Championnat de France -18 (cadets) 2005/06
Cadets élite : zone nord, zone sud, deuxième phase et tournoi final.
Cadets excellence : Île-de-France, Languedoc, Sud-ouest, Bretagne, Normandie, Nord, Est, Alpes ; Huitième de finale ouest, Quart de finale ouest, Quart de finale nord-est, Quart de finale sud-est, Demi-finale ouest, Demi-finale est, Finale.
Cadets élite
1re journée (samedi 1er octobre 2005)
Amiens - Caen 6-2 (0-0,3-1,3-1) Reims - Français Volants 2-2 (0-1,1-1,1-0) Neuilly/Viry - Rouen 1-9 (0-3,0-3,1-3)
2e journée (samedi 8 octobre 2005)
Caen - Neuilly/Viry 4-2 (3-1,0-1,1-0) Reims - Amiens 3-8 (1-5,1-1,1-2) Français Volants - Rouen 1-8 (0-4,0-1,1-3) [samedi 14 janvier 2006]
3e journée (samedi 15 octobre 2005)
Rouen - Caen 4-0 (3-0,1-0,0-0) Français Volants - Amiens 4-5 (1-2,2-1,1-2) Neuilly/Viry - Reims 4-5 (2-1,2-2,0-2)
4e journée (samedi 22 octobre 2005)
Amiens - Neuilly/Viry 13-1 (5-0,3-0,5-1) Reims - Rouen 1-16 (1-5,0-7,0-4) Français Volants - Caen 5-1 (2-0,1-1,2-0) [samedi 5 novembre]
5e journée (samedi 29 octobre 2005)
Amiens - Rouen 4-4 (1-1,1-3,2-0) [mercredi 19 octobre] Neuilly/Viry - Français Volants 0-5 (0-3,0-2,0-0) Caen - Reims 8-2 (5-1,2-0,1-1)
6e journée (samedi 19 novembre 2005)
Rouen - Neuilly/Viry 9-1 (2-0,6-0,1-1) Français Volants - Reims 9-6 (3-2,3-0,3-4) Caen - Amiens 1-4 (0-1,1-1,0-2) [dimanche 20 novembre]
7e journée (samedi 26 novembre 2005)
Amiens - Reims 11-1 (4-1,4-0,3-0) Rouen - Français Volants 3-2 (0-1,1-0,2-1) Neuilly/Viry - Caen 2-4 (1-1,0-0,1-3) [samedi 17 décembre]
8e journée (samedi 3 décembre 2005)
Caen - Rouen 1-9 (0-3,0-1,1-5) Reims - Neuilly/Viry 6-8 (0-3,5-1,1-4) Amiens - Français Volants 7-1 (3-1,2-0,2-0) [samedi 17 décembre]
9e journée (samedi 10 décembre 2005)
Rouen - Reims 4-0 (1-0,1-0,2-0) Caen - Français Volants 2-2 (0-0,2-0,0-2) Neuilly/Viry - Amiens 0-5 par forfait
10e journée (samedi 7 janvier 2006)
Rouen - Amiens 6-2 (0-1,3-0,3-1) Reims - Caen 8-5 (2-3,3-1,3-1) Français Volants - Neuilly/Viry 0-6
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rouen 19 9 1 0 72-13 +59 2 Amiens 17 8 1 1 65-23 +42 3 Français Volants 8 3 2 5 31-40 -9 4 Caen 7 3 1 6 28-44 -16 5 Reims 5 2 1 7 34-75 -41 6 Neuilly-sur-Marne 4 2 0 8 25-60 -35
Rouen, Amiens, les Français Volants et Caen sont qualifiés pour la poule finale nationale.
Barrage (25 mars et 9 avril 2006)
Reims - Neuilly-sur-Marne 8-4 3-2
Reims accède à la finale de classement.
Zone sud
Première phase
Cadets élite groupe A
1re journée (samedi 24 septembre 2005)
Mont-Blanc II - Grenoble 1-5 (0-1,0-2,1-2) Annecy - Villard-de-Lans 3-6 (2-3,1-1,0-2)
2e journée (samedi 1er octobre 2005)
Villard-de-Lans - Grenoble 2-6 (1-3,1-2,0-1) Mont-Blanc II - Annecy 8-1 (2-0,3-0,3-1)
3e journée (samedi 8 octobre 2005)
Villard-de-Lans - Annecy 3-3 Grenoble - Mont-Blanc II 6-3 (1-1,3-2,2-0)
4e journée (samedi 15 octobre 2005)
Annecy - Grenoble 0-9 (0-2,0-4,0-3) Villard-de-Lans - Mont-Blanc II 3-8 (2-2,0-3,1-3)
5e journée (samedi 22 octobre 2005)
Annecy - Mont-Blanc II 0-7 (0-2,0-2,0-3) Grenoble - Villard-de-Lans 5-1 (2-0,2-1,1-0) [mercredi 2 novembre]
6e journée (samedi 5 novembre 2005)
Mont-Blanc II - Villard-de-Lans 7-6 (4-2,2-1,1-3) Grenoble - Annecy 11-0
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Grenoble 11 6 0 0 42-7 +35 2 Mont-Blanc 8 4 0 2 34-21 +13 3 Villard-de-Lans 3 1 1 4 21-32 -11 4 Annecy 1 0 1 5 7-44 -37
Cadets élite groupe B
1re journée (samedi 24 septembre 2005)
Chamonix - Valence 14-5 [samedi 17 septembre] Gap - Mont-Blanc 1-15 (0-5,0-8,1-2)
2e journée (samedi 1er octobre 2005)
Gap - Valence 12-1 (3-0,4-0,5-1) Chamonix - Mont-Blanc 2-13 (0-5,1-4,1-4)
3e journée (samedi 8 octobre 2005)
Mont-Blanc - Chamonix 18-4 (8-2,7-2,3-0) [mercredi 5 octobre] Valence - Gap 1-12 (0-4,0-6,1-2)
4e journée (samedi 15 octobre 2005)
Mont-Blanc - Gap 15-1 (5-0,3-1,7-0) Valence - Chamonix 5-6 (2-2,2-3,1-1)
5e journée (samedi 22 octobre 2005)
Mont-Blanc - Valence 22-2 (9-1,5-1,8-0) Gap - Chamonix 2-3
6e journée (samedi 5 novembre 2005)
Chamonix - Gap 3-4 Valence - Mont-Blanc 3-22 (2-7,1-5,0-10)
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Mont-Blanc 12 6 0 0 105-13 +92 2 Gap 6 3 0 3 32-38 -6 3 Chamonix 6 3 0 3 32-47 -15 4 Valence 0 0 0 6 17-88 -71
Poule finale sud
1re journée (samedi 26 novembre 2005)
Mont-Blanc - Mont-Blanc II 15-4 (4-0,5-1,6-3) Grenoble - Gap 3-2
2e journée (samedi 10 décembre 2005)
Mont-Blanc II - Grenoble 1-6 (0-1,1-4,0-1) Gap - Mont-Blanc 1-8*
* 5-0 sur tapis vert car Mont-Blanc a aligné un joueur suspendu
3e journée (samedi 17 décembre 2005)
Mont-Blanc - Grenoble 4-1 (1-0,2-1,1-0) Gap - Mont-Blanc II 7-1 (1-0,3-1,3-0)
4e journée (samedi 7 janvier 2006)
Grenoble - Mont-Blanc II 5-3 (1-0,2-2,2-1) Mont-Blanc - Gap 11-3 (5-2,3-1,3-0)
5e journée (samedi 14 janvier 2006)
Mont-Blanc II - Mont-Blanc 2-7 (1-2,0-4,1-1) Gap - Grenoble 2-3
6e journée (samedi 21 janvier 2006)
Grenoble - Mont-Blanc 3-2 [samedi 3 décembre 2005] Mont-Blanc II - Gap 2-2 (0-0,1-2,1-0)
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Grenoble 10 5 0 1 21-14 +7 2 Mont-Blanc 7* 4 0 2 39-18 +21 3 Gap 5 2 1 3 21-20 +1 4 Mont-Blanc II 1 0 1 5 13-42 -29
* dont un point de pénalité
Poule de promotion/relégation sud
1re journée (samedi 26 novembre 2005)
Lyon - Montpellier 6-8 Annecy - Villard-de-Lans 3-4 Chamonix - Valence 10-1
2e journée (samedi 3 décembre 2005)
Chamonix - Montpellier 13-1 Villard-de-Lans - Valence 19-1 Lyon - Annecy 3-3
3e journée (samedi 10 décembre 2005)
Chamonix - Lyon 5-4 Valence - Villard-de-Lans 1-5 Montpellier - Annecy 0-5 par forfait
4e journée (samedi 17 décembre 2005)
Annecy - Valence 13-1 Montpellier - Villard-de-Lans 1-9 Lyon - Chamonix 3-9
5e journée (samedi 14 janvier 2006)
Villard-de-Lans - Chamonix 4-6 Annecy - Montpellier 7-4 Valence - Lyon 4-6
6e journée (samedi 21 janvier 2006)
Annecy - Lyon 2-3 Villard-de-Lans - Montpellier 17-2 Valence - Chamonix 5-12
7e journée (samedi 28 janvier 2006)
Lyon - Villard-de-Lans 3-5 Chamonix - Annecy 5-4 Valence - Montpellier 5-0 par forfait
8e journée (samedi 4 février 2006)
Chamonix - Villard-de-Lans 2-3 Valence - Annecy 3-4 Montpellier - Lyon 0-5 par forfait
9e journée (samedi 11 février 2006)
Lyon - Valence 4-6 Montpellier - Chamonix 1-8 Villard-de-Lans - Annecy 4-1
10e journée (samedi 18 février 2006)
Villard-de-Lans - Lyon 4-6 Montpellier - Valence 0-5 par forfait Annecy - Chamonix 2-5
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Chamonix 18 9 0 1 75-28 +47 2 Villard-de-Lans 16 8 0 2 74-26 +48 3 Lyon 9 4 1 5 43-46 -3 4 Annecy 9 4 1 5 44-32 +12 5 Valence 6 3 0 7 32-73 -41 6 Montpellier -2* 1 0 9 17-80 -63
* dont quatre points de pénalité (forfaits)
Chamonix accède à une finale de classement.
Lyon est promu en division élite. L'association Valence/Chambéry est reléguée en division excellence.
Les résultats de la première phase entre équipes qualifiées sont conservés. Les clubs du nord ne rencontrent plus que ceux du sud, et vice et versa.
Le classement au début de la phase finale est donc le suivant : 1 Rouen 11, 2 Grenoble 10, 3 Amiens 9, 4 Mont-Blanc 7, 5 Gap 5, 6 Français Volants 3, 7 Caen 1, 8 Mont-Blanc 1.
04/02/2006 Grenoble - Rouen 1-6 (1-2,0-3,0-1) 04/02/2006 Français Volants - Mont-Blanc 5-11 05/02/2006 Français Volants - Mont-Blanc II 7-8 (1-3,6-1,0-4) 11/02/2006 Amiens - Mont-Blanc II 4-2 (1-1,2-0,1-1) 12/02/2006 Amiens - Mont-Blanc 8-8 (3-3,4-3,1-2) 11/02/2006 Grenoble - Français Volants 5-0 par forfait 18/02/2006 Grenoble - Caen 3-2 (1-1,1-0,1-1) 18/02/2006 Français Volants - Gap 4-4 (1-0,2-2,1-2) 24/02/2006 Rouen - Gap 1-0 (1-0,0-0,0-0) 25/02/2006 Gap - Caen 1-10 (0-4,1-1,0-5) 03/03/2006 Rouen - Mont-Blanc 7-6 (1-1,5-0,1-5) 04/03/2006 Amiens - Grenoble 7-5 (2-3,2-1,3-1) 04/03/2006 Rouen - Mont-Blanc II 12-2 (4-0,5-1,3-1) 04/03/2006 Gap - Français Volants 5-5 04/03/2006 Mont-Blanc - Caen 6-2 (3-0,1-0,2-2) 11/03/2006 Gap - Amiens 2-6 (1-1,0-2,1-3) 18/03/2006 Mont-Blanc II - Caen 4-5 (0-2,2-0,2-3) 18/03/2006 Grenoble - Amiens 1-3 (0-0,1-1,0-2) 18/03/2006 Mont-Blanc - Français Volants 16-2 18/03/2006 Gap - Rouen 0-4 (0-1,0-2,0-1) 19/03/2006 Mont-Blanc II - Français Volants 7-9 (4-0,2-5,1-4) 25/03/2006 Caen - Mont-Blanc 3-5 (3-1,0-2,0-2) 15/04/2006 Français Volants - Grenoble 2-2 (1-2,0-0,1-0) 15/04/2006 Caen - Mont-Blanc II 6-2 (1-1,1-1,4-0) 15/04/2006 Amiens - Gap 10-2 (5-2,2-0,3-0) 16/04/2006 Caen - Gap 8-4 (4-1,2-2,2-1) 17/04/2006 Mont-Blanc - Amiens 4-7 (2-3,2-2,0-2) 18/04/2006 Mont-Blanc II - Amiens 2-15 (1-5,0-5,1-5) 22/04/2006 Rouen - Grenoble 9-1 26/04/2006 Mont-Blanc - Rouen 1-5 (0-1,0-2,1-2) 27/04/2006 Mont-Blanc II - Rouen 1-5 (0-1,0-4,1-0) 29/04/2006 Caen - Grenoble 1-7 (0-3,1-3,0-1)
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rouen 27 13 1 0 83-22 +61 2 Amiens 24 11 2 1 88-44 +44 3 Grenoble 17 8 1 5 46-44 +2 4 Mont-Blanc 16* 8 1 5 96-57 +39 5 Caen 9 4 1 9 44-62 -18 6 Gap 7 2 3 9 39-68 -29 7 Français Volants 7* 2 4 8 49-84 -35 8 Mont-Blanc II 3 1 1 12 41-105 -64
* dont un point de pénalité pour forfait
Finale de classement (22 et 23 avril 2006)
Reims - Chamonix 3-2 5-2
Reims est classé neuvième du championnat cadet élite, Chamonix dixième.
Tournoi final (7 et 8 mai 2006 à Grenoble)
Demi-finales
Rouen - Mont-Blanc 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0) Amiens - Grenoble 7-6 a.p. (2-1,1-2,3-3,1-0)
Des buts en prolongation d'Erwan Agostini et de Yannick Offret qualifient Rouen et Amiens pour la finale.
Match pour la troisième place
Mont-Blanc - Grenoble 5-3 (2-0,1-2,2-1)
Finale
Amiens - Rouen 4-3 (3-0,0-2,1-1)
Amiens est champion de France cadet à l'issue d'un tournoi final disputé dans une étrange ambiance. Le scandale remonte au retour des championnats du monde des moins de dix-huit ans un mois plus tôt. Désœuvrés en gare de Sallanches en attente de leur train, les internationaux rouennais et amiénois pénètrent pendant la récréation dans le lycée où évoluent les joueurs de Mont-Blanc inscrits en sports-études. Un des jeunes Dragons croise alors l'un d'entre eux, qui avait blessé un de ses coéquipiers dans un match de championnat, et il fait le coup de poing par vengeance. Expédition punitive selon les uns, incident non prémédité selon les autres... Toujours est-il que les protagonistes de l'incident, acteurs ou témoins de la bagarre, sont tous suspendus d'équipe de France pour un an et privés des finales cadets pour être entrés dans un établissement scolaire et avoir terni le maillot de la sélection nationale qu'ils avaient sur le dos.
Durant le carré final, on assiste alors à une étonnante solidarité entre Rouennais et Amiénois, qui clament ensemble qu'ils sont victimes de la même injustice. Les deux équipes s'encouragent l'une et l'autre dans leur demi-finale respective, et malgré les absences de leurs meilleurs joueurs, elles s'affrontent en finale. La polémique s'étend jusqu'à la cérémonie finale, durant laquelle Jean Leblond - vice-président de la fédération sévèrement mis en cause par le communiqué du CHA Rouen qui lui reproche d'avoir décrété les joueurs coupables avant même que l'enquête ne commence - refuse de remettre les médailles aux joueurs suspendus.
Cadets excellence
Le calendrier est conçu pour onze équipes, mais l'improbable association Argenteuil/Orléans déclare forfait général. Il y a donc deux exempts par journée.
1re journée (samedi 24 et 25 septembre 2005)
Évry - Meudon 1-7 Saint-Ouen - Le Vésinet 2-5 Deuil-la-Barre - Tours 8-3 Courbevoie - Cergy 6-3 ACBB et Champigny/Fontenay exempts
2e journée (1er et 2 octobre 2005)
Saint-Ouen - Meudon 2-12 Tours - Le Vésinet 5-3 Évry - Courbevoie 2-4 Champigny/Fontenay - ACBB 2-1 Deuil-la-Barre et Cergy exempts
3e journée (8 et 9 octobre 2005)
Meudon - Tours 3-3 Deuil-la-Barre - Champigny/Fontenay 1-2 Courbevoie - Saint-Ouen 11-2 Cergy - Évry 5-2 Le Vésinet et ACBB exempts
4e journée (15 et 16 octobre 2005)
Tours - Courbevoie 3-1 Saint-Ouen - Cergy 0-5 Champigny/Fontenay - Le Vésinet 7-0 ACBB - Deuil-la-Barre 1-7 Meudon et Évry exempts
5e journée (22 et 23 octobre 2005)
Meudon - Champigny/Fontenay 0-3 Le Vésinet - ACBB 2-4 Cergy - Tours 5-3 Évry - Saint-Ouen Courbevoie et Deuil-la-Barre exempts
6e journée (5 et 6 novembre 2005)
Meudon - ACBB 3-4 Tours - Évry 3-4 Deuil-la-Barre - Le Vésinet 2-3 Champigny/Fontenay - Courbevoie 1-0 Cergy et Saint-Ouen exempts
7e journée (12 et 13 novembre 2005)
Meudon - Deuil-la-Barre 6-5 Saint-Ouen - Tours 3-9 Courbevoie - ACBB 3-2 Cergy - Champigny/Fontenay 1-6 Évry et Le Vésinet exempts
8e journée (19 et 20 novembre 2005)
Le Vésinet - Meudon 2-4 Deuil-la-Barre - Courbevoie 3-2 Champigny/Fontenay - Évry 9-2 ACBB - Cergy 6-3 Saint-Ouen et Tours exempts
9e journée (26 et 27 novembre 2005)
Saint-Ouen - Champigny/Fontenay 1-14 Évry - ACBB 2-3 Courbevoie - Le Vésinet 4-4 Cergy - Deuil-la-Barre 3-5 Meudon et Tours exempts
10e journée (3 et 4 décembre 2005)
Meudon - Courbevoie 3-2 Le Vésinet - Cergy 1-3 Deuil-la-Barre - Évry 5-1 Champigny/Fontenay - Tours 3-2 ACBB - Saint-Ouen 12-4
11e journée (10 et 11 décembre 2005)
Cergy - Meudon 5-1 Tours - ACBB 3-4 Saint-Ouen - Deuil-la-Barre 1-10 Évry - Le Vésinet 4-2 Champigny/Fontenay et Courbevoie exempts
12e journée (7 et 8 janvier 2006)
Meudon - Évry 5-1 Le Vésinet - Saint-Ouen 2-4 Tours - Deuil-la-Barre 3-1 Cergy - Courbevoie 2-6 ACBB et Champigny/Fontenay exempts
13e journée (14 et 15 janvier 2006)
Meudon - Saint-Ouen 13-0 Le Vésinet - Tours 3-5 Courbevoie - Évry 5-0 ACBB - Champigny/Fontenay 2-2 Deuil-la-Barre et Cergy exempts
14e journée (21 et 22 janvier 2006)
Tours - Meudon 4-5 Champigny/Fontenay - Deuil-la-Barre 5-2 Saint-Ouen - Courbevoie 2-12 Évry - Cergy 4-2 Le Vésinet et ACBB exempts
15e journée (28 et 29 janvier 2006)
Cergy - Saint-Ouen 7-1 Le Vésinet - Champigny/Fontenay 2-8 Deuil-la-Barre - ACBB 6-3 Courbevoie - Tours 0-5 par forfait Meudon et Évry exempts
16e journée (25 et 26 février 2006)
Champigny/Fontenay - Meudon 4-0 ACBB - Le Vésinet 4-6 Saint-Ouen - Évry 2-4 Tours - Cergy 8-4 Courbevoie et Deuil-la-Barre exempts
17e journée (4 et 5 mars 2006)
ACBB - Meudon 1-3 Évry - Tours 2-5 Le Vésinet - Deuil-la-Barre 6-4 Courbevoie - Champigny/Fontenay 4-3 Cergy et Saint-Ouen exempts
18e journée (11 et 12 mars 2006)
Deuil-la-Barre - Meudon 4-5 ACBB - Courbevoie 2-3 Champigny/Fontenay - Cergy 8-3 Tours - Saint-Ouen 5-0 par forfait Évry et Le Vésinet exempts
19e journée (18 et 19 mars 2006)
Meudon - Le Vésinet 8-1 Courbevoie - Deuil-la-Barre 0-4 Évry - Champigny/Fontenay 1-6 Cergy - ACBB 0-4 Saint-Ouen et Tours exempts
20e journée (25 et 26 mars 2006)
Champigny/Fontenay - Saint-Ouen 7-1 ACBB - Évry 5-4 Le Vésinet - Courbevoie 0-7 Deuil-la-Barre - Cergy 6-3 Meudon et Tours exempts
21e journée (1er et 2 avril 2006)
Courbevoie - Meudon 4-4 Cergy - Le Vésinet 3-2 Tours - Champigny/Fontenay 3-6 Saint-Ouen - ACBB 3-8 Évry - Deuil-la-Barre
22e journée (8 et 9 avril 2006)
Meudon - Cergy 2-6 Le Vésinet - Évry 2-4 ACBB - Tours 5-0 par forfait Deuil-la-Barre - Saint-Ouen Champigny/Fontenay et Courbevoie exempts
Classement (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Champigny/Marne 33 16 1 1 96-26 +70 2 Meudon/Asnières 24 11 2 5 84-82 +2 3 Courbevoie 21* 10 2 6 74-45 +29 4 ACBB 21 10 1 7 71-56 +15 5 Tours 19 9 1 8 72-60 +12 6 Deuil-la-Barre 18° 9 0 7 73-47 +26 7 Cergy 16 8 0 10 63-71 -8 8 Évry 10° 5 0 11 38-70 -32 9 Le Vésinet 9 4 1 13 46-82 -36 10 Saint-Ouen 1*° 1 0 15 28-136 -108
* dont un point de pénalité pour forfait / ° deux matches en moins
Champigny-sur-Marne et Meudon sont qualifiés pour la demi-finale ouest.
Languedoc-Roussillon - Midi-Pyrénées
16/10/2005 Barcelone (ESP) - Castres/Narbonne 05/11/2005 Toulouse/Font-Romeu - Barcelone (ESP) 4-7 11/12/2005 Toulouse/Font-Romeu - Castres/Narbonne 3-4 18/12/2005 Toulouse/Font-Romeu - Castres/Narbonne 5-2 15/01/2006 Castres/Narbonne - Barcelone (ESP) 2-7 05/02/2006 Barcelone (ESP) - Toulouse/Font-Romeu
Classement : 1 Barcelone (ESP) 4, 2 Toulouse/Font-Romeu 2, 3 Castres/Narbonne 2.
30/10/2005 St Sébastian - Toulouse/Font-Romeu 4-8* 30/10/2005 Bordeaux - Anglet 4-4 13/11/2005 Toulouse/Font-Romeu - Anglet 13/11/2005 Limoges/Brive - Bordeaux 3-2 27/11/2005 Toulouse/Font-Romeu - Limoges/Brive 5-3 10/12/2005 Anglet - Limoges/Brive 8-3 11/12/2005 Anglet - Bordeaux 3-2 08/01/2006 Toulouse/Font-Romeu - Bordeaux 14/01/2006 Limoges/Brive - Toulouse/Font-Romeu 8-1 12/02/2006 Bordeaux - Toulouse/Font-Romeu 15-2 12/03/2006 Bordeaux - Limoges/Brive 14-1 02/04/2006 Anglet - Toulouse/Font-Romeu Limoges/Brive - Anglet
* Le Txuri Urdin de St-Sébastien joue des matches hors championnat
Classement : 1 Anglet, 2 Bordeaux, 3 Limoges/Brive, 4 Toulouse/Font-Romeu.
Anglet et Bordeaux sont qualifiés pour le quart de finale grand ouest.
1re journée (samedi 8 octobre 2005)
Angers - Cholet 6-5 Nantes - Brest 3-2 La Roche-sur-Yon exempt
2e journée (dimanche 16 octobre 2005)
La Roche-sur-Yon - Angers 4-6 Cholet - Nantes 1-4 [dimanche 6 novembre] Brest exempt
3e journée (dimanche 13 novembre 2005)
Brest - Angers 2-4 [samedi 5 novembre] Cholet - La Roche-sur-Yon 7-2 Nantes exempt
4e journée (samedi 26 novembre 2005)
Nantes - Angers 1-1 Brest - La Roche-sur-Yon 4-1 [samedi 10 décembre] Cholet exempt
5e journée (samedi 3 décembre 2005)
Brest - Cholet 2-0 La Roche-sur-Yon - Nantes 2-7 Angers exempt
6e journée (dimanche 22 janvier 2006)
Brest - Nantes 0-3 La Roche-sur-Yon - Cholet 5-1 Angers exempt
7e journée (dimanche 29 janvier 2006)
Angers - Brest 5-0 par forfait Nantes - La Roche-sur-Yon 5-0 par forfait Cholet exempt
8e journée (dimanche 5 février 2006)
Angers - La Roche-sur-Yon 6-4 Nantes - Cholet 6-0 [dimanche 5 mars] Brest exempt
9e journée (samedi 11 et dimanche 12 mars 2006)
Cholet - Brest 5-5 Angers - Nantes 3-2 La Roche-sur-Yon exempt
10e journée (dimanche 19 mars 2006)
Cholet - Angers 5-2 La Roche-sur-Yon - Brest 1-8 Nantes exempt
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Angers 13 6 1 1 33-23 +10 2 Nantes 13 6 1 1 31-9 +22 3 Brest 6* 3 1 4 23-22 +1 4 Cholet 5 2 1 5 24-32 -8 5 La Roche-sur-Yon 1* 1 0 7 19-44 -25
* dont un point de pénalité pour forfait (Brest et La Roche)
Angers est champion de ligue grâce à un étonnant renversement de situation et deux buts marqués dans la dernière minute par Matthieu Flutet, dont un à quatre secondes de la fin. Un dénouement contestable pour les Nantais compte tenu des problèmes de la table de marque qui a laissé filer du temps. Angers et Nantes sont qualifiés pour le huitième de finale ouest.
06/11/2005 Le Havre - Cherbourg 17-1 13/11/2005 Cherbourg - Le Havre 5-10 10/12/2005 Le Havre - Cherbourg 7-0
Le Havre et Cherbourg sont qualifiés pour le huitième de finale ouest.
15/10/2005 Châlons - Wasquehal 2-9 06/11/2005 Dunkerque - Châlons 11-1 08/01/2006 Wasquehal - Châlons 9-7 05/03/2006 Wasquehal - Dunkerque 1-10 12/03/2006 Dunkerque - Wasquehal 13-0 26/03/2006 Châlons - Dunkerque 0-5 par forfait
Classement (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dunkerque 8 4 0 0 39-2 +37 2 Wasquehal 4 2 0 2 19-32 -13 3 Châlons -1* 0 0 4 10-34 -24
Dunkerque et Wasquehal sont qualifiés pour le quart de finale nord-est.
08/10/2005 Épinal - Mulhouse 5-0 par forfait 15/10/2005 Colmar - Strasbourg 9-4 29/10/2005 Colmar - Mulhouse 5-1 01/11/2005 Épinal - Strasbourg 2-2 05/11/2005 Mulhouse - Besançon 12-8 12/11/2006 Besançon - Colmar 6-4 26/11/2005 Strasbourg - Mulhouse 3-4 03/12/2005 Colmar - Besançon 11-3 03/12/2005 Mulhouse - Épinal 4-12 10/12/2005 Besançon - Épinal 3-18 [à Belfort] 17/12/2005 Mulhouse - Colmar 4-5 12/02/2006 Strasbourg - Épinal 3-5 11/03/2006 Épinal - Besançon 4-4 18/03/2006 Strasbourg - Colmar 2-5 25/03/2006 Colmar - Épinal 2-2 25/03/2006 Mulhouse - Strasbourg 7-4 02/04/2006 Épinal - Colmar 6-3 09/04/2006 Strasbourg - Besançon 5-3 Besançon - Mulhouse : non joué Besançon - Strasbourg : non joué
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Épinal 13 5 3 0 54-21 +33 2 Colmar 11 5 1 2 44-28 +16 3 Mulhouse 5* 3 0 4 32-42 -10 4 Strasbourg 3* 1 1 5 23-35 -12 5 Besançon 3** 1 1 4 27-54 -27
* un match en moins / ** deux matches en moins
Épinal et Colmar sont qualifiés pour le quart de finale nord-est.
Première phase
Poule Excellence C
1re journée (samedi 24 septembre 2005)
Vanoise - Roanne 9-3 Chambéry - Lyon 0-5 par forfait
2e journée (samedi 1er et dimanche 2 octobre 2005)
Chambéry - Vanoise 0-5 par forfait Roanne - Lyon
3e journée (samedi 8 octobre 2005)
Lyon - Vanoise 7-2 Roanne - Chambéry 5-0 par forfait
4e journée (samedi 15 octobre 2005)
Roanne - Vanoise 1-10 Lyon - Chambéry 5-0 par forfait
5e journée (samedi 22 octobre 2005)
Lyon - Roanne 7-1 Vanoise - Chambéry 5-0 par forfait
6e journée (samedi 5 novembre 2005)
Vanoise - Lyon 0-8 Roanne - Chambéry 5-0 par forfait
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lyon 10* 5 0 0 32-3 +29 2 Vanoise 8 4 0 2 31-19 +12 3 Roanne 4* 2 0 3 15-26 -11 4 Chambéry -6 0 0 6 0-30 -30
* un match en moins
Lyon accède à une poule de promotion en cadets élite et se qualifie pour la demi-finale est excellence.
Cadets Excellence D
1re journée (dimanche 2 octobre 2005)
Avignon - Aubagne 8-5 Montpellier - Toulon
2e journée (samedi 8 et dimanche 9 octobre 2005)
Aubagne - Montpellier 7-15 Toulon - Avignon 4-0
3e journée (samedi 15 et dimanche 16 octobre 2005)
Toulon - Aubagne 4-1 Avignon - Montpellier 2-9
4e journée (dimanche 23 octobre 2005)
Montpellier - Avignon 9-0 Aubagne - Toulon 1-6 [samedi 12 novembre]
5e journée (samedi 5 et dimanche 6 novembre 2005)
Montpellier - Aubagne 11-6 Avignon - Toulon 3-9
6e journée (dimanche 13 novembre 2005)
Toulon - Montpellier 4-0 Aubagne - Avignon 8-2 (0-5 par forfait)
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Toulon 10* 5 0 0 27-5 +22 2 Montpellier 8* 4 0 1 44-19 +25 3 Avignon 4 2 0 3 18-36 -18 4 Aubagne -1 0 0 6 20-49 -29
* un match en moins
Montpellier accède à une poule de promotion en cadets élite et se qualifie pour la demi-finale est excellence.
Phase de classement
26/11/2005 Roanne - Vanoise/Albertville 5-2 (0-5 par forfait) 15/01/2006 Vanoise/Albertville - Roanne 7-0 04/02/2006 Avignon - Vanoise/Albertville 5-10 12/03/2006 Avignon - Roanne 01/04/2006 Roanne - Avignon 09/04/2006 Vanoise/Albertville - Avignon
Classement : 1 Vanoise.
Phase finale nationale
Huitième de finale grand ouest (les 1er et 2 avril 2006 à Cherbourg)
Angers - Nantes 1-6 (0-2,1-2,0-2) [vendredi 24 mars à Angers] Cherbourg - Le Havre 1-6 Nantes - Le Havre 3-5 Cherbourg - Angers 2-4 Le Havre - Angers 6-2 Nantes - Cherbourg 6-1
Classement : 1 Le Havre 6, 2 Nantes 4, 3 Angers 2, 4 Cherbourg 0.
Quart de finale grand ouest (du 7 au 9 avril 2006 à Bordeaux)
Anglet - Bordeaux 0-8 Nantes - Le Havre 1-4 Anglet - Nantes 3-1 Bordeaux - Le Havre 6-4 Bordeaux - Nantes 3-2 Le Havre - Anglet 8-2
Classement : 1 Bordeaux 6, 2 Le Havre 4, 3 Anglet 2, 4 Nantes 0.
Bordeaux et Le Havre sont qualifiés pour la finale.
Quarts de finale nord-est (8 et 9 avril 2006 à Épinal)
Épinal - Colmar 5-7 Colmar - Dunkerque 5-4 Épinal - Dunkerque 3-4
Classement : 1 Colmar 4, 2 Dunkerque 2, 3 Épinal 0. Wasquehal forfait.
Colmar et Dunkerque sont qualifiés pour la demi-finale est.
Demi-finale ouest (du 15 au 17 avril 2006 à Champigny-sur-Marne)
Champigny-sur-Marne - Meudon/Asnières 8-5 Le Havre - Bordeaux 5-1 Meudon/Asnières - Bordeaux 7-12 Champigny-sur-Marne - Le Havre 4-7 Bordeaux - Champigny-sur-Marne 4-3 Le Havre - Asnières 3-5
Classement : 1 Le Havre 4, 2 Bordeaux 4, 3 Champigny 2, 4 Meudon 2.
Le Havre et Bordeaux sont qualifiés pour la finale.
Demi-finale est (du 14 au 16 avril 2006 à Méribel)
Vanoise - Lyon 3-5 Colmar - Dunkerque 3-6 Lyon - Dunkerque 1-8 Vanoise - Colmar 6-10 Vanoise - Dunkerque 0-5 par forfait Lyon - Colmar 5-2
Classement : 1 Dunkerque 6, 2 Lyon 4, 3 Colmar 2, 4 Vanoise 0.
Dunkerque et Lyon sont qualifiés pour la finale.
Finale nationale excellence (du 21 au 23 avril 2006)
Dunkerque - Lyon 12-1 Le Havre - Bordeaux 4-3 Dunkerque - Bordeaux 3-2 Lyon - Le Havre 0-6 Bordeaux - Lyon 3-6 Le Havre - Dunkerque 5-4
Classement : 1 Le Havre 6, 2 Dunkerque 4, 3 Lyon 2, 4 Bordeaux 0.
Le Havre est champion de France dans la catégorie excellence.
La saison précédente (2004/05)