ice Bucks 5-0 (0-0,3-0,2-0)
02/09/2018 Tohoku Free Blades - Oji Tomakomai 3-6 (2-2,1-1,0-3)
07/09/2018 HK Sakhalin - Daemyung Killer Whales 0-1 (0-1,0-0,0-0)
08/09/2018 Nikko Ice Bucks - Tohoku Free Blades 1-3 (0-0,1-3,0-0)
08/09/2018 HK Sakhalin - Daemyung Killer Whales 1-0 (0-0,1-0,0-0)
09/09/2018 Nikko Ice Bucks - Tohoku Free Blades 4-1 (0-1,3-0,1-0)
10/09/2018 HK Sakhalin - Daemyung Killer Whales 1-2 (0-0,1-2,0-0)
11/09/2018 Nikko Ice Bucks - Tohoku Free Blades 1-3 (0-1,1-1,0-1)
16/09/2018 HK Sakhalin - Nikko Ice Bucks 8-2 (3-1,2-1,3-0)
17/09/2018 HK Sakhalin - Nikko Ice Bucks 3-4 t.a.b. (0-1,0-0,3-2,0-0,0-1)
19/09/2018 Tohoku Free Blades - Anyang Halla 1-2 (0-0,0-1,1-1)
20/09/2018 Tohoku Free Blades - Anyang Halla 2-3 (1-2,1-1,0-0)
22/09/2018 Nikko Ice Bucks - Anyang Halla 5-4 a.p. (1-2,2-2,1-0,1-0)
22/09/2018 High1 Chuncheon - Daemyung Killer Whales 4-2 (1-0,1-1,2-1)
23/09/2018 Nikko Ice Bucks - Anyang Halla 0-4 (0-2,0-0,0-2)
23/09/2018 High1 Chuncheon - Daemyung Killer Whales 1-3 (0-2,0-0,1-1)
29/09/2018 Cranes Kushiro - Tohoku Free Blades 5-4 (1-1,3-1,1-2)
29/09/2018 Anyang Halla - High1 Chuncheon 4-2 (1-0,2-2,1-0)
30/09/2018 Cranes Kushiro - Tohoku Free Blades 5-4 t.a.b. (2-1,2-1,0-2,0-0,1-0)
30/09/2018 Anyang Halla - High1 Chuncheon 3-0 (1-0,1-0,1-0)
05/10/2018 HK Sakhalin - Anyang Halla 2-4 (0-1,2-1,0-2)
06/10/2018 Oji Tomakomai - Nikko Ice Bucks 1-5 (1-3,0-1,0-1)
06/10/2018 High1 Chuncheon - Cranes Kushiro 3-4 a.p. (2-0,0-1,1-2,0-1)
06/10/2018 HK Sakhalin - Anyang Halla 2-0 (1-0,1-0,0-0)
07/10/2018 Oji Tomakomai - Nikko Ice Bucks 3-4 t.a.b. (2-0,0-2,1-1,0-0,0-1)
07/10/2018 High1 Chuncheon - Cranes Kushiro 4-1 (0-0,1-0,3-1)
08/10/2018 HK Sakhalin - Anyang Halla 2-1 (0-0,0-1,2-0)
09/10/2018 Daemyung Killer Whales - Cranes Kushiro 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1) 
10/10/2018 Daemyung Killer Whales - Cranes Kushiro 0-1 (0-0,0-0,0-1)
11/10/2018 High1 Chuncheon - Oji Tomakomai 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1)
12/10/2018 High1 Chuncheon - Oji Tomakomai 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1)
13/10/2018 Anyang Halla - Cranes Kushiro 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)
14/10/2018 Anyang Halla - Cranes Kushiro 2-0 (1-0,0-0,1-0)
14/10/2018 HK Sakhalin - Tohoku Free Blades 5-0 (2-0,2-0,1-0)
15/10/2018 HK Sakhalin - Tohoku Free Blades 5-2 (2-1,2-0,1-1)
17/10/2018 Nikko Ice Bucks - High1 Chuncheon 2-0 (0-0,1-0,1-0)
18/10/2018 Nikko Ice Bucks - High1 Chuncheon 5-2 (1-0,2-0,2-2)
19/10/2018 Oji Tomakomai - HK Sakhalin 2-5 (1-2,1-2,0-1)
20/10/2018 Oji Tomakomai - HK Sakhalin 4-3 t.a.b. (1-0,2-2,0-1,0-0,1-0)
20/10/2018 Tohoku Free Blades - High1 Chuncheon 0-3 (0-0,0-0,0-3)
20/10/2018 Daemyung Killer Whales - Anyang Halla 5-2 (2-1,1-0,2-1)
21/10/2018 Tohoku Free Blades - High1 Chuncheon 1-3 (1-0,0-2,0-1)
21/10/2018 Daemyung Killer Whales - Anyang Halla 5-3 (1-1,2-1,2-1)
23/10/2018 Cranes Kushiro - HK Sakhalin 3-2 (1-0,1-1,1-1)
24/10/2018 Cranes Kushiro - HK Sakhalin 5-4 t.a.b. (0-1,1-1,3-2,0-0,1-0)
27/10/2018 Cranes Kushiro - Oji Tomakomai 0-2 (0-0,0-1,0-1) [à Sapporo]
27/10/2018 Nikko Ice Bucks - Daemyung Killer Whales 4-1 (2-0,2-0,0-1)
28/10/2018 Oji Tomakomai - Cranes Kushiro 1-3 (0-0,1-1,0-2) [à Sapporo]
28/10/2018 Nikko Ice Bucks - Daemyung Killer Whales 4-3 (1-1,1-0,2-2)
30/10/2018 Tohoku Free Blades - Daemyung Killer Whales 1-3 (1-1,0-1,0-1) [à Koriyama]
31/10/2018 Tohoku Free Blades - Daemyung Killer Whales 0-4 (0-2,0-0,0-2) [à Koriyama]
31/10/2018 Anyang Halla - HK Sakhalin 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
02/11/2018 Anyang Halla - HK Sakhalin 5-0 (2-0,0-0,3-0)
03/11/2018 Cranes Kushiro - Nikko Ice Bucks 3-7 (1-1,0-3,2-3) [à Yokohama]
03/11/2018 Tohoku Free Blades - Oji Tomakomai 4-3 (0-0,4-1,0-2) [à Yokohama]
03/11/2018 Anyang Halla - HK Sakhalin 4-3 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-0,1-0)
04/11/2018 Cranes Kushiro - Tohoku Free Blades 2-1 (1-1,1-0,0-0) [à Yokohama] 
04/11/2018 Oji Tomakomai - Nikko Ice Bucks 2-4 (0-2,1-2,1-0) [à Yokohama]
06/11/2018 Oji Tomakomai - Cranes Kushiro 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0)
07/11/2018 Oji Tomakomai - Cranes Kushiro 1-4 (1-2,0-1,0-1)
08/11/2018 Daemyung Killer Whales - High1 Chuncheon 5-1 (1-0,2-0,2-1)
10/11/2018 Daemyung Killer Whales - High1 Chuncheon 4-1 (3-0,0-0,1-1)
11/11/2018 Daemyung Killer Whales - High1 Chuncheon 3-1 (1-1,1-0,1-0)
15/11/2018 Nikko Ice Bucks - Oji Tomakomai 0-7 (0-2,0-2,0-3)
17/11/2018 Nikko Ice Bucks - Oji Tomakomai 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
17/11/2018 Anyang Halla - Daemyung Killer Whales 1-0 (0-0,1-0,0-0)
18/11/2018 Nikko Ice Bucks - Oji Tomakomai 2-4 (0-1,2-2,0-1)
18/11/2018 Daemyung Killer Whales - Anyang Halla 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
22/11/2018 Tohoku Free Blades - Cranes Kushiro 3-2 (0-1,1-1,2-0)
24/11/2018 Tohoku Free Blades - Cranes Kushiro 0-4 (0-1,0-1,0-2)
24/11/2018 High1 Chuncheon - Anyang Halla 3-2 (1-1,1-1,1-0)
24/11/2018 Daemyung Killer Whales - Nikko Ice Bucks 2-1 (0-1,1-0,1-0)
24/11/2018 HK Sakhalin - Oji Tomakomai 4-1 (2-1,1-0,1-0)
25/11/2018 Tohoku Free Blades - Cranes Kushiro 4-3 (1-0,1-1,2-2)
25/11/2018 High1 Chuncheon - Anyang Halla 1-3 (0-0,0-2,1-1)
25/11/2018 Daemyung Killer Whales - Nikko Ice Bucks 2-1 (0-0,1-1,1-0)
25/11/2018 HK Sakhalin - Oji Tomakomai 1-3 (0-0,0-1,1-2)
28/11/2018 High1 Chuncheon - Nikko Ice Bucks 2-0 (1-0,1-0,0-0)
29/11/2018 High1 Chuncheon - Nikko Ice Bucks 4-3 (1-1,2-1,1-1)
01/12/2018 Oji Tomakomai - Tohoku Free Blades 4-1 (0-1,3-0,1-0)
01/12/2018 Anyang Halla - Nikko Ice Bucks 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
01/12/2018 HK Sakhalin - Cranes Kushiro 2-1 (0-1,0-0,2-0)
02/12/2018 Oji Tomakomai - Tohoku Free Blades 1-3 (0-0,0-2,1-1)
02/12/2018 Anyang Halla - Nikko Ice Bucks 4-0 (0-0,1-0,3-0)
02/12/2018 HK Sakhalin - Cranes Kushiro 2-3 (2-0,0-2,1-0)
04/12/2018 Oji Tomakomai - Tohoku Free Blades 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
08/12/2018 Cranes Kushiro - Oji Tomakomai 4-0 (1-0,1-0,2-0)
08/12/2018 Anyang Halla - High1 Chuncheon 0-2 (0-2,0-0,0-0)
08/12/2018 Daemyung Killer Whales - HK Sakhalin 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1)
09/12/2018 Cranes Kushiro - Oji Tomakomai 1-2 (0-1,1-0,0-1)
09/12/2018 Daemyung Killer Whales - HK Sakhalin 1-5 (1-1,0-2,0-2)
11/12/2018 Daemyung Killer Whales - HK Sakhalin 1-2 (0-0,0-1,1-1)
14/12/2018 High1 Chuncheon - HK Sakhalin 4-1 (1-1,1-0,2-0)
16/12/2018 High1 Chuncheon - HK Sakhalin 4-3 t.a.b. (0-1,2-2,1-0,0-0,1-0)
17/12/2018 High1 Chuncheon - HK Sakhalin 2-5 (2-3,0-1,0-1)
22/12/2018 Oji Tomakomai - High1 Chuncheon 5-4 (1-1,2-2,2-1)
22/12/2018 Anyang Halla - Daemyung Killer Whales 5-4 (1-0,2-1,2-3)
23/12/2018 Oji Tomakomai - High1 Chuncheon 0-4 (0-2,0-1,0-1)
23/12/2018 Anyang Halla - Daemyung Killer Whales 0-2 (0-0,0-1,0-1)
25/12/2018 Cranes Kushiro - High1 Chuncheon 1-3 (0-1,0-0,1-2)
26/12/2018 Cranes Kushiro - High1 Chuncheon 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1)
27/12/2018 Tohoku Free Blades - Nikko Ice Bucks 4-1 (0-0,2-0,2-1)
29/12/2018 Tohoku Free Blades - Nikko Ice Bucks 2-3 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,0-1)
30/12/2018 Tohoku Free Blades - Nikko Ice Bucks 5-1 (1-0,1-1,3-0)
05/01/2019 Oji Tomakomai - Daemyung Killer Whales 0-1 (0-0,0-1,0-0)
06/01/2019 Oji Tomakomai - Daemyung Killer Whales 2-3 (2-0,0-3,0-0)
08/01/2019 Cranes Kushiro - Daemyung Killer Whales 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0)
09/01/2019 Cranes Kushiro - Daemyung Killer Whales 2-6 (1-2,1-3,0-1)
09/01/2019 High1 Chuncheon - Anyang Halla 2-0 (1-0,1-0,0-0)
12/01/2019 Tohoku Free Blades - HK Sakhalin 2-5 (1-0,0-3,1-2)
13/01/2019 Tohoku Free Blades - HK Sakhalin 3-2 (1-1,0-1,2-0)
15/01/2019 High1 Chuncheon - Daemyung Killer Whales 1-2 (0-1,1-1,0-0)
16/01/2019 Oji Tomakomai - Anyang Halla 1-5 (0-1,0-1,1-3)
16/01/2019 Nikko Ice Bucks - HK Sakhalin 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
17/01/2019 Oji Tomakomai - Anyang Halla 4-3 (1-0,1-2,2-1)
17/01/2019 Nikko Ice Bucks - HK Sakhalin 2-3 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,0-1)
19/01/2019 Cranes Kushiro - Anyang Halla 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1)
19/01/2019 High1 Chuncheon - Tohoku Free Blades 5-2 (1-1,2-0,2-1)
20/01/2019 Cranes Kushiro - Anyang Halla 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
20/01/2019 High1 Chuncheon - Tohoku Free Blades 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1)
22/01/2019 Daemyung Killer Whales - Tohoku Free Blades 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
23/01/2019 Daemyung Killer Whales - Tohoku Free Blades 3-0 (0-0,2-0,1-0)
24/01/2019 Nikko Ice Bucks - Cranes Kushiro 0-4 (0-1,0-2,0-1)
25/01/2019 HK Sakhalin - High1 Chuncheon 5-2 (2-0,1-0,2-2)
26/01/2019 Nikko Ice Bucks - Cranes Kushiro 2-6 (0-1,1-3,1-2)
26/01/2019 Anyang Halla - Tohoku Free Blades 5-3 (2-0,2-2,1-1)
26/01/2019 HK Sakhalin - High1 Chuncheon 6-3 (2-0,2-3,2-0)
27/01/2019 Daemyung Killer Whales - Oji Tomakomai 4-2 (1-0,2-0,1-2)
27/01/2019 Nikko Ice Bucks - Cranes Kushiro 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1)
27/01/2019 Anyang Halla - Tohoku Free Blades 4-1 (1-0,1-1,2-0)
28/01/2019 Daemyung Killer Whales - Oji Tomakomai 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)
28/01/2019 HK Sakhalin - High1 Chuncheon 3-0 (0-0,2-0,1-0)
01/02/2019 Anyang Halla - Oji Tomakomai 2-5 (0-0,2-4,0-1)
02/02/2019 Anyang Halla - Oji Tomakomai 2-3 (1-0,1-2,0-1)

Classement (34 matches)

                             Pts   V VP VT  DT DP D    BP-BC  Diff
1 Daemyung Killer Wh.   COR   64  19  1  0  3  2  9    81-60  +21
2 HK Yuzhno-Sakhalinsk  RUS   60  16  1  2  5  1  9   100-75  +25
3 Anyang Halla          COR   59  15  3  3  0  2  11   90-69  +21
4 Nippon Paper Cranes   JAP   56  13  3  3  4  1  10   93-77  +16
5 Oji Tomakomai         JAP   48  11  3  3  1  2  14   87-94  -7
6 High1 Chuncheon       COR   47  13  0  2  0  4  15   79-88  -9
7 Nikko IceBucks        JAP   38   8  2  3  1  3  17   76-110 -34
8 Tohoku Free Blades    JAP   36   9  3  0  2  1  19   73-106 -33

Un tremblement de terre de magnitude 6,7 condamne la patinoire de Tomakomai pour un mois début septembre. Les Oji Eagles, qui n'ont alors joué que deux rencontres, perdent le rythme et sont contraints à une course-poursuite pour rattraper leur retard, mais ils prennent la dernière place qualificative en play-offs en finissant par trois victoires. C'est Masato Domeki qui inscrit le but décisif de la qualification au dernier match.

 

Meilleur joueur de la saison régulière : Aleksei Ivanov (KAZ, Daemyung).

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                       B   A  Pts
 1 Dominic Forget (CAN)     Oji       16  19   35
 2 Kirill Startsev (RUS)    High1     21  11   32
 3 Bill Thomas (USA)        Anyang    19  13   32
 4 Michael Swift (COR/CAN)  Daemyung   9  23   32
 5 Timofei Shishkanov (RUS) High1     13  18   31
 6 Aleksei Eryomin (RUS)    Sakhalin  12  19   31
 7 Roman Lyudushin (RUS)    High1      9  22   31
 8 Sang-Wook Kim (COR)      Anyang    15  15   30
 9 Maksim Yushkov (RUS)     Sakhalin   8  22   30
10 Seiji Takahashi (JAP)    Oji       12  17   29
11 Mikhaïl Klimchuk (RUS)   Sakhalin  11  18   29
12 Aleksandr Frolov (RUS)   Daemyung  16  12   28
13 Go Tanaka (JAP)          Tohoku    12  16   28
14 Sergei Topol (RUS)       High1     12  15   27
15 Ki-Sung Kim (COR)        Anyang     8  19   27

Meilleur gardien : Aleksei Ivanov (KAZ, Daemyung), 94,82% d'arrêts.

 

 

Quarts de finale (16, 17 et 19 février 2019)

Cranes Kushiro - Oji Tomakomai 1-3 (0-0,0-0,1-3)
Cranes Kushiro - Oji Tomakomai 5-3 (1-0,2-3,2-0)
Cranes Kushiro - Oji Tomakomai 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)

Les Cranes se qualifient de justesse sur un but en prolongation de Vyacheslav Trukhno.

 

Demi-finales (23, 24, 28 février et 2 mars 2019)

Cranes Kushiro - Daemyung Killer Whales 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)
Cranes Kushiro - Daemyung Killer Whales 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Daemyung Killer Whales - Cranes Kushiro 3-4 (1-2,0-2,2-0)

Anyang Halla - HK Sakhalin 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Anyang Halla - HK Sakhalin 2-1 (1-1,1-0,0-0)
HK Sakhalin - Anyang Halla 1-0 (0-0,1-0,0-0)
HK Sakhalin - Anyang Halla 4-2 (2-2,1-0,1-0)

Les Daemyung Killer Whales avaient dominé la saison régulière grâce à leur recrutement russe, mais ils échouent en play-offs. Le but de Hiroki Ueno après 113 minutes de jeu au premier match ouvre la voie à une qualification des Cranes.

 

Finale (9, 10 et 14 mars 2019)

Cranes Kushiro - HK Sakhalin 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Cranes Kushiro - HK Sakhalin 2-5 (0-1,1-0,1-4)
HK Sakhalin - Cranes Kushiro 4-3 a.p. (0-0,0-2,3-1,1-0)

Les Russes de l'île de Sakhaline remportent la ligue d'Asie sur un but en prolongation de Vitali Zatsepilin. Les Cranes auront quand même été la sensation de ces play-offs où ils ont accueilli jusqu'à 3000 spectateurs à Kushiro pour prouver que le hockey sur glace était bien vivant dans cette ville. En décembre 2018, Nippon Paper, affecté par le déclin de l'industrie papetière, avait annoncé qu'il arrêterait de financer son équipe de hockey sur glace, créée en 1949 et qui a donc 70 ans d'existence. Cette nouvelle avait provoqué un vent de panique sur la pérennité de la Ligue asiatique. Mais de nouveaux dirigeants ont été trouvés et les entreprises locales, de Kushiro voire plus généralement de l'Est de l'île de Hokkaido, rassemblent rapidement plus de 125 millions de yens (plus de 1 million de dollars). Les Cranes continueront donc à exister sans le sponsor "Nippon Paper", sous le nouveau nom de "East Hokkaido Cranes".

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                      B  A  Pts
1 Nikolai Stolyarenko (RUS) Sakhalin  4  4   8
2 Shogo Nakajima (JAP)      Cranes    2  5   7
  Vitaly Zatsepilin (RUS)   Sakhalin  2  5   7
4 Ikki Ikeda (JAP)          Cranes    3  3   6
  Hiroki Ueno (JAP)         Cranes    3  3   6
6 Andrei Golyshev (RUS)     Sakhalin  2  3   5
  Ki-Sung Kim (COR)         Anyang    2  3   5
  Shunsuke Shigeno (JAP)    Cranes    2  3   5

 

 

La saison précédente (2017/18)

 

Retour aux archives