Championnats de jeunes de Russie 2012/13

 

Moins de 21 ans

MHL (Molodezhnaya Hokkeïnaïa Liga)

Conférence ouest (64 matches)

                                 Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Atlanty Mytishchi             135   39  5  2  3  1  14   257-167  +90
 2 MHK Spartak Moscou            124   34  2  6  3  3  16   230-154  +76
 3 SKA-1946 Saint-Pétersbourg    116   30  2  8  4  2  18   204-152  +52
 4 Almaz Cherepovets             115   33  0  2 10  2  17   191-164  +27
 5 HK MVD Balashikha             113   30  3  5  3  4  19   190-167  +23
 6 Dinamo-Shinnik Bobruisk (BLR) 111   32  2  4  1  2  23   181-165  +16
 7 Energia Karlovy Vary (TCH)    107   31  0  2  8  2  21   190-155  +35
 8 HK Riga (LET)                 104   27  2  8  3  0  24   163-158  +5
 9 Loko Yaroslavl                103   27  1  5  8  2  21   159-167  -8
10 Russkie vityaz Chekhov         92   23  3  6  5  0  27   176-171  +5
11 Khimik Voskresensk             88   25  2  1  4  3  29   196-201  -5
12 Amurskie Tigry Khabarovsk      85   22  1  5  4  3  29   158-179  -21
13 Serebrianie Lvi Saint-Pét.     83   23  2  4  2  0  33   168-200  -32
14 CSKA Krasnaïa armiya Moscou    80*  21  2  4  4  1  33   180-190  -10
15 Kapitan Stupino                77   20  1  6  2  1  34   182-206  -24
16 Patriot Budapest (HON)         50   14  1  0  4  2  43   133-263  -130
17 Yunost Minsk (BLR)             49    9  3  4  4  4  40   128-228  -100

Conférence est (60 matches)

                                Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Omskie Yastreby (Omsk)       151*  43  6  4  1  1  6    263-120  +143
 2 Stalnie lisy Magnitogorsk    128   38  2  4  0  2  14   270-167  +103
 3 Belie medvedi Chelyabinsk    124   38  2  0  3  3  14   230-148  +82
 4 Mamonty Yugri Khanty-Mans.   114   32  1  3  6  4  14   215-165  +50
 5 Bars Kazan                   114   34  1  3  3  1  18   227-149  +78
 6 Avto Ekaterinburg            111   32  1  4  3  2  18   190-159  +31
 7 Tolpar Ufa                   101   29  0  4  4  2  21   216-176  +40
 8 Kuznetskie Medvedi (Novok.)   98   28  2  1  6  2  21   186-165  +21
 9 Chaïka Nijni Novgorod         94   27  1  2  6  1  23   166-179  -13
10 Reaktor Nijnekamsk            83   24  2  1  3  2  28   157-191  -34
11 Sibirskie snaïperi (Novos.)  78   20  3  5  1  1  30   169-196  -27
12 Snezhnie Barys Astana (KAZ)   58   15  1  4  2  1  37   140-205  -65
13 Belie Tigry Orenburg          52   15  0  2  0  3  40   170-268  -98
14 Legion Tioumen                51   15  1  1  2  0  41   149-247  -98
15 Kristall Berdsk               51   13  2  3  1  1  40   164-268  -104
16 Oktan Perm                    35    7  1  4  4  0  44   130-238  -108

* un match en plus (match d'ouverture entre les deux finalistes)

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                      B   A  Pts
 1 Dmitri Mikhaïlov     Magnitka     32  60   92
 2 Artyom Fyodorov      Voskresensk  30  56   86
 3 Aleksandr Barabanov  SKA-1946     39  42   81
 4 Mikhaïl Mokin        Chelyabinsk  31  42   73
 5 Nikita Soshnikov     Mytishchi    38  34   72
 6 Igor Levitsky        Mytishchi    31  40   71
 7 Timur Shingareev     Magnitka     31  38   69
 8 Evgeny Poltorak      Magnitka     24  44   68
 9 Egor Alyoshin        Mytishchi    37  30   67
10 Denis Mingaleev      Ekaterinb.   26  40   66

 

Huitièmes de finale, zone ouest (12, 13, 16, 19 et 22 mars 2013)

Mytishchiskie Atlanty - HK Riga 7-1 7-1 7-1
MHK Spartak Moscou - Energija Karlovy Vary 4-2 0-1 2-3(a.p.) 4-1 2-0
SKA-1946 Saint-Pétersbourg - Dinamo-Shinnik Bobruisk 1-4 4-1 4-2 8-1
Almaz Cherepovets - HK MVD Balashikha 1-3 6-3 3-4(a.p.) 4-5

Huitièmes de finale, zone est (13, 14, 17, 18 et 21 mars 2013)

Omskie Yastreby - Kuznetskie Medvedi Novokuznetsk 4-3(t.a.b.) 2-0 5-1
Stalnie lisy Magnitogorsk - Tolpar Ufa 2-5* 3-2(a.p.)* 2-3
Belie medvedi Chelyabinsk - Avto Ekaterinbourg 3-5 3-1 2-4 8-2 2-3(a.p.)
Mamonty Yugri Khanty-Mansiysk - Bars Kazan 6-5 2-3(t.a.b.) 3-1 4-3(a.p.)

* Ces deux rencontres seront perdues sur tapis vert par Magnitogorsk qui a aligné deux joueurs nés en 1995 au lieu de trois selon le règlement. Les Ouraliens étaient de toute manière inférieurs dans la série, l'inclusion de joueurs de KHL (en piètre condition) pour les play-offs ayant déstabilisé le reste de l'équipe.

 

Quarts de finale, ouest (24, 25, 28, 29 mars et 1er avril 2013)

Mytishchiskie Atlanty - HK MVD Balashikha 1-0(t.a.b.) 3-1 2-4 2-4 3-5
MHK Spartak Moscou - SKA-1946 Saint-Pétersbourg 4-0 5-0 6-2

Quarts de finale, est (25, 26 et 29 mars 2013)

Omskie Yastreby - Tolpar Ufa 2-1(t.a.b.) 5-2 3-1
Mamonty Yugri Khanty-Mansiysk - Avto Ekaterinbourg 2-1 4-3 3-0

 

Demi-finales

6, 7, 10, 11 et 14 avril 2013

MHK Spartak Moscou - Mamonty Yugri Khanty-Mansiysk 3-4(a.p.) 5-0 1-2(a.p.) 2-1 2-1(a.p.)

7, 8, 11, 12 et 15 avril 2013

Omskie Yastreby - HK MVD Balashikha 1-2(t.a.b.) 3-0 5-1 1-3 2-1

 

Finale (19, 20, 23, 24, 26, 29 et 30 avril 2013)

Omskie Yastreby - MHK Spartak Moscou 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Omskie Yastreby - MHK Spartak Moscou 6-2 (2-1,2-1,2-0)
MHK Spartak Moscou - Omskie Yastreby 4-2 (1-0,2-1,1-1)
MHK Spartak Moscou - Omskie Yastreby 4-2 (1-1,0-0,3-1)
MHK Spartak Moscou - Omskie Yastreby 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Omskie Yastreby - MHK Spartak Moscou 6-1 (0-0,3-0,3-1)
Omskie Yastreby - MHK Spartak Moscou 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)

Le Spartak a perdu ses gardiens : Igor Shestyorkin, auteur d'une série d'invincibilité de 228 minutes durant ces play-offs, est parti avec l'équipe nationale U18 aux Mondiaux de Sotchi, et Pavel Suchkov s'est blessé. Il faut donc commencer la finale avec un gardien de 16 ans lancé soudain dans le grand bain, Aleksandr Trushkov. Il tient bien la pression et donne même l'avantage aux Moscovites avec son blanchissage au cinquième match. Mais quand Shestyorkin revient de Sotchi au matin du sixième match, il récupère sa place, même s'il est remplacé en fin de rencontre.

Devant 10318 spectateurs, Omsk remporte la MHL sur un tir gagnant en entré de zone en prolongation de Kirill Rasskazov.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                   B   A  Pts
1 Artyom Voronin        Spartak   10  10   20
2 Aleksandr Denezhkin   Spartak   10   6   16
3 Kirill Rasskazov      Omsk       7   7   14
4 Vladimir Peshekhonov  Spartak    3  11   14
5 Evgeny Mozer          Omsk       8   4   12
6 Andrei Biryukov       HK MVD     7   5   12

 

 

MHL B

Division ouest (40 matches)

                            Pts   V VP  DP D    BP-BC  Diff
 1 Metalurgs Liepaja (LET)   91  25  7  2  6   196-101 +95
 2 HK Zelenograd             80  24  2  4  10  175-112 +63
 3 OGI Odinstovo             78  23  2  5  10  199-114 +85
 4 MHK Dmitrov               74  21  5  1  13  161-98  +63
 5 Klin                      72  19  4  7  10  125-92  +33
 6 Juniors Riga (LET)        64  17  4  5  14  126-110 +16
 7 Prizma Riga (LET)         56  15  4  3  18  124-150 -26
 8 Baltika Vilnius (LIT)     50  14  2  4  20  120-132 -12
 9 Tverichi Tver             48  13  3  3  21  120-166 -36
10 HK Belgorod               44  11  4  3  22  109-139 -30
11 Platina Kuybyshev          3   0  1  1  38   50-291 -241

Division Volga (44 matches)

                            Pts   V VP  DP D    BP-BC  Diff
 1 Irbis Kazan              100  31  2  3  8   145-77  +68
 2 Olimpiya Kirovo-Chepetsk 100  30  4  2  8   159-83  +76
 3 Ladia Togliatti           96  30  2  2  10  162-94  +68
 4 Sputnik Almetievsk        88  26  3  4  11  150-95  +55
 5 Batyr Neftekamsk          80  21  8  1  14  149-105 +44
 6 Dizelist Penza            76  23  2  3  16  136-109 +27
 7 Metallurg Mednogorsk      68  20  3  2  19  112-115 -3
 8 HK Rossosh                56  16  3  2  23  127-146 -19
 9 HK Naberezhnie Chelny     52  13  3  7  21  124-140 -16
10 Kristall-Yunior Saratov   36  10  1  4  29   91-170 -79
11 Raketa Sarov              24   5  3  3  33   78-156 -78
12 Molnia Ryazan             16   3  2  3  36   70-213 -143

Division Oural-Sibérie (42 matches)

                           Pts   V VP  DP D    BP-BC  Diff
1 Yunior Kurgan             101  31  4  0  7   199-93  +106
2 Rysi Krasnoïarsk           91  28  3  1  10  193-117 +76
3 Mechel Chelyabinsk         68  20  1  6  15  130-103 +27
4 Yastreby Omsk B            68  19  4  3  16  144-122 +22
5 Altaïske Berkuty Barnaul   67  20  2  3  17  125-111 +14
6 Sputnik Nijni Taghil       57  17  2  2  21  127-140 -13
7 Ermak Angarsk              46  13  2  3  24  127-156 -29
8 Metallurg Serov             6   0  2  2  38   67-270 -203

 

Huitièmes de finale (23, 24, 27, 28 février et 3 mars 2013)

Yunior Kargan - Juniors Riga 2-0 7-1 1-0(t.a.b.)
Metalurgs Liepaja - Yastreby Omsk 4-1 2-0 3-4(a.p.) 4-5(t.a.b.) 6-2
Irbis Kazan - Mechel Chelyabinsk 2-1(t.a.b.) 4-2 3-2(a.p.)
Olimpiya Kirovo-Chepetsk - Dizelist Penza 1-0 4-2 5-4(t.a.b.)
Ladia Togliatti - Klin 3-2 2-0 3-2
Krasnoïarskie Rysi - Batyr Neftekamsk 3-2(t.a.b.) 0-11 4-5 2-6
Sputnik Almetievsk - MHK Dmitrov 3-2(a.p.) 4-1 5-4
HK Zelenograd - OGI Odinstovo 4-5 7-2 3-2 3-2

Quarts de finale (9, 10, 13, 14 et 17 mars 2013)

Yunior Kurgan - HK Zelenograd 6-0 3-1 5-1
Metalurgs Liepaja - Sputnik Almetievsk 2-1 2-4 1-2(a.p.) 4-0 0-5
Irbis Kazan - Batyr Neftekamsk 4-2 0-2 1-3 2-4
Olimpiya Kirovo-Chepetsk - Ladia Togliatti 4-2 3-2(t.a.b.) 6-1

Demi-finales (23, 24, 27 et 28 mars 2013)

Yunior Kurgan - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 2-3 4-3 8-1 4-3(t.a.b.)
Sputnik Almetievsk - Batyr Neftekamsk 2-1 0-2 3-4(t.a.b.) 2-4

Match pour la troisième place (5 et 8 avril 2013)

Sputnik Almetievsk - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 5-1 1-0

Finale (6, 7, 10 et 11 avril 2013)

Yunior Kurgan - Batyr Neftekamsk 3-4(a.p.) 3-2 5-0 3-2(t.a.b.)

 

 

 

 

YUHL (moins de 19 ans)

Phase régionale

Région nord-ouest : pas de championnat dans cette catégorie d'âge.

 

Région oblast de Moscou (12 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Atlant Mytishchi      33  11  0  1   83-24  +59
2 Khimik Voskresensk    25   8  1  3   59-24  +35
3 Kristall Elektrostal  25   8  1  3   52-33  +19
4 Olimpiets Balashikha  14   4  2  6   26-41  -15
5 DYUSH Mozhaïsk        13   4  1  7   51-58  -7
6 Vityaz Podolsk         9   2  3  7   34-51  -17
7 Titan Klin             3   1  0 11   32-106 -74

Demi-finales

Kristall Elektrostal - Atlant Mytishchi 5-6 3-8
Olimpiets Balashikha - Khimik Voskresensk 4-3 2-4 1-0(a.p.)

Finale (13 et 20 mars 2013)

Olimpiets Balashikh - Atlant Mytishchi 4-4 1-6

L'Atlant Mytishchi accède à la finale nationale.

 

Région centre (28 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Yunior Lipetsk          75  25  0  0  3  196-67  +129
2 Atlant Mytishchi        75  25  0  0  3  248-54  +194
3 Buran Voronezh          63  21  0  0  7  163-84  +79
4 Tigry Tver              34  10  2  0 16  117-180 -63
5 DYUSH-96 Ryazan         30  10  0  0 18   79-148 -69
6 Zubr Rostov-sur-le-Don  29   9  0  2 17   88-143 -55
7 HK Belgorod             25   8  0  1 19   78-171 -93
8 HK Orel                  4   1  0  1 26   54-176 -122

 

Région Volga (36 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Neftekhimik Nijnekamsk  77  24  2  1  9  159-89  +70
2 Ak Bure Kazan           65  20  1  3 12  148-120 +28
3 HK Naberezhnie Chelny   64  20  1  2 13  149-121 +28
4 Olimp. Kirovo-Chepetsk  48  15  1  1 19  152-152  0
5 Toros Neftekamsk        46  14  1  2 19  133-162 -29
6 Dizel Penza             42  14  0  0 22  117-160 -43
7 Izhstal Izhevsk         36   9  4  1 22  100-154 -54

Le Neftekhimik Nijnekamsk et le Ak Bure Kazan accède à la finale nationale.

 

Région Oural - Sibérie occidentale (24 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Gornyak Uchaly          66  22  0  0  2  108-35  +73
2 Traktor Chelyabinsk     56  18  1  0  5  129-41  +88
3 Avto. Ekaterinburg      35  11  1  0 12   78-75  +3
4 SDYU. Kozehvnikov Omsk  33  10  0  3 11   71-81  -10
5 Signal Chelyabinsk      22   7  0  1 16   59-94  -35
6 Sputnik Nijni Taghil    20   4  4  0 16   69-112 -43
7 Yamal Salekhard         20   6  0  2 16   47-123 -76

Le Gornyak Uchaly et le Traktor Chelyabinsk accèdent à la finale nationale.

 

Région Sibérie - Extrême Orient (40 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC   Diff
1 Metallurg Novokuznetsk   68  20  4  0  4  163-87   +76
2 Sibir Novosibirsk        58  18  0  4  6  150-95   +55
3 Amur Khabarovsk          57  17  1  4  6  136-87   +49
4 T. Ust-Kamenogorsk (KAZ) 50  12  6  2  8  142-119  +23
5 Yunost Karaganda (KAZ)   39  10  4  1 13  121-128  -7
6 Altaï Barnaul            25   8  0  1 19  109-171  -62
7 Vimpel Mezhdurechensk    25   7  1  2 18  102-139  -37
8 Ustinka Ust-Kamen. (KAZ) 14   3  1  3 21   89-186  -97

Ce groupe est commun à deux catégories d'âge. Le Metallurg Novokuznetsk accède à la finale nationale 1996 (moins de 17 ans), le Sibir Novosibirsk et l'Amur Khabarovsk à la finale nationale junior (moins de 19 ans).

 

Tournoi final (les 23, 24, 25 et 27 mars 2013 à Lipetsk)

Groupe A

Neftekhimik Nijnekamsk - Traktor Chelyabinsk 4-3 (0-0,4-2,0-1)
Yunior Lipetsk - Sibir Novosibirsk 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Sibir Novosibirsk - Neftekhimik Nijnekamsk 2-4 (2-1,0-2,0-1)
Yunior Lipetsk - Traktor Chelyabinsk 1-11 (0-4,0-4,1-3)
Traktor Chelyabinsk - Sibir Novosibirsk 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Yunior Lipetsk - Neftekhimik Nijnekamsk 2-8 (0-1,2-5,0-2)

Classement : 1 Neftekhimik Nijnekamsk 9, 2 Traktor Chelyabinsk 6, 3 Yunior Lipetsk 2, 4 Sibir Novosibirsk 1.

Groupe B

Amur Khabarovsk - Atlant Mytishchi 1-4 (0-0,1-3,0-1)
Gornyak Uchaly - Ak Bure Kazan 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Ak Bure Kazan - Amur Khabarovsk 5-4 t.a.b. (0-1,2-3,2-0,1-0)
Atlant Mytishchi - Gornyak Uchaly 2-5 (0-1,2-2,0-2)
Atlant Mytishchi - Ak Bure Kazan 9-2 (1-0,2-2,6-0)
Gornyak Uchaly - Amur Khabarovsk 4-1 (2-1,1-0,1-0)

Classement : 1 Gornyak Uchaly 9, 2 Atlant Mytishchi 6, 3 Ak Bure Kazan 2, 4 Amur Khabarovsk 1.

Match pour la septième place

Sibir Novosibirsk - Amur Khabarovsk 4-5 t.a.b. (2-2,1-2,1-0,0-1)

Match pour la cinquième place

Ak Bure Kazan - Yunior Lipetsk 4-6 (0-3,4-3,0-0)

Match pour la troisième place

Traktor Chelyabinsk - Atlant Mytishchi 8-1 (3-1,3-0,2-0)

Finale

Neftekhimik Nijnekamsk - Gornyak Uchaly 0-3 (0-0,0-0,0-3)

La génération 1994-95 du club bachkire du Gornyak Uchaly est sacrée championne de Russie en moins de 18 ans avec un blanchissage du gardien Artur Gaïdullin en finale.

 

Meilleurs marqueurs

                                        B  A Pts
1 Egor Ivanov             Chelyabinsk   5  5  10
2 Mark Baïshev            Chelyabinsk   4  4   8
3 Lev Ladnov              Chelyabinsk   3  5   8
4 Aleksandr Sharov        Chelyabinsk   3  4   7
5 Evgeni Kondratiev       Nijnekamsk    4  2   6
  Maksim Chergintsev      Kazan         4  2   6
7 Dmitri Antonov          Uchaly        2  4   6
  Andrei Erofeïev         Chelyabinsk   2  4   6
9 Arsen Nurgaliev         Uchaly        1  5   6

 

 

 

 

Moins de 17 ans

Phase régionale

Région nord-ouest (32 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Forvard-95 St-Pétersb.   54  27  4  5  179-85  +94
 2 Neva St-Pétersbourg      50  22  6  4  177-72  +105
 3 Forvard St-Pétersbourg   48  20  8  4  160-91  +69
 4 Serebrianie Lvi-95 St-P. 37  15  7 10  128-93  +35
 5 Severstal Cherepovets    33  14  5 13   85-68  +17
 6 SKA Saint-Pétersbourg    29  11  7 14   96-92  +4
 7 HK Riga (LET)            22   9  4 19  124-157 -33
 8 GSDYUSHOR St-Pétersbourg  8   2  4 26   67-207 -140
 9 Lokomotiv St-Pétersbourg  7   1  5 26   67-218 -151

Les équipes de la génération 1995 n'accèdent pas aux play-offs.

Demi-finales

SKA Saint-Pétersbourg - Neva Saint-Pétersbourg 3-4 3-4(t.a.b.)
Severstal Cherepovets - Forvard Saint-Pétersbourg 5-3 0-2 2-3(t.a.b.)

Match pour la troisième place (6, 9 et 10 mars 2013)

SKA Saint-Pétersbourg - Forvard Saint-Pétersbourg 2-5 4-3 2-5

Finale (6 et 9 mars 2013)

Severstal Cherepovets - Neva Saint-Pétersbourg 4-2 3-2(t.a.b.)

Le Severstal Cherepovets accède à la finale nationale.

 

Région Moscou (33 matches)

                            Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Dynamo Moscou             55  27  1  5  156-59  +97
 2 Spartak Moscou            51  21  9  3  133-65  +68
 3 CSKA Moscou               48  22  4  7  153-85  +68
 4 Lokomotiv Yaroslavl       45  20  5  8  126-66  +60
 5 Lokomotiv-2004 Yaroslavl  41  19  3 11   97-82  +15
 6 Krylia Sovietov Moscou    36  16  4 13   97-103 -6
 7 Khimik Voskresensk        31  12  7 14   75-77  -2
 8 Belie medvedi Moscou      27  10  7 16   93-113 -20
 9 Rus Moscou                20   8  4 21   69-112 -43
10 Severnaïa zvezda Moscou   18   6  6 21   65-111 -46
11 Kristall Elektrostal      13   5  3 25   49-143 -94
12 Vityaz Podolsk            11   5  1 27   73-170 -97

Le CSKA Moscou et le Lokomotiv Yaroslavl accèdent à la finale nationale.

 

Région Volga (36 matches)

                            Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Ak Bars Kazan             95  30  1  3  2  219-65  +154
 2 Neftyanik Almetievsk      94  30  2  0  4  223-73  +150
 3 Torpedo Nijni Novgorod    86  26  3  2  5  249-99  +150
 4 Lada Togliatti            65  20  2  1 13  239-124 +115
 5 Neftekhimik Nijnekamsk    60  19  1  1 15  166-143 +23
 6 Kristall Saratov          51  16  0  3 17  126-107 +19
 7 Olimpiya Kirovo-Chepetsk  47  13  3  2 18  142-145 -3
 8 Ak Bure Kazan             29   9  1  0 26   82-227 -145
 9 CSK VVS Samara            11   3  1  0 32   80-303 -223
10 Mordovia Saransk           2   0  0  2 34   37-277 -240

L'Ak Bars Kazan et le Neftyanik Almetievsk accèdent à la finale nationale.

 

Région Oural - Sibérie occidentale (36 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Traktor Chelyabinsk      89  29  1  0  6  194-70  +124
 2 Avangard Omsk            83  27  1  0  8  203-72  +131
 3 Avto. Ekaterinburg       79  24  2  3  7  174-86  +88
 4 Metallurg Magnitogorsk   78  23  4  1  8  189-108 +81
 5 Salavat Yulaev Ufa       69  21  1  4 10  167-82  +85
 6 Neftyanik Surgut         42  11  3  3 19  136-180 -44
 7 Gazovik Tioumen          41  12  2  1 21  102-166 -64
 8 Molot Perm               27   7  2  2 25  112-188 -76
 9 Mechel Chelyabinsk       26   7  2  1 26  110-239 -129
10 HS Makarova Chelyabinsk   6   1  0  3 32   79-275 -196

Le Traktor Chelyabinsk et l'Avangard Omsk accèdent à la finale nationale.

 

Région Sibérie - Extrême Orient : le Metallurg Novokuznetsk accède à la finale nationale (voir classement ci-dessus en moins de 19 ans).

 

Tournoi final (à Chelyabinsk)

Groupe A (du 25 au 27 mars 2013)

Metallurg Novokuznetsk - Lokomotiv Yaroslavl 1-4 (1-1,0-1,0-2)
CSKA Moscou - Traktor Chelyabinsk 4-3 (3-1,1-2,0-0)
Metallurg Novokuznetsk - CSKA Moscou 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Traktor Chelyabinsk 5-4 (2-2,2-1,1-1)
CSKA Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Traktor Chelyabinsk - Metallurg Novokuznetsk 8-1 (3-1,4-0,1-0)

Classement : 1 CSKA Moscou 6, 2 Lokomotiv Yaroslavl 6, 3 Traktor Chelyabinsk 3, 4 Metallurg Novokuznetsk 3.

Groupe B (du 25 au 27 mars 2013)

Avangard Omsk - Ak Bars Kazan 3-2 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,1-0)
Neftyanik Almetievsk - Severstal Cherepovets 3-4 (1-1,0-2,2-1)
Neftyanik Almetievsk - Avangard Omsk 1-7 (1-2,0-4,0-1)
Severstal Cherepovets - Ak Bars Kazan 2-3 (0-0,0-1,2-2)
Ak Bars Kazan - Neftyanik Almetievsk 14-4 (4-0,6-4,4-4)
Avangard Omsk - Severstal Cherepovets 4-0 (2-0,1-0,1-0)

Classement : 1 Avangard Omsk 8, 2 Ak Bars Kazan 7, 3 Severstal Cherepovets 3, 4 Neftyanik Almetievsk 0.

Quarts de finale (29 mars 2013)

Lokomotiv Yaroslavl - Severstal Cherepovets 6-5 (2-2,4-2,0-1)
Ak Bars Kazan - Traktor Chelyabinsk 2-5 (0-2,1-2,1-1)

Demi-finales (30 mars 2013)

Avangard Omsk - Lokomotiv Yaroslavl 0-1 (0-0,0-1,0-0)
CSKA Moscou - Traktor Chelyabinsk 4-3 t.a.b. (0-0,3-0,0-3,1-0)

Match pour la septième place (30 mars 2013)

Metallurg Novokuznetsk - Neftyanik Almetievsk 7-2 (3-2,0-0,4-0)

Match pour la cinquième place (31 mars 2013)

Severstal Cherepovets - Ak Bars Kazan 2-3 (0-0,0-1,2-2)

Match pour la troisième place (31 mars 2013)

Avangard Omsk - Traktor Chelyabinsk 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,1-0)

Finale (31 mars 2013)

Lokomotiv Yaroslavl - CSKA Moscou 3-4 t.a.b. (2-3,1-0,0-0,0-1)

La génération 1996 du CSKA Moscou est sacrée championne de Russie en moins de 17 ans.

 

Meilleur gardien : Maksim Tretiak (CSKA Moscou).

Meilleur défenseur : Egor Tsvetkov (Lokomotiv Yaroslavl).

Meilleur attaquant : Artur Lauta (Avangard Omsk).

Meilleurs marqueurs

                                           B  A Pts
1 Maksim Lazarev             Bars Kazan    4  9  13
2 Daniil Vovchenko           Cherepovets   5  5  10
3 Evgeny Svechnikov          Bars Kazan    6  3   9
  Semion Afonasievsky        Chelyabinsk   6  3   9
5 Pavel Kraskovsky           Yaroslavl     6  2   8
6 Artur Lauta                Omsk          5  3   8
7 Ilya Zinoviev              Chelyabinsk   4  4   8
8 Artyom Melikhov            Chelyabinsk   2  6   8
9 Ivan Silaev                CSKA Moscou   6  1   7

 

 

 

 

Moins de 16 ans

Phase régionale

Région nord-ouest (28 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SKA-Petergof Saint-Péter. 55  27  1  0  211-50  +161
2 HK Riga (LET)             40  19  2  7  117-71  +46
3 Serebrianie Lvi St-Péter. 37  17  3  8  154-87  +67
4 SKA Saint-Pétersbourg     32  14  4 10  127-75  +52
5 Forvard St-Pétersbourg    26  11  4 13  125-116 +9
6 GSDYUSHOR St-Pétersbourg  21   8  5 15   93-112 -19
7 Severstal Cherepovets      7   3  1 24   70-186 -116
8 Lokomotiv St-Pétersbourg   6   2  2 24   59-259 -200

Demi-finales

SKA Saint-Pétersbourg - SKA-Petergof Saint-Pétersbourg 0-7 0-3
Serebrianie Lvi Saint-Pétersbourg - HK Riga 3-6 6-3 2-4

Match pour la troisième place (6 et 9 mars 2013)

SKA Saint-Pétersbourg - Serebrianie Lvi Saint-Pétersbourg 12-2 9-0

Finale (8 et 9 mars 2013)

HK Riga - SKA-Petergof Saint-Pétersbourg 4-5 4-5

Le SKA-Petergof accède à la finale nationale.

 

Région Moscou (33 matches)

                            Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Dynamo Moscou             64  31  2  0  177-69  +108
 2 CSKA Moscou               55  26  3  4  157-68  +89
 3 Rus Moscou                46  22  2  9  155-87  +68
 4 Lokomotiv Yaroslavl       45  22  1 10  192-98  +94
 5 Spartak Moscou            43  19  5  9  154-109 +45
 6 Vityaz Podolsk            39  18  3 12  117-89  +28
 7 Severnaïa zvezda Moscou   26  10  6 17   95-137 -42
 8 Khimik Voskresensk        19   7  5 21   66-119 -53
 9 Belie medvedi Moscou      19   6  7 20   83-150 -67
10 Lokomotiv-2004 Yaroslavl  17   6  5 22   61-126 -65
11 Krylia Sovietov Moscou    16   6  4 23   71-176 -105
12 Kristall Elektrostal       7   3  1 29   55-155 -100

Le Dynamo Moscou et le Lokomotiv Yaroslavl accèdent à la finale nationale.

 

Région Volga, poule finale (28 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Ak Bars Kazan            79  25  1  2  0  195-52  +143
2 Torpedo Nijni Novgorod   63  20  1  1  6  158-81  +77
3 Neftekhimik Nijnekamsk   59  18  1  3  6  120-84  +36
4 Neftyanik Almetievsk     38  11  1  3 13   95-114 -19
5 Dizel Penza              37  11  2  0 15   79-111 -32
6 Kristall Saratov         31   8  3  1 16   81-101 -20
7 Lada Togliatti           22   5  3  1 19   60-131 -71
8 Izhstal Izhevsk           7   2  0  1 25   56-170 -114

L'Ak Bars Kazan accède à la finale nationale.

 

Région Oural - Sibérie occidentale (36 matches)

                             Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
 1 Traktor Chelyabinsk        91  29  1  2  4  222-73  +149
 2 Metallurg Magnitogorsk     87  27  3  0  6  163-64  +99
 3 Avangard Omsk              87  28  1  1  6  214-99  +115
 4 Avtomobilist Ekaterinburg  85  27  1  2  6  231-96  +135
 5 Salavat Yulaev Ufa         55  15  4  2 15  132-120 +12
 6 Spartakovets Ekaterinburg  37  11  2  0 23  104-167 -63
 7 Mechel Chelyabinsk         36  10  2  2 22  105-188 -83
 8 Gazovik Tioumen            35  10  1  3 22   91-154 -63
 9 SDYUS. Kozhevnikova Omsk   17   5  0  2 29   73-204 -131
10 Sputnik Nijni Taghil       10   1  2  3 30   67-237 -170

Le Traktor Chelyabinsk et les deux clubs d'Ekaterinbourg (organisateurs) accèdent à la finale nationale. Les deux derniers disputent une poule de promotion/relégation.

 

Région Sibérie - Extrême Orient, poule finale (12 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Metallurg Novokuznetsk    51   8  1  1  2   84-52  +32
2 Sibir Novosibirsk         34   6  1  1  4   50-49  +1
3 Kristall Berdsk           34   4  2  1  5   50-50   0
4 Amur Khabarovsk           25   2  0  1  9   33-66  -33

Le Metallurg Novokuznetsk accède à la finale nationale.

 

Tournoi final (à Ékaterinbourg)

Groupe A (du 26 au 28 mars 2013)

Metallurg Novokuznetsk - Lokomotiv Yaroslavl 5-4 t.a.b. (2-0,1-2,1-2,1-0)
Dynamo Moscou - Spartakovets Ekaterinburg 10-4 (2-0,3-3,5-1)
Metallurg Novokuznetsk - Dynamo Moscou 4-9 (2-2,0-3,2-4)
Lokomotiv Yaroslavl - Spartakovets Ekaterinburg 10-3 (3-0,4-2,3-1)
Dynamo Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 5-4 (3-1,2-2,0-1)
Spartakovets Ekaterinburg - Metallurg Novokuznetsk 8-5 (2-1,3-1,3-3)

Classement : 1 Dynamo Moscou 9, 2 Lokomotiv Yaroslavl 4, 3 Spartakovets Ekaterinburg 3, 4 Metallurg Novokuznetsk 2.

Groupe B (du 26 au 28 mars 2013)

Traktor Chelyabinsk - Avtomobilist Ekaterinburg 6-3 (2-0,2-2,2-1)
Ak Bars Kazan - SKA-Petergof Saint-Pétersbourg 5-4 t.a.b. (2-3,1-0,1-1,1-0)
Ak Bars Kazan - Traktor Chelyabinsk 1-9 (0-3,1-2,0-4)
SKA-Petergof Saint-Pétersbourg - Avtomobilist Ekaterinburg 3-4 (1-2,1-0,1-2)
Avtomobilist Ekaterinburg - Ak Bars Kazan 3-5 (1-1,1-2,1-2)
Traktor Chelyabinsk - SKA-Petergof Saint-Pétersbourg 4-3 (2-3,0-0,2-0)

Classement : 1 Traktor Chelyabinsk 9, 2 Ak Bars Kazan 5, 3 Avtomobilist Ekaterinburg 3, 4 SKA-Petergof Saint-Pétersbourg 1.

Quarts de finale (30 mars 2013)

Lokomotiv Yaroslavl - Avtomobilist Ekaterinburg 6-5 (0-2,2-2,3-1)
Ak Bars Kazan - Spartakovets Ekaterinburg 3-2 (3-0,0-2,0-0)

Demi-finales (31 mars 2013)

Traktor Chelyabinsk - Lokomotiv Yaroslavl 7-1 (2-0,4-1,1-0)
Dynamo Moscou - Ak Bars Kazan 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-1)

Match pour la septième place (31 mars 2013)

Metallurg Novokuznetsk - SKA-Petergof Saint-Pétersbourg 2-9 (1-3,1-5,0-1)

Match pour la cinquième place (1er avril 2013)

Avtomobilist Ekaterinburg - Spartakovets Ekaterinburg 7-2 (2-0,2-1,3-1)

Match pour la troisième place (1er avril 2013)

Lokomotiv Yaroslavl - Dynamo Moscou 9-1 (0-1,5-0,4-0)

Finale (1er avril 2013)

Traktor Chelyabinsk - Ak Bars Kazan 2-1 (1-0,1-0,0-1)

La génération 1997 du Traktor Chelyabinsk est championne de Russie en moins de 16 ans.

 

Meilleur gardien : Ilya Samsonov (Traktor Chelyabinsk).

Meilleur défenseur : Egor Volkov (Traktor Chelyabinsk).

Meilleur attaquant : Artur Tyanullin (Ak Bars Kazan).

Meilleurs marqueurs

                                     B  A Pts
1 Roman Krikunenko      Lokomotiv    7 12  19
2 Artur Tyanullin       Ak Bars      5  7  12
3 Yakov Trenin          Traktor      4  8  12
4 Aleksandr Zhebelev    Dynamo M.    6  4  10
5 Stanislav Shepitko    SKA-Peter.   6  3   9
  Denis Alekseïev       Lokomotiv    6  3   9
7 Nikita Soshnin        Ak Bars      5  4   9
8 Vladislav Lukin       Spartakovets 4  5   9
  Daniil Yurtaïkin      Lokomotiv    4  5   9

 

 

 

 

Moins de 15 ans

Phase régionale

Région nord-ouest (36 matches)

                            Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Forvard St-Pétersbourg    63  30  3  3  288-68  +220
 2 Uragan St-Pétersbourg     53  26  1  9  186-82  +104
 3 Serebrianie Lvi St-Pét.   52  25  2  9  227-89  +138
 4 Severstal Cherepovets     49  22  5  9  208-110 +98
 5 GSDYUSHOR St-Pétersbourg  40  17  6 13  156-89  +67
 6 SKA Saint-Pétersbourg     38  17  4 15  169-132 +37
 7 HK Riga (LET)             35  17  1 18  140-142 -2
 8 Lokomotiv St-Pétersbourg  22  10  2 24  109-165 -56
 9 Neva Saint-Pétersbourg     4   2  0 34   55-348 -293
10 Buldogi St-Pétersbourg     4   2  0 34   53-366 -313

Quarts de finale (3 et 6 mars 2013)

SKA Saint-Pétersbourg - Serebrianie Lvi Saint-Pétersbourg 3-9 1-12
GSDYUSHOR Saint-Pétersbourg - Severstal Cherepovets 1-2 1-5

Demi-finales

Serebrianie Lvi Saint-Pétersbourg - Uragan Saint-Pétersbourg 7-0 10-2
Severstal Cherepovets - Forvard Saint-Pétersbourg 3-6 0-3

Match pour la troisième place (3, 6 et 7 avril 2013)

Severstal Cherepovets - Uragan Saint-Pétersbourg 6-4 1-3 1-5

Finale (13 et 14 avril 2013)

Serebrianie Lvi Saint-Pétersbourg - Forvard Saint-Pétersbourg 4-5 4-3 / 0-1 après prolongation

Le Forvard Saint-Pétersbourg accède à la finale nationale.

 

Région Moscou (33 matches)

                            Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Vityaz Podolsk            66  33  0  0  236-45  +191
 2 Lokomotiv-2004 Yaroslavl  56  28  0  5  168-62  +106
 3 CSKA Moscou               47  22  3  8  160-67  +93
 4 Lokomotiv Yaroslavl       44  21  2 10  155-99  +56
 5 Dynamo Moscou             41  19  3 11   95-62  +33
 6 Krylia Sovietov Moscou    35  16  3 14  149-131 +18
 7 Belie medvedi Moscou      29  12  5 16  106-137 -31
 8 Rus Moscou                22  10  2 21   69-123 -54
 9 Severnaïa zvezda Moscou   19   7  5 21   66-161 -95
10 Spartak Moscou            18   8  2 23   68-141 -73
11 Khimik Voskresensk        13   5  3 25   58-151 -93
12 Kristall Elektrostal       6   3  0 30   44-195 -151

Le Vityaz Podolsk et le CSKA Moscou accèdent à la finale nationale.

 

Région Volga (28 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Ak Bars Kazan            83  27  1  0  0  246-41  +205
2 Torpedo Nijni Novgorod   65  21  1  0  6  162-70  +92
3 Dizel Penza              60  19  1  1  7  146-79  +67
4 Neftekhimik Nijnekamsk   52  17  0  1 10  144-84  +60
5 Kristall Saratov         31  10  0  1 17   71-169 -98
6 Lada Togliatti           26   8  1  0 19   91-135 -44
7 Motor Zavolzhe           13   3  1  2 22   64-205 -141
8 Yubileïny Orenburg        6   1  1  1 25   65-206 -141

L'Ak Bars Kazan et le Torpedo Nijni Novgorod accèdent à la finale nationale. Les deux derniers sont relégués.

 

Région Oural - Sibérie occidentale (36 matches)

                             Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
 1 Traktor Chelyabinsk        98  32  0  2  2  273-65  +208
 2 Avtomobilist Ekaterinburg  78  25  1  1  9  169-111 +58
 3 Gazovik Tioumen            62  17  5  1 13  147-121 +26
 4 Avangard Omsk              57  17  2  2 15  155-159 -4
 5 Belie Medvedi Chelyabinsk  52  13  5  3 15   97-104 -7
 6 Yugra Khanty-Mansiysk      51  15  2  2 17  154-159 -5
 7 Metallurg Magnitogorsk     50  15  1  3 17  149-140 +9
 8 Salavat Yulaev Ufa         50  16  1  0 19  127-157 -30
 9 Molot Perm                 34   8  3  4 21   98-164 -66
10 HS S. Makarov Chelyabinsk   8   2  0  2 32   82-271 -189

Le Traktor Chelyabinsk et l'Avtomobilist Ekaterinbourg accèdent à la finale nationale. Les deux derniers disputent une poule de promotion/relégation.

 

Région Sibérie - Extrême Orient, poule finale (24 matches)

                           Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Sibir Novosibirsk         55  17  0  4  3  123-62  +61
2 Yunost Karaganda (KAZ)    41  10  5  1  8   66-63  +3
3 T. Ust-Kamenogorsk (KAZ)  25   5  3  4 12   87-122 -35
4 Metallurg Novokuznetsk    23   6  2  1 15   68-97  -29

Le Sibir Novosibirsk accède à la finale nationale.

 

Tournoi final (à Ekaterinbourg)

Groupe A (du 17 au 19 mars 2013)

Sibir Novosibirsk - Vityaz Podolsk 2-11 (1-3,1-1,0-7)
CSKA Moscou - Avtomobilist Ekaterinbourg 8-2 (3-0,4-0,1-2)
Sibir Novosibirsk - CSKA Moscou 2-8 (0-2,1-4,1-2)
Vityaz Podolsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 6-3 (3-0,1-3,2-0)
CSKA Moscou - Vityaz Podolsk 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Sibir Novosibirsk 9-2 (3-1,1-0,5-1)

Classement : 1 Vityaz Podolsk 9, 2 CSKA Moscou 6, 3 Avtomobilist Ekaterinburg 3, 4 Sibir Novosibirsk 0.

Groupe B (du 17 au 19 mars 2013)

Traktor Chelyabinsk - Ak Bars Kazan 12-1 (5-0,4-1,3-0)
Torpedo Nijni Novgorod - Forvard Saint-Pétersbourg 5-2 (2-0,0-2,3-0)
Torpedo Nijni Novgorod - Traktor Chelyabinsk 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Forvard Saint-Pétersbourg - Ak Bars Kazan 5-9 (2-4,1-2,2-3)
Ak Bars Kazan - Torpedo Nijni Novgorod 4-3 (3-1,1-2,0-0)
Traktor Chelyabinsk - Forvard Saint-Pétersbourg 10-2 (4-0,3-0,3-2)

Classement : 1 Traktor Chelyabinsk 9, 2 Ak Bars Kazan 6, 3 Torpedo Nijni Novgorod 3, 4 Forvard Saint-Pétersbourg 0.

Quarts de finale (21 mars 2013)

CSKA Moscou - Torpedo Nijni Novgorod 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Ak Bars Kazan - Avtomobilist Ekaterinburg 6-1 (2-0,3-1,1-0)

Demi-finales (22 mars 2013)

Traktor Chelyabinsk - CSKA Moscou 7-1 (2-0,2-1,3-0)
Vityaz Podolsk - Ak Bars Kazan 11-2 (3-1,4-1,4-0)

Match pour la septième place (22 mars 2013)

Sibir Novosibirsk - Forvard Saint-Pétersbourg 3-6 (1-4,2-2,0-0)

Match pour la cinquième place (23 mars 2013)

Torpedo Nijni Novgorod - Avtomobilist Ekaterinburg 1-4 (1-0,0-4,0-0)

Match pour la troisième place (23 mars 2013)

CSKA Moscou - Ak Bars Kazan 4-3 (1-0,2-1,1-2)

Finale (23 mars 2013)

Traktor Chelyabinsk - Vityaz Podolsk 4-3 t.a.b. (1-1,1-0,1-2,1-0)

La génération 1998 du Traktor Chelyabinsk est championne de Russie dans la catégorie des moins de 15 ans.

 

Meilleur gardien : Mikhaïl Berdin (Vityaz Podolsk).

Meilleur défenseur : Nikita Makeïev (CSKA Moscou).

Meilleur attaquant : Aleksandr Podkoritov (Traktor Chelyabinsk).

Meilleurs marqueurs

                                       B  A Pts
1 Mikhaïl Sergachev    Vityaz Podolsk  3  9  12
2 Vladimir Kuznetsov   Ekaterinburg    6  5  11
3 Maksim Chuvilov      Vityaz Podolsk  7  3  10
4 Arseny Bashchuk      Forvard St-Pét. 6  4  10
5 Danil Antropov       Ak Bars Kazan   5  5  10
6 Nikita Bashkirov     Ak Bars Kazan   3  7  10
7 Nikita Popugaïev     CSKA Moscou     6  3   9
8 Herman Rubtsov       Vityaz Podolsk  5  4   9
9 Dmitry Sokolov       Traktor Chelya. 7  1   8

 

 

La saison précédente (2011/12)

La saison suivante (2013/14)

 

Retour aux archives