Championnat de France cadets 2004/05
Cadets élite : zone nord, zone sud, deuxième phase et tournoi final.
Cadets excellence : Île-de-France, Languedoc, Sud-ouest, Bretagne, Nord / Normandie, Est, Alpes ; Quart de finale ouest, Quart de finale IDF, Quart de finale nord-est, Quart de finale sud-est, Demi-finale ouest, Demi-finale est, Finale.
Matches amicaux
Cadets élite
Première phase
1re journée (samedi 25 septembre 2004)
Amiens - Rouen 1-6 (0-1,1-2,0-3) Français Volants - Bordeaux 4-11 (1-3,2-2,1-6) Neuilly-sur-Marne - Reims 5-9 (0-4,3-4,2-1) Caen - Viry-Châtillon 1-2 (0-1,0-0,1-1) [dimanche 19 décembre]
2e journée (samedi 2 octobre 2004)
Bordeaux - Amiens 6-5 (2-2,2-1,2-2) Reims - Caen 4-3 (3-1,0-1,1-1) Rouen - Neuilly-sur-Marne 8-3 (1-0,3-0,4-3) Viry-Châtillon - Français Volants 10-0 (4-0,3-0,3-0)
3e journée (samedi 9 octobre 2004)
Français Volants - Reims 7-8 (3-2,3-2,1-4) Amiens - Viry-Châtillon 5-3 (2-1,1-1,2-1) Neuilly-sur-Marne - Caen 6-5 (4-2,1-2,1-1) Rouen - Bordeaux 9-3 (4-1,3-1,2-1) [dimanche 14 novembre]
4e journée (samedi 16 octobre 2004)
Français Volants - Caen 15-6 (6-1,3-3,6-2) Reims - Amiens 4-5 (1-0,2-1,1-4) Viry-Châtillon - Rouen 0-4 (0-1,0-1,0-2) Neuilly-sur-Marne - Bordeaux 0-7 (0-3,0-4,arrêté)
5e journée (samedi 23 octobre 2004)
Bordeaux - Viry-Châtillon 2-3 (0-0,1-2,1-1) Amiens - Caen 7-1 (2-0,3-1,2-0) Rouen - Reims 9-0 (2-0,5-0,2-0) Neuilly-sur-Marne - Français Volants 6-2 (1-1,3-0,2-1) [mercredi 26 janvier 2005]
6e journée (samedi 6 novembre 2004)
Caen - Rouen 0-12 (0-2,0-7,0-3) Reims - Bordeaux 3-6 (3-2,0-1,0-3) Neuilly-sur-Marne - Viry-Châtillon 0-6 (0-0,0-4,0-2) Français Volants - Amiens 1-10 (0-4,1-2,0-4) [samedi 18 décembre]
7e journée (samedi 13 novembre 2004)
Caen - Bordeaux 5-9 (3-5,1-3,1-1) Amiens - Neuilly-sur-Marne 9-1 (2-1,5-0,2-0) Rouen - Français Volants 7-3 (2-2,2-1,3-0) Viry-Châtillon - Reims 5-1 (2-0,1-0,2-1)
8e journée (samedi 20 novembre 2004)
Amiens - Bordeaux 3-3 (1-0,0-2,2-1) Caen - Reims 6-6 (3-3,1-3,2-0) Neuilly-sur-Marne - Rouen 0-10 (0-2,0-3,0-5) Français Volants - Viry-Châtillon 2-5 (1-1,0-1,1-3) [mercredi 24 novembre]
9e journée (samedi 27 novembre 2004)
Reims - Français Volants 6-6 (3-1,2-3,1-2) Viry-Châtillon - Amiens 2-2 (1-0,1-2,0-0) Bordeaux - Rouen 3-7 (0-2,2-3,1-3) [samedi 18 décembre] Caen - Neuilly-sur-Marne 4-4 (1-1,0-1,3-2) [samedi 22 janvier 2005]
10e journée (samedi 4 décembre 2004)
Bordeaux - Neuilly-sur-Marne 6-7 (1-3,1-1,4-3) Rouen - Viry-Châtillon 3-1 (1-0,2-1,0-0) Caen - Français Volants 1-7 (1-1,0-5,0-1) [dimanche 5 décembre] Amiens - Reims 5-3 (3-2,2-1,0-0) [samedi 22 janvier 2005]
11e journée (samedi 11 décembre 2004)
Français Volants - Neuilly-sur-Marne 9-1 (2-1,6-0,1-0) [mercredi 1er décembre] Caen - Amiens 2-7 (1-2,1-4,0-1) Reims - Rouen 3-4 (2-2,0-0,1-2) Viry-Châtillon - Bordeaux 3-2 (0-1,2-0,1-1)
12e journée (dimanche 19 décembre 2004)
Rouen - Caen 14-0 (5-0,2-0,7-0) [samedi 27 novembre] Amiens - Français Volants 3-1 (3-1,0-0,0-0) Bordeaux - Reims 5-0 (0-0,2-0,3-0) Viry-Châtillon - Neuilly-sur-Marne 4-0 (1-0,2-0,1-0) [samedi 29 janvier 2005]
13e journée (samedi 8 janvier 2005)
Bordeaux - Caen 6-4 (3-0,1-4,2-0) Reims - Viry-Châtillon 0-7 (0-1,0-2,0-4) Neuilly-sur-Marne - Amiens 2-5 (0-0,1-2,1-3) Français Volants - Rouen 4-5 (1-2,0-1,3-2) [samedi 22 janvier]
14e journée (samedi 15 janvier 2005)
Rouen - Amiens 6-4 (0-2,3-0,3-2) Viry-Châtillon - Caen 3-0 (1-0,1-0,1-0) Reims - Neuilly-sur-Marne 7-5 (4-3,2-2,1-0) Bordeaux - Français Volants [dimanche 29 janvier]
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rouen 28 14 0 0 104-25 +79 2 Viry-Chatillon 21 10 1 3 54-22 +32 3 Amiens 20 9 2 3 71-41 +30 4 Bordeaux 13* 7 1 5 69-53 +16 5 Reims 10 4 2 8 54-78 -24 6 Français Volants 7* 3 1 9 61-79 -18 7 Neuilly-sur-Marne 7 3 1 10 40-91 -51 8 Caen 2 0 2 12 38-102 -64
* un match en moins
Rouen, Viry, Amiens et Bordeaux sont qualifiés pour la poule finale nationale.
Poule de maintien
Les résultats particuliers de la première phase sont conservés.
1re journée (samedi 5 mars 2005)
Caen - Reims 1-10 (0-2,1-3,0-5) Français Volants - Neuilly-sur-Marne 6-6 (4-2,2-0,0-4) [mercredi 27 avril]
2e journée (samedi 12 et dimanche 13 mars 2005)
Français Volants - Reims 6-8 Caen - Neuilly-sur-Marne 9-6 (2-3,5-1,2-2)
3e journée (samedi 19 mars 2005)
Caen - Français Volants 2-1 Neuilly-sur-Marne - Reims 7-6 (2-1,4-4,1-1)
4e journée (samedi 26 mars 2005)
Français Volants - Caen 6-3 (3-0,0-2,3-1) Reims - Neuilly-sur-Marne 6-2
5e journée (samedi 2 avril 2005)
Neuilly-sur-Marne - Caen 10-2 (1-0,2-1,7-1) [samedi 26 février] Reims - Français Volants 4-3
6e journée (samedi 16 avril 2005)
Reims - Caen 7-5 Neuilly-sur-Marne - Français Volants 2-7 (2-2,0-4,0-1) [jeudi 28 avril]
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Reims 20 9 2 1 81-56 +25 2 Français Volants 12 5 2 5 75-53 +22 3 Neuilly/Marne 10 4 2 6 60-72 -12 4 Caen 6 2 2 8 47-82 -35
Zone sud
Première phase
Cadets élite groupe A
1re journée (samedi 25 et dimanche 26 septembre 2004)
Saint-Gervais - Valence 16-5 (5-1,7-2,4-2) Chamonix - Annecy 2-2 (1-2,1-0,0-0)
2e journée (samedi 2 et dimanche 3 octobre 2004)
Valence - Annecy 3-3 (1-1,0-2,2-0) Saint-Gervais - Chamonix 12-2 (6-0,2-0,4-2)
3e journée (samedi 9 octobre 2004)
Annecy - Saint-Gervais 1-15 (0-2,0-4,1-9) Valence - Chamonix 4-4 (2-1,2-3,0-0)
4e journée (samedi 16 et dimanche 17 octobre 2004)
Annecy - Chamonix 6-3 (3-0,2-2,1-1) Valence - Saint-Gervais 0-8 (0-3,0-3,0-2)
5e journée (samedi 23 octobre 2004)
Chamonix - Saint-Gervais 1-12 (0-3,0-4,1-5) Annecy - Valence 4-5 (3-1,1-2,0-2)
6e journée (samedi 6 novembre 2004)
Saint-Gervais - Annecy 12-1 (7-0,3-1,2-0) Chamonix - Valence 0-4 (0-0,0-2,0-2)
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Saint-Gervais 12 6 0 0 75-10 +65 2 Valence 6 2 2 2 21-35 -14 3 Annecy 4 1 2 3 17-40 -23 4 Chamonix 2 0 2 4 12-40 -28
Cadets élite groupe B
1re journée (samedi 25 septembre 2004)
Clermont-Ferrand - Grenoble 0-6 (0-2,0-2,0-2) Gap - Megève 14-1 (6-0,3-1,5-0)
2e journée (samedi 2 octobre 2004)
Gap - Clermont-Ferrand 4-2 (2-0,1-2,1-0) Megève - Grenoble 1-9 (0-2,1-5,0-2)
3e journée (samedi 9 octobre 2004)
Grenoble - Gap 6-2 (0-0,3-1,3-1) Megève - Clermont-Ferrand 1-5 (0-0,1-3,0-2)
4e journée (samedi 16 octobre 2004)
Clermont-Ferrand - Megève 6-1 (1-0,0-0,5-1) Gap - Grenoble 2-6 (0-1,1-2,1-3)
5e journée (vendredi 22 octobre 2004)
Megève - Gap 2-9 (0-4,0-2,2-3) Grenoble - Clermont-Ferrand 5-3 (0-1,1-0,4-2) [mercredi 10 novembre]
6e journée (samedi 6 novembre 2004)
Grenoble - Megève 10-0 (3-0,1-0,6-0) Clermont-Ferrand - Gap 1-7 (1-3,0-3,0-1)
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Grenoble 12 6 0 0 42-8 +34 2 Gap 8 4 0 2 38-18 +20 3 Clermont-Ferrand 4 2 0 4 17-24 -7 4 Megève 0 0 0 6 6-53 -47
Poule finale sud
1re journée (samedi 27 novembre 2004)
Grenoble - Gap 7-3 (1-0,4-2,2-1) Saint-Gervais - Valence 16-0 (5-0,6-0,5-0)
2e journée (samedi 4 décembre 2004)
Grenoble - Valence 20-1 (7-0,4-0,9-1) Saint-Gervais - Gap 9-0 (3-0,2-0,4-0) [samedi 8 janvier 2005]
3e journée (samedi 11 décembre 2004)
Saint-Gervais - Grenoble 0-6 (0-0,0-3,0-3) Gap - Valence 4-2 (2-1,0-0,2-1)
4e journée (samedi 18 décembre 2004)
Valence - Saint-Gervais 3-6 [mercredi 15 décembre] Gap - Grenoble 1-8 (1-2,0-3,0-3)
5e journée (samedi 15 janvier 2005)
Valence - Grenoble 2-14 (1-5,0-5,1-4) Gap - Saint-Gervais 4-8 (1-1,1-2,2-5)
6e journée (samedi 22 janvier 2005)
Valence - Gap 4-8 (1-3,2-0,1-5) [mercredi 19 janvier] Grenoble - Saint-Gervais 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Grenoble 12 6 0 0 59-8 +51 2 Saint-Gervais 8 4 0 2 40-17 +23 3 Gap 4 2 0 4 20-38 -18 4 Valence 0 0 0 6 12-68 -56
Poule de promotion/relégation sud
04/12/2004 Chamonix - Villard-de-Lans 2-5 11/12/2004 Villard-de-Lans - Clermont-Ferrand 4-1 (0-0,2-0,2-1) 11/12/2004 Annecy - Nice 4-2 (1-0,3-1,0-1) 12/12/2004 Nice - Annecy 4-2 (2-1,1-0,1-1) 15/12/2004 Megève - Chamonix 5-4 18/12/2004 Nice - Clermont-Ferrand 1-8 (0-4,0-3,1-1) 18/12/2004 Annecy - Megève 1-6 18/12/2004 Villard-de-Lans - Chamonix 4-1 19/12/2004 Clermont-Ferrand - Nice 10-5 (5-0,0-2,5-3) 08/01/2005 Villard-de-Lans - Megève 5-3 08/01/2005 Annecy - Clermont-Ferrand 0-6 (0-2,0-2,0-2) 15/01/2005 Chamonix - Annecy 3-2 15/01/2005 Villard-de-Lans - Nice 7-1 (1-1,4-0,2-0) 23/01/2005 Nice - Villard-de-Lans 0-5 (0-1,0-1,0-3) 29/01/2005 Annecy - Villard-de-Lans 2-2 29/01/2005 Chamonix - Nice 5-2 (0-0,2-1,3-1) 12/02/2005 Megève - Villard-de-Lans 2-4 23/02/2005 Chamonix - Megève 3-3 26/02/2005 Clermont-Ferrand - Megève 3-2 (0-0,1-2,2-0) 27/02/2005 Nice - Chamonix 2-2 (0-1,1-0,1-1) 05/03/2005 Clermont-Ferrand - Annecy 8-1 (3-1,3-0,2-0) 12/03/2005 Clermont-Ferrand - Villard-de-Lans 8-1 (2-0,3-0,3-1) 12/03/2005 Megève - Nice 8-0 (1-0,3-0,4-0) 13/03/2005 Nice - Megève 2-6 (1-2,0-4,1-0) 19/03/2005 Megève - Annecy 1-2 19/03/2005 Clermont-Ferrand - Chamonix 4-4 (1-2,3-1,0-1) 26/03/2005 Villard-de-Lans - Annecy 6-1 (5-0 par forfait par manque de joueurs) 06/04/2005 Annecy - Chamonix 1-6 09/04/2005 Chamonix - Clermont-Ferrand 0-5 (0-4,0-1,0-0) 10/04/2005 Megève - Clermont-Ferrand 4-3 (1-1,2-0,1-2)
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Villard-de-Lans 17 8 1 1 42-20 +22 2 Clermont-Ferrand 15 7 1 2 56-22 +34 3 Megève 11 5 1 4 40-27 +13 4 Chamonix 9 3 3 4 30-33 -3 5 Annecy 4* 2 1 7 15-43 -28 6 Nice 3 1 1 8 19-57 -38
* dont un point de pénalité pour forfait
Villard-de-Lans est promu en division élite aux dépens d'Annecy.
Les résultats de la première phase entre équipes qualifiées sont conservés. Les clubs du nord ne rencontrent plus que ceux du sud, et inversement.
Le classement au début de la phase finale est donc le suivant : 1 Grenoble 12, 2 Rouen 12, 3 Saint-Gervais 8, 4 Viry-Chatillon 5, 5 Amiens 4, 6 Gap 4, 7 Bordeaux 3, 8 Valence 0.
05/02/2005 Bordeaux - Saint-Gervais 3-5 (0-2,2-1,1-2) 05/02/2005 Amiens - Gap 11-2 (3-1,4-1,4-0) 05/02/2005 Grenoble - Rouen 2-2 (1-0,0-0,1-2) 06/02/2005 Viry-Chatillon - Gap 4-3 (1-0,0-2,3-1) 12/02/2005 Viry-Chatillon - Valence 16-0 (6-0,4-0,6-0) 16/02/2005 Valence - Rouen 2-17 (1-4,0-6,1-7) 19/02/2005 Grenoble - Viry-Chatillon 5-3 (1-0,2-2,2-1) 19/02/2005 Gap - Amiens 3-9 (0-3,3-4,0-2) 19/02/2005 Saint-Gervais - Rouen 4-3 (3-1,1-1,0-1) 20/02/2005 Gap - Viry-Chatillon 0-1 (0-0,0-1,0-0) 26/02/2005 Amiens - Grenoble 5-2 (2-1,1-1,2-0) 26/02/2005 Rouen - Gap 7-0 (3-0,0-0,4-0) 03/03/2005 Valence - Bordeaux 5-5 04/03/2005 Gap - Bordeaux 2-7 (0-3,0-3,2-1) 05/03/2005 Rouen - Grenoble 3-1 (0-1,0-0,3-0) 05/03/2005 Saint-Gervais - Amiens 7-2 (2-2,1-0,4-0) 12/03/2005 Amiens - Valence 6-5 (1-2,3-1,2-2) 12/03/2005 Viry-Chatillon - Grenoble 8-3 12/03/2005 Gap - Rouen 2-10 (1-0,0-5,1-5) 19/03/2005 Viry-Chatillon - Saint-Gervais 2-2 (1-0,0-1,1-1) 19/03/2005 Grenoble - Bordeaux 7-0 (0-0,6-0,1-0) 26/03/2005 Grenoble - Amiens 7-1 (1-0,2-1,4-0) 26/03/2005 Saint-Gervais - Bordeaux 7-2 26/03/2005 Valence - Viry-Chatillon 0-7 09/04/2005 Bordeaux - Gap 5-8 (0-2,2-4,3-2) 16/04/2005 Valence - Amiens 3-9 (3-1,0-4,0-4) 19/04/2005 Rouen - Saint-Gervais 13-4 (6-0,3-3,4-1) 20/04/2005 Rouen - Valence 8-0 (3-0,1-0,4-0) 23/04/2005 Bordeaux - Grenoble 1-6 (1-2,0-1,0-3) 23/04/2005 Amiens - Saint-Gervais 5-2 (2-1,0-1,3-0) 26/04/2005 Saint-Gervais - Viry-Chatillon 3-2 30/04/2005 Bordeaux - Valence 5-7 (1-4,3-1,1-2)
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rouen 25 12 1 1 98-27 +71 2 Grenoble 21 10 1 3 92-31 +61 3 Saint-Gervais 19 9 1 4 74-49 +25 4 Amiens 16 7 2 5 68-57 +11 5 Viry-Chatillon 16 7 2 5 55-34 +21 6 Bordeaux 6 2 2 10 47-77 -30 7 Gap 6 3 0 11 40-92 -52 8 Valence 3 1 1 12 34-141 -107
Tournoi final (7 et 8 mai 2005 à Grenoble)
Demi-finales
Rouen - Amiens 5-2 (1-1,2-0,2-1) Grenoble - Saint-Gervais 6-3 (0-2,5-0,1-1)
Match pour la troisième place
Amiens - Saint-Gervais 4-3 a.p. (0-1,0-0,3-2,1-0)
Finale
Rouen - Grenoble 4-4 (1-1,1-2,2-1,0-0) / 3-1 aux tirs au but
Rouen est champion de France des moins de dix-huit ans.
Cadets excellence
Poule A
1re journée (samedi 18 septembre 2004)
Deuil-la-Barre - Argenteuil/Franconville 10-0 Asnières - Garges-lès-Gonesse 18-1
2e journée (samedi 25 septembre 2004)
Argenteuil/Franconville - Cergy 6-9 Évry - Garges-lès-Gonesse 5-0 par forfait
3e journée (samedi 2 octobre 2004)
Deuil-la-Barre - Garges-lès-Gonesse 16-1 Asnières - Argenteuil/Franconville 19-1
4e journée (samedi 9 octobre 2004)
Argenteuil/Franconville - Évry 2-5 Cergy - Garges-lès-Gonesse 4-4
5e journée (samedi 16 octobre 2004)
Évry - Deuil-la-Barre 1-2 Cergy - Asnières 2-9
6e journée (samedi 23 octobre 2004)
Asnières - Évry 5-2 Deuil-la-Barre - Cergy 10-1
7e journée (samedi 6 novembre 2004)
Évry - Cergy 0-8 Asnières - Deuil-la-Barre 4-2 Garges-lès-Gonesse - Franconville 7-3 [dimanche 7 novembre]
Classement (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Asnières 10 5 0 0 55-8 +47 2 Deuil-la-Barre 8 4 0 1 40-7 +33 3 Cergy-Pontoise 5 2 1 2 24-29 -5 4 Évry 4 2 0 3 13-17 -4 5 Garges-lès-Gonesse 2* 1 1 3 13-46 -33 6 Argenteuil 0 0 0 5 12-50 -38
* dont un point de pénalité pour forfait
Poule B
1re journée (samedi 18 septembre 2004)
Courbevoie - Saint-Ouen/Fontenay 8-1 Orléans/Tours - ACBB 6-2 Paray et Champigny-sur-Marne exempts
2e journée (samedi 25 septembre 2004)
ACBB - Courbevoie 1-5 Saint-Ouen/Fontenay - Orléans/Tours 0-3 Paray - Champigny-sur-Marne 0-4
3e journée (samedi 2 octobre 2004)
Courbevoie - Paray 7-1 Champigny-sur-Marne - ACBB 6-0 Orléans/Tours et Saint-Ouen/Fontenay exempts
4e journée (samedi 9 octobre 2004)
Paray - Orléans/Tours 0-7 Saint-Ouen/Fontenay - Champigny-sur-Marne 2-7 Courbevoie et ACBB exempts
5e journée (samedi 16 octobre 2004)
Courbevoie - Champigny-sur-Marne 7-1 ACBB - Paray 6-1 Orléans/Tours et Saint-Ouen/Fontenay exempts
6e journée (samedi 23 octobre 2004)
Orléans/Tours - Courbevoie 2-5 Saint-Ouen/Fontenay - ACBB 1-1 Paray et Champigny-sur-Marne exempts
7e journée (samedi 6 novembre 2004)
Orléans/Tours - Champigny-sur-Marne 3-1 Saint-Ouen/Fontenay - Paray 4-2 Courbevoie et ACBB exempts
Classement (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Meudon/Courbevoie 10 5 0 0 32-6 +26 2 Orléans/Tours 8 4 0 1 21-8 +13 3 Champigny-sur-Marne 6 3 0 2 19-12 +7 4 ACBB 3 1 1 3 10-19 -9 5 Saint-Ouen/Fontenay 3 1 1 3 8-21 -13 6 Athis-Paray 0 0 0 5 4-28 -24
Poule finale
1re journée (samedi 13 novembre 2004)
Champigny-sur-Marne - Courbevoie 3-4 Deuil-la-Barre - Asnières 1-7 Évry - Cergy 3-0 Orléans/Tours - ACBB 5-2
2e journée (samedi 20 novembre 2004)
Asnières - Courbevoie 4-1 Évry - Orléans/Tours 0-4 Champigny-sur-Marne - Deuil-la-Barre 2-1 ACBB - Cergy 1-4
3e journée (samedi 27 novembre 2004)
Évry - Courbevoie 0-1 Orléans/Tours - Asnières 0-3 Cergy - Champigny-sur-Marne 1-1 Deuil-la-Barre - ACBB 5-0 par forfait
4e journée (samedi 4 décembre 2004)
Asnières - Cergy 9-1 Champigny-sur-Marne - Orléans/Tours 5-3 Évry - Deuil-la-Barre 2-4 ACBB - Courbevoie 1-18
5e journée (samedi 11 décembre 2004)
Asnières - Évry 8-1 Deuil-la-Barre - Cergy 8-2 ACBB - Champigny-sur-Marne 0-6 Orléans/Tours - Courbevoie 1-3 [dimanche 12 décembre]
6e journée (samedi 8 janvier 2005)
Asnières - Champigny-sur-Marne 5-0 ACBB - Évry 2-0 Courbevoie - Deuil-la-Barre 6-1 [dimanche 9 janvier] Cergy - Orléans/Tours [reporté]
7e journée (samedi 15 janvier 2005)
Courbevoie - Cergy 12-5 Deuil-la-Barre - Orléans/Tours 5-3 Champigny-sur-Marne - Évry 2-1 Asnières - ACBB 3-0
8e journée (samedi 22 janvier 2005)
Courbevoie - Champigny-sur-Marne 2-1 Asnières - Deuil-la-Barre 1-2 Cergy - Évry 1-3 ACBB - Orléans/Tours 1-0
9e journée (samedi 29 janvier 2005)
Courbevoie - Asnières 3-2 Orléans/Tours - Évry 3-1 Deuil-la-Barre - Champigny-sur-Marne 2-2 Cergy - ACBB 2-3
10e journée (samedi 5 février 2005)
Courbevoie - Évry 3-3 Asnières - Orléans/Tours 9-1 ACBB - Deuil-la-Barre 2-1 Champigny-sur-Marne - Cergy 12-1
11e journée (samedi 12 février 2005)
Courbevoie - ACBB 3-1 Cergy - Asnières 2-12 Orléans/Tours - Champigny-sur-Marne 0-7 Deuil-la-Barre - Évry 3-0
12e journée (samedi 12 mars 2005)
Courbevoie - Orléans/Tours 4-1 Évry - Asnières 0-7 Cergy - Deuil-la-Barre 0-4 Champigny-sur-Marne - ACBB 2-0
13e journée (samedi 19 mars 2005)
Deuil-la-Barre - Courbevoie 1-4 Champigny-sur-Marne - Asnières 4-5 Orléans/Tours - Cergy 10-5 Évry - ACBB 1-2
14e journée (samedi 26 mars 2005)
Cergy - Courbevoie 1-6 Orléans/Tours - Deuil-la-Barre 2-5 Évry - Champigny-sur-Marne 4-4 ACBB - Asnières 0-5
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Courbevoie 25 12 1 1 70-25 +45 2 Asnières 24 12 0 2 80-26 +64 3 Champigny-sur-Marne 17 7 3 4 51-29 +22 4 Deuil-la-Barre 17 8 1 5 43-33 +10 5 Boulogne-Billancourt 10 5 0 9 15-55 -40 6 Orléans/Tours 8* 4 0 9 33-50 -17 7 Évry 6 2 2 10 19-44 -25 8 Cergy-Pontoise 3* 1 1 11 25-84 -59
* un match en moins
Courbevoie, Asnières, Champigny-sur-Marne, Asnières et Deuil-la-Barre sont qualifiés pour le quart de finale Île-de-France.
Poule de classement
1re journée (samedi 13 novembre 2004)
Garges-lès-Gonesse - Saint-Ouen 2-7 Argenteuil - Athis-Paray 5-7
2e journée (samedi 20 novembre 2004)
Athis-Paray - Saint-Ouen 0-4 Argenteuil - Garges-lès-Gonesse 1-5
3e journée (samedi 27 novembre 2004)
Saint-Ouen - Argenteuil 7-1 Garges-lès-Gonesse - Athis-Paray 3-4 [samedi 29 janvier]
4e journée (samedi 4 décembre 2004)
Saint-Ouen - Garges-lès-Gonesse 7-1 Athis-Paray - Argenteuil 6-3
5e journée (dimanche 11 décembre 2004)
Saint-Ouen - Athis-Paray 3-4 Garges-lès-Gonesse - Argenteuil 7-5
6e journée (samedi 8 janvier 2005)
Athis-Paray - Garges-lès-Gonesse 3-1 Argenteuil - Saint-Ouen, annulé
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Athis-Paray 10 5 0 1 24-19 +5 2 Saint-Ouen/Fontenay 8* 4 0 1 28-8 +20 3 Garges-lès-Gonesse 4 2 0 4 19-27 -8 4 Argenteuil 0* 0 0 5 15-32 -17
* un match en moins
Languedoc-Roussillon - Midi-Pyrénées
26/09/2004 Montpellier - Font-Romeu 8-0* 09/10/2004 Castres - Montpellier 0-12 16/10/2004 Font-Romeu - Castres 1-2* 01/11/2004 Barcelone - Montpellier 4-3 11/11/2004 Font-Romeu - Toulouse 14/11/2004 Font-Romeu - Barcelone 7-8* 21/11/2004 Castres - Toulouse 2-15 28/11/2004 Barcelone - Castres 6-1 13/02/2005 Toulouse - Montpellier 5-0 06/03/2005 Toulouse - Castres 8-1 02/04/2005 Castres - Barcelone 2-6 05/05/2005 Montpellier - Castres 16-1 08/05/2005 Toulouse - Barcelone 22/05/2005 Barcelone - Toulouse 04/06/2005 Montpellier - Barcelone 11/06/2005 Montpellier - Toulouse
* Font-Romeu est forfait général
Classement
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Toulouse-Blagnac 6 3 3 0 0 28-3 +25 2 Barcelone (ESP) 6 3 3 0 0 16-6 +10 3 Montpellier 4 4 2 0 2 31-10 +21 4 Castres 0 5 0 0 5 7-63 -56
09/10/2004 Limoges - Font-Romeu 8-1* 17/10/2004 Toulouse - Limoges 6-3 ??/1?/2004 Poitiers - Font-Romeu 8-2* 06/11/2004 Poitiers - Toulouse 2-14 06/11/2004 Font-Romeu - Limoges 0-15* 14/11/2004 Limoges - Toulouse 0-4 21/11/2004 Poitiers - Limoges 1-4 05/12/2004 Toulouse - Poitiers 7-0 12/12/2004 Limoges - Poitiers 12-1 30/01/2005 Toulouse - Limoges 4-4 20/02/2005 Limoges - Poitiers 8-2 20/03/2005 Limoges - Toulouse 8-0 [à Brive] 02/04/2005 Poitiers - Limoges 1-6 02/04/2005 Poitiers - Toulouse 10/04/2005 Toulouse - Poitiers 2-2
* Font-Romeu est ensuite forfait général et ses matches sont exclus du classement
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Limoges 11 5 1 2 45-19 +26 2 Toulouse-Blagnac 10* 4 2 1 37-19 +18 3 Poitiers/Niort 1* 0 1 6 9-53 -44
* un match en moins
Limoges est qualifié pour le quart de finale grand ouest.
1re journée (samedi 25 septembre 2004)
Rennes - Nantes 3-2 Brest - Cholet 0-3 La Roche-sur-Yon - Angers 1-6 [dimanche 14 novembre]
2e journée (dimanche 10 octobre 2004)
Cholet - Angers 5-3 Rennes - La Roche-sur-Yon 13-2 Nantes - Brest 4-1 [dimanche 17 octobre]
3e journée (dimanche 7 novembre 2004)
Cholet - Nantes 3-5 Angers - Rennes 2-9 La Roche-sur-Yon - Brest 3-9
4e journée (dimanche 21 novembre 2004)
Nantes - Angers 3-3 Brest - Rennes 2-5 La Roche-sur-Yon - Cholet 0-8
5e journée (dimanche 5 décembre 2004)
Angers - Brest 3-3 Rennes - Cholet 4-2 Nantes - La Roche-sur-Yon 13-1 [samedi 15 janvier 2005]
6e journée (dimanche 23 janvier 2005)
Nantes - Rennes 2-6 Cholet - Brest 3-1 Angers - La Roche-sur-Yon 5-0 par forfait
7e journée (dimanche 30 janvier 2005)
Rennes - Angers 5-2 Brest - Nantes 5-0 par forfait Cholet - La Roche-sur-Yon 5-0 par forfait
8e journée (dimanche 27 février 2005)
Rennes - Brest 3-0 [dimanche 6 février] La Roche-sur-Yon - Nantes 0-5 par forfait Angers - Cholet 3-0
9e journée (samedi 5 mars 2005)
Angers - Nantes 1-6 Cholet - Rennes 7-2 [dimanche 13 mars] Brest - La Roche-sur-Yon 11-1 [samedi 14 mai]
10e journée (dimanche 19 mars 2005)
Nantes - Cholet 1-2 La Roche-sur-Yon - Rennes 4-12 Brest - Angers 9-2
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rennes 18 9 0 1 62-25 +37 2 Cholet 14 7 0 3 38-19 +19 3 Nantes 10* 5 1 4 41-25 +16 4 Brest 9 4 1 5 41-27 +14 5 Angers 8 3 2 5 30-41 -11 6 La Roche-sur-Yon -3** 0 0 10 12-87 -75
* dont un point de pénalité pour forfait / ** dont trois points de pénalité
Rennes et Cholet sont qualifiés pour le quart de finale grand ouest.
1re journée (samedi 2 octobre 2004)
Compiègne - Dunkerque 2-3 Le Havre - Wasquehal 5-0 par forfait
2e journée (dimanche 10 octobre 2004)
Compiègne - Le Havre 6-3 Dunkerque - Wasquehal 11-1 [dimanche 24 octobre]
3e journée (dimanche 21 novembre 2004)
Wasquehal - Compiègne 2-7 Le Havre - Dunkerque 1-3
4e journée (dimanche 5 décembre 2004)
Dunkerque - Compiègne 9-3 Wasquehal - Le Havre 2-11
5e journée (dimanche 12 décembre 2004)
Le Havre - Compiègne 6-6 Wasquehal - Dunkerque 2-13 [dimanche 16 janvier 2005]
6e journée (dimanche 30 janvier 2005)
Dunkerque - Le Havre 3-2 Compiègne - Wasquehal 5-0 par forfait
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dunkerque 12 5 0 0 42-11 +31 2 Compiègne 7 3 1 2 29-23 +6 3 Le Havre 5 2 1 3 28-20 +8 4 Wasquehal -2 0 0 4 7-52 -45
Dunkerque et Compiègne sont qualifiés pour le quart de finale nord-est. Le Havre (unique club normand engagé) est qualifié pour le quart de finale grand ouest.
1re journée (samedi 9 octobre 2004)
Colmar/Mulhouse - Belfort/Besançon 7-2 Épinal - Strasbourg 3-4 [samedi 20 novembre]
2e journée (dimanche 24 octobre 2004)
Belfort/Besançon - Épinal 1-4 Colmar/Mulhouse - Strasbourg 4-5
3e journée (samedi 30 octobre 2004)
Épinal - Colmar/Mulhouse 10-0 Strasbourg - Belfort/Besançon 4-0 [dimanche 16 janvier 2005]
4e journée (dimanche 19 décembre 2004)
Strasbourg - Épinal 7-2 Belfort/Besançon - Colmar/Mulhouse
5e journée (dimanche 9 janvier 2005)
Épinal - Belfort/Besançon 14-1 Strasbourg - Colmar/Mulhouse 5-0 par forfait
6e journée (dimanche 5 mars 2005)
Belfort/Besançon - Strasbourg 2-10 Colmar/Mulhouse - Épinal 3-4
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Strasbourg 12 6 0 0 35-11 +24 2 Épinal 8 4 0 2 37-16 +21 3 Colmar/Mulhouse 1* 1 0 4 14-26 -12 4 Belfort/Besançon 0* 0 0 5 6-39 -33
* un match en moins
Strasbourg et Épinal sont qualifiés pour le quart de finale nord-est.
Première phase
Poule Excellence C
1re journée (samedi 25 et dimanche 26 septembre 2004)
Vanoise/Albertville - Alpe d'Huez 9-6 Villard-de-Lans - Roanne 14-0
2e journée (samedi 2 et dimanche 3 octobre 2004)
Roanne - Vanoise/Albertville 3-13 Villard-de-Lans - Alpe d'Huez 19-0
3e journée (samedi 9 octobre 2004)
Vanoise/Albertville - Villard-de-Lans 1-6 Roanne - Alpe d'Huez 1-5
4e journée (samedi 16 octobre 2004)
Roanne - Villard-de-Lans 1-15 Alpe d'Huez - Vanoise/Albertville 3-4 [mardi 2 novembre]
5e journée (samedi 23 octobre 2004)
Villard-de-Lans - Vanoise/Albertville 5-0 par forfait Alpe d'Huez - Roanne 2-13
6e journée (samedi 6 novembre 2004)
Vanoise/Albertville - Roanne 3-4 (5-0 sur tapis vert) Alpe d'Huez - Villard-de-Lans 1-15
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Villard-de-Lans 12 6 0 0 74-3 +71 2 Vanoise/Albertville 7* 4 0 2 32-23 +9 3 Roanne 2* 1 1 4 22-54 -32 4 L'Alpe d'Huez 1 0 1 5 17-65 -48
* dont un point de pénalité
Villard-de-Lans accède à une poule de promotion en cadets élite et se qualifie pour la demi-finale est excellence.
Cadets Excellence D
1re journée (samedi 25 septembre 2004)
Montpellier - Nice 1-5 Avignon - Toulon 2-6 [samedi 30 octobre]
2e journée (dimanche 3 octobre 2004)
Toulon - Nice 3-4 Avignon - Montpellier 1-6
3e journée (samedi 9 octobre 2004)
Nice - Avignon 9-3 Toulon - Montpellier 1-2 [dimanche 17 octobre]
4e journée (samedi 23 et dimanche 24 octobre 2004)
Nice - Montpellier 3-3 Toulon - Avignon 12-1
5e journée (dimanche 31 octobre 2004)
Montpellier - Avignon 3-4 [dimanche 10 octobre] Nice - Toulon 3-2
6e journée (samedi 6 et dimanche 7 novembre 2004)
Montpellier - Toulon 4-2 Avignon - Nice 4-4
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nice 10 4 2 0 28-16 +12 2 Montpellier 7 3 1 2 19-16 +3 3 Toulon 4 2 0 4 26-16 +10 4 Avignon 3 1 1 4 15-40 -25
Nice accède à une poule de promotion en cadets élite et se qualifie pour la demi-finale est excellence.
Deuxième phase
Poule de classement
28/11/2004 Montpellier - Avignon 14-4 04/12/2004 Vanoise/Albertville - Avignon 6-2 05/12/2004 Roanne - Montpellier 5-8 (5-0 par forfait) 11/12/2004 Alpe d'Huez - Vanoise/Albertville 4-9 19/12/2004 Montpellier - Toulon 5-7 08/01/2005 Alpe d'Huez - Toulon 1-7 09/01/2005 Avignon - Montpellier 1-2 09/01/2005 Vanoise/Albertville - Alpe d'Huez 5-0 par forfait 16/01/2005 Montpellier - Alpe d'Huez 10-1 16/01/2005 Avignon - Roanne 2-7 23/01/2005 Avignon - Vanoise/Albertville 1-7 23/01/2005 Toulon - Montpellier 8-3 23/01/2005 Alpe d'Huez - Roanne 3-11 30/01/2005 Vanoise/Albertville - Roanne 8-2 30/01/2005 Toulon - Avignon 11-1 05/02/2005 Roanne - Alpe d'Huez 10-0 05/02/2005 Alpe d'Huez - Montpellier 4-1 (0-0 par double forfait) 27/02/2005 Toulon - Alpe d'Huez 10-1 06/03/2005 Roanne - Toulon 1-5 06/03/2005 Vanoise/Albertville - Montpellier 4-5 (5-0 par forfait) 13/03/2005 Avignon - Toulon 7-10 [à Aubagne] 13/03/2005 Roanne - Vanoise/Albertville 1-11 20/03/2005 Toulon - Roanne 5-0 par forfait 02/04/2005 Vanoise/Albertville - Toulon 5-0 par forfait 02/04/2005 Roanne - Avignon 9-4 10/04/2005 Montpellier - Roanne 4-3 15/04/2005 Montpellier - Vanoise/Albertville 2-5 30/04/2005 Alpe d'Huez - Avignon 01/05/2005 Avignon - Alpe d'Huez 14/05/2005 Toulon - Vanoise/Albertville 5-3
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vanoise 18 9 0 1 64-17 +47 2 Toulon 17 9 0 1 68-27 +41 3 Roanne 9 5 0 5 49-42 +7 4 Montpellier 6 4 1 5 40-39 +1 5 Avignon 0* 0 0 8 22-66 -44 6 L'Alpe d'Huez -1* 0 1 7 10-62 -52
* deux matches non joués
Phase finale nationale
Quart de finale grand ouest (du 15 au 17 avril 2005 à Limoges)
Rennes - Cholet 3-5 Limoges - Le Havre 4-7 Rennes - Le Havre 7-6 Limoges - Cholet 0-4 Le Havre - Cholet 3-2 Limoges - Rennes 2-3
Classement : 1 Cholet 4, 2 Le Havre 4, 3 Rennes 4, 4 Limoges 0.
Quarts de finale Île-de-France (du 15 au 17 avril 2005 à Asnières)
Courbevoie - Deuil-la-Barre 1-2 Asnières - Champigny-sur-Marne 5-2 Asnières - Deuil-la-Barre 6-2 Courbevoie - Champigny-sur-Marne 1-2 t.a.b. Deuil-la-Barre - Champigny-sur-Marne 4-1 Asnières - Courbevoie 8-3
Classement : 1 Asnières 6, 2 Deuil-la-Barre 4, 3 Champigny 2, 4 Courbevoie 1.
Asnières et Deuil-la-Barre sont qualifiés pour la demi-finale ouest.
Quarts de finale nord-est (du 15 au 17 avril 2005)
Dunkerque - Compiègne 6-2 Strasbourg - Épinal 5-1 Dunkerque - Épinal 1-1 / 1-2 aux tirs au but Compiègne - Strasbourg 2-8 Épinal - Compiègne 3-1 Strasbourg - Dunkerque 0-2
Classement : 1 Dunkerque 5, 2 Strasbourg 4, 3 Épinal 4, 4 Compiègne 0.
Dunkerque et Strasbourg sont qualifiés pour la demi-finale est.
Demi-finale ouest (du 22 au 24 avril 2005 à Asnières)
Asnières - Deuil-la-Barre 3-4 (0-2,1-2,2-0) Le Havre - Cholet 4-2 Asnières - Le Havre 5-1 Cholet - Deuil-la-Barre 5-3 Le Havre - Deuil-la-Barre Asnières - Cholet 5-2
Classement : 1 Asnières 4, 2 Le Havre 4, 3 Cholet 2, 4 Deuil-la-Barre 2.
Asnières et Le Havre sont qualifiés pour la finale.
Demi-finale est (du 22 au 24 avril 2005 à Strasbourg)
Nice est forfait par manque de joueurs et remplacé par Toulon.
Dunkerque - Strasbourg 2-1 Villard-de-Lans - Toulon 9-1 Dunkerque - Toulon 6-5 Strasbourg - Villard-de-Lans 3-4 a.p. Strasbourg - Toulon 3-4 a.p. Dunkerque - Villard-de-Lans 6-0
Classement : 1 Dunkerque 6, 2 Villard-de-Lans 4, 3 Toulon 2, 4 Strasbourg 2.
Dunkerque et Villard-de-Lans sont qualifiés pour la finale.
Finale nationale excellence (du 29 avril au 1er mai 2005 à Dunkerque)
Le Havre - Asnières 3-6 Dunkerque - Villard-de-Lans 2-3 t.a.b. Asnières - Villard-de-Lans 4-1 Dunkerque - Le Havre Villard-de-Lans - Le Havre Dunkerque - Asnières 0-1
Classement : 1 Asnières 6, 2 Villard-de-Lans 4, 3 Le Havre 2, 4 Dunkerque 1.
Asnières est champion de France dans la catégorie excellence.
Tournoi de Gap (les 30 et 31 octobre 2004)
Gap - Grenoble 1-1 Saint-Gervais - Villard-de-Lans 4-0 Gap - Saint-Gervais 0-7 Grenoble - Villard-de-Lans 8-0 Saint-Gervais - Grenoble 1-0 Gap - Villard-de-Lans 2-2 Gap - Saint-Gervais 1-3 Gap - Grenoble 1-4 Villard-de-Lans - Saint-Gervais 2-3 Grenoble - Villard-de-Lans 4-1 Saint-Gervais - Grenoble 1-2 Gap - Villard-de-Lans 2-4
Classement : 1 Saint-Gervais 10, 2 Grenoble 9, 3 Villard-de-Lans 3, 4 Gap 2.
La saison précédente (2003/04)