Championnat de Finlande 1996/97

 

SM-liiga : résultats, classement, play-offs et barrages de relégation.

I-divisioona : résultats de la première phase ; résultats et classement de la poule finale, résultats et classement de la poule de maintien ; barrages de relégation.

II-divisioona : nord.

 

 

SM-liiga

1re journée (jeudi 19 septembre 1996)

HIFK Helsinki - TPS Turku 1-4
HPK Hameenlinna - JyP Jyväskylä 4-4 a.p.
Ilves Tampere - Kiekko-Espoo 6-2
KalPa Kuopio - Jokerit Helsinki 5-6 (1-1,1-3,3-2)
SaiPa Lappeenranta - Lukko Rauma 0-4 (0-1,0-0,0-3)
Ässät Pori - Tappara Tampere 2-5

2e journée (samedi 21 septembre 1996)

Jokerit Helsinki - SaiPa Lappeenranta 4-1 (2-0,0-1,2-0)
JyP Jyväskylä - Ilves Tampere 2-2 a.p.
Kiekko-Espoo - KalPa Kuopio 8-0
Lukko Rauma - HIFK Helsinki 5-3
Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 5-1
TPS Turku - Ässät Pori 8-1

3e journée (dimanche 22 septembre 1996)

HIFK Helsinki - Tappara Tampere 8-1
HPK Hämeenlinna - Kiekko-Espoo 1-2
Ilves Tampere - Lukko Rauma 5-2
KalPa Kuopio - TPS Turku 1-4
SaiPa Lappeenranta - JyP Jyväskylä 2-5 (0-1,0-3,2-1)
Ässät Pori - Jokerit Helsinki 2-4 (1-1,1-2,0-1)

4e journée (jeudi 26 septembre 1996)

Jokerit Helsinki - Ilves Tampere 3-3 a.p. (1-1,1-2,1-0,0-0)
JyP Jyväskylä - Ässät Pori 6-1
Kiekko-Espoo - HIFK Helsinki 4-5
Lukko Rauma - HPK Hämeenlinna 2-5
Tappara Tampere - KalPa Kuopio 1-1 a.p.
TPS Turku - SaiPa Lappeenranta 5-1 (2-0,2-0,1-1) [vendredi 27 septembre]

5e journée (samedi 28 septembre 1996)

HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 2-7 (1-0,1-3,0-4)
HPK Hämeenlinna - TPS Turku 3-2 a.p.
Ilves Tampere - Tappara Tampere 5-7
KalPa Kuopio - JyP Jyväskylä 3-5
Ässät Pori - Lukko Rauma 3-6
SaiPa Lappeenranta - Kiekko-Espoo 6-2 (1-1,3-1,2-0) [dimanche 29 septembre]

6e journée (jeudi 3 octobre 1996)

HIFK Helsinki - KalPa Kuopio 13-2
HPK Hämeenlinna - SaiPa Lappeenranta 4-3 (0-1,3-1,1-1)
Ilves Tampere - Ässät Pori 4-2
Kiekko-Espoo - Tappara Tampere 4-3
Lukko Rauma - Jokerit Helsinki 1-5 (1-1,0-3,0-1)
JyP Jyväskylä - TPS Turku 3-2 [vendredi 4 octobre]

7e journée (samedi 5 octobre 1996)

KalPa Kuopio - HPK Hämeenlinna 2-5
SaiPa Lappeenranta - Ilves Tampere 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Tappara Tampere - Lukko Rauma 3-1
TPS Turku - Kiekko-Espoo 3-1
Ässät Pori - HIFK Helsinki 3-3 a.p.
Jokerit Helsinki - JyP Jyväskylä 7-1 (4-0,0-1,3-0) [dimanche 6 octobre]

8e journée (jeudi 10 octobre 1996)

HIFK Helsinki - SaiPa Lappeenranta 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 5-8
JyP Jyväskylä - Lukko Rauma 1-1 a.p.
Kiekko-Espoo - Jokerit Helsinki 3-4 (0-2,1-1,2-1)
TPS Turku - Tappara Tampere 5-1
Ässät Pori - KalPa Kuopio 8-4

9e journée (samedi 12 octobre 1996)

HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 2-1
Ilves Tampere - KalPa Kuopio 3-6
Jokerit Helsinki - TPS Turku 4-3 a.p. (0-0,2-2,1-1,1-0)
JyP Jyväskylä - Tappara Tampere 3-1
Lukko Rauma - Kiekko-Espoo 8-1
SaiPa Lappeenranta - Ässät Pori 4-3 (1-0,2-1,0-1)

10e journée (dimanche 13 octobre 1996)

HIFK Helsinki - Ilves Tampere 2-1
KalPa Kuopio - SaiPa Lappeenranta 2-2 a.p. (0-2,0-0,2-0,0-0)
Kiekko-Espoo - JyP Jyväskylä 1-2
Tappara Tampere - Jokerit Helsinki 5-3 (2-0,2-1,1-2)
TPS Turku - Lukko Rauma 4-3 a.p.
Ässät Pori - HPK Hämeenlinna 5-4

11e journée (jeudi 17 octobre 1996)

JyP Jyväskylä - HIFK Helsinki 2-1
Kiekko-Espoo - Ässät Pori 3-3 a.p.
Lukko Rauma - KalPa Kuopio 5-1
Tappara Tampere - SaiPa Lappeenranta 2-5 (1-1,1-2,0-2)
TPS Turku - Ilves Tampere 3-2
Jokerit Helsinki - HPK Hämeenlinna 2-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-0) [vendredi 18 octobre]

12e journée (samedi 19 octobre 1996)

HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 2-0
Ilves Tampere - JyP Jyväskylä 2-2 a.p.
KalPa Kuopio - Tappara Tampere 2-6
SaiPa Lappeenranta - Jokerit Helsinki 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Ässät Pori - TPS Turku 4-4 a.p.
HIFK Helsinki - Kiekko-Espoo 3-3 a.p. [dimanche 20 octobre]

13e journée (jeudi 24 octobre 1996)

HPK Hämeenlinna - Ässät Pori 4-2
Jokerit Helsinki - Kiekko-Espoo 3-1 (0-0,2-1,1-0)
KalPa Kuopio - Ilves Tampere 2-3
Lukko Rauma - TPS Turku 1-2
SaiPa Lappeenranta - HIFK Helsinki 2-2 a.p. (2-1,0-0,0-1,0-0)
Tappara Tampere - JyP Jyväskylä 2-7

14e journée (samedi 26 octobre 1996)

Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 10-2 (4-0,3-0,3-2)
JyP Jyväskylä - KalPa Kuopio 5-1
Kiekko-Espoo - SaiPa Lappeenranta 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Lukko Rauma - Ässät Pori 2-3
Tappara Tampere - Ilves Tampere 4-7
TPS Turku - HPK Hämeenlinna 6-3

15e journée (dimanche 27 octobre 1996)

HIFK Helsinki - JyP Jyväskylä 7-1
HPK Hämeenlinna - Jokerit Helsinki 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Ilves Tampere - TPS Turku 2-4
KalPa Kuopio - Lukko Rauma 6-1
SaiPa Lappeenranta - Tappara Tampere 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Ässät Pori - Kiekko-Espoo 3-5

16e journée (jeudi 31 octobre 1996)

TPS Turku - KalPa Kuopio 4-2 [dimanche 20 octobre]
Jokerit Helsinki - Ässät Pori 4-1 (2-0,2-0,0-1)
JyP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 7-2 (3-1,3-0,1-1)
Kiekko-Espoo - HPK Hämeenlinna 3-1
Lukko Rauma - Ilves Tampere 2-4
Tappara Tampere - HIFK Helsinki 4-4 a.p.

17e journée (samedi 2 novembre 1996)

TPS Turku - JyP Jyväskylä 1-1 a.p. [mardi 29 octobre]
Jokerit Helsinki - Lukko Rauma 8-3 (5-0,1-0,2-3)
KalPa Kuopio - HIFK Helsinki 0-2
SaiPa Lappeenranta - HPK Hämeenlinna 3-3 a.p. (0-1,2-0,1-2)
Tappara Tampere - Kiekko-Espoo 3-4 a.p.
Ässät Pori - Ilves Tampere 5-0

18e journée (dimanche 3 novembre 1996)

HIFK Helsinki - Ässät Pori 7-3
HPK Hämeenlinna - KalPa Kuopio 11-2
Ilves Tampere - SaiPa Lappeenranta 7-4 (3-2,2-2,2-0)
JyP Jyväskylä - Jokerit Helsinki 5-3 (1-1,2-0,2-2)
Kiekko-Espoo - TPS Turku 0-5
Lukko Rauma - Tappara Tampere 4-1

19e journée (jeudi 14 novembre 1996)

HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 3-4 a.p. [dimanche 10 novembre]
Jokerit Helsinki - Kiekko-Espoo 3-4 (2-0,1-2,0-2)
KalPa Kuopio - Ässät Pori 3-4
Lukko Rauma - JyP Jyväskylä 4-6
SaiPa Lappeenranta - HIFK Helsinki 3-4 (1-0,1-2,1-2)
Tappara Tampere - TPS Turku 2-1 a.p.

20e journée (samedi 16 novembre 1996)

KalPa Kuopio - Ilves Tampere 1-3
Tappara Tampere - JyP Jyväskylä 3-3 a.p.
TPS Turku - Jokerit Helsinki 6-2 (2-1,2-0,2-1)
Ässät Pori - SaiPa Lappeenranta 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Kiekko-Espoo - Lukko Rauma 1-4 [dimanche 17 novembre]
HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 5-0 [dimanche 1er décembre]

21e journée (jeudi 21 novembre 1996)

HPK Hämeenlinna - Ässät Pori 9-3
Ilves Tampere - HIFK Helsinki 4-1
Jokerit Helsinki - Tappara Tampere 5-2 (1-0,3-2,1-0)
JyP Jyväskylä - Kiekko-Espoo 6-1
Lukko Rauma - TPS Turku 3-4
SaiPa Lappeenranta - KalPa Kuopio 3-1 (1-1,0-0,2-0)

22e journée (samedi 23 novembre 1996)

Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 3-0 (2-0,1-0,0-0)
JyP Jyväskylä - KalPa Kuopio 5-0
Kiekko-Espoo - SaiPa Lappeenranta 3-2 (3-0,0-2,0-0)
Lukko Rauma - Ässät Pori 2-1
Tappara Tampere - Ilves Tampere 2-2 a.p.
TPS Turku - HPK Hämeenlinna 3-4

23e journée (dimanche 24 novembre 1996)

HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 4-0
Ilves Tampere - Jokerit Helsinki 1-4 (0-2,0-1,1-1)
KalPa Kuopio - Tappara Tampere 4-2
SaiPa Lappeenranta - TPS Turku 2-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-0)
Ässät Pori - JyP Jyväskylä 4-2
HIFK Helsinki - Kiekko-Espoo 4-4 a.p.

24e journée (jeudi 28 novembre 1996)

HIFK Helsinki - Lukko Rauma 4-3
HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 6-1
Ilves Tampere - JyP Jyväskylä 6-2
KalPa Kuopio - Kiekko-Espoo 2-3
SaiPa Lappeenranta - Jokerit Helsinki 4-5 (2-4,2-0,0-1)
Ässät Pori - TPS Turku 4-4 a.p.

25e journée (samedi 30 novembre 1996)

Jokerit Helsinki - KalPa Kuopio 4-3 (3-1,1-0,0-2)
JyP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 3-4
Kiekko-Espoo - Ilves Tampere 3-5
Tappara Tampere - Ässät Pori 7-6
TPS Turku - HIFK Helsinki 4-3
Lukko Rauma - SaiPa Lappeenranta 2-4 (1-2,1-2,0-0) [dimanche 1er décembre]

26e journée (jeudi 5 décembre 1996)

Jokerit Helsinki - Ilves Tampere 4-3 (1-3,0-0,3-0)
JyP Jyväskylä - Ässät Pori 11-1
Kiekko-Espoo - HIFK Helsinki 3-1
Lukko Rauma - HPK Hämeenlinna 3-3 a.p.
Tappara Tampere - KalPa Kuopio 3-2
TPS Turku - SaiPa Lappeenranta 9-2 (2-1,3-0,4-1) [mardi 10 décembre]

27e journée (samedi 7 décembre 1996)

HIFK Helsinki - Tappara Tampere 6-4
HPK Hämeenlinna - Kiekko-Espoo 4-3
Ilves Tampere - Lukko Rauma 2-3
KalPa Kuopio - TPS Turku 2-5
SaiPa Lappeenranta - JyP Jyväskylä 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Ässät Pori - Jokerit Helsinki 2-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-0)

28e journée (dimanche 8 décembre 1996)

Jokerit Helsinki - SaiPa Lappeenranta 4-1 (2-1,0-0,2-0)
JyP Jyväskylä - Ilves Tampere 3-4 a.p.
Kiekko-Espoo - KalPa Kuopio 1-1 a.p.
Lukko Rauma - HIFK Helsinki 3-3 a.p.
Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 4-4 a.p.
TPS Turku - Ässät Pori 4-2

29e journée (samedi 4 janvier 1997)

HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 3-1 (1-1,1-0,1-0)
HPK Hämeenlinna - TPS Turku 3-3 a.p.
Ilves Tampere - Tappara Tampere 6-1
KalPa Kuopio - JyP Jyväskylä 1-3
SaiPa Lappeenranta - Kiekko-Espoo 3-3 a.p. (1-0,2-2,0-1,0-0)
Ässät Pori - Lukko Rauma 10-2

30e journée (dimanche 5 janvier 1997)

Jokerit Helsinki - HPK Hämeenlinna 4-5 (0-1,3-2,1-2)
JyP Jyväskylä - HIFK Helsinki 4-1
Kiekko-Espoo - Ässät Pori 5-5 a.p.
Lukko Rauma - KalPa Kuopio 5-3
Tappara Tampere - SaiPa Lappeenranta 9-5 (5-1,1-1,3-3)
TPS Turku - Ilves Tampere 6-2

31e journée (jeudi 9 janvier 1997)

HIFK Helsinki - Ilves Tampere 2-3
KalPa Kuopio - SaiPa Lappeenranta 2-3 (0-2,2-1,0-0)
Kiekko-Espoo - JyP Jyväskylä 3-1
Tappara Tampere - Jokerit Helsinki 1-3 (1-1,0-1,0-1)
TPS Turku - Lukko Rauma 6-2
Ässät Pori - HPK Hämeenlinna 5-2

32e journée (samedi 11 janvier 1997)

HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 5-2
Ilves Tampere - KalPa Kuopio 7-2
JyP Jyväskylä - Tappara Tampere 2-0
Lukko Rauma - Kiekko-Espoo 2-6
SaiPa Lappeenranta - Ässät Pori 1-4 (0-2,0-0,1-2)
Jokerit Helsinki - TPS Turku 3-2 (1-0,0-0,2-2) [dimanche 12 janvier]

33e journée (jeudi 16 janvier 1997)

HIFK Helsinki - SaiPa Lappeenranta 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 4-6
JyP Jyväskylä - Lukko Rauma 3-2
Kiekko-Espoo - Jokerit Helsinki 0-7 (0-2,0-1,0-4)
TPS Turku - Tappara Tampere 5-0
Ässät Pori - KalPa Kuopio 6-1

34e journée (samedi 18 janvier 1997)

Jokerit Helsinki - JyP Jyväskylä 4-0 (1-0,2-0,1-0)
KalPa Kuopio - HPK Hämeenlinna 2-8
SaiPa Lappeenranta - Ilves Tampere 1-4 (0-0,1-1,0-3)
Tappara Tampere - Lukko Rauma 6-2
TPS Turku - Kiekko-Espoo 4-3
Ässät Pori - HIFK Helsinki 8-2

35e journée (dimanche 19 janvier 1997)

HIFK Helsinki - KalPa Kuopio 7-2
HPK Hämeenlinna - SaiPa Lappeenranta 6-2 (2-1,1-0,3-1)
Ilves Tampere - Ässät Pori 1-1 a.p.
JyP Jyväskylä - TPS Turku 0-4
Kiekko-Espoo - Tappara Tampere 3-3 a.p.
Lukko Rauma - Jokerit Helsinki 3-4 (1-0,0-3,2-1)

36e journée (jeudi 23 janvier 1997)

HIFK Helsinki - TPS Turku 0-3
HPK Hämeenlinna - JyP Jyväskylä 2-1
Ilves Tampere - Kiekko-Espoo 3-3 a.p.
KalPa Kuopio - Jokerit Helsinki 3-2 (1-1,1-0,1-1)
SaiPa Lappeenranta - Lukko Rauma 2-2 a.p. (1-2,0-0,1-0,0-0)
Ässät Pori - Tappara Tampere 3-2

37e journée (samedi 25 janvier 1997)

Jokerit Helsinki - SaiPa Lappeenranta 3-2 (1-0,1-0,1-2)
JyP Jyväskylä - Ilves Tampere 1-5
Lukko Rauma - HPK Hämeenlinna 5-1
Tappara Tampere - KalPa Kuopio 0-3
Kiekko-Espoo - HIFK Helsinki 6-3 [dimanche 26 janvier]
TPS Turku - Ässät Pori 3-3 a.p. [mardi 11 février]

38e journée (jeudi 30 janvier 1997)

HIFK Helsinki - SaiPa Lappeenranta 1-4 (1-1,0-3,0-0)
Ilves Tampere - KalPa Kuopio 8-2
JyP Jyväskylä - Tappara Tampere 3-4
Kiekko-Espoo - Jokerit Helsinki 4-2 (2-1,2-1,0-0)
Ässät Pori - HPK Hämeenlinna 7-2
TPS Turku - Lukko Rauma 4-2 [vendredi 31 janvier]

39e journée (samedi 1er février 1997)

HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 2-5 (1-0,0-2,1-3)
HPK Hämeenlinna - TPS Turku 3-2
Ilves Tampere - Tappara Tampere 4-1
KalPa Kuopio - JyP Jyväskylä 4-1
SaiPa Lappeenranta - Kiekko-Espoo 4-4 a.p. (2-0,1-3,1-1,0-0)
Ässät Pori - Lukko Rauma 5-2

40e journée (jeudi 13 février 1997)

Jokerit Helsinki - KalPa Kuopio 4-0 (1-0,1-0,2-0)
JyP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 4 2
Kiekko-Espoo - Ilves Tampere 4-3
Lukko Rauma - SaiPa Lappeenranta 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Tappara Tampere - Ässät Pori 0-3
TPS Turku - HIFK Helsinki 6-2

41e journée (samedi 15 février 1997)

HPK Hämeenlinna - Ässät Pori 6-1
Ilves Tampere - HIFK Helsinki 2-6
Jokerit Helsinki - Tappara Tampere 1-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-0)
JyP Jyväskylä - Kiekko-Espoo 4-5
Lukko Rauma - TPS Turku 3-4
SaiPa Lappeenranta - KalPa Kuopio 2-4 (2-1,0-0,0-3)

42e journée (dimanche 16 février 1997)

HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 3-5
KalPa Kuopio - Ilves Tampere 5-6 a.p.
Kiekko-Espoo - Lukko Rauma 6-1
Tappara Tampere - JyP Jyväskylä 1-3
TPS Turku - Jokerit Helsinki 6-1 (1-0,3-0,2-1)
Ässät Pori - SaiPa Lappeenranta 1-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-0)

43e journée (jeudi 20 février 1997)

HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 5-2
Jokerit Helsinki - Kiekko-Espoo 3-1 (0-1,0-0,3-0)
KalPa Kuopio - Ässät Pori 4-2
Lukko Rauma - JyP Jyväskylä 4-0
SaiPa Lappeenranta - HIFK Helsinki 4-2 (3-1,1-0,0-1)
Tappara Tampere - TPS Turku 1-0

44e journée (samedi 22 février 1997)

HIFK Helsinki - Ässät Pori 1-2
HPK Hämeenlinna - KalPa Kuopio 9-1
Ilves Tampere - SaiPa Lappeenranta 5-1 (3-0,2-0,0-1)
JyP Jyväskylä - Jokerit Helsinki 1-5 (0-3,1-1,0-1)
Kiekko-Espoo - TPS Turku 4-1
Lukko Rauma - Tappara Tampere 2-1

45e journée (dimanche 23 février 1997)

Jokerit Helsinki - Lukko Rauma 3-1 (1-0,0-1,2-0)
KalPa Kuopio - HIFK Helsinki 5-5
SaiPa Lappeenranta - HPK Hämeenlinna 5-2 (1-0,1-2,3-0)
Tappara Tampere - Kiekko-Espoo 5-2
TPS Turku - JyP Jyväskylä 5-0
Ässät Pori - Ilves Tampere 2-2

46e journée (jeudi 27 février 1997)

HIFK Helsinki - Lukko Rauma 1-6
HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 3-4
Ilves Tampere - JyP Jyväskylä 2-4
KalPa Kuopio - Kiekko-Espoo 4-5
SaiPa Lappeenranta - Jokerit Helsinki 2-6 (0-2,2-2,0-2)
Ässät Pori - TPS Turku 0-6

47e journée (samedi 1er mars 1997)

Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 4-2 (0-1,3-0,1-1)
JyP Jyväskylä - KalPa Kuopio 8-0
Kiekko-Espoo - SaiPa Lappeenranta 6-0 (3-0,2-0,1-0)
Lukko Rauma - Ässät Pori 3-8
TPS Turku - HPK Hämeenlinna 1-1 a.p.
Tappara Tampere - Ilves Tampere 2-6 [dimanche 2 mars]

48e journée (jeudi 6 mars 1997)

HIFK Helsinki - Kiekko-Espoo 6-3 [mardi 4 mars]
HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 2-3
Ilves Tampere - Jokerit Helsinki 3-1 (1-1,1-0,1-0)
KalPa Kuopio - Tappara Tampere 3-5
SaiPa Lappeenranta - TPS Turku 6-3 (2-2,2-1,2-0)
Ässät Pori - JyP Jyväskylä 4-6

49e journée (samedi 8 mars 1997)

HIFK Helsinki - JyP Jyväskylä 5-3
HPK Hämeenlinna - Jokerit Helsinki 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Ilves Tampere - TPS Turku 4-1
KalPa Kuopio - Lukko Rauma 2-2 a.p.
SaiPa Lappeenranta - Tappara Tampere 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)
Ässät Pori - Kiekko-Espoo 3-2

50e journée (dimanche 9 mars 1997)

Jokerit Helsinki - Ässät Pori 5-3 (2-1,1-0,2-2)
JyP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 7-0 (2-0,3-0,2-0)
Kiekko-Espoo - HPK Hämeenlinna 0-4
Lukko Rauma - Ilves Tampere 1-4
Tappara Tampere - HIFK Helsinki 2-2 a.p.
TPS Turku - KalPa Kuopio 5-2

Classement (50 matches)

                     Pts     V   N   D    BP-BC   Diff
 1 Jokerit Helsinki   74    35   4  11   192-116  +76
 2 TPS Turku          71    32   7  11   191-105  +86
 3 HPK Hameenlinna    63    28   7  15   190-143  +47
 4 Ilves Tampere      59    26   7  17   183-147  +36
 5 JyP Jyväskylä      56    25   6  19   163-136  +27
 6 Kiekko-Espoo       51    21   9  20   154-163  -9
 7 Ässät Pori         48    19  10  21   171-181  -10
 8 Tappara Tampere    44    18   8  24   139-171  -32
 9 HIFK Helsinki      42    17   8  25   159-171  -12
10 Lukko Rauma        37    16   5  29   136-170  -34
11 SaiPa Lappeenranta 34    13   8  29   118-181  -63
12 KalPa Kuopio       21     8   5  37   116-228  -112

KalPa Kuopio devra disputer des barrages pour rester en SM-liiga. Un des responsables de ses malheurs est un ancien joueur formé au club, Jarmo Kekäläinen. Il est aujourd'hui manager du HIFK Helsinki et se plaît à recruter dans sa ville natale de Kuopio. En faisant déjà venir le prometteur Olli Jokinen qui avait à peine eu le temps de jouer 15 matches en senior avec KalPa la saison précédente (et qui explose à Helsinki en marquant 41 points pour sa première saison complète), Kekäläinen fait son travail au mieux mais fait aussi beaucoup de tort à son équipe d'origine.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                       B   A  Pts
 1 Petri Varis               Jokerit  36  23   59
 2 Vladimir Vujtek jr (TCH)   Ässät   27  31   58
 3 Kimmo Rintanen              TPS    25  28   53
 4 Mika Arvaja                Ilves    22  30   52
 5 Thomas Sjögren (SUE)        JYP    31  20   51
 6 Timo Saarikoski           Jokerit  14  36   50
 7 Raimo Helminen             Ilves   11  39   50
 8 Jani Hassinen               HPK    19  30   49
 9 Vyaceslavs Fanduls (LET)   Ässät   18  30   48
10 Peter Larsson (SUE)         JYP    13  35   48
11 Pasi Saarela              Jokerit  25  21   46
12 Jari Korpisalo             Ässät   20  25   45
13 Aleksandr Andrievsky (BLR)  HPK    17  28   45
14 Otakar Janecký (TCH)      Jokerit  13  31   44
15 Nils Ekman                 Espoo   24  19   43

 

 

Quarts de finale (15, 16, 18 et 20 mars 1997)

Jokerit Helsinki - Tappara Tampere 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Tappara Tampere - Jokerit Helsinki 5-6 a.p. (3-3,2-1,0-1,0-1)
Jokerit Helsinki - Tappara Tampere 4-0 (1-0,2-0,1-0)

TPS Turku - Ässät Pori 1-3
Ässät Pori - TPS Turku 4-7
TPS Turku - Ässät Pori 6-3
Ässät Pori - TPS Turku 2-4

HPK Hameenlinna - Kiekko-Espoo 3-0
Kiekko-Espoo - HPK Hameenlinna 3-4
HPK Hameenlinna - Kiekko-Espoo 2-3
Kiekko-Espoo - HPK Hameenlinna 3-4

Ilves Tampere - JyP Jyväskylä 4-2
JyP Jyväskylä - Ilves Tampere 6-1
Ilves Tampere - JyP Jyväskylä 4-1
JyP Jyväskylä - Ilves Tampere 2-5

 

Demi-finales (25, 26, 28, 30 mars et 1er avril 1997)

Jokerit Helsinki - Ilves Tampere 7-3 (2-0,2-0,3-3)
Ilves Tampere - Jokerit Helsinki 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Jokerit Helsinki - Ilves Tampere 4-2 (2-1,1-0,1-1)

TPS Turku - HPK Hameenlinna 1-4
HPK Hameenlinna - TPS Turku 5-3
TPS Turku - HPK Hameenlinna 5-4
HPK Hameenlinna - TPS Turku 1-2 a.p.
TPS Turku - HPK Hameenlinna 6-2

Ces play-offs ne donnent finalement lieu à aucune surprise et délivrent la finale attendue, même si le TPS Turku, mené 2 manches à 0 par Hameenlinna, est passé très près de l'élimination.

 

Match pour la troisième place (3 avril 1997)

HPK Hameenlinna - Ilves Tampere 5-1

 

Finale (3, 5 et 6 avril 1997)

TPS Turku - Jokerit Helsinki 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1)
Jokerit Helsinki - TPS Turku 4-2 (2-1,0-1,2-0)
Jokerit Helsinki - TPS Turku 4-0 (1-0,1-0,2-0)

Bien plus fringant dans ces play-offs, qu'il termine invaincu, le Jokerit est le champion indiscuté de la saison 1996/97. L'échec en quarts de finale de l'EHL (remportée par leurs rivaux du TPS Turku) leur reste encore plus en travers de la gorge.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                 B   A  Pts
1 Kimmo Rintanen         TPS     5  10   15
2 Otakar Janecký (TCH) Jokerit   2  13   15
3 Petri Varis          Jokerit   7   4   11
4 Brian Rafalski (USA)   HPK     6   5   11
5 Antti Aalto            TPS     5   6   11
6 Pasi Saarela         Jokerit   7   3   10
7 Marko Palo             HPK     3   7   10
8 Hannu Mattila         Ilves    4   5    9
  Mika Strömberg       Jokerit   4   5    9
  Niko Kapanen           HPK     4   5    9

 

 

Barrages de promotion en SM-liiga

Premier tour (4, 6, 8, 9 et 11 mars 1997)

Kiekko-Karhut Joensuu - Hermes Kokkola 8-2
Hermes Kokkola - Kiekko-Karhut Joensuu 0-1 a.p.
Kiekko-Karhut Joensuu - Hermes Kokkola 4-2

Kärpät Oulu - FPS Forssa 3-2
FPS Forssa - Kärpät Oulu 3-4 a.p.
Kärpät Oulu - FPS Forssa 6-0

Pelicans Lahti - Haukat Jarvenpää 3-5
Haukat Jarvenpää - Pelicans Lahti 1-3
Pelicans Lahti - Haukat Jarvenpää 1-2 [vendredi 7 mars]
Haukat Jarvenpää - Pelicans Lahti 1-2
Pelicans Lahti - Haukat Jarvenpää 2-3

 

Deuxième tour (15, 16 et 18 mars)

KalPa Kuopio - Haukat Jarvenpää 6-4
Haukat Jarvenpää - KalPa Kuopio 1-2 a.p.
KalPa Kuopio - Haukat Jarvenpää 5-4 a.p.

Kiekko-Karhut Joensuu - Kärpät Oulu 2-6
Kärpät Oulu - Kiekko-Karhut Joensuu 5-1
Kiekko-Karhut Joensuu - Kärpät Oulu 2-6

 

Troisième tour (25, 26 et 28 mars)

KalPa Kuopio - Kärpät Oulu 5-1
Kärpät Oulu - KalPa Kuopio 1-2 a.p.
KalPa Kuopio - Kärpät Oulu 5-4 a.p.

KalPa Kuopio se maintient en SM-liiga.

 

 

Les trophées

Meilleur joueur de la saison régulière : Jani Hurme (TPS Turku).

Meilleur joueur des play-offs : Otakar Janecky (Jokerit Helsinki).

Meilleur espoir : Olli Jokinen (HIFK Helsinki).

Meilleur gardien : Jani Hurme (TPS Turku).

Meilleur défenseur : Brian Rafalski (HPK Hämeenlinna).

Meilleur entraîneur : Hannu Kapanen (HPK Hämeenlinna).

Meilleur arbitre : Seppo Mäkelä. Meilleur juge de ligne : Panu Bruun.

Trophée du fair-play : Kimmo Rintanen (TPS Turku).

Équipe-type : Jani Hurme (TPS Turku) ; Mika Strömberg (Jokerit Helsinki) - Kimmo Timonen (TPS Turku) ; Petri Varis (Jokerit Helsinki) - Raimo Helminen (Ilves Tampere) - Kimmo Rintanen (TPS Turku).

 

 

 

I-divisioona

1re journée (mardi 24 septembre 1996)

KooKoo Kouvola - TuTo Turku 3-3 a.p.
Kärpät Oulu - SaPKo Savonlinna 5-3
FPS Forssa - Haukat Jarvenpää 4-3
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Hermes Kokkola 2-3
Titaanit Kotka - Ketterä Imatra 3-5
KooVee Tampere - PiTa Helsinki 5-2
Kiekko-67 Turku - Pelicans Lahti 5-4
Ahmat Hyvinkää - Kiekko-Karhut Joensuu 2-3

2e journée (samedi 28 septembre 1996)

Haukat Jarvenpää - KooKoo Kouvola 12-1
TuTo Turku - Kärpät Oulu 6-7
Hermes Kokkola - FPS Forssa 3-3 a.p.
Ketterä Imatra - Jää-Kotkat Uusikaupunki 1-3
Kiekko-Karhut Joensuu - KooVee Tampere 6-3
SaPKo Savonlinna - Kiekko-67 Turku 0-2
Pelicans Lahti - Ahmat Hyvinkää 5-4
PiTa Helsinki - Titaanit Kotka 4-3 [dimanche 29 septembre]

3e journée (mardi 1er octobre 1996)

Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 2-1 [dimanche 29 septembre]
KooKoo Kouvola - Hermes Kokkola 2-7
TuTo Turku - Haukat Jarvenpää 2-3
FPS Forssa - Ketterä Imatra 9-2
Jää-Kotkat Uusikaupunki - PiTa Helsinki 4-4 a.p.
KooVee Tampere - SaPKo Savonlinna 4-2
Ahmat Hyvinkää - Kiekko-67 Turku 2-2 a.p.
Titaanit Kotka - Kiekko-Karhut Joensuu 2-5

4e journée (samedi 5 octobre 1996)

Ketterä Imatra - KooKoo Kouvola 4-3 [jeudi 3 octobre]
Kiekko-67 Turku - KooVee Tampere 3-6 [vendredi 4 octobre]
Hermes Kokkola - TuTo Turku 6-7
Haukat Jarvenpää - Kärpät Oulu 3-5
PiTa Helsinki - FPS Forssa 1-4
Kiekko-Karhut Joensuu - Jää-Kotkat Uusikaupunki 3-2
SaPKo Savonlinna - Ahmat Hyvinkää 3-6
Pelicans Lahti - Titaanit Kotka 7-0

5e journée (dimanche 6 octobre 1996)

Haukat Jarvenpää - Hermes Kokkola 2-2 a.p. [vendredi 4 octobre]
Titaanit Kotka - Ahmat Hyvinkää 4-2
KooKoo Kouvola - PiTa Helsinki 2-4
TuTo Turku - Ketterä Imatra 8-2
Kärpät Oulu - Kiekko-67 Turku 4-2
FPS Forssa - Kiekko-Karhut Joensuu 7-2
Jää-Kotkat Uusikaupunki - SaPKo Savonlinna 2-3
KooVee Tampere - Pelicans Lahti 3-1

6e journée (mardi 8 octobre 1996)

Kiekko-Karhut Joensuu - KooKoo Kouvola 7-2
PiTa Helsinki - TuTo Turku 3-4
Ketterä Imatra - Haukat Jarvenpää 2-5
Hermes Kokkola - Kärpät Oulu 5-3
SaPKo Savonlinna - FPS Forssa 6-0
Ahmat Hyvinkää - KooVee Tampere 3-1
Pelicans Lahti - Jää-Kotkat Uusikaupunki 6-3
Kiekko-67 Turku - Titaanit Kotka 2-1 [mercredi 9 octobre]/PRE>

7e journée (samedi 12 octobre 1996)

Jää-Kotkat Uusikaupunki - Kiekko-67 Turku 4-3 [vendredi 11 octobre]
KooKoo Kouvola - SaPKo Savonlinna 3-5
TuTo Turku - Kiekko-Karhut Joensuu 9-3
Haukat Jarvenpää - PiTa Helsinki 5-4
Hermes Kokkola - Ketterä Imatra 11-2
Kärpät Oulu - Ahmat Hyvinkää 5-4
Titaanit Kotka - KooVee Tampere 8-2
FPS Forssa - Pelicans Lahti 3-4

8e journée (mardi 15 octobre 1996)

Kiekko-Karhut Joensuu - Haukat Jarvenpää 4-4 a.p. [dimanche 13 octobre]
Titaanit Kotka - Jää-Kotkat Uusikaupunki 3-4
SaPKo Savonlinna - TuTo Turku 1-8
KooVee Tampere - Kärpät Oulu 1-4
Ahmat Hyvinkää - FPS Forssa 6-2
Kiekko-67 Turku - Ketterä Imatra 5-1
Pelicans Lahti - KooKoo Kouvola 5-4
PiTa Helsinki - Hermes Kokkola 3-4

9e journée (samedi 19 octobre 1996)

Kärpät Oulu - Titaanit Kotka 8-3 [jeudi 17 octobre]
KooKoo Kouvola - Kiekko-67 Turku 1-2
Haukat Jarvenpää - SaPKo Savonlinna 7-2
Hermes Kokkola - Kiekko-Karhut Joensuu 5-4 a.p.
Ketterä Imatra - PiTa Helsinki 4-2
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Ahmat Hyvinkää 4-1
FPS Forssa - KooVee Tampere 6-1
TuTo Turku - Pelicans Lahti 1-2

10e journée (dimanche 20 octobre 1996)

Ahmat Hyvinkää - KooKoo Kouvola 12-1
SaPKo Savonlinna - Hermes Kokkola 6-2
Kiekko-Karhut Joensuu - Ketterä Imatra 10-1
PiTa Helsinki - Kärpät Oulu 5-3
KooVee Tampere - Jää-Kotkat Uusikaupunki 2-3
Titaanit Kotka - FPS Forssa 1-4
Pelicans Lahti - Haukat Jarvenpää 4-3
Kiekko-67 Turku - TuTo Turku 2-1 [lundi 21 octobre]

11e journée (mardi 22 octobre 1996)

KooKoo Kouvola - KooVee Tampere 2-4
Ketterä Imatra - SaPKo Savonlinna 9-1
PiTa Helsinki - Kiekko-Karhut Joensuu 4-2
FPS Forssa - Kiekko-67 Turku 2-1
Kärpät Oulu - Jää-Kotkat Uusikaupunki 6-1
Hermes Kokkola - Pelicans Lahti 8-1
Haukat Jarvenpää - Titaanit Kotka 3-0
TuTo Turku - Ahmat Hyvinkää 4-3 [mercredi 23 octobre]

12e journée (samedi 26 octobre 1996)

KooVee Tampere - TuTo Turku 2-7 [vendredi 25 octobre]
Jää-Kotkat Uusikaupunki - FPS Forssa 1-4 [vendredi 25 octobre]
Pelicans Lahti - Ketterä Imatra 4-1
Titaanit Kotka - KooKoo Kouvola 3-1
Ahmat Hyvinkää - Haukat Jarvenpää 8-3
SaPKo Savonlinna - PiTa Helsinki 3-1
Kiekko-Karhut Joensuu - Kärpät Oulu 4-1
Kiekko-67 Turku - Hermes Kokkola 4-6 [dimanche 27 octobre]

13e journée (mardi 29 octobre 1996)

KooKoo Kouvola - Jää-Kotkat Uusikaupunki 5-6 [dimanche 27 octobre]
Hermes Kokkola - KooVee Tampere 9-0
Ketterä Imatra - Ahmat Hyvinkää 3-5
SaPKo Savonlinna - Kiekko-Karhut Joensuu 1-6
Haukat Jarvenpää - Kiekko-67 Turku 6-4
Kärpät Oulu - FPS Forssa 6-4
Pelicans Lahti - PiTa Helsinki 7-0
TuTo Turku - Titaanit Kotka 4-1 [mercredi 30 octobre]

14e journée (samedi 2 novembre 1996)

PiTa Helsinki - Kiekko-67 Turku 5-4 [vendredi 1er novembre]
KooVee Tampere - Haukat Jarvenpää 4-4 a.p. [vendredi 1er novembre]
FPS Forssa - KooKoo Kouvola 4-2
Jää-Kotkat Uusikaupunki - TuTo Turku 3-2
Kärpät Oulu - Ketterä Imatra 8-2
Kiekko-Karhut Joensuu - Pelicans Lahti 3-3 a.p.
Hermes Kokkola - Ahmat Hyvinkää 6-0
Titaanit Kotka - SaPKo Savonlinna 1-2

15e journée (mardi 5 novembre 1996)

PiTa Helsinki - Ahmat Hyvinkää 1-5 [lundi 4 novembre]
Hermes Kokkola - Titaanit Kotka 4-3 a.p.
KooKoo Kouvola - Kärpät Oulu 5-12
TuTo Turku - FPS Forssa 5-8
Haukat Jarvenpää - Jää-Kotkat Uusikaupunki 6-4
Ketterä Imatra - KooVee Tampere 3-3 a.p.
Kiekko-Karhut Joensuu - Kiekko-67 Turku 5-4
SaPKo Savonlinna - Pelicans Lahti 2-1

16e journée (mardi 12 novembre 1996)

TuTo Turku - KooKoo Kouvola 6-0
SaPKo Savonlinna - Kärpät Oulu 7-2
Haukat Jarvenpää - FPS Forssa 2-1
Hermes Kokkola - Jää-Kotkat Uusikaupunki 2-8
Kiekko-Karhut Joensuu - Ahmat Hyvinkää 4-2
Pelicans Lahti - Kiekko-67 Turku 6-0
Ketterä Imatra - Titaanit Kotka 3-7
PiTa Helsinki - KooVee Tampere 4-2 [mercredi 13 novembre]

17e journée (samedi 16 novembre 1996)

Titaanit Kotka - PiTa Helsinki 7-4
KooKoo Kouvola - Haukat Jarvenpää 3-11
Kärpät Oulu - TuTo Turku 4-2
FPS Forssa - Hermes Kokkola 4-2
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Ketterä Imatra 3-4
Ahmat Hyvinkää - Pelicans Lahti 4-2
KooVee Tampere - Kiekko-Karhut Joensuu 0-2 [dimanche 17 novembre]
Kiekko-67 Turku - SaPKo Savonlinna 1-2 [dimanche 17 novembre]

18e journée (mardi 19 novembre 1996)

PiTa Helsinki - Jää-Kotkat Uusikaupunki 4-1 [dimanche 17 novembre]
Kiekko-Karhut Joensuu - Titaanit Kotka 9-4
Hermes Kokkola - KooKoo Kouvola 5-2
Haukat Jarvenpää - TuTo Turku 4-1
Ketterä Imatra - FPS Forssa 1-6
SaPKo Savonlinna - KooVee Tampere 8-1
Kiekko-67 Turku - Ahmat Hyvinkää 1-1 a.p.
Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 3-4

19e journée (samedi 23 novembre 1996)

KooVee Tampere - Kiekko-67 Turku 2-6 [vendredi 22 novembre]
Titaanit Kotka - Pelicans Lahti 4-2
KooKoo Kouvola - Ketterä Imatra 3-6
FPS Forssa - PiTa Helsinki 3-1
Ahmat Hyvinkää - SaPKo Savonlinna 4-4 a.p.
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Kiekko-Karhut Joensuu 4-3 [dimanche 24 novembre]
TuTo Turku - Hermes Kokkola 12-2 a.p. [dimanche 24 novembre]
Kärpät Oulu - Haukat Jarvenpää 4-3 a.p. [dimanche 24 novembre]

20e journée (mardi 26 novembre 1996)

Hermes Kokkola - Haukat Jarvenpää 1-4 [samedi 23 novembre]
Pelicans Lahti - KooVee Tampere 8-4
Ahmat Hyvinkää - Titaanit Kotka 3-5
PiTa Helsinki - KooKoo Kouvola 2-3
Ketterä Imatra - TuTo Turku 3-5
Kiekko-67 Turku - Kärpät Oulu 1-2 a.p.
Kiekko-Karhut Joensuu - FPS Forssa 4-3 a.p.
SaPKo Savonlinna - Jää-Kotkat Uusikaupunki 3-3 a.p.

21e journée (samedi 30 novembre 1996)

Kärpät Oulu - Hermes Kokkola 2-2 a.p. [jeudi 28 novembre]
TuTo Turku - PiTa Helsinki 6-2 [vendredi 29 novembre]
KooVee Tampere - Ahmat Hyvinkää 2-5 [vendredi 29 novembre]
Titaanit Kotka - Kiekko-67 Turku 6-2
KooKoo Kouvola - Kiekko-Karhut Joensuu 4-9
Haukat Jarvenpää - Ketterä Imatra 7-2
FPS Forssa - SaPKo Savonlinna 5-2
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Pelicans Lahti 3-2

22e journée (dimanche 1er décembre 1996)

Pelicans Lahti - FPS Forssa 3-1
KooVee Tampere - Titaanit Kotka 3-4
SaPKo Savonlinna - KooKoo Kouvola 2-4
Kiekko-Karhut Joensuu - TuTo Turku 7-1
PiTa Helsinki - Haukat Jarvenpää 4-5
Ketterä Imatra - Hermes Kokkola 2-3
Ahmat Hyvinkää - Kärpät Oulu 4-2
Kiekko-67 Turku - Jää-Kotkat Uusikaupunki 7-3

23e journée (mardi 3 décembre 1996)

Jää-Kotkat Uusikaupunki - Titaanit Kotka 0-1 a.p.
Haukat Jarvenpää - Kiekko-Karhut Joensuu 5-5 a.p.
Hermes Kokkola - PiTa Helsinki 2-0
Kärpät Oulu - KooVee Tampere 9-2
FPS Forssa - Ahmat Hyvinkää 4-0
Ketterä Imatra - Kiekko-67 Turku 2-3
KooKoo Kouvola - Pelicans Lahti 1-4
TuTo Turku - SaPKo Savonlinna 7-2 [mercredi 4 décembre]

24e journée (vendredi 6 décembre 1996)

Titaanit Kotka - Kärpät Oulu 2-4
Kiekko-67 Turku - KooKoo Kouvola 2-2 a.p.
SaPKo Savonlinna - Haukat Jarvenpää 4-2
Kiekko-Karhut Joensuu - Hermes Kokkola 7-3
PiTa Helsinki - Ketterä Imatra 10-1
Ahmat Hyvinkää - Jää-Kotkat Uusikaupunki 2-5
KooVee Tampere - FPS Forssa 3-4
Pelicans Lahti - TuTo Turku 5-3 

25e journée (mardi 10 décembre 1996)

TuTo Turku - Kiekko-67 Turku 2-3 [lundi 9 décembre]
Haukat Jarvenpää - Pelicans Lahti 3-1
KooKoo Kouvola - Ahmat Hyvinkää 3-4
Hermes Kokkola - SaPKo Savonlinna 6-0
Ketterä Imatra - Kiekko-Karhut Joensuu 2-7
Kärpät Oulu - PiTa Helsinki 7-6 a.p.
Jää-Kotkat Uusikaupunki - KooVee Tampere 4-2
FPS Forssa - Titaanit Kotka 4-2

26e journée (dimanche 15 décembre 1996)

Jää-Kotkat Uusikaupunki - Kärpät Oulu 10-3 [samedi 7 décembre]
Titaanit Kotka - Haukat Jarvenpää 6-3
KooVee Tampere - KooKoo Kouvola 6-0
Ahmat Hyvinkää - TuTo Turku 2-4
SaPKo Savonlinna - Ketterä Imatra 4-2
Kiekko-Karhut Joensuu - PiTa Helsinki 4-0
Kiekko-67 Turku - FPS Forssa 4-2
Pelicans Lahti - Hermes Kokkola 5-1

27e journée (samedi 4 janvier 1997)

KooKoo Kouvola - Titaanit Kotka 4-3
TuTo Turku - KooVee Tampere 15-4
Haukat Jarvenpää - Ahmat Hyvinkää 2-3
Hermes Kokkola - Kiekko-67 Turku 3-3 a.p.
Kärpät Oulu - Kiekko-Karhut Joensuu 10-4
FPS Forssa - Jää-Kotkat Uusikaupunki 2-3
Ketterä Imatra - Pelicans Lahti 1-4 [dimanche 5 janvier]
PiTa Helsinki - SaPKo Savonlinna 1-4 [dimanche 5 janvier]

28e journée (lundi 6 janvier 1997)

PiTa Helsinki - Pelicans Lahti 1-4
Titaanit Kotka - TuTo Turku 3-1
Jää-Kotkat Uusikaupunki - KooKoo Kouvola 2-3
KooVee Tampere - Hermes Kokkola 4-5
Ahmat Hyvinkää - Ketterä Imatra 5-3
Kiekko-Karhut Joensuu - SaPKo Savonlinna 4-4 a.p.
Kiekko-67 Turku - Haukat Jarvenpää 2-2 a.p.
FPS Forssa - Kärpät Oulu 6-6 a.p.

29e journée (samedi 11 janvier 1997)

TuTo Turku - Jää-Kotkat Uusikaupunki 7-2 [vendredi 10 janvier]
Pelicans Lahti - Kiekko-Karhut Joensuu 7-2
Ahmat Hyvinkää - Hermes Kokkola 4-1
SaPKo Savonlinna - Titaanit Kotka 3-3 a.p.
KooKoo Kouvola - FPS Forssa 0-13
Kiekko-67 Turku - PiTa Helsinki 1-4
Haukat Jarvenpää - KooVee Tampere 5-4
Ketterä Imatra - Kärpät Oulu 4-1

30e journée (dimanche 12 janvier 1997)

Pelicans Lahti - SaPKo Savonlinna 3-6
Titaanit Kotka - Hermes Kokkola 5-1
Kärpät Oulu - KooKoo Kouvola 5-2
FPS Forssa - TuTo Turku 6-1
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Haukat Jarvenpää 4-5 a.p.
KooVee Tampere - Ketterä Imatra 4-1
Ahmat Hyvinkää - PiTa Helsinki 5-1
Kiekko-67 Turku - Kiekko-Karhut Joensuu 2-6

Les huit premiers sont qualifiés pour la poule finale, les autres pour la poule de maintien.

 

 

Poule finale

1re journée (samedi 18 janvier 1997)

Haukat Jarvenpää - Kiekko-Karhut Joensuu 4-5
FPS Forssa - Kärpät Oulu 2-5
Ahmat Hyvinkää - Pelicans Lahti 2-2 a.p.
Hermes Kokkola - TuTo Turku 4-2

2e journée (mardi 21 janvier 1997)

Kärpät Oulu - Ahmat Hyvinkää 4-1
TuTo Turku - Haukat Jarvenpää 2-3
Kiekko-Karhut Joensuu - FPS Forssa 3-2 a.p. [mercredi 22 janvier]
Pelicans Lahti - Hermes Kokkola 3-4 [mercredi 22 janvier]

3e journée (samedi 25 janvier 1997)

FPS Forssa - Haukat Jarvenpää 5-2 [vendredi 24 janvier]
Ahmat Hyvinkää - Hermes Kokkola 1-4 [vendredi 24 janvier]
Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 3-2
Kiekko-Karhut Joensuu - TuTo Turku 2-3

4e journée (dimanche 26 janvier 1997)

TuTo Turku - Pelicans Lahti 4-4 a.p. [jeudi 23 janvier]
Ahmat Hyvinkää - Kiekko-Karhut Joensuu 3-3 a.p.
Haukat Jarvenpää - Kärpät Oulu 5-4 a.p.
Hermes Kokkola - FPS Forssa 5-1

5e journée (mardi 28 janvier 1997)

Kärpät Oulu - Kiekko-Karhut Joensuu 5-3
TuTo Turku - Ahmat Hyvinkää 2-7
Pelicans Lahti - FPS Forssa 3-1
Haukat Jarvenpää - Hermes Kokkola 4-2 [lundi 10 février]

6e journée (samedi 1er février 1997)

FPS Forssa - Ahmat Hyvinkää 2-3
Kärpät Oulu - TuTo Turku 3-5
Kiekko-Karhut Joensuu - Hermes Kokkola 4-4 a.p.
Haukat Jarvenpää - Pelicans Lahti 5-9

7e journée (dimanche 2 février 1997)

Pelicans Lahti - Kiekko-Karhut Joensuu 3-1
TuTo Turku - FPS Forssa 2-4
Ahmat Hyvinkää - Haukat Jarvenpää 4-2
Hermes Kokkola - Kärpät Oulu 5-3

8e journée (mardi 11 février 1997)

TuTo Turku - Hermes Kokkola 1-1 a.p. [dimanche 9 février]
Pelicans Lahti - Ahmat Hyvinkää 6-0
Kiekko-Karhut Joensuu - Haukat Jarvenpää 1-5
Kärpät Oulu - FPS Forssa 1-5

9e journée (samedi 15 février 1997)

Hermes Kokkola - Pelicans Lahti 1-7
TuTo Turku - Kiekko-Karhut Joensuu 3-7
Ahmat Hyvinkää - Kärpät Oulu 4-4 a.p.
Haukat Jarvenpää - FPS Forssa 1-3 [mardi 18 février]

10e journée (dimanche 16 février 1997)

FPS Forssa - Kiekko-Karhut Joensuu 4-5
Haukat Jarvenpää - TuTo Turku 3-2
Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 6-0
Hermes Kokkola - Ahmat Hyvinkää 3-3 a.p. [mardi 18 février]

11e journée (samedi 22 février 1997)

Kiekko-Karhut Joensuu - Ahmat Hyvinkää 6-5 a.p.
FPS Forssa - Hermes Kokkola 6-2
Pelicans Lahti - TuTo Turku 6-4
Kärpät Oulu - Haukat Jarvenpää 2-3

12e journée (dimanche 23 février 1997)

Hermes Kokkola - Haukat Jarvenpää 1-5 [vendredi 21 février]
FPS Forssa - Pelicans Lahti 5-2
Ahmat Hyvinkää - TuTo Turku 3-2
Kiekko-Karhut Joensuu - Kärpät Oulu 3-3 a.p.

13e journée (mardi 25 février 1997)

Pelicans Lahti - Haukat Jarvenpää 5-2
TuTo Turku - Kärpät Oulu 6-4
Hermes Kokkola - Kiekko-Karhut Joensuu 3-5
Ahmat Hyvinkää - FPS Forssa 4-3

14e journée (samedi 1er mars 1997)

Haukat Jarvenpää - Ahmat Hyvinkää 4-2
Kiekko-Karhut Joensuu - Pelicans Lahti 2-1 a.p.
Kärpät Oulu - Hermes Kokkola 6-2
FPS Forssa - TuTo Turku 7-0

Classement cumulé (44 matches)

                             Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Kiekko-Karhut Joensuu      59   26  7  11   194-149  +45
 2 Kärpät Oulu                56   26  4  14   196-154  +42
 3 Pelicans Lahti             55   26  3  15   168-119  +49
 4 Haukat Jarvenpää           55   25  5  14   180-142  +42
 5 FPS Forssa                 54   26  2  16   178-116  +62
 6 Hermes Kokkola             49   21  7  16   161-155  + 6
 7 Ahmat Hyvinkää             47   20  7  17   153-137  +16
 8 TuTo Turku                 41   19  3  22   182-156  +26

Les six premiers sont qualifiés pour les barrages de promotion en SM-liiga.

 

 

Poule de maintien

1re journée (samedi 18 janvier 1997)

SaPKo Savonlinna - KooKoo Kouvola 10-2
Titaanit Kotka - KooVee Tampere 6-3
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Ketterä Imatra 8-2
Kiekko-67 Turku - PiTa Helsinki 5-1 [dimanche 19 janvier]

2e journée (mardi 21 janvier 1997)

KooKoo Kouvola - Jää-Kotkat Uusikaupunki 2-4
KooVee Tampere - SaPKo Savonlinna 2-4
Ketterä Imatra - Kiekko-67 Turku 3-5
PiTa Helsinki - Titaanit Kotka 2-5 [mercredi 22 janvier]

3e journée (samedi 25 janvier 1997)

KooKoo Kouvola - KooVee Tampere 0-7
SaPKo Savonlinna - PiTa Helsinki 8-4
Titaanit Kotka - Ketterä Imatra 2-4
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Kiekko-67 Turku 3-1

4e journée (mardi 28 janvier 1997)

PiTa Helsinki - KooKoo Kouvola 5-4
KooVee Tampere - Jää-Kotkat Uusikaupunki 1-5
Ketterä Imatra - SaPKo Savonlinna 3-6
Kiekko-67 Turku - Titaanit Kotka 7-4 [mercredi 29 janvier]

5e journée (samedi 1er février 1997)

Ketterä Imatra - KooKoo Kouvola 2-3
SaPKo Savonlinna - Kiekko-67 Turku 4-2
KooVee Tampere - PiTa Helsinki 7-3 [dimanche 2 février]
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Titaanit Kotka 4-3 [dimanche 2 février]

6e journée (mardi 11 février 1997)

Kiekko-67 Turku - KooKoo Kouvola 7-2 [lundi 10 février]
Jää-Kotkat Uusikaupunki - PiTa Helsinki 6-1
Ketterä Imatra - KooVee Tampere 2-4
Titaanit Kotka - SaPKo Savonlinna 4-2

7e journée (samedi 15 février 1997)

KooVee Tampere - Kiekko-67 Turku 6-1 [vendredi 14 février]
PiTa Helsinki - Ketterä Imatra 4-1 [vendredi 14 février]
KooKoo Kouvola - Titaanit Kotka 1-5
SaPKo Savonlinna - Jää-Kotkat Uusikaupunki 2-0

8e journée (mardi 18 février 1997)

KooKoo Kouvola - SaPKo Savonlinna 6-7 a.p. [dimanche 16 février]
Ketterä Imatra - Jää-Kotkat Uusikaupunki 5-8
PiTa Helsinki - Kiekko-67 Turku 2-3
KooVee Tampere - Titaanit Kotka 3-3 a.p.

9e journée (samedi 22 février 1997)

SaPKo Savonlinna - KooVee Tampere 4-4 a.p.
Kiekko-67 Turku - Ketterä Imatra 4-2
Titaanit Kotka - PiTa Helsinki 5-1
Jää-Kotkat Uusikaupunki - KooKoo Kouvola 4-4 a.p.

10e journée (mardi 25 février 1997)

Ketterä Imatra - Titaanit Kotka 9-9 a.p.
KooVee Tampere - KooKoo Kouvola 1-4
PiTa Helsinki - SaPKo Savonlinna 2-6 [mercredi 26 février]
Kiekko-67 Turku - Jää-Kotkat Uusikaupunki 3-6 [mercredi 26 février]

11e journée (samedi 1er mars 1997)

Titaanit Kotka - Kiekko-67 Turku 2-3
KooKoo Kouvola - PiTa Helsinki 3-9
Jää-Kotkat Uusikaupunki - KooVee Tampere 4-5
SaPKo Savonlinna - Ketterä Imatra 8-5

12e journée (dimanche 2 mars 1997)

KooVee Tampere - PiTa Helsinki 1-6
Kiekko-67 Turku - SaPKo Savonlinna 2-2 a.p.
KooKoo Kouvola - Ketterä Imatra 8-6 [lundi 3 mars]
Titaanit Kotka - Jää-Kotkat Uusikaupunki 2-7 [lundi 3 mars]

13e journée (samedi 8 mars 1997)

PiTa Helsinki - Jää-Kotkat Uusikaupunki 6-5 [jeudi 6 mars]
KooVee Tampere - Ketterä Imatra 9-7 [vendredi 7 mars]
KooKoo Kouvola - Kiekko-67 Turku 7-2
SaPKo Savonlinna - Titaanit Kotka 9-2

14e journée (dimanche 9 mars 1997)

Kiekko-67 Turku - KooVee Tampere 7-0
Ketterä Imatra - PiTa Helsinki 5-9
Titaanit Kotka - KooKoo Kouvola 3-0
Jää-Kotkat Uusikaupunki - SaPKo Savonlinna 1-5

Classement cumulé (44 matches)

                             Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 9 SaPKo Savonlinna           56   25  6  13   172-144  +28
10 Jää-Kotkat Uusikaupunki    49   23  3  18   166-144  +22
11 Kiekko-67 Turku            44   19  6  19   135-137  -2
12 Titaanit Kotka             41   19  3  22   153-158  -5
13 PiTa Helsinki              31   15  1  28   142-178  -36
14 KooVee Tampere             30   13  4  27   137-199  -62
15 KooKoo Kouvola             19    8  3  33   117-242  -125
16 Ketterä Imatra             18    8  2  34   135-239  -104

Les quatre derniers sont relégués. Kiekko-67 et Titaanit disputent des barrages de relégation.

 

 

Barrages de qualification en Division 1 (15, 16 et 18 mars 1997)

Kiekko-67 Turku - Sport Vaasa 5-3
Sport Vaasa - Kiekko-67 Turku 7-2
Sport Vaasa - Kiekko-67 Turku 2-1 a.p.

Diskos Jyväskylä - Titaanit Kotka 5-3
Titaanit Kotka - Diskos Jyväskylä 2-1
Diskos Jyväskylä - Titaanit Kotka 4-1

Le Kiekko-67 Turku et le Titaanit Kotka sont relégués en division 2. Le Sport Vaasa et le Diskos Jyväskylä sont promus en division 1.

 

 

 

II-divisioona

Groupe Nord (36 matches)

                      Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 PaKa Kuusamo        56   26  4  6    226-120  +106
 2 RoKi-79 Rovaniemi   54   26  2  8    233-120  +113
 3 Kiekko-Oulu         53   25  3  8    238-149  +89
 4 Cowboys Nivala      46   23  0  13   206-187  +19
 5 Raahe-Kiekko        41   19  3  14   177-153  +26
 6 Hokki Kajaani       34   15  4  17   162-177  -15
 7 Junkkarit Kalajoki  22   10  2  24   189-240  -51
 8 KKP Kiiminki        20    9  2  25   166-234  -68
 9 Ahmat Haukipudas    20    9  2  25   142-234  -92
10 TIHC Tornio         14    5  4  27   110-235  -125

 

 

La saison précédente (1995/96)

La saison suivante (1997/98)

 

Retour aux archives