Ligue internationale 1999/2000

 

1re journée (1er octobre 1999)

Villach SV (AUT) - Acroni Jesenice (SLO) 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Alba Volan Székesfehérvár (HON) - Klagenfurt AC (AUT) 0-5 (0-0,0-2,0-3)
Vienne EV (AUT) - Dunaferr SE Dunaújvaros (HON) 4-1 (1-0,2-0,1-1)
VEU Feldkirch (AUT) - Olimpija Ljubljana (SLO) 6-4 (3-1,2-1,1-2)

2e journée (3 octobre 1999)

Villach SV - Klagenfurt AC 4-2 (1-1,0-1,3-0)
Acroni Jesenice - VEU Feldkirch 1-3 (1-1,0-1,1-1)
Dunaferr SE Dunaújvaros - Alba Volan Székesfehérvár 4-3 (0-0,2-1,2-2)
Vienne EV - Olimpija Ljubljana 8-2 (3-2,2-0,3-0)

3e journée (8 octobre 1999)

Dunaferr SE Dunaújvaros - Villach SV 4-5 (1-0,2-2,1-3)
Klagenfurt AC - Acroni Jesenice 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Alba Vola Székesfehérvár - Olimpija Ljubljana 2-3 (1-1,0-0,1-2)
VEU Feldkirch - Vienne EV 4-3 a.p. (1-2,2-0,0-1,1-0)

4e journée (10 octobre 1999)

Acroni Jesenice - Dunaferr SE Dunaújvaros 5-2 (3-1,2-0,0-1)
Klagenfurt AC - VEU Feldkirch 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0)
Vienne EV - Alba Volan Székesfehérvár 9-3 (0-0,5-1,4-2)
Olimpija Ljubljana - Villach SV 3-7 (1-2,1-2,1-3) (le 4 janvier 2000) 

5e journée (15 octobre 1999)

Villach SV - Vienne EV 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Olimpija Ljubljana - Acroni Jesenice 4-1 (1-0,3-0,0-1)
Dunaferr SE Dunaújvaros - Klagenfurt AC 5-4 (1-1,2-0,2-3)
VEU Feldkirch - Alba Volan Székesfehérvár 11-3 (6-3,2-0,3-0)

6e journée (17 octobre 1999)

Alba Volan Székesfehérvár - Villach SV 1-7 (0-3,1-4,0-0)
Vienne EV - Acroni Jesenice 6-0 (1-0,2-0,3-0)
Olimpija Ljubljana - Klagenfurt AC 4-5 a.p. (0-1,2-1,2-2,0-1)
VEU Feldkirch - Dunaferr SE Dunaújvaros 2-2 (0-0,2-0,0-2,0-0) (1-2 aux tirs au but)

7e journée (22 octobre 1999)

Alba Volan Székesfehérvár - Acroni Jesenice 5-1 (le 19 octobre)
Olimpija Ljubljana - Dunaferr SE Dunaújvaros 4-3 t.a.b. (le 19 octobre)
Villach SV - VEU Feldkirch 7-1 (1-0,3-1,3-0)
Klagenfurt AC - Vienne EV 5-2 (2-1,0-1,3-0)

8e journée (24 octobre 1999)

Acroni Jesenice - Villach SV 0-4
Dunaferr SE Dunaújvaros - Vienne EV 4-2 (1-0,0-2,3-0) (le 26 octobre)
Klagenfurt AC - Alba Volan Székesfehérvár 13-1 (5-0,3-0,5-1) (le 2 novembre) 
Olimpija Ljubljana - VEU Feldkirch 0-10 (0-2,0-4,0-4) (le 2 novembre)

9e journée (29 octobre 1999)

Klagenfurt AC - Villach SV 2-5 (0-2,1-1,1-2)
VEU Feldkirch - Acroni Jesenice 13-1 (5-0,5-1,3-0)
Alba Volan Székesfehérvár - Dunaferr SE Dunaújvaros 4-2 (0-0,1-1,3-1)
Olimpija Ljubljana - Vienne EV 2-4 (1-0,1-4,0-0)

10e journée (31 octobre 1999)

Villach SV - Dunaferr SE Dunaújvaros 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Acroni Jesenice - Klagenfurt AC 0-6 (0-1,0-3,0-2)
Olimpija Ljubljana - Alba Volan Székesfehérvár 7-4 (2-1,3-1,2-2)
Vienne EV - VEU Feldkirch 5-4 a.p. (0-4,2-0,2-0,0-1)

11e journée (5 novembre 1999)

Villach SV - Olimpija Ljubljana 1-4 (1-0,0-1,0-3)
Dunaferr SE Dunaújvaros - Acroni Jesenice 2-3 (1-1,1-0,0-2)
VEU Feldkirch - Klagenfurt AC 3-1 (0-0,3-1,0-0)
Alba Volan Székesfehérvár - Vienne EV 6-3 (1-3,3-0,2-0)

12e journée (7 novembre 1999)

Vienne EV - Villach SV 4-3 a.p.
Acroni Jesenice - Olimpija Ljubljana 1-4
Klagenfurt AC - Dunaferr SE Dunaújvaros 6-1 (3-0,2-1,1-0)
Alba Volan Székesfehérvár - VEU Feldkirch 1-4

13e journée (9 novembre 1999)

Villach SV - Alba Volan Székesfehérvár 7-3 (2-0,3-0,2-3) (le 12 octobre)
Acroni Jesenice - Vienne EV 4-3 a.p.
Klagenfurt AC - Olimpija Ljubljana 6-0 (0-0,4-0,2-0)
Dunaferr SE Dunaújvaros - VEU Feldkirch 0-6

14e journée (19 novembre 1999)

Acroni Jesenice - Alba Volan Székesfehérvár 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Vienne EV - Klagenfurt AC 6-9 (2-2,2-4,2-3)
Dunaferr SE Dunaújvaros - Olimpija Ljubljana 5-4 (0-1,5-1,0-2)
Villach SV - VEU Feldkirch 5-3 (1-1,3-1,1-1)

15e journée (21 novembre 1999)

Olimpija Ljubljana - Acroni Jesenice 4-2 (1-0,3-1,0-1)
Alba Volan Székesfehérvár - Vienne EV 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Klagenfurt AC - Dunaferr SE Dunaújvaros 6-1 (2-0,1-1,3-0)
VEU Feldkirch - Villach SV 2-5 (0-0,1-2,1-3)

16e journée (26 novembre 1999)

Dunaferr SE Dunaújvaros - Alba Volan Székesfehérvár 3-3 (1-1,2-1,0-1,0-0) (1-2 t.a.b.)
Villach SV - Klagenfurt AC 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Acroni Jesenice - VEU Feldkirch 0-3 (0-1,0-1,0-1) (le 31 novembre)
Vienne EV - Olimpija Ljubljana 4-5 (2-1,2-1,0-3) (le 11 janvier 2000)

17e journée (28 novembre 1999)

VEU Feldkirch - Klagenfurt AC 2-9 (1-1,0-4,1-4) (le 26 octobre)
Acroni Jesenice - Vienne EV 0-6 (0-4,0-1,0-1)
Alba Volan Székesfehérvár - Villach SV 3-3 (0-1,2-1,1-1,0-0) (1-2 aux tirs au but)
Olimpija Ljubljana - Dunaferr SE Dunaújvaros 7-4 (3-1,4-3,0-0) (le 14 décembre)

18e journée (3 décembre 1999)

Villach SV - Olimpija Ljubljana 6-3
Dunaferr SE Dunaújvaros - Acroni Jesenice 5-2
Vienne EV - VEU Feldkirch 5-6 a.p.
Klagenfurt AC - Alba Volan Székesfehérvár 7-1 (2-0,3-0,2-1)

19e journée (5 décembre 1999)

Acroni Jesenice - Villach SV 0-5 (0-1,0-1,0-3)
Olimpija Ljubljana - Klagenfurt AC 1-7 (0-6,0-1,1-0)
VEU Feldkirch - Alba Volan Székesfehérvár 9-3 (3-0,3-2,3-1)
Dunaferr SE Dunaújvaros - Vienne EV 3-4 (1-3,1-1,1-0) (le 8 décembre)

20e journée (10 décembre 1999)

Alba Volan Székesfehérvár - Olimpija Ljubljana 9-6 (3-1,1-3,5-2)
Villach SV - Vienne EV 8-0 (1-0,5-0,2-0)
VEU Feldkirch - Dunaferr SE Dunaújvaros 7-3 (5-0,1-2,1-1)
Klagenfurt AC - Acroni Jesenice 7-0 (2-0,3-0,2-0) (le 14 décembre)

21e journée (12 décembre 1999)

Olimpija Llubljana - VEU Feldkirch 6-0 (0-0,2-0,4-0)
Acroni Jesenice - Alba Volan Székesfehérvár 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Vienne EV - Klagenfurt AC 2-3 (2-0,0-2,0-1)
Villach SV - Dunaferr SE Dunaújvaros 7-2 (4-1,3-1,0-0)

22e journée (22 décembre 1999)

Acroni Jesenice - Olimpija Ljubljana 2-4 (2-0,0-1,0-3)
Vienne EV - Alba Volan Székesfehérvár 12-4 (4-1,5-1,3-2)
VEU Feldkirch - Villach SV 2-5 (0-1,1-2,1-2) 
Dunaferr SE Dunaújvaros - Klagenfurt AC 4-7 (2-3,2-1,0-3) (le 4 janvier 2000)

23e journée (7 janvier 2000)

Alba Volan Székesfehérvár - Dunaferr SE Dunaújvaros 4-3 a.p. (le 6 janvier)
Olimpija Ljubljana - Vienne EV 6-3 (3-2,1-1,2-0)
VEU Feldkirch - Acroni Jesenice 4-0 (0-0,1-0,3-0)
Klagenfurt AC - Villach SV 4-6 (2-1,0-2,2-3)

24e journée (9 janvier 2000)

Dunaferr SE Dunaújvaros - Olimpija Ljubljana 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0)
Vienne EV - Acroni Jesenice 2-5 (2-1,0-3,0-1)
Villach SV - Alba Volan Székesfehérvár 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Klagenfurt AC - VEU Feldkirch 4-3 a.p. (0-1,1-0,2-2,1-0) (le 11 janvier)

25e journée (14 janvier 2000)

Olimpija Ljubljana - Villach SV 3-8 (1-1,2-5,0-2)
Acroni Jesenice - Dunaferr SE Dunaújvaros 2-4
VEU Feldkirch - Vienne EV 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Alba Volan Székesfehérvár - Klagenfurt AC 2-7 (0-0,2-4,0-3)

26e journée (16 janvier 2000)

Klagenfurt AC - Olimpija Ljubljana 6-1 (0-1,2-0,4-0)
Villach SV - Acroni Jesenice 6-3 (0-1,4-0,2-2)
Vienne EV - Dunaferr SE Dunaújvaros 2-5 (0-1,0-2,2-2)
Alba Volan Székesfehérvár - VEU Feldkirch 5-7 (0-2,5-3,0-2)

27e journée (18 janvier 2000)

Olimpija Ljubljana - Alba Volan Székesfehérvár 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Acroni Jesenice - Klagenfurt AC 2-6 (1-2,0-4,1-0)
Vienne EV - Villach SV 5-6 t.a.b. (1-2,2-2,2-1,0-0)
Dunaferr SE Dunaújvaros - VEU Feldkirch 1-5 (1-4,0-0,0-1)

28e journée (21 janvier 2000)

Dunaferr SE Dunaújvaros - Villach SV 4-3 a.p. (0-1,3-1,0-1,1-0) (le 20 janvier)
VEU Feldkirch - Olimpija Ljubljana 4-6
Alba Volan Székesfehérvár - Acroni Jesenice 2-3
Klagenfurt AC - Vienne EV 5-0 (0-0,5-0,0-0)

Classement (28 matches)

                                   Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 EC Villach SV             (AUT)   52  22  3  2  1  145-64  +81
2 EC Klagenfurt AC          (AUT)   45  19  3  1  5  150-63  +87
3 VEU Feldkirch             (AUT)   36  14  2  4  8  128-93  +35
4 HK Olimpija Ljubljana     (SLO)   31  13  2  1 12  103-121 -18
5 Vienne EV                 (AUT)   28  10  2  4 12  111-110 +1
6 Dunaferr SE Dunaújvaros   (HON)   22   7  2  4 15   80-119 -39
7 Alba Volan Székesfehérvár (HON)   15   5  2  1 20   81-151 -70
8 HK Acroni Jesenice        (SLO)   12   5  1  0 22   44-121 -77

 

Quarts de finale (23 et 28 janvier 2000)

Acroni Jesenice - Villach SV 0-7 (0-2,0-3,0-2)
Villach SV - Acroni Jesenice 6-3 (2-0,4-2,0-1)

Vienne EV - Olimpija Ljubljana 2-5 (1-0,0-2,1-3)
Olimpija Ljubljana - Vienne EV 5-4 (3-1,1-2,1-1)

Alba Volan Székesfehérvár - Klagenfurt AC 2-4 (1-0,1-2,0-2) (le 24 janvier)
Klagenfurt AC - Alba Volan Székesfehérvár 7-4 (5-1,2-1,0-2)

Dunaferr Dunaújvaros - VEU Feldkirch 3-0 (3-0,0-0,0-0) (le 25 janvier)
VEU Feldkirch - Dunaferr Dunaújvaros 4-0 (1-0,1-0,2-0)

 

Demi-finales (30 janvier et 2 février 2000)

Olimpija Ljubljana - Villach SV 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Villach SV - Olimpija Ljubljana 6-4 (3-1,3-1,0-2)

VEU Feldkirch - Klagenfurt AC 1-1 (1-1,0-0,0-0)
Klagenfurt AC - VEU Feldkirch 6-2 (2-1,1-0,3-1)

 

Finale (4 et 6 février 2000)

Klagenfurt AC - Villach SV 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Villach SV - Klagenfurt AC 1-1 (1-0,0-0,0-1)

Les Autrichiens de Klagenfurt remportent cette première édition de l'IEL, qui succède à l'Alpenliga, les clubs hongrois succédant aux Italiens.

 

Meilleur marqueur : Brad Purdie (Villach), 82 points (32 buts, 50 assists).

Fair-play : Alba Volan, 12,2 minutes de pénalité par match.

Meilleure affluence : Villach, 2036 spectateurs de moyenne.

 

 

La saison suivante (2000/01)

 

Retour aux archives