Championnat de Finlande 1994/95

 

SM-liiga

Classement (50 matches)

                     Pts    V   N   D    BP-BC   Diff
 1 Jokerit Helsinki   74   34   6  10   202-122  +80
 2 Lukko Rauma        67   29   9  12   210-134  +76
 3 HIFK Helsinki      67   32   3  15   203-141  +62
 4 TPS Turku          63   30   3  17   219-149  +70
 5 JyP HT Jyväskylä   52   22   8  20   164-171  -7
 6 Ässät Pori         51   20  11  19   164-166  -2
 7 Kiekko-Espoo       44   20   4  26   154-169  -15
 8 KalPa Kuopio       42   17   8  25   154-195  -41
 9 HPK Hämeenlinna    39   16   4  30   170-197  -27
10 Tappara Tampere    36   16   4  30   154-221  -67
11 TuTo Turku         36   18   0  32   152-227  -75
12 Ilves Tampere      29   12   5  33   152-196  -44

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                 B   A  Pts
 1 Saku Koivu          TPS      27  47   74
 2 Kai Nurminen        HPK      30  25   55
 3 Janne Ojanen        Tappara  22  33   55
 4 Jari Korpisalo      Ässät    21  32   53
 5 Jukka-Pekka Seppo   TuTo     18  33   51
 6 Otakar Janecky      Jokerit  12  38   50
 7 Raimo Summanen      TPS      23  26   49
 8 Petr Korinek        KalPa    14  34   48
 9 Jari Hirsimäki      TuTo     19  28   47
10 Tero Arkiomaa       Lukko    22  23   45
   Kalle Sahlstedt     Lukko    22  23   45

 

 

Quarts de finale

Jokerit Helsinki - KalPa Kuopio 6-3 (2-0,2-1,2-2)
KalPa Kuopio - Jokerit Helsinki 0-6 (0-2,0-2,0-2)
Jokerit Helsinki - KalPa Kuopio 5-1 (3-0,1-0,1-1)

Lukko Rauma - Kiekko-Espoo 4-3 a.p. (1-1,0-0,2-2,0-0,1-0)
Kiekko-Espoo - Lukko Rauma 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Lukko Rauma - Kiekko-Espoo 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
Kiekko-Espoo - Lukko Rauma 3-4 (1-1,1-1,1-2)

HIFK Helsinki - Ässät Pori 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Ässät Pori - HIFK Helsinki 3-0 (2-0,0-0,1-0)
HIFK Helsinki - Ässät Pori 0-1 (0-0,0-1,0-0)

TPS Turku - JyP HT Jyväskylä 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
JyP HT Jyväskylä - TPS Turku 4-2 (0-1,2-1,2-0)
TPS Turku - JyP HT Jyväskylä 4-3 (2-0,1-1,1-2)
JyP HT Jyväskylä - TPS Turku 0-8 (0-4,0-1,0-3)

 

Demi-finales (22, 23, 25 et 27 mars 1995)

Jokerit Helsinki - Ässät Pori 6-0 (1-0,4-0,1-0)
Ässät Pori - Jokerit Helsinki 3-4 a.p. (0-2,2-0,1-1,0-1)
Jokerit Helsinki - Ässät Pori 7-0 (1-0,3-0,3-0)

Lukko Rauma - TPS Turku 4-6 (1-2,0-3,3-1)
TPS Turku - Lukko Rauma 3-4 (0-2,2-0,1-2)
Lukko Rauma - TPS Turku 4-6 (1-1,1-1,2-4)
TPS Turku - Lukko Rauma 4-3 (0-2,3-1,1-0)

 

Match pour la troisième place

Lukko Rauma - Ässät Pori 0-3 (0-1,0-1,0-1)

 

Finale (1er, 2, 4, 6 et 8 avril 1995)

Jokerit Helsinki - TPS Turku 2-1 (0-0,1-1,1-0)
TPS Turku - Jokerit Helsinki 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Jokerit Helsinki - TPS Turku 5-2 (1-0,1-1,3-1)
TPS Turku - Jokerit Helsinki 5-2 (1-2,1-0,3-0)
Jokerit Helsinki - TPS Turku 1-5 (0-0,0-3,1-2)

L'attaque du TPS a finalement raison du gardien Ari Sulander. L'alternance continue donc et le TPS reprend le titre au Jokerit après une saison régulière pourtant bien décevante. Cette victoire est rendue plus savoureuse encore par les déclarations faites par le milliardaire Harry Harkimo (surnommé "Hjallis" depuis son enfance en référence au patineur de vitesse Hjalmar Andersen) au cours de ces play-offs. Le propriétaire du Jokerit avait décrété qu'aucun des "gamins du TPS" n'avait le talent pour jouer dans son équipe. Les gamins en question, parmi lesquels le défenseur international junior Kimmo Timonen et surtout le centre formé au club Saku Koivu, font ravaler son arrogance au milliardaire. Ce type de propos irrespectueux de l'adversaire confère au Jokerit le statut désormais incontesté de club le plus détesté du pays.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                 B   A  Pts
1 Saku Koivu             TPS     7  10   17
2 Otakar Janecky       Jokerit   2  13   15
3 Jere Lehtinen          TPS     8   6   14
4 Vjaceslavs Fanduls     TPS     8   3   11
5 Antti Törmänen       Jokerit   7   4   11
  Raimo Summanen         TPS     7   4   11
7 Juha Jokiharju       Jokerit   1  10   11
8 Mika Strömberg       Jokerit   5   5   10

 

 

Les trophées

Meilleur joueur de la saison régulière : Saku Koivu (TPS Turku).

Meilleur joueur des play-offs : Saku Koivu (TPS Turku).

Meilleur espoir : Joni Lehto (Lukko Rauma).

Meilleur gardien : Boris Rousson (Lukko Rauma).

Meilleur défenseur : Marko Kiprusoff (TPS Turku).

Meilleur entraîneur : Vladimir Yurzinov (TPS Turku).

Meilleur arbitre : Rami Savolainen. Meilleur juge de ligne : Janne Rautavuori.

Trophée du fair-play : Jere Lehtinen (TPS Turku).

Équipe-type : Boris Rousson (Lukko Rauma) ; Marko Kiprusoff (TPS Turku) - Joni Lehto (Lukko Rauma) ; Jere Lehtinen (TPS Turku) - Saku Koivu (TPS Turku) - Kai Nurminen (HPK Hämeenlinna).

 

 

Barrage de promotion/relégation

Tour préliminaire (9, 11, 12 et 14 mars 1995)

Ilves Tampere - SaPKo Savonlinna 3-1
SaPKo Savonlinna - Ilves Tampere 1-3
Ilves Tampere - SaPKo Savonlinna 2-5
SaPKo Savonlinna - Ilves Tampere 1-3

SaiPa Lappeenranta - Kiekko-67 Turku 4-3 a.p.
Kiekko-67 Turku - SaiPa Lappeenranta 2-1
SaiPa Lappeenranta - Kiekko-67 Turku 12-4
Kiekko-67 Turku - SaiPa Lappeenranta 3-4 a.p.

 

Tour qualificatif (19, 21 et 23 mars 1995)

Ilves Tampere - SaiPa Lappeenranta 5-4
SaiPa Lappeenranta - Ilves Tampere 3-6
Ilves Tampere - SaiPa Lappeenranta 5-3

Ilves Tampere se maintient en SM-liiga.

 

 

 

I-divisioona

Première phase (28 matches)

                      Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 SaiPa Lappeenranta  40   20  0  8    145-78  +67
 2 KooKoo Kouvola      38   18  2  8    121-87  +34
 3 SaPKo Savonlinna    35   16  3  9     97-70  +27
 4 Kiekko-67 Turku     32   14  4  10   102-88  +14
 5 Hermes Kokkola      32   16  0  12   124-98  +26
 6 FoPS Forssa         30   15  0  13   154-120 +34
 7 Reipas Lahti        27   12  3  13    96-123 -27
 8 Haukat Jarvenpää    26   11  4  13    93-119 -26
 9 Junkkarit Kalajoki  23   11  1  16   107-140 -33
10 KooVee Tampere      20   10  0  18    93-119 -26
11 Karhu-Kissat        17    7  3  18    76-115 -39
12 Ketterä Imatra      16    7  2  19    98-149 -51

Karhu-Kissat et Ketterä sont reversés en poule de promotion.

 

Poule finale (46 matches)

                      Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 SaiPa Lappeenranta  68   34  0  12   241-137  +104
 2 KooKoo Kouvola      58   27  4  15   199-157  +42
 3 Kiekko-67 Turku     54   24  6  16   181-148  +33
 4 Hermes Kokkola      46   22  2  22   185-172  +13
 5 SaPKo Savonlinna    46   21  4  21   153-150  +3
 6 Haukat Jarvenpää    46   19  8  19   165-183  -18
 7 FoPS Forssa         44   21  2  23   235-197  +38
 8 Reipas Lahti        42   18  6  22   155-201  -46
 9 KooVee Tampere      39   20  0  26   155-186  -31
10 Junkkarit Kalajoki  29   19  1  26   178-226  -48

Play-offs

SaiPa Lappeenranta - Haukat Jarvenpää 4-1 3-1 5-2
Kiekko-67 Turku - Hermes Kokkola 4-3 7-1 5-2
KooKoo Kouvola - SaPKo Savonlinna 1-2 2-4 4-2 1-5

SaiPa, Kiekko-67 et SaPKo accèdent aux barrages de promotion en SM-liiga.

 

Entraîneur de l'année : Ilkka Kaarna (SaiPa Lappeenranta).

 

Fazer-liiga = poule de qualification (16 matches)

                          Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Kiekko-Karhut Joensuu   28  13  2  1  117-48  +69
 2 Ketterä Imatra          21  10  1  5  111-63  +48
 3 Titaanit Kotka          21  10  1  5   84-55  +29
 4 Kärpät Oulu             18   9  0  7   73-77  -4
 5 Sport Vaasa             16   7  2  7   71-63  +8
 6 Diskos Jyväskylä        14   6  2  8   64-70  -6
 7 KaPa-65 Uusikaupunki    13   6  1  9   72-70  +2
 8 OKK Helsinki            11   5  1 10   62-107 -45
 9 Raahe-Kiekko             2   1  0 15   27-128 -101
10 Karhu-Kissat Helsinki forfait général

Kiekko-Karhut, Ketterä, Titaanit et Kärpät sont promus en division I. Les quatre suivants doivent repasser par une poule de promotion/relégation.

 

Poule de promotion/relégation D1/D2 (10 matches)

                        Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 PiTa Helsinki          14   7  0  3   58-42  +16
2 Diskos Jyväskylä       14   7  0  3   40-29  +11
3 Sport Vaasa            13   6  1  3   41-27  +14
4 OKK Helsinki           11   5  1  4   36-33  +3
5 KaPa-65 Uusikaupunki    5   2  1  7   24-40  -16
6 HeKi Heinola            3   1  1  8   31-59  -28

PiTa et Diskos sont promus en division I.

 

 

 

II-divisioona

Première phase

Nord (16 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kärpät Oulu          32  16  0  0  144-40  +104
2 Raahe-Kiekko         22  10  2  4   81-55  +26
3 SuPS Suomussalmi     19   9  1  6   83-81  +2
4 Hokki Kajaani        18   8  2  6   77-71  +6
5 PaKa Kuusamo         15   7  1  8   77-97  -20
6 KKP Kiiminki         14   7  0  9   90-90   0
7 Kiekko-Oulu          13   6  1  9   72-97  -25
8 IPK Iisalmi          10   4  2 10   66-78  -12
9 KuKi Kuhmo            1   0  1 15   34-115 -81

Est : 1 Kiekko-Karhut Joensuu, 2 Diskos Jyväskylä // 3 HeKi Heinola, 4 Jukurit Mikkeli, 5 K-Varkaus, 6 PePo Lappeenranta, 7 Jymäkkä, 8 Laipa Savonlinna.

Ouest : Sport et KaPa-65 qualifiés

Sud : Titaanit et OKK qualifiés

Les deux premiers de chaque groupe accèdent à la poule de qualification de division I.

 

Deuxième phase

Nord : 1 PaKa Kuusamo.

Est : 1 HeKi Heinola, 2 Jukurit Mikkeli à 9 points.

Ouest : 1 Ikurin Vire Tampere.

Sud : 1 PiTa Helsinki, 2 Porvoo HT à 15 points.

 

Play-offs

HeKi Heinola bat PaKa Kuusamo 2 victoires à 0
PiTa Helsinki bat Ikurin Vire Tampere 2 victoires à 1

HeKi et PiTa accèdent à la poule de promotion de division I.

 

 

La saison précédente (1993/94)

La saison suivante (1995/96)

 

Retour aux archives