Championnat de Finlande 1998/99

 

SM-liiga : résultats, classement, play-offs et barrages de relégation.

I-divisioona : résultats, classement ; barrages de promotion/relégation.

II-divisioona : première phase et barrages ; poules finales et poules de relégation ; barrages de maintien.

Matches amicaux.

 

SM liiga

1re journée (jeudi 17 septembre 1998)

HIFK Helsinki - Lukko Rauma 5-1
HPK Hämeenlinna - Jokerit Helsinki 1-4
Ilves Tampere - JYP Jyväskylä 4-0
KalPa Kuopio - TPS Turku 1-3
SaiPa Lappeenranta - Tappara Tampere 1-2
Ässät Pori - Espoo Blues 3-2

2e journée (samedi 19 septembre 1998)

Jokerit Helsinki - SaiPa Lappeenranta 5-3
JYP Jyväskylä - HIFK Helsinki 1-4
Lukko Rauma - Ilves Tampere 1-7
Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 2-1
TPS Turku - Ässät Pori 6-2
Espoo Blues - KalPa Kuopio 2-2 a.p. [lundi 21 septembre]

3e journée (dimanche 20 septembre 1998)

HIFK Helsinki - Tappara Tampere 1-2
HPK Hämeenlinna - Espoo Blues 6-3
Ilves Tampere - Jokerit Helsinki 7-3
KalPa Kuopio - Lukko Rauma 2-3
SaiPa Lappeenranta - TPS Turku 2-3
Ässät Pori - JYP Jyväskylä 8-0

4e journée (jeudi 24 septembre 1998)

JYP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 4-6
Espoo Blues - Ilves Tampere 4-3
Lukko Rauma - SaiPa Lappeenranta 2-1
Tappara Tampere - KalPa Kuopio 2-5
TPS Turku - HIFK Helsinki 5-5 a.p.
Jokerit Helsinki - Ässät Pori 4-2 [dimanche 27 septembre]

5e journée (samedi 26 septembre 1998)

HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 2-3 a.p.
HPK Hämeenlinna - TPS Turku 2-1
Ilves Tampere - Tappara Tampere 8-3
SaiPa Lappeenranta - Espoo Blues 1-4
Ässät Pori - Lukko Rauma 4-2
KalPa Kuopio - JYP Jyväskylä 2-3 [dimanche 27 septembre]

6e journée (jeudi 1er octobre 1998)

Espoo Blues - HIFK Helsinki 1-9 [mercredi 30 septembre]
HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 8-0
Ilves Tampere - TPS Turku 1-3
Jokerit Helsinki - KalPa Kuopio 1-0
JYP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 3-1
Ässät Pori - Tappara Tampere 6-3

7e journée (samedi 3 octobre 1998)

KalPa Kuopio - Ilves Tampere 1-6
Lukko Rauma - Jokerit Helsinki 3-1
Tappara Tampere - JYP Jyväskylä 3-6
TPS Turku - Espoo Blues 8-1
SaiPa Lappeenranta - HPK Hämeenlinna 5-4 [dimanche 4 octobre]
HIFK Helsinki - Ässät Pori 5-0 [dimanche 11 octobre]

8e journée (jeudi 8 octobre 1998)

Espoo Blues - JYP Jyväskylä 2-0 [mercredi 7 octobre]
HIFK Helsinki - SaiPa Lappeenranta 5-1
KalPa Kuopio - HPK Hämeenlinna 4-2
Tappara Tampere - Jokerit Helsinki 2-4
TPS Turku - Lukko Rauma 1-2
Ässät Pori - Ilves Tampere 4-1

9e journée (samedi 10 octobre 1998)

HPK Hämeenlinna - Ässät Pori 4-1
Ilves Tampere - HIFK Helsinki 3-1
JYP Jyväskylä - TPS Turku 2-1
Jokerit Helsinki - Espoo Blues 4-3
SaiPa Lappeenranta - KalPa Kuopio 4-0
Lukko Rauma - Tappara Tampere 3-3 a.p. [dimanche 11 octobre]

10e journée (jeudi 15 octobre 1998)

HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 2-4
KalPa Kuopio - Ässät Pori 1-2
Lukko Rauma - JYP Jyväskylä 2-1 a.p.
Tappara Tampere - Espoo Blues 2-1
Jokerit Helsinki - TPS Turku 2-2 a.p. [lundi 19 octobre]
SaiPa Lappeenranta - Ilves Tampere 2-0 [mardi 20 octobre]

11e journée (samedi 17 octobre 1998)

HIFK Helsinki - KalPa Kuopio 8-1
Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 4-3
JYP Jyväskylä - Jokerit Helsinki 1-2
TPS Turku - Tappara Tampere 3-2
Ässät Pori - SaiPa Lappeenranta 3-5
Espoo Blues - Lukko Rauma 2-2 a.p. [dimanche 18 octobre]

12e journée (jeudi 22 octobre 1998)

Espoo Blues - Ässät Pori 6-2 [mercredi 21 octobre]
Jokerit Helsinki - HPK Hämeenlinna 4-3
JYP Jyväskylä - Ilves Tampere 1-2
Lukko Rauma - HIFK Helsinki 2-5
Tappara Tampere - SaiPa Lappeenranta 1-2
TPS Turku - KalPa Kuopio 2-1

13e journée (samedi 24 octobre 1998)

HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 2-5
Jokerit Helsinki - JYP Jyväskylä 4-0
KalPa Kuopio - HIFK Helsinki 0-3
Lukko Rauma - Espoo Blues 6-5
SaiPa Lappeenranta - Ässät Pori 4-1
Tappara Tampere - TPS Turku 0-2

14e journée (dimanche 25 octobre 1998)

HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 7-3
JYP Jyväskylä - Lukko Rauma 1-5
TPS Turku - Jokerit Helsinki 4-0
Ässät Pori - KalPa Kuopio 5-2
Ilves Tampere - SaiPa Lappeenranta 1-3 [mardi 27 octobre]
Espoo Blues - Tappara Tampere 4-3 [mardi 27 octobre]

15e journée (jeudi 29 octobre 1998)

HIFK Helsinki - Espoo Blues 3-0
KalPa Kuopio - Jokerit Helsinki 4-1
Lukko Rauma - HPK Hämeenlinna 2-3 a.p.
SaiPa Lappeenranta - JYP Jyväskylä 2-0
TPS Turku - Ilves Tampere 5-2
Tappara Tampere - Ässät Pori 3-6 [dimanche 1er novembre]

16e journée (samedi 31 octobre 1998)

HPK Hämeenlinna - SaiPa Lappeenranta 3-1
Ilves Tampere - KalPa Kuopio 1-3
JYP Jyväskylä - Tappara Tampere 3-4 a.p.
Espoo Blues - TPS Turku 4-3
Ässät Pori - HIFK Helsinki 3-2
Jokerit Helsinki - Lukko Rauma 5-0 [lundi 2 novembre]

17e journée (jeudi 12 novembre 1998)

Espoo Blues - Jokerit Helsinki 5-3 [mardi 10 novembre]
HIFK Helsinki - Ilves Tampere 2-1
KalPa Kuopio - SaiPa Lappeenranta 1-0
Tappara Tampere - Lukko Rauma 4-3
TPS Turku - JYP Jyväskylä 7-2
Ässät Pori - HPK Hämeenlinna 2-2 a.p.

18e journée (samedi 14 novembre 1998)

Jokerit Helsinki - Tappara Tampere 4-5 [mardi 6 octobre]
HPK Hämeenlinna - KalPa Kuopio 3-1
Ilves Tampere - Ässät Pori 2-3
JYP Jyväskylä - Espoo Blues 2-2 a.p.
Lukko Rauma - TPS Turku 0-1
SaiPa Lappeenranta - HIFK Helsinki 3-4

19e journée (jeudi 19 novembre 1998)

HIFK Helsinki - JYP Jyväskylä 3-2
HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 8-2
Ilves Tampere - Lukko Rauma 2-0
KalPa Kuopio - Espoo Blues 2-2 a.p.
SaiPa Lappeenranta - Jokerit Helsinki 4-2
Ässät Pori - TPS Turku 2-2 a.p.

20e journée (samedi 21 novembre 1998)

Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 3-2 [dimanche 15 novembre]
JYP Jyväskylä - KalPa Kuopio 3-2
Espoo Blues - SaiPa Lappeenranta 2-2 a.p.
Lukko Rauma - Ässät Pori 7-4
Tappara Tampere - Ilves Tampere 2-4
TPS Turku - HPK Hämeenlinna 2-4

21e journée (dimanche 22 novembre 1998)

HIFK Helsinki - TPS Turku 3-5
HPK Hämeenlinna - JYP Jyväskylä 6-1
Ilves Tampere - Espoo Blues 6-3
KalPa Kuopio - Tappara Tampere 4-4 a.p.
SaiPa Lappeenranta - Lukko Rauma 5-2
Ässät Pori - Jokerit Helsinki 1-6

22e journée (jeudi 26 novembre 1998)

TPS Turku - SaiPa Lappeenranta 3-1 [mardi 24 novembre]
JYP Jyväskylä - Ässät Pori 4-3
Espoo Blues - HPK Hämeenlinna 1-4
Lukko Rauma - KalPa Kuopio 3-1
Tappara Tampere - HIFK Helsinki 1-0
Jokerit Helsinki - Ilves Tampere 3-1 [dimanche 13 décembre]

Dix journées "bonus" (de la 23e à la 32e) sont jouées en répartissant les clubs en deux poules géographiques de six.

23e journée (samedi 28 novembre 1998)

Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 1-7
KalPa Kuopio - Jokerit Helsinki 2-6
TPS Turku - Lukko Rauma 4-2
HIFK Helsinki - SaiPa Lappeenranta 5-1 [dimanche 29 novembre]
Ässät Pori - Tappara Tampere 3-4 [dimanche 29 novembre]
Espoo Blues - JYP Jyväskylä 3-4 [mardi 8 décembre]

24e journée (jeudi 3 décembre 1998)

HPK Hämeenlinna - Ässät Pori 2-2 a.p.
Jokerit Helsinki - Espoo Blues 4-1
JYP Jyväskylä - HIFK Helsinki 1-2 a.p.
Lukko Rauma - Ilves Tampere 2-3
SaiPa Lappeenranta - KalPa Kuopio 5-2
Tappara Tampere - TPS Turku 3-8

25e journée (samedi 5 décembre 1998)

HIFK Helsinki - KalPa Kuopio 2-0
Ilves Tampere - Ässät Pori 6-1
JYP Jyväskylä - Jokerit Helsinki 3-3 a.p.
Lukko Rauma - Tappara Tampere 2-3
SaiPa Lappeenranta - Espoo Blues 4-3 a.p.
HPK Hämeenlinna - TPS Turku 3-4 [dimanche 6 décembre]

26e journée (jeudi 10 décembre 1998)

Espoo Blues - HIFK Helsinki 3-6 [lundi 30 novembre]
Jokerit Helsinki - SaiPa Lappeenranta 3-4
KalPa Kuopio - JYP Jyväskylä 4-1
Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 4-4 a.p.
TPS Turku - Ilves Tampere 2-1
Ässät Pori - Lukko Rauma 4-2

27e journée (samedi 12 décembre 1998)

TPS Turku - Ässät Pori 3-1 [mardi 8 décembre]
Espoo Blues - KalPa Kuopio 2-2 a.p. [vendredi 11 décembre]
HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 0-4
HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 2-2 a.p.
Ilves Tampere - Tappara Tampere 5-0
JYP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 4-2 [dimanche 13 décembre]

28e journée (dimanche 27 décembre 1998)

Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 4-1
KalPa Kuopio - Espoo Blues 0-3
Lukko Rauma - HPK Hämeenlinna 5-2
SaiPa Lappeenranta - JYP Jyväskylä 2-0
Tappara Tampere - Ilves Tampere 2-3
Ässät Pori - TPS Turku 0-3

29e journée (mardi 29 décembre 1998)

HIFK Helsinki - JYP Jyväskylä 3-1 [mardi 15 décembre]
Ilves Tampere - Lukko Rauma 2-3
KalPa Kuopio - SaiPa Lappeenranta 1-2
TPS Turku - Tappara Tampere 3-5
Ässät Pori - HPK Hämeenlinna 4-2
Espoo Blues - Jokerit Helsinki 3-6 [dimanche 3 janvier 1999]

30e journée (samedi 2 janvier 1999)

HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 4-5
Jokerit Helsinki - KalPa Kuopio 4-1
JYP Jyväskylä - Espoo Blues 4-1
SaiPa Lappeenranta - HIFK Helsinki 3-3 a.p.
Tappara Tampere - Ässät Pori 2-5 
Lukko Rauma - TPS Turku 3-3 a.p. [dimanche 3 janvier]

31e journée (mardi 5 janvier 1999)

HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 8-1
JYP Jyväskylä - KalPa Kuopio 2-3
Lukko Rauma - Ässät Pori 0-2
HIFK Helsinki - Espoo Blues 10-3 [jeudi 7 janvier]
Ilves Tampere - TPS Turku 0-3 [jeudi 7 janvier]
SaiPa Lappeenranta - Jokerit Helsinki 3-2 [jeudi 7 janvier]

32e journée (samedi 9 janvier 1999)

Jokerit Helsinki - JYP Jyväskylä 4-3
KalPa Kuopio - HIFK Helsinki 1-5
Tappara Tampere - Lukko Rauma 5-3
TPS Turku - HPK Hämeenlinna 2-2 a.p.
Espoo Blues - SaiPa Lappeenranta 3-1 [dimanche 10 janvier]
Ässät Pori - Ilves Tampere 2-4 [dimanche 10 janvier]

33e journée (jeudi 14 janvier 1999)

HIFK Helsinki - Lukko Rauma 6-0
HPK Hämeenlinna - Jokerit Helsinki 3-6
Ilves Tampere - JYP Jyväskylä 1-2
KalPa Kuopio - TPS Turku 2-6
SaiPa Lappeenranta - Tappara Tampere 5-2
Ässät Pori - Espoo Blues 2-4

34e journée (samedi 16 janvier 1999)

Espoo Blues - KalPa Kuopio 3-3 a.p.
Lukko Rauma - Ilves Tampere 2-3
Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 4-4 a.p.
TPS Turku - Ässät Pori 4-4 a.p.
JYP Jyväskylä - HIFK Helsinki 1-0 [dimanche 17 janvier]
Jokerit Helsinki - SaiPa Lappeenranta 2-4 [dimanche 7 février]

35e journée (mardi 19 janvier 1999)

HIFK Helsinki - Tappara Tampere 6-2
HPK Hämeenlinna - Espoo Blues 1-2
Ilves Tampere - Jokerit Helsinki 8-4
KalPa Kuopio - Lukko Rauma 5-3
SaiPa Lappeenranta - TPS Turku 2-5
Ässät Pori - JYP Jyväskylä 3-0

36e journée (jeudi 21 janvier 1999)

JYP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 3-7
Lukko Rauma - SaiPa Lappeenranta 5-5 a.p.
Tappara Tampere - KalPa Kuopio 3-2
TPS Turku - HIFK Helsinki 3-1
Jokerit Helsinki - Ässät Pori 4-3 a.p. [mardi 2 février]
Espoo Blues - Ilves Tampere 2-6 [lundi 8 février]

37e journée (samedi 23 janvier 1999)

HPK Hämeenlinna - TPS Turku 1-3
KalPa Kuopio - JYP Jyväskylä 2-2 a.p.
Ässät Pori - Lukko Rauma 2-0
SaiPa Lappeenranta - Espoo Blues 3-4 [dimanche 24 janvier]
HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 4-1 [dimanche 31 janvier]
Ilves Tampere - Tappara Tampere 5-0 [mardi 2 février]

38e journée (jeudi 28 janvier 1999)

Jokerit Helsinki - KalPa Kuopio 2-0 [mardi 26 janvier]
HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 5-1
Ilves Tampere - TPS Turku 6-3
JYP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 5-0
Espoo Blues - HIFK Helsinki 1-3
Ässät Pori - Tappara Tampere 3-6

39e journée (samedi 30 janvier 1999)

TPS Turku - Espoo Blues 4-2 [mardi 26 janvier]
HIFK Helsinki - Ässät Pori 8-0
Lukko Rauma - Jokerit Helsinki 6-3
SaiPa Lappeenranta - HPK Hämeenlinna 6-1
Tappara Tampere - JYP Jyväskylä 1-4
KalPa Kuopio - Ilves Tampere 0-3 [dimanche 31 janvier]

40e journée (jeudi 4 février 1999)

TPS Turku - Lukko Rauma 3-2 [dimanche 31 janvier]
HIFK Helsinki - SaiPa Lappeenranta 10-1
KalPa Kuopio - HPK Hämeenlinna 1-2
Espoo Blues - JYP Jyväskylä 3-2
Tappara Tampere - Jokerit Helsinki 4-4 a.p.
Ässät Pori - Ilves Tampere 5-2

41e journée (samedi 6 février 1999)

Ilves Tampere - HIFK Helsinki 4-2
Jokerit Helsinki - Espoo Blues 4-1
JYP Jyväskylä - TPS Turku 2-1
Lukko Rauma - Tappara Tampere 2-4
SaiPa Lappeenranta - KalPa Kuopio 4-2 
HPK Hämeenlinna - Ässät Pori 7-0 [dimanche 7 février]

42e journée (mardi 16 février 1999)

HIFK Helsinki - KalPa Kuopio 5-1
JYP Jyväskylä - Jokerit Helsinki 3-2
Espoo Blues - Lukko Rauma 1-3
TPS Turku - Tappara Tampere 5-1
Ässät Pori - SaiPa Lappeenranta 2-3 a.p.
Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 2-4 [mardi 2 mars]

43e journée (jeudi 18 février 1999)

HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 4-3
Jokerit Helsinki - TPS Turku 1-2
KalPa Kuopio - Ässät Pori 2-4
Lukko Rauma - JYP Jyväskylä 1-3
SaiPa Lappeenranta - Ilves Tampere 3-1
Tappara Tampere - Espoo Blues 3-4

44e journée (samedi 20 février 1999)

HIFK Helsinki - JYP Jyväskylä 6-6 a.p.
HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 3-1
Ilves Tampere - Lukko Rauma 4-1
KalPa Kuopio - Espoo Blues 0-2
SaiPa Lappeenranta - Jokerit Helsinki 0-3
Ässät Pori - TPS Turku 2-2 a.p.

45e journée (jeudi 25 février 1999)

Jokerit Helsinki - HPK Hämeenlinna 2-1 [mercredi 24 février]
JYP Jyväskylä - Ilves Tampere 6-2
Espoo Blues - Ässät Pori 6-4
Lukko Rauma - HIFK Helsinki 2-2 a.p.
Tappara Tampere - SaiPa Lappeenranta 4-0
TPS Turku - KalPa Kuopio 4-3

46e journée (samedi 27 février 1999)

Jokerit Helsinki - Ilves Tampere 2-5
JYP Jyväskylä - Ässät Pori 5-0
Lukko Rauma - KalPa Kuopio 0-1
Tappara Tampere - HIFK Helsinki 4-4 a.p.
TPS Turku - SaiPa Lappeenranta 4-0
Espoo Blues - HPK Hämeenlinna 3-4 [dimanche 28 février]

47e journée (jeudi 4 mars 1999)

KalPa Kuopio - Tappara Tampere 3-4 a.p. [mardi 2 mars]
HIFK Helsinki - TPS Turku 3-2
HPK Hämeenlinna - JYP Jyväskylä 4-2
SaiPa Lappeenranta - Lukko Rauma 3-3 a.p.
Ässät Pori - Jokerit Helsinki 2-3
Ilves Tampere - Espoo Blues 4-5 [dimanche 7 mars]

48e journée (samedi 6 mars 1999)

Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 1-0 [mardi 2 mars]
Espoo Blues - SaiPa Lappeenranta 3-2 [mercredi 3 mars]
JYP Jyväskylä - KalPa Kuopio 3-2
Lukko Rauma - Ässät Pori 5-4
Tappara Tampere - Ilves Tampere 5-3
TPS Turku - HPK Hämeenlinna 2-1 

49e journée (mardi 9 mars 1999)

HIFK Helsinki - Espoo Blues 4-0
KalPa Kuopio - Jokerit Helsinki 0-9
SaiPa Lappeenranta - JYP Jyväskylä 4-2
Tappara Tampere - Ässät Pori 4-3
Lukko Rauma - HPK Hämeenlinna 3-5
TPS Turku - Ilves Tampere 3-1

50e journée (jeudi 11 mars 1999)

Espoo Blues - TPS Turku 3-0 [mercredi 10 mars]
HPK Hämeenlinna - SaiPa Lappeenranta 6-4
Ilves Tampere - KalPa Kuopio 8-3
Jokerit Helsinki - Lukko Rauma 1-4
JYP Jyväskylä - Tappara Tampere 3-4 a.p.
Ässät Pori - HIFK Helsinki 1-1 a.p.

51e journée (samedi 13 mars 1999)

KalPa Kuopio - SaiPa Lappeenranta 2-5
Tappara Tampere - Lukko Rauma 4-1
TPS Turku - JYP Jyväskylä 5-4
Ässät Pori - HPK Hämeenlinna 4-1
HIFK Helsinki - Ilves Tampere 4-1 [dimanche 14 mars]
Espoo Blues - Jokerit Helsinki 5-3 [mardi 16 mars]

52e journée (jeudi 18 mars 1999)

Jokerit Helsinki - Tappara Tampere 3-0 [dimanche 21 février]
HPK Hämeenlinna - KalPa Kuopio 4-1
Ilves Tampere - Ässät Pori 5-0
JYP Jyväskylä - Espoo Blues 5-4
Lukko Rauma - TPS Turku 1-3
SaiPa Lappeenranta - HIFK Helsinki 2-4

53e journée (samedi 20 mars 1999)

Jokerit Helsinki - JYP Jyväskylä 2-5 [samedi 7 mars]
HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 8-2
KalPa Kuopio - HIFK Helsinki 3-6
Lukko Rauma - Espoo Blues 5-2
SaiPa Lappeenranta - Ässät Pori 4-3
Tappara Tampere - TPS Turku 3-4

54e journée (dimanche 21 mars 1999)

HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 7-0
Ilves Tampere - SaiPa Lappeenranta 3-1
JYP Jyväskylä - Lukko Rauma 6-1
Espoo Blues - Tappara Tampere 2-1
TPS Turku - Jokerit Helsinki 4-1
Ässät Pori - KalPa Kuopio 10-1

Classement (54 matches)

                       Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 TPS Turku            81   37  7  10   179-107  +72
 2 HIFK Helsinki        74   34  6  14   209-104  +105
 3 Jokerit Helsinki     65   31  3  20   171-140  +31
 4 HPK Hämeenlinna      60   27  6  21   192-152  +40
 5 Ilves Tampere        60   30  0  24   180-143  +37
 6 SaiPa Lappeenranta   54   25  4  25   141-153  -12
 7 Espoo Blues          49   21  7  26   146-183  -37
 8 JYP Jyväskylä        48   22  4  28   137-157  -20
 9 Tappara Tampere      48   21  6  27   148-196  -48
10 Ässät Pori           46   20  6  28   152-178  -26
11 Lukko Rauma          39   16  7  31   126-176  -50
12 KalPa Kuopio         24    9  6  39    95-187  -92

Pas de changement à la tête du championnat : le TPS Turku termine encore à la première place devant l'HIFK, champion en titre. La surprise vient d'Hämeenlinna, où l'HPK accroche la quatrième place pour seulement trois buts.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                   MJ    B   A  Pts
 1 Jan Caloun (TCH)         IFK    51   24  57   81
 2 Pasi Saarela           Jokerit  54   38  20   58
 3 Tomas Vlasak (TCH)       HPK    54   28  29   57
 4 Brian Rafalski (USA)     IFK    53   19  34   53
 5 Peter Larsson (SUE)     Ilves   54   20  32   52
 6 Roman Simicek (TCH)      HPK    49   24  27   51
 7 Raimo Helminen          Ilves   53   12  38   50
 8 Leonids Tambijevs (LET) Lukko   53   26  23   49
 9 Mika Nieminen            IFK    53   20  28   48
10 Janne Ojanen           Tappara  54   14  32   46
11 Otakar Janecky (TCH)   Jokerit  39   13  32   45
12 Juha Ikonen             Blues   52   11  34   45
13 Jari Kauppila          Jokerit  51   11  33   44
14 Jan Benda (ALL)         Ässät   52   21  22   43
15 Tony Virta               TPS    54   16  27   43

 

 

Quarts de finale (25, 27, 28 et 30 mars 1999)

TPS Turku - JYP Jyväskylä 8-0
JYP Jyväskylä - TPS Turku 2-3
TPS Turku - JYP Jyväskylä 5-1

HIFK Helsinki - Espoo 3-4
Espoo - HIFK Helsinki 1-2
HIFK Helsinki - Espoo 5-2
Espoo - HIFK Helsinki 2-3

Jokerit Helsinki - SaiPa Lappeenranta 1-4
SaiPa Lappeenranta - Jokerit Helsinki 4-3 a.p.
Jokerit Helsinki - SaiPa Lappeenranta 4-5

HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 4-5 a.p. (2-1,1-2,1-1,0-1)
HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 4-5 a.p. (1-0,1-3,2-1,0-1)

Les Jokerit sont sèchement éliminés par SaiPa. Précisons tout de même qu'ils n'ont pas pu jouer leurs deux matches à domicile en raison des championnats du monde de patinage artistique, et qu'ils ont commencé la série sans leurs deux premiers centres Otakar Janecky (étirement à l'aine) et Fredrik Nilsson (cheville). Après cette saison décevante, le propriétaire Harry Harkimo, mettant en cause les anciens, déclare vouloir bâtir une nouvelle équipe en puisant dans le vivier des jeunes joueurs (les Jokerit ont gagné le titre national juniors cette année), quitte à patienter quelques années pour avoir une équipe vraiment compétitive. La principale victime de l'élimination des Jokerit est le buteur Pasi Saarela, que le sélectionneur national Hannu Aravirta décide de ne pas sélectionner en raison de ses piètres contre-performances contre le SaiPa, un choix qui suscite la controverse.

Deux heures avant le début du troisième match contre HPK, les joueurs d'Ilves apprennent que leur entraîneur Vladimir Yurzinov est viré. Son assistant Matti Kaario le remplace, et malgré une victoire initiale, il n'évite pas la qualification du HPK, sur un but en prolongation de Tom Koivisto.

 

Demi-finales (3, 5 et 6 avril 1999)

TPS Turku - SaiPa Lappeenranta 4-0
SaiPa Lappeenranta - TPS Turku 1-3
TPS Turku - SaiPa Lappeenranta 7-3

HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 7-3
HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 2-4
HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 5-1

L'arbitrage à quatre (dont deux arbitres principaux) est expérimenté dans ces play-offs, mais l'arbitre le plus respecté des joueurs - Seppo Mäkelä choisit de ne pas s'y impliquer et officie donc dans les barrages de promotion/relégation. Il n'y a guère de polémique d'arbitrage car il n'y a aucun suspense dans ces demi-finales dans lesquelles les favoris se sont baladés. TPS et HIFK vont donc s'affronter en finale pour la seconde année consécutive.

 

Match pour la troisième place (9 avril 1999)

HPK Hämeenlinna - SaiPa Lappeenranta 7-2

Le HPK Hämeenlinna monte sur le podium. Malheureusement pour lui, ce match n'offre plus de place en EHL, puisque la participation finlandaise, comme celle de tous les grands pays, a été réduite à deux clubs.

 

Finale (13, 14, 16 et 18 avril 1998)

TPS Turku - HIFK Helsinki 3-1 
HIFK Helsinki - TPS Turku 7-2
TPS Turku - HIFK Helsinki 5-2
HIFK Helsinki - TPS Turku 0-1

Seule équipe du championnat à ne compter aucun joueur étranger dans ses rangs, TPS prend sa revanche en quatre manches et s'empare de nouveau du titre finlandais.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                             B  A  Pts
1 Jan Caloun          HIFK   8  6  14
2 Brian Rafalski      HIFK   5  9  14
3 Tony Virta          TPS    6  6  12
4 Mika Kortelainen    HIFK   6  5  11
5 Mika Nieminen       HIFK   4  7  11

 

 

Les trophées

Meilleur joueur de la saison régulière : Jan Caloun (HIFK Helsinki).

Meilleur joueur des play-offs : Miikka Kiprusoff (TPS Turku).

Meilleur espoir : Timo Pärssinen (HPK Hämeenlinna).

Meilleur gardien : Miikka Kiprusoff (TPS Turku).

Meilleur défenseur : Brian Rafalski (HIFK Helsinki).

Meilleur entraîneur : Hannu Jortikka (TPS Turku).

Meilleur arbitre : Pekka Haajanen. Meilleur juge de ligne : Panu Bruun.

Trophée du fair-play : Marko Kiprusoff (TPS Turku).

Équipe-type : Miikka Kiprusoff (TPS Turku) ; Marko Kiprusoff (TPS Turku) - Brian Rafalski (HIFK Helsinki) ; Tomas Vlasak (HPK Hämeenlinna) - Raimo Helminen (Ilves Tampere) - Jan Caloun (HIFK Helsinki).

 

 

 

Barrages de promotion/relégation

Premier tour

Kärpät Oulu - TuTo Turku 3-4 a.p.
TuTo Turku - Kärpät Oulu 1-5
Kärpät Oulu - TuTo Turku 1-3
TuTo Turku - Kärpät Oulu 3-5
Kärpät Oulu - TuTo Turku 2-3 a.p.

Pelicans Lahti - Hermes Kokkola 5-0
Hermes Kokkola - Pelicans Lahti 0-4
Pelicans Lahti - Hermes Kokkola 2-1 a.p.

Sport Vaasa - Diskos Jyväskylä 2-3
Diskos Jyväskylä - Sport Vaasa 2-3 
Sport Vaasa - Diskos Jyväskylä 5-1
Diskos Jyväskylä - Sport Vaasa 2-6

 

Deuxième tour

KalPa Kuopio - TuTo Turku 6-3
TuTo Turku - KalPa Kuopio 0-3
KalPa Kuopio - TuTo Turku 6-2

Pelicans Lahti - Sport Vaasa 3-1
Sport Vaasa - Pelicans Lahti 0-3
Pelicans Lahti - Sport Vaasa 2-1 a.p.

 

Troisième tour

KalPa Kuopio - Pelicans Lahti 1-4
Pelicans Lahti - KalPa Kuopio 3-1
KalPa Kuopio - Pelicans Lahti 1-2

Kärpät, qui avait très largement dominé la saison régulière de division 1, est éliminé à la surprise générale dès le premier tour des barrages au bout de dix-neuf minutes de prolongation dans le match décisif face au TuTo Turku. Du coup, ce sont les Pelicans de Lahti qui parviennent jusqu'en finale où ils battent nettement le KalPa Kuopio, dont ils prennent la place en SM-liiga.

 

 

 

I-divisioona

1re journée (mercredi 23 septembre 1998)

Kärpät Oulu - Jää-Kotkat Uusikaupunki 8-0
Hermes Kokkola - FPS Forssa 9-2
Jokipojat Joensuu - Haukat Järvenpää 2-2 a.p.
Ahmat Hyvinkää - SaPKo Savonlinna 4-5
TuTo Turku - Sport Vaasa 5-0
Diskos Jyväskylä - Pelicans Lahti 3-1

2e journée (samedi 26 septembre 1998)

Haukat Järvenpää - Kärpät Oulu 0-5
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Hermes Kokkola 2-2 a.p.
Diskos Jyväskylä - Jokipojat Joensuu 3-4
SaPKo Savonlinna - Pelicans Lahti 3-5
Sport Vaasa - Ahmat Hyvinkää 3-3 a.p.
FPS Forssa - TuTo Turku 4-4 a.p.

3e journée (mercredi 30 septembre 1998)

Jokipojat Joensuu - SaPKo Savonlinna 0-6
Kärpät Oulu - Diskos Jyväskylä 5-2
Hermes Kokkola - TuTo Turku 6-6 a.p.
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Haukat Järvenpää 2-4
Ahmat Hyvinkää - FPS Forssa 5-3
Pelicans Lahti - Sport Vaasa 3-0

4e journée (samedi 3 octobre 1998)

TuTo Turku - Ahmat Hyvinkää 1-4 [vendredi 2 octobre]
Diskos Jyväskylä - Jää-Kotkat Uusikaupunki 7-0
Haukat Järvenpää - Hermes Kokkola 2-4
Sport Vaasa - Jokipojat Joensuu 4-2
FPS Forssa - Pelicans Lahti 3-3 a.p.
SaPKo Savonlinna - Kärpät Oulu 2-2 a.p.

5e journée (mercredi 7 octobre 1998)

Jää-Kotkat Uusikaupunki - SaPKo Savonlinna 0-1
Haukat Järvenpää - Diskos Jyväskylä 3-3 a.p.
Hermes Kokkola - Ahmat Hyvinkää 6-0
Jokipojat Joensuu - FPS Forssa 1-1 a.p.
Pelicans Lahti - TuTo Turku 2-3
Kärpät Oulu - Sport Vaasa 9-1

6e journée (samedi 10 octobre 1998)

Diskos Jyväskylä - Hermes Kokkola 3-4 [vendredi 9 octobre]
Ahmat Hyvinkää - Pelicans Lahti 1-6 [vendredi 9 octobre]
TuTo Turku - Jokipojat Joensuu 7-3
SaPKo Savonlinna - Haukat Järvenpää 4-4 a.p.
Sport Vaasa - Jää-Kotkat Uusikaupunki 5-4
FPS Forssa - Kärpät Oulu 2-8

7e journée (dimanche 11 octobre 1998)

Kärpät Oulu - TuTo Turku 5-2
Jää-Kotkat Uusikaupunki - FPS Forssa 2-2 a.p.
Haukat Järvenpää - Sport Vaasa 3-1
Hermes Kokkola - Pelicans Lahti 4-1
Jokipojat Joensuu - Ahmat Hyvinkää 5-1
Diskos Jyväskylä - SaPKo Savonlinna 6-0 [lundi 12 octobre]

8e journée (mercredi 14 octobre 1998)

Ahmat Hyvinkää - Kärpät Oulu 3-4
TuTo Turku - Jää-Kotkat Uusikaupunki 6-5 a.p.
FPS Forssa - Haukat Järvenpää 6-2
Sport Vaasa - Diskos Jyväskylä 7-1
SaPKo Savonlinna - Hermes Kokkola 4-5
Pelicans Lahti - Jokipojat Joensuu 3-3 a.p.

9e journée (samedi 17 octobre 1998)

Diskos Jyväskylä - FPS Forssa 4-3 [vendredi 16 octobre]
Sport Vaasa - SaPKo Savonlinna 3-2
Hermes Kokkola - Jokipojat Joensuu 4-5 a.p.
Haukat Järvenpää - TuTo Turku 6-1
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Ahmat Hyvinkää 5-6
Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 2-2 a.p.

10e journée (mercredi 21 octobre 1998)

Hermes Kokkola - Sport Vaasa 3-3 a.p.
Jokipojat Joensuu - Kärpät Oulu 2-5
Pelicans Lahti - Jää-Kotkat Uusikaupunki 4-3 a.p.
Ahmat Hyvinkää - Haukat Järvenpää 1-1 a.p.
TuTo Turku - Diskos Jyväskylä 2-1
FPS Forssa - SaPKo Savonlinna 4-3

11e journée (samedi 24 octobre 1998)

Sport Vaasa - FPS Forssa 4-1
Kärpät Oulu - Hermes Kokkola 6-1
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Jokipojat Joensuu 3-1
Haukat Järvenpää - Pelicans Lahti 4-3
Diskos Jyväskylä - Ahmat Hyvinkää 2-2 a.p.
SaPKo Savonlinna - TuTo Turku 5-4

12e journée (mercredi 28 octobre 1998)

Sport Vaasa - TuTo Turku 8-1
SaPKo Savonlinna - Ahmat Hyvinkää 5-3
Haukat Järvenpää - Jokipojat Joensuu 2-0
FPS Forssa - Hermes Kokkola 4-5 a.p.
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Kärpät Oulu 3-6
Pelicans Lahti - Diskos Jyväskylä 4-4 a.p.

13e journée (samedi 31 octobre 1998)

Kärpät Oulu - Haukat Järvenpää 3-0
Hermes Kokkola - Jää-Kotkat Uusikaupunki 4-4 a.p.
Jokipojat Joensuu - Diskos Jyväskylä 1-2
Pelicans Lahti - SaPKo Savonlinna 2-0
Ahmat Hyvinkää - Sport Vaasa 3-0
TuTo Turku - FPS Forssa 2-5

14e journée (mercredi 4 novembre 1998)

Diskos Jyväskylä - Kärpät Oulu 3-6
Haukat Järvenpää - Jää-Kotkat Uusikaupunki 4-2
TuTo Turku - Hermes Kokkola 5-3
SaPKo Savonlinna - Jokipojat Joensuu 1-3
Sport Vaasa - Pelicans Lahti 3-1
FPS Forssa - Ahmat Hyvinkää 5-3

15e journée (samedi 7 novembre 1998)

TuTo Turku - Pelicans Lahti 2-5
FPS Forssa - Jokipojat Joensuu 2-3
Sport Vaasa - Kärpät Oulu 0-3
SaPKo Savonlinna - Jää-Kotkat Uusikaupunki 4-1
Diskos Jyväskylä - Haukat Järvenpää 1-3
Ahmat Hyvinkää - Hermes Kokkola 4-4 a.p.

16e journée (mercredi 11 novembre 1998)

Hermes Kokkola - Haukat Järvenpää 3-4
Jokipojat Joensuu - Sport Vaasa 1-2
Pelicans Lahti - FPS Forssa 4-1
Ahmat Hyvinkää - TuTo Turku 3-6
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Diskos Jyväskylä 1-2
Kärpät Oulu - SaPKo Savonlinna 5-1

17e journée (samedi 14 novembre 1998)

Kärpät Oulu - FPS Forssa 10-2
Haukat Järvenpää - SaPKo Savonlinna 6-4
Hermes Kokkola - Diskos Jyväskylä 5-1
Jokipojat Joensuu - TuTo Turku 5-7
Pelicans Lahti - Ahmat Hyvinkää 4-2
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Sport Vaasa 2-3

Bonus 1 (mercredi 18 novembre 1998)

TuTo Turku - Jää-Kotkat Uusikaupunki 9-1
Diskos Jyväskylä - SaPKo Savonlinna 2-0
Haukat Järvenpää - Ahmat Hyvinkää 3-1
Sport Vaasa - Kärpät Oulu 2-2 a.p.

Bonus 1 / 2 (samedi 21 novembre 1998)

FPS Forssa - TuTo Turku 7-3
Ahmat Hyvinkää - Pelicans Lahti 1-2
Kärpät Oulu - Hermes Kokkola 6-2
Jokipojat Joensuu - Diskos Jyväskylä 1-5

Bonus 2 (dimanche 22 novembre 1998)

SaPKo Savonlinna - Jokipojat Joensuu 6-0
Pelicans Lahti - Haukat Järvenpää 4-3
Hermes Kokkola - Sport Vaasa 1-2
Jää-Kotkat Uusikaupunki - FPS Forssa 2-3

18e journée (mercredi 25 novembre 1998)

Ahmat Hyvinkää - Jokipojat Joensuu 3-2 a.p.
Pelicans Lahti - Hermes Kokkola 2-1
SaPKo Savonlinna - Diskos Jyväskylä 3-5
Sport Vaasa - Haukat Järvenpää 4-2
FPS Forssa - Jää-Kotkat Uusikaupunki 7-4
TuTo Turku - Kärpät Oulu 7-4

19e journée (samedi 28 novembre 1998)

Jokipojat Joensuu - Pelicans Lahti 3-3 a.p.
Hermes Kokkola - SaPKo Savonlinna 7-4
Diskos Jyväskylä - Sport Vaasa 2-3
Haukat Järvenpää - FPS Forssa 5-2
Jää-Kotkat Uusikaupunki - TuTo Turku 4-2
Kärpät Oulu - Ahmat Hyvinkää 5-0

20e journée (mercredi 2 décembre 1998)

Jokipojat Joensuu - Hermes Kokkola 2-4
FPS Forssa - Diskos Jyväskylä 2-5
TuTo Turku - Haukat Järvenpää 7-1
Ahmat Hyvinkää - Jää-Kotkat Uusikaupunki 3-1
Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 1-4
SaPKo Savonlinna - Sport Vaasa 3-0

21e journée (samedi 5 décembre 1998)

Diskos Jyväskylä - TuTo Turku 3-1 [vendredi 4 décembre]
SaPKo Savonlinna - FPS Forssa 4-2
Haukat Järvenpää - Ahmat Hyvinkää 1-4
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Pelicans Lahti 2-6
Kärpät Oulu - Jokipojat Joensuu 6-2
Sport Vaasa - Hermes Kokkola 1-3

22e journée (dimanche 6 décembre 1998)

FPS Forssa - Sport Vaasa 2-3
TuTo Turku - SaPKo Savonlinna 2-3
Ahmat Hyvinkää - Diskos Jyväskylä 3-7
Pelicans Lahti - Haukat Järvenpää 10-1
Jokipojat Joensuu - Jää-Kotkat Uusikaupunki 1-1 a.p.
Hermes Kokkola - Kärpät Oulu 3-4

23e journée (mercredi 9 décembre 1998)

FPS Forssa - TuTo Turku 7-2
SaPKo Savonlinna - Pelicans Lahti 1-5
Diskos Jyväskylä - Jokipojat Joensuu 6-2
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Hermes Kokkola 3-8
Haukat Järvenpää - Kärpät Oulu 2-6
Sport Vaasa - Ahmat Hyvinkää 2-3

24e journée (samedi 12 décembre 1998)

Diskos Jyväskylä - Pelicans Lahti 1-4
TuTo Turku - Sport Vaasa 2-3
Ahmat Hyvinkää - SaPKo Savonlinna 3-0
Kärpät Oulu - Jää-Kotkat Uusikaupunki 9-3
Hermes Kokkola - FPS Forssa 4-0
Jokipojat Joensuu - Haukat Järvenpää 7-4 [dimanche 13 décembre]

25e journée (mercredi 30 décembre 1998)

Ahmat Hyvinkää - FPS Forssa 6-2
Pelicans Lahti - Sport Vaasa 1-7
Jokipojat Joensuu - SaPKo Savonlinna 3-2
Hermes Kokkola - TuTo Turku 2-2 a.p.
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Haukat Järvenpää 5-2
Kärpät Oulu - Diskos Jyväskylä 11-5

26e journée (samedi 2 janvier 1999)

TuTo Turku - Ahmat Hyvinkää 2-4
FPS Forssa - Pelicans Lahti 3-4 a.p.
Sport Vaasa - Jokipojat Joensuu 3-2
Haukat Järvenpää - Hermes Kokkola 1-2
SaPKo Savonlinna - Kärpät Oulu 0-5
Diskos Jyväskylä - Jää-Kotkat Uusikaupunki 4-2 [dimanche 3 janvier]

27e journée (mercredi 6 janvier 1999)

Pelicans Lahti - TuTo Turku 5-1
Kärpät Oulu - Sport Vaasa 6-3
Jokipojat Joensuu - FPS Forssa 6-3
Hermes Kokkola - Ahmat Hyvinkää 4-0
Haukat Järvenpää - Diskos Jyväskylä 1-3
Jää-Kotkat Uusikaupunki - SaPKo Savonlinna 2-1

28e journée (samedi 9 janvier 1999)

TuTo Turku - Jokipojat Joensuu 1-3 [vendredi 8 janvier]
Ahmat Hyvinkää - Pelicans Lahti 1-4
Diskos Jyväskylä - Hermes Kokkola 4-4 a.p.
SaPKo Savonlinna - Haukat Järvenpää 7-1
Sport Vaasa - Jää-Kotkat Uusikaupunki 4-2
FPS Forssa - Kärpät Oulu 5-6 a.p.

29e journée (mercredi 13 janvier 1999)

Jokipojat Joensuu - Ahmat Hyvinkää 5-2
Hermes Kokkola - Pelicans Lahti 0-3
Diskos Jyväskylä - SaPKo Savonlinna 1-5
Kärpät Oulu - TuTo Turku 5-2
Haukat Järvenpää - Sport Vaasa 1-2
Jää-Kotkat Uusikaupunki - FPS Forssa 1-3

30e journée (samedi 16 janvier 1999)

TuTo Turku - Jää-Kotkat Uusikaupunki 7-2 [vendredi 15 janvier]
Pelicans Lahti - Jokipojat Joensuu 1-2
SaPKo Savonlinna - Hermes Kokkola 1-3
Sport Vaasa - Diskos Jyväskylä 3-4 a.p.
FPS Forssa - Haukat Järvenpää 3-2
Ahmat Hyvinkää - Kärpät Oulu 0-5

31e journée (mercredi 20 janvier 1999)

Hermes Kokkola - Jokipojat Joensuu 5-3
SaPKo Savonlinna - Sport Vaasa 3-2
Diskos Jyväskylä - FPS Forssa 3-2
Haukat Järvenpää - TuTo Turku 1-3
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Ahmat Hyvinkää 6-4
Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 6-2

32e journée (samedi 23 janvier 1999)

Hermes Kokkola - Sport Vaasa 1-5
FPS Forssa - SaPKo Savonlinna 3-3 a.p.
TuTo Turku - Diskos Jyväskylä 3-0
Ahmat Hyvinkää - Haukat Järvenpää 1-3
Pelicans Lahti - Jää-Kotkat Uusikaupunki 9-2
Jokipojat Joensuu - Kärpät Oulu 2-6

33e journée (mercredi 27 janvier 1999)

TuTo Turku - SaPKo Savonlinna 6-1
Jokipojat Joensuu - Jää-Kotkat Uusikaupunki 6-1
Sport Vaasa - FPS Forssa 4-2
Diskos Jyväskylä - Ahmat Hyvinkää 4-1
Haukat Järvenpää - Pelicans Lahti 3-7
Kärpät Oulu - Hermes Kokkola 7-0

34e journée (samedi 30 janvier 1999)

Sport Vaasa - TuTo Turku 6-4
SaPKo Savonlinna - Ahmat Hyvinkää 5-1
Jokipojat Joensuu - Haukat Järvenpää 3-2
FPS Forssa - Hermes Kokkola 2-3
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Kärpät Oulu 3-8
Pelicans Lahti - Diskos Jyväskylä 2-5

35e journée (mercredi 3 février 1999)

TuTo Turku - FPS Forssa 5-3
Ahmat Hyvinkää - Sport Vaasa 1-2
Pelicans Lahti - SaPKo Savonlinna 4-1
Jokipojat Joensuu - Diskos Jyväskylä 4-3
Hermes Kokkola - Jää-Kotkat Uusikaupunki 3-2 a.p.
Kärpät Oulu - Haukat Järvenpää 11-1 a.p.

36e journée (samedi 6 février 1999)

Diskos Jyväskylä - Kärpät Oulu 2-5 [jeudi 4 février]
FPS Forssa - Ahmat Hyvinkää 3-1
Sport Vaasa - Pelicans Lahti 2-2 a.p.
SaPKo Savonlinna - Jokipojat Joensuu 4-4 a.p.
TuTo Turku - Hermes Kokkola 3-3 a.p.
Haukat Järvenpää - Jää-Kotkat Uusikaupunki 4-6

Bonus 3 (mercredi 10 février 1999)

SaPKo Savonlinna - Diskos Jyväskylä 2-6
Jää-Kotkat Uusikaupunki - TuTo Turku 3-2
Pelicans Lahti - Ahmat Hyvinkää 6-1
Hermes Kokkola - Kärpät Oulu 3-4 a.p.

Bonus 3 / 4 (samedi 13 février 1999)

Haukat Järvenpää - Pelicans Lahti 2-7
TuTo Turku - FPS Forssa 3-5
Kärpät Oulu - Sport Vaasa 3-0
Diskos Jyväskylä - Jokipojat Joensuu 3-1

Bonus 4 (dimanche 14 février 1999)

Ahmat Hyvinkää - Haukat Järvenpää 2-4
FPS Forssa - Jää-Kotkat Uusikaupunki 3-2
Jokipojat Joensuu - SaPKo Savonlinna 4-0
Sport Vaasa - Hermes Kokkola 2-1 a.p.

37e journée (mercredi 17 février 1999)

Ahmat Hyvinkää - TuTo Turku 2-2 a.p.
Pelicans Lahti - FPS Forssa 3-2
Jokipojat Joensuu - Sport Vaasa 2-3
Hermes Kokkola - Haukat Järvenpää 9-1
Kärpät Oulu - SaPKo Savonlinna 3-0
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Diskos Jyväskylä 7-3

38e journée (samedi 20 février 1999)

TuTo Turku - Pelicans Lahti 1-4
FPS Forssa - Jokipojat Joensuu 5-2
Ahmat Hyvinkää - Hermes Kokkola 1-1 a.p.
Diskos Jyväskylä - Haukat Järvenpää 4-4 a.p.
SaPKo Savonlinna - Jää-Kotkat Uusikaupunki 4-2
Sport Vaasa - Kärpät Oulu 4-0

39e journée (mercredi 24 février 1999)

Pelicans Lahti - Ahmat Hyvinkää 5-1
Jokipojat Joensuu - TuTo Turku 4-1
Hermes Kokkola - Diskos Jyväskylä 2-7
Haukat Järvenpää - SaPKo Savonlinna 1-5
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Sport Vaasa 3-4
Kärpät Oulu - FPS Forssa 9-1

40e journée (samedi 27 février 1999)

TuTo Turku - Kärpät Oulu 1-7 [vendredi 26 février]
Ahmat Hyvinkää - Jokipojat Joensuu 2-2 a.p.
Pelicans Lahti - Hermes Kokkola 0-0 a.p.
SaPKo Savonlinna - Diskos Jyväskylä 2-3
Sport Vaasa - Haukat Järvenpää 2-1
FPS Forssa - Jää-Kotkat Uusikaupunki 2-5

41e journée (mercredi 3 mars 1999)

Jokipojat Joensuu - Pelicans Lahti 3-5
Kärpät Oulu - Ahmat Hyvinkää 3-3 a.p.
Jää-Kotkat Uusikaupunki - TuTo Turku 6-1
Haukat Järvenpää - FPS Forssa 5-2
Diskos Jyväskylä - Sport Vaasa 4-5
Hermes Kokkola - SaPKo Savonlinna 8-2

42e journée (samedi 6 mars 1999)

TuTo Turku - Haukat Järvenpää 2-1 [vendredi 5 mars]
Jokipojat Joensuu - Hermes Kokkola 4-0
Sport Vaasa - SaPKo Savonlinna 11-1 a.p.
FPS Forssa - Diskos Jyväskylä 10-4
Ahmat Hyvinkää - Jää-Kotkat Uusikaupunki 2-5 [dimanche 7 mars]
Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 4-2 [dimanche 7 mars]

43e journée (mercredi 10 mars 1999)

SaPKo Savonlinna - FPS Forssa 2-6
Diskos Jyväskylä - TuTo Turku 6-4
Haukat Järvenpää - Ahmat Hyvinkää 6-3
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Pelicans Lahti 5-4 a.p.
Kärpät Oulu - Jokipojat Joensuu 9-1
Sport Vaasa - Hermes Kokkola 8-3

44e journée (samedi 13 mars 1999)

FPS Forssa - Sport Vaasa 5-4
Ahmat Hyvinkää - Diskos Jyväskylä 4-5
Pelicans Lahti - Haukat Järvenpää 6-1
Hermes Kokkola - Kärpät Oulu 1-6
SaPKo Savonlinna - TuTo Turku 6-3
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Jokipojat Joensuu 7-1

Classement (48 matches)

                           Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Kärpät Oulu              86   41  4  3    265-91   +174
 2 Pelicans Lahti           67   30  7  11   178-109  +69
 3 Sport Vaasa              64   30  4  14   153-119  +34
 4 Diskos Jyväskylä         55   25  5  18   167-154  +13
 5 Hermes Kokkola           52   21 10  17   163-148  +15
 6 Jokipojat Joensuu        41   17  7  24   128-161  -33
 7 TuTo Turku               39   17  5  26   158-182  -24
 8 FPS Forssa               39   17  5  26   157-187  -30
 9 SaPKo Savonlinna         38   17  4  27   131-165  -34
10 Haukat Järvenpää         35   15  5  28   120-185  -65
11 Jää-Kotkat Uusikaupunki  30   13  4  31   139-198  -59
12 Ahmat Hyvinkää           30   11  8  29   112-172  -60

Les six premiers sont qualifiés pour les barrages de promotion en SM-liiga. Les deux derniers doivent disputer des barrages pour se maintenir en division 1.

 

 

Barrages division 1 / division 2

Premier tour

Junkkarit HT Kalajoki - Ahmat Haukipudas 4-3 a.p.
Ahmat Haukipudas - Junkkarit HT Kalajoki 2-3

Pallo-Karhut Kussamo - KoMu HT Mustasaari 4-2
KoMu HT Mustasaari - Pallo-Karhut Kussamo 8-2
Pallo-Karhut Kussamo - KoMu HT Mustasaari 4-3

KooVee Tampere - Titaanit Kotka 5-4
Titaanit Kotka - KooVee Tampere 2-1 a.p.
KooVee Tampere - Titaanit Kotka 3-2

KooKoo Kouvola - Kiekko-Vantaa 4-0
Kiekko-Vantaa - KooKoo Kouvola 1-0
KooKoo Kouvola - Kiekko-Vantaa 4-3

 

Deuxième tour

KooVee Tampere - Pallo-Karhut Kussamo 12-1
Pallo-Karhut Kussamo - KooVee Tampere  1-9

Junkkarit HT Kalajoki - KooKoo Kouvola  0-6
KooKoo Kouvola - Junkkarit HT Kalajoki 11-3

 

Tour qualificatif

Ahmat Hyvinkää - KooVee Tampere 4-3 
KooVee Tampere - Ahmat Hyvinkää 4-2
Ahmat Hyvinkää - KooVee Tampere 7-2
KooVee Tampere - Ahmat Hyvinkää 2-7

Jää-Kotkat Uusikaupunki - KooKoo Kouvola 6-3
KooKoo Kouvola - Jää-Kotkat Uusikaupunki 5-1
Jää-Kotkat Uusikaupunki - KooKoo Kouvola 2-5
KooKoo Kouvola - Jää-Kotkat Uusikaupunki 3-5
Jää-Kotkat Uusikaupunki - KooKoo Kouvola 2-3 a.p.

KooKoo remplace Jää-Kotkat en division 1.

 

 

 

Division 2

Première phase

Les premiers de chaque groupe se qualifient en poule finale, les deux suivants passent par des barrages.

Groupe 1 (18 matches)

                             Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 1 Kiekko-Vantaa              34   17  0  1   148-40  +108
 2 EPS Espoo                  27   13  1  4   113-53  +60
 3 PiTa Helsinki              26   13  0  5   102-48  +54
 4 TuusKi Tuusula             26   13  0  5   108-66  +42
 5 Central Kohtla-Järve (EST) 16    8  0 10    67-101 -34
 6 Karhu-Kissat Helsinki      15    7  1 10    85-84  +1
 7 Nikkarit Riihimäki         14    7  0 11    72-114 -42
 8 OKK Helsinki               13    6  1 11    84-86  -2
 9 LoKV Lohja                  9    4  1 13    67-122 -55
10 Porvoo Hunters              0    0  0 18    45-177 -132

Match d'appui entre équipes à égalité de points (mercredi 8 décembre 1998)

PiTa Helsinki - TuusKi Tuusula 5-1

C'est le PiTa qui se qualifie pour les barrages.

 

Groupe 2 (20 matches)

                        Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 1 KooVee Tampere        38   19  0  1   164-38  +126
 2 HeKi Heinola          34   17  0  3   164-69  +95
 3 Pyry Nokia            27   13  1  6   100-86  +14
 4 Tikka Tikkakoski      26   12  2  6   102-65  +37
 5 KaVo Kangasala        23   11  1  8   104-85  +19
 6 VaPS Vammala          19    9  1 10   100-113 -13
 7 Kiekko-Pojat Mäntää   15    7  1 12    86-127 -41
 8 LeKi Lempäälä         14    7  0 13    86-124 -38
 9 Kiekko Sudet Jämsä    13    6  1 13    75-98  -23
10 Urho Suolahti          7    3  1 16    52-144 -92
11 KeuPa HT Keuruu        4    2  0 18    77-161 -84

 

Groupe 3 (20 matches)

                        Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 KoMu HT Mustasaari     35   16  3  1   114-58  +56
2 Raahe-Kiekko           33   16  1  3   118-66  +52
3 Junkkarit Kalajoki     29   13  3  4   132-81  +51
4 Jeppis Pietarsaari     14    5  4 11    89-112 -23
5 YJK Ylivieska          13    6  1 13    92-121 -29
6 Närpes Kraft           13    6  1 13    85-115 -30
7 Hela-Kiekko Kauhava    12    5  2 13    69-104 -35
8 Nivala Cowboys         11    5  1 14    74-116 -42

 

Groupe 4 (20 matches)

                        Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 Jukurit Mikkeli        27   13  1  2    99-37  +62
2 KooKoo Kouvola         27   13  1  2    98-44  +54
3 Titaanit Kotka         20   10  0  6    91-61  +30
4 AaKoo Anjalankoski     19    9  1  6    78-57  +21
5 PePo Lappeenranta      16    6  4  6    66-68  -2
6 WarKis Varkaus         13    6  1  9    52-73  -21
7 ValKi Valkeala         10    5  0 11    48-76  -28
8 Ketterä Imatra          9    4  1 11    57-87  -30
9 PiPS Pieksämäki         3    1  1 14    43-129 -86

Match d'appui entre équipes à égalité de points (mardi 8 décembre 1998)

KooKoo Kouvola - Jukurit Mikkeli 1-2

Les Jukurit terminent en tête de la poule, KooKoo va en barrages.

 

Groupe 5 (18 matches)

                              Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 1 Kiekko-Oulu                 31   15  1  2   121-47  +74
 2 Ahmat Haukipudas            29   14  1  3   118-55  +63
 3 Pallo-Karhut Kussamo        27   11  5  2   118-49  +69
 4 RoKi-79 Rovaniemi           21   10  1  7   104-75  +29
 5 LK Sport Kempele            19    9  1  8    94-79  +15
 6 LiKi Liminka                15    7  1 10    72-86  -14
 7 Etelä-Portimo 72 Ylitornio  14    7  0 11    93-98  -5
 8 KeKi Kemijärvi              14    6  2 10    70-111 -41
 9 Tornio IHC                   7    3  1 14    64-125 -61
10 Lämärit Kemi                 3    1  1 16    44-173 -129

 

Groupe 6 (14 matches)

                        Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 Kiekko-67 Turku        26   13  0  1   109-26  +83
2 VT-HT Rauma            22   11  0  3    81-44  +37
3 Salo HT                18    9  0  5    62-44  +18
4 Lauttäkylan Luja       14    7  0  7    66-63  +3
5 VG-62 Naantali         11    5  1  8    38-63  -25
6 LaJy Laitila            9    4  1  9    57-71  -14
7 Kiekko-82 Luvia         6    3  0 11    32-69  -37
8 Kiekko Salamat Pori     6    3  0 11    31-96  -65

 

Groupe 7 (14 matches)

                             Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 PeIi Karhut Iisalmi         22   11  0  1    86-24  +62
2 Hokki Kajaani               16    8  0  4    84-41  +43
3 Kiekko-Karhut Suenenjoki    16    8  0  4    74-64  +10
4 PoU Pojvijärvi              16    8  0  4    53-41  +8
5 Hurtat Lieska                7    3  1  8    38-65  -27
6 Jets                         6    3  0  9    36-87  -51
7 SuPS Suomussalmi             1    0  1 11    30-79  -49

Match d'appui entre équipes à égalité de points (mardi 8 décembre 1998)

Kiekko-Karhut Suenenjoki - PoU Pojvijärvi 10-2

C'est SuKiKa qui se qualifie pour les barrages.

 

 

Barrages

Nord

12/12/1998 Pallo-Karhut Kussamo - Kiekko-Karhut Suenenjoki 11-5

PaKa est qualifié pour la poule finale nord, SuKiKa a une seconde chance.

20/12/1998 Kiekko-Karhut Suenenjoki - Junkkarit HT Kalajoki 5-9

Les unkkarit sont qualifiés pour la poule finale nord, SuKiKa doit disputer une poule de maintien.

 

Sud

12 et 13 décembre 1998

EPS Espoo - Titaanit Kotka 2-4 3-4
VT-HT Rauma - PiTa Helsinki 0-10 1-6

19 et 20 décembre 1998

Salo HT - HeKi Heinola 1-3 2-13
KooKoo Kouvola - Pyry Nokia 5-0 6-5

Titaanit, PiTa, HeKi et KooKoo sont qualifiés pour la poule finale sud.

 

 

Poules finales

Nord (14 matches)

                        Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 Junkkarit HT Kalajoki  22   11  0  3    68-44  +24
2 Pallo-Karhut Kussamo   17    8  1  5    56-57  -1
3 KoMu HT Mustasaari     16    8  0  6    63-51  +12
4 Ahmat Haukipudas       16    8  0  6    55-53  +2
5 Kiekko-Oulu            15    7  1  6    51-46  +5
6 Raahe-Kiekko           12    6  0  8    55-59  -4
7 PeIi Karhut Iisalmi    10    5  0  9    48-64  -16
8 Hokki Kajaani           4    2  0 12    45-67  -22

 

Sud (14 matches)

                        Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 KooVee Tampere         19    8  3  3    67-39  +28
2 KooKoo Kouvola         19    8  3  3    64-44  +20
3 Kiekko-Vantaa          18    9  0  5    71-58  +13
4 Titaanit Kotka         15    7  1  6    65-49  +16
5 Jukurit Mikkeli        14    7  0  7    59-58  +1
6 HeKi Heinola           13    6  1  7    51-69  -18
7 PiTa Helsinki          11    5  1  8    56-68  -12
8 Kiekko-67 Turku         3    1  1 12    33-81  -48

Les quatre premiers de chaque groupe disputent des barrages de promotion en division 1, les derniers des barrages pour le maintien en division 2.

 

 

Poules de relégation

Les points de la première phase sont conservés, sauf dans les groupes 3 et 6, où arrivent des équipes de la division inférieure.

Groupe 1 (12 matches)

                        Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 TuusKi Tuusula          48   11  0  1    90-44  +4
2 EPS Espoo              45    9  0  3    79-53  +26
3 Karhu-Kissat Helsinki  27    6  0  6    58-44  +14
4 OKK Helsinki           26    6  1  5    51-57  -6
5 LoKV Lohja             20    5  1  6    60-49  +11
6 Nikkarit Riihimäki     19    2  1  9    37-84  -47
7 Porvoo Hunters          3    1  1 10    36-80  -44

TuusKi Tuusula est qualifié pour les barrages de maintien. Les autres sont relégués.

 

Groupe 2 (16 matches)

                        Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 Tikka Tikkakoski       51   12  1  3    92-57  +35
2 Pyry Nokia             46    9  1  6    97-83  +14
3 KaVo Kangasala         45   11  0  5   103-67  +36
4 VaPS Vammala           41   11  0  5   106-77  +29
5 Kiekko Sudet Jämsä     31    9  0  7    79-79   0
6 LeKi Lempäälä          25    5  1 10    79-95  -16
7 Urho Suolahti          22    7  1  8    78-84  -6
8 Kiekko-Pojat Mäntää    19    2  0 14    64-118 -54
9 KeuPa HT Keuruu        12    4  0 12    66-104 -38

Demi-finales

Tikka Tikkakoski - VaPS Vammala 3-2 a.p.
Pyry Nokia - KaVo Kangasala 4-6

Finale

Tikka Tikkakoski - KaVo Kangasala 2-2 4-2

Tikka Tikkakoski est qualifié pour les barrages de maintien. Les autres sont relégués.

 

Groupe 3 (14 matches)

                        Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 Närpes Kraft           25   12  1  1   103-42  +61
2 Nivala Cowboys         22   11  0  3   100-62  +38
3 YJK Ylivieska          16    8  0  6    88-74  +14
4 Hela-Kiekko Kauhava    13    6  1  7    72-68  +4
5 Jeppis Pietarsaari      8    4  0 10    63-101 -38
6 KuRy                    0    0  0 14    33-112 -79

Närpes Kraft est qualifié pour les barrages de maintien. Les autres sont relégués.

 

Groupe 4 (14 matches)

                        Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 AaKoo Anjalankoski     38    9  1  0    64-26  +38
2 PePo Lappeenranta      29    6  1  3    70-47  +23
3 Ketterä Imatra         24    7  1  2    72-39  +33
4 WarKis Varkaus         19    3  0  7    32-64  -32
5 ValKi Valkeala         13    1  1  8    35-61  -26
6 PiPS Pieksämäki         7    2  0  8    31-67  -36

AaKoo Anjalankoski est qualifié pour les barrages de maintien. Les autres sont relégués.

 

Groupe 5 (12 matches)

                             Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 RoKi-79 Rovaniemi           41    9  2  1    98-38  +60
2 LK Sport Kempele            37    9  0  3    71-51  +20
3 Etelä-Portimo 72 Ylitornio  29    7  1  4    70-73  -3
4 LiKi Liminka                26    5  1  6    52-49  +3
5 KeKi Kemijärvi              18    2  0 18    41-94  -53
6 Tornio IHC                  17    5  0  7    57-59  -2
7 Lämärit Kemi                 9    3  0  9    55-80  -25

Roki-79 Rovaniemi est qualifié pour les barrages de maintien. Les autres sont relégués.

 

Groupe 6 (14 matches)

                        Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 Lauttäkylan Luja       24   11  2  1   105-42  +63
2 VT-HT Rauma            19    9  1  4    84-52  +32
3 Kotkanpojat            16    6  4  4    72-63  +9
4 Salo HT                16    7  2  5    65-58  +7
5 VG-62 Naantali         12    6  0  8    52-60  -8
6 LaJy Laitila           12    6  0  8    60-109 -49
7 Kiekko Salamat Pori     8    2  4  8    47-70  -23
8 Kiekko-82 Luvia         5    2  1 11    48-79  -31

Lauttäkylan Luja est qualifié pour les barrages de maintien. Les autres sont relégués.

 

Groupe 7 (8 matches)

                             Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 PoU Pojvijärvi              26    5  0  3    46-28  +18
2 Kiekko-Karhut Suenenjoki    24    4  0  4    50-39  +11
3 Jets                        14    4  0  4    40-39  +1
4 Hurtat Lieska               13    3  0  5    34-58  -24
5 SuPS Suomussalmi             9    4  0  4    45-51  -6

PoU Pojvijärvi est qualifié pour les barrages de maintien. Les autres sont relégués.

 

 

Barrages de maintien

Nord

Närpes Kraft - Roki-79 Rovaniemi 6-6
Roki-79 Rovaniemi - PoU Pojvijärvi 4-2
PoU Pojvijärvi - Närpes Kraft 5-1

Classement : 1 Roki-79 Rovaniemi 3, 2 PoU Pojvijärvi 2, 3 Närpes Kraft 1.

Roki-79 Rovaniemi qualifié.

 

Sud

Premier tour

Lauttäkylan Luja - TuusKi Tuusula 6-7 2-13
KaVo Kangasala - AaKoo Anjalankoski 2-4 3-7

Deuxième tour

TuusKi Tuusula - AaKoo Anjalankoski 4-3 3-5(a.p.)

Il faut plus de 26 minutes de prolongation pour que AaKoo se qualifie dans cet aller-retour et conserve des espoirs de maintien.

Tour qualificatif (au meilleur des trois manches)

Kiekko-67 Turku - AaKoo Anjalankoski 6-7 2-3(a.p.)
Hokki Kajaani - RoKi-79 Rovaniemi 2-5 1-4

Au bout de ce long marathon, Aakoo et RoKi réussissent à se maintenir dans une division 2 réduite à deux poules pour la saison 1999/2000. Même s'ils s'étaient tout d'abord qualifiés pour la poule finale, cela n'a pas suffi à Kiekko-67 et à Hokki pour éviter la relégation, cueillis à froid qu'ils furent par les tout meilleurs des non-qualifiés initiaux.

 

 

 

Matches amicaux

24/07/1998 Sport Vaasa - Ilves Tampere 2-3 (0-3,0-0,2-0) [à Närpiö]
31/07/1998 Kiekko-Espoo - Ilves Tampere 0-5 (0-1,0-3,0-1)

 

Tournoi Hovi (du 2 au 4 septembre 1998 à Jyväskylä)

HPK Hameenlinna - Tappara Tampere 2-2
JYP Jyväskylä bat SaiPa Lappeenranta (score ??)
JYP Jyväskylä - HPK Hameenlinna 1-3
Tappara Tampere bat SaiPa Lappeenranta (score ??)
HPK Hameenlinna - SaiPa Lappeenranta 4-1
JYP Jyväskylä - Tappara Tampere : match nul (score ??)

Classement : 1 HPK Hameenlinna 5, 2 Tappara Tampere 4, 3 JYP Jyväskylä 3, 4 SaiPa Lappeenranta 0.

 

10/09/1999 Ilves Tampere - SaiPa Lappeenranta 1-2 (1-1,0-0,0-1) [à Valkeakoski]
12/09/1999 Ilves Tampere - Tappara Tampere 6-4 (3-1,2-2,1-1)

19/12/1999 TPS Turku - Ilves Tampere 2-3 (0-1,1-2,1-0)

Voir également la Tampere Cup.

 

 

La saison précédente (1997/98)

La saison suivante (1999/2000)

 

Retour aux archives