Championnat de Finlande 1995/96

 

SM-liiga : résultats, classement, play-offs et barrages de relégation.

I-divisioona : résultats, classement, play-offs et barrages de relégation.

II-divisioona : nord.

 

SM-liiga

1re journée (samedi 16 septembre 1995)

HPK Hämeenlinna - TuTo Turku 3-2
Jokerit Helsinki - Ässät Pori 0-2
JyP Jyväskylä - Kiekko-Espoo 4-1
Lukko Rauma - Ilves Tampere 5-3
Tappara Tampere - HIFK Helsinki 3-1
TPS Turku - KalPa Kuopio 4-2

2e journée (dimanche 17 septembre 1995)

Ilves Tampere - TPS Turku 4-7
Kiekko-Espoo - Tappara Tampere 5-4
Ässät Pori - HPK Hämeenlinna 4-2
HIFK Helsinki - JyP Jyväskylä 1-3
TuTo Turku - Jokerit Helsinki 3-5
KalPa Kuopio - Lukko Rauma 4-3

3e journée (jeudi 21 septembre 1995)

HPK Hämeenlinna - KalPa Kuopio 4-1
Jokerit Helsinki - Ilves Tampere 5-2
JyP Jyväskylä - Ässät Pori 1-4
Lukko Rauma - HIFK Helsinki 4-4 a.p.
Tappara Tampere - TuTo Turku 10-2
TPS Turku - Kiekko-Espoo 5-2

4e journée (samedi 23 septembre 1995)

HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 1-7
Ilves Tampere - JyP Jyväskylä 1-8
Ässät Pori - TPS Turku 3-2 a.p.
TuTo Turku - Lukko Rauma 2-2 a.p.
KalPa Kuopio - Tappara Tampere 2-3
Kiekko-Espoo - Jokerit Helsinki 2-3 [dimanche 24 septembre]

5e journée (jeudi 28 septembre 1995)

HPK Hämeenlinna - Kiekko-Espoo 2-2 a.p.
Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 2-0
JyP Jyväskylä - KalPa Kuopio 1-1 a.p.
Lukko Rauma - Ässät Pori 2-5
Tappara Tampere - Ilves Tampere 4-3
TPS Turku - TuTo Turku 5-3

6e journée (samedi 30 septembre 1995)

HPK Hämeenlinna - TPS Turku 4-5
Ilves Tampere - Kiekko-Espoo 1-3
Jokerit Helsinki - Tappara Tampere 2-3
JyP Jyväskylä - Lukko Rauma 4-5
TuTo Turku - KalPa Kuopio 2-5
Ässät Pori - HIFK Helsinki 3-1

7e journée (dimanche 1er octobre 1995)

HIFK Helsinki - Ilves Tampere 3-1
Kiekko-Espoo - TuTo Turku 2-1
KalPa Kuopio - Ässät Pori 5-1
Lukko Rauma - Jokerit Helsinki 3-3 a.p.
Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 4-2
TPS Turku - JyP Jyväskylä 5-2

8e journée (jeudi 5 octobre 1995)

Ilves Tampere - KalPa Kuopio 4-1
Jokerit Helsinki - HPK Hämeenlinna 3-2
JyP Jyväskylä - Tappara Tampere 5-5 a.p.
Kiekko-Espoo - HIFK Helsinki 2-4
TPS Turku - Lukko Rauma 7-3
Ässät Pori - TuTo Turku 3-1

9e journée (samedi 7 octobre 1995)

HPK Hämeenlinna - JyP Jyväskylä 4-3
KalPa Kuopio - Kiekko-Espoo 3-3 a.p.
TuTo Turku - HIFK Helsinki 3-3 a.p.
Ässät Pori - Ilves Tampere 4-3
Tappara Tampere - Lukko Rauma 3-6 [dimanche 8 octobre]
Jokerit Helsinki - TPS Turku 10-3 [dimanche 8 octobre]

10e journée (jeudi 12 octobre 1995)

HIFK Helsinki - KalPa Kuopio 1-10
Ilves Tampere - TuTo Turku 5-4
JyP Jyväskylä - Jokerit Helsinki 1-3
Kiekko-Espoo - Ässät Pori 4-0
Lukko Rauma - HPK Hämeenlinna 1-5
TPS Turku - Tappara Tampere 5-4

11e journée (samedi 14 octobre 1995)

HIFK Helsinki - TPS Turku 2-4
Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 3-3 a.p.
KalPa Kuopio - Jokerit Helsinki 4-4 a.p.
Kiekko-Espoo - Lukko Rauma 7-3
TuTo Turku - JyP Jyväskylä 5-4
Ässät Pori - Tappara Tampere 10-1

12e journée (dimanche 15 octobre 1995)

HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 6-3
Jokerit Helsinki - Kiekko-Espoo 6-2
JyP Jyväskylä - Ilves Tampere 6-2
Lukko Rauma - TuTo Turku 6-3
Tappara Tampere - KalPa Kuopio 3-1
TPS Turku - Ässät Pori 4-1

13e journée (jeudi 19 octobre 1995)

HIFK Helsinki - Kiekko-Espoo 2-0
HPK Hämeenlinna - Jokerit Helsinki 0-4
KalPa Kuopio - Ilves Tampere 2-3
Lukko Rauma - TPS Turku 3-2 a.p.
Tappara Tampere - JyP Jyväskylä 5-1
TuTo Turku - Ässät Pori 1-2 [mardi 24 octobre]

14e journée (samedi 21 octobre 1995)

TuTo Turku - TPS Turku 2-2 a.p. [mardi 17 octobre]
Ilves Tampere - Tappara Tampere 4-3
KalPa Kuopio - JyP Jyväskylä 0-0 a.p.
Kiekko-Espoo - HPK Hämeenlinna 2-0
Ässät Pori - Lukko Rauma 2-4
HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 0-5 [dimanche 22 octobre]

15e journée (jeudi 26 octobre 1995)

HPK Hämeenlinna - Ässät Pori 3-1
Jokerit Helsinki - TuTo Turku 3-3 a.p.
JyP Jyväskylä - HIFK Helsinki 2-3
Lukko Rauma - KalPa Kuopio 6-1
Tappara Tampere - Kiekko-Espoo 5-4
TPS Turku - Ilves Tampere 1-3

16e journée (samedi 28 octobre 1995)

TuTo Turku - HPK Hämeenlinna 1-2 [vendredi 27 octobre]
HIFK Helsinki - Tappara Tampere 4-1
Ilves Tampere - Lukko Rauma 7-4
KalPa Kuopio - TPS Turku 5-2
Kiekko-Espoo - JyP Jyväskylä 1-3
Ässät Pori - Jokerit Helsinki 1-3

17e journée (dimanche 29 octobre 1995)

HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 4-5
Jokerit Helsinki - Kiekko-Espoo 5-1
JyP Jyväskylä - Ilves Tampere 1-4
Lukko Rauma - TuTo Turku 4-3
Tappara Tampere - KalPa Kuopio 3-3 a.p.
TPS Turku - Ässät Pori 10-1

18e journée (jeudi 9 novembre 1995)

Kiekko-Espoo - TPS Turku 2-3 [mercredi 8 novembre]
HIFK Helsinki - Lukko Rauma 5-6
Ilves Tampere - Jokerit Helsinki 2-6
KalPa Kuopio - HPK Hämeenlinna 4-2
TuTo Turku - Tappara Tampere 2-3
Ässät Pori - JyP Jyväskylä 4-2

19e journée (samedi 11 novembre 1995)

TPS Turku - HIFK Helsinki 6-4 [samedi 4 novembre]
HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 2-5
Jokerit Helsinki - KalPa Kuopio 2-2 a.p.
JyP Jyväskylä - TuTo Turku 3-6
Lukko Rauma - Kiekko-Espoo 6-2
Tappara Tampere - Ässät Pori 6-2 [dimanche 12 novembre]

20e journée (jeudi 16 novembre 1995)

HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 1-1 a.p.
Ilves Tampere - Tappara Tampere 5-4
KalPa Kuopio - JyP Jyväskylä 2-1
Kiekko-Espoo - HPK Hämeenlinna 4-2
TuTo Turku - TPS Turku 4-4 a.p.
Ässät Pori - Lukko Rauma 6-5

21e journée (samedi 18 novembre 1995)

HIFK Helsinki - Ässät Pori 2-1
KalPa Kuopio - TuTo Turku 8-1
Kiekko-Espoo - Ilves Tampere 0-6
Lukko Rauma - JyP Jyväskylä 6-3
Tappara Tampere - Jokerit Helsinki 1-3
TPS Turku - HPK Hämeenlinna 6-2 [mardi 21 novembre]

22e journée (dimanche 19 novembre 1995)

HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 5-3
Ilves Tampere - HIFK Helsinki 0-4
Jokerit Helsinki - Lukko Rauma 10-1
JyP Jyväskylä - TPS Turku 5-10
TuTo Turku - Kiekko-Espoo 3-6
Ässät Pori - KalPa Kuopio 3-2

23e journée (jeudi 23 novembre 1995)

HIFK Helsinki - Kiekko-Espoo 4-3
HPK Hämeenlinna - Jokerit Helsinki 1-5
KalPa Kuopio - Ilves Tampere 2-3
Lukko Rauma - TPS Turku 3-4
Tappara Tampere - JyP Jyväskylä 2-0
TuTo Turku - Ässät Pori 3-2

24e journée (samedi 25 novembre 1995)

HIFK Helsinki - TuTo Turku 5-2
Ilves Tampere - Ässät Pori 6-1
JyP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 1-1 a.p.
Kiekko-Espoo - KalPa Kuopio 5-3
Lukko Rauma - Tappara Tampere 9-2
TPS Turku - Jokerit Helsinki 3-5

25e journée (dimanche 26 novembre 1995)

HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 6-1
Jokerit Helsinki - JyP Jyväskylä 6-1
KalPa Kuopio - HIFK Helsinki 2-3
Tappara Tampere - TPS Turku 1-4
TuTo Turku - Ilves Tampere 7-4
Ässät Pori - Kiekko-Espoo 2-0

26e journée (jeudi 30 novembre 1995)

HIFK Helsinki - JyP Jyväskylä 4-4 a.p.
Ilves Tampere - TPS Turku 2-2 a.p.
KalPa Kuopio - Lukko Rauma 5-7
Kiekko-Espoo - Tappara Tampere 1-1 a.p.
TuTo Turku - Jokerit Helsinki 5-2
Ässät Pori - HPK Hämeenlinna 5-1

27e journée (samedi 2 décembre 1995)

HPK Hämeenlinna - TuTo Turku 5-4
Jokerit Helsinki - Ässät Pori 1-1 a.p.
JyP Jyväskylä - Kiekko-Espoo 3-3 a.p.
Lukko Rauma - Ilves Tampere 9-3
Tappara Tampere - HIFK Helsinki 5-4
TPS Turku - KalPa Kuopio 1-1 a.p. [dimanche 3 décembre]

28e journée (mercredi 6 décembre 1995)

HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 5-3
Ilves Tampere - JyP Jyväskylä 4-1
Kiekko-Espoo - Jokerit Helsinki 2-1
TuTo Turku - Lukko Rauma 2-8
Ässät Pori - TPS Turku 1-7
KalPa Kuopio - Tappara Tampere 4-1 [jeudi 7 décembre]

29e journée (samedi 9 décembre 1995)

TPS Turku - Kiekko-Espoo 9-1 [jeudi 7 décembre]
HPK Hämeenlinna - KalPa Kuopio 6-3
Jokerit Helsinki - Ilves Tampere 1-1 a.p.
JyP Jyväskylä - Ässät Pori 2-2 a.p.
Lukko Rauma - HIFK Helsinki 6-3
Tappara Tampere - TuTo Turku 6-2

30e journée (dimanche 10 décembre 1995)

HIFK Helsinki - TPS Turku 1-3
Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 3-6
KalPa Kuopio - Jokerit Helsinki 1-3
Kiekko-Espoo - Lukko Rauma 1-3
TuTo Turku - JyP Jyväskylä 4-2
Ässät Pori - Tappara Tampere 2-4

31e journée (jeudi 4 janvier 1996)

HPK Hämeenlinna - Kiekko-Espoo 5-1
Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 1-1 a.p.
JyP Jyväskylä - KalPa Kuopio 2-0
Lukko Rauma - Ässät Pori 5-5 a.p.
Tappara Tampere - Ilves Tampere 5-1
TPS Turku - TuTo Turku 4-6

32e journée (samedi 6 janvier 1996)

HPK Hämeenlinna - TPS Turku 2-3 a.p.
Ilves Tampere - Kiekko-Espoo 3-6
Jokerit Helsinki - Tappara Tampere 5-3
JyP Jyväskylä - Lukko Rauma 3-3 a.p.
TuTo Turku - KalPa Kuopio 6-2
Ässät Pori - HIFK Helsinki 1-4

33e journée (dimanche 7 janvier 1996)

HIFK Helsinki - Ilves Tampere 1-5
KalPa Kuopio - Ässät Pori 3-7
Kiekko-Espoo - TuTo Turku 2-0
Lukko Rauma - Jokerit Helsinki 5-2
Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 3-6
TPS Turku - JyP Jyväskylä 3-0

34e journée (jeudi 11 janvier 1996)

Ilves Tampere - KalPa Kuopio 8-1
Jokerit Helsinki - HPK Hämeenlinna 3-3 a.p.
JyP Jyväskylä - Tappara Tampere 5-1
Kiekko-Espoo - HIFK Helsinki 3-3 a.p.
TPS Turku - Lukko Rauma 5-5 a.p.
Ässät Pori - TuTo Turku 8-4

35e journée (samedi 13 janvier 1996)

HPK Hämeenlinna - JyP Jyväskylä 2-1
KalPa Kuopio - Kiekko-Espoo 1-0
Tappara Tampere - Lukko Rauma 5-4 a.p.
TuTo Turku - HIFK Helsinki 1-4
Ässät Pori - Ilves Tampere 2-2 a.p.
Jokerit Helsinki - TPS Turku 5-4 [dimanche 14 janvier]

36e journée (jeudi 18 janvier 1996)

HIFK Helsinki - KalPa Kuopio 3-1
Ilves Tampere - TuTo Turku 1-3
JyP Jyväskylä - Jokerit Helsinki 2-1
Kiekko-Espoo - Ässät Pori 7-4
Lukko Rauma - HPK Hämeenlinna 2-4
TPS Turku - Tappara Tampere 3-5

37e journée (samedi 20 janvier 1996)

HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 2-2 a.p.
Ilves Tampere - JyP Jyväskylä 4-3
KalPa Kuopio - Tappara Tampere 1-3
Kiekko-Espoo - Jokerit Helsinki 0-4
TuTo Turku - Lukko Rauma 4-7
Ässät Pori - TPS Turku 0-2

38e journée (dimanche 21 janvier 1996)

HPK Hämeenlinna - Kiekko-Espoo 4-1
Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 6-2
JyP Jyväskylä - KalPa Kuopio 5-3
Lukko Rauma - Ässät Pori 2-3
Tappara Tampere - Ilves Tampere 4-5
TPS Turku - TuTo Turku 7-1

39e journée (jeudi 25 janvier 1996)

Ilves Tampere - KalPa Kuopio 3-3 a.p.
Jokerit Helsinki - HPK Hämeenlinna 1-1 a.p.
JyP Jyväskylä - Tappara Tampere 3-3 a.p.
Kiekko-Espoo - HIFK Helsinki 3-4
TPS Turku - Lukko Rauma 4-2
Ässät Pori - TuTo Turku 4-4 a.p.

40e journée (samedi 27 janvier 1996)

HIFK Helsinki - Tappara Tampere 2-2 a.p.
KalPa Kuopio - TPS Turku 1-5
Kiekko-Espoo - JyP Jyväskylä 2-1
TuTo Turku - HPK Hämeenlinna 1-6
Ässät Pori - Jokerit Helsinki 2-1 a.p. 
Ilves Tampere - Lukko Rauma 1-4 [dimanche 28 janvier]

41e journée (jeudi 1er février 1996)

Jokerit Helsinki - TuTo Turku 5-0 [dimanche 28 janvier]
HPK Hämeenlinna - Ässät Pori 6-3
JyP Jyväskylä - HIFK Helsinki 1-3
Lukko Rauma - KalPa Kuopio 4-1
Tappara Tampere - Kiekko-Espoo 3-4
TPS Turku - Ilves Tampere 7-2

42e journée (samedi 3 février 1996)

HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 4-1
JyP Jyväskylä - Ilves Tampere 1-1 a.p.
Lukko Rauma - TuTo Turku 1-5
Tappara Tampere - KalPa Kuopio 2-2 a.p.
TPS Turku - Ässät Pori 3-1 [dimanche 4 février]
Jokerit Helsinki - Kiekko-Espoo 6-2 [mardi 13 février]

43e journée (dimanche 11 février 1996)

HIFK Helsinki - Lukko Rauma 3-3 a.p.
Ilves Tampere - Jokerit Helsinki 1-6
KalPa Kuopio - HPK Hämeenlinna 4-0
Kiekko-Espoo - TPS Turku 5-6 a.p.
TuTo Turku - Tappara Tampere 0-5
Ässät Pori - JyP Jyväskylä 7-2

44e journée (jeudi 15 février 1996)

HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 1-7
Ilves Tampere - Tappara Tampere 0-3
KalPa Kuopio - JyP Jyväskylä 0-6
Kiekko-Espoo - HPK Hämeenlinna 6-2
TuTo Turku - TPS Turku 1-3
Ässät Pori - Lukko Rauma 0-7

45e journée (samedi 17 février 1996)

HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 5-2
Jokerit Helsinki - KalPa Kuopio 6-0
Lukko Rauma - Kiekko-Espoo 2-1
Tappara Tampere - Ässät Pori 4-0
TPS Turku - HIFK Helsinki 5-2
JyP Jyväskylä - TuTo Turku 6-3 [dimanche 18 février]

46e journée (jeudi 22 février 1996)

HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 2-2 a.p.
Jokerit Helsinki - JyP Jyväskylä 5-1
KalPa Kuopio - HIFK Helsinki 1-5
Tappara Tampere - TPS Turku 4-3 a.p.
TuTo Turku - Ilves Tampere 7-4
Ässät Pori - Kiekko-Espoo 5-1

47e journée (samedi 24 février 1996)

HIFK Helsinki - TuTo Turku 4-0
Ilves Tampere - Ässät Pori 5-1
JyP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 1-6
Kiekko-Espoo - KalPa Kuopio 4-4 a.p.
Lukko Rauma - Tappara Tampere 6-3
TPS Turku - Jokerit Helsinki 4-3 [dimanche 25 février]

48e journée (jeudi 29 février 1996)

TuTo Turku - Ässät Pori 3-0 [mardi 27 février]
HIFK Helsinki - Kiekko-Espoo 5-2
HPK Hämeenlinna - Jokerit Helsinki 2-7
KalPa Kuopio - Ilves Tampere 4-2
Lukko Rauma - TPS Turku 6-2
Tappara Tampere - JyP Jyväskylä 3-3 a.p.

49e journée (samedi 2 mars 1996)

HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 2-6
Ilves Tampere - HIFK Helsinki 4-4 a.p.
Jokerit Helsinki - Lukko Rauma 1-1 a.p.
JyP Jyväskylä - TPS Turku 3-1
TuTo Turku - Kiekko-Espoo 3-4 a.p.
Ässät Pori - KalPa Kuopio 4-2

50e journée (dimanche 3 mars 1996)

HIFK Helsinki - Ässät Pori 5-4 a.p.
KalPa Kuopio - TuTo Turku 3-2
Kiekko-Espoo - Ilves Tampere 4-2
Lukko Rauma - JyP Jyväskylä 0-6
Tappara Tampere - Jokerit Helsinki 2-3
TPS Turku - HPK Hämeenlinna 7-1

Classement (50 matches)

                     Pts    V   N   D    BP-BC   Diff
 1 Jokerit Helsinki   73   31  11   8   190-91   +99
 2 TPS Turku          71   33   5  12   216-141  +75
 3 Lukko Rauma        59   25   9  16   205-177  +28
 4 Tappara Tampere    55   24   7  19   172-161  +11
 5 HPK Hämeenlinna    53   23   7  20   160-151  +9
 6 HIFK Helsinki      52   21  10  19   142-158  -16
 7 Ässät Pori         49   22   5  23   140-160  -20
 8 Ilves Tampere      43   18   7  25   153-183  -30
 9 Kiekko-Espoo       42   18   6  26   131-164  -33
10 JyP HT Jyväskylä   37   13  11  26   132-155  -23
11 KalPa Kuopio       36   13  10  27   126-162  -36
12 TuTo Turku         30   12   6  32   140-204  -64

Vainqueurs de la Coupe d'Europe, les Jokerit sont toujours contestés par le TPS Turku, tenant du titre, sur la scène nationale. La première place en saison régulière s'est sans doute jouée le 14 janvier lors d'une rencontre-choc entre les deux grands à Helsinki. Le TPS avait magnifiquement abordé la rencontre et menait 4-1 dès le début de la deuxième période. Mais les Jokerit réussissait un dernier tiers-temps de feu : Lehterä, Säilynoja, Asikainen et Lind marquaient tour à tour et renversaient la vapeur en faveur du club de la capitale. Les deux points gagnés ce soir-là séparaient les deux rivaux à l'arrivée. Les Jokerit ont surtout su s'appuyer sur une excellente défense autour du légendaire Janne Niinimää et devant le gardien Ari Sulander pour construire sa domination. L'autre fait marquant de la saison est le retour en force des clubs de Tampere : ils accédaient aux play-offs qui s'étaient refusés à eux l'année précédente, et les barrages de maintien par lequel Ilves avait dû passer sont définitivement oubliés.

Le TuTo Turku doit repasser par un barrage de relégation.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                      B   A  Pts
 1 Juha Riihijärvi          Lukko    28  44   72
 2 Janne Ojanen            Tappara   20  44   64
 3 Petri Varis             Jokerit   28  28   56
 4 Mikko Peltola            Lukko    24  32   56
 5 Otakar Janecky (TCH)    Jokerit   17  38   55
 6 Vjaceslavs Fanduls (LET)  TPS     22  29   51
 7 Timo Jutila             Tappara   14  37   51
 8 Jari Korpisalo           Ässät    27  20   47
 9 Thomas Sjögren (SUE)      JYP     22  25   47
10 Aleksandr Barkov (RUS)  Tappara   20  26   46
11 Mika Arvaja              Ilves    22  23   45
12 Pasi Saarela            Jokerit   25  18   43

 

 

Quarts de finale

Jokerit Helsinki - Ilves Tampere 11-2
Ilves Tampere - Jokerit Helsinki 2-7
Jokerit Helsinki - Ilves Tampere 3-1

TPS Turku - Ässät Pori 4-0
Ässät Pori - TPS Turku 2-4
TPS Turku - Ässät Pori 6-3

Lukko Rauma - HIFK Helsinki 2-1
HIFK Helsinki - Lukko Rauma 4-6
Lukko Rauma - HIFK Helsinki 4-1

Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 1-3
HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 5-3
Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 7-2
HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 7-1

 

Demi-finales

Jokerit Helsinki - HPK Hämeenlinna 2-3
HPK Hämeenlinna - Jokerit Helsinki 0-3
Jokerit Helsinki - HPK Hämeenlinna 4-1
HPK Hämeenlinna - Jokerit Helsinki 0-6

TPS Turku - Lukko Rauma 2-3
Lukko Rauma - TPS Turku 1-3
TPS Turku - Lukko Rauma 4-2
Lukko Rauma - TPS Turku 2-4

Tous deux surpris d'entrée à domicile, le Jokerit et le TPS trouvent néanmoins le chemin de la finale par 3 victoires à 1.

 

Match pour la troisième place

Lukko Rauma - HPK Hameenlinna 2-1

 

Finale

Jokerit Helsinki - TPS Turku 0-1 (0-0,0-0,0-1)
TPS Turku - Jokerit Helsinki 1-6 (1-1,0-4,0-1)
Jokerit Helsinki - TPS Turku 5-1 (2-0,3-0,0-1)
TPS Turku - Jokerit Helsinki 1-4 (0-0,0-2,1-2)

e TPS Turku n'aura fait illusion qu'un seul match, le temps de grappiller une victoire à l'extérieur par un but d'Antti Aalto à une minute de la fin, lors d'une rencontre crispante entre deux défenses souveraines. Ensuite, les Jokerit passent la vitesse supérieure et reprennent leur titre après deux derniers buts en cage vide de Petri Varis.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                  B   A  Pts
1 Petri Varis           Jokerit  12   7   19
2 Otakar Janecky (TCH)  Jokerit   3  16   19
3 Mika Strömberg        Jokerit   1  11   12
4 Pasu Saarela          Jokerit   5   6   11
5 Kimmo Rintanen          TPS     4   6   10
6 Lasse Pirjetä           TPS     6   3    9
7 Kari Martikainen      Jokerit   5   4    9
8 Juha Ylönen           Jokerit   4   5    9
  Juha Lind             Jokerit   4   5    9
  Jari Lindroos         Jokerit   4   5    9

 

 

Les trophées

Meilleur joueur de la saison régulière : Juha Riihijärvi (Lukko Rauma).

Meilleur joueur des play-offs : Petri Varis (Jokerit Helsinki).

Meilleur espoir : Jani Hurme (TPS Turku).

Meilleur gardien : Ari Sulander (Jokerit Helsinki).

Meilleur défenseur : Mika Strömberg (Jokerit Helsinki).

Meilleur entraîneur : Sakari Pietilä (HPK Hämeenlinna).

Meilleur arbitre : Seppo Mäkelä. Meilleur juge de ligne : Janne Rautavuori.

Trophée du fair-play : Waltteri Immonen (Jokerit Helsinki).

Équipe-type : Ari Sulander (Jokerit Helsinki) ; Joni Lehto (Lukko Rauma) - Timo Jutila (Tappara Tampere) ; Petri Varis (Jokerit Helsinki) - Juha Riihijärvi (Lukko Rauma) - Mikko Peltola (Lukko Rauma).

 

 

Barrage de promotion/relégation

Tour préliminaire

TuTo Turku - FPS Forssa 5-4
FPS Forssa - TuTo Turku 5-3
TuTo Turku - FPS Forssa 7-2
FPS Forssa - TuTo Turku 3-7

Hermes Kokkola - SaiPa Lappeenranta 4-3
SaiPa Lappeenranta - Hermes Kokkola 3-1
Hermes Kokkola - SaiPa Lappeenranta 5-6
SaiPa Lappeenranta - Hermes Kokkola 4-0

 

Tour qualificatif

TuTo Turku - SaiPa Lappeenranta 2-7
SaiPa Lappeenranta - TuTo Turku 2-1
TuTo Turku - SaiPa Lappeenranta 1-2

SaiPa est promu en SM-liiga aux dépens de TuTo.

 

 

 

Division 1

1re journée (mardi 12 septembre 1995)

Kiekko-Karhut Joensuu - Haukat Jarvenpää 4-4 a.p.
PiTa Helsinki - Titaanit Kotka 6-2
SaiPa Lappeenranta - KooKoo Kouvola 6-3
SaPKo Savonlinna - Ketterä Imatra 2-1 a.p.
Diskos Jyväskylä - Junkkarit Kalajoki 6-1
FPS Forssa - KooVee Tampere 6-3
Hermes Kokkola - Kiekko-67 Turku 2-3
Kärpät Oulu - Reipas Lahti 0-3

2e journée (jeudi 14 septembre 1995)

Titaanit Kotka - Kiekko-Karhut Joensuu 6-3
Ketterä Imatra - PiTa Helsinki 5-3
Haukat Jarvenpää - SaiPa Lappeenranta 4-5
KooKoo Kouvola - SaPKo Savonlinna 2-1
Junkkarit Kalajoki - FPS Forssa 4-8
KooVee Tampere - Hermes Kokkola 2-0
Reipas Lahti - Diskos Jyväskylä 6-2
Kiekko-67 Turku - Kärpät Oulu 5-4

3e journée (dimanche 17 septembre 1995)

SaPKo Savonlinna - PiTa Helsinki 2-1
KooKoo Kouvola - Haukat Jarvenpää 4-8
Kiekko-Karhut Joensuu - Ketterä Imatra 3-0
SaiPa Lappeenranta - Titaanit Kotka 7-2
FPS Forssa - Reipas Lahti 6-2
Kärpät Oulu - Diskos Jyväskylä 5-2
Hermes Kokkola - Junkkarit Kalajoki 2-1
Kiekko-67 Turku - KooVee Tampere 8-1 [vendredi 22 septembre]

4e journée (mardi 19 septembre 1995)

PiTa Helsinki - Kiekko-Karhut Joensuu 0-0 a.p.
Haukat Jarvenpää - SaPKo Savonlinna 9-2
Titaanit Kotka - KooKoo Kouvola 3-6
Ketterä Imatra - SaiPa Lappeenranta 1-5
Reipas Lahti - Hermes Kokkola 3-4
Junkkarit Kalajoki - Kiekko-67 Turku 2-6
Diskos Jyväskylä - FPS Forssa 2-2 a.p.
KooVee Tampere - Kärpät Oulu 3-6

5e journée (samedi 23 septembre 1995)

SaiPa Lappeenranta - PiTa Helsinki 2-5
Haukat Jarvenpää - Titaanit Kotka 5-3
SaPKo Savonlinna - Kiekko-Karhut Joensuu 3-3 a.p.
Kärpät Oulu - FPS Forssa 6-6 a.p.
Hermes Kokkola - Diskos Jyväskylä 6-5
KooKoo Kouvola - Ketterä Imatra 4-4 a.p. [dimanche 24 septembre]
Kiekko-67 Turku - Reipas Lahti 7-2 [dimanche 24 septembre]
KooVee Tampere - Junkkarit Kalajoki 6-1 [dimanche 24 septembre]

6e journée (mardi 26 septembre 1995)

PiTa Helsinki - KooKoo Kouvola 5-2
Kiekko-Karhut Joensuu - SaiPa Lappeenranta 2-1
Ketterä Imatra - Haukat Jarvenpää 3-2
SaPKo Savonlinna - Titaanit Kotka 5-9
Kärpät Oulu - Junkkarit Kalajoki 6-2
Reipas Lahti - KooVee Tampere 3-2
FPS Forssa - Hermes Kokkola 4-5 a.p.
Diskos Jyväskylä - Kiekko-67 Turku 2-3

7e journée (samedi 30 septembre 1995)

Titaanit Kotka - Ketterä Imatra 7-1 [jeudi 28 septembre]
Junkkarit Kalajoki - Hermes Kokkola 3-5 [jeudi 28 septembre]
KooVee Tampere - Diskos Jyväskylä 5-2 [vendredi 29 septembre]
Kiekko-67 Turku - FPS Forssa 8-6 [vendredi 29 septembre]
KooKoo Kouvola - Kiekko-Karhut Joensuu 5-3
Haukat Jarvenpää - PiTa Helsinki 4-5 a.p.
SaiPa Lappeenranta - SaPKo Savonlinna 7-3
Reipas Lahti - Kärpät Oulu 5-6 (dimanche 1er octobre)

8e journée (dimanche 1er octobre 1995)

Hermes Kokkola - Kärpät Oulu 5-3 [samedi 30 septembre]
KooKoo Kouvola - SaiPa Lappeenranta 2-3
Titaanit Kotka - PiTa Helsinki 1-2
Ketterä Imatra - SaPKo Savonlinna 6-3
Haukat Jarvenpää - Kiekko-Karhut Joensuu 5-5 a.p.
Junkkarit Kalajoki - Diskos Jyväskylä 5-1
KooVee Tampere - Kiekko-67 Turku 2-5 [samedi 7 octobre]
Reipas Lahti - FPS Forssa 2-3 [vendredi 3 novembre]

9e journée (mardi 3 octobre 1995)

PiTa Helsinki - Ketterä Imatra 4-4 a.p.
SaPKo Savonlinna - KooKoo Kouvola 9-5
SaiPa Lappeenranta - Haukat Jarvenpää 5-4 a.p.
Kiekko-Karhut Joensuu - Titaanit Kotka 3-3 a.p.
FPS Forssa - Junkkarit Kalajoki 7-2
Diskos Jyväskylä - Reipas Lahti 1-2
Kärpät Oulu - Kiekko-67 Turku 4-5
Hermes Kokkola - KooVee Tampere 3-5

10e journée (samedi 7 octobre 1995)

KooVee Tampere - FPS Forssa 2-2 a.p. [vendredi 6 octobre]
Kiekko-67 Turku - Hermes Kokkola 4-2 [vendredi 6 octobre]
Diskos Jyväskylä - Kärpät Oulu 3-7
Junkkarit Kalajoki - Reipas Lahti 2-5
Titaanit Kotka - SaiPa Lappeenranta 2-2 a.p.
Haukat Jarvenpää - KooKoo Kouvola 8-7 a.p.
PiTa Helsinki - SaPKo Savonlinna 2-0
Ketterä Imatra - Kiekko-Karhut Joensuu 2-11

11e journée (mardi 10 octobre 1995)

Hermes Kokkola - Reipas Lahti 3-2 [dimanche 8 octobre]
FPS Forssa - Diskos Jyväskylä 0-3
Kiekko-Karhut Joensuu - PiTa Helsinki 4-2
Kiekko-67 Turku - Junkkarit Kalajoki 10-6
KooKoo Kouvola - Titaanit Kotka 5-4
Kärpät Oulu - KooVee Tampere 5-3
SaiPa Lappeenranta - Ketterä Imatra 5-1
SaPKo Savonlinna - Haukat Jarvenpää 7-1

12e journée (samedi 14 octobre 1995)

FPS Forssa - Kärpät Oulu 4-0 [dimanche 8 octobre]
PiTa Helsinki - SaiPa Lappeenranta 1-4 [vendredi 13 octobre]
Diskos Jyväskylä - Hermes Kokkola 2-3
Reipas Lahti - Kiekko-67 Turku 4-5
Junkkarit Kalajoki - KooVee Tampere 1-5
Kiekko-Karhut Joensuu - SaPKo Savonlinna 5-2
Ketterä Imatra - KooKoo Kouvola 4-4 a.p.
Titaanit Kotka - Haukat Jarvenpää 4-2

13e journée (dimanche 15 octobre 1995)

Kiekko-67 Turku - Diskos Jyväskylä 4-2 [vendredi 13 octobre]
KooVee Tampere - Reipas Lahti 4-1 [vendredi 13 octobre]
Titaanit Kotka - SaPKo Savonlinna 2-2 a.p.
SaiPa Lappeenranta - Kiekko-Karhut Joensuu 3-3 a.p.
KooKoo Kouvola - PiTa Helsinki 1-8
Haukat Jarvenpää - Ketterä Imatra 5-1
Hermes Kokkola - FPS Forssa 2-4
Junkkarit Kalajoki - Kärpät Oulu 4-10

14e journée (mardi 17 octobre 1995)

PiTa Helsinki - Haukat Jarvenpää 0-2
SaPKo Savonlinna - SaiPa Lappeenranta 5-1
FPS Forssa - Kiekko-67 Turku 4-2
Kiekko-Karhut Joensuu - KooKoo Kouvola 6-3
Ketterä Imatra - Titaanit Kotka 1-2
Reipas Lahti - Junkkarit Kalajoki 6-3
Diskos Jyväskylä - KooVee Tampere 5-4
Kärpät Oulu - Hermes Kokkola 4-7

15e journée (samedi 21 octobre 1995)

Haukat Jarvenpää - Junkkarit Kalajoki 11-2
Kiekko-67 Turku - Ketterä Imatra 4-2
SaiPa Lappeenranta - Diskos Jyväskylä 6-0
Hermes Kokkola - PiTa Helsinki 6-2
FPS Forssa - Titaanit Kotka 8-3
SaPKo Savonlinna - Reipas Lahti 2-4
KooKoo Kouvola - Kärpät Oulu 7-3 [dimanche 22 octobre]
KooVee Tampere - Kiekko-Karhut Joensuu 4-3 [dimanche 22 octobre]

16e journée (mardi 24 octobre 1995)

Diskos Jyväskylä - Haukat Jarvenpää 3-3 a.p.
Junkkarit Kalajoki - SaPKo Savonlinna 2-7
PiTa Helsinki - KooVee Tampere 4-4 a.p.
Kiekko-Karhut Joensuu - FPS Forssa 3-2
Titaanit Kotka - Kiekko-67 Turku 3-2
Ketterä Imatra - Hermes Kokkola 3-5
Reipas Lahti - KooKoo Kouvola 5-2
Kärpät Oulu - SaiPa Lappeenranta 6-2

17e journée (samedi 28 octobre 1995)

KooVee Tampere - Ketterä Imatra 6-0 [vendredi 27 octobre]
FPS Forssa - PiTa Helsinki 6-2
Haukat Jarvenpää - Kärpät Oulu 3-1
SaPKo Savonlinna - Diskos Jyväskylä 3-2
Hermes Kokkola - Titaanit Kotka 2-3
SaiPa Lappeenranta - Reipas Lahti 3-3 a.p.
KooKoo Kouvola - Junkkarit Kalajoki 2-1
Kiekko-67 Turku - Kiekko-Karhut Joensuu 7-0

18e journée (dimanche 29 octobre 1995)

Kiekko-Karhut Joensuu - Hermes Kokkola 2-1 [mercredi 25 octobre]
Diskos Jyväskylä - KooKoo Kouvola 2-6 [vendredi 27 octobre]
PiTa Helsinki - Kiekko-67 Turku 2-5 [vendredi 27 octobre]
Kärpät Oulu - SaPKo Savonlinna 4-2
Ketterä Imatra - FPS Forssa 4-3
Junkkarit Kalajoki - SaiPa Lappeenranta 1-5
Reipas Lahti - Haukat Jarvenpää 2-6
Titaanit Kotka - KooVee Tampere 3-2

19e journée (mardi 7 novembre 1995)

SaPKo Savonlinna - KooVee Tampere 3-2
SaiPa Lappeenranta - Kiekko-67 Turku 7-0
Junkkarit Kalajoki - PiTa Helsinki 2-4
Reipas Lahti - Kiekko-Karhut Joensuu 3-4
KooKoo Kouvola - FPS Forssa 4-10
Diskos Jyväskylä - Ketterä Imatra 2-2 a.p.
Kärpät Oulu - Titaanit Kotka 5-8
Haukat Jarvenpää - Hermes Kokkola 1-3

20e journée (samedi 11 novembre 1995)

FPS Forssa - SaiPa Lappeenranta 2-3
Hermes Kokkola - SaPKo Savonlinna 4-3
Kiekko-Karhut Joensuu - Junkkarit Kalajoki 4-2
Ketterä Imatra - Kärpät Oulu 3-6
Kiekko-67 Turku - Haukat Jarvenpää 1-3
KooVee Tampere - KooKoo Kouvola 5-4 a.p.
Titaanit Kotka - Reipas Lahti 4-2
PiTa Helsinki - Diskos Jyväskylä 6-1 [dimanche 12 novembre]

21e journée (mardi 14 novembre 1995)

Hermes Kokkola - KooKoo Kouvola 6-2 [dimanche 5 novembre]
Junkkarit Kalajoki - Titaanit Kotka 1-2 [dimanche 12 novembre]
Reipas Lahti - Ketterä Imatra 9-1
SaPKo Savonlinna - Kiekko-67 Turku 2-1
Haukat Jarvenpää - FPS Forssa 2-5
Diskos Jyväskylä - Kiekko-Karhut Joensuu 1-6
SaiPa Lappeenranta - KooVee Tampere 4-3
Kärpät Oulu - PiTa Helsinki 5-3

22e journée (samedi 18 novembre 1995)

Kiekko-67 Turku - KooKoo Kouvola 5-0 [vendredi 17 novembre]
KooVee Tampere - Haukat Jarvenpää 8-3 [vendredi 17 novembre]
PiTa Helsinki - Reipas Lahti 1-5 [vendredi 17 novembre]
Hermes Kokkola - SaiPa Lappeenranta 3-2
Kiekko-Karhut Joensuu - Kärpät Oulu 7-4
Ketterä Imatra - Junkkarit Kalajoki 6-3
Titaanit Kotka - Diskos Jyväskylä 5-4 a.p.
FPS Forssa - SaPKo Savonlinna 5-3

23e journée (dimanche 19 novembre 1995)

Titaanit Kotka - FPS Forssa 2-4 [jeudi 16 novembre]
Diskos Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 2-9 [vendredi 17 novembre]
Reipas Lahti - SaPKo Savonlinna 2-2 a.p.
Junkkarit Kalajoki - Haukat Jarvenpää 7-4
Kiekko-Karhut Joensuu - KooVee Tampere 4-0
Kärpät Oulu - KooKoo Kouvola 6-5
Ketterä Imatra - Kiekko-67 Turku 0-3
PiTa Helsinki - Hermes Kokkola 5-4 [vendredi 24 novembre]

24e journée (mardi 21 novembre 1995)

FPS Forssa - Kiekko-Karhut Joensuu 5-4
Kiekko-67 Turku - Titaanit Kotka 5-0
Hermes Kokkola - Ketterä Imatra 2-2 a.p.
KooKoo Kouvola - Reipas Lahti 1-4
SaiPa Lappeenranta - Kärpät Oulu 2-3
Haukat Jarvenpää - Diskos Jyväskylä 9-1
SaPKo Savonlinna - Junkkarit Kalajoki 13-1
KooVee Tampere - PiTa Helsinki 9-6

25e journée (samedi 25 novembre 1995)

PiTa Helsinki - FPS Forssa 3-2 [mardi 31 octobre]
Junkkarit Kalajoki - KooKoo Kouvola 4-10
Kiekko-Karhut Joensuu - Kiekko-67 Turku 3-2
Ketterä Imatra - KooVee Tampere 4-6
Kärpät Oulu - Haukat Jarvenpää 9-0
Reipas Lahti - SaiPa Lappeenranta 7-5
Titaanit Kotka - Hermes Kokkola 0-1
Diskos Jyväskylä - SaPKo Savonlinna 0-5 [dimanche 26 novembre]

26e journée (mardi 28 novembre 1995)

FPS Forssa - Ketterä Imatra 6-2
Haukat Jarvenpää - Reipas Lahti 2-4
KooVee Tampere - Titaanit Kotka 4-6
KooKoo Kouvola - Diskos Jyväskylä 5-0
Kiekko-67 Turku - PiTa Helsinki 2-2 a.p.
Hermes Kokkola - Kiekko-Karhut Joensuu 1-0
SaPKo Savonlinna - Kärpät Oulu 4-1 [samedi 2 décembre]
SaiPa Lappeenranta - Junkkarit Kalajoki 10-1 [samedi 2 décembre]

27e journée (samedi 2 décembre 1995)

Kiekko-67 Turku - SaiPa Lappeenranta 5-1 [dimanche 12 novembre]
Ketterä Imatra - Diskos Jyväskylä 5-0
Hermes Kokkola - Haukat Jarvenpää 9-1
Kiekko-Karhut Joensuu - Reipas Lahti 8-0
FPS Forssa - KooKoo Kouvola 8-5
PiTa Helsinki - Junkkarit Kalajoki 6-3 [dimanche 3 décembre]
Titaanit Kotka - Kärpät Oulu 6-4 [dimanche 3 décembre]
KooVee Tampere - SaPKo Savonlinna 9-1 [dimanche 3 décembre]

28e journée (mercredi 6 décembre 1995)

SaPKo Savonlinna - Hermes Kokkola 4-0 [mardi 5 décembre]
Reipas Lahti - Titaanit Kotka 6-2
Junkkarit Kalajoki - Kiekko-Karhut Joensuu 1-9
KooKoo Kouvola - KooVee Tampere 8-5
Haukat Jarvenpää - Kiekko-67 Turku 2-2 a.p.
Kärpät Oulu - Ketterä Imatra 5-3
SaiPa Lappeenranta - FPS Forssa 7-3
Diskos Jyväskylä - PiTa Helsinki 4-3 a.p. [jeudi 7 décembre]

29e journée (samedi 9 décembre 1995)

KooVee Tampere - SaiPa Lappeenranta 2-3 [vendredi 8 décembre]
PiTa Helsinki - Kärpät Oulu 1-1 a.p. [vendredi 8 décembre]
KooKoo Kouvola - Hermes Kokkola 4-4 a.p.
FPS Forssa - Haukat Jarvenpää 3-4
Kiekko-Karhut Joensuu - Diskos Jyväskylä 8-4
Titaanit Kotka - Junkkarit Kalajoki 11-0
Ketterä Imatra - Reipas Lahti 1-2
Kiekko-67 Turku - SaPKo Savonlinna 1-3

30e journée (dimanche 10 décembre 1995)

Reipas Lahti - PiTa Helsinki 5-0
SaPKo Savonlinna - FPS Forssa 5-2
Diskos Jyväskylä - Titaanit Kotka 1-2
SaiPa Lappeenranta - Hermes Kokkola 5-2
KooKoo Kouvola - Kiekko-67 Turku 4-5 a.p.
Haukat Jarvenpää - KooVee Tampere 6-2
Kärpät Oulu - Kiekko-Karhut Joensuu 8-1
Junkkarit Kalajoki - Ketterä Imatra 3-8

31e journée (mardi 2 janvier 1996)

FPS Forssa - KooVee Tampere 7-2
SaPKo Savonlinna - Ketterä Imatra 2-0
SaiPa Lappeenranta - KooKoo Kouvola 5-6
Diskos Jyväskylä - Junkkarit Kalajoki 6-1
Kiekko-Karhut Joensuu - Haukat Jarvenpää 5-2
PiTa Helsinki - Titaanit Kotka 4-3 a.p.
Kärpät Oulu - Reipas Lahti 3-4 a.p.
Hermes Kokkola - Kiekko-67 Turku 3-1

32e journée (samedi 6 janvier 1996)

KooVee Tampere - Hermes Kokkola 1-6 [vendredi 5 janvier]
Kiekko-67 Turku - Kärpät Oulu 4-1 [vendredi 5 janvier]
Titaanit Kotka - Kiekko-Karhut Joensuu 2-1
Ketterä Imatra - PiTa Helsinki 2-4
Haukat Jarvenpää - SaiPa Lappeenranta 2-4
Junkkarit Kalajoki - FPS Forssa 1-9
Reipas Lahti - Diskos Jyväskylä 8-3
KooKoo Kouvola - SaPKo Savonlinna 2-2 a.p. [dimanche 7 janvier]

33e journée (mardi 9 janvier 1996)

KooKoo Kouvola - Haukat Jarvenpää 8-7 a.p.
SaPKo Savonlinna - PiTa Helsinki 2-5
SaiPa Lappeenranta - Titaanit Kotka 7-2
Kiekko-Karhut Joensuu - Ketterä Imatra 5-4 a.p.
Kärpät Oulu - Diskos Jyväskylä 6-3
FPS Forssa - Reipas Lahti 4-2
Kiekko-67 Turku - KooVee Tampere 2-1
Hermes Kokkola - Junkkarit Kalajoki 8-3

34e journée (samedi 13 janvier 1996)

Diskos Jyväskylä - FPS Forssa 5-4
Haukat Jarvenpää - SaPKo Savonlinna 5-3
Ketterä Imatra - SaiPa Lappeenranta 3-5
PiTa Helsinki - Kiekko-Karhut Joensuu 4-4 a.p.
Reipas Lahti - Hermes Kokkola 2-6
Titaanit Kotka - KooKoo Kouvola 5-3
KooVee Tampere - Kärpät Oulu 2-4 [dimanche 14 janvier]
Junkkarit Kalajoki - Kiekko-67 Turku 2-5 [dimanche 14 janvier]

35e journée (mardi 16 janvier 1996)

SaPKo Savonlinna - Kiekko-Karhut Joensuu 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Haukat Jarvenpää - Titaanit Kotka 4-3 (2-1,1-1,1-1)
KooKoo Kouvola - Ketterä Imatra 4-0 (1-0,1-0,2-0)
SaiPa Lappeenranta - PiTa Helsinki 3-2 (0-0,1-2,2-0)
Kiekko-67 Turku - Reipas Lahti 3-2 (1-1,1-1,1-0)
KooVee Tampere - Junkkarit Kalajoki 9-5 (3-2,2-2,4-1)
Kärpät Oulu - FPS Forssa 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Hermes Kokkola - Diskos Jyväskylä 5-1

36e journée (samedi 20 janvier 1996)

PiTa Helsinki - KooKoo Kouvola 2-6 [vendredi 19 janvier]
Kiekko-Karhut Joensuu - SaiPa Lappeenranta 2-1
Ketterä Imatra - Haukat Jarvenpää 4-5
SaPKo Savonlinna - Titaanit Kotka 5-3
Diskos Jyväskylä - Kiekko-67 Turku 1-4
Reipas Lahti - KooVee Tampere 7-2
Kärpät Oulu - Junkkarit Kalajoki 6-2
FPS Forssa - Hermes Kokkola 14-2

37e journée (mardi 23 janvier 1996)

Junkkarit Kalajoki - Reipas Lahti 2-10
KooVee Tampere - Diskos Jyväskylä 7-5
Kiekko-67 Turku - FPS Forssa 1-5
Titaanit Kotka - Ketterä Imatra 2-2 a.p.
KooKoo Kouvola - Kiekko-Karhut Joensuu 2-0
SaiPa Lappeenranta - SaPKo Savonlinna 3-2
Haukat Jarvenpää - PiTa Helsinki 4-5
Hermes Kokkola - Kärpät Oulu 5-5 a.p. [dimanche 11 février]

38e journée (samedi 27 janvier 1996)

Junkkarit Kalajoki - Diskos Jyväskylä 2-6
KooVee Tampere - FPS Forssa 1-6
Titaanit Kotka - PiTa Helsinki 3-4
Haukat Jarvenpää - Kiekko-Karhut Joensuu 5-3
Reipas Lahti - Kärpät Oulu 4-2
Ketterä Imatra - SaPKo Savonlinna 1-1 a.p.
Kiekko-67 Turku - Hermes Kokkola 1-4 [dimanche 28 janvier]
KooKoo Kouvola - SaiPa Lappeenranta 1-8 [dimanche 28 janvier]

39e journée (mardi 30 janvier 1996)

Kärpät Oulu - Kiekko-67 Turku 0-3 [samedi 13 janvier]
Hermes Kokkola - KooVee Tampere 6-4
FPS Forssa - Junkkarit Kalajoki 13-1
Diskos Jyväskylä - Reipas Lahti 4-3
PiTa Helsinki - Ketterä Imatra 6-2
SaiPa Lappeenranta - Haukat Jarvenpää 3-2
SaPKo Savonlinna - KooKoo Kouvola 3-4 a.p.
Kiekko-Karhut Joensuu - Titaanit Kotka 5-2

40e journée (samedi 3 février 1996)

Junkkarit Kalajoki - Hermes Kokkola 3-9 [jeudi 1er février]
KooVee Tampere - Kiekko-67 Turku 3-1 [vendredi 2 février]
Diskos Jyväskylä - Kärpät Oulu 5-3 [vendredi 2 février]
PiTa Helsinki - SaPKo Savonlinna 3-1 [vendredi 2 février]
Reipas Lahti - FPS Forssa 2-5
Titaanit Kotka - SaiPa Lappeenranta 6-6 a.p.
Haukat Jarvenpää - KooKoo Kouvola 5-8
Ketterä Imatra - Kiekko-Karhut Joensuu 5-1

41e journée (dimanche 4 février 1996)

Kiekko-67 Turku - Junkkarit Kalajoki 5-3 [samedi 3 février]
SaiPa Lappeenranta - Ketterä Imatra 5-3
KooKoo Kouvola - Titaanit Kotka 10-2
Kiekko-Karhut Joensuu - PiTa Helsinki 2-0
SaPKo Savonlinna - Haukat Jarvenpää 8-3
FPS Forssa - Diskos Jyväskylä 5-1
Kärpät Oulu - KooVee Tampere 3-3 a.p.
Hermes Kokkola - Reipas Lahti 3-2

42e journée (samedi 10 février 1996)

FPS Forssa - Kärpät Oulu 8-0 [dimanche 28 janvier]
Titaanit Kotka - Haukat Jarvenpää 1-3
Ketterä Imatra - KooKoo Kouvola 4-2
Kiekko-Karhut Joensuu - SaPKo Savonlinna 4-1
PiTa Helsinki - SaiPa Lappeenranta 2-3
Diskos Jyväskylä - Hermes Kokkola 4-6
Junkkarit Kalajoki - KooVee Tampere 2-7
Reipas Lahti - Kiekko-67 Turku 7-2

43e journée (jeudi 15 février 1996)

Kiekko-67 Turku - Diskos Jyväskylä 5-1 [mardi 13 février]
KooVee Tampere - Reipas Lahti 2-4 [mardi 13 février]
Titaanit Kotka - SaPKo Savonlinna 2-4
SaiPa Lappeenranta - Kiekko-Karhut Joensuu 3-6
KooKoo Kouvola - PiTa Helsinki 5-3
Haukat Jarvenpää - Ketterä Imatra 5-5 a.p.
Hermes Kokkola - FPS Forssa 6-3
Junkkarit Kalajoki - Kärpät Oulu 1-4

44e journée (dimanche 18 février 1996)

Diskos Jyväskylä - KooVee Tampere 3-4 [samedi 17 février]
Ketterä Imatra - Titaanit Kotka 3-6
PiTa Helsinki - Haukat Jarvenpää 1-2
Kiekko-Karhut Joensuu - KooKoo Kouvola 5-4
SaPKo Savonlinna - SaiPa Lappeenranta 4-2
Kärpät Oulu - Hermes Kokkola 2-5
FPS Forssa - Kiekko-67 Turku 2-1
Reipas Lahti - Junkkarit Kalajoki 9-3

Classement (44 matches)

                             Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Hermes Kokkola             63   30  3  11   176-130  +46
 2 SaiPa Lappeenranta         60   28  4  12   188-124  +64
 3 Kiekko-67 Turku            60   29  2  13   163-112  +51
 4 FPS Forssa                 59   28  3  13   223-128  +95
 5 Kiekko-Karhut Joensuu      57   25  7  12   166-123  +43
 6 Reipas Lahti               50   24  2  18   175-136  +39
 7 SaPKo Savonlinna           47   21  5  18   150-133  +17
 8 Kärpät Oulu                46   21  4  19   180-165  +15
 9 PiTa Helsinki              44   19  6  19   139-139   0
10 Haukat KJT-Jarvenpää       43   19  5  20   177-178  -1
11 Titaanit Kotka             43   19  5  20   152-162  -10
12 KooKoo Kouvola             42   19  4  21   187-196  -9
13 KooVee Tampere             39   18  3  23   166-171  -5
14 Ketterä Imatra             26    9  8  27   118-178  -60
15 Diskos Jyväskylä           21    9  3  32   113-199  -86
16 Junkkarit Kalajoki          4    2  0  42   102-301  -199

 

Premier tour des play-offs

Hermes Kokkola - KooKoo Kouvola 6-1
KooKoo Kouvola - Hermes Kokkola 5-2
Hermes Kokkola - KooKoo Kouvola 6-5 a.p.

SaiPa Lappeenranta - Titaanit Kotka 8-5
Titaanit Kotka - SaiPa Lappeenranta 2-5

Kiekko-67 Turku - Haukat KJT-Jarvenpää 2-3
Haukat KJT-Jarvenpää - Kiekko-67 Turku 4-5
Kiekko-67 Turku - Haukat KJT-Jarvenpää 3-2

Reipas Lahti - SaPKo Savonlinna 5-4 a.p.
SaPKo Savonlinna - Reipas Lahti 3-2
Reipas Lahti - SaPKo Savonlinna 3-5

FPS Forssa élimine PiTa Helsinki 2 victoires à 0 (score 14-4)

Kiekko-Karhut Joensuu élimine Kärpät Oulu 2 victoires à 1

 

Deuxième tour des play-offs

SaiPa Lappeenranta - Kiekko-Karhut Joensuu 8-4
Kiekko-Karhut Joensuu - SaiPa Lappeenranta 2-4
SaiPa Lappeenranta - Kiekko-Karhut Joensuu 6-1

Kiekko-67 Turku - FPS Forssa 2-5
FPS Forssa - Kiekko-67 Turku 5-4
Kiekko-67 Turku - FPS Forssa 2-7

Hermes Kokkola - SaPKo Savonlinna 2-1
SaPKo Savonlinna - Hermes Kokkola 11-1
Hermes Kokkola - SaPKo Savonlinna 6-1
SaPKo Savonlinna - Hermes Kokkola 1-6

SaiPa, FPS et Hermes accèdent aux barrages de promotion en SM-liiga.

 

 

Poule de promotion/relégation D1/D2 (10 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Jääkotkat Uusikaupunki    15   7  1  2   46-29  +17
2 Ahmat Hyvinkää            14   7  0  3   58-23  +35
3 Diskos Jyväskylä          13   6  1  3   51-28  +23
4 Sport Vaasa               13   6  1  3   48-27  +21
5 Kiekko-Vantaa              5   2  1  7   34-57  -23
6 Junkkarit Kalajoki         0   0  0 10   12-85  -73

Jääkotkat et Ahmat sont promus en division I aux dépens de Diskos et Junkkarit.

 

 

 

II-divisioona

Groupe Nord (36 matches)

                      Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
1 PaKa Kuusamo         54   26  2  4    220-79   +141
2 RoKi-79 Rovaniemi    51   25  1  6    216-75   +141
3 KKP Kiiminki         42   19  4  9    163-103  +60
4 IPK Iisalmi          38   19  0  13   174-118  +56
5 Kiekko-Oulu          33   16  1  15   155-131  +24
6 Hokki Kajaani        24   11  2  19   145-192  -47
7 TIHC Tornio          24   11  2  19   133-228  -95
8 Raahe-Kiekko         15    7  1  24   105-182  -77
9 SuPS Suomussalmi      7    3  1  28    94-297  -203

 

 

La saison précédente (1994/95)

La saison suivante (1996/97)

 

Retour aux archives