Classement des clubs formateurs russes 1968 / 2014

Russian youth hockey rankings

 

10, 6, 5, 4, 3, 2 et 1 points aux sept premiers dans chaque catégorie d'âge : 6 catégories en 1994, 5 de 1995 à 1998, de 2007 à 2009 et de 2012 à 2014, 4 entre 1999 et 2006 et en 2010 et 2011.

10, 6, 5, 4, 3, 2 and 1 points given to the seven best-ranked teams in each age range : six age groups in 1994, five from 1995 to 1998, from 2007 to 2009 and from 2012 to 2014, four from 1999 to 2006 and in 2010-2011.

Le CSKA Moscou et le Traktor Chelyabinsk défendent leurs deux premières places héritées de l'époque soviétique (le Traktor étant même le meilleur depuis la chute de l'URSS), mais on assiste à l'irruption spectaculaire de nouveaux centres de formation à Yaroslavl puis à Magnitogorsk (à partir de la construction d'une patinoire dédiée à l'école de hockey en 1997).

 

Le classement précédent (1968-1993)

 

 

 

pré-93

94

95

96

97

98

99

00

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

13

14

Total

1

CSKA Moscou

312

23

28

19

15

10

3

10

6

8

13

7

11

16

17

16

23

15

22

17

15

8

614

2

Traktor Chelyabinsk

168

21

21

33

17

22

8

21

14

17

5

12

14

16

16

20

17

15

9

8

29

25

528

3

Lokomotiv Yaroslavl

0

5

13

7

5

17

10

30

14

24

15

23

27

10

20

28

23

12

6

9

11

20

329

4

Spartak Moscou

118

10

14

19

20

14

 

 

 

 

8

17

13

6

17

9

3

6

6

 

6

10

296

5

Dynamo Moscou

123

4

6

3

 

7

11

6

 

6

14

5

14

3

10

4

10

3

10

8

8

12

267

6

Salavat Yulaev Ufa

93

7

10

4

5

11

11

5

5

6

10

5

 

6

10

2

16

18

9

 

 

6

239

7

Metallurg Magnitogorsk

0

 

 

 

 

5

6

6

26

26

16

15

18

20

10

9

8

10

6

5

 

5

191

8

Avangard Omsk

1

4

 

10

10

6

15

6

 

2

22

6

7

13

8

8

2

 

5

20

15

4

164

9

Lada Togliatti

5

16

7

10

16

15

10

4

7

9

5

8

8

8

6

 

 

 

3

6

 

4

147

10

Ak Bars Kazan

5

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

2

 

 

3

14

20

18

17

20

15

14

130

11

Torpedo Nijni Novgorod

67

10

7

1

4

6

16

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

2

2

128

12

Severstal Cherepovets

10

10

4

1

1

11

5

 

2

8

3

15

5

9

7

5

5

 

 

7

2

1

111

13

Metallurg Novokuznetsk

18

 

 

2

2

3

2

6

4

5

 

1

1

4

6

8

13

8

2

12

1

6

104

14

SKA Saint-Pétersbourg

63

 

1

6

 

1

 

4

 

 

 

 

 

 

1

3

3

2

3

2

2

10

101

15

Avtomobilist Ekaterinburg

45

 

5

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

5

4

20

7

 

99

 

 

pré-93

94

95

96

97

98

99

00

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

13

14

Total

16

Krylia Sovietov Moscou

58

 

 

 

 

 

 

 

10

 

5

4

5

 

 

3

1

 

 

1

 

 

87

17

Metallurg Lipetsk

4

21

17

10

10

2

2

4

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

73

18

Sibir Novosibirsk

56

2

2

 

 

1

 

 

 

 

 

3

 

1

 

 

 

 

 

2

 

3

70

19

Kristall Elektrostal

5

3

 

 

15

6

14

5

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

59

20

Khimik Voskresensk

41

 

 

 

10

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

59

21

Neftekhimik Nijnekamsk

0

 

 

 

2

3

 

2

9

1

3

1

1

5

4

6

 

2

 

3

6

6

54

22

Gazovik Tioumen

0

 

 

 

3

5

10

4

 

 

 

 

 

 

10

5

4

4

 

 

 

 

45

23

Vityaz Podolsk

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

5

5

10

2

6

10

44

24

Dizelist Penza

30

2

1

2

 

 

1

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

38

25

Spartakovets Ekaterinburg

7

15

 

 

4

3

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

2

 

35

26

Molot Perm

18

3

1

3

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31

27

Olimpiya Kirovo-Chepetsk

26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26

28

Amur Khabarovsk

0

 

 

3

3

4

 

 

2

5

3

 

 

 

 

 

1

 

2

1

1

 

25

29

Ermak Angarsk

8

 

3

2

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19

30

Bely Medvedi Chelyabinsk

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

6

5

 

 

 

 

 

1

17

 

 

pré-93

94

95

96

97

98

99

00

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

13

14

Total

31

Rus Moscou

0

 

 

 

 

 

 

3

5

5

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

15

32

Voronezh

0

 

5

5

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

33

Olymp Vorkuta

0

6

 

4

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

34

Atlant Mytishchi

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

4

7

 

12

35

Gornyak Uchaly

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

10

36

Izhorets Saint-Pétersbourg

0

 

6

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

37

Sputnik Nijni Taghil

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

38

Kristall Saratov

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

39

Khanty-Mansiysk

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

2

7

40

CSK VVS Samara

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

41

Sokol Krasnoiarsk

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

42

Tver

6

5

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

43

Neva Saint-Pétersbourg

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

5

44

Mechel Chelyabinsk

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

5

45

Olimpiya Irkutsk

3

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

pré-93

94

95

96

97

98

99

00

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

13

14

Total

46

SKA-Petergof St-Pétersbourg

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

1

1

 

 

1

 

4

47

Shakhter Prokopievsk

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

48

Neftyanik Almetievsk

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

49

Forvard Saint-Pétersbourg

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

1

 

2

50

Laplandia Olenegorsk

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

51

Mars Apatity

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

52

Progress Glazov

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

Retour au sommaire