Championnat d'Autriche 1999/2000

 

Bundesliga (division 1)

Le championnat ne commence qu'en février car les équipes jouent auparavant en Interliga.

1re journée (18 février 2000)

Vienne - Feldkirch 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Klagenfurt - Villach 1-6 (0-1,1-4,0-2)

2e journée (20 février 2000)

Vienne - Villach 0-8 (0-2,0-5,0-1)
Feldkirch - Klagenfurt 3-7 (0-4,2-1,1-2)

3e journée (22 février 2000)

Villach - Feldkirch 6-1 (1-0,4-1,1-0) 
Klagenfurt - Vienne 7-2 (2-0,4-2,1-0)

4e journée (25 février 2000)

Klagenfurt - Feldkirch 5-2 (2-0,2-2,1-0)
Villach - Vienne 6-2 (0-1,4-0,2-1)

5e journée (27 février 2000)

Vienne - Klagenfurt 4-3 (0-0,4-1,0-2)
Feldkirch - Villach 0-4 (0-1,0-1,0-2)

6e journée (3 mars 2000)

Villach - Klagenfurt 5-1 (3-0,1-1,1-0)
Feldkirch - Vienne 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)

Classement (6 matches)

                   Pts   V  D(P)  BP-BC Diff
1 Villach SV        12   6  0(0)  35-5  +30
2 Klagenfurt AC      6   3  3(0)  24-22 +2
3 Wiener EV          5   2  4(1)  15-29 -14
4 VEU Feldkirch      2   1  5(0)  11-29 -18  

(P) : dont les défaites en prolongation, qui rapportent un point.

 

Demi-finales (5, 7, 10, 13 et 14 mars 2000)

Villach - Feldkirch 6-5 (1-3,3-2,2-0)
Feldkirch - Villach 2-6 (1-1,1-2,0-3)
Villach - Feldkirch 4-1 (0-0,1-0,3-1)
Feldkirch - Villach 1-4 (0-1,1-2,0-1)

Klagenfurt - Vienne 5-1 (2-1,3-0,0-0)
Vienne - Klagenfurt 2-6 (1-2,0-2,1-2)
Klagenfurt - Vienne 7-0 (3-0,1-0,3-0)
Vienne - Klagenfurt 6-5 a.p. (3-3,1-2,1-0,1-0)
Klagenfurt - Vienne 6-4 (2-1,1-2,3-1)

Pour les deux perdants, ces demi-finales furent le dernier repas avant la fin brutale. L'ancien champion d'Europe Feldkirch croule sous les dettes, rattrapé par ses malversations financières. Quant au Wiener Eislauf-Verein (WEV), il a été racheté un an plus tôt par Philip F. Anschutz, qui se constitue une collection de clubs européens pour monter un projet de ligue. Comme ses plans n'aboutissent pas, il se retire du club viennois sans trouver d'acheteur : le WEV, un des plus anciens et des plus mythiques clubs d'Europe avant-guerre, disparaît donc. Le hockey mineur continuera cependant sa route sous le nom légèrement modifié de Wiener Eislöven-Verein (WE-V). Il ne reste donc plus que les deux clubs de Carinthie dans une "élite" réduite à peau de chagrin, et il faudra donc reconstruire un championnat de zéro.

 

Finale (21, 23, 26, 28 et 31 mars 2000)

Villach - Klagenfurt 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Klagenfurt - Villach 4-3 a.p. (2-2,1-0,0-1,1-0)
Villach - Klagenfurt 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Klagenfurt - Villach 5-2 (2-1,3-1,0-0)
Villach - Klagenfurt 2-4 (1-0,1-2,0-2)

Après sa victoire en IEL, Klagenfurt est devenu champion d'Autriche en battant en finale le tenant du titre, le VSV, par 4 manches à 1. Lors de la cinquième manche à Villach, les locaux menaient 2-0 en début de deuxième période, mais Klagenfurt égalisait et passait devant en fin de match grâce à un doublé de David Emma. Le dernier titre du Klagenfurter AC remontait à 1991.

 

 

Nationalliga (division 2)

Première phase

1re journée (samedi 18 septembre 1999)

Carinthie juniors* - Zell am See 6-3 (3-1,2-2,1-0)
Zeltweg - Linz 6-3 (4-0,0-2,2-1)
Lustenau - DEK Klagenfurt 4-5 a.p. (2-0,2-2,0-2,0-1)
Graz - Kapfenberg 8-2 (4-1,1-0,3-1)

* Cette équipe de Carinthie est composée de jeunes joueurs de Villach et Klagenfurt (tous moins de 22 ans).

2e journée (samedi 25 septembre 1999)

Zell am See - Lustenau 7-3 (3-1,3-2,1-0)
Linz - Graz 0-4 (0-0,0-3,0-1)
Kapfenberg - Carinthie 12-4 (1-2,9-0,2-2)
DEK Klagenfurt - Zeltweg 1-4 (0-1,0-1,1-2)

3e journée (samedi 2 octobre 1999)

Carinthie - Lustenau 1-8 (1-3,0-3,0-2)
Zeltweg - Zell am See 5-3 (1-1,2-1,2-1)
Graz - DEK Klagenfurt 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Linz - Kapfenberg 9-4 (4-0,4-4,1-0)

4e journée (mardi 5 octobre 1999)

Lustenau - Linz 7-4 (5-3,1-0,1-1)
Kapfenberg - Zeltweg 3-9 (1-0,1-4,1-5)
Zell am See - DEK Klagenfurt 6-4 (4-2,1-0,1-2)
Carinthie - Graz 0-10 (0-2,0-4,0-4)

5e journée (samedi 9 octobre 1999)

Graz - Lustenau 8-3 (3-1,2-1,3-1)
Kapfenberg - Zell am See 4-3 a.p. (1-1,2-1,0-1,1-0)
DEK Klagenfurt - Linz 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Zeltweg - Carinthie 9-6 (3-1,2-2,4-3)

6e journée (samedi 16 octobre 1999)

Lustenau - Kapfenberg 5-1 (0-1,2-0,3-0)
Linz - Zell am See 5-3 (2-0,1-2,2-1)
Graz - Zeltweg 3-5 (1-3,2-1,0-1)
DEK Klagenfurt - Carinthie 7-4 (3-1,3-1,1-2)

7e journée (samedi 23 octobre 1999)

Linz - Lustenau 3-4 a.p. (1-1,2-1,0-1,0-1)
Zell am See - Zeltweg 1-5 (1-1,0-2,0-2)
Kapfenberg - Graz 4-6 (0-0,1-3,3-3)
Carinthie - DEK Klagenfurt 3-4 (0-1,1-1,2-2)

8e journée (mardi 26 octobre 1999)

Carinthie - Linz 7-3 (0-0,4-0,3-3)
Zeltweg - Lustenau 8-4 (2-0,3-0,3-4)
Kapfenberg - DEK Klagenfurt 5-4 a.p. (1-2,2-0,1-2,1-0)
Zell am See - Graz 4-2 (1-0,1-0,2-2)

9e journée (samedi 30 octobre 1999)

DEK Klagenfurt - Zell am See 9-3 (2-2,1-1,6-0)
Lustenau - Zeltweg 5-3 (1-2,3-0,1-1)
Kapfenberg - Linz 5-2 (0-0,2-1,3-1)
Graz - Carinthie 6-2 (3-0,1-1,2-1)

10e journée (samedi 6 novembre 1999)

Lustenau - Graz 3-8 (0-2,2-4,1-2)
Zeltweg - DEK Klagenfurt 4-1 (3-1,0-0,1-0)
Zell am See - Kapfenberg 10-6 (4-1,3-1,3-4)
Linz - Carinthie 5-2 (2-1,2-0,1-1)

11e journée (samedi 13 novembre 1999)

Zeltweg - Graz 2-4 (1-2,1-2,0-0) [vendredi 12 novembre]
Carinthie - Kapfenberg 4-23 (0-7,1-7,3-9)
Zell am See - Linz 5-2 (1-1,3-1,1-0)
DEK Klagenfurt - Lustenau 1-4 (1-2,0-1,0-1)

12e journée (mardi 16 novembre 1999)

Lustenau - Zell am See 3-5 (1-0,1-2,1-3)
Carinthie - Zeltweg 4-5 (3-0,1-3,0-2)
Graz - Linz 6-3 (2-1,1-1,3-1)
DEK Klagenfurt - Kapfenberg 6-5 a.p. (1-2,1-2,3-1,1-0) [mercredi 17 novembre]

13e journée (samedi 20 novembre 1999)

Lustenau - Carinthie 6-3 (1-1,2-2,3-0)
Graz - Zell am See 7-2 (1-2,4-0,2-0)
Zeltweg - Kapfenberg 3-4 t.a.b. (1-0,0-1,2-2,0-0,0-1)
Linz - DEK Klagenfurt 3-2 (2-0,1-1,0-1)

14e journée (samedi 27 novembre 1999)

Kapfenberg - Lustenau 4-1 (2-1,1-0,1-0)
DEK Klagenfurt - Graz 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Linz - Zeltweg 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Zell am See - Carinthie 2-5 (1-1,1-1,0-3)

Classement après la première phase : 1 Graz 24, 2 Zeltweg 23, 3 Pewag KSV 15, 4 Lustenau 15, 5 DEK Schellander Klagenfurt 13, 6 Zell am See 13, 7 Linz 9, 8 Carinthie juniors 6.

Après ce premier aller-retour, les points sont divisés par deux (arrondis à l'entier supérieur), et les équipes repartent donc avec : Graz et Zeltweg 12 points, Pewag et Lustenau 8, Schellander et Zell am See 7, Linz 5, Carinthie juniors 3.

 

Deuxième phase

1re journée (samedi 4 décembre 1999)

Graz - Zell am See 1-4 (0-2,0-0,1-2)
Lustenau - DEK Klagenfurt 4-3 (1-0,3-1,0-2)
Carinthie - Kapfenberg 7-1 (1-0,3-0,3-1)
Zeltweg - Linz 8-3 (1-2,3-1,4-0)

2e journée (mercredi 8 décembre 1999)

Linz - Lustenau 5-4 a.p. (1-0,2-3,1-1,1-0) [mardi 7 décembre]
Zell am See - Carinthie 8-2 (3-0,1-1,4-1)
DEK Klagenfurt - Graz 0-6 (0-2,0-3,0-1)
Kapfenberg - Zeltweg 7-3 (2-1,4-2,1-0)

3e journée (samedi 11 décembre 1999)

Kapfenberg - Zell am See 3-4 a.p. (0-1,0-2,3-0,0-1)
Carinthie - Lustenau 3-4 (1-1,0-1,2-2)
Graz - Zeltweg 4-3 (1-0,2-3,1-0)
Linz - DEK Klagenfurt 5-1 (1-0,1-1,3-0)

4e journée (samedi 18 décembre 1999)

Zeltweg - Zell am See 2-4 (1-3,0-0,1-1)
Carinthie - DEK Klagenfurt 4-3 a.p. (1-2,1-1,1-0,1-0)
Linz - Kapfenberg 0-7 (0-4,0-1,0-2)
Lustenau - Graz 2-8 (0-0,2-2,0-6)

5e journée (mardi 28 décembre 1999)

Lustenau - Kapfenberg 8-2 (2-0,2-2,4-0)
Graz - Carinthie 7-1 (3-0,2-0,2-1)
Zell am See - Linz 3-1 (1-1,0-0,2-0) [mercredi 29 décembre]
DEK Klagenfurt - Zeltweg 3-8 (0-4,1-4,2-0) [mercredi 29 décembre]

6e journée (mardi 4 janvier 2000)

Linz - Graz 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Zeltweg - Carinthie 9-4 (4-1,1-1,4-2)
Kapfenberg - DEK Klagenfurt 2-5 (1-1,0-3,1-1)
Zell am See - Lustenau 0-3 (0-1,0-0,0-2) [mercredi 5 janvier]

7e journée (samedi 8 janvier 2000)

DEK Klagenfurt - Zell am See 4-6 (1-1,1-1,2-4)
Carinthie - Linz 4-3 a.p. (0-1,1-2,2-0,1-0)
Lustenau - Zeltweg 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Graz - Kapfenberg 7-3 (3-2,2-1,2-0)

8e journée (samedi 15 janvier 2000)

Zell am See - DEK Klagenfurt 7-6 (4-1,2-2,1-3)
Carinthie - Graz 1-8 (0-3,1-4,0-1)
Zeltweg - Lustenau 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Kapfenberg - Linz 4-3 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0)

9e journée (samedi 22 janvier 2000)

DEK Klagenfurt - Lustenau 0-7 (0-1,0-5,0-1)
Kapfenberg - Carinthie 7-1 (1-0,4-0,2-1)
Linz - Zeltweg 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Zell am See - Graz 5-6 t.a.b. (2-1,1-0,2-4,0-0)

10e journée (mardi 25 janvier 2000)

Zeltweg - Kapfenberg 6-3 (3-1,2-1,1-1)
Graz - Linz 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Lustenau - Zell am See 5-8 (3-2,0-5,2-1)
DEK Klagenfurt - Carinthie 3-8 (0-5,3-2,0-1) [mercredi 26 janvier]

11e journée (samedi 29 janvier 2000)

Kapfenberg - Graz 6-7 (1-1,4-2,1-4)
Lustenau - Linz 5-4 (1-0,2-3,2-1)
Carinthie - Zell am See 2-11 (0-2,0-4,2-5)
Zeltweg - DEK Klagenfurt 7-3 (1-1,3-0,3-2) [dimanche 30 janvier]

12e journée (samedi 5 février 2000)

Graz - Lustenau 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Linz - Carinthie 4-7 (3-3,0-1,1-3)
DEK Klagenfurt - Kapfenberg 2-6 (0-0,1-2,1-4)
Zell am See - Zeltweg 4-2 (0-0,2-1,2-1)

13e journée (samedi 12 février 2000)

Zell am See - Kapfenberg 5-6 (1-1,2-2,2-3)
Zeltweg - Graz 2-3 (2-2,0-1,0-0)
Lustenau - Carinthie 7-5 (2-1,3-2,2-2)
DEK Klagenfurt - Linz 6-4 (0-1,1-1,5-2)

14e journée (samedi 19 février 2000)

Carinthie - Zeltweg 5-2 (0-1,1-0,4-1)
Graz - DEK Klagenfurt 6-1 (2-0,3-0,1-1)
Linz - Zell am See 2-7 (0-2,1-3,1-2)
Kapfenberg - Lustenau 7-3 (1-0,2-0,4-3)

Classement (28 matches)

                   Pts   V VP DP  P   BP-BC  Diff
1 EHC Graz          38  24  1  0  3  151-64  +87
2 EK Zell am See    30  16  1  2  9  133-111 +22
3 EV Zeltweg        26  18  0  1 10  134-92  +42
4 EHC Lustenau      23  13  1  2 14  115-116 - 1
5 EC Pewag KSV      23  10  4  2 12  146-135 +11
6 Carinthie jun.    15   7  2  0 19  105-180 -75
7 EHC Linz          13   6  1  3 18   86-130 -44
8 DEK Schallender   12   6  2  2 18   90-132 -42

VP : victoire en prolongation (2 points). DP : défaite en prolongation (1 point).

 

Demi-finales (22, 26, 29 février et 4 mars 2000)

Graz - Lustenau 4-5 (0-0,3-4,1-1)
Lustenau - Graz 2-7 (0-4,0-1,2-2)
Graz - Lustenau 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Lustenau - Graz 0-5 (0-0,0-2,0-3)

Zell am See - Zeltweg 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Zeltweg - Zell am See 4-7 (1-1,3-1,0-5) [mercredi 23 février]
Zell am See - Zeltweg 4-3 (2-1,1-1,1-1) [mercredi 1er mars]

 

Finale (10, 15, 18, 22 et 25 mars 1999)

Graz - Zell am See 4-1 (2-1,0-0,2-0)
Zell am See - Graz 7-4 (2-0,3-4,2-0)
Graz - Zell am See 5-1 (1-1,3-0,1-0)
Zell am See - Graz 6-4 (1-3,4-0,1-1)
Graz - Zell am See 3-2 (0-2,0-0,3-0)

Dans cette finale où chaque club fait la loi à domicile, Zell am See tenait pourtant le match en main lors de la encontre décisive. Mais Graz, en égalisant à 1 minute de la fin et en marquant le but de la victoire à 20 secondes du terme, remporte cette Nationalliga.

 

 

Oberliga (division 3)

Groupe ouest (20 matches)

                    Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Tirol Innsbruck    34  17  0  0  3  146-56  +90
2 EC Wattens         29  14  0  1  5  124-71  +53
3 EC Kitzbühel       28  12  2  0  6  119-85  +34
4 EC Salzbourg       18   8  1  0 11   91-84  +7
5 EHC Bregenzerwald  14   6  0  2 12   90-147 -57
6 SV Ehrwald          0   0  0  0 20   50-177 -127

VP : victoire en prolongation (2 points). DP : défaite en prolongation (1 point).

 

Groupe est (16 matches)

                         Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 EHC Fischerbräu Vienne  26  13  0  0  3  130-60  +70
2 UEC Mölding             24  12  0  0  4  109-77  +32
3 EHC Donaustadt          22  11  0  0  5  112-65  +47
4 ECU Amstetten            6   3  0  0 13   71-127 -56
5 UEHV Gmunden             2   1  0  0 15   38-131 -93

VP : victoire en prolongation (2 points). DP : défaite en prolongation (1 point).

 

 

Ligues régionales

Ligue de Vienne

Classement (12 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EC STAW Flowers     22  11  0  1  130-40  +90
2 WAT 10              21  10  1  1  128-52  +76
3 Wiener Wölfe        14   6  2  4  105-104 +1
4 Vienna Flyers       11   5  1  6   89-79  +10
5 Iron Hawks           7   3  1  8   59-100 -41
6 Pompiers de Vienne   7   3  1  8   84-132 -48
7 Union "Die Kärntner" 2   1  0 11   57-145 -88

EC STAW (face aux Vienna Flyers) et les Wiener Wölfe (face à WAT 10) remportent leurs demi-finales.

 

 

La saison précédente (1998/99)

La saison suivante (2000/01)

 

Retour aux archives