Championnat de Finlande 2000/01

 

SM-liiga : présentation de la saison, résultats, classement et play-offs.

Mestis : résultats, classement, play-offs et barrages de relégation.

Suomi-Sarja : zone nord, zone sud, play-offs et barrages de relégation.

Division II : groupe 1 (Uusimaa), groupe 2 (Häme), groupe 3 (Keskimaa), groupe 4 (est), groupe 5 (Pohjois-Suomi), groupe 6 (Länsirannikko), groupe 7 (Kymi-Saimaa), poule de promotion nord et barrages de promotion sud.

Division III : Häme, Keskimaa, Kymi-Saimaa, Lappi, Länsirannikko, Pohjoinen, Pääkaupunkiseutu / Uusimaa et Savo-Karjala.

Division IV : Keskimaa, Länsirannikko, Pääkaupunkiseutu et Savo-Karjala.

Matches et tournois amicaux.

 

 

SM-liiga

1re journée (14 septembre 2000)

HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 2-5
HPK Hämeenlinna - JYP Jyväskylä 6-2
Ilves Tampere - Tappara Tampere 3-5
Kärpät Oulu - TPS Turku 5-4
SaiPa Lappeenranta - Blues Espoo 3-2
Ässät Pori - Lukko Rauma 2-7

2e journée (16 septembre 2000)

Jokerit Helsinki - Ässät Pori 3-1
JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 2-5
Lukko Rauma - HPK Hämeenlinna 1-1 a.p.
Pelicans Lahti - Ilves Tampere 1-1 a.p.
Tappara Tampere - HIFK Helsinki 3-2
TPS Turku - SaiPa Lappeenranta 3-1

3e journée (19 septembre 2000)

HIFK Helsinki - Lukko Rauma 6-0
HPK Hämeenlinna - TPS Turku 1-3
Ilves Tampere - Jokerit Helsinki 0-0 a.p.
Kärpät Oulu - Blues Espoo 3-1
SaiPa Lappeenranta - Pelicans Lahti 8-1
Ässät Pori - JYP Jyväskylä 1-3

4e journée (21 septembre 2000)

Blues Espoo - Ilves Tampere 1-2
Jokerit Helsinki - HPK Hämeenlinna 6-0
JYP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 5-4 a.p.
Lukko Rauma - Kärpät Oulu 2-5
Pelicans Lahti - HIFK Helsinki 1-2
Tappara Tampere - Ässät Pori 4-4

5e journée (23 septembre 2000)

Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 4-2
Jokerit Helsinki - Pelicans Lahti 1-2
Kärpät Oulu - SaiPa Lappeenranta 5-0
TPS Turku - Ässät Pori 5-0
Blues Espoo - Tappara Tampere 6-0 (le 24 septembre)
Lukko Rauma - JYP Jyväskylä 6-3 (le 24 septembre)

6e journée (26 septembre 2000)

HIFK Helsinki - Blues Espoo 5-3
HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 2-4
Ilves Tampere - TPS Turku 0-4
Kärpät Oulu - Jokerit Helsinki 1-3
SaiPa Lappeenranta - Lukko Rauma 1-4
Ässät Pori - Pelicans Lahti 2-5

7e journée (28 septembre 2000)

Blues Espoo - Ässät Pori 11-2
Jokerit Helsinki - SaiPa Lappeenranta 4-1
JYP Jyväskylä - Ilves Tampere 3-4 a.p.
Pelicans Lahti - HPK Hämeenlinna 2-3
Tappara Tampere - Kärpät Oulu 4-1
TPS Turku - HIFK Helsinki 5-2

8e journée (30 septembre 2000)

Jokerit Helsinki - Lukko Rauma 3-2
JYP Jyväskylä - TPS Turku 0-4
Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 5-8 
Pelicans Lahti - Blues Espoo 2-2 a.p.
Ässät Pori - HIFK Helsinki 1-3
SaiPa Lappeenranta - Tappara Tampere 5-3 (le 1er octobre)

9e journée (3 octobre 2000)

Blues Espoo - Jokerit Helsinki 3-1
HPK Hämeenlinna - Ässät Pori 3-3 a.p.
Lukko Rauma - Ilves Tampere 1-2
Tappara Tampere - JYP Jyväskylä 3-2
TPS Turku - Pelicans Lahti 5-1
HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 5-2 (le 4 octobre)

10e journée (5 octobre 2000)

Blues Espoo - TPS Turku 3-2 (le 17 septembre)
Ilves Tampere - Kärpät Oulu 3-0
Jokerit Helsinki - Tappara Tampere 5-2
JYP Jyväskylä - HIFK Helsinki 4-5
Lukko Rauma - Pelicans Lahti 5-5 a.p.
SaiPa Lappeenranta - Ässät Pori 7-1

11e journée (7 octobre 2000)

HIFK Helsinki - SaiPa Lappeenranta 3-1
HPK Hämeenlinna - Blues Espoo 3-3 a.p.
Pelicans Lahti - JYP Jyväskylä 1-2
Tappara Tampere - Lukko Rauma 1-2
TPS Turku - Jokerit Helsinki 2-5
Ässät Pori - Ilves Tampere 6-9

12e journée (10 octobre 2000)

HIFK Helsinki - Ilves Tampere 3-2 a.p.
JYP Jyväskylä - Jokerit Helsinki 1-3
Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 1-1 a.p.
Lukko Rauma - Blues Espoo 3-1
SaiPa Lappeenranta - HPK Hämeenlinna 2-0
Tappara Tampere - TPS Turku 2-3

13e journée (12 octobre 2000)

Blues Espoo - JYP Jyväskylä 2-1
HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 2-6
Ilves Tampere - SaiPa Lappeenranta 4-5 
Pelicans Lahti - Tappara Tampere 1-2
TPS Turku - Lukko Rauma 2-3
Ässät Pori - Kärpät Oulu 2-3

Bonus 1 (14 octobre 2000)

Blues Espoo - HIFK Helsinki 1-5
JYP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 4-1
Lukko Rauma - Ässät Pori 2-2 a.p.
Tappara Tampere - Ilves Tampere 1-4
Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 5-4 (le 15 octobre)
Jokerit Helsinki - TPS Turku 6-3 (le 5 novembre)

Bonus 2 (19 octobre 2000)

HPK Hämeenlinna - Pelicans Lahti 5-2
Ilves Tampere - Lukko Rauma 4-2
SaiPa Lappeenranta - JYP Jyväskylä 0-3
TPS Turku - Blues Espoo 2-5

Bonus 3 (21 octobre 2000)

Blues Espoo - Jokerit Helsinki 0-2
Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 2-5
Lukko Rauma - Tappara Tampere 3-3 a.p.
SaiPa Lappeenranta - HPK Hämeenlinna 2-2 a.p.
Ässät Pori - Ilves Tampere 2-1
TPS Turku - HIFK Helsinki 4-2 (le 22 octobre)

Bonus 4 (24 octobre 2000)

HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 3-1
HPK Hämeenlinna - Kärpät Oulu 2-5
Pelicans Lahti - SaiPa Lappeenranta 6-3
Tappara Tampere - Ässät Pori 4-2

Bonus 5 (26 octobre 2000)

Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 3-2 (le 8 octobre)
Blues Espoo - TPS Turku 3-4
Ilves Tampere - Tappara Tampere 0-5
JYP Jyväskylä - Pelicans Lahti 3-1
Kärpät Oulu - SaiPa Lappeenranta 3-2
Ässät Pori - Lukko Rauma 2-2 a.p.

14e journée (28 octobre 2000)

HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 5-4
JYP Jyväskylä - Blues Espoo 3-2 a.p.
Kärpät Oulu - Ässät Pori 3-3 a.p.
Lukko Rauma - TPS Turku 1-3
SaiPa Lappeenranta - Ilves Tampere 2-3
Tappara Tampere - Pelicans Lahti 4-2

15e journée (31 octobre 2000)

HPK Hämeenlinna - SaiPa Lappeenranta 5-3 (le 29 octobre)
Blues Espoo - Lukko Rauma 2-2 a.p.
Ilves Tampere - HIFK Helsinki 3-3 a.p.
Jokerit Helsinki - JYP Jyväskylä 2-3
Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 5-3
TPS Turku - Tappara Tampere 8-2

16e journée (2 novembre 2000)

Ilves Tampere - Lukko Rauma 1-2
Jokerit Helsinki - Blues Espoo 5-2
JYP Jyväskylä - Tappara Tampere 0-1
Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 3-3 a.p.
Pelicans Lahti - TPS Turku 2-3
Ässät Pori - HPK Hämeenlinna 1-3

17e journée (4 novembre 2000)

HIFK Helsinki - Ässät Pori 6-3 (le 19 octobre)
HPK Hämeenlinna - Kärpät Oulu 5-3 
Lukko Rauma - Jokerit Helsinki 1-4
Tappara Tampere - SaiPa Lappeenranta 7-2
TPS Turku - JYP Jyväskylä 3-1
Blues Espoo - Pelicans Lahti 2-7 (le 28 novembre)

18e journée (14 novembre 2000)

Blues Espoo - Kärpät Oulu 3-2
Jokerit Helsinki - Ilves Tampere 1-1 a.p.
JYP Jyväskylä - Ässät Pori 5-2
Lukko Rauma - HIFK Helsinki 2-4
Pelicans Lahti - SaiPa Lappeenranta 2-3
TPS Turku - HPK Hämeenlinna 5-1

19e journée (16 novembre 2000)

HIFK Helsinki - Tappara Tampere 3-3 a.p.
HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 4-3
Ilves Tampere - Pelicans Lahti 2-1
Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 9-4
SaiPa Lappeenranta - TPS Turku 2-1
Ässät Pori - Jokerit Helsinki 1-2

20e journée (18 novembre 2000)

HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 4-4 a.p.
Pelicans Lahti - Jokerit Helsinki 2-5
SaiPa Lappeenranta - Kärpät Oulu 6-1
Tappara Tampere - Blues Espoo 2-3
Ässät Pori - TPS Turku 2-4
JYP Jyväskylä - Lukko Rauma 1-4 (le 19 novembre)

21e journée (21 novembre 2000)

Blues Espoo - SaiPa Lappeenranta 3-2 (le 20 novembre)
Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 4-2
JYP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 3-7
Lukko Rauma - Ässät Pori 4-6
Tappara Tampere - Ilves Tampere 5-1
TPS Turku - Kärpät Oulu 2-1

22e journée (23 novembre 2000)

HIFK Helsinki - TPS Turku 3-0
HPK Hämeenlinna - Pelicans Lahti 4-1
Ilves Tampere - JYP Jyväskylä 2-1
Kärpät Oulu - Tappara Tampere 1-4
SaiPa Lappeenranta - Jokerit Helsinki 4-3
Ässät Pori - Blues Espoo 3-0

23e journée (25 novembre 2000)

HIFK Helsinki - Blues Espoo 6-2
Lukko Rauma - SaiPa Lappeenranta 1-1 a.p.
Pelicans Lahti - Ässät Pori 4-2
TPS Turku - Ilves Tampere 4-1
Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 4-2 (le 26 novembre)
Jokerit Helsinki - Kärpät Oulu 3-4 (le 29 novembre)

24e journée (30 novembre 2000)

HIFK Helsinki - JYP Jyväskylä 3-3 a.p.
Pelicans Lahti - Lukko Rauma 5-2
Tappara Tampere - Jokerit Helsinki 1-3
TPS Turku - Blues Espoo 2-1
Ässät Pori - SaiPa Lappeenranta 4-3
Kärpät Oulu - Ilves Tampere 3-2 (le 3 décembre)

25e journée (2 décembre 2000)

Ilves Tampere - Ässät Pori 1-0 (le 28 novembre)
Jokerit Helsinki - TPS Turku 3-2
JYP Jyväskylä - Pelicans Lahti 3-4
Lukko Rauma - Tappara Tampere 3-1
SaiPa Lappeenranta - HIFK Helsinki 3-4 
Blues Espoo - HPK Hämeenlinna 3-1 (le 3 décembre)

26e journée (5 décembre 2000)

HIFK Helsinki - Pelicans Lahti 3-9
HPK Hämeenlinna - Jokerit Helsinki 1-2 
Ilves Tampere - Blues Espoo 1-0 a.p.
Kärpät Oulu - Lukko Rauma 5-4
SaiPa Lappeenranta - JYP Jyväskylä 3-4
Ässät Pori - Tappara Tampere 3-5

27e journée (7 décembre 2000)

Jokerit Helsinki - Ässät Pori 4-3 (le 4 décembre)
JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 2-2 a.p.
Lukko Rauma - HPK Hämeenlinna 4-5
Pelicans Lahti - Ilves Tampere 2-2 a.p.
Tappara Tampere - HIFK Helsinki 2-1
TPS Turku - SaiPa Lappeenranta 2-2 a.p.

28e journée (9 décembre 2000)

HIFK Helsinki - Lukko Rauma 3-3 a.p.
HPK Hämeenlinna - TPS Turku 0-5
Ilves Tampere - Jokerit Helsinki 4-0
Kärpät Oulu - Blues Espoo 4-4 a.p.
SaiPa Lappeenranta - Pelicans Lahti 3-2
Ässät Pori - JYP Jyväskylä 5-3 (le 10 décembre)

29e journée (12 décembre 2000)

Jokerit Helsinki - Pelicans Lahti 5-0 (le 11 décembre)
Blues Espoo - Tappara Tampere 0-2
Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 4-1
Kärpät Oulu - SaiPa Lappeenranta 3-2 a.p.
Lukko Rauma - JYP Jyväskylä 3-0
TPS Turku - Ässät Pori 6-2

30e journée (2 janvier 2001)

Blues Espoo - Ässät Pori 2-0
Jokerit Helsinki - SaiPa Lappeenranta 5-3
JYP Jyväskylä - Ilves Tampere 5-2
Pelicans Lahti - HPK Hämeenlinna 5-2
Tappara Tampere - Kärpät Oulu 3-0
TPS Turku - HIFK Helsinki 2-1

31e journée (4 janvier 2001)

HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 3-1
HPK Hämeenlinna - JYP Jyväskylä 3-3 a.p.
Ilves Tampere - Tappara Tampere 1-6
Kärpät Oulu - TPS Turku 3-1
SaiPa Lappeenranta - Blues Espoo 4-2
Ässät Pori - Lukko Rauma 2-4

32e journée (6 janvier 2001)

Blues Espoo - Ilves Tampere 4-4 a.p.
JYP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 1-2
Lukko Rauma - Kärpät Oulu 5-0
Pelicans Lahti - HIFK Helsinki 8-3
Tappara Tampere - Ässät Pori 5-3
Jokerit Helsinki - HPK Hämeenlinna 7-3 (le 16 janvier)

33e journée (9 janvier 2001)

Ilves Tampere - TPS Turku 4-3 a.p. (le 7 janvier)
HIFK Helsinki - Blues Espoo 5-4
HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 0-4
Kärpät Oulu - Jokerit Helsinki 2-7
SaiPa Lappeenranta - Lukko Rauma 2-1
Ässät Pori - Pelicans Lahti 5-4 a.p.

34e journée (11 janvier 2001)

Blues Espoo - Jokerit Helsinki 4-4 a.p.
Lukko Rauma - Ilves Tampere 3-5
Tappara Tampere - JYP Jyväskylä 3-0 
TPS Turku - Pelicans Lahti 3-1
HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 3-2 (le 14 janvier)
HPK Hämeenlinna - Ässät Pori 7-2 (le 1er février)

35e journée (13 janvier 2001)

JYP Jyväskylä - TPS Turku 0-3
Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 4-5 
Pelicans Lahti - Blues Espoo 5-5 a.p.
SaiPa Lappeenranta - Tappara Tampere 5-2
Ässät Pori - HIFK Helsinki 4-4 a.p.
Jokerit Helsinki - Lukko Rauma 3-2 (le 21 janvier)

36e journée (18 janvier 2001)

HIFK Helsinki - SaiPa Lappeenranta 2-1
Pelicans Lahti - JYP Jyväskylä 3-3 a.p.
Tappara Tampere - Lukko Rauma 0-0 a.p.
TPS Turku - Jokerit Helsinki 5-5 a.p.
Ässät Pori - Ilves Tampere 5-2
HPK Hämeenlinna - Blues Espoo 1-4 (le 21 janvier)

37e journée (20 janvier 2001)

Blues Espoo - TPS Turku 1-4
Ilves Tampere - Kärpät Oulu 7-2 
Jokerit Helsinki - Tappara Tampere 3-5
JYP Jyväskylä - HIFK Helsinki 3-1
Lukko Rauma - Pelicans Lahti 3-3 a.p.
SaiPa Lappeenranta - Ässät Pori 4-2

38e journée (23 janvier 2001)

HIFK Helsinki - Ilves Tampere 5-1
JYP Jyväskylä - Jokerit Helsinki 1-4 
Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 2-5
Lukko Rauma - Blues Espoo 3-1
SaiPa Lappeenranta - HPK Hämeenlinna 1-3
Tappara Tampere - TPS Turku 0-2

39e journée (25 janvier 2001)

HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 4-1
Ilves Tampere - SaiPa Lappeenranta 5-1 
Pelicans Lahti - Tappara Tampere 2-1
TPS Turku - Lukko Rauma 3-4
Ässät Pori - Kärpät Oulu 0-5
Blues Espoo - JYP Jyväskylä 5-2 (le 28 janvier)

Bonus 6 (27 janvier 2001)

HIFK Helsinki - TPS Turku 0-5
Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 4-2 
Lukko Rauma - Ässät Pori 5-2
SaiPa Lappeenranta - Pelicans Lahti 5-4 a.p.
Tappara Tampere - Ilves Tampere 5-3 (le 28 janvier)
Jokerit Helsinki - Blues Espoo 1-3 (le 27 février)

Bonus 7 (30 janvier 2001)

HPK Hämeenlinna - SaiPa Lappeenranta  3-2
Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 7-5
JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 1-1
Lukko Rauma - Ilves Tampere 1-1
TPS Turku - Blues Espoo 5-6
Ässät Pori - Tappara Tampere 5-3

Bonus 8 (1er février 2001)

Pelicans Lahti - JYP Jyväskylä 3-3
SaiPa Lappeenranta - Kärpät Oulu 1-2
Tappara Tampere - Lukko Rauma 5-1

Bonus 9 (3 février 2001)

Ilves Tampere - Ässät Pori 4-2
JYP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 3-6
Pelicans Lahti - HPK Hämeenlinna 3-1
TPS Turku - Jokerit Helsinki 2-2
Blues Espoo - HIFK Helsinki 5-3 (le 4 février)

Bonus 10 (13 février 2001)

Blues Espoo - TPS Turku 1-3
HPK Hämeenlinna - JYP Jyväskylä 3-3 a.p.
Ilves Tampere - Tappara Tampere 3-2
Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 3-4
Ässät Pori - Lukko Rauma 5-6
HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 6-1 (le 18 février)

40e journée (15 février 2001)

HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 1-3
JYP Jyväskylä - Blues Espoo 0-6
Kärpät Oulu - Ässät Pori 4-3
Lukko Rauma - TPS Turku 0-3
SaiPa Lappeenranta - Ilves Tampere 2-1
Tappara Tampere - Pelicans Lahti 3-2 a.p.

41e journée (17 février 2001)

Blues Espoo - Lukko Rauma 1-2
HPK Hämeenlinna - SaiPa Lappeenranta 1-2
Ilves Tampere - HIFK Helsinki 3-1
Jokerit Helsinki - JYP Jyväskylä 2-1 
Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 2-2 a.p.
TPS Turku - Tappara Tampere 2-0

42e journée (20 février 2001)

Blues Espoo - HPK Hämeenlinna 2-1 a.p. (le 19 février)
Ilves Tampere - Ässät Pori 1-1 a.p.
Jokerit Helsinki - TPS Turku 2-2 a.p.
JYP Jyväskylä - Pelicans Lahti 2-5
SaiPa Lappeenranta - HIFK Helsinki 2-1
Lukko Rauma - Tappara Tampere 1-1 a.p. (le 25 février)

43e journée (22 février 2001)

HIFK Helsinki - JYP Jyväskylä 1-1 a.p.
Kärpät Oulu - Ilves Tampere 2-2 a.p.
Pelicans Lahti - Lukko Rauma 3-2
Tappara Tampere - Jokerit Helsinki 5-0
TPS Turku - Blues Espoo 4-1
Ässät Pori - SaiPa Lappeenranta 3-2

44e journée (24 février 2001)

HIFK Helsinki - Tappara Tampere 2-3
HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 4-1
Ilves Tampere - Pelicans Lahti 4-2
Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 6-1
SaiPa Lappeenranta - TPS Turku 3-1
Ässät Pori - Jokerit Helsinki 1-4

45e journée (1er mars 2001)

Blues Espoo - Kärpät Oulu 4-3
Jokerit Helsinki - Ilves Tampere 4-1
JYP Jyväskylä - Ässät Pori 4-2
Lukko Rauma - HIFK Helsinki 1-0
Pelicans Lahti - SaiPa Lappeenranta 0-4
TPS Turku - HPK Hämeenlinna 4-1 (le 4 mars)

46e journée (3 mars 2001)

HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 3-2
JYP Jyväskylä - Lukko Rauma 2-5
Pelicans Lahti - Jokerit Helsinki 4-2
SaiPa Lappeenranta - Kärpät Oulu 7-1
Tappara Tampere - Blues Espoo 2-1
Ässät Pori - TPS Turku 3-5

47e journée (6 mars 2001)

HIFK Helsinki - Pelicans Lahti 2-4
HPK Hämeenlinna - Jokerit Helsinki 6-2
Ilves Tampere - Blues Espoo 7-4
Kärpät Oulu - Lukko Rauma 5-3
SaiPa Lappeenranta - JYP Jyväskylä 6-1
Ässät Pori - Tappara Tampere 5-4

48e journée (8 mars 2001)

TPS Turku - Kärpät Oulu 5-3 (le 28 février)
Blues Espoo - SaiPa Lappeenranta 5-1 
JYP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 3-4
Lukko Rauma - Ässät Pori 3-3 a.p.
Tappara Tampere - Ilves Tampere 3-2 a.p.
Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki (le 13 mars)

49e journée (10 mars 2001)

Jokerit Helsinki - Blues Espoo 3-2
JYP Jyväskylä - Tappara Tampere 9-1
Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 5-1
Pelicans Lahti - TPS Turku 2-1
Ässät Pori - HPK Hämeenlinna 5-4
Ilves Tampere - Lukko Rauma 2-3 (le 11 mars)

50e journée (15 mars 2001)

Blues Espoo - Pelicans Lahti 1-1 a.p.
HIFK Helsinki - Ässät Pori 5-4
HPK Hämeenlinna - Kärpät Oulu 0-4 
Lukko Rauma - Jokerit Helsinki 1-1 a.p.
Tappara Tampere - SaiPa Lappeenranta 5-0
TPS Turku - JYP Jyväskylä 5-2

51e journée (17 mars 2001)

HIFK Helsinki - TPS Turku 5-4 a.p. 
HPK Hämeenlinna - Pelicans Lahti 6-2
Ilves Tampere - JYP Jyväskylä 3-3 a.p.
Kärpät Oulu - Tappara Tampere 2-1
SaiPa Lappeenranta - Jokerit Helsinki 0-3
Ässät Pori - Blues Espoo 0-4

52e journée (18 mars 2001)

Blues Espoo - HIFK Helsinki 1-3
Jokerit Helsinki - Kärpät Oulu 4-1
Lukko Rauma - SaiPa Lappeenranta 2-1
Pelicans Lahti - Ässät Pori 8-1
Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 5-3
TPS Turku - Ilves Tampere 4-2

Classement final (56 matches)

                      Pts    V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Jokerit Helsinki    77   35  7 14  184-127 +57
 2 TPS Turku           76   36  4 16  186-115 +71
 3 Tappara Tampere     69   32  5 19  166-134 +32
 4 HIFK Helsinki       59   26  7 23  172-171 +1
 5 Ilves Tampere       59   24 11 21  147-146 +1
 6 Lukko Rauma         56   21 14 21  146-146  0
 7 Pelicans Lahti      55   22 11 23  170-164 +4
 8 Kärpät Oulu         54   23  8 25  165-178 -13
 9 Espoo Blues         52   22  8 26  154-152 +2
10 SaiPa Lappeenranta  51   24  3 29  152-154 -2
11 HPK Hämeenlinna     51   22  7 27  161-180 -18
12 JYP Jyväskylä       39   15  9 32  136-185 -49
13 Ässät Pori          30   11  8 37  141-228 -87

Première satisfaction pour le Jokerit : devancer le TPS Turku, champion en titre et grand favori. Paradoxalement, ils peuvent remercier leurs grands rivaux de la capitale, l'HIFK Helsinki, surprenant vainqueur du TPS à l'avant-dernière journée, et qui leur offre ainsi cette première place sur un plateau. Même si la révélation de la saison passée Niittymäki connaît une deuxième saison difficile, avec une blessure à la main en début de saison, trop de rebonds lâchés et des difficultés sur les tirs lointains, le plus expérimenté Norrena assure en tant que titulaire. Le TPS Turku garde la meilleure défense, et aussi la meilleure attaque, ce qui n'était pas gagné après le départ des buteurs Nurminen et Kallio.

Les frasques du HIFK sont l'évènement marquant de la saison. Alors que le deuxième club d'Helsinki aborde la saison en tête, les affaires se multiplient : l'entraîneur Ismo Lehkonen est suspendu pour dix matches (et ensuite viré) après avoir demandé à un de ses joueurs de déclencher une bagarre. Puis le retour providentiel de la star tchèque Jan Caloun, revenu d'une expérience ratée en NHL à Colombus, tourne au vinaigre. Ni ses prestations ni son attitude ne sont convaincantes, et il est exclu du groupe à trois journées de la fin. L'HIFK Helsinki aligne alors trois victoires et assure une qualification en play-offs qui semblait alors mal entamée.

La belle surprise du championnat est le Kärpät Oulu, qui a fait le pari de changer très peu son effectif par rapport à la division 1. Il bat le TPS d'entrée, enchaîne cinq succès d'affilée et prend la tête. La suite est logiquement moins florissante, et il remplace son entraîneur Juhani Tamminen par Kari Heikkilä fin janvier, mais le promu remplit pleinement son objectif en prenant la dernière place en play-offs. La remontée de l'année est celle des Pelicans de Lahti, qui se traînaient dans les bas-fonds du classement à Noël avant de réussir une année 2001 triomphale.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                 B   A  Pts
 1 Petri Varis         Jokerit  27  43   70
 2 Jaroslav Bednar       IFK    32  28   60
 3 Tony Virta            TPS    27  32   59
 4 Vladimir Machulda    SaiPa   29  28   57
 5 Kimmo Rintanen        TPS    23  33   56
 6 Jukka Hentunen      Jokerit  27  28   55
 7 Jussi Tarvainen     Tappara  23  32   55
 8 Tommi Turunen        Lahti   21  34   55
 9 Petr Ton              JYP    21  31   52
10 Pavel Rosa            HPK    25  26   51

 

 

Quarts de finale (22, 24, 25, 27 et 29 mars 2001)

Jokerit Helsinki - Kärpät Oulu 2-1
Kärpät Oulu - Jokerit Helsinki 7-2
Jokerit Helsinki - Kärpät Oulu 1-2
Kärpät Oulu - Jokerit Helsinki 0-2
Jokerit Helsinki - Kärpät Oulu 0-1

TPS Turku - Pelicans Lahti 3-0
Pelicans Lahti - TPS Turku 0-4
TPS Turku - Pelicans Lahti 6-1

Tappara Tampere - Lukko Rauma 3-2
Lukko Rauma - Tappara Tampere 1-3
Tappara Tampere - Lukko Rauma 5-3

HIFK Helsinki - Ilves Tampere 0-1 a.p.
Ilves Tampere - HIFK Helsinki 2-4
HIFK Helsinki - Ilves Tampere 0-3
Ilves Tampere - HIFK Helsinki 0-3
HIFK Helsinki - Ilves Tampere 2-3

Après sept années de disette, le Tappara retrouve les demi-finales. Mais l'évènement est l'élimination des deux clubs de Helsinki : si celui du HIFK peut encore se comprendre (avec trois défaites à domicile, dont la première sur un but d'Antti Bruun après plus d'une heure de prolongation, record pour un match d'élite en Europe !), celui du Jokerit face au promu Kärpät et à son inattendu gardien Markus Noronen (qui a maintenu une des meilleurs attaques du championnat à sept buts en cinq matches) a ébahi tout le monde. Sakari Palsola entre définitivement dans la légende d'Oulu en marquant le but qui élimine le leader de la saison régulière au dernier match.

 

Demi-finales (31 mars, 1er et 3 avril 2001)

TPS Turku - Kärpät Oulu 6-1
Kärpät Oulu - TPS Turku 2-4
TPS Turku - Kärpät Oulu 4-1

Tappara Tampere - Ilves Tampere 5-1
Ilves Tampere - Tappara Tampere 1-4
Tappara Tampere - Ilves Tampere 3-2 a.p.

Débarrassés de la menace des clubs d'Helsinki, le TPS Turku et le Tappara Tampere se sont qualifiés pour la finale du championnat finlandais, chacun en trois manches. Le TPS n'a souffert que dans le deuxième match. Le Kärpät Oulu menait même 2-1 au cours du deuxième tiers avant que l'équipe de Turku ne renverse le cours du score par Tallinder et Rousu.

Le derby de Tampere a pour sa part été largement dominé par le Tappara. L'Ilves n'a eu sa chance que dans la troisième rencontre en menant 2-0 au bout de deux tiers-temps, avant d'être rejoint, puis battu en prolongation par un but de Jussi Tarvainen.

 

Match pour la troisième place (6 avril 2001)

Ilves Tampere - Kärpät Oulu 2-0

Des buts d'Helminen et Dahlman offrent le podium à Ilves Tampere. Aucun regret à avoir pour le Kärpät, combatif dans ce match malgré les absences pour cause de grippe, car cette quatrième place est déjà exceptionnelle pour un promu.

 

Finale (8, 10, 12, 14 et 15 avril 2001)

TPS Turku - Tappara Tampere 4-3 (0-2,1-1,3-0)
Tappara Tampere - TPS Turku 3-0 (2-0,0-0,1-0)
TPS Turku - Tappara Tampere 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Tappara Tampere - TPS Turku 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)

Le capitaine Kalle Sahlstedt marque le but décisif dans la troisième puis dans la quatrième manche pour offrir au TPS Turku son dixième titre (dont huit dans les treize dernières années).

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                               B  A  Pts
1 Aleksandr Barkov   Tappara   2  9  11
2 Jussi Tarvainen    Tappara   8  2  10
3 Jouni Loponen        TPS     2  7   9
4 Kimmo Rintanen       TPS     4  4   8
5 Kalle Sahlstedt      TPS     5  2   7

 

 

Les trophées

Meilleur joueur de la saison régulière : Tony Virta (TPS Turku).

Meilleur joueur des play-offs : Jussi Tarvainen (Tappara Tampere).

Meilleur espoir : Toni Dahlman (Ilves Tampere).

Meilleur gardien : Jussi Markkanen (Tappara Tampere).

Meilleur défenseur : Jouni Loponen (TPS Turku).

Meilleur entraîneur : Hannu Jortikka (TPS Turku).

Meilleur arbitre : Markku Kruus. Meilleur juge de ligne : Antti Hämäläinen.

Trophée du fair-play : Kimmo Rintanen (TPS Turku).

Équipe-type : Jussi Markkanen (Tappara Tampere) ; Janne Grönvall (Tappara Tampere) - Jouni Loponen (TPS Turku) ; Jussi Tarvainen (Tappara Tampere) - Aleksandr Barkov (Tappara Tampere) - Tony Virta (TPS Turku).

 

 

 

Mestis

1re journée (20 septembre 2000)

Jokipojat Joensuu - KJT Järvenpää 1-3
Jukurit Mikkeli - Jää-Kotkat Uusikaupunki 8-2
Kiekko Vantaa - Hermes Kokkola 2-2
FPS Forssa - KooKoo Kouvola 2-1
Ahmat Hyvinkää - Diskos Jyväskylä 3-4
Sport Vaasa - TuTo Turku 3-3

2e journée (23 septembre 2000)

TuTo Turku - Kiekko Vantaa 4-3 a.p. (le 22 septembre)
KJT Järvenpää - Ahmat Hyvinkää 8-1
KooKoo Kouvola - Sport Vaasa 4-2
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Jokipojat Joensuu 4-5 a.p.
Hermes Kokkola - Jukurit Mikkeli 2-0
Diskos Jyväskylä - FPS Forssa 6-3

3e journée (27 septembre 2000)

FPS Forssa - KJT Järvenpää 0-4
Jukurit Mikkeli - TuTo Turku 7-3
KooKoo Kouvola - Diskos Jyväskylä 1-6
Sport Vaasa - Kiekko Vantaa 4-3
Jokipojat Joensuu - Hermes Kokkola 2-2
Ahmat Hyvinkää - Jää-Kotkat Uusikaupunki 5-1

4e journée (30 septembre 2000)

Diskos Jyväskylä - Sport Vaasa 2-1 a.p. (le 29 septembre)
Jukurit Mikkeli - Kiekko Vantaa 5-4 a.p.
Jää-Kotkat Uusikaupunki - FPS Forssa 7-2
TuTo Turku - Jokipojat Joensuu 2-3 a.p.
KJT Järvenpää - KooKoo Kouvola 3-3
Hermes Kokkola - Ahmat Hyvinkää 5-2

5e journée (4 octobre 2000)

KJT Järvenpää - Diskos Jyväskylä 1-2
Ahmat Hyvinkää - TuTo Turku 6-4
FPS Forssa - Hermes Kokkola 4-4
KooKoo Kouvola - Jää-Kotkat Uusikaupunki 3-1
Sport Vaasa - Jukurit Mikkeli 1-4
Jokipojat Joensuu - Kiekko Vantaa 1-2

6e journée (7 octobre 2000)

TuTo Turku - FPS Forssa 10-3 (le 6 octobre)
Jokipojat Joensuu - Jukurit Mikkeli 1-4 (le 6 octobre)
Kiekko Vantaa - Ahmat Hyvinkää 4-3
KJT Järvenpää - Sport Vaasa 4-5
Hermes Kokkola - KooKoo Kouvola 4-1
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Diskos Jyväskylä 1-4

7e journée (11 octobre 2000)

Ahmat Hyvinkää - Jukurit Mikkeli 6-4
KJT Järvenpää - Jää-Kotkat Uusikaupunki 1-3
FPS Forssa - Kiekko Vantaa 3-8
Diskos Jyväskylä - Hermes Kokkola 7-2
Sport Vaasa - Jokipojat Joensuu 3-2 a.p.
KooKoo Kouvola - TuTo Turku 5-6

8e journée (14 octobre 2000)

Jokipojat Joensuu - Ahmat Hyvinkää 3-7
Hermes Kokkola - KJT Järvenpää 8-4
Jukurit Mikkeli - FPS Forssa 4-1
TuTo Turku - Diskos Jyväskylä 7-3
Kiekko Vantaa - KooKoo Kouvola 3-2
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Sport Vaasa 1-5

9e journée (18 octobre 2000)

FPS Forssa - Jokipojat Joensuu 6-2
KJT Järvenpää - TuTo Turku 4-3
Sport Vaasa - Ahmat Hyvinkää 4-1
KooKoo Kouvola - Jukurit Mikkeli 2-4
Diskos Jyväskylä - Kiekko Vantaa 0-4
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Hermes Kokkola 3-1

10e journée (21 octobre 2000)

Ahmat Hyvinkää - FPS Forssa 5-3
TuTo Turku - Jää-Kotkat Uusikaupunki 5-2
KJT Järvenpää - Kiekko Vantaa 3-2
Jokipojat Joensuu - KooKoo Kouvola 6-4
Jukurit Mikkeli - Diskos Jyväskylä 4-2
Hermes Kokkola - Sport Vaasa 3-2

11e journée (25 octobre 2000)

Sport Vaasa - FPS Forssa 5-2
KJT Järvenpää - Jukurit Mikkeli 4-2
Hermes Kokkola - TuTo Turku 5-7
KooKoo Kouvola - Ahmat Hyvinkää 6-2
Diskos Jyväskylä - Jokipojat Joensuu 4-4
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Kiekko Vantaa 7-3

12e journée (27 octobre 2000)

Jää-Kotkat Uusikaupunki - Jukurit Mikkeli 2-4
KooKoo Kouvola - FPS Forssa 5-2
Diskos Jyväskylä - Ahmat Hyvinkää 4-0
TuTo Turku - Sport Vaasa 3-7
KJT Järvenpää - Jokipojat Joensuu 3-3
Hermes Kokkola - Kiekko Vantaa 5-2

13e journée (28 octobre 2000)

Sport Vaasa - KooKoo Kouvola 4-1
FPS Forssa - Diskos Jyväskylä 1-2
Ahmat Hyvinkää - KJT Järvenpää 3-3
Jokipojat Joensuu - Jää-Kotkat Uusikaupunki 5-0 (le 29 octobre)
Jukurit Mikkeli - Hermes Kokkola 9-0 (le 29 octobre)
Kiekko Vantaa - TuTo Turku 3-3 (le 29 octobre)

14e journée (1er novembre 2000)

Diskos Jyväskylä - KooKoo Kouvola 2-3
Hermes Kokkola - Jokipojat Joensuu 4-6
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Ahmat Hyvinkää 5-3
KJT Järvenpää - FPS Forssa 4-4
TuTo Turku - Jukurit Mikkeli 4-0
Kiekko Vantaa - Sport Vaasa 3-9

15e journée (4 novembre 2000)

KooKoo Kouvola - KJT Järvenpää 1-4
Sport Vaasa - Diskos Jyväskylä 2-3 a.p.
Ahmat Hyvinkää - Hermes Kokkola 4-6
Kiekko Vantaa - Jukurit Mikkeli 5-4
FPS Forssa - Jää-Kotkat Uusikaupunki 2-2
Jokipojat Joensuu - TuTo Turku 0-3

16e journée (8 novembre 2000)

Jää-Kotkat Uusikaupunki - KooKoo Kouvola 2-2
Jukurit Mikkeli - Sport Vaasa 4-1
Kiekko Vantaa - Jokipojat Joensuu 7-1
Diskos Jyväskylä - KJT Järvenpää 5-6 a.p.
TuTo Turku - Ahmat Hyvinkää 7-2
Hermes Kokkola - FPS Forssa 2-7

17e journée (15 novembre 2000)

Jukurit Mikkeli - Jokipojat Joensuu 4-1
KooKoo Kouvola - Hermes Kokkola 1-3
Diskos Jyväskylä - Jää-Kotkat Uusikaupunki 8-0
Sport Vaasa - KJT Järvenpää 3-4
FPS Forssa - TuTo Turku 2-7
Ahmat Hyvinkää - Kiekko Vantaa 2-5

18e journée (18 novembre 2000)

Hermes Kokkola - Diskos Jyväskylä 5-3
Jokipojat Joensuu - Sport Vaasa 8-5
TuTo Turku - KooKoo Kouvola 6-2
Jukurit Mikkeli - Ahmat Hyvinkää 10-1
Jää-Kotkat Uusikaupunki - KJT Järvenpää 2-7
Kiekko Vantaa - FPS Forssa 3-4

19e journée (22 novembre 2000)

Diskos Jyväskylä - TuTo Turku 3-4
KooKoo Kouvola - Kiekko Vantaa 1-7
Sport Vaasa - Jää-Kotkat Uusikaupunki 1-1
Ahmat Hyvinkää - Jokipojat Joensuu 5-6
KJT Järvenpää - Hermes Kokkola 4-4
FPS Forssa - Jukurit Mikkeli 2-1

20e journée (25 novembre 2000)

Ahmat Hyvinkää - Sport Vaasa 2-3 (le 24 novembre)
TuTo Turku - KJT Järvenpää 3-2 (le 24 novembre)
Jukurit Mikkeli - KooKoo Kouvola 3-0
Kiekko Vantaa - Diskos Jyväskylä 4-2
Hermes Kokkola - Jää-Kotkat Uusikaupunki 4-0
Jokipojat Joensuu - FPS Forssa 3-6

21e journée (29 novembre 2000)

Jää-Kotkat Uusikaupunki - TuTo Turku 2-11
Kiekko Vantaa - KJT Järvenpää 3-2
KooKoo Kouvola - Jokipojat Joensuu 2-4
Diskos Jyväskylä - Jukurit Mikkeli 5-3
Sport Vaasa - Hermes Kokkola 2-3
FPS Forssa - Ahmat Hyvinkää 7-2

22e journée (2 décembre 2000)

TuTo Turku - Hermes Kokkola 8-1
Ahmat Hyvinkää - KooKoo Kouvola 4-2
Jokipojat Joensuu - Diskos Jyväskylä 0-4
Kiekko Vantaa - Jää-Kotkat Uusikaupunki 4-4
FPS Forssa - Sport Vaasa 2-5
Jukurit Mikkeli - KJT Järvenpää 6-4

23e journée (6 décembre 2000)

Jokipojat Joensuu - KJT Järvenpää 3-1
Jukurit Mikkeli - Jää-Kotkat Uusikaupunki 4-1
Kiekko Vantaa - Hermes Kokkola 2-0
FPS Forssa - KooKoo Kouvola 3-1
Ahmat Hyvinkää - Diskos Jyväskylä 5-4
Sport Vaasa - TuTo Turku 2-2

24e journée (9 décembre 2000)

KJT Järvenpää - Ahmat Hyvinkää 3-2
TuTo Turku - Kiekko Vantaa 7-3
KooKoo Kouvola - Sport Vaasa 2-1
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Jokipojat Joensuu 3-4
Hermes Kokkola - Jukurit Mikkeli 3-2
Diskos Jyväskylä - FPS Forssa 3-5

25e journée (13 décembre 2000)

FPS Forssa - KJT Järvenpää 3-4
Jukurit Mikkeli - TuTo Turku 4-0
KooKoo Kouvola - Diskos Jyväskylä 5-0
Sport Vaasa - Kiekko Vantaa 2-7
Jokipojat Joensuu - Hermes Kokkola 4-4
Ahmat Hyvinkää - Jää-Kotkat Uusikaupunki 4-1

26e journée (3 janvier 2001)

Jää-Kotkat Uusikaupunki - FPS Forssa 3-8
TuTo Turku - Jokipojat Joensuu 3-2 a.p.
KJT Järvenpää - KooKoo Kouvola 3-4
Diskos Jyväskylä - Sport Vaasa 3-5
Kiekko Vantaa - Jukurit Mikkeli 2-5
Hermes Kokkola - Ahmat Hyvinkää 5-2

27e journée (6 janvier 2001)

Diskos Jyväskylä - KJT Järvenpää 4-3 a.p. (le 5 janvier)
Ahmat Hyvinkää - TuTo Turku 5-5
FPS Forssa - Hermes Kokkola 3-5
KooKoo Kouvola - Jää-Kotkat Uusikaupunki 0-1
Sport Vaasa - Jukurit Mikkeli 2-1
Jokipojat Joensuu - Kiekko Vantaa 4-5 a.p.

28e journée (10 janvier 2001)

TuTo Turku - FPS Forssa 9-2
Hermes Kokkola - KooKoo Kouvola 2-4
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Diskos Jyväskylä 2-1
Kiekko Vantaa - Ahmat Hyvinkää 3-1
Jukurit Mikkeli - Jokipojat Joensuu 9-1
KJT Järvenpää - Sport Vaasa 2-2

29e journée (12 janvier 2001)

Diskos Jyväskylä - Hermes Kokkola 3-3 (le 12 janvier)
Ahmat Hyvinkää - Jukurit Mikkeli 3-1
KJT Järvenpää - Jää-Kotkat Uusikaupunki 2-1 a.p.
FPS Forssa - Kiekko Vantaa 4-2
Sport Vaasa - Jokipojat Joensuu 6-1
KooKoo Kouvola - TuTo Turku 3-6

30e journée (17 janvier 2001)

Jokipojat Joensuu - Ahmat Hyvinkää 1-3
Hermes Kokkola - KJT Järvenpää 4-2
Jukurit Mikkeli - FPS Forssa 4-2
TuTo Turku - Diskos Jyväskylä 5-4 a.p.
Kiekko Vantaa - KooKoo Kouvola 7-1
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Sport Vaasa 5-3

31e journée (19 janvier 2001)

FPS Forssa - Jokipojat Joensuu 3-1
KJT Järvenpää - TuTo Turku 2-3
Sport Vaasa - Ahmat Hyvinkää 5-2
KooKoo Kouvola - Jukurit Mikkeli 3-7
Diskos Jyväskylä - Kiekko Vantaa 3-3
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Hermes Kokkola 2-3

32e journée (20 janvier 2001)

Kiekko Vantaa - KJT Järvenpää 3-3
Ahmat Hyvinkää - FPS Forssa 3-3
TuTo Turku - Jää-Kotkat Uusikaupunki 7-2
Jokipojat Joensuu - KooKoo Kouvola 0-2
Jukurit Mikkeli - Diskos Jyväskylä 1-2
Hermes Kokkola - Sport Vaasa 6-1

33e journée (24 janvier 2001)

KJT Järvenpää - Jukurit Mikkeli 1-5
Hermes Kokkola - TuTo Turku 3-4
FPS Forssa - Sport Vaasa 7-0
KooKoo Kouvola - Ahmat Hyvinkää 3-1
Diskos Jyväskylä - Jokipojat Joensuu 5-0
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Kiekko Vantaa 3-4

34e journée (27 janvier 2001)

Jää-Kotkat Uusikaupunki - Jukurit Mikkeli 2-6
Hermes Kokkola - Kiekko Vantaa 3-1
KooKoo Kouvola - FPS Forssa 4-1
Diskos Jyväskylä - Ahmat Hyvinkää 5-7
TuTo Turku - Sport Vaasa 2-2
KJT Järvenpää - Jokipojat Joensuu 8-2

35e journée (31 janvier 2001)

Sport Vaasa - KooKoo Kouvola 8-1
Jokipojat Joensuu - Jää-Kotkat Uusikaupunki 2-3 a.p.
Jukurit Mikkeli - Hermes Kokkola 0-3
FPS Forssa - Diskos Jyväskylä 4-3
Ahmat Hyvinkää - KJT Järvenpää 2-4
Kiekko Vantaa - TuTo Turku 1-6

36e journée (3 février 2001)

Diskos Jyväskylä - KooKoo Kouvola 2-3 (le 2 février)
TuTo Turku - Jukurit Mikkeli 2-2 (le 2 février)
Kiekko Vantaa - Sport Vaasa 6-4
Hermes Kokkola - Jokipojat Joensuu 7-0
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Ahmat Hyvinkää 1-0
KJT Järvenpää - FPS Forssa 5-1

37e journée (7 février 2001)

KooKoo Kouvola - KJT Järvenpää 5-5
Sport Vaasa - Diskos Jyväskylä 8-3
Jukurit Mikkeli - Kiekko Vantaa 6-3
Ahmat Hyvinkää - Hermes Kokkola 1-3
FPS Forssa - Jää-Kotkat Uusikaupunki 7-6
Jokipojat Joensuu - TuTo Turku 2-2

38e journée (14 février 2001)

KJT Järvenpää - Diskos Jyväskylä 6-3
Jää-Kotkat Uusikaupunki - KooKoo Kouvola 4-1
Jukurit Mikkeli - Sport Vaasa 4-1
Kiekko Vantaa - Jokipojat Joensuu 0-1
TuTo Turku - Ahmat Hyvinkää 4-5 a.p.
Hermes Kokkola - FPS Forssa 6-3

39e journée (17 février 2001)

KooKoo Kouvola - Hermes Kokkola 2-2
Diskos Jyväskylä - Jää-Kotkat Uusikaupunki 6-1
Jokipojat Joensuu - Jukurit Mikkeli 1-5
Sport Vaasa - KJT Järvenpää 5-1
FPS Forssa - TuTo Turku 0-3
Ahmat Hyvinkää - Kiekko Vantaa 6-1

40e journée (21 février 2001)

Hermes Kokkola - Diskos Jyväskylä 1-4
Jokipojat Joensuu - Sport Vaasa 3-0
TuTo Turku - KooKoo Kouvola 3-0
Jukurit Mikkeli - Ahmat Hyvinkää 7-1
Jää-Kotkat Uusikaupunki - KJT Järvenpää 4-7
Kiekko Vantaa - FPS Forssa 7-2

41e journée (24 février 2001)

Diskos Jyväskylä - TuTo Turku 5-4 a.p.
KooKoo Kouvola - Kiekko Vantaa 0-3
Sport Vaasa - Jää-Kotkat Uusikaupunki 7-2
Ahmat Hyvinkää - Jokipojat Joensuu 2-2
KJT Järvenpää - Hermes Kokkola 4-2
FPS Forssa - Jukurit Mikkeli 3-5

42e journée (28 février 2001)

Ahmat Hyvinkää - Sport Vaasa 4-3
Jukurit Mikkeli - KooKoo Kouvola 4-1
Kiekko Vantaa - Diskos Jyväskylä 6-4
Hermes Kokkola - Jää-Kotkat Uusikaupunki 5-0
Jokipojat Joensuu - FPS Forssa 1-4
TuTo Turku - KJT Järvenpää 3-3 (le 1er mars)

43e journée (3 mars 2001)

Diskos Jyväskylä - Jukurit Mikkeli 9-4 (le 2 mars)
Jää-Kotkat Uusikaupunki - TuTo Turku 3-7
KooKoo Kouvola - Jokipojat Joensuu 2-2
Sport Vaasa - Hermes Kokkola 4-2
KJT Järvenpää - Kiekko Vantaa 3-4
FPS Forssa - Ahmat Hyvinkää 1-4

44e journée (7 mars 2001)

TuTo Turku - Hermes Kokkola 1-3
Sport Vaasa - FPS Forssa 5-0
Ahmat Hyvinkää - KooKoo Kouvola 2-1 a.p.
Jokipojat Joensuu - Diskos Jyväskylä 6-0
Kiekko Vantaa - Jää-Kotkat Uusikaupunki 3-4
Jukurit Mikkeli - KJT Järvenpää 3-1

Classement (44 matches) :

                           Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 1 TuTo Turku               62   27  8  9   201-126 +75
 2 Jukurit Mikkeli          61   30  1 13   183-100 +83
 3 Hermes Kokkola           55   24  7 13   150-129 +21
 4 Kiekko Vantaa            49   22  5 17   160-143 +17
 5 Sport Vaasa              47   21  5 18   153-129 +24
 6 KJT Järvenpää            47   19  9 16   155-135 +18
 7 Diskos Jyväskylä         43   20  3 21   157-146 +11
 8 Ahmat Hyvinkää           36   16  4 24   134-170 -36
 9 FPS Forssa               36   16  4 24   137-176 -39
10 Jokipojat Joensuu        33   13  7 24   110-161 -51
11 KooKoo Kouvola           31   13  5 26   100-147 -47
12 Jää-Kotkat Uusikaupunki  28   12  4 28   106-184 -78 

 

 

Quarts de finale (7, 10 et 14 mars 2001)

TuTo Turku - Ahmat Hyvinkää 5-3 (2-1,2-1,1-1)
Ahmat Hyvinkää - TuTo Turku 3-4 (2-0,1-2,0-2)
TuTo Turku - Ahmat Hyvinkää 4-3 (2-1,1-2,1-0)

Jukurit Mikkeli - Diskos Jyväskylä 6-2 (2-0,3-2,1-0)
Diskos Jyväskylä - Jukurit Mikkeli 2-5 (0-3,1-2,1-0)
Jukurit Mikkeli - Diskos Jyväskylä 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)

Hermes Kokkola - KJT Järvenpää 4-1 (1-1,1-0,2-0)
KJT Järvenpää - Hermes Kokkola 2-5 (0-2,1-0,1-3)
Hermes Kokkola - KJT Järvenpää 6-5 a.p. (3-2,1-2,1-1,1-0)

Kiekko Vantaa - Sport Vaasa 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Sport Vaasa - Kiekko Vantaa 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Kiekko Vantaa - Sport Vaasa 2-3 (1-1,0-0,1-2)

 

Demi-finales (21, 23, 24 et 26 mars 2001)

TuTo Turku - Sport Vaasa 7-1 (3-0,1-1,3-0)
Sport Vaasa - TuTo Turku 1-6 (1-3,0-2,0-1)
TuTo Turku - Sport Vaasa 4-2 (2-0,1-1,1-1)

Jukurit Mikkeli - Hermes Kokkola 5-2 (3-0,0-0,2-2)
Hermes Kokkola - Jukurit Mikkeli 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0)
Jukurit Mikkeli - Hermes Kokkola 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Hermes Kokkola - Jukurit Mikkeli 3-5 (0-3,2-1,1-1)

 

Match pour la troisième place (31 mars 2001)

Hermes Kokkola - Sport Vaasa 4-1 (2-1,0-0,2-0)

 

Finale (30, 31 mars, 2, 4 et 7 avril 2001)

TuTo Turku - Jukurit Mikkeli 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1)
Jukurit Mikkeli - TuTo Turku 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1)
TuTo Turku - Jukurit Mikkeli 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Jukurit Mikkeli - TuTo Turku 4-1 (2-0,1-1,1-0)
TuTo Turku - Jukurit Mikkeli 3-4 (1-1,1-1,1-2)

Le Jukurit Mikkeli est champion de Mestis.

 

 

Poule de promotion/relégation

1re journée (21 mars 2001)

EPS Espoo - KooKoo Kouvola 1-4
Kalpa Kuopio - Jää-Kotkat Uusikaupunki 4-1

2e journée (23 mars 2001)

KooKoo Kouvola - Kalpa Kuopio 4-4
Jää-Kotkat Uusikaupunki - EPS Espoo 2-3

3e journée (24 mars 2001)

EPS Espoo - Kalpa Kuopio 1-4
KooKoo Kouvola - Jää-Kotkat Uusikaupunki 2-3

4e journée (27 mars 2001)

KooKoo Kouvola - EPS Espoo 2-3
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Kalpa Kuopio 5-5

5e journée (29 mars 2001)

Kalpa Kuopio - KooKoo Kouvola 2-2
EPS Espoo - Jää-Kotkat Uusikaupunki 2-3

6e journée (31 mars 2001)

Kalpa Kuopio - EPS Espoo 4-4
Jää-Kotkat Uusikaupunki - KooKoo Kouvola 2-1

Classement (6 matches) :

                          Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 KalPa Kuopio             8   2  4  0   23-17  +6
2 Jää-Kotkat Uusikaupunki  7   3  1  2   16-17  -1
3 EPS Espoo                5   2  1  3   14-19  -5
4 KooKoo Kouvola           4   1  2  3   15-15   0

Kalpa Kuopio est promu en division 1 alors que KooKoo Kouvola est relégué.

 

 

 

Suomi-Sarja

Zone nord (34 matches)

                        Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 Raahe Kiekko           47   21  5  8   206-107 +99
2 Ahmat Haukipudas       45   22  1 11   198-145 +53
3 PeIi Karhut Iisalmi    42   20  2 12   162-133 +29
4 Kiekko-Oulu            42   21  0 13   167-160 +7
5 Hokki Kajaani          35   17  1 16   166-142 +24
6 KoMu HT Mustasaari     29   13  3 18   127-177 -50
7 JHT Kalajoki           16    8  0 26   136-211 -75
8 RoKi-79 Rovaniemi      16    6  4 24   112-199 -87

 

Zone sud (34 matches)

                        Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 KalPa Kuopio           57   27  3  4   158-81  +77
2 EPS Espoo              54   27  0  7   223-111 +112
3 KooVee Tampere         39   17  5 12   155-129 +26
4 PiTa Helsinki          26   13  0 21   122-168 -46
5 SaPKo Savonlinna       26   13  0 21   114-166 -52
6 HeKi Heinola           25   11  3 20   119-167 -48
7 AaKoo Anjalankoski     23   10  3 21   121-150 -29
8 Titaanit Kotka         22    7  8 19   110-150 -40

 

 

Quarts de finale (7 et 10 mars 2001)

EPS Espoo - KooVee Tampere 4-2 (1-0,1-0,2-2)
KooVee Tampere - EPS Espoo 2-5 (0-1,2-1,0-3)

KalPa Kuopio - Pitäjänmäen Tarmo Helsinki 8-2 (1-0,3-1,4-1)
Pitäjänmäen Tarmo Helsinki - KalPa Kuopio 1-6 (0-2,1-0,0-4)

Raahe Keikko - Kiekko-Oulu 4-7 (2-2,2-3,0-2)
Kiekko-Oulu - Raahe Keikko 3-2 (0-1,3-1,0-0)

Ahmat Haukipudas - PeIi Karhut Iisalmi 10-3 (1-0,7-2,2-1)
PeIi Karhut Iisalmi - Ahmat Haukipudas  3-6 (0-1,2-3,1-2)

 

Demi-finales (14 et 17 mars 2001)

KalPa Kuopio - Kiekko-Oulu 6-2 (4-0,1-0,1-2)
Kiekko-Oulu - KalPa Kuopio 0-8 (0-0,0-5,0-3)

Ahmat Haukipudas - EPS Espoo 2-6 (1-2,1-2,0-2)
EPS Espoo - Ahmat Haukipudas 9-1 (0-1,4-0,5-0)

KalPa Kuopio et EPS Espoo accèdent à la poule de promotion en Mestis.

KalPa est déclaré champion de Suomi-Sarja au bénéfice de ses résultats directs dans cette poule de promotion contre l'EPS (4-1 et 4-4).

 

 

 

Barrages de qualification en Suomi-Sarja

Titaanit Kotka - VG-62 Naantali 4-1 (1-0,2-0,1-1)
VG-62 Naantali - Titaanit Kotka 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0)
Titaanit Kotka - VG-62 Naantali 8-1 (4-0,2-0,2-1)

RoKi-79 Rovaniemi - Etelä-Portimo-72 Ylitornio 5-9 (3-1,1-2,1-6)
Etelä-Portimo-72 Ylitornio - RoKi-79 Rovaniemi 3-4 (0-2,1-1,2-1)
RoKi-79 Rovaniemi - Etelä-Portimo-72 Ylitornio 3-0 (1-0,2-0,0-0)

Titaanit Kotka et RoKi Rovaniemi se maintiennent en Suomi-Sarja. Ylitornio sera repêché après le retrait du Komu HT Mustasaari dans la zone nord.

 

 

 

Division II

Groupe 1 (Uusimaa)

Classement (16 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Tuusulan Kiekko           27  13  1  2  112-53  +59
2 GrIFK Kauniainen          19   9  1  6   66-66   0
3 Nikkarit Riihimäki        18   9  0  7   80-70  +10
4 Karhu-Kissat Helsinki     17   8  1  7   77-60  +17
5 OKK Helsinki              16   7  2  7   84-82  +2
6 Nummelan Palloseura       14   7  0  9   78-93  -15
7 Hunters Porvoo            12   6  0 10   77-101 -24
8 Lohjan Kisa-Veikot        11   5  1 10   60-99  -39
9 Kellokosken Alku Tuusula  10   4  2 10   66-76  -10

Les points acquis dans cette première phase sont conservés par la suite.

 

Poule finale (6 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Tuusulan Kiekko           35   4  0  2   35-23  +12
2 Karhu-Kissat Helsinki     25   4  0  2   31-30  +1
3 GrIFK Kauniainen          23   2  0  4   24-25  -1
4 Nikkarit Riihimäki        22   2  0  4   22-34  -12

Finale

Tuusulan Kiekko - Karhu-Kissat Helsinki 1-4
Karhu-Kissat Helsinki - Tuusulan Kiekko 3-4
Tuusulan Kiekko - Karhu-Kissat Helsinki 7-6

Le TuusKi est qualifié pour les barrages de promotion sud.

 

Poule de maintien (8 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lohjan Kisa-Veikot        27   8  0  0   60-36  +24
2 OKK Helsinki              27   5  1  2   48-35  +13
3 Nummelan Palloseura       18   2  0  6   44-58  -14
4 Kellokosken Alku Tuusula  17   3  1  4   40-48  -8
5 Hunters Porvoo            14   1  0  7   39-54  -15

 

Poule de promotion/relégation (6 matches)

                           Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Hunters Porvoo            8   4  0  2   37-29  +8
2 Klaukkalan Gepardit       7   3  1  2   29-25  +4
3 Valkealan Kiekko          5   2  1  3   29-31  -2
4 Kellokosken Alku Tuusula  4   1  2  3   21-31  -10

Klaukkala est promu en division II aux dépens du KelA Tuusula.

 

 

Groupe 2 (Häme)

Classement (28 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 TiKi Tikkakoski           47  22  3  3  218-99  +119
2 Vammalan Palloseura       42  20  2  6  174-101 +73
3 Nokian Pyry               39  19  1  8  186-113 +73
4 Lempäälän Kisa            30  14  2 12  156-133 +23
5 Kiekko-Sudet Jämsä        30  14  2 12  138-162 -24
6 Kangasalan Voitto         18   9  0 19  109-150 -41
7 Kiekko-Ahma Valkeakoski   14   7  0 21  109-178 -69
8 Kiekko-Pojat Mänttä        4   2  0 26   85-239 -154

 

Demi-finales

Tikkakoski - Lempäälä 3-4
Lempäälä - Tikkakoski 1-8
Tikkakoski - Lempäälä 7-4

Vammala - Nokia 2-3
Nokia - Vammala 3-5
Vammala - Nokia 6-2

Finale

Tikkakoski - Vammala 6-3
Vammala - Tikkakoski 5-6

Le TiKi est qualifié pour les barrages de promotion sud.

 

Barrage de promotion/relégation

KiePo Mänttä - Lielahden Kipinä Tre 6-4

Le KiePo Mänttä se maintient en division II.

 

 

Groupe 3 (Keskimaa)

Classement (16 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Jeppis Pietarsaari      26  12  2  2   83-42  +41
2 Seinäjoki HT            24  12  0  4  108-61  +47
3 Kurikan Ryhti           23  11  1  4   96-41  +55
4 IF Kraft Närpiö         21   9  3  4   83-46  +37
5 Hela-Kiekko Kauhava     19   9  1  6   85-58  +27
6 IK Kronan Kruunupy      18   8  2  6   81-72  +9
7 Super Roques Vaasa       6   2  2 12   53-98  -45
8 Peli-Veikot Alavus       4   2  0 14   46-119 -73
9 Kiekko-Haukat Ähtäri     3   1  1 14   39-137 -98

 

Poule finale (8 matches)

                         Pts(B)  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Seinäjoki HT            16(4)  6  0  2   53-28  +25
2 Jeppis Pietarsaari      13(5)  4  0  4   31-43  -12
3 Kurikan Ryhti           12(3)  4  1  3   34-35  -1
4 IF Kraft Närpiö          7(2)  2  1  5   27-27   0
5 Hela-Kiekko Kauhava      7(1)  3  0  5   35-47  -12

(B) : points de bonus correspondant au classement en première phase.

Demi-finales

Pietarsaari - Kurika 3-6
Kurika - Pietarsaari 9-1

Seinäjoki - Närpiö 1-5
Närpiö - Seinäjoki 3-5
Seinäjoki - Närpiö 5-2

Finale

Seinäjoki - Kurika 8-6
Kurika - Seinäjoki 4-8

Le Seinäjoki HT est qualifié pour la poule de promotion nord.

 

Poule de maintien (6 matches)

                         Pts(B)  V  N  D   BP-BC  Diff
1 IK Kronan Kruunupy      13(5)  3  2  1   32-18  +14
2 Super Roques Vaasa      13(4)  4  1  1   27-28  -1
3 Peli-Veikot Alavus       7(3)  2  0  4   26-30  -4
4 Kiekko-Haukat Ähtäri     5(2)  1  1  4   25-34  -9

(B) : points de bonus correspondant au classement en première phase.

 

Barrage de promotion/relégation

Ähtäri - Vimpeli 8-6
Vimpeli - Ähtäri 4-8

Le Kiekko-Haukat Ähtäri se maintient en division II.

 

 

 

Groupe 4 (Itä-Suomi = est)

Classement (18 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lieksan Hurtat            27  13  1  4  142-81  +61
2 Pieksämäen Pallo-Sepot    22  10  2  6  119-82  +37
3 Polvijärven Urheilijat    21   9  3  6   87-73  +14
4 Leppävirran Kiekko-75     18   8  2  8  106-125 -19
5 Suonenjoen Kiekko-Karhut  16   7  2  9   90-89  +1
6 Varkauden Kiekkoseura     15   7  1 10   67-101 -34
7 KalPa Kuopio 2             7   3  1 14   51-111 -60

 

Demi-finales

Lieksa - Leppävirra 6-2
Leppävirra - Lieksa 3-6

Pieksämäki - Polvijärvi 5-1
Polvijärvi - Pieksämäki 4-2
Pieksämäki - Polvijärvi 5-2

Finale

Lieksa - Pieksämäki  7-5
Pieksämäki - Lieksa 10-4
Lieksa - Pieksämäki  3-5

Le PiPS est qualifié pour la poule de promotion nord.

 

Barrage de promotion/relégation

KalPa Kuopio 2 - Siilinjärvi 3-6

Siilinjärvi est promu en division II.

 

 

Groupe 5 (Pohjois-Suomi)

Classement (20 matches)

                             Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Etelä-Portimo-72 Ylitornio  37  18  1  1  173-63  +110
2 Cowboys Nivala              28  14  0  6  139-101 +38
3 Ylivieskan Jääkarhut        27  13  1  6  131-78  +53
4 Pallo-Karhut Kuusamo        26  13  0  7  110-73  +37
5 Suomussalmen Palloseura     20  10  0 10  113-111 +2
6 Laser HT Liminka            12   6  0 14   85-113 -28
7 Kemijärven Kiekko            8   4  0 16   79-153 -74
8 Sodankylän Pallo             2   1  0 19   56-194 -138

Les points acquis dans cette première phase sont conservés en poule finale.

 

Poule finale (8 matches)

                             Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Etelä-Portimo-72 Ylitornio  51  7  0  1   67-43  +24
2 Pallo-Karhut Kuusamo        36  5  0  3   53-31  +22
3 Ylivieskan Jääkarhut        36  4  1  3   49-45  +4
4 Cowboys Nivala              35  3  1  4   47-55  -8
5 Suomussalmen Palloseura     20  0  0  8   30-72  -42

 

Tour préliminaire

Liminka - Nivila  2-8
Nivala - Liminka 13-4

Demi-finales

Ylitornio - Nivala 9-3
Nivala - Ylitornio 2-3

Kuusamo - Ylivieska 2-7
Ylivieska - Kuusamo 2-5 (1-0 a.p.)

Finale

Ylitornio - Ylivieska 11-5
Ylivieska - Ylitornio  5-6

EtPo Ylitornio est qualifié pour la poule de promotion nord.

 

Poule de maintien (8 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Laser HT Liminka        12   6  0  2   49-34  +15
2 Haapavden Urheilijat    10   5  0  3   41-34  +7
3 Oulaisten Huima          8   4  0  4   46-38  +8
4 Sodankylän Pallo         8   4  0  4   28-40  -12
5 Kemijärven Kiekko        2   1  0  7   25-43  -18

Liminka accède à un tour préliminaire pour se qualifier en demi-finale. HaU et OuHu sont promus en division II, alors que KeKi doit passer par un barrage de promotion/relégation

 

Barrage de promotion/relégation

Kemijärvi - UYOS Oulu 1-3
UYOS Oulu - Kemijärvi 5-7 (0-1 a.p.)

Kemijärvi accède à la division II.

 

 

Groupe 6 (Länsirannikko)

Classement (24 matches)

                             Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 VG-62 Naantali              38  18  2  4  161-63  +98
2 Vermuntilan Tempo HT Rauma  37  17  3  4  149-85  +64
3 Kiekko-67 Turku             35  17  1  5  145-60  +85
4 Lauttakylän Luja            33  16  1  7  130-95  +35
5 Someron Pallo               18   9  0 15  102-160 -58
6 Kotkanpojat Uusikaupunki    17   8  1 15  104-146 -42
7 ParSport Parainen           14   7  0 16  103-184 -81
8 Laitilan Jyske              12   6  0 18   94-146 -52
9 Turun Kisa-Veikot           10   5  0 19   80-129 -49

Le VG-62 est qualifié pour les barrages de promotion sud.

 

Poule de promotion/relégation (3 matches)

                         Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Loimi-Kiekko Loimaa     4   2  0  1   17-8   +9
2 Turun Kisa-Veikot       4   2  0  1   14-10  +4
3 Chiefs Turku            4   2  0  1   11-14  -3
4 Tarvasjoen Urheilijat   0   0  0  3    9-19  -10

Le LoKi Loimaa est promu en division II.

 

 

Groupe 7 (Kymi-Saimaa)

Classement (30 matches)

                               Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Imatran Ketterä               58  28  2  0  273-65  +208
2 PePo HC Lappeenranta          42  20  2  8  210-121 +89
3 Kuusankosken Puhti            34  17  0 13  151-170 -19
4 Hoo-Koo Hollola               25  11  3 16  164-155 +9
5 Kangasniemen Palloilijat      14   7  0 23  116-226 -110
6 Likolammen Tiikerit Valkeala   7   3  1 26   78-255 -177

 

Demi-finales

PePo Lappeenranta - Kuusankoski 8-3
Kuusankoski - PePo Lappeenranta 4-6

Imatra - Hollola 10-3
Hollola - Imatra 3-4

Finale

Imatra - PePo Lappeenranta 6-4
PePo Lappeenranta - Imatra 5-3
Imatra - PePo Lappeenranta 3-1

Le Ketterä Imatra est qualifié pour les barrages de promotion sud.

 

 

Poule de promotion nord

Classement (4 matches)

                         Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Et-Po 72 Ylitornio      6   3  0  1   42-17  +25
2 Seinäjoki HT            6   3  0  1   32-25  +7
3 Pieksämäen Pallo-Sepot  0   0  0  4   16-48  -32

Etelä-Portimo-72 Ylitornio est qualifié pour les barrages de qualification en Suomi-Sarja.

 

 

Barrages de promotion sud

Demi-finales

Tuusula - VG-62 Naantali 1-3
VG-62 Naantali - Tuusula 3-2

Ketterä Imatra - Tikkakoski 7-2
Tikkakoski - Ketterä Imatra 4-1 (1-0 a.p.)

Finale

VG-62 Naantali - Tikkakoski 8-6
Tikkakoski - VG-62 Naantali 1-4

Le VG-62 est qualifié pour les barrages de qualification en Suomi-Sarja.

 

 

 

Division III

Häme

Groupe 1 (16 matches)

                             Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Pirkkalan Pingviinit       29  13  3  0  152-37  +115
 2 Lielahden Kipinä Tre       24  10  4  2   92-47  +45
 3 S-Kiekko Tampere           21  10  1  5  123-63  +60
 4 Nastolan Kiekko            20   9  2  5   89-81  +8
 5 Hiki-Hockey Tampere        19   9  1  6  106-78  +28
 6 Vermaisten Urheilijat Tre  19   9  1  6  100-78  +22
 7 Ylöjärven Ilves            11   5  1 10   81-128 -47
 8 Parkanon Kiekko-83         11   5  1 10   66-125 -59
 9 Kangasalan Voitto II        8   4  0 12   79-124 -45
10 HT Tesoma Tampere           8   3  2 11   70-125 -55
11 Akaan Kiekko Toijata        6   2  2 12   43-115 -72

Pirkkala est promu en division II, LieKi et S-Kiekko sont barragistes.

Groupe 2 (16 matches)

                             Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Palokan Pakki               22  11  0  1  128-43  +85
2 Lielahden Kipinä Tre        22  11  0  1  106-37  +69
3 Vaajakosken Pelikaanit      14   7  0  5   82-55  +27
4 Virtain Urheilijat Virrat   12   6  0  6   97-84  +13
5 Lätkä ST Jämsänkoski         6   3  0  9   52-88  -36
6 Fortuna Orivesi              4   2  0 10   41-97  -56
7 Harju-Hockey Längelmäki      4   2  0 10   43-145 -102

Palokan Pakki accède aux barrages de promotion.

 

 

Keskimaa

Poules de qualification

Groupe 1 (12 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Ilmajoen HT               18   8  2  2   73-38  +35
2 Lapuan Virkä              16** 7  2  1   76-44  +32
3 Vimpelin Veto             16   8  0  4   84-58  +26
4 Nurmon Jymy                9*  4  1  6   30-52  -22
5 Munsala IK Uusikaalepyy    8*  4  0  7   44-53  -9
6 Terjärvs US Kruunupyy      7   3  1  8   46-71  -25
7 KoMu HT Mustasaari 2       4** 1  2  7   31-68  -37

* un match en moins

** deux matches en moins.

Groupe 2 (4 matches)

                           Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kauhajoen Jääkarhut       7   3  1  0   79-11  +68
2 Kraft Närpiö 2            7   3  1  0   51-13  +38
3 Jääurheilijat Jalasjärvi  4   2  0  2   26-38  -12
4 Malax IFV Maalahti        2   1  0  3   17-51  -34
5 Karvian Kiri              0   0  0  4    8-68  -60

Groupe 3

                           Pts  J  V  N  D   BP-BC  Diff
1 IF Pucken Luoto           7   5  2  3  0   35-14  +21
2 Los Bombers Pietarsaari   5   3  2  1  0   17-8   +9
3 Kälviän Tarmo             5   4  2  1  1   33-25  +8
4 IK Kronan Kruunupyy II    4   4  1  2  1   18-15  +3
5 Eskolan Eskot Kannus      1   4  0  1  3   13-34  -21
6 Bottom Fellows Kaustinen  0   2  0  0  2    5-25  -20

 

Poule finale (10 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Vimpelin Veto         18   9  0  1   81-38  +43
2 Lapuan Virkiä         12   6  0  4   70-49  +21
3 Ilmajoen HT           12   6  0  4   56-35  +21
4 Kraft Närpiö 2        12   6  0  4   42-51  -9
5 Kauhajoen Jääkarhut    6   3  0  7   45-52  -7
6 NuJy                   0   0  0 10   21-90  -69

ViVe accède à un barrage de promotion.

 

Poules de classement

Groupe 1 (10 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Terjärvs US Kruunupyy     17   8  1  1   88-24  +64
2 Munsala IK Uusikaalepyy   14   7  0  3   66-25  +41
3 KoMu HT Mustasaari 2      12   6  0  4   71-47  +24
4 Jääurheilijat Jalasjärvi  10   5  0  5   50-59  -9
5 Malax IFV Maalahti         4   1  2  7   28-85  -57
6 Karvian Kiri               3   1  1  8   40-103 -63

Groupe 2 (10 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Los Bombers Pietarsaari   16   8  0  2   97-42  +55
2 IF Pucken Luoto           16   8  0  2   96-45  +51
3 Kälviän Tarmo             12   6  0  4   72-53  +19
4 IK Kronan Kruunupyy II     8   4  0  6   79-65  +14
5 Eskolan Eskot Kannus       6   3  0  7   54-91  -37
6 Bottom Fellows Kaustinen   2   1  0  9   28-130 -102

 

 

Kymi-Saimaa

Classement (16 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kerimäen Kiekko           23  11  1  4  114-61  +53
2 Rantasalmen Urheilijat    20   9  2  5  105-66  +39
3 Parru Lappeenranta        20   9  2  5   96-68  +28
4 Simpeleen Urheilijat      19   9  1  6   99-74  +25
5 Savitapaleen Urheilijat   17   6  5  5  116-112 +4
6 Luumäen Pojat             13   6  1  9   71-95  -24
7 Suomenniemen Urheilijat   13   4  5  7   67-93  -26
8 Kuusankosken Puhti        10   5  0 11   68-96  -28
9 Puumalan Viri              9   4  1 11   59-126 -67

 

 

Lappi

Classement (14 matches)

                               Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Etelä-Portimo-72 Ylitornio 2  26  13  0  1  116-33  +83
2 Tunturi-Kiekko Inari          24  12  0  2  144-49  +95
3 Kittilän Palloseura           19   9  1  4  109-76  +33
4 Rovaniemi Kiekko 2            15   7  1  6   84-73  +11
5 Kolarin Työväen Urheilijat    14   7  0  7   76-85  -9
6 Mouluskosken Urheilijat        7   3  1 10   60-113 -53
7 Ranuan Peura                   4   2  0 12   60-120 -60
8 Sallan Palloseura              3   1  1 12   42-142 -100

 

 

Länsirannikko

Poule de qualification (13 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Chiefs Turku             26  13  0  0  114-45  +69
 2 Tarvasjoen Urheilijat    24  12  0  1  107-43  +64
 3 Luvian Kiekko-82         21  10  1  2   80-45  +35
 4 Eurajoen Lätkä           17   8  1  4   95-51  +44
 5 Loimi-Kiekko Loimas      17   8  1  4   83-51  +32
 6 Kankaanpään Jääkarhut    13   5  2  6   74-74   0
 7 Urjalan Sisu-Kiekko      12   6  0  7   84-84   0
 8 All Round Hockey Turku   11   5  1  7   59-80  -21
 9 Lännen Kiekko Säkylä     11   5  1  7   40-64  -24
10 Salo HT                  10   5  0  8   57-65  -8
11 Kollan Urheilijat Rauma   8   3  1  9   64-107 -43
12 Kupari-Kiekko Harjavalta  6   2  2  9   57-96  -39
13 Turun Weikot              5   2  1 10   42-108 -66
14 IFK Mariehamn             3   1  1 11   43-86  -43

Les points et les buts acquis en première phase sont conservés.

 

Poule finale (12 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Chiefs Turku            44   7  2  3  202-98  +104
2 Tarvasjoen Urheilijat   39   7  1  4  163-91  +72
3 Loimi-Kiekko Loimas     38  10  1  1  186-94  +92
4 Luvian Kiekko-82        25   6  2  4  145-110 +35
5 Eurajoen Lätkä          23   1  4  7  138-122 +16
6 Urjalan Sisu-Kiekko     19   3  1  8  143-171 -28
7 Kankaanpään Jääkarhut   19   2  1  9  119-166 -47

Les Chiefs, le TarU et le LoKi sont qualifiés pour des barrages de promotion.

Poule de maintien (12 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kupari-Kiekko Harjavalta  29  10  2  0  142-145 -3
2 Salo HT                   27   6  3  3  126-117 +9
3 Lännen Kiekko Säkylä      25   6  1  5  106-107 -1
4 All Round Hockey Turku    20   4  1  7  109-137 -28
5 Turun Weikot              19   5  3  4  102-158 -56
6 Kollan Urheilijat Rauma   13   2  1  9  121-200 -79
7 IFK Mariehamn             10   3  1  8   80-166 -86

 

 

Pohjoinen

Première phase (9 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Oulaisten Huima        18   9  0  0   60-22  +38
 2 Haapaveden Urheilijat  16   8  0  1   69-38  +31
 3 OYUS Oulu              10   5  0  4   41-47  -6
 4 Sotkamon Kiekko        10   5  0  4   45-47  -2
 5 Utajärven Urheilijat    9   4  1  4   45-47  -2
 6 Pyhäjärven Pohti        8   4  0  5   52-52   0
 7 Limingan Kiekko         8   4  0  5   47-55  -8
 8 Kuhmon Kiva HT          5   2  1  6   38-50  -12
 9 Popula Ylivieska        4   2  0  7   25-53  -28
10 L-Team Kajaani          2   1  0  8   37-62  -25

OuHu et HaU rejoignent directement la poule de maintien du groupe 5 de division 2.

 

Deuxième phase (classement cumulé, 18 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 OYUS Oulu              26  12  1  5  156-87  +69
 2 Kuhmon Kiva HT         21   8  3  7   94-92  +2
 3 Limingan Kiekko        20  10  0  8  104-109 -5
 4 Utajärven Urheilijat   19   7  4  7   93-92  +1
 5 Sotkamon Kiekko        17   8  1  9   79-91  -12
 6 Raahe-Kiekko 2         14*  5  2  2   54-37  +17
 7 Pyhäjärven Pohti       12   5  2 11  100-118 -18
 8 Popula Ylivieska       10   5  0 13   62-112 -50
 9 L-Team Kajaani          9   4  1 13   86-115 -29
10 Kiekko Oulu 2           4*  2  0  7   29-73  -44

* Les réserves de Raahe-K et K-Oulu, qui "remplaçaient" OuHu et HaU pour faire le nombre, n'ont joué que neuf matches, ceux de la deuxième phase.

Demi-finales

Utajärvi - OYUS Oulu 4-10
OYUS Oulu - Utajärvi 3-1

Kuhmo - Liminka 7-8
Liminka - Kuhmo 8-4

Finale

OYUS Oulu - Liminka 13-4

OYUS est qualifié pour un barrage de promotion.

 

 

Pääkaupunkiseutu / Uusimaa

Poule de qualification, Pääkaupunkiseutu (14 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Näädät Helsinki         19   9  1  4  100-70  +30
2 PUS Espoo               19   9  1  4   84-62  +22
3 Vantaan Kiekoo          18   9  0  5  111-72  +29
4 Kosken Pojat Helsinki   16   8  0  6   95-95   0
5 Rebels Helsinki         13   6  1  7   82-81  +1
6 PiTa Helsinki 2         12   5  2  7   74-78  -4
7 HJK Helsinki             8   4  0 10   68-94  -26
8 Kojootit Helsinki        7   3  1 10   60-122 -62

Poule de qualification, Uusimaa (8 matches)

                        Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Gepardit Klaukkala     14   7  0  1   95-31  +64
2 Haukat Järvenpää       12   6  0  2   86-34  +52
3 Liperin Kiekko          5   2  1  5   36-60  -24
4 Ankat Lohja             5   2  1  5   35-101 -66
5 PlayBoys Kerava         4   2  0  6   49-75  -26

 

Poule finale (12 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Gepardit Klaukkala  20  10  0  2  106-64  +42
2 Vantaan Kiekko      17   8  1  3   91-57  +34
3 Näädät Helsinki     14   6  2  4   82-65  +17
4 KoPo Helsinki       12   6  0  6   63-95  -32
5 Haukat Järvenpää    10   4  2  6   61-59  +2
6 PUS Espoo            7   2  3  7   44-62  -18
7 Rebels Helsinki      4   1  2  9   57-102 -45

KlaGe et Vaki sont qualifiés pour des barrages de promotion.

 

Poule de promotion/relégation (9 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 PiTa Helsinki 2    16   8  0  1   93-36  +57
 2 HJK Helsinki       16   8  0  1   74-52  +22
 3 LJK Loviisa        12*  5  2  2   81-43  +38
 4 TAFT Vantaa        11   5  1  3   57-57   0
 5 Tavastia Helsinki  11   4  3  2   51-50  +1
 6 Kojootit Helsinki   9   4  1  4   68-60  +8
 7 PlayBoys Kerava     6*  3  0  6   79-84  -5
 8 Viikingit Helsinki  4   2  0  7   61-52  +9
 9 Ankat Lohja         5*  2  1  5   35-101 -67
10 Espoon Kiekkoseura  2   1  0  8   44-131 -87

* Les clubs de l'Uusimaa ne sont pas concernés par la descente car il n'y a pas de division 4 dans cette région.

Tout se joue entre les clubs de la région de la capitale (Pääkaupinkiseutu) : les trois clubs sont qualifiés en division 3 la saison prochaine. Aux côtés de PiTa II et HJK, c'est donc TAFT (qui devance Tavastia parce qu'il l'a battu 6-2 dans leur confrontation directe) qui est promu en division 3 aux dépens de Kojootit.

 

 

Savo-Karjala

Classement (8 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Eno Jets            12   6  0  2   58-26  +32
2 Siilinjärvi HT      10   5  0  3   57-36  +21
3 Liperin Kiekko       8   4  0  4   67-42  +25
4 Outokummun Kiekko    8   4  0  4   46-51  -5
5 Kiteen Jääsudet      2   1  0  7   29-102 -73

Eno est promu en division 2, Siilinjärvi doit passer par des barrages.

 

 

 

Division IV

Keskimaa

Classement (14 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 PetPet Petäjävesi     26  13  0  1  165-53  +112
2 Laukaan KP-Hockey     22  11  0  3  128-44  +82
3 Saarijärven NMKY      21  10  1  3  146-55  +91
4 Korpilahden Pyrintö   13   6  1  7   94-104 -10
5 Hanka HT Hankasalmi   13   6  1  7  103-125 -22
6 Koskelan Äänekoski    11*  5  1  7   73-106 -33
7 Konneveden Urheilijat  2   1  0 13   40-145 -105
8 Kivijärven Kivekäät    2*  1  0 12   50-167 -117

* un match en moins.

 

Länsirannikko

Classement (12 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Karhu HT Pori             24  12  0  0  176-29  +147
2 Pöytyän Kaima Aura        16   8  0  4   60-53  +7
3 Salo HT-Violentia         13   6  1  5   91-78  +13
4 Kaarinan Kiekko-Pojat     10   5  0  7   71-76  -5
5 Forssan Palloseura II      9   4  1  7   70-97  -27
6 Tarvasjoen Urheilijat II   8   4  0  8   36-81  -45
7 Someron Pallo II           4   2  0 10   42-132 -90

* un match en moins.

 

 

Pääkaupunkiseutu

Poule de qualification (9 matches)

                             Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Viikingit Helsinki         16   8  0  1   69-35  +34
 2 Tavastian Pallo Helsinki   15   6  3  0   83-41  +42
 3 TAFT Vantaa                11   5  1  3   55-57  -2
 4 Espoon Kiekkoseura          9   4  1  4   71-68  +3
 5 Helsingin Titaanit          9   4  1  4   47-49  -2
 6 Rocky-Hockey Helsinki       9   4  1  4   55-59  -4
 7 Ortodog's Espoo             7   3  1  5   55-56  -1
 8 Los Tapiolas Kings Espoo    7   3  1  5   57-74  -17
 9 Pirkat Vantaa               5   2  1  6   66-89  -23
10 Salama HT Espoo             2   1  0  8   40-70  -30

Les quatre premiers sont qualifiés pour une poule de promotion/relégation. Les autres sont rejoints dans une poule de classement par les trois premiers de la division 5.

 

Poule de classement (9 matches)

                             Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Ortodog's Espoo             14   7  0  1   61-22  +39
2 Los Tapiolas Kings Espoo    10   5  0  3   55-32  +23
3 Rocky-Hockey Helsinki       10   5  0  3   64-47  +17
4 Los Tapiolas Kings Espoo II  8   4  0  4   46-39  +7
5 Pirkat Vantaa                8   4  0  4   45-52  -7
6 Espoon Panthers              7   3  1  4   50-72  -22
7 Helsingin Titaanit           6   3  0  5   42-48  -6
8 Länsimäen Kiekko Vantaa      6   2  2  4   29-46  -17
9 Salama HT Espoo              3   1  1  6   33-67  -34

 

 

Savo-Karjala

Classement (16 matches)

                             Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lapinlahden Luistin-89      30  15  0  1  188-49  +139
2 Kontiolahden Kajastus       26  13  0  3  157-49  +108
3 Tyräsmiehet Kuopio          22  11  0  5  142-80  +62
4 Rautalammin Urheilijat      20  10  0  6  101-101  0
5 Vieremän Peli-Haukat        15   7  1  8   82-90  -8
6 EPH-Hockey Kuopio           12   6  0 10   77-100 -23
7 Vesa-Kiekko Vesanto         11   5  1 10   93-125 -42
8 Kalliosuon Sisu Sonkäjärvi   6   3  0 13   63-151 -88
9 Outokummun Kiekko II         2   1  0 15   49-207 -158

Lapinlahti est promu en division 3 alors que Kontiolahti doit passer par des barrages.

 

 

 

Matches et tournois amicaux

Pitsiturnaus (le 28 juillet 2000 à Rauma)

Tournoi de rentrée avec matches en temps réduit. Première rencontre à 9h00 et finale à 20h30.

Groupe A

TuTo Turku - Pelicans Lahti 1-1
Kärpät Oulu - TuTo Turku 3-1
Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 4-0

Classement : 1 Pelicans Lahti 3, 2 Kärpät Oulu 2, 3 TuTo Turku 1.

Groupe B

Lukko Rauma - Ässät Pori 4-0
Lukko Rauma - Sport Vaasa 2-0
Ässät Pori - Sport Vaasa 2-1

Classement : 1 Lukko Rauma 4, 2 Ässät Pori 2, 3 Sport Vaasa 0.

Match pour la cinquième place

TuTo Turku - Sport Vaasa 4-2

Demi-finales

Pelicans Lahti - Ässät Pori 1-0
Lukko Rauma - Kärpät Oulu 2-5

Finale

Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 0-2


02/08/2000 HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 6-1
03/08/2000 Sport Vaasa - Ilves Tampere 3-3
03/08/2000 KJT-Järvenpää - Blues Espoo 1-1
04/08/2000 JYP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 2-4
08/08/2000 Ässät Pori - Ilves Tampere 4-3
08/08/2000 HPK Hämeenlinna - TPS Turku 1-3
08/08/2000 Jokipojat Joensuu - SaiPa Lappeenranta 1-7
09/08/2000 Blues Espoo - Lukko Rauma 4-6
10/08/2000 Jukurit Mikkeli - JYP Jyväskylä 3-1

 

Tournoi de Mikkeli (les 11 et 12 août 2000)

Demi-finales

Jokerit Helsinki - Blues Espoo 4-3
SaiPa Lappeenranta - Tappara Tampere 1-5

Match pour la troisième place

SaiPa Lappeenranta - Blues Espoo 1-3

Finale

Jokerit Helsinki - Tappara Tampere 2-1


12/08/2000 Jokipojat Joensuu - Hermes Kokkola 3-1
15/08/2000 Lukko Rauma - TuTo Turku 5-0
16/08/2000 TuTo Turku - Ahmat Hyvinkää 3-2
17/08/2000 Kärpät Oulu - Lukko Rauma 1-2

 

Tournoi de Hämeenlinna (du 17 au 19 août 2000)

HIFK Helsinki - Ässät Pori 2-3
HPK Hämeenlinna - Ässät Pori 9-3
HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 1-1

Classement : 1 HPK Hämeenlinna 3, 2 Ässät Pori 2, 3 HIFK Helsinki 1.


22/08/2000 TPS Turku - Jokerit Helsinki 3-3
23/08/2000 Ahmat Hyvinkää - TuTo Turku 0-2
24/08/2000 Lukko Rauma - Jokerit Helsinki 3-1
25/08/2000 Blues Espoo - HPK Hämeenlinna 4-4
26/08/2000 Jää-Kotkat Uusikaupunki - Ahmat Hyvinkää 4-1
27/08/2000 Kiekko-Vantaa - Jukurit Mikkeli 6-3
30/08/2000 Jokerit Helsinki - Lukko Rauma 4-0
30/08/2000 Jukurit Mikkeli - Jokipojat Joensuu 5-2
31/08/2000 Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 3-5
06/09/2000 Ilves Tampere - HIFK Helsinki 3-2 a.p. (0-0,0-0,2-2,1-0)
07/09/2000 Ilves Tampere - SaiPa Lappeenranta 4-1 (2-0,1-0,1-1) (à Pirkkala)

29/12/2000 HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 1-2 (1-1,0-1,0-0)

Voir également le tournoi de Vaasa, la Mästercupen d'Åland, le tournoi de KooKoo, la Tampere Cup, la coupe Spoutnik, et de très nombreux matches amicaux internationaux mettant en scène des clubs finlandais.

 

 

La saison précédente (1999/2000)

La saison suivante (2001/02)

 

Retour aux archives