Championnat du Danemark 2001/02

 

Sanistålliga

1è journée (16 septembre 2001)

Aalborg - Herlev 3-4 (le 14 septembre)
Herning - Rødovre 6-5 (le 14 septembre)
Odense - Vojens 7-1
Hvidovre - Frederikshavn 4-6
Rungsted - Esbjerg 9-2

2è journée (21 septembre 2001)

Vojens - Herning 6-3 (le 20 septembre)
Frederikshavn - Aalborg 4-1
Hvidovre - Rungsted 1-4
Esbjerg - Odense 1-2
Rødovre - Herlev 3-3 (le 19 octobre)

3è journée (23 septembre 2001)

Vojens - Hvidovre 5-2 (le 14 septembre)
Rødovre - Aalborg 9-6 (le 16 septembre)
Odense - Rungsted 1-3 
Herlev - Frederikshavn 3-7 
Herning - Esbjerg 2-1

4è journée (28 septembre 2001)

Rungsted - Herlev 5-3 (le 27 septembre)
Esbjerg - Hvidovre 4-4 
Rødovre - Odense 3-5 
Vojens - Aalborg 6-5 
Frederikshavn - Herning 6-2 

5è journée (30 septembre 2001)

Herlev - Vojens 2-4 
Odense - Frederikshavn 3-1 
Aalborg - Hvidovre 2-4 
Herning - Rungsted 8-3 
Rødovre - Esbjerg 3-5 

6è journée (5 octobre 2001)

Aalborg - Herning 3-2 
Frederikshavn - Esbjerg 2-3 
Hvidovre - Rødovre 3-4 
Odense - Herlev 4-0 
Rungsted - Vojens 7-1 

7è journée (7 octobre 2001)

Vojens - Rødovre 4-3
Hvidovre - Odense 3-2
Herning - Herlev 1-6
Rungsted - Frederikshavn 6-3
Esbjerg - Aalborg 7-2

8è journée (11 octobre 2001)

Herlev - Esbjerg 7-4
Herning - Hvidovre 6-3
Vojens - Frederikshavn 2-2
Aalborg - Odense 2-6 (le 18 octobre)
Rødovre - Rungsted 3-4 (le 13 novembre)

9è journée (14 octobre 2001)

Odense - Herning 1-3 (le 13 octobre)
Frederikshavn - Rødovre 3-5
Rungsted - Aalborg 9-0
Hvidovre - Herlev 5-4 (le 15 octobre)
Esbjerg - Vojens 2-4 (le 19 octobre)

10è journée (21 octobre 2001)

Frederikshavn - Hvidovre 7-1
Herlev - Aalborg 8-1
Vojens - Odense 2-4
Esbjerg - Rungsted 1-3
Rødovre - Herning 7-4 (le 30 octobre)

11è journée (26 octobre 2001)

Herning - Vojens 4-5 (le 25 octobre)
Herlev - Rødovre 3-3
Odense - Esbjerg 3-1
Rungsted - Hvidovre 5-1
Aalborg - Frederikshavn 1-4

12è journée (28 octobre 2001)

Aalborg - Rødovre 2-4 (le 11 octobre)
Frederikshavn - Herlev 9-1
Hvidovre - Vojens 4-6
Esbjerg - Herning 4-3
Rungsted - Odense 3-3

13è journée (2 novembre 2001)

Aalborg - Vojens 4-2 
Herlev - Rungsted 3-4 
Herning - Frederikshavn 0-3 
Hvidovre - Esbjerg 5-2 
Odense - Rødovre 5-3 

14è journée (4 novembre 2001)

Frederikshavn - Odense 6-2
Vojens - Herlev 4-2
Hvidovre - Aalborg 6-1
Rungsted - Herning 8-6
Esbjerg - Rødovre 2-2

15è journée (16 novembre 2001)

Herlev - Odense 3-2 (le 15 novembre)
Herning - Aalborg 7-1 (le 15 novembre)
Esbjerg - Frederikshavn 5-3
Rødovre - Hvidovre 2-4
Vojens - Rungsted 5-4

16è journée (18 novembre 2001)

Herlev - Herning 2-3 (le 16 septembre)
Frederikshavn - Rungsted 6-3
Aalborg - Esbjerg 3-4
Odense - Hvidovre 7-1
Rødovre - Vojens 3-4

17è journée (23 novembre 2001)

Esbjerg - Herlev 5-6
Frederikshavn - Vojens 5-3
Hvidovre - Herning 1-6
Odense - Aalborg 6-3
Rungsted - Rødovre 5-1

18è journée (25 novembre 2001)

Herning - Odense 2-5 (le 21 novembre)
Vojens - Esbjerg 3-0 (le 21 novembre)
Aalborg - Rungsted 2-6
Rødovre - Frederikshavn 6-7
Herlev - Hvidovre 5-5 (le 29 novembre)

19è journée (2 décembre 2001)

Herning - Rødovre 2-3 (le 29 novembre)
Hvidovre - Frederikshavn 5-2 (le 1er décembre)
Vojens - Odense 0-3
Aalborg - Herlev 1-9
Rungsted - Esbjerg 6-3

20è journée (6 décembre 2001)

Esbjerg - Odense 6-4
Frederikshavn - Aalborg 8-0
Rungsted - Hvidovre 4-1
Rødovre - Herlev 5-3
Vojens - Herning 5-6

21è journée (9 décembre 2001)

Herning - Esbjerg 8-3 (le 8 décembre)
Aalborg - Rødovre 3-7 (le 8 décembre)
Herlev - Frederikshavn 4-5
Hvidovre - Vojens 2-5
Odense - Rungsted 4-4

22è journée (13 décembre 2001)

Esbjerg - Hvidovre 1-4 
Frederikshavn - Herning 6-3 
Rungsted - Herlev 4-2 
Rødovre - Odense 2-4 
Vojens - Aalborg 6-4 

23è journée (16 décembre 2001)

Herlev - Vojens 9-3 
Aalborg - Hvidovre 2-4 
Herning - Rungsted 2-4 
Odense - Frederikshavn 8-1 
Rødovre - Esbjerg 2-5 

24è journée (6 janvier 2002)

Herlev - Herning 5-7 
Vojens - Rødovre 5-2 
Hvidovre - Odense 2-3 
Rungsted - Frederikshavn 6-3 
Esbjerg - Aalborg 5-3 

25è journée (10 janvier 2002)

Frederikshavn - Esbjerg 5-2
Herning - Aalborg 9-1
Rødovre - Hvidovre 8-5
Rungsted - Vojens 5-2 (le 11 janvier)
Odense - Herlev 4-2 (le 11 janvier)

26è journée (13 janvier 2002)

Esbjerg - Vojens 3-5 (le 8 janvier)
Rødovre - Frederikshavn 10-0 (le 12 janvier)
Aalborg - Rungsted 4-7
Odense - Herning 4-1
Hvidovre - Herlev 3-4 (le 14 janvier)

27è journée (17 janvier 2002)

Aalborg - Odense 2-3
Herlev - Esbjerg 3-0
Herning - Hvidovre 6-1
Rungsted - Rødovre 6-2
Vojens - Frederikshavn 4-6

28è journée (20 janvier 2002)

Frederikshavn - Hvidovre 5-1
Herlev - Aalborg 7-4
Esbjerg - Rungsted 4-6
Odense - Vojens 5-0
Rødovre - Herning 7-1

29è journée (24 janvier 2002)

Esbjerg - Rødovre 6-2
Frederikshavn - Odense 4-1
Hvidovre - Aalborg 3-3
Rungsted - Herning 5-2
Vojens - Herlev 6-3

30è journée (27 janvier 2002)

Frederikshavn - Rungsted 6-2 (le 29 novembre 2001)
Aalborg - Esbjerg 2-3
Herning - Herlev 6-4
Odense - Hvidovre 4-0
Rødovre - Vojens 3-1

31è journée (31 janvier 2002)

Aalborg - Frederikshavn 5-5
Herlev - Rødovre 2-2
Herning - Vojens 8-2
Odense - Esbjerg 5-2
Hvidovre - Rungsted 6-6 (le 10 février)

32è journée (3 février 2002)

Esbjerg - Herning 2-1 (le 2 février)
Frederikshavn - Herlev 4-3
Vojens - Hvidovre 2-2
Rungsted - Odense 8-2
Rødovre - Aalborg 5-3

33è journée (7 février 2002)

Aalborg - Vojens 6-4
Herlev - Rungsted 5-4
Herning - Frederikshavn 2-0
Hvidovre - Esbjerg 4-2
Odense - Rødovre 6-3

34è journée (21 février 2002)

Esbjerg - Herlev 4-5
Frederikshavn - Vojens 1-1
Hvidovre - Herning 0-6
Odense - Aalborg 9-2
Rødovre - Rungsted 4-5

35è journée (24 février 2002)

Herlev - Hvidovre 2-3 (le 30 octobre 2001)
Vojens - Esbjerg 2-4 (le 19 février)
Herning - Odense 4-2 (le 23 février)
Frederikshavn - Rødovre 3-1
Rungsted - Aalborg 14-3

36è journée (28 février 2002)

Aalborg - Herning 1-2
Esbjerg - Frederikshavn 3-4
Herlev - Odense 5-2
Hvidovre - Rødovre 4-1
Vojens - Rungsted 7-3

Classement (36 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Rungsted         58  27  3  6  190-112 +78
 2 Odense           51  24  2 10  141-89  +52
 3 Frederikshavn    50  23  3 10  152-112 +40
 4 Herning          40  19  0 17  144-125 +19
 5 Vojens           39  18  3 15  127-138 -11
 6 Rødovre          33  13  4 19  138-139 -1
 7 Herlev           33  14  4 18  142-139 +3
 8 Hvidovre         31  12  5 19  107-144 -37
 9 Esbjerg          31  13  2 21  111-137 -26
10 Aalborg           9   3  2 31   91-208 -117

 

 

Play-offs

Poule A

1è journée (2 et 3 mars 2002)

Vojens - Herning 0-2
Hvidovre - Rungsted 1-10

2è journée (5 mars 2002)

Herning - Hvidovre 9-1
Rungsted - Vojens 9-3

3è journée (8 mars 2002)

Herning - Rungsted 2-6
Hvidovre - Vojens 3-4

4è journée (10 mars 2002)

Hvidovre - Herning 1-4
Vojens - Rungsted 2-4

5è journée (12 mars 2002)

Herning - Vojens 4-5
Rungsted - Hvidovre 8-4

6è journée (15 mars 2002)

Rungsted - Herning 5-2
Vojens - Hvidovre 4-1

Classement (6 matches)

                   Pts(B)  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rungsted          14(2)  6  0  0   42-14  +28
2 Herning            7(1)  3  0  3   23-18  +5
3 Vojens             6(0)  3  0  3   18-23  -5
4 Hvidovre           0(0)  0  0  6   11-39  -28

(B) : points de bonus correspondant au classement en première phase.

 

Poule B

1è journée (2 mars 2002)

Herlev - Odense 1-7
Rødovre - Frederikshavn 2-5

2è journée (5 mars 2002)

Frederikshavn - Herlev 9-2
Odense - Rødovre 2-3

3è journée (8 mars 2002)

Frederikshavn - Odense 2-2
Herlev - Rødovre 2-3

4è journée (10 mars 2002)

Herlev - Frederikshavn 3-7
Rødovre - Odense 2-5

5è journée (12 mars 2002)

Frederikshavn - Rødovre 1-1
Odense - Herlev 6-2

6è journée (15 mars 2002)

Odense - Frederikshavn 8-3
Rødovre - Herlev 6-4

Classement (6 matches)

                   Pts(B)  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Odense            11(2)  4  1  1   30-13  +17
2 Frederikshavn      9(1)  3  2  1   27-18  +9
3 Rødovre            7(0)  3  1  2   17-19  -2
4 Herlev             0(0)  0  0  6   14-38  -24

(B) : points de bonus correspondant au classement en première phase.

 

 

Demi-finales (17, 19, 22 et 24 mars 2002)

Odense - Herning 6-3
Herning - Odense 7-2
Odense - Herning 5-4
Herning - Odense 2-5

Rungsted - Frederikshavn 6-0
Frederikshavn - Rungsted 2-0
Rungsted - Frederikshavn 7-4
Frederikshavn - Rungsted 1-5

 

Finale (29, 31 mars et 2 avril 2002)

Rungsted - Odense 4-3
Odense - Rungsted 1-4
Rungsted - Odense 4-2

Rungsted est champion du Danemark, une classe au-dessus de ses adversaires. Les frères suédois Elvenes, venus de Rögle, tiennent des rôles importants : l'aîné Roger est le créateur qui organise le jeu, le cadet Stefan est le finisseur. Ils soutiennent le vétéran russe Leonid Trukhno, meilleur marqueur du championnat. L'équipe, bien équilibrée et avec une bonne entente, s'appuie aussi sur quatre internationaux dont Nicolas "Mini" Monberg qui est revenu dans son club formateur à l'automne a été le meilleur marqueur des phases finales avec 18 points.

 

Match pour la troisième place (29 et 31 mars 2002)

Frederikshavn - Herning 4-5
Herning - Frederikshavn 7-2

 

Joueur danois de l'année : Nicolas Monberg (Rungsted).

Meilleur espoir : Kasper Degn (Herning).

Équipe-type : Derek Herlofsky (Odense) ; Jesper Duus (Hvidovre) - Daniel Granqvist (Rungsted)  Lars Mølgaard (Frederikshavn) - Aleksandrs Macijevskis (Odense) - Stefan Elvenes (Rungsted).

Meilleurs marqueurs (au cumul de la saison)

                                           MJ    B   A  Pts
 1 Leonid Trukhno (RUS)         Rungsted   49   28  54   82
 2 Lars Mølgaard                F'havn     48   47  25   72
 3 Aleksandrs Macijevskis (LET) Odense     43   36  32   68
 4 Todd Bjorkstrand (USA)       Herning    47   38  29   67
 5 Curtis Regnier (CAN)         Odense     43   27  37   64
 6 Conny Strömberg (SUE)        Herlev     30   25  39   64
 7 Johan Marklund (SUE)         Herlev     33   31  28   59
 8 Leonids Tambijevs (LET)      Rødovre    39   29  29   58
 9 Dean Fedorchuk (CAN)         Vojens     42   36  19   55
10 Ilya Dubkov (RUS)            F'havn     48   32  23   55

 

 

Poule de promotion/relégation

1è journée (3 et 5 mars 2002)

Gentofte - Aalborg 3-9
Gladsaxe - Esbjerg 0-10

2è journée (7 mars 2002)

Aalborg - Gladsaxe 7-0
Esbjerg - Gentofte 12-2

3è journée (9 et 10 mars 2002)

Gladsaxe - Gentofte 1-3
Aalborg - Esbjerg 5-4

4è journée (12 et 14 mars 2002)

Gentofte - Esbjerg 2-11
Gladsaxe - Aalborg 0-8

5è journée (17 mars 2002)

Aalborg - Gentofte 13-2
Esbjerg - Gladsaxe 5-3

6è journée (20 mars 2002)

Esbjerg - Aalborg 7-4
Gentofte - Gladsaxe 2-2

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Esbjerg           10   5  0  1   49-16  +33
2 Aalborg           10   5  0  1   46-16  +30
3 Gentofte           3   1  1  4   14-48  -34
4 Gladsaxe           1   0  1  5    6-35  -29

Esbjerg et Aalborg se maintiennent dans l'élite.

 

 

 

Division 1

Classement (22 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Gentofte         39  18  3  1  134-45  +89
 2 Gladsaxe         31  12  7  3  110-66  +44
 3 Esbjerg 2        31  14  3  5   88-43  +45
 4 Aarhus           27  13  1  8  107-60  +47
 5 Rødovre 2        27  13  1  8   95-73  +22
 6 Herning 2        24* 11  2  8   93-73  +20
 7 Frederikshavn 2  18   6  6 10   66-87  -21
 8 Hvidovre 2       18*  7  4 10   92-104 -22
 9 Amager           15** 5  5 10   86-101 -15
10 Odense 2         15   6  3 13   86-110 -24
11 Rungsted 2       13   6  1 15   76-137 -61
12 KSF Copenhague    2   1  0 21   36-170 -134

* un match en moins

** deux matches en moins

Gentofte et Gladsaxe accède à une poule de promotion.

 

 

 

Coupe

Quarts de finale (27 décembre 2001)

Frederikshavn - Esbjerg 6-3
Odense - Hvidovre 4-2
Rungsted - Rødovre 6-2
Vojens - Herning 2-7

Demi-finales (29 décembre 2001)

Frederikshavn - Odense 2-1
Rungsted - Herning 4-6

Finale (4 janvier 2002)

Frederikshavn - Herning 5-4

Frederikshavn remporte la Coupe du Danemark.

 

 

 

Matches amicaux

??/08/2001 Rødovre - Hvidovre 7-3
??/08/2001 Herning - Esbjerg 2-4
??/08/2001 Aalborg - Aarhus 12-2
12/08/2001 Vojens - Odense 5-5
??/08/2001 Rungsted - Hvidovre 5-5
??/08/2001 Rødovre - Herlev 5-5
??/08/2001 Esbjerg - Hvidovre 3-1
??/08/2001 Rødovre - Rungsted 3-4
??/08/2001 Herning - Hvidovre 8-2
18/08/2001 Esbjerg - Vojens 6-3
??/08/2001 Rungsted - Odense 4-1
??/08/2001 Frederikshavn - Aalborg 8-4
21/08/2001 Vojens - Aalborg 8-6
26/08/2001 Hvidovre - Gentofte 5-1
28/08/2001 Vojens - Esbjerg 2-0
28/08/2001 Herlev - Gladsaxe 7-0
29/08/2001 Herning - Fredrikshavn 2-2
30/08/2001 Hvidovre - Aalborg 9-2
30/08/2001 Herlev - Gentofte 7-0
01/09/2001 Esbjerg - Herning 1-4
01/09/2001 Hvidovre - Rungsted 4-6
??/09/2001 Herlev - Aalborg 5-7
06/09/2001 Aalborg - Frederikshavn
06/09/2001 Esbjerg - Odense
11/09/2001 Hvidovre - Gentofte
11/09/2001 Odense - Vojens 2-3

Voir aussi le tournoi de Rødovre. Par ailleurs, Rødovre, Frederikshavn, Herning, Aalborg, Rungsted, Esbjerg, Hvidovre, Vojens et Odense ont également participé à des matches amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2000/01)

La saison suivante (2002/03)

 

Retour aux archives