Championnat de Finlande 1997/98

 

SM-liiga : résultats, classement, play-offs et barrages de relégation.

I-divisioona : résultats, classement ; barrages de relégation.

II-divisioona : première phase, deuxième phase et play-offs.

Matches amicaux.

 

SM-liiga

1re journée (jeudi 11 septembre 1997)

Jokerit Helsinki - Ilves Tampere 2-3 (1-1,0-2,1-0)
JyP Jyväskylä - Ässät Pori 4-2 (2-0,0-1,2-1)
Kiekko-Espoo - SaiPa Lappeenranta 2-5 (1-0,1-1,0-4)
Lukko Rauma - KalPa Kuopio 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Tappara Tampere - HIFK Helsinki 3-3 a.p. (1-0,1-1,1-2,0-0)
TPS Turku - HPK Hämeenlinna 8-1 (2-1,1-0,5-0)

2e journée (samedi 13 septembre 1997)

HIFK Helsinki - Kiekko-Espoo 4-3
HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 3-4
Ilves Tampere - TPS Turku 4-2
KalPa Kuopio - Tappara Tampere 2-6
SaiPa Lappeenranta - JyP Jyväskylä 4-2
Ässät Pori - Jokerit Helsinki 5-2

3e journée (dimanche 14 septembre 1997)

Jokerit Helsinki - HPK Hämeenlinna 5-4 (1-0,4-1,0-3)
JyP Jyväskylä - Ilves Tampere 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Kiekko-Espoo - Ässät Pori 4-4 a.p. (2-1,0-2,2-1,0-0)
Lukko Rauma - HIFK Helsinki 1-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-0)
Tappara Tampere - SaiPa Lappeenranta 4-2 (2-1,2-1,0-0)
TPS Turku - KalPa Kuopio 2-3 (1-0,1-1,0-2)

4e journée (jeudi 18 septembre 1997)

HIFK Helsinki - JyP Jyväskylä 3-1 (1-0,0-1,2-0)
HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 7-6 (5-2,1-2,1-2)
Ilves Tampere - Kiekko-Espoo 7-3 (0-2,3-1,4-0)
KalPa Kuopio - Jokerit Helsinki 3-4 (2-2,1-2,0-0)
SaiPa Lappeenranta - Lukko Rauma 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Ässät Pori - TPS Turku 2-5 (2-1,0-2,0-2)

5e journée (samedi 20 septembre 1997)

JyP Jyväskylä - KalPa Kuopio 5-1
Kiekko-Espoo - HPK Hämeenlinna 3-0
Lukko Rauma - Ässät Pori 4-3
TPS Turku - SaiPa Lappeenranta 4-1
Tappara Tampere - Ilves Tampere 6-2 [dimanche 21 septembre]
Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 3-0 (0-0,2-0,1-0) [mardi 23 septembre]

6e journée (jeudi 25 septembre 1997)

HIFK Helsinki - Ilves Tampere 3-4 (0-1,2-3,1-0)
HPK Hämeenlinna - KalPa Kuopio 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)
Kiekko-Espoo - TPS Turku 3-4 (0-3,2-0,1-1)
Lukko Rauma - Jokerit Helsinki 1-4 (1-2,0-2,0-0)
SaiPa Lappeenranta - Ässät Pori 4-1 (2-1,2-0,0-0)
Tappara Tampere - JyP Jyväskylä 4-5 (1-0,2-2,1-3)

7e journée (samedi 27 septembre 1997)

Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 4-3
Jokerit Helsinki - Tappara Tampere 3-2 a.p.
JyP Jyväskylä - Kiekko-Espoo 1-4
KalPa Kuopio - SaiPa Lappeenranta 0-1
TPS Turku - Lukko Rauma 2-4 [dimanche 28 septembre]
Ässät Pori - HIFK Helsinki 0-4 [dimanche 28 septembre]

8e journée (jeudi 2 octobre 1997)

HIFK Helsinki - KalPa Kuopio 5-2
Ilves Tampere - Ässät Pori 6-2
Lukko Rauma - Tappara Tampere 2-6
SaiPa Lappeenranta - HPK Hämeenlinna 1-5
TPS Turku - JyP Jyväskylä 3-2
Kiekko-Espoo - Jokerit Helsinki 2-5 [vendredi 3 octobre]

9e journée (samedi 4 octobre 1997)

HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 7-3
KalPa Kuopio - Ässät Pori 1-1 a.p.
Lukko Rauma - JyP Jyväskylä 3-0
SaiPa Lappeenranta - Ilves Tampere 3-4
Tappara Tampere - Kiekko-Espoo 2-4
Jokerit Helsinki - TPS Turku 4-3 [dimanche 5 octobre]

10e journée (jeudi 9 octobre 1997)

HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 4-1
Ilves Tampere - KalPa Kuopio 11-2
JyP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 1-5
Kiekko-Espoo - Lukko Rauma 5-2
TPS Turku - Tappara Tampere 2-4
Ässät Pori - HPK Hämeenlinna 4-1

11e journée (samedi 11 octobre 1997)

HIFK Helsinki - TPS Turku 4-3
HPK Hämeenlinna - JyP Jyväskylä 3-6
Ilves Tampere - Lukko Rauma 6-3
KalPa Kuopio - Kiekko-Espoo 4-4 a.p.
SaiPa Lappeenranta - Jokerit Helsinki 4-4 a.p.
Ässät Pori - Tappara Tampere 3-2

Bonus 1 et 2

Jokerit Helsinki - Kiekko-Espoo 4-3 [dimanche 12 octobre]
Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 5-0 [dimanche 12 octobre]
TPS Turku - Ässät Pori 3-6 [dimanche 12 octobre]
HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 2-7 [jeudi 16 octobre]
JyP Jyväskylä - Jokerit Helsinki 6-0 [jeudi 16 octobre]
Kiekko-Espoo - HIFK Helsinki 0-2 [jeudi 16 octobre]
Lukko Rauma - TPS Turku 2-2 a.p. [jeudi 16 octobre]
SaiPa Lappeenranta - KalPa Kuopio 5-0 [jeudi 16 octobre]
HIFK Helsinki - SaiPa Lappeenranta 5-2 [samedi 18 octobre]
Ilves Tampere - Tappara Tampere 5-2 [samedi 18 octobre]
Ässät Pori - Lukko Rauma 5-1 [samedi 18 octobre]
KalPa Kuopio - JyP Jyväskylä 4-4 a.p. [dimanche 19 octobre]

12e journée (jeudi 23 octobre 1997)

HIFK Helsinki - Tappara Tampere 5-2
HPK Hämeenlinna - TPS Turku 2-2 a.p.
Ilves Tampere - Jokerit Helsinki 4-2
KalPa Kuopio - Lukko Rauma 1-6
SaiPa Lappeenranta - Kiekko-Espoo 4-4 a.p.
Ässät Pori - JyP Jyväskylä 5-1

13e journée (samedi 25 octobre 1997)

Jokerit Helsinki - SaiPa Lappeenranta 9-4
JyP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 1-2
Kiekko-Espoo - KalPa Kuopio 4-2
Tappara Tampere - Ässät Pori 5-5 a.p.
TPS Turku - HIFK Helsinki 0-0 a.p.
Lukko Rauma - Ilves Tampere 2-4 [dimanche 26 octobre]

14e journée (jeudi 30 octobre 1997)

Jokerit Helsinki - Ässät Pori 2-7 [dimanche 26 octobre]
JyP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 1-4
Kiekko-Espoo - HIFK Helsinki 7-4
Lukko Rauma - HPK Hämeenlinna 3-4
Tappara Tampere - KalPa Kuopio 5-1
TPS Turku - Ilves Tampere 5-4

15e journée (samedi 1er novembre 1997)

HIFK Helsinki - Lukko Rauma 4-4 a.p.
HPK Hämeenlinna - Jokerit Helsinki 2-2 a.p.
Ilves Tampere - JyP Jyväskylä 3-2
KalPa Kuopio - TPS Turku 2-5
SaiPa Lappeenranta - Tappara Tampere 3-2
Ässät Pori - Kiekko-Espoo 5-1

16e journée (dimanche 2 novembre 1997)

JyP Jyväskylä - HIFK Helsinki 5-4 a.p.
Kiekko-Espoo - Ilves Tampere 2-2 a.p.
Lukko Rauma - SaiPa Lappeenranta 6-1
Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 3-1
Jokerit Helsinki - KalPa Kuopio 1-3 [mardi 4 novembre]
TPS Turku - Ässät Pori 4-4 a.p. [mardi 4 novembre]

17e journée (jeudi 13 novembre 1997)

HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 3-6
HPK Hämeenlinna - Kiekko-Espoo 4-3
Ilves Tampere - Tappara Tampere 7-2
KalPa Kuopio - JyP Jyväskylä 1-3
SaiPa Lappeenranta - TPS Turku 2-6
Ässät Pori - Lukko Rauma 3-3 a.p.

18e journée (samedi 15 novembre 1997)

Jokerit Helsinki - Lukko Rauma 2-2 a.p. [mardi 11 novembre]
Ilves Tampere - HIFK Helsinki 3-0
JyP Jyväskylä - Tappara Tampere 5-0
KalPa Kuopio - HPK Hämeenlinna 1-1 a.p.
Ässät Pori - SaiPa Lappeenranta 4-2
TPS Turku - Kiekko-Espoo 3-0 [mercredi 19 novembre]

19e journée (dimanche 16 novembre 1997)

Lukko Rauma - TPS Turku 0-2 [samedi 15 novembre]
HIFK Helsinki - Ässät Pori 7-2
HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 3-1
Kiekko-Espoo - JyP Jyväskylä 3-2 a.p.
SaiPa Lappeenranta - KalPa Kuopio 3-1
Tappara Tampere - Jokerit Helsinki 5-3 

20e journée (jeudi 20 novembre 1997)

HPK Hämeenlinna - SaiPa Lappeenranta 3-2
JyP Jyväskylä - TPS Turku 0-5
KalPa Kuopio - HIFK Helsinki 2-5
Tappara Tampere - Lukko Rauma 4-2
Ässät Pori - Ilves Tampere 4-4 a.p.
Jokerit Helsinki - Kiekko-Espoo 0-2 [mardi 25 novembre]

21e journée (samedi 22 novembre 1997)

HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 2-6
Ilves Tampere - SaiPa Lappeenranta 3-5
Kiekko-Espoo - Tappara Tampere 6-0
TPS Turku - Jokerit Helsinki 3-0
Ässät Pori - KalPa Kuopio 7-0
JyP Jyväskylä - Lukko Rauma 2-3 [dimanche 23 novembre]

22e journée (jeudi 27 novembre 1997)

HPK Hämeenlinna - Ässät Pori 5-5 a.p.
Jokerit Helsinki - JyP Jyväskylä 2-0
KalPa Kuopio - Ilves Tampere 3-5
Lukko Rauma - Kiekko-Espoo 5-4 a.p.
SaiPa Lappeenranta - HIFK Helsinki 1-7
Tappara Tampere - TPS Turku 2-2 a.p.

23e journée (samedi 29 novembre 1997)

Jokerit Helsinki - Ilves Tampere 3-2 [lundi 24 novembre]
JyP Jyväskylä - Ässät Pori 6-3
Kiekko-Espoo - SaiPa Lappeenranta 1-2
Lukko Rauma - KalPa Kuopio 6-2
Tappara Tampere - HIFK Helsinki 2-1
TPS Turku - HPK Hämeenlinna 4-2

24e journée (dimanche 30 novembre 1997)

HIFK Helsinki - TPS Turku 5-2
HPK Hämeenlinna - JyP Jyväskylä 4-2
Ilves Tampere - Lukko Rauma 5-2
KalPa Kuopio - Kiekko-Espoo 1-3
SaiPa Lappeenranta - Jokerit Helsinki 5-2
Ässät Pori - Tappara Tampere 2-3

25e journée (jeudi 4 décembre 1997)

HIFK Helsinki - Kiekko-Espoo 5-1
HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 2-4
Ilves Tampere - TPS Turku 4-5
KalPa Kuopio - Tappara Tampere 1-2
SaiPa Lappeenranta - JyP Jyväskylä 3-2
Ässät Pori - Jokerit Helsinki 1-2

26e journée (dimanche 7 décembre 1997)

JyP Jyväskylä - Ilves Tampere 5-5 a.p.
Kiekko-Espoo - Ässät Pori 7-0
Lukko Rauma - HIFK Helsinki 1-4
Tappara Tampere - SaiPa Lappeenranta 3-1
TPS Turku - KalPa Kuopio 6-3
Jokerit Helsinki - HPK Hämeenlinna 4-3 [mardi 20 janvier 1998]

27e journée (jeudi 11 décembre 1997)

HIFK Helsinki - JyP Jyväskylä 9-4
HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 3-6
Ilves Tampere - Kiekko-Espoo 1-2
KalPa Kuopio - Jokerit Helsinki 1-4
SaiPa Lappeenranta - Lukko Rauma 2-3
Ässät Pori - TPS Turku 2-3

28e journée (mardi 6 janvier 1998)

JyP Jyväskylä - KalPa Kuopio 8-1
Lukko Rauma - Ässät Pori 1-4
TPS Turku - SaiPa Lappeenranta 3-2
Tappara Tampere - Ilves Tampere 4-4 a.p.
Kiekko-Espoo - HPK Hämeenlinna 4-0 [dimanche 11 janvier]
Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 1-4 [mardi 13 janvier]

29e journée (jeudi 8 janvier 1998)

HIFK Helsinki - Ilves Tampere 1-4
HPK Hämeenlinna - KalPa Kuopio 5-2
Kiekko-Espoo - TPS Turku 5-3
Lukko Rauma - Jokerit Helsinki 0-6
SaiPa Lappeenranta - Ässät Pori 6-3
Tappara Tampere - JyP Jyväskylä 4-3 a.p.

30e journée (samedi 10 janvier 1998)

Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 3-2
Jokerit Helsinki - Tappara Tampere 3-2
JyP Jyväskylä - Kiekko-Espoo 5-2
KalPa Kuopio - SaiPa Lappeenranta 1-5
TPS Turku - Lukko Rauma 3-0
Ässät Pori - HIFK Helsinki 3-1

31e journée (jeudi 15 janvier 1998)

Kiekko-Espoo - Jokerit Helsinki 2-2 a.p. [mercredi 14 janvier]
HIFK Helsinki - KalPa Kuopio 5-2
Ilves Tampere - Ässät Pori 4-1
Lukko Rauma - Tappara Tampere 4-2
SaiPa Lappeenranta - HPK Hämeenlinna 3-2
TPS Turku - JyP Jyväskylä 5-3

32e journée (samedi 17 janvier 1998)

HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 1-3
Jokerit Helsinki - TPS Turku 1-3
KalPa Kuopio - Ässät Pori 3-1
Lukko Rauma - JyP Jyväskylä 4-1
SaiPa Lappeenranta - Ilves Tampere 4-2
Tappara Tampere - Kiekko-Espoo 4-3

33e journée (dimanche 18 janvier 1998)

HIFK Helsinki - SaiPa Lappeenranta 6-3
JyP Jyväskylä - Jokerit Helsinki 3-6
Kiekko-Espoo - Lukko Rauma 4-1
TPS Turku - Tappara Tampere 4-1
Ässät Pori - HPK Hämeenlinna 6-4
Ilves Tampere - KalPa Kuopio 5-1 (le 20 janvier)

Bonus 3 et 4

HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 1-6 [jeudi 22 janvier]
SaiPa Lappeenranta - JyP Jyväskylä 3-1 [jeudi 22 janvier]
Ässät Pori - TPS Turku 2-3 a.p. [jeudi 22 janvier]
Kiekko-Espoo - Jokerit Helsinki 1-2 [vendredi 23 janvier]
JyP Jyväskylä - KalPa Kuopio 4-2 [samedi 24 janvier]
Lukko Rauma - Ässät Pori 1-4 [samedi 24 janvier]
Tappara Tampere - Ilves Tampere 4-1 [samedi 24 janvier]
HIFK Helsinki - Kiekko-Espoo 9-2 [dimanche 25 janvier]
Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 2-3 [jeudi 29 janvier]
Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 2-1 [jeudi 29 janvier]
KalPa Kuopio - SaiPa Lappeenranta 4-2 [jeudi 29 janvier]
TPS Turku - Lukko Rauma 5-0 [jeudi 29 janvier]

34e journée (samedi 31 janvier 1998)

Jokerit Helsinki - Ässät Pori 0-2
JyP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 4-3
Kiekko-Espoo - HIFK Helsinki 6-2
Lukko Rauma - HPK Hämeenlinna 3-2
Tappara Tampere - KalPa Kuopio 3-1
TPS Turku - Ilves Tampere 3-2

35e journée (mardi 3 février 1998)

HPK Hämeenlinna - TPS Turku 2-4 [dimanche 1er février]
HIFK Helsinki - Tappara Tampere 4-1 [lundi 2 février]
Ilves Tampere - Jokerit Helsinki 3-2 a.p.
KalPa Kuopio - Lukko Rauma 3-5
SaiPa Lappeenranta - Kiekko-Espoo 0-0 a.p.
Ässät Pori - JyP Jyväskylä 8-3

36e journée (jeudi 5 février 1998)

HIFK Helsinki - Lukko Rauma 2-1 [jeudi 22 janvier]
HPK Hämeenlinna - Jokerit Helsinki 8-2
Ilves Tampere - JyP Jyväskylä 3-5
KalPa Kuopio - TPS Turku 2-3
SaiPa Lappeenranta - Tappara Tampere 3-3 a.p.
Ässät Pori - Kiekko-Espoo 5-4

37e journée (samedi 7 février 1998)

Jokerit Helsinki - KalPa Kuopio 7-2 [dimanche 1er février]
JyP Jyväskylä - HIFK Helsinki 1-3
Kiekko-Espoo - Ilves Tampere 3-4
Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 8-5
TPS Turku - Ässät Pori 2-5
Lukko Rauma - SaiPa Lappeenranta 2-2 a.p. [dimanche 8 février]

38e journée (jeudi 26 février 1998)

Jokerit Helsinki - SaiPa Lappeenranta 2-2 a.p.
JyP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 0-3
Kiekko-Espoo - KalPa Kuopio 4-0
Lukko Rauma - Ilves Tampere 6-3
Tappara Tampere - Ässät Pori 3-3 a.p.
TPS Turku - HIFK Helsinki 3-1

39e journée (samedi 28 février 1998)

HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 4-0
HPK Hämeenlinna - Kiekko-Espoo 4-2
KalPa Kuopio - JyP Jyväskylä 5-2
SaiPa Lappeenranta - TPS Turku 3-2
Ässät Pori - Lukko Rauma 2-5
Ilves Tampere - Tappara Tampere 3-3 a.p. [dimanche 1er mars]

40e journée (jeudi 5 mars 1998)

HPK Hämeenlinna - Ässät Pori 5-4
Jokerit Helsinki - JyP Jyväskylä 7-1
KalPa Kuopio - Ilves Tampere 1-2
Lukko Rauma - Kiekko-Espoo 5-3
SaiPa Lappeenranta - HIFK Helsinki 0-5
Tappara Tampere - TPS Turku 3-5

41e journée (samedi 7 mars 1998)

HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 8-1
Ilves Tampere - SaiPa Lappeenranta 4-1
JyP Jyväskylä - Lukko Rauma 3-2
Kiekko-Espoo - Tappara Tampere 3-2
Ässät Pori - KalPa Kuopio 3-6
TPS Turku - Jokerit Helsinki 2-4 [dimanche 8 mars]

42e journée (jeudi 12 mars 1998)

HPK Hämeenlinna - SaiPa Lappeenranta 5-5 a.p.
Jokerit Helsinki - Kiekko-Espoo 3-5
JyP Jyväskylä - TPS Turku 1-1 a.p.
KalPa Kuopio - HIFK Helsinki 1-3
Tappara Tampere - Lukko Rauma 1-3
Ässät Pori - Ilves Tampere 5-1

43e journée (samedi 14 mars 1998)

HIFK Helsinki - Ässät Pori 8-2
HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 2-9
Kiekko-Espoo - JyP Jyväskylä 9-0
Lukko Rauma - TPS Turku 1-4
SaiPa Lappeenranta - KalPa Kuopio 5-0
Tappara Tampere - Jokerit Helsinki 3-1

44e journée (dimanche 15 mars 1998)

Ilves Tampere - HIFK Helsinki 3-3 a.p.
Jokerit Helsinki - Lukko Rauma 3-2
JyP Jyväskylä - Tappara Tampere 5-2
KalPa Kuopio - HPK Hämeenlinna 4-7
TPS Turku - Kiekko-Espoo 4-1
Ässät Pori - SaiPa Lappeenranta 3-0

Classement (48 matches)

                        Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 TPS Turku             66   30  6  12   162-111  +51
 2 HIFK Helsinki         63   29  5  14   179-115  +64
 3 Ilves Tampere         60   27  6  15   184-138  +46
 4 Jokerit Helsinki      53   24  5  19   139-137  +2
 5 Tappara Tampere       51   22  7  19   157-147  +10
 6 SaiPa Lappeenranta    49   21  7  20   135-142  -7
 7 Ässät Pori            48   20  8  20   163-156  +7
 8 Kiekko-Espoo          46   20  6  22   153-139  +14
 9 Lukko Rauma           46   20  6  22   131-143  -12
10 HPK Hämeenlinna       41   18  5  25   148-181  -33
11 JYP Jyväskylä         37   17  3  28   135-167  -32
12 KalPa Kuopio          16    6  4  38    91-201  -110

Tenant du titre, le Jokerit voit trois entraîneurs se succéder (Curt Lundmark, le champion en titre licencié sans explication par un simple coup de téléphone alors qu'il est en Suède en train de célébrer le cinquantième anniversaire de sa femme, Sakari Pietilä et Hannu Kapanen) et rétrograde à la quatrième place, devancé par ses deux grands rivaux, le TPS et le HIFK, mais aussi par l'Ilves Tampere, révélation de la saison. KalPa devra une nouvelle fois défendre sa place en SM-liiga lors des barrages.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                      B   A  Pts
 1 Peter Larsson (SUE)       Ilves   19  39   58
 2 Jan Caloun (TCH)          HIFK    22  26   48
 3 Raimo Helminen            Ilves   12  36   48
 4 Lasse Pirjetä       Tappara  24  22   46
 5 Allan Measures (CAN)      Ilves   19  25   44
 6 Dale McTavish (CAN)       SaiPa   25  18   43
 7 Vjaceslavs Fanduls (LET)  Ässät   15  27   42
 8 Mika Nieminen            Jokerit  16  25   41
 9 Aleksandr Barkov (RUS)   Tappara  12  29   41
10 Kimmo Rintanen             TPS    17  23   40
11 Johan Davidsson (SUE)     HIFK    10  30   40
12 Olli Jokinen              HIFK    11  28   39
   Christian Ruuttu          HIFK    11  28   39
14 Aleksei Kudashov (RUS)     TPS     8  31   39
15 Jussi Tarvainen            JYP    12  26   38
16 Mikko Eloranta             TPS    23  14   37

 

 

Quarts de finale (19, 21, 22, 24 et 26 mars 1998)

Jokerit Helsinki - Tappara Tampere 6-3
Tappara Tampere - Jokerit Helsinki 7-5
Jokerit Helsinki - Tappara Tampere 3-1
Tappara Tampere - Jokerit Helsinki 0-4

TPS Turku - Kiekko-Espoo 5-1
Kiekko-Espoo - TPS Turku 6-0
TPS Turku - Kiekko-Espoo 1-4
Kiekko-Espoo - TPS Turku 2-1

HIFK Helsinki - Ässät Pori 5-4
Ässät Pori - HIFK Helsinki 2-8
HIFK Helsinki - Ässät Pori 6-3

Ilves Tampere - Saipa Lappeenranta 10-2
Saipa Lappeenranta - Ilves Tampere 0-1
Ilves Tampere - Saipa Lappeenranta 5-1

Tonnerre sur les quarts de finale avec l'élimination du TPS Turku, le premier vainqueur de l'EHL, qui chute en quatre manches face à Kiekko-Espoo. La cohésion du leader de la saison régulière a en effet été mise à mal par l'absence de son entraîneur Vladimir Yurzinov senior, membre du staff russe pendant les Jeux Olympiques de Nagano, et qui a éprouvé par la suite des difficultés à reprendre son travail en club dans la continuité.

 

Demi-finales (28, 29, 31 mars, 2 et 4 avril 1998)

HIFK Helsinki - Kiekko-Espoo 3-0
Kiekko-Espoo - HIFK Helsinki 3-7
HIFK Helsinki - Kiekko-Espoo 6-0

Ilves Tampere - Jokerit Helsinki 4-3
Jokerit Helsinki - Ilves Tampere 2-4
Ilves Tampere - Jokerit Helsinki 3-2

Kiekko-Espoo ne réédite pas son exploit et est balayé par l'IFK Helsinki tandis qu'Ilves Tampere expédie le Jokerit : les deux finalistes n'ont pas encore perdu un match en play-offs !

 

Match pour la troisième place

Jokerit Helsinki - Kiekko-Espoo 8-0

Le Jokerit ne laisse aucune chance à Kiekko-Espoo et s'empare du dernier ticket pour l'EHL.

 

Finale (7, 9, 11, 13 et 15 avril 1998)

HIFK Helsinki - Ilves Tampere 2-0
Ilves Tampere - HIFK Helsinki 1-7
HIFK Helsinki - Ilves Tampere 2-1 a.p.

C'est Olli Jokinen, dès le troisième match, après douze minutes de prolongation, qui offre un titre indiscutable au HIFK, souverain et invaincu (comme l'autre club d'Helsinki, le Jokerit, la saison précédente) dans ces play-offs.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                    B   A  Pts
1 Jan Caloun (TCH)         HIFK     6  11   17
2 Johan Davidsson (SUE)    HIFK     3  10   13
3 Jarkko Ruutu             HIFK     7   4   11
4 Brian Rafalski (USA)     HIFK     5   6   11
5 Robert Burakovsky (SUE)  Ilves    7   3   10
6 Olli Jokinen             HIFK     7   2    9
7 Kai Nurminen             Jokerit  5   3    8
8 Otakar Janecky (TCH)     Jokerit  4   4    8

 

 

Les trophées

Meilleur joueur de la saison régulière : Raimo Helminen (Ilves Tampere).

Meilleur joueur des play-offs : Olli Jokinen (HIFK Helsinki).

Meilleur espoir : Pasi Puistola (Ilves Tampere).

Meilleur gardien : Tim Thomas (HIFK Helsinki).

Meilleur défenseur : Allan Measures (Ilves Tampere).

Meilleur entraîneur : Erkka Westerlund (HIFK Helsinki).

Meilleur arbitre : Seppo Mäkelä. Meilleur juge de ligne : Janne Rautavuori.

Trophée du fair-play : Kimmo Rintanen (TPS Turku).

Équipe-type : Tim Thomas (HIFK Helsinki) ; Allan Measures (Ilves Tampere) - Brian Rafalski (HIFK Helsinki) ; Peter Larsson (Ilves Tampere) - Raimo Helminen (Ilves Tampere) - Jan Caloun (HIFK Helsinki).

 

 

Barrages de promotion en SM-liiga

Premier tour (12, 14, 15, 17 et 19 mars)

Kärpät Oulu - Diskos Jyväskylä 3-2
Diskos Jyväskylä - Kärpät Oulu 3-2
Kärpät Oulu - Diskos Jyväskylä 3-4
Diskos Jyväskylä - Kärpät Oulu 1-3
Kärpät Oulu - Diskos Jyväskylä 4-0

Kärpät Oulu qualifié 3 victoires à 2.

Hermes Kokkola - TuTo Turku 6-1
TuTo Turku - Hermes Kokkola 2-3
Hermes Kokkola - TuTo Turku 6-1

Hermes qualifié 3 victoires à 0.

Pelicans Lahti - FPS Forssa 3-1
FPS Forssa - Pelicans Lahti 1-3
Pelicans Lahti - FPS Forssa 4-2

Les Pelicans de Lahti sont qualifiés 3 victoires à 0.

 

Deuxième tour (21, 22, 24, 26 et 28 mars)

KalPa Kuopio - Pelicans Lahti 0-1
Pelicans Lahti - KalPa Kuopio 2-3
KalPa Kuopio - Pelicans Lahti 2-4
Pelicans Lahti - KalPa Kuopio 2-3
KalPa Kuopio - Pelicans Lahti 3-2 a.p.

KalPa Kuopio qualifié 3 victoires à 2.

Kärpät Oulu - Hermes Kokkola 8-3
Hermes Kokkola - Kärpät Oulu 4-1
Kärpät Oulu - Hermes Kokkola 3-2 a.p.
Hermes Kokkola - Kärpät Oulu 5-4 a.p.
Kärpät Oulu - Hermes Kokkola 6-2

Kärpät Oulu qualifié 3 victoires à 2.

 

Troisième tour (31 mars, 2, 3 et 5 avril 1998)

KalPa Kuopio - Kärpät Oulu 3-1
Kärpät Oulu - KalPa Kuopio 3-1
KalPa Kuopio - Kärpät Oulu 3-2 a.p.
Kärpät Oulu - KalPa Kuopio 2-4

Comme l'année précédente, les Kärpät Oulu viennent disputer jusqu'au bout au KalPa Kuopio sa place en SM-liiga. Cette fois, le duel est plus serré et les Kärpät parviennent même à gagner une manche. Mais tout se joue dans le troisième match où, à l'issue d'une incroyable guerre des nerfs et de 33 minutes de prolongation, Koivunen marque le but vainqueur pour l'équipe de Kuopio. Et dire que le KalPa était déjà passé très près de la relégation lors du tour précédent, où il n'avait été sauvé qu'à la prolongation du dernier match par un but de Legg. Il reste que la saison suivante risque d'être de nouveau difficile pour Kuopio, qui aura encore du mal à éviter de repasser par ces barrages.

 

 

 

I-divisioona

1re journée (mardi 16 septembre 1997)

Ahmat Hyvinkää - Hermes Kokkola 0-4
Diskos Jyväskylä - Haukat Jarvenpää 4-1
Pelicans Lahti - TuTo Turku 4-3
SaPKo Savonlinna - Kiekko-Karhut Joensuu 4-2
Jää-Kotkat Uusikaupunki - FPS Forssa 2-4
Sport Vaasa - Kärpät Oulu 2-0

2e journée (dimanche 21 septembre 1997)

FPS Forssa - SaPKo Savonlinna 1-4 [samedi 20 septembre]
Sport Vaasa - Haukat Jarvenpää 3-1 [samedi 20 septembre]
TuTo Turku - Ahmat Hyvinkää 5-3 (1-0,2-3,2-0)
Kiekko-Karhut Joensuu - Pelicans Lahti 5-1 (3-0,1-1,1-0)
Kärpät Oulu - Jää-Kotkat Uusikaupunki 5-0 (3-0,1-0,1-0)
Diskos Jyväskylä - Hermes Kokkola 6-3 (3-1,1-1,2-1)

3e journée (mardi 23 septembre 1997)

Ahmat Hyvinkää - Kiekko-Karhut Joensuu 2-5
Hermes Kokkola - TuTo Turku 7-4
Diskos Jyväskylä - Sport Vaasa 0-5
Pelicans Lahti - FPS Forssa 3-3 a.p.
SaPKo Savonlinna - Kärpät Oulu 0-2
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Haukat Jarvenpää 2-4

4e journée (dimanche 28 septembre 1997)

FPS Forssa - Ahmat Hyvinkää 6-4 [samedi 27 septembre]
TuTo Turku - Diskos Jyväskylä 3-3 a.p. [samedi 27 septembre]
Sport Vaasa - Jää-Kotkat Uusikaupunki 0-4 [samedi 27 septembre]
Kiekko-Karhut Joensuu - Hermes Kokkola 2-4
Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 3-1
Haukat Jarvenpää - SaPKo Savonlinna 6-2

5e journée (mardi 30 septembre 1997)

Ahmat Hyvinkää - Kärpät Oulu 2-6
Hermes Kokkola - FPS Forssa 7-0
TuTo Turku - Kiekko-Karhut Joensuu 4-1
Diskos Jyväskylä - Jää-Kotkat Uusikaupunki 5-2
Pelicans Lahti - Haukat Jarvenpää 4-1
SaPKo Savonlinna - Sport Vaasa 4-1

6e journée (samedi 4 octobre 1997)

Sport Vaasa - Pelicans Lahti 5-2
Haukat Jarvenpää - Ahmat Hyvinkää 3-2
Jää-Kotkat Uusikaupunki - SaPKo Savonlinna 0-3
FPS Forssa - TuTo Turku 5-0 (1-0,1-0,3-0) [dimanche 5 octobre]
Kiekko-Karhut Joensuu - Diskos Jyväskylä 3-2 (1-1,2-0,0-1) [dimanche 5 octobre]
Kärpät Oulu - Hermes Kokkola 2-2 a.p. [mardi 7 octobre]

7e journée (mardi 7 octobre 1997)

Hermes Kokkola - Haukat Jarvenpää 7-3 [vendredi 19 septembre]
TuTo Turku - Kärpät Oulu 2-5 [samedi 4 octobre]
Ahmat Hyvinkää - Sport Vaasa 5-2
Kiekko-Karhut Joensuu - FPS Forssa 4-1
Diskos Jyväskylä - SaPKo Savonlinna 6-2
Pelicans Lahti - Jää-Kotkat Uusikaupunki 3-1

8e journée (samedi 11 octobre 1997)

Jää-Kotkat Uusikaupunki - Ahmat Hyvinkää 3-1
Sport Vaasa - Hermes Kokkola 2-1
Haukat Jarvenpää - TuTo Turku 5-3
SaPKo Savonlinna - Pelicans Lahti 2-0
FPS Forssa - Diskos Jyväskylä 5-1
Kärpät Oulu - Kiekko-Karhut Joensuu 2-5 [dimanche 12 octobre]

9e journée (mardi 14 octobre 1997)

Ahmat Hyvinkää - SaPKo Savonlinna 1-5 (0-1,1-3,0-1) [vendredi 3 octobre]
Hermes Kokkola - Jää-Kotkat Uusikaupunki 7-3
TuTo Turku - Sport Vaasa 3-3 a.p.
FPS Forssa - Kärpät Oulu 4-1
Diskos Jyväskylä - Pelicans Lahti 1-2
Kiekko-Karhut Joensuu - Haukat Jarvenpää 2-1 (le 19 octobre)

10e journée (18 octobre 1997)

Pelicans Lahti - Ahmat Hyvinkää 4-2
Jää-Kotkat Uusikaupunki - TuTo Turku 5-5 a.p.
Sport Vaasa - Kiekko-Karhut Joensuu 8-2
Diskos Jyväskylä - Kärpät Oulu 0-5
SaPKo Savonlinna - Hermes Kokkola 3-4 a.p. (le 19 octobre)
Haukat Jarvenpää - FPS Forssa 3-3 a.p. (le 4 novembre)

11e journée (21 octobre 1997)

Ahmat Hyvinkää - Diskos Jyväskylä 2-5
Hermes Kokkola - Pelicans Lahti 3-3 a.p.
TuTo Turku - SaPKo Savonlinna 4-3
Kiekko-Karhut Joensuu - Jää-Kotkat Uusikaupunki 6-3
FPS Forssa - Sport Vaasa 5-2
Kärpät Oulu - Haukat Jarvenpää 8-3

12e journée (25 octobre 1997)

TuTo Turku - Pelicans Lahti 1-5 (le 23 octobre)
Kärpät Oulu - Sport Vaasa 2-1
Hermes Kokkola - Ahmat Hyvinkää 5-4 a.p.
Haukat Jarvenpää - Diskos Jyväskylä 4-4 a.p.
Kiekko-Karhut Joensuu - SaPKo Savonlinna 2-1
FPS Forssa - Jää-Kotkat Uusikaupunki 7-2

13e journée (26 octobre 1997)

Ahmat Hyvinkää - TuTo Turku 2-3
Diskos Jyväskylä - Hermes Kokkola 6-3
Pelicans Lahti - Kiekko-Karhut Joensuu 8-0
SaPKo Savonlinna - FPS Forssa 4-2
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Kärpät Oulu 2-2 a.p. (le 8 novembre)
Haukat Jarvenpää - Sport Vaasa 2-5 (le 16 novembre)

14e journée (28 octobre 1997)

Kiekko-Karhut Joensuu - Ahmat Hyvinkää 0-3
TuTo Turku - Hermes Kokkola 3-3 a.p.
Sport Vaasa - Diskos Jyväskylä 2-4
FPS Forssa - Pelicans Lahti 0-6
Kärpät Oulu - SaPKo Savonlinna 3-1
Haukat Jarvenpää - Jää-Kotkat Uusikaupunki 3-1

15e journée (1er novembre 1997)

Jää-Kotkat Uusikaupunki - Sport Vaasa 9-2
Ahmat Hyvinkää - FPS Forssa 3-5
Hermes Kokkola - Kiekko-Karhut Joensuu 6-0
Diskos Jyväskylä - TuTo Turku 6-3
Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 4-3
SaPKo Savonlinna - Haukat Jarvenpää 0-2 (le 2 novembre)

16e journée (11 novembre 1997)

Kärpät Oulu - Ahmat Hyvinkää 7-2
FPS Forssa - Hermes Kokkola 7-5
Kiekko-Karhut Joensuu - TuTo Turku 4-6
Haukat Jarvenpää - Pelicans Lahti 1-4
Sport Vaasa - SaPKo Savonlinna 7-1
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Diskos Jyväskylä 2-4 (le 14 novembre)

17e journée (15 novembre 1997)

Ahmat Hyvinkää - Haukat Jarvenpää 4-2
Hermes Kokkola - Kärpät Oulu 2-4
Pelicans Lahti - Sport Vaasa 0-1
TuTo Turku - FPS Forssa 3-5 (le 16 novembre)
Diskos Jyväskylä - Kiekko-Karhut Joensuu 3-2 (le 16 novembre)
SaPKo Savonlinna - Jää-Kotkat Uusikaupunki 3-2 a.p. (le 16 novembre)

18e journée (18 novembre 1997)

FPS Forssa - Kiekko-Karhut Joensuu 5-2 (le 8 novembre)
Sport Vaasa - Ahmat Hyvinkää 3-6
Haukat Jarvenpää - Hermes Kokkola 2-1
Kärpät Oulu - TuTo Turku 5-4
SaPKo Savonlinna - Diskos Jyväskylä 2-2 a.p.
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Pelicans Lahti 2-4

19e journée (22 novembre 1997)

Ahmat Hyvinkää - Jää-Kotkat Uusikaupunki 1-1 a.p.
Pelicans Lahti - SaPKo Savonlinna 4-2
Hermes Kokkola - Sport Vaasa 2-2 a.p.
Diskos Jyväskylä - FPS Forssa 5-6
TuTo Turku - Haukat Jarvenpää 4-1 (le 23 novembre)
Kiekko-Karhut Joensuu - Kärpät Oulu 4-7 (le 23 novembre)

20e journée (25 novembre 1997)

SaPKo Savonlinna - Ahmat Hyvinkää 2-2 a.p.
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Hermes Kokkola 4-7
Sport Vaasa - TuTo Turku 0-0 a.p.
Haukat Jarvenpää - Kiekko-Karhut Joensuu 5-6 a.p.
Kärpät Oulu - FPS Forssa 3-2
Pelicans Lahti - Diskos Jyväskylä 4-0

21e journée (29 novembre 1997)

Ahmat Hyvinkää - Pelicans Lahti 2-4
Hermes Kokkola - SaPKo Savonlinna 6-2
FPS Forssa - Haukat Jarvenpää 5-4 a.p.
Kärpät Oulu - Diskos Jyväskylä 6-6 a.p. (le 30 novembre)
TuTo Turku - Jää-Kotkat Uusikaupunki 6-3 (le 30 novembre)
Kiekko-Karhut Joensuu - Sport Vaasa 7-3 (le 30 novembre)

22e journée (2 décembre 1997)

Pelicans Lahti - Hermes Kokkola 3-3 a.p. (le 30 novembre)
Haukat Jarvenpää - Kärpät Oulu 2-6
Diskos Jyväskylä - Ahmat Hyvinkää 6-1
SaPKo Savonlinna - TuTo Turku 4-6
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Kiekko-Karhut Joensuu 6-5
Sport Vaasa - FPS Forssa 2-4

23e journée (6 décembre 1997)

Ahmat Hyvinkää - Hermes Kokkola 0-4
Pelicans Lahti - TuTo Turku 2-3
Jää-Kotkat Uusikaupunki - FPS Forssa 5-1
Sport Vaasa - Kärpät Oulu 0-3
Haukat Jarvenpää - Diskos Jyväskylä 3-2
SaPKo Savonlinna - Kiekko-Karhut Joensuu 4-0 (le 7 décembre)

24e journée (9 décembre 1997)

TuTo Turku - Ahmat Hyvinkää 3-3 a.p.
Hermes Kokkola - Diskos Jyväskylä 4-2
Kiekko-Karhut Joensuu - Pelicans Lahti 3-3 a.p.
FPS Forssa - SaPKo Savonlinna 2-5
Kärpät Oulu - Jää-Kotkat Uusikaupunki 5-2
Haukat Jarvenpää - Sport Vaasa 5-1

25e journée (13 décembre 1997)

Hermes Kokkola - TuTo Turku 4-0
Diskos Jyväskylä - Sport Vaasa 6-4
Pelicans Lahti - FPS Forssa 2-2 a.p.
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Haukat Jarvenpää 1-4
Ahmat Hyvinkää - Kiekko-Karhut Joensuu 5-1
SaPKo Savonlinna - Kärpät Oulu 3-4 (le 14 décembre)

26e journée (3 janvier 1998)

FPS Forssa - Ahmat Hyvinkää 6-2
TuTo Turku - Diskos Jyväskylä 1-4
Haukat Jarvenpää - SaPKo Savonlinna 3-0
Kiekko-Karhut Joensuu - Hermes Kokkola 6-3
Sport Vaasa - Jää-Kotkat Uusikaupunki 3-1
Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 3-2 (le 4 janvier)

27e journée (11 janvier 1998)

Pelicans Lahti - Haukat Jarvenpää 5-1 (le 6 janvier)
Ahmat Hyvinkää - Kärpät Oulu 2-2 a.p. (le 10 janvier)
Hermes Kokkola - FPS Forssa 6-2 (le 10 janvier)
TuTo Turku - Kiekko-Karhut Joensuu 7-2
Diskos Jyväskylä - Jää-Kotkat Uusikaupunki 5-5 a.p.
SaPKo Savonlinna - Sport Vaasa 1-5

28e journée (13 janvier 1998)

Haukat Jarvenpää - Ahmat Hyvinkää 2-1 (le 11 janvier)
Kärpät Oulu - Hermes Kokkola 1-1 a.p.
FPS Forssa - TuTo Turku 5-6
Kiekko-Karhut Joensuu - Diskos Jyväskylä 4-5
Sport Vaasa - Pelicans Lahti 2-2 a.p.
Jää-Kotkat Uusikaupunki - SaPKo Savonlinna 0-2

29e journée (17 janvier 1998)

Ahmat Hyvinkää - Sport Vaasa 7-3
Hermes Kokkola - Haukat Jarvenpää 2-3
TuTo Turku - Kärpät Oulu 2-3
Diskos Jyväskylä - SaPKo Savonlinna 2-4
Pelicans Lahti - Jää-Kotkat Uusikaupunki 5-2
Kiekko-Karhut Joensuu - FPS Forssa 5-4 (le 18 janvier)

30e journée (20 janvier 1998)

Haukat Jarvenpää - TuTo Turku 5-3
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Ahmat Hyvinkää 1-2 a.p.
Sport Vaasa - Hermes Kokkola 2-1
Kärpät Oulu - Kiekko-Karhut Joensuu 5-2
FPS Forssa - Diskos Jyväskylä 3-4
SaPKo Savonlinna - Pelicans Lahti 4-1

31e journée (24 janvier 1998)

Ahmat Hyvinkää - SaPKo Savonlinna 0-4
Hermes Kokkola - Jää-Kotkat Uusikaupunki 8-1
TuTo Turku - Sport Vaasa 8-4
FPS Forssa - Kärpät Oulu 6-3
Pelicans Lahti - Diskos Jyväskylä 2-1
Kiekko-Karhut Joensuu - Haukat Jarvenpää 7-0 (le 25 janvier)

32e journée (27 janvier 1998)

Pelicans Lahti - Ahmat Hyvinkää 1-4
SaPKo Savonlinna - Hermes Kokkola 2-5
Jää-Kotkat Uusikaupunki - TuTo Turku 5-4
Sport Vaasa - Kiekko-Karhut Joensuu 2-1
Haukat Jarvenpää - FPS Forssa 3-3 a.p.
Diskos Jyväskylä - Kärpät Oulu 2-6

33e journée (31 janvier 1998)

Kärpät Oulu - Haukat Jarvenpää 4-1 (le 16 janvier)
Ahmat Hyvinkää - Diskos Jyväskylä 1-1 a.p.
Hermes Kokkola - Pelicans Lahti 1-2
Kiekko-Karhut Joensuu - Jää-Kotkat Uusikaupunki 1-4
FPS Forssa - Sport Vaasa 10-6
TuTo Turku - SaPKo Savonlinna 2-1 (le 1er février)

34e journée (3 février 1998)

Diskos Jyväskylä - Haukat Jarvenpää 5-2
Hermes Kokkola - Ahmat Hyvinkää 7-3
TuTo Turku - Pelicans Lahti 2-4
FPS Forssa - Jää-Kotkat Uusikaupunki 3-2
Kiekko-Karhut Joensuu - SaPKo Savonlinna 2-3
Kärpät Oulu - Sport Vaasa 4-1

35e journée (7 février 1998)

Jää-Kotkat Uusikaupunki - Kärpät Oulu 3-6 (le 6 février)
Hermes Kokkola - Diskos Jyväskylä 3-1
Ahmat Hyvinkää - TuTo Turku 4-3
Pelicans Lahti - Kiekko-Karhut Joensuu 2-0
SaPKo Savonlinna - FPS Forssa 4-3
Sport Vaasa - Haukat Jarvenpää 4-2

36e journée (8 février 1998)

Sport Vaasa - Diskos Jyväskylä 1-2 (le 5 février)
FPS Forssa - Pelicans Lahti 2-1
Kiekko-Karhut Joensuu - Ahmat Hyvinkää 1-5
TuTo Turku - Hermes Kokkola 6-2
Kärpät Oulu - SaPKo Savonlinna 5-2
Haukat Jarvenpää - Jää-Kotkat Uusikaupunki 4-3 a.p.

37e journée (10 février 1998)

Hermes Kokkola - Kiekko-Karhut Joensuu 7-2
Ahmat Hyvinkää - FPS Forssa 2-3
Diskos Jyväskylä - TuTo Turku 4-4 a.p.
Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 2-6
SaPKo Savonlinna - Haukat Jarvenpää 4-2
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Sport Vaasa 3-3 a.p.

38e journée (14 février 1998)

Kärpät Oulu - Ahmat Hyvinkää 7-0
FPS Forssa - Hermes Kokkola 1-4
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Diskos Jyväskylä 5-2
Haukat Jarvenpää - Pelicans Lahti 2-1
Sport Vaasa - SaPKo Savonlinna 5-0
Kiekko-Karhut Joensuu - TuTo Turku 4-1 (le 15 février)

39e journée (21 février 1998)

Ahmat Hyvinkää - Haukat Jarvenpää 2-4
Hermes Kokkola - Kärpät Oulu 7-3
TuTo Turku - FPS Forssa 3-2
Diskos Jyväskylä - Kiekko-Karhut Joensuu 3-4
Pelicans Lahti - Sport Vaasa 4-0
SaPKo Savonlinna - Jää-Kotkat Uusikaupunki 3-2 (le 22 février)

40e journée (24 février 1998)

Sport Vaasa - Ahmat Hyvinkää 2-1
Haukat Jarvenpää - Hermes Kokkola 2-4
Kärpät Oulu - TuTo Turku 5-0
FPS Forssa - Kiekko-Karhut Joensuu 0-4
SaPKo Savonlinna - Diskos Jyväskylä 3-2
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Pelicans Lahti 0-1

41e journée (28 février 1998)

Ahmat Hyvinkää - Jää-Kotkat Uusikaupunki 0-0 a.p. (le 15 février)
Pelicans Lahti - SaPKo Savonlinna 1-1 a.p. (le 26 février)
Hermes Kokkola - Sport Vaasa 5-0
TuTo Turku - Haukat Jarvenpää 5-1
Kiekko-Karhut Joensuu - Kärpät Oulu 5-1
Diskos Jyväskylä - FPS Forssa 3-4

42e journée (1er mars 1998)

Diskos Jyväskylä - Pelicans Lahti 0-2
SaPKo Savonlinna - Ahmat Hyvinkää 3-3 a.p.
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Hermes Kokkola 4-5
Sport Vaasa - TuTo Turku 4-4 a.p.
Haukat Jarvenpää - Kiekko-Karhut Joensuu 8-3
Kärpät Oulu - FPS Forssa 0-1

43e journée (3 mars 1998)

Kärpät Oulu - Diskos Jyväskylä 2-0 (le 8 janvier)
Ahmat Hyvinkää - Pelicans Lahti 3-3 a.p.
Hermes Kokkola - SaPKo Savonlinna 4-3
TuTo Turku - Jää-Kotkat Uusikaupunki 6-4
Kiekko-Karhut Joensuu - Sport Vaasa 11-2
FPS Forssa - Haukat Jarvenpää 4-3 a.p.

44e journée (8 mars 1998)

Jää-Kotkat Uusikaupunki - Kiekko-Karhut Joensuu 6-1 (le 7 mars)
Diskos Jyväskylä - Ahmat Hyvinkää 6-2
Pelicans Lahti - Hermes Kokkola 2-4
SaPKo Savonlinna - TuTo Turku 2-3
Sport Vaasa - FPS Forssa 4-3
Haukat Jarvenpää - Kärpät Oulu 4-6

Classement (44 matches)

                             Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Kärpät Oulu                67   31  5  8    171-99   +72
 2 Hermes Kokkola             60   27  6  11   183-113  +70
 3 Pelicans Lahti             54   23  8  13   123-90   +33
 4 FPS Forssa                 50   23  4  17   155-147  +8
 5 TuTo Turku                 44   18  8  18   151-156  -5
 6 Diskos Jyväskylä           43   18  7  19   141-137  +4
 7 SaPKo Savonlinna           42   19  4  21   112-121  -9
 8 Sport Vaasa                40   17  6  21   119-148  -29
 9 Haukat Jarvenpää           39   18  3  23   123-150  -27
10 Kiekko-Karhut Joensuu      37   18  1  25   138-165  -27
11 Ahmat Hyvinkää             28   10  8  26   106-153  -47
12 Jää-Kotkat Uusikaupunki    24    9  6  29   118-161  -43

Les six premiers sont qualifiés pour les barrages de promotion en SM-liiga. Les deux derniers doivent disputer des barrages de qualification en division 1.

 

 

Barrages de qualification en division 1 (les 14, 15, 17, 19 et 21 mars 1998)

Ahmat Hyvinkää - KooKoo Kouvola 5-2
KooKoo Kouvola - Ahmat Hyvinkää 4-2
Ahmat Hyvinkää - KooKoo Kouvola 3-4
KooKoo Kouvola - Ahmat Hyvinkää 3-4
Ahmat Hyvinkää - KooKoo Kouvola 3-0

KooVee Tampere - Jää-Kotkat Uusikaupunki 2-4
Jää-Kotkat Uusikaupunki - KooVee Tampere 3-4
KooVee Tampere - Jää-Kotkat Uusikaupunki 1-0
Jää-Kotkat Uusikaupunki - KooVee Tampere 4-3 a.p.
KooVee Tampere - Jää-Kotkat Uusikaupunki 4-5 a.p.

Ahmat et Jää-Kotkat obtiennent tous deux leur maintien dans la douleur après avoir été mené 2 manches à 1. Lors de la quatrième manche, les premiers réussissent à s'imposer à l'extérieur, alors que les seconds doivent attendre le but de l'espoir de Julkunen pendant plus d'une demi-heure de prolongation, avant de ne connaître la délivrance qu'à l'issue d'une nouvelle prolongation, rapidement concrétisée par l'Estonien Olle Sildre, dans le match décisif.

 

 

 

Division 2

Première phase

Les premiers de chaque groupe se qualifient en poule finale, les deux suivants passent par des barrages.

Groupe 1 (20 matches)

                          Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 1 PiTa Helsinki           34   16  2  2   114-68  +46
 2 Kiekko-Vantaa           31   15  1  4   150-71  +79
 3 EPS Espoo               26   12  2  6   112-75  +37
 4 Tuus Kiekko Tuusula     23   11  1  8    84-81  +3
 5 HeKi Heinola            22   10  2  8   108-75  +33
 6 Karhu-Kissat Helsinki   22   10  2  8    99-92  +7
 7 Nikkarit Riihimäki      20    8  4  8    79-81  -2
 8 Wandaalit HT Vantaa     15    7  1 12    98-132 -34
 9 Grankulla IFK           12    6  0 14    72-107 -35
10 OKK Helsinki             8    4  0 16    66-118 -52
11 Porvoo Hunters           7    3  1 16    69-151 -82

Groupe 2 (16 matches)

                        Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 KooVee Tampere         30   15  0  1   142-42  +100
2 VaPS Vammala           24   11  2  3   108-50  +58
3 KaVo Kangasala         19    9  1  6    90-64  +26
4 Kiekko-Pojat Mäntää    15    7  1  8    79-59  +20
5 Kiekko-Sudet Jämsä     14    6  2  8    68-77  -9
6 Urho Suolahti          14    7  0  9    53-84  -31
7 LeKi Lempäälä          12    6  0 10    68-90  -22
8 Tikka Tikkakoski       12    6  0 10    61-83  -22
9 Kiekki-Haukat Ähtäri    4    1  2 13    54-174 -120

Groupe 3 (20 matches)

                        Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 Raahe-Kiekko           32   16  0  4   130-51  +79
2 Jeppis HT Pietarsaari  28   14  0  6   108-82  +26
3 Junkkarit HT Kalajoki  27   13  1  6   128-81  +47
4 Närpes Kraft Hockey    24   11  2  7    74-68  +6
5 Nivala Cowboys         22   11  0  9   116-82  +34
6 KoMu HT Mustasaati     12    6  0 14    78-109 -31
7 S-Kiekko Seinäjoki      9    4  1 15    50-96  -46
8 YJK Ylivieska           6    3  0 17    44-159 -115

Groupe 4 (18 matches)

                        Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 1 Ketterä Imatra        31   15  1  2   125-56  +69
 2 KooKoo Kouvola        30   14  2  2   136-52  +84
 3 Titaanit Kotka        28   14  0  4   142-62  +80
 4 ValKi Valkeala        23   11  1  6   115-89  +26
 5 Jukurit Mikkeli       18    9  0  9   100-100  0
 6 PePo Lappeenranta     18    9  0  9   105-108 -3
 7 Warkis Varkaus        13    6  1 11    77-105 -28
 8 AaKoo Anjalankoski    11    5  1 12    84-113 -29
 9 LappRi Lappee          6    2  2 14    59-158 -99
10 PiPS Pieksämäki        2    1  0 17    61-161 -100

Groupe 5 (16 matches)

                        Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 Pallo-Karhut Kuusamo   25   12  1  3    85-56  +29
2 RoKi-79 Rovaniemi      22   11  0  5    90-52  +38
3 LiKi Liminka           22   11  0  5    70-43  +27
4 Ahmat Haukipudas       20   10  0  6    85-73  +8
5 Kiekko-Oulu            14    7  0  9    59-56  +3
6 Tornio IHC             14    6  2  8    56-71  -15
7 LK Sport Kempele       11    5  1 10    60-76  -16
8 Kiekko-Pojat Kiiminiki  9    4  1 11    69-77  -8
9 Lämärit Kemi            7    3  1 12    53-123 -70

Groupe 6 (14 matches)

                        Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 Kiekko-67 Turku        21   10  1  3    85-46  +39
2 Turku HT               21   10  1  3    59-44  +15
3 VG-62 Naantali         19    9  1  4    60-39  +21
4 LaJy Laitila           18    8  2  4    58-40  +18
5 VT HT Rauma            12    6  0  8    60-62  -2
6 Kiekko Salamat Pori     9    4  1  9    40-72  -32
7 TuKV Turku              6    1  4  9    46-73  -27
8 Salo HT                 6    2  2 10    57-89  -32

Groupe 7 (18 matches)

                             Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 1 IPK Iisalmi                33   16  1  1   139-57  +82
 2 Hokki Kajaani              25   11  3  4    92-56  +36
 3 SuPS Suomussalmi           23   11  1  6    90-64  +26
 4 PoU Pojvijärvi             22   10  2  6    80-59  +21
 5 Petroskoi                  22   10  2  6    77-68  +9
 6 Hurtat Lieska              19    9  1  8    84-72  +12
 7 KJK Kuopio                 12    5  2 11    71-86  -15
 8 Jets                       10    5  0 13    74-109 -35
 9 Kiekko-Karhut Suenenjoki    7    3  1 14    69-121 -52
10 Ku-Ki Kuhomo                7    3  1 14    51-135 -84

Barrages

Kiekko-Vantaa - Titaanit Kotka 4-9

 

Deuxième phase

Poule finale nord (10 matches)

                        Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Raahe-Kiekko           15   6  3  1   70-36  +34
2 Junkkarit Kalajoki     14   7  0  3   71-58  +13
3 PeIi-Karhut Iisalmi    11   4  3  3   55-37  +18
4 Jeppis HT Pietarsaari  11   5  1  4   57-60  - 3
5 Pallo-Karhut Kuusamo    5   2  1  7   50-72  -22
6 RoKi-79 Rovaniemi       4   2  0  8   39-79  -40

Poule finale sud (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 KooVee Tampere    23  11  1  2   81-41  +40
2 KooKoo Kouvola    21  10  1  3   81-44  +37
3 Titaanit Kotka    16   7  2  5   58-50  +8
4 Ketterä Imatra    15   7  1  6   68-71  -3
5 PiTa Helsinki     14   7  0  7   60-69  -9
6 EPS Espoo          9   4  1  9   54-70  -6
7 VaPS Vammala       8   4  0 10   64-79  -15
8 Kiekko-67 Turku    6   2  2 10   47-89  -42

 

Poule de maintien 1 (15 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kiekko-Vantaa           15*  7  1  0   57-31  +26
2 HeKi Heinola            20  10  0  5   93-55  +38
3 OKK Helsinki            18   9  0  6   66-62  +4
4 Karhu-Kissat Helsinki   18   9  0  6   66-70  -4
5 Nikkarit Riihimäki      13   6  1  8   64-62  +2
6 Porvoo Hunters          13   6  1  8   75-82  -7
7 Tuus Kiekko Tuusula     12   6  0  9   78-66  +12
8 Wandaalit HT Vantaa     10   5  0 10   54-94  -40
9 Grankulla IFK            9   4  1 10   49-80  -31

* Kiekko-Vantaa n'a joué que la phase aller.

Poule de maintien 2 (14 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kiekko-Pojat Mäntää     23  10  3  1   91-34  +57
2 Tikka Tikkakoski        20   9  2  3   91-57  +34
3 KaVo Kangasala          19   9  1  4   83-54  +29
4 Kiekko-Sudet Jämsä      18   9  0  5   82-59  +23
5 LeKi Lempäälä           15   7  1  6   74-55  +19
6 KeuPa HT Keuruu          8   4  0 10   62-68  -6
7 Urho Suolahti            8   4  0 10   57-93  -36
8 Kiekki-Haukat Ähtäri     1   0  1 13   29-149 -120

Repêchage

Kiekko-Pojat Mäntää bat Kiekko-Vantaa

 

Play-offs

Tour final (7 et 8 mars 1998)

Raahe-Kiekko - KooKoo Kouvola 4-5 a.p.
KooKoo Kouvola - Raahe-Kiekko 7-4

KooKoo et KooVee accèdent aux barrages de qualification en division 1.

 

 

 

Matches amicaux

16/07/1997 Tappara Tampere - Sport Vaasa 3-2 (en 4x15 minutes)

 

Pitsiturnaus (le 25 juillet 1997 à Rauma)

Matches en durée réduite

Groupe A : 1 Ässät Pori, 2 Lukko Rauma.

Groupe B

Tappara Tampere - Ilves Tampere 1-1
TPS Turku - Tappara Tampere 0-0
TPS Turku - Ilves Tampere 1-3

Classement : 1 Ilves Tampere 3, 2 Tappara Tampere 2, 3 TPS Turku 1.

Finale

Ilves Tampere - Ässät Pori 1-2 t.a.b.

Match pour la troisième place

Lukko Rauma - Tappara Tampere 3-0

 

30/07/1997 Tappara Tampere - Pelicans Lahti 5-1
30/07/1997 Ilves Tampere - Lukko Rauma 5-4
31/07/1997 Ilves Tampere - Kiekko-Espoo 4-5
07/08/1997 Lukko Rauma - Tappara Tampere 0-1

 

Coupe Viking (9 août 1997 à Turku)

Matches en durée réduite.

Groupe A

Tappara Tampere - Lukko Rauma 1-1
TPS Turku - Tappara Tampere 2-2
TPS Turku bat Lukko Rauma

Groupe B

TuTo Turku - Ilves Tampere 0-1
Ilves Tampere - Ässät Pori 2-2
TuTo Turku - Ässät Pori

Finale

TPS Turku - Ilves Tampere 5-2

Match pour la troisième place

Ässät Pori - Tappara Tampere 3-3 (2-1 aux tirs au but)

 

30/08/1997 HIFK Helsinki - Tappara Tampere 4-4
02/09/1997 KalPa Kuopio - Tappara Tampere 2-7 (à Nokia)
04/09/1997 Tappara Tampere - Sport Vaasa 9-2
06/09/1997 Ilves Tampere - Ässät Pori 6-4 (à Nokia)
07/09/1997 Ilves Tampere - Tappara Tampere 4-1 

Voir aussi les matches amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (1996/97)

La saison suivante (1998/99)

 

Retour aux archives