Championnat de Finlande 1999/2000

 

SM-liiga résultats, classement et play-offs ; barrages de promotion/relégation.

Division 1 : résultats, classement, play-offs et barrages de promotion/relégation.

Division 2 : zone nord, zone sud, play-offs.

Matches amicaux.

 

SM-liiga

1re journée (jeudi 16 septembre 1999)

Blues Espoo - Ilves Tampere 2-4
Jokerit Helsinki - Pelicans Lahti 1-4
JYP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 3-5
Lukko Rauma - SaiPa Lappeenranta 4-1
Tappara Tampere - Ässät Pori 2-4
TPS Turku - HIFK Helsinki 4-2

2e journée (samedi 18 septembre 1999)

HIFK Helsinki - Blues Espoo 4-4 a.p.
HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 4-3
Ilves Tampere - JYP Jyväskylä 2-2 a.p.
Pelicans Lahti - Tappara Tampere 8-2
SaiPa Lappeenranta - TPS Turku 4-4 a.p.
Ässät Pori - Jokerit Helsinki 2-4

3e journée (jeudi 23 septembre 1999)

Lukko Rauma - Ässät Pori 3-2 [dimanche 19 septembre]
Blues Espoo - SaiPa Lappeenranta 3-1 [mardi 21 septembre]
Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 4-1
JYP Jyväskylä - Pelicans Lahti 2-1
Tappara Tampere - Ilves Tampere 0-2
TPS Turku - HPK Hämeenlinna 6-6 a.p.

4e journée (samedi 25 septembre 1999)

HIFK Helsinki - Lukko Rauma 3-2
HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 5-5 a.p.
Ilves Tampere - Jokerit Helsinki 2-5
SaiPa Lappeenranta - JYP Jyväskylä 5-0
Ässät Pori - TPS Turku 2-4
Pelicans Lahti - Blues Espoo 3-5 [dimanche 26 septembre]

5e journée (jeudi 30 septembre 1999)

Jokerit Helsinki - HPK Hämeenlinna 5-2 [mardi 28 septembre]
Blues Espoo - Ässät Pori 4-4 a.p.
JYP Jyväskylä - HIFK Helsinki 1-4
Lukko Rauma - Ilves Tampere 4-1
Tappara Tampere - SaiPa Lappeenranta 5-5 a.p.
TPS Turku - Pelicans Lahti 5-1

6e journée (samedi 2 octobre 1999)

Blues Espoo - Tappara Tampere 8-2
Ilves Tampere - Pelicans Lahti 5-1
JYP Jyväskylä - TPS Turku 1-4
Lukko Rauma - Jokerit Helsinki 3-0
SaiPa Lappeenranta - Ässät Pori 2-3 a.p.
HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 5-2 [mercredi 19 octobre]

7e journée (mardi 5 octobre 1999)

TPS Turku - Ilves Tampere 8-1 [mardi 28 septembre]
Tappara Tampere - HIFK Helsinki 6-2 [dimanche 3 octobre]
HPK Hämeenlinna - Blues Espoo 2-3
Pelicans Lahti - Lukko Rauma 1-2 a.p.
Ässät Pori - JYP Jyväskylä 6-4
Jokerit Helsinki - SaiPa Lappeenranta 5-2 [mercredi 6 octobre]

8e journée (jeudi 7 octobre 1999)

Blues Espoo - Jokerit Helsinki 2-1
HIFK Helsinki - Ilves Tampere 6-4
HPK Hämeenlinna - SaiPa Lappeenranta 3-3 a.p.
Lukko Rauma - TPS Turku 2-3 a.p.
Pelicans Lahti - Ässät Pori 2-2 a.p.
Tappara Tampere - JYP Jyväskylä 5-4

9e journée (samedi 9 octobre 1999)

Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 9-3
Jokerit Helsinki - Tappara Tampere 4-1
JYP Jyväskylä - Lukko Rauma 4-2
SaiPa Lappeenranta - Pelicans Lahti 3-1
TPS Turku - Blues Espoo 4-1
Ässät Pori - HIFK Helsinki 6-3

10e journée (jeudi 14 octobre 1999)

Jokerit Helsinki - TPS Turku 4-1 [dimanche 10 octobre]
Pelicans Lahti - HIFK Helsinki 3-4
SaiPa Lappeenranta - Ilves Tampere 4-1
Tappara Tampere - Lukko Rauma 5-1
Ässät Pori - HPK Hämeenlinna 6-6 a.p. [dimanche 17 octobre]
Blues Espoo - JYP Jyväskylä 6-2 [lundi 18 octobre]

11e journée (samedi 16 octobre 1999)

TPS Turku - Tappara Tampere 3-4 [vendredi 15 octobre]
HIFK Helsinki - SaiPa Lappeenranta 5-7
HPK Hämeenlinna - Pelicans Lahti 3-3 a.p.
Ilves Tampere - Ässät Pori 5-2
JYP Jyväskylä - Jokerit Helsinki 4-3
Lukko Rauma - Blues Espoo 4-4 a.p.

12e journée (jeudi 21 octobre 1999)

HIFK Helsinki - TPS Turku 2-3
HPK Hämeenlinna - JYP Jyväskylä 3-2
Ilves Tampere - Blues Espoo 6-3
Pelicans Lahti - Jokerit Helsinki 2-3
SaiPa Lappeenranta - Lukko Rauma 3-2
Ässät Pori - Tappara Tampere 2-5

13e journée (samedi 23 octobre 1999)

Blues Espoo - HIFK Helsinki 2-4
Lukko Rauma - HPK Hämeenlinna 5-3
Tappara Tampere - Pelicans Lahti 4-1
TPS Turku - SaiPa Lappeenranta 7-1
Jokerit Helsinki - Ässät Pori 1-4 [dimanche 24 octobre]
JYP Jyväskylä - Ilves Tampere 2-5 [dimanche 24 octobre]

14e journée (mardi 26 octobre 1999)

HPK Hämeenlinna - Jokerit Helsinki 5-0
Ilves Tampere - Lukko Rauma 4-3 a.p.
Pelicans Lahti - TPS Turku 2-6
SaiPa Lappeenranta - Tappara Tampere 2-3
Ässät Pori - Blues Espoo 1-4
HIFK Helsinki - JYP Jyväskylä 5-7 [dimanche 7 novembre]

15e journée (jeudi 28 octobre 1999)

Blues Espoo - Pelicans Lahti 2-1 a.p.
Jokerit Helsinki - Ilves Tampere 1-0
JYP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 5-2
Lukko Rauma - HIFK Helsinki 3-2
Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 4-2
TPS Turku - Ässät Pori 6-4

16e journée (samedi 30 octobre 1999)

HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 3-1
HPK Hämeenlinna - TPS Turku 4-0
Pelicans Lahti - JYP Jyväskylä 3-3 a.p.
SaiPa Lappeenranta - Blues Espoo 2-1
Ässät Pori - Lukko Rauma 0-7
Ilves Tampere - Tappara Tampere 2-5 [dimanche 31 octobre]

17e journée (jeudi 4 novembre 1999)

Jokerit Helsinki - Lukko Rauma 2-1 [lundi 1er novembre]
HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 5-1
Pelicans Lahti - Ilves Tampere 1-4
Tappara Tampere - Blues Espoo 3-2
Ässät Pori - SaiPa Lappeenranta 4-3
TPS Turku - JYP Jyväskylä 6-2 [dimanche 28 novembre]

18e journée (samedi 6 novembre 1999)

Blues Espoo - HPK Hämeenlinna 3-2
HIFK Helsinki - Tappara Tampere 2-7
Ilves Tampere - TPS Turku 4-6
JYP Jyväskylä - Ässät Pori 7-2
Lukko Rauma - Pelicans Lahti 3-0
SaiPa Lappeenranta - Jokerit Helsinki 2-2 a.p. [dimanche 7 novembre]

19e journée (mardi 9 novembre 1999)

Jokerit Helsinki - Blues Espoo 2-1 a.p. [mardi 2 novembre]
JYP Jyväskylä - Tappara Tampere 3-4
SaiPa Lappeenranta - HPK Hämeenlinna 1-6
TPS Turku - Lukko Rauma 6-1
Ässät Pori - Pelicans Lahti 9-2
Ilves Tampere - HIFK Helsinki 0-4 [mardi 16 novembre]

20e journée (jeudi 18 novembre 1999)

Blues Espoo - TPS Turku 2-3
HIFK Helsinki - Ässät Pori 7-4
HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 4-1
Lukko Rauma - JYP Jyväskylä 8-1
Pelicans Lahti - SaiPa Lappeenranta 4-1
Tappara Tampere - Jokerit Helsinki 0-0 a.p.

21e journée (samedi 20 novembre 1999)

TPS Turku - Jokerit Helsinki 5-0 [vendredi 19 novembre]
HIFK Helsinki - Pelicans Lahti 6-2
Ilves Tampere - SaiPa Lappeenranta 5-4
JYP Jyväskylä - Blues Espoo 4-1
Lukko Rauma - Tappara Tampere 2-1
HPK Hämeenlinna - Ässät Pori 3-6 [dimanche 21 novembre]

22e journée (mardi 23 novembre 1999)

Jokerit Helsinki - JYP Jyväskylä 2-8 [lundi 22 novembre]
Blues Espoo - Lukko Rauma 1-4
Pelicans Lahti - HPK Hämeenlinna 3-6
Tappara Tampere - TPS Turku 5-3
Ässät Pori - Ilves Tampere 3-7
SaiPa Lappeenranta - HIFK Helsinki 6-2 [mardi 30 novembre]

23e journée (jeudi 25 novembre 1999)

Blues Espoo - JYP Jyväskylä 5-5 a.p.
Jokerit Helsinki - SaiPa Lappeenranta 8-3
Pelicans Lahti - HIFK Helsinki 1-7
Tappara Tampere - Lukko Rauma 3-1
TPS Turku - Ilves Tampere 11-0
Ässät Pori - HPK Hämeenlinna 4-5 a.p.

24e journée (samedi 27 novembre 1999)

HIFK Helsinki - Blues Espoo 2-2 a.p.
HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 3-5
Ilves Tampere - Ässät Pori 2-2 a.p.
JYP Jyväskylä - Jokerit Helsinki 5-3
Lukko - TPS Turku 4-4 a.p.
SaiPa Lappeenranta - Pelicans Lahti 4-1

25e journée (jeudi 2 décembre 1999)

Blues Espoo - Jokerit Helsinki 5-3
Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 0-4
JYP Jyväskylä - Pelicans Lahti 5-2
Lukko Rauma - Ässät Pori 10-3
TPS Turku - Tappara Tampere 3-5
HIFK Helsinki - SaiPa Lappeenranta 3-1 [dimanche 5 décembre]

26e journée (samedi 4 décembre 1999)

HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 1-1 a.p.
Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 3-3 a.p.
Pelicans Lahti - Blues Espoo 2-2 a.p.
SaiPa Lappeenranta - JYP Jyväskylä 5-5 a.p.
Tappara Tampere - Ilves Tampere 3-3 a.p.
Ässät Pori - TPS Turku 2-4

27e journée (jeudi 9 décembre 1999)

Jokerit Helsinki - Pelicans Lahti 4-0 [mardi 30 novembre]
Lukko Rauma - Ilves Tampere 5-2 [dimanche 5 décembre]
Blues Espoo - SaiPa Lappeenranta 8-3
JYP Jyväskylä - HIFK Helsinki 3-3 a.p.
Tappara Tampere - Ässät Pori 5-2
TPS Turku - HPK Hämeenlinna 4-1

28e journée (samedi 11 décembre 1999)

HIFK Helsinki - JYP Jyväskylä 5-5 a.p.
HPK Hämeenlinna - TPS Turku 3-2
Ilves Tampere - Lukko Rauma 1-1 a.p.
Pelicans Lahti - Jokerit Helsinki 1-4
SaiPa Lappeenranta - Blues Espoo 2-2 a.p.
Ässät Pori - Tappara Tampere 1-7

29e journée (mardi 28 décembre 1999)

Blues Espoo - Pelicans Lahti 4-5 a.p. [dimanche 12 décembre]
HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 4-5
Ilves Tampere - Tappara Tampere 0-3
JYP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 5-3
Lukko Rauma - HPK Hämeenlinna 3-5
TPS Turku - Ässät Pori 4-3

30e journée (jeudi 30 décembre 1999)

HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 4-2
Jokerit Helsinki - Blues Espoo 4-2
Pelicans Lahti - JYP Jyväskylä 6-2
SaiPa Lappeenranta - HIFK Helsinki 4-8
Tappara Tampere - TPS Turku 3-4
Ässät Pori - Lukko Rauma 0-0 a.p.

31e journée (dimanche 2 janvier 2000)

HIFK Helsinki - Pelicans Lahti 6-2
JYP Jyväskylä - Blues Espoo 3-3 a.p.
SaiPa Lappeenranta - Jokerit Helsinki 2-2 a.p.
Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 2-3
TPS Turku - Lukko Rauma 0-1
Ässät Pori - Ilves Tampere 7-1 

32e journée (mercredi 5 janvier 2000)

HPK Hämeenlinna - Ässät Pori 5-4
Jokerit Helsinki - JYP Jyväskylä 2-1
Lukko Rauma - Tappara Tampere 1-2
Pelicans Lahti - SaiPa Lappeenranta 1-3
Blues Espoo - HIFK Helsinki 3-0 [jeudi 6 janvier]
Ilves Tampere - TPS Turku 1-5 [jeudi 6 janvier]

33e journée (samedi 8 janvier 2000)

Jokerit Helsinki - Pelicans Lahti 2-0 [mardi 4 janvier]
Blues Espoo - Ilves Tampere 1-3
Lukko Rauma - SaiPa Lappeenranta 2-2 a.p.
Tappara Tampere - Ässät Pori 2-4
TPS Turku - HIFK Helsinki 2-1
JYP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 4-6 [dimanche 9 janvier]

34e journée (jeudi 13 janvier 2000)

HIFK Helsinki - Blues Espoo 3-1
HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 4-3 a.p.
Ilves Tampere - JYP Jyväskylä 3-3 a.p.
Pelicans Lahti - Tappara Tampere 3-5
SaiPa Lappeenranta - TPS Turku 2-2 a.p.
Ässät Pori - Jokerit Helsinki 3-4

35e journée (samedi 15 janvier 2000)

JYP Jyväskylä - HIFK Helsinki 2-0
Lukko Rauma - Ilves Tampere 5-1
TPS Turku - Pelicans Lahti 7-1
Blues Espoo - Ässät Pori 6-3 [mardi 18 janvier]
Jokerit Helsinki - HPK Hämeenlinna 4-3 [mardi 18 janvier]
Tappara Tampere - SaiPa Lappeenranta 4-4 a.p. [mardi 25 janvier]

36e journée (jeudi 20 janvier 2000)

HIFK Helsinki - Lukko Rauma 1-3
HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 5-1
Ilves Tampere - Jokerit Helsinki 3-1
Pelicans Lahti - Blues Espoo 2-2 a.p.
SaiPa Lappeenranta - JYP Jyväskylä 3-3 a.p.
Ässät Pori - TPS Turku 5-2

37e journée (samedi 22 janvier 2000)

Blues Espoo - SaiPa Lappeenranta 5-8 [dimanche 16 janvier]
JYP Jyväskylä - Pelicans Lahti 2-2 a.p.
Lukko Rauma - Ässät Pori 4-3 a.p.
Tappara Tampere - Ilves Tampere 6-1
TPS Turku - HPK Hämeenlinna 3-5
Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 4-4 a.p. [dimanche 23 janvier]

38e journée (jeudi 27 janvier 2000)

Blues Espoo - Tappara Tampere 3-2
HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 3-5
Ilves Tampere - Pelicans Lahti 5-0
JYP Jyväskylä - TPS Turku 4-6
Lukko Rauma - Jokerit Helsinki 2-1 a.p.
SaiPa Lappeenranta - Ässät Pori 3-2

39e journée (samedi 29 janvier 2000)

Jokerit Helsinki - SaiPa Lappeenranta 2-0 [samedi 22 janvier]
HPK Hämeenlinna - Blues Espoo 2-1
Tappara Tampere - HIFK Helsinki 2-1
TPS Turku - Ilves Tampere 7-1
Ässät Pori - JYP Jyväskylä 5-1
Pelicans Lahti - Lukko Rauma 4-2 [dimanche 30 janvier]

40e journée (mardi 1er février 2000)

Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 2-3
Jokerit Helsinki - Tappara Tampere 4-1
JYP Jyväskylä - Lukko Rauma 4-4 a.p.
SaiPa Lappeenranta - Pelicans Lahti 2-5
TPS Turku - Blues Espoo 4-2
Ässät Pori - HIFK Helsinki 3-5

41e journée (jeudi 3 février 2000)

Blues Espoo - Jokerit Helsinki 4-2
HIFK Helsinki - Ilves Tampere 3-2
HPK Hämeenlinna - SaiPa Lappeenranta 6-2
Lukko Rauma - TPS Turku 0-2
Pelicans Lahti - Ässät Pori 1-4
Tappara Tampere - JYP Jyväskylä 5-2

42e journée (samedi 5 février 2000)

HIFK Helsinki - SaiPa Lappeenranta 4-1
HPK Hämeenlinna - Pelicans Lahti 5-1
JYP Jyväskylä - Jokerit Helsinki 1-1 a.p.
Lukko Rauma - Blues Espoo 4-1
Ilves Tampere - Ässät Pori 3-3 a.p. [dimanche 6 février]
TPS Turku - Tappara Tampere 4-1 [mardi 15 février]

43e journée (jeudi 17 février 2000)

Jokerit Helsinki - TPS Turku 1-2 [mercredi 16 février]
Blues Espoo - JYP Jyväskylä 6-1
Pelicans Lahti - HIFK Helsinki 0-1
SaiPa Lappeenranta - Ilves Tampere 6-2
Tappara Tampere - Lukko Rauma 3-0
Ässät Pori - HPK Hämeenlinna 0-4

44e journée (samedi 19 février 2000)

HIFK Helsinki - TPS Turku 0-2
Ilves Tampere - Blues Espoo 5-2
Pelicans Lahti - Jokerit Helsinki 1-3
SaiPa Lappeenranta - Lukko Rauma 1-1 a.p.
Ässät Pori - Tappara Tampere 6-6 a.p.
HPK Hämeenlinna - JYP Jyväskylä 2-3 [dimanche 20 février]

45e journée (mardi 22 février 2000)

Jokerit Helsinki - Ässät Pori 3-0 [lundi 21 février]
Blues Espoo - HIFK Helsinki 3-4
JYP Jyväskylä - Ilves Tampere 3-5
Lukko Rauma - HPK Hämeenlinna 6-3
Tappara Tampere - Pelicans Lahti 1-0
TPS Turku - SaiPa Lappeenranta 6-4

46e journée (jeudi 24 février 2000)

HIFK Helsinki - JYP Jyväskylä 5-1
HPK Hämeenlinna - Jokerit Helsinki 0-3
Ilves Tampere - Lukko Rauma 3-4
Pelicans Lahti - TPS Turku 2-5
SaiPa Lappeenranta - Tappara Tampere 4-6
Ässät Pori - Blues Espoo 2-2 a.p.

47e journée (samedi 26 février 2000)

Blues Espoo - Pelicans Lahti 8-2
Jokerit Helsinki - Ilves Tampere 4-4 a.p.
JYP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 0-2
Lukko Rauma - HIFK Helsinki 3-2
Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 5-2
TPS Turku - Ässät Pori 6-2

48e journée (jeudi 2 mars 2000)

SaiPa Lappeenranta - Blues Espoo 5-2 [dimanche 27 février]
HPK Hämeenlinna - TPS Turku 3-2
Ilves Tampere - Tappara Tampere 3-3 a.p.
Pelicans Lahti - JYP Jyväskylä 4-4 a.p.
Ässät Pori - Lukko Rauma 3-4
HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 3-1 [dimanche 5 mars]

49e journée (samedi 4 mars 2000)

HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 3-3 a.p.
Tappara Tampere - Blues Espoo 4-7
TPS Turku - JYP Jyväskylä 10-1
Ässät Pori - SaiPa Lappeenranta 2-4
Pelicans Lahti - Ilves Tampere 1-3 [mardi 7 mars]
Jokerit Helsinki - Lukko Rauma 3-3 a.p. [mardi 14 mars]

50e journée (jeudi 9 mars 2000)

Blues Espoo - HPK Hämeenlinna 2-7
HIFK Helsinki - Tappara Tampere 2-5
Ilves Tampere - TPS Turku 0-4
JYP Jyväskylä - Ässät Pori 3-4 a.p.
Lukko Rauma - Pelicans Lahti 2-0
SaiPa Lappeenranta - Jokerit Helsinki 2-2 a.p.

51e journée (samedi 11 mars 2000)

Ilves Tampere - HIFK Helsinki 3-3 a.p.
Jokerit Helsinki - Blues Espoo 5-1
JYP Jyväskylä - Tappara Tampere 0-4
SaiPa Lappeenranta - HPK Hämeenlinna 1-6
TPS Turku - Lukko Rauma 7-1
Ässät Pori - Pelicans Lahti 3-4 [dimanche 12 mars]

52e journée (jeudi 16 mars 2000)

Blues Espoo - TPS Turku 1-2
HIFK Helsinki - Ässät Pori 2-2 a.p.
HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 5-2
Lukko Rauma - JYP Jyväskylä 5-2
Pelicans Lahti - SaiPa Lappeenranta 0-2
Tappara Tampere - Jokerit Helsinki 2-1

53e journée (samedi 18 mars 2000)

HIFK Helsinki - Pelicans Lahti 1-1 a.p.
HPK Hämeenlinna - Ässät Pori 6-2
Ilves Tampere - SaiPa Lappeenranta 3-1
JYP Jyväskylä - Blues Espoo 1-2
Lukko Rauma - Tappara Tampere 3-2
TPS Turku - Jokerit Helsinki 8-2

54e journée (dimanche 19 mars 2000)

Blues Espoo - Lukko Rauma 1-2
Jokerit Helsinki - JYP Jyväskylä 6-3
Pelicans Lahti - HPK Hämeenlinna 4-6
SaiPa Lappeenranta - HIFK Helsinki 1-2
Tappara Tampere - TPS Turku 1-1 a.p.
Ässät Pori - Ilves Tampere 4-8

Classement (54 matches)

                     Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 1 TPS Turku          83   39  5 10   232-118 +114
 2 HPK Hämeenlinna    71   32  7 15   209-161 +48
 3 Tappara Tampere    70   31  8 15   187-148 +39
 4 Lukko Rauma        65   28  9 17   159-125 +34
 5 Jokerit Helsinki   63   27  9 18   147-131 +16
 6 HIFK Helsinki      56   23 10 21   171-162 +9
 7 Blues Espoo        48   19 10 25   163-165 -2
 8 Ilves Tampere      47   19  9 26   151-190 -39
 9 SaiPa Lappeenranta 45   16 13 25   154-185 -31
10 JYP Jyväskylä      39   13 13 28   158-211 -53
11 Ässät Pori         37   14  9 31   171-217 -46
12 Pelicans Lahti     24    8  8 38   108-197 -89

Le TPS commence la saison dans l'incertitude sur ses gardiens : le n1 Miikka Kiprusoff est parti aux États-Unis et le n2 Fredrik Norrena est blessé. sans son gardien Fredrik Norrena blessé. On compte sur Kimmo Lecklin pour les remplacer, mais à la quatrième journée, un gardien de 19 ans fait ses débuts : Antero Niittymäki repousse 38 tirs sur 40, dont deux breakaways, et prend rapidement le poste de titulaire avec un calme impressionnant à son âge. Comme Norrena fait encore mieux à son retour à mi-saison, les cages du TPS sont bien gardées. Et devant, les compteurs s'affolent grâce au buteur formé au club Kai Nurminen. Il avait tourné depuis cinq ans chez des concurrents (HPK et Jokerit), en Suède, en NHL et dernièrement à Davos, et en rentrant à Turku ses qualités de finisseur éclatent plus que jamais, au point que les supporters l'appellent "poignet d'or".

Le deuxième est le HPK Hämeenlinna, auteur d'une formidable saison grâce à son trio offensif "H-P-K" composé de Timo Pärssinen, Jukka Hentunen et Niko Kapanen. La révélation de la saison est le Lukko Rauma, guidé par Vassili Tikhonov, dont l'équipe sans stars pratique un hockey très défensif qui s'est révélé très efficace.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                 B   A  Pts
 1 Kai Nurminen          TPS    41  37   78
 2 Jan Caloun            IFK    38  34   72
 3 Janne Ojanen        Tappara  18  47   65
 4 Tomas Vlasak          HPK    24  39   63
 5 Jaroslav Bednar       JYP    34  28   62
 6 Kimmo Rintanen        TPS    16  44   62
 7 Aleksandr Barkov    Tappara  21  35   56
 8 Petr Ton              JYP    24  30   54
 9 Kalle Sahlstedt       TPS    30  23   53
10 Tomi Kallio           TPS    26  27   53

 

 

Quarts de finale (23, 25, 26, 28 mars 2000)

TPS Turku - Ilves Tampere 6-3 (4-2,1-1,1-0)
Ilves Tampere - TPS Turku 1-7 (0-4,0-2,1-1)
TPS Turku - Ilves Tampere 4-3 a.p. (0-0,2-2,1-1,1-0)

HPK Hämeenlinna - Blues Espoo 5-2 (1-0,2-2,2-0)
Blues Espoo - HPK Hämeenlinna 4-3 a.p. (0-1,2-0,1-2,1-0)
HPK Hämeenlinna - Blues Espoo 8-1 (1-0,3-0,4-1)
Blues Espoo - HPK Hämeenlinna 1-4 (0-0,0-1,1-3)

Tappara Tampere - HIFK Helsinki 1-3 (1-1,0-2,0-0)
HIFK Helsinki - Tappara Tampere 3-2 a.p. (2-0,0-2,0-0,1-0)
Tappara Tampere - HIFK Helsinki 5-3 (3-0,0-2,2-1)
HIFK Helsinki - Tappara Tampere 5-4 (0-1,2-1,3-2)

Lukko Rauma - Jokerit Helsinki 1-0 (1-0,0-0,0-0) [mercredi 22 mars]
Jokerit Helsinki - Lukko Rauma 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0) [jeudi 23 mars]
Lukko Rauma - Jokerit Helsinki 0-1 (0-0,0-0,0-1) [samedi 25 mars]
Jokerit Helsinki - Lukko Rauma 3-1 (0-0,2-1,1-0) [lundi 27 mars]

 

Demi-finales (1er, 2, 4, 5 et 8 avril 2000)

TPS Turku - HIFK Helsinki 4-5
HIFK Helsinki - TPS Turku 1-3
TPS Turku - HIFK Helsinki 6-1
HIFK Helsinki - TPS Turku 2-4

HPK Hämeenlinna - Jokerit Helsinki 3-4 a.p.
Jokerit Helsinki - HPK Hämeenlinna 7-0 [lundi 3 avril]
HPK Hämeenlinna - Jokerit Helsinki 3-4

Norrena est contraint de quitter la glace à la fin du premier match de la demi-finale, mais le junior "Antsu" Niitymäki prend brillamment le relais.

 

Match pour la troisième place (7 avril 2000)

HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 5-2

 

Finale (11, 13, 14, 16 et 18 avril 2000)

TPS Turku - Jokerit Helsinki 4-2
Jokerit Helsinki - TPS Turku 1-4
TPS Turku - Jokerit Helsinki 2-3
Jokerit Helsinki - TPS Turku 1-2

L'entraîneur Hannu Jortikka mérite décidément le surnom de "Roi Midas" parce que tout ce qu'il touche se transforme en or. Parfait toute la saison (à un tiers-temps près en EHL), Turku devient logiquement champion de Finlande en battant en quatre manches le Jokerit Helsinki, qui a tout de même retrouvé son standing lors de ces play-offs.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                         B  A  Pts
1 Kai Nurminen     TPS   5  9  14
2 Kimmo Rintanen   TPS   7  6  13
3 Tomi Kallio      TPS   4  9  13
4 Timo Pärssinen   HPK   5  5  10
5 Niko Kapanen     HPK   1  9  10

 

 

Les trophées

Meilleur joueur de la saison régulière : Kai Nurminen (TPS Turku).

Meilleur joueur des play-offs : Tomi Kallio (TPS Turku).

Meilleur espoir : Antero Niitymäki (TPS Turku).

Meilleur gardien : Pasi Nurminen (Jokerit Helsinki).

Meilleur défenseur : Toni Lydman (HIFK Helsinki).

Meilleur entraîneur : Hannu Jortikka (TPS Turku).

Meilleur arbitre : Marko Lepaus. Meilleur juge de ligne : Panu Bruun.

Trophée du fair-play : Kimmo Rintanen (TPS Turku).

Équipe-type : Pasi Nurminen (Jokerit Helsinki) ; Marko Kiprusoff (TPS Turku) - Toni Lydman (HIFK Helsinki) ; Kai Nurminen (TPS Turku) - Kimmo Rintanen (TPS Turku) - Tomi Kallio (TPS Turku).

 

 

Barrages de qualification en SM-liiga

Premier tour (25, 26 et 28 mars 2000)

Pelicans Lahti - Diskos Jyväskylä 9-2
Diskos Jyväskylä - Pelicans Lahti 2-6
Pelicans Lahti - Diskos Jyväskylä 6-2

Kärpät Oulu - Sport Vaasa 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Sport Vaasa - Kärpät Oulu 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Kärpät Oulu - Sport Vaasa 5-2 (1-0,2-2,2-0)

 

Deuxième tour (4, 6, 8 et 11 avril 2000)

Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 4-5 a.p. (0-2,2-1,2-1,0-1)
Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 1-5 (0-4,0-0,1-1)
Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 4-1 (2-1,1-0,1-0)

Kärpät Oulu est promu en SM-liiga. La ligue décidera ensuite de garder les 13 mêmes clubs pendant cinq ans, ce qui sauvera les Pelicans de Lahti de la relégation.

 

 

 

Division 1

1re journée (mercredi 22 septembre 1999)

KooKoo Kouvola - Diskos Jyväskylä 5-2
Kärpät Oulu - TuTo Turku 9-0
Hermes Kokkola - Ahmat Hyvinkää 4-3
Jokipojat Joensuu - SaPKo Savonlinna 3-1
Haukat KJT-Jarvenpää - Sport Vaasa 3-4
FPS Forssa - Jää-Kotkat Uusikaupunki 6-4

2e journée (samedi 25 septembre 1999)

Ahmat Hyvinkää - KooKoo Kouvola 4-0
Diskos Jyväskylä - Kärpät Oulu 6-6
SaPKo Savonlinna - Hermes Kokkola 4-2
Sport Vaasa - Jokipojat Joensuu 5-1
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Haukat KJT-Jarvenpää 1-2 a.p.
TuTo Turku - FPS Forssa 7-1

3e journée (mercredi 29 septembre 1999)

KooKoo Kouvola - SaPKo Savonlinna 7-1 [jeudi 28 septembre]
Diskos Jyväskylä - Ahmat Hyvinkää 4-5 (1-1,3-1,0-3)
Kärpät Oulu - FPS Forssa 11-0 (4-0,3-0,4-0)
Hermes Kokkola - Sport Vaasa 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Jokipojat Joensuu - Jää-Kotkat Uusikaupunki 7-0 (3-0,2-0,2-0)
Haukat KJT-Jarvenpää - TuTo Turku 0-3 (0-1,0-1,0-1)

4e journée (vendredi 1er octobre 1999)

Sport Vaasa - KooKoo Kouvola 2-3
SaPKo Savonlinna - Diskos Jyväskylä 2-4
Ahmat Hyvinkää - Kärpät Oulu 4-5
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Hermes Kokkola 1-4
TuTo Turku - Jokipojat Joensuu 5-3
FPS Forssa - Haukat KJT-Jarvenpää 2-5

5e journée (samedi 2 octobre 1999)

KooKoo Kouvola - Jää-Kotkat Uusikaupunki 3-7
Ahmat Hyvinkää - SaPKo Savonlinna 7-2
Kärpät Oulu - Haukat KJT-Jarvenpää 6-0
Jokipojat Joensuu - FPS Forssa 5-2
Diskos Jyväskylä - Sport Vaasa 4-4 [dimanche 3 octobre]
Hermes Kokkola - TuTo Turku 2-4 [dimanche 3 octobre]

6e journée (mercredi 6 octobre 1999)

TuTo Turku - KooKoo Kouvola 4-3
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Diskos Jyväskylä 0-10
Sport Vaasa - Ahmat Hyvinkää 9-5
SaPKo Savonlinna - Kärpät Oulu 2-8
FPS Forssa - Hermes Kokkola 5-6
Haukat KJT-Jarvenpää - Jokipojat Joensuu 1-6

7e journée (samedi 9 octobre 1999)

Diskos Jyväskylä - TuTo Turku 2-6 [vendredi 8 octobre]
KooKoo Kouvola - FPS Forssa 4-2
Ahmat Hyvinkää - Jää-Kotkat Uusikaupunki 6-3
SaPKo Savonlinna - Sport Vaasa 1-5
Kärpät Oulu - Jokipojat Joensuu 7-0
Hermes Kokkola - Haukat KJT-Jarvenpää 5-0

8e journée (mercredi 13 octobre 1999)

TuTo Turku - Ahmat Hyvinkää 7-3
Jää-Kotkat Uusikaupunki - SaPKo Savonlinna 5-4
Sport Vaasa - Kärpät Oulu 2-5
Jokipojat Joensuu - Hermes Kokkola 5-6 
FPS Forssa - Diskos Jyväskylä 2-3 [samedi 16 octobre]
Haukat KJT-Jarvenpää - KooKoo Kouvola 3-5 [samedi 16 octobre]

9e journée (vendredi 15 octobre 1999)

Diskos Jyväskylä - Haukat KJT-Jarvenpää 1-4
KooKoo Kouvola - Jokipojat Joensuu 5-2
Ahmat Hyvinkää - FPS Forssa 4-2
SaPKo Savonlinna - TuTo Turku 3-4 [samedi 16 octobre]
Sport Vaasa - Jää-Kotkat Uusikaupunki 7-2 [samedi 16 octobre]
Kärpät Oulu - Hermes Kokkola 8-2 [samedi 16 octobre]

10e journée (mercredi 20 octobre 1999)

Kärpät Oulu - Jää-Kotkat Uusikaupunki 7-1
Hermes Kokkola - KooKoo Kouvola 3-6
Jokipojat Joensuu - Diskos Jyväskylä 7-1
Haukat KJT-Jarvenpää - Ahmat Hyvinkää 3-5
FPS Forssa - SaPKo Savonlinna 5-3
TuTo Turku - Sport Vaasa 1-6

11e journée (samedi 23 octobre 1999)

KooKoo Kouvola - Kärpät Oulu 1-4
Diskos Jyväskylä - Hermes Kokkola 4-8
Ahmat Hyvinkää - Jokipojat Joensuu 2-3 a.p.
SaPKo Savonlinna - Haukat KJT-Jarvenpää 5-2
Sport Vaasa - FPS Forssa 4-2
Jää-Kotkat Uusikaupunki - TuTo Turku 3-2

12e journée (mercredi 27 octobre 1999)

Diskos Jyväskylä - KooKoo Kouvola 6-4
TuTo Turku - Kärpät Oulu 1-4
Ahmat Hyvinkää - Hermes Kokkola 2-3
SaPKo Savonlinna - Jokipojat Joensuu 2-3 a.p.
Sport Vaasa - Haukat KJT-Jarvenpää 5-2
Jää-Kotkat Uusikaupunki - FPS Forssa 5-3

13e journée (vendredi 29 octobre 1999)

KooKoo Kouvola - Ahmat Hyvinkää 4-2
Kärpät Oulu - Diskos Jyväskylä 11-0
Hermes Kokkola - SaPKo Savonlinna 5-1
Jokipojat Joensuu - Sport Vaasa 4-4
Haukat KJT-Jarvenpää - Jää-Kotkat Uusikaupunki 4-7
FPS Forssa - TuTo Turku 1-7

14e journée (samedi 30 octobre 1999)

FPS Forssa - Kärpät Oulu 0-7 [lundi 25 octobre]
SaPKo Savonlinna - KooKoo Kouvola 7-1
Ahmat Hyvinkää - Diskos Jyväskylä 2-5
Sport Vaasa - Hermes Kokkola 7-0
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Jokipojat Joensuu 6-3
TuTo Turku - Haukat KJT-Jarvenpää 2-5

Bonus 1 (mercredi 3 novembre 1999)

Sport Vaasa - Kärpät Oulu 2-2
Diskos Jyväskylä - SaPKo Savonlinna 5-0
FPS Forssa - Jää-Kotkat Uusikaupunki 5-4 a.p.

Bonus 1 et 2 (vendredi 5 novembre 1999)

Kärpät Oulu - Hermes Kokkola 7-2
SaPKo Savonlinna - Jokipojat Joensuu 3-6
Jää-Kotkat Uusikaupunki - TuTo Turku 4-1
KooKoo Kouvola - Haukat KJT-Jarvenpää 3-0
Haukat KJT-Jarvenpää - Ahmat Hyvinkää 1-5 [samedi 6 novembre]
TuTo Turku - FPS Forssa 3-2 [samedi 6 novembre]

Bonus 2 (dimanche 7 novembre 1999)

Hermes Kokkola - Sport Vaasa 1-1
Jokipojat Joensuu - Diskos Jyväskylä 6-5
Ahmat Hyvinkää - KooKoo Kouvola 3-4

15e journée (mercredi 10 novembre 1999)

KooKoo Kouvola - Sport Vaasa 1-4
Diskos Jyväskylä - SaPKo Savonlinna 3-2 a.p.
Kärpät Oulu - Ahmat Hyvinkää 8-1
Hermes Kokkola - Jää-Kotkat Uusikaupunki 4-3
Jokipojat Joensuu - TuTo Turku 3-5
Haukat KJT-Jarvenpää - FPS Forssa 4-1

16e journée (mercredi 17 novembre 1999)

Jää-Kotkat Uusikaupunki - KooKoo Kouvola 0-2
Sport Vaasa - Diskos Jyväskylä 1-3
SaPKo Savonlinna - Ahmat Hyvinkää 3-5
Haukat KJT-Jarvenpää - Kärpät Oulu 0-4
TuTo Turku - Hermes Kokkola 6-2
FPS Forssa - Jokipojat Joensuu 2-3

17e journée (samedi 20 novembre 1999)

Diskos Jyväskylä - Jää-Kotkat Uusikaupunki 4-3 [vendredi 19 novembre]
KooKoo Kouvola - TuTo Turku 3-4
Ahmat Hyvinkää - Sport Vaasa 5-4 a.p.
Kärpät Oulu - SaPKo Savonlinna 9-1
Hermes Kokkola - FPS Forssa 2-2
Jokipojat Joensuu - Haukat KJT-Jarvenpää 8-3

18e journée (mercredi 24 novembre 1999)

Sport Vaasa - SaPKo Savonlinna 10-5 [vendredi 19 novembre]
FPS Forssa - KooKoo Kouvola 4-5
TuTo Turku - Diskos Jyväskylä 2-2
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Ahmat Hyvinkää 7-3
Jokipojat Joensuu - Kärpät Oulu 5-2
Haukat KJT-Jarvenpää - Hermes Kokkola 10-1 [vendredi 26 novembre]

19e journée (samedi 27 novembre 1999)

Diskos Jyväskylä - FPS Forssa 2-4 [vendredi 26 novembre]
KooKoo Kouvola - Haukat KJT-Jarvenpää 6-1
Ahmat Hyvinkää - TuTo Turku 3-4
SaPKo Savonlinna - Jää-Kotkat Uusikaupunki 3-3
Hermes Kokkola - Jokipojat Joensuu 4-3
Kärpät Oulu - Sport Vaasa 5-2

20e journée (mercredi 1er décembre 1999)

Jokipojat Joensuu - KooKoo Kouvola 3-3
FPS Forssa - Ahmat Hyvinkää 5-6 a.p.
TuTo Turku - SaPKo Savonlinna 2-2
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Sport Vaasa 4-1
Hermes Kokkola - Kärpät Oulu 3-6
Haukat KJT-Jarvenpää - Diskos Jyväskylä 1-3 [samedi 4 décembre]

21e journée (samedi 4 décembre 1999)

Diskos Jyväskylä - Jokipojat Joensuu 3-3 [vendredi 3 décembre]
KooKoo Kouvola - Hermes Kokkola 10-5
SaPKo Savonlinna - FPS Forssa 1-8
Sport Vaasa - TuTo Turku 4-2
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Kärpät Oulu 2-5
Ahmat Hyvinkää - Haukat KJT-Jarvenpää 5-6 [dimanche 5 décembre]

22e journée (mercredi 8 décembre 1999)

FPS Forssa - Sport Vaasa 3-4 [dimanche 5 décembre]
Kärpät Oulu - KooKoo Kouvola 6-2
Hermes Kokkola - Diskos Jyväskylä 1-1
Jokipojat Joensuu - Ahmat Hyvinkää 2-3
Haukat KJT-Jarvenpää - SaPKo Savonlinna 0-4
TuTo Turku - Jää-Kotkat Uusikaupunki 4-3 a.p.

23e journée (vendredi 10 décembre 1999)

KooKoo Kouvola - Diskos Jyväskylä 2-5
Kärpät Oulu - TuTo Turku 8-0
Hermes Kokkola - Ahmat Hyvinkää 2-4
Jokipojat Joensuu - SaPKo Savonlinna 3-4
Haukat KJT-Jarvenpää - Sport Vaasa 1-6
FPS Forssa - Jää-Kotkat Uusikaupunki 5-0

24e journée (samedi 11 décembre 1999)

Ahmat Hyvinkää - KooKoo Kouvola 6-0
Diskos Jyväskylä - Kärpät Oulu 3-4 a.p.
SaPKo Savonlinna - Hermes Kokkola 2-3
Sport Vaasa - Jokipojat Joensuu 4-0
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Haukat KJT-Jarvenpää 1-3
TuTo Turku - FPS Forssa 2-5

25e journée (mercredi 29 décembre 1999)

KooKoo Kouvola - SaPKo Savonlinna 7-6
Diskos Jyväskylä - Ahmat Hyvinkää 5-2
Kärpät Oulu - FPS Forssa 6-3
Hermes Kokkola - Sport Vaasa 2-3
Jokipojat Joensuu - Jää-Kotkat Uusikaupunki 1-5
Haukat KJT-Jarvenpää - TuTo Turku 3-2

26e journée (dimanche 2 janvier 2000)

Sport Vaasa - KooKoo Kouvola 6-4
SaPKo Savonlinna - Diskos Jyväskylä 6-8
Ahmat Hyvinkää - Kärpät Oulu 3-7
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Hermes Kokkola 3-2
FPS Forssa - Haukat KJT-Jarvenpää 4-3
TuTo Turku - Jokipojat Joensuu 3-0 [dimanche 9 janvier]

Bonus 3 (mercredi 5 janvier 2000)

Kärpät Oulu - Sport Vaasa 8-1
Diskos Jyväskylä - Jokipojat Joensuu 5-1
FPS Forssa - TuTo Turku 2-3

Bonus 3 et 4 (vendredi 7 janvier 2000)

Sport Vaasa - Hermes Kokkola 4-3 a.p.
Jokipojat Joensuu - SaPKo Savonlinna 5-2
TuTo Turku - Jää-Kotkat Uusikaupunki 6-3
KooKoo Kouvola - Ahmat Hyvinkää 3-1
Haukat KJT-Jarvenpää - KooKoo Kouvola 2-1 a.p. [samedi 8 janvier]
Jää-Kotkat Uusikaupunki - FPS Forssa 5-4 [samedi 8 janvier]

Bonus 4 (dimanche 9 janvier 2000)

Hermes Kokkola - Kärpät Oulu 2-6
SaPKo Savonlinna - Diskos Jyväskylä 1-4
Ahmat Hyvinkää - Haukat KJT-Jarvenpää 2-3

27e journée (mercredi 12 janvier 2000)

KooKoo Kouvola - Jää-Kotkat Uusikaupunki 5-1 [mardi 11 janvier]
Diskos Jyväskylä - Sport Vaasa 1-3
Ahmat Hyvinkää - SaPKo Savonlinna 3-3
Kärpät Oulu - Haukat KJT-Jarvenpää 4-3
Hermes Kokkola - TuTo Turku 2-3 a.p.
Jokipojat Joensuu - FPS Forssa 1-5

28e journée (samedi 15 janvier 2000)

TuTo Turku - KooKoo Kouvola 4-1 [vendredi 14 janvier]
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Diskos Jyväskylä 5-4
Sport Vaasa - Ahmat Hyvinkää 5-1
SaPKo Savonlinna - Kärpät Oulu 2-8
FPS Forssa - Hermes Kokkola 0-3
Haukat KJT-Jarvenpää - Jokipojat Joensuu 1-3

29e journée (mercredi 19 janvier 2000)

KooKoo Kouvola - FPS Forssa 4-2
Diskos Jyväskylä - TuTo Turku 4-1
Ahmat Hyvinkää - Jää-Kotkat Uusikaupunki 2-6
SaPKo Savonlinna - Sport Vaasa 0-1
Kärpät Oulu - Jokipojat Joensuu 8-1
Hermes Kokkola - Haukat KJT-Jarvenpää 4-3

30e journée (samedi 22 janvier 2000)

TuTo Turku - Ahmat Hyvinkää 3-3 [vendredi 21 janvier]
Haukat KJT-Jarvenpää - KooKoo Kouvola 2-4
FPS Forssa - Diskos Jyväskylä 3-1
Jää-Kotkat Uusikaupunki - SaPKo Savonlinna 3-4 a.p.
Sport Vaasa - Kärpät Oulu 2-4
Jokipojat Joensuu - Hermes Kokkola 3-3

31e journée (mercredi 26 janvier 2000)

KooKoo Kouvola - Jokipojat Joensuu 5-5
Diskos Jyväskylä - Haukat KJT-Jarvenpää 9-5
Ahmat Hyvinkää - FPS Forssa 1-4
SaPKo Savonlinna - TuTo Turku 6-4
Sport Vaasa - Jää-Kotkat Uusikaupunki 8-0
Kärpät Oulu - Hermes Kokkola 7-2

32e journée (samedi 29 janvier 2000)

TuTo Turku - Sport Vaasa 3-2 [vendredi 28 janvier]
Kärpät Oulu - Jää-Kotkat Uusikaupunki 8-1
Hermes Kokkola - KooKoo Kouvola 7-4
Jokipojat Joensuu - Diskos Jyväskylä 3-4 a.p.
Haukat KJT-Jarvenpää - Ahmat Hyvinkää 2-7
FPS Forssa - SaPKo Savonlinna 6-2

33e journée (mercredi 2 février 2000)

KooKoo Kouvola - Kärpät Oulu 2-5
Diskos Jyväskylä - Hermes Kokkola 5-2
Ahmat Hyvinkää - Jokipojat Joensuu 1-4
SaPKo Savonlinna - Haukat KJT-Jarvenpää 4-5
Sport Vaasa - FPS Forssa 2-2
Jää-Kotkat Uusikaupunki - TuTo Turku 1-3

34e journée (vendredi 4 février 2000)

FPS Forssa - KooKoo Kouvola 6-1
TuTo Turku - Diskos Jyväskylä 2-4
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Ahmat Hyvinkää 4-3
Sport Vaasa - SaPKo Savonlinna 5-4
Jokipojat Joensuu - Kärpät Oulu 4-7
Haukat KJT-Jarvenpää - Hermes Kokkola 4-7

35e journée (samedi 5 février 2000)

KooKoo Kouvola - Haukat KJT-Jarvenpää 2-7
Ahmat Hyvinkää - TuTo Turku 2-3 a.p.
SaPKo Savonlinna - Jää-Kotkat Uusikaupunki 2-3
Kärpät Oulu - Sport Vaasa 3-2
Hermes Kokkola - Jokipojat Joensuu 1-2
Diskos Jyväskylä - FPS Forssa 2-1 [samedi 12 février]

36e journée (mercredi 9 février 2000)

SaPKo Savonlinna - KooKoo Kouvola 1-2 a.p.
Ahmat Hyvinkää - Diskos Jyväskylä 1-3
FPS Forssa - Kärpät Oulu 2-1
Sport Vaasa - Hermes Kokkola 6-4
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Jokipojat Joensuu 2-4
TuTo Turku - Haukat KJT-Jarvenpää 1-6

37e journée (mercredi 16 février 2000)

KooKoo Kouvola - Sport Vaasa 4-3 [mardi 15 février]
Diskos Jyväskylä - SaPKo Savonlinna 8-4
Kärpät Oulu - Ahmat Hyvinkää 5-1
Hermes Kokkola - Jää-Kotkat Uusikaupunki 5-1
Jokipojat Joensuu - TuTo Turku 1-0
Haukat KJT-Jarvenpää - FPS Forssa 4-1

38e journée (vendredi 18 février 2000)

Jää-Kotkat Uusikaupunki - KooKoo Kouvola 5-3
Sport Vaasa - Diskos Jyväskylä 10-1
SaPKo Savonlinna - Ahmat Hyvinkää 3-5
Haukat KJT-Jarvenpää - Kärpät Oulu 2-2
TuTo Turku - Hermes Kokkola 4-5 a.p.
FPS Forssa - Jokipojat Joensuu 0-4

39e journée (samedi 19 février 2000)

KooKoo Kouvola - TuTo Turku 1-4
Diskos Jyväskylä - Jää-Kotkat Uusikaupunki 6-4
Ahmat Hyvinkää - Sport Vaasa 0-1
Kärpät Oulu - SaPKo Savonlinna 4-2
Hermes Kokkola - FPS Forssa 4-6
Jokipojat Joensuu - Haukat KJT-Jarvenpää 4-2

40e journée (mercredi 23 février 2000)

Diskos Jyväskylä - KooKoo Kouvola 3-3
TuTo Turku - Kärpät Oulu 1-7
Ahmat Hyvinkää - Hermes Kokkola 4-3
SaPKo Savonlinna - Jokipojat Joensuu 3-8
Sport Vaasa - Haukat KJT-Jarvenpää 5-0
Jää-Kotkat Uusikaupunki - FPS Forssa 3-1

41e journée (samedi 26 février 2000)

Jokipojat Joensuu - Sport Vaasa 0-5 [vendredi 25 février]
KooKoo Kouvola - Ahmat Hyvinkää 4-1
Kärpät Oulu - Diskos Jyväskylä 5-4
Hermes Kokkola - SaPKo Savonlinna 2-3 a.p.
Haukat KJT-Jarvenpää - Jää-Kotkat Uusikaupunki 4-0
FPS Forssa - TuTo Turku 2-1

42e journée (mercredi 1er mars 2000)

Jokipojat Joensuu - KooKoo Kouvola 5-0
Haukat KJT-Jarvenpää - Diskos Jyväskylä 2-1
FPS Forssa - Ahmat Hyvinkää 5-4
TuTo Turku - SaPKo Savonlinna 8-4
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Sport Vaasa 2-3 a.p.
Hermes Kokkola - Kärpät Oulu 3-8

43e journée (samedi 4 mars 2000)

KooKoo Kouvola - Hermes Kokkola 2-3 [vendredi 3 mars]
Diskos Jyväskylä - Jokipojat Joensuu 3-3
Ahmat Hyvinkää - Haukat KJT-Jarvenpää 4-2
SaPKo Savonlinna - FPS Forssa 2-3
Sport Vaasa - TuTo Turku 3-1
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Kärpät Oulu 5-2

44e journée (mercredi 8 mars 2000)

Kärpät Oulu - KooKoo Kouvola 6-1 (2-0,2-1,2-0)
Hermes Kokkola - Diskos Jyväskylä 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Jokipojat Joensuu - Ahmat Hyvinkää 7-0 (2-0,3-0,2-0)
Haukat KJT-Jarvenpää - SaPKo Savonlinna 5-2 (3-1,0-1,2-0)
FPS Forssa - Sport Vaasa 3-1 (2-0,0-1,1-0)
TuTo Turku - Jää-Kotkat Uusikaupunki 4-3 a.p. (0-0,1-1,2-2,1-0)

Classement (48 matches)

                           Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 1 Kärpät Oulu              87   42  3  3   285-91  +194
 2 Sport Vaasa              67   31  5 12   190-116 +74
 3 Diskos Jyväskylä         55   24  7 17   178-167 +11
 4 TuTo Turku               55   26  3 19   152-151 +1
 5 Jokipojat Joensuu        52   23  6 19   166-153 +13
 6 KooKoo Kouvola           47   22  3 23   155-175 -20
 7 Hermes HT Kokkola        42   19  4 25   155-190 -35
 8 FPS Forssa               40   19  2 27   144-169 -25
 9 Jää-Kotkat Uusikaupunki  39   19  1 28   144-192 -48
10 Haukat KJT-Jarvenpää     37   18  1 29   134-177 -43
11 Ahmat Hyvinkää           36   17  2 29   154-185 -31
12 SaPKo Savonlinna         19    8  3 37   134-225 -91

Kärpät Oulu est directement qualifié pour les barrages de promotion. Les autres disputent d'abord des play-offs. Les deux derniers disputent des barrages de qualification en division 1.

 

Play-offs

Premier tour

Sport Vaasa - Jää-Kotkat Uusikaupunki 3-1
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Sport Vaasa 3-4

Diskos Jyväskylä - FPS Forssa 3-0
FPS Forssa - Diskos Jyväskylä 7-2
Diskos Jyväskylä - FPS Forssa 3-0

TuTo Turku - Hermes Kokkola 3-2
Hermes Kokkola - TuTo Turku 1-0
TuTo Turku - Hermes Kokkola 3-1

Jokipojat Joensuu - KooKoo Kouvola 2-0
KooKoo Kouvola - Jokipojat Joensuu 4-2
Jokipojat Joensuu - KooKoo Kouvola 5-2

 

Deuxième tour

Sport Vaasa - Jokipojat Joensuu 5-1
Jokipojat Joensuu - Sport Vaasa 1-2

Diskos Jyväskylä - TuTo Turku 6-2
TuTo Turku - Diskos Jyväskylä 7-3
Diskos Jyväskylä - TuTo Turku 5-1

Sport Vaasa et Diskos Jyväskylä se qualifient pour les barrages de promotion.

 

 

Barrages de qualification en division 1

Jukurit Mikkeli - SaPKo Savonlinna 2-6
SaPKo Savonlinna - Jukurit Mikkeli 6-1
Jukurit Mikkeli - SaPKo Savonlinna 5-2
SaPKo Savonlinna - Jukurit Mikkeli 1-4
Jukurit Mikkeli - SaPKo Savonlinna 4-0

Ahmat Hyvinkää - Kiekko Vantaa 3-9
Kiekko Vantaa - Ahmat Hyvinkää 2-9
Ahmat Hyvinkää - Kiekko Vantaa 3-6
Kiekko Vantaa - Ahmat Hyvinkää 6-2

Jukurit, après un renversement complet de situation, et Kiekko-Vantaa sont promus en division 1 aux dépens de SaPKo et Ahmat.

 

 

 

Division 2

Zone nord (34 matches)

                        Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 KoMu HT Mustasaari     48   24  0 10   168-113 +55
2 Ahmat Haukipudas       45   22  1 11   168-114 +54
3 PeIi Karhut Iisalmi    45   22  1 11   173-133 +40
4 Raahe Kiekko           42   20  2 12   161-105 +56
5 Kiekko-Oulu            30   13  4 17   128-156 -28
6 RoKi-79 Rovaniemi      24   10  4 20   119-164 -45
7 Jeppis HT Pietarsaari  22   10  2 22   121-151 -30
8 Pallo-Karhut Kussamo   16    5  6 23   116-218 -102

 

Zone sud (34 matches)

                        Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 Jukurit Mikkeli        57   27  3  4   156-66  +90
2 Kiekko Vantaa          45   21  3 10   175-107 +68
3 KooVee Tampere         43   19  5 10   154-119 +35
4 Titaanit Kotka         35   16  3 15   137-146 -9
5 KalPa Kuopio           31   14  3 17   132-128 +4
6 AaKoo Anjalankoski     23   11  1 22   121-175 -54
7 PiTa Helsinki          23   10  3 21   114-178 -64
8 HeKi Heinola           15    7  1 26   100-170 -70

 

Quarts de finale

KoMu HT Mustasaari - Raahe Kiekko 5-2
Raahe Kiekko - KoMu HT Mustasaari 5-6 a.p.

Ahmat Haukipudas - PeIi Karhut Iisalmi 7-3
PeIi Karhut Iisalmi - Ahmat Haukipudas 5-6

Jukurit Mikkeli - Titaanit Kotka 7-1 
Titaanit Kotka - Jukurit Mikkeli 3-1
Jukurit Mikkeli - Titaanit Kotka 8-4

Kiekko-Vantaa - KooVee Tampere 5-3
KooVee Tampere - Kiekko-Vantaa 3-2
Kiekko-Vantaa - KooVee Tampere 7-3

 

Demi-finales

KoMu HT Mustasaari - Kiekko-Vantaa 2-6
Kiekko-Vantaa - KoMu HT Mustasaari 5-1

Jukurit Mikkeli - Ahmat Haukipudas 10-1
Ahmat Haukipudas - Jukurit Mikkeli 2-4

 

Finale

Jukurit Mikkeli - Kiekko-Vantaa 3-1
Kiekko-Vantaa - Jukurit Mikkeli 2-3 a.p.
Jukurit Mikkeli - Kiekko-Vantaa 4-3 a.p.

Jukurit est champion de division 2. Jukurit Mikkeli et Kiekko-Vantaa accèdent aux barrages de qualification en division 1.

 

 

 

Matches et tournois amicaux

28/07/1999 Sport Vaasa - Kärpät Oulu 4-3 (à Närpiö)
03/08/1999 SaiPa Lappeenranta - Ilves Tampere 1-2 (0-0,1-1,0-1)
03/08/1999 Kärpät Oulu - Blues Espoo 4-3
03/08/1999 Ässät Pori - HPK Hämeenlinna 6-3 (1-1,5-1,0-1)
04/08/1999 Tappara Tampere - Sport Vaasa 4-3
05/08/1999 HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 4-6 (3-4,1-2,0-0)
05/08/1999 KJT Järvenpää - Blues Espoo 1-4
05/08/1999 Pelicans Lahti - SaiPa Lappeenranta 0-1
06/08/1999 JYP Jyväskylä - HIFK Helsinki 2-4 (à Jämsä)

 

Coupe Viking (le 7 août 1999 à Turku)

Matches en temps réduit. La première rencontre a lieu à 9h00 et la finale se joue à 19h15.

Groupe A

Ässät Pori - Tappara Tampere 3-2 t.a.b.
Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 2-1
HPK Hämeenlinna - Ässät Pori 0-3

Classement : 1 Ässät Pori 4, 2 Tappara Tampere 2, 3 HPK Hämeenlinna 0.

Groupe B

TPS Turku - Lukko Rauma 1-0
TPS Turku - Pelicans Lahti 1-2
Lukko Rauma - Pelicans Lahti 0-3

Classement : 1 Pelicans Lahti 4, 2 TPS Turku 2, 3 Lukko Rauma 0.

Demi-finales

TPS Turku - Ässät Pori 1-0
Pelicans Lahti - Tappara Tampere 2-1 t.a.b.

Finale

TPS Turku - Pelicans Lahti 6-3

 

10/08/1999 Blues Espoo - Tappara Tampere 3-5
10/08/1999 Ilves Tampere - Lukko Rauma 2-5 (1-0,1-2,0-3) (à Lempäälä)
10/08/1999 Kärpät Oulu - Jokerit Helsinki 4-2 (1-0,1-1,2-1)
11/08/1999 HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 2-3
12/08/1999 HPK Hämeenlinna - JYP Jyväskylä 4-4 (1-2,0-1,3-1)

 

Coupe Marski (les 13 et 14 août à Mikkeli)

Demi-finales

SaiPa Lappeenranta - Ilves Tampere 4-4 (2-1 aux tirs au but)
Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 8-7

Match pour la troisième place

Ilves Tampere - HIFK Helsinki 4-8

Finale

SaiPa Lappeenranta - Jokerit Helsinki 3-2 a.p.

 

Tournoi de Rivoli (les 14 et 15 août à Järvenpää)

Matches en temps réduit.

KJT Järvenpää - Ahmat Hyvinkää 1-1
Sport Vaasa - SaPKo Savonlinna 3-2
KJT Järvenpää - SaPKo Savonlinna 0-1
Ahmat Hyvinkää - Sport Vaasa 1-8
KJT Järvenpää - Sport Vaasa 0-4
SaPKo Savonlinna - Ahmat Hyvinkää 0-4

Classement : 1 Sport Vaasa 6, 2 Ahmat Hyvinkää 3, 3 SaPKo Savonlinna 2, 4 KJT Järvenpää 1.

Match pour la troisième place

KJT Järvenpää - SaPKo Savonlinna 5-1

Finale

Sport Vaasa - Ahmat Hyvinkää 5-1

 

17/08/1999 Ahmat Hyvinkää - HeKi Heinola 4-6
17/08/1999 Sport Vaasa - Hermes Kokkola 8-3
18/08/1999 FPS Forssa - TuTo Turku 5-2
19/08/1999 Blues Espoo - Lukko Rauma 2-6
21/08/1999 KJT Järvenpää - Ahmat Hyvinkää 3-4
25/08/1999 Pelicans Lahti - HIFK Helsinki 1-3
26/08/1999 Blues Espoo - HPK Hämeenlinna 6-6 (2-2,1-1,3-3)
27/08/1999 HPK Hämeenlinna - Ässät Pori 5-5 (3-1,1-1,1-3)
28/08/1999 KJT Järvenpää - KooKoo Kouvola 7-3

 

Hovi-turnaus (du 27 au 29 août 1999 à Jyväskylä)

JYP Jyväskylä - Diskos Jyväskylä 10-1
Diskos Jyväskylä - Kärpät Oulu 2-7
JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 3-2

Classement : 1 JYP Jyväskylä 4, 2 Kärpät Oulu 2, 3 Diskos Jyväskylä 0.

 

29/08/1999 Ahmat Hyvinkää - KJT Järvenpää 4-3
31/08/1999 HPK Hämeenlinna - Blues Espoo 2-3
01/09/1999 Diskos Jyväskylä - Jokipojat Joensuu
01/09/1999 TuTo Turku - FPS Forssa 5-4
02/09/1999 HPK Hämeenlinna - Jokerit Helsinki 8-1
02/09/1999 JYP Jyväskylä - Pelicans Lahti 2-2
02/09/1999 TuusKi Tuusula - Porvoo 10-4
04/09/1999 FPS Forssa - KJT Järvenpää 1-2
08/09/1999 HeKi Heinola - Ahmat Hyvinkää 1-6
08/09/1999 KJT Järvenpää - FPS Forssa
08/09/1999 Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 2-6
08/09/1999 TPS Turku - Jokerit Helsinki 0-2
08/09/1999 Tappara Tampere - Blues Espoo 3-2
09/09/1999 Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 1-4 (0-2,0-0,1-2) (à Ylöjärvi)
09/09/1999 Jokipojat Joensuu - SaiPa Lappeenranta 3-4 (à Kitee)
09/09/1999 Pelicans Lahti - Lukko Rauma 3-1
09/09/1999 Ässät Pori - JYP Jyväskylä 5-5
10/09/1999 Porvoo - TuusKi Tuusula 5-11

 

Tournoi du Jokerit (les 10 et 11 septembre 1999)

Demi-finales

Blues Espoo - TPS Turku 5-6 t.a.b.
Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 3-4 t.a.b.

Match pour la troisième place

Jokerit Helsinki - Blues Espoo 3-0

Finale

HIFK Helsinki - TPS Turku 5-4 t.a.b.

 

11/09/1999 FPS Forssa - Ahmat Hyvinkää 4-2
11/09/1999 SaiPa Lappeenranta - Pelicans Lahti 2-3
11/09/1999 Ilves Tampere - Tappara Tampere 2-7
15/09/1999 Ahmat Hyvinkää - FPS Forssa 4-1

22/12/1999 Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 7-3
22/12/1999 TuTo Turku - TPS Turku 1-4

12/02/2000 SaiPa Lappeenranta - Ilves Tampere 3-2 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,1-0) (à Tanhuvaara)

Voir également la coupe de Tampere, le tournoi d'Oulu, la tournoi d'Hämeenlinna, le tournoi d'Huttwil, la coupe Spoutnik de Lappeenranta, le trophée Viking, le tournoi de Lugano et de très nombreux matches amicaux internationaux mettant en scène des clubs finlandais.

 

 

La saison précédente (1998/99)

La saison suivante (2000/01)

 

Retour aux archives