Classement des clubs formateurs dans l'ex-URSS 1968 / 1993

Russian/Soviet youth hockey rankings

 

10, 6, 5, 4, 3, 2 et 1 points aux sept premiers dans chaque catégorie d'âge : 2 catégories (moins de 19 ans et moins de 17 ans), ou 3 entre 1978 et 1980 et en 1992 et 1993.

10, 6, 5, 4, 3, 2 and 1 points given to the seven best-ranked teams in each age range : two age groups (Under-19 and Under-17), or three between 1978 and 1980 and in 1992 and 1993.

 

Le classement suivant (1994-2014)

 

 

Année : 19...

68

69

70

71

72

73

74

75

76

77

78

79

80

81

82

83

84

85

86

87

88

89

90

91

92

93

Total

1

CSKA Moscou

10

15

20

20

14

16

16

20

10

8

14

18

25

14

16

14

6

14

9

10

9

3

 

1

 

10

312

2

Traktor Chelyabinsk

5

15

11

6

8

4

8

8

5

11

5

5

11

1

     

4

 

5

10

12

5

10

13

6

168

3

Dynamo Moscou

                   

19

10

8

 

4

5

10

9

6

8

4

10

10

   

20

123

4

Spartak Moscou

11

6

6

3

10

2

6

4

2

11

16

11

4

4

5

   

5

 

1

2

4

   

5

 

118

5

Ust-Kamenogorsk (KAZ)

           

2

3

9

5

17

16

7

 

1

 

1

7

4

16

16

         

104

6

Salavat Yulaev Ufa

         

11

1

6

   

1

     

6

10

10

10

7

4

 

6

 

2

16

3

93

7

Torpedo Nijni Novgorod (Gorki)

     

2

7

6

 

5

13

   

1

3

 

10

5

4

   

2

1

     

6

2

67

8

Yunost Minsk (BLR)

                     

2

5

10

4

2

7

3

9

3

6

 

6

 

5

2

64

9

SKA Saint-Pétersbourg

   

4

8

 

8

3

5

6

10

9

4

4

             

2

         

63

10

Krylia Sovietov Moscou

           

10

     

3

9

1

16

6

2

   

2

       

5

4

 

58

11

Sibir Novosibirsk

6

6

3

5

4

 

4

3

5

   

5

2

2

 

6

4

       

1

       

56

12

Sokol Kiev (UKR)

                           

2

5

6

6

14

3

4

5

6

 

2

 

53

13

SKA Sverdlovsk

           

4

 

5

 

1

 

10

         

10

5

   

10

5

   

50

14

Avtomobilist Ekaterinburg

10

4

 

2

4

2

5

   

2

3

   

7

                   

6

 

45

15

Khimik Voskresensk

   

5

9

5

   

1

 

3

 

2

4

 

2

6

1

           

3

   

41

 

Année : 19...

68

69

70

71

72

73

74

75

76

77

78

79

80

81

82

83

84

85

86

87

88

89

90

91

92

93

Total

16

Dizelist Penza

 

2

7

 

3

6

 

4

 

3

 

1

                         

4

30

17

Dinamo Riga (LET)

           

2

           

3

   

6

 

1

4

5

6

       

27

18

Kirovo-Chepetsk

   

1

5

 

4

 

2

6

2

1

5

                           

26

19

Zvezda Chelyabinsk

                                       

3

   

10

10

 

23

20

Metallurg Novokuznetsk

 

3

2

   

3

           

5

 

5

                     

18

21

Molot Perm

   

1

                         

5

   

1

       

8

3

18

22

Dynamo Kharkov (UKR)

                                 

3

         

6

6

 

15

23

Severstal Cherepovets

                   

2

                       

8

   

10

24

Sputnik Nijni Taghil

   

2

 

6

 

1

                                     

9

25

Ermak Angarsk

                   

2

 

1

                       

5

8

26

Kristall Saratov

                               

2

1

             

5

8

27

Spartakovets Ekaterinburg

                                             

1

 

6

7

28

Yunost Karaganda (KAZ)

                           

1

                   

6

7

29

Samara (Kuybyshev)

                 

6

                               

6

30

Sokol Krasnoiarsk

                             

6

                   

6

 

Année : 19...

68

69

70

71

72

73

74

75

76

77

78

79

80

81

82

83

84

85

86

87

88

89

90

91

92

93

Total

31

SHISP Kharkov

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

6

32

Torpedo/Lada Togliatti

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 3

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

33

SK im Uritskogo / Itil Kazan

 

 

 

 

 

 

 

 

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

1

5

34

Kristall Elektrostal

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

5

35

Metallurg Lipetsk

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

4

36

SKA Kuybyshev

                     

4

                           

4

35

Olimpiya Irkutsk

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

3

36

Shakhter Prokopievsk

 

 

 

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

38

Progress Glazov

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

39

Torpedo Minsk (BLR)

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

40

Luch Sverdlovsk

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

41

Laplandia Olenegorsk

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

1

42

Mars Apatity

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

1

43

Lokomotiv Omsk

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

Retour au sommaire