Championnats du monde 2006 des moins de 18 ans

 

Championnat du monde (du 12 au 24 avril 2006 à Ängelholm et Halmstad, Suède)

Groupe A (à Ängelholm)

12 avril
République Tchèque - Allemagne 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Russie - États-Unis 2-4 (2-1,0-0,0-3)
13 avril
Russie - Bélarus 8-0 (4-0,3-0,1-0)
Allemagne - États-Unis 0-9 (0-3,0-4,0-2)
14 avril
Bélarus - République Tchèque 2-5 (0-1,1-3,1-1)
15 avril
Allemagne - Russie 5-9 (1-3,1-4,3-2)
États-Unis - République Tchèque 5-0 (1-0,2-0,2-0)
16 avril
Bélarus - Allemagne 2-5 (0-2,1-2,0-1)
17 avril
République Tchèque - Russie 0-2 (0-0,0-1,0-1)
États-Unis - Bélarus 12-1 (3-0,8-1,1-0)

Classement : 1 États-Unis 8, 2 Russie 6, 3 République Tchèque 4, 4 Allemagne 2, 5 Bélarus 0.

 

Groupe B (à Halmstad)

12 avril
Slovaquie - Canada 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Suède - Norvège 5-2 (2-1,1-1,2-0)
13 avril
Norvège - Canada 2-9 (1-2,1-5,0-2)
Slovaquie - Finlande 3-6 (0-3,1-2,2-1)
14 avril
Finlande - Suède 4-3 (3-0,0-1,0-2)
15 avril
Norvège - Slovaquie 2-5 (0-2,2-3,0-0)
Canada - Suède 0-2 (0-0,0-0,0-2)
16 avril
Finlande - Norvège 2-1 (1-0,0-0,1-1)
17 avril
Canada - Finlande 0-0 (0-0,0-0,0-0)
Suède - Slovaquie 5-2 (3-0,2-1,0-1)

Classement : 1 Finlande 7, 2 Suède 6, 3 Canada 5, 4 Slovaquie 2, 5 Norvège 0.

 

Quarts de finale (19 avril à Ängelholm)

Russie - Canada 1-4 (1-0,0-1,0-3)
Suède - République Tchèque 0-3 (0-0,0-1,0-2)

 

Demi-finales (20 avril à Ängelholm)

Finlande - Canada 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
République Tchèque - États-Unis 3-4 a.p. (0-3,1-0,2-0,0-1)

  

Match pour la cinquième place (21 avril à Ängelholm)

Russie - Suède 5-2 (1-1,2-1,2-0)

 

Match pour la troisième place (22 avril à Ängelholm)

Canada - République Tchèque 1-4 (0-0,0-3,1-1)

 

Finale (22 avril 2006 à Ängelholm)

États-Unis - Finlande 3-1 (0-1,2-0,1-0)

Les États-Unis sont champions du monde des moins de dix-huit ans.

 

 

Poule de maintien (19 et 20 avril à Halmstad)

Rappel : Norvège - Slovaquie 2-5 (0-2,2-3,0-0)
         Bélarus - Allemagne 2-5 (0-2,1-2,0-1)
Allemagne - Norvège 2-2 (0-2,2-0,0-0)
Slovaquie - Bélarus 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Bélarus - Norvège 6-6 (3-0,2-2,1-4)
Allemagne - Slovaquie 1-2 (0-0,1-0,0-2)

Classement : 1 Slovaquie 4, 2 Allemagne 3, 3 Bélarus 3, 4 Norvège 2.

Le Bélarus et la Norvège sont relégués en division I.

 

 

Meilleur joueur :

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
 1 Pat Kane            USA   7  5  12
 2 Jamie McBain        USA   2  9  11
 3 Erik Johnson        USA   4  6  10
 4 Ruslan Bashkirov    RUS   6  2   8
 5 Mike Carman         USA   4  4   8
   Justin Azevedo      CAN   4  4   8
 7 François Bouchard   CAN   3  5   8
 8 Bill Sweatt         USA   5  2   7
 9 Jiri Tlusty         TCH   4  3   7
10 Martin Ylven        NOR   2  5   7
   David Kveton        TCH   2  5   7
   Ben Maxwell         CAN   2  5   7

Meilleur gardien : Riku Helenius (Finlande).

Meilleur défenseur : Jamie McBain (États-Unis).

Meilleur attaquant : Bill Sweatt (États-Unis).

Équipe-type :

Trophée du fair-play : Finlande.

 

 

 

Division I

Groupe A (3, 4, 6, 8 et 9 avril 2006 à Miskolc, Hongrie)

France - Slovénie 2-7 (0-4,1-2,1-1)
Autriche - Kazakhstan 4-10 (2-2,1-6,1-2)
Hongrie - Suisse 2-5 (0-2,2-1,0-2)

Slovénie - Autriche 5-4 (1-1,4-0,0-3)
Suisse - France 6-3 (1-0,2-1,3-2)
Hongrie - Kazakhstan 3-5 (1-2,2-1,0-2)

Suisse - Autriche 4-3 (1-0,3-2,0-1)
Slovénie - Kazakhstan 4-3 (1-0,1-2,2-1)
Hongrie - France 4-4 (0-0,2-2,2-2)

Kazakhstan - Suisse 2-2 (1-1,1-1,0-0)
France - Autriche 4-4 (3-2,1-1,0-1)
Hongrie - Slovénie 2-3 (0-0,2-0,0-3)

Kazakhstan - France 5-7 (1-1,1-1,3-5)
Suisse - Slovénie 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Hongrie - Autriche 3-7 (0-3,2-2,1-2)

Classement (5 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Suisse             9   4  1  0   18-10  +8
2 Slovénie           8   4  0  1   19-12  +7
3 Kazakhstan         5   2  1  2   25-20  +5
4 France             4   1  2  2   20-26  -6
5 Autriche           3   1  1  3   22-26  -4
6 Hongrie            1   0  1  4   14-24  -10

La Suisse est promue dans l'élite mondiale. La Hongrie est reléguée en division II.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Rémy Rimann         FRA    5  5  10
2 Evgeni Rymarev      KAZ    7  2   9
3 Stéphane Da Costa   FRA    3  6   9
  Martin Ulmer        AUT    3  6   9
5 Daniel Oberkofler   AUT    4  3   7

Meilleur gardien : Matja Pintaric (Slovénie).

Meilleur défenseur : Marco Maurer (Suisse).

Meilleur attaquant : Evgeni Rymarev (Kazakhstan).

Trophée du fair-play : Slovénie.

 

 

Groupe B (2, 3, 5, 6 et 8 avril 2006 à Riga, Lettonie)

Japon - Ukraine 8-1 (1-1,2-0,5-0)
Corée du sud - Danemark 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Pologne - Lettonie 0-1 (0-0,0-1,0-0)

Danemark - Pologne 5-2 (1-0,0-2,4-0)
Ukraine - Corée du sud 5-2 (1-0,3-2,1-0)
Lettonie - Japon 6-1 (0-1,2-0,4-0)

Danemark - Japon 5-2 (2-1,1-0,2-1)
Corée du sud - Pologne 3-6 (0-0,1-5,2-1)
Lettonie - Ukraine 7-0 (2-0,2-0,3-0)

Ukraine - Danemark 0-7 (0-1,0-3,0-3)
Pologne - Japon 1-5 (0-0,0-3,1-2)
Lettonie - Corée du sud 6-2 (1-0,5-1,0-1)

Japon - Corée du sud 3-3 (2-1,0-1,1-1)
Ukraine - Pologne 1-7 (0-2,0-2,1-3)
Danemark - Lettonie 4-7 (3-2,1-2,0-3)

Classement (5 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lettonie          10   5  0  0   27-7   +20
2 Danemark           8   4  0  1   24-12  +12
3 Japon              5   2  1  2   19-16  +3
4 Pologne            4   2  0  3   16-15  +1
5 Ukraine            2   1  0  4    7-31  -24
6 Corée du sud       1   0  1  4   11-23  -12

La Lettonie est promue dans l'élite mondiale. La Corée du sud est reléguée en division II.

 

Meilleurs marqueurs

                           B  A Pts
1 Andris Dzerins     LET   6  7  13
2 Gatis Gricinskis   LET   6  6  12
3 Arturs Ozolins     LET   3  9  12
4 Nichlas Hardt      DAN   4  7  11
5 Lars Eller         DAN   5  5  10

Meilleur gardien : Arturs Dzelzs (Lettonie).

Meilleur défenseur : Philip Larsen (Danemark).

Meilleur attaquant : Andris Dzerins (Lettonie).

Trophée du fair-play : Ukraine.

 

 

 

Division II

Groupe A (2, 3, 5, 6 et 8 avril 2006 à Merano, Italie)

Pays-Bas - Belgique 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Estonie - Serbie-Monténégro 6-1 (3-0,1-0,2-1)
Italie - Espagne 7-0 (3-0,2-0,2-0)

Espagne - Estonie 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Serbie-Monténégro - Pays-Bas 3-5 (0-3,1-1,2-1)
Italie - Belgique 10-1 (4-1,2-0,4-0)

Estonie - Pays-Bas 2-8 (2-3,0-2,0-3)
Belgique - Espagne 3-5 (2-1,1-2,0-2)
Italie - Serbie-Monténégro 7-0 (4-0,2-0,1-0)

Espagne - Serbie-Monténégro 2-10 (2-3,0-3,0-4)
Estonie - Belgique 2-2 (0-1,2-1,0-0)
Pays-Bas - Italie 0-2 (0-1,0-1,0-0)

Serbie-Monténégro - Belgique 1-6 (0-1,1-2,0-3)
Pays-Bas - Espagne 10-1 (4-0,1-0,5-1)
Italie - Estonie 9-1 (2-0,4-0,3-1)

Classement (5 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Italie            10   5  0  0   35-2   +33
2 Pays-Bas           8   4  0  1   28-8   +20
3 Estonie            5   2  1  2   13-20  -7
4 Belgique           3   1  1  3   12-23  -11
5 Serbie-Monténégro  2   1  0  4   15-26  -11
6 Espagne            2   1  0  4    8-32  -24

L'Italie est promue en division I. L'Espagne est reléguée en division III.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Ivan Demetz          ITA   3  9  12
2 Florian Wieser       ITA   6  3   9
3 Marko Milovanovic    SCG   3  6   9
4 Ivy van den Heuvel   HOL   5  2   7
5 Thomas Erlacher      ITA   3  4   7

Meilleur gardien : Massimo Camin (Italie).

Meilleur défenseur : Glenn Bakx (Pays-Bas).

Meilleur attaquant : Ivan Demetz (Italie).

Trophée du fair-play : Estonie.

 

 

Groupe B (15, 16, 18, 19 et 21 mars 2006 à Elektrenai, Lituanie)

Australie - Grande-Bretagne 0-11 (0-3,0-4,0-4)
Islande - Croatie 1-11 (0-5,0-4,1-2) [à Kaunas]
Lituanie - Mexique 8-3 (3-1,3-1,2-1)

Croatie - Australie 2-5 (2-0,0-2,0-3)
Grande-Bretagne - Mexique 6-2 (1-2,2-0,3-0) [à Kaunas]
Lituanie - Islande 9-1 (4-0,4-0,1-1)

Grande-Bretagne - Islande 14-2 (2-0,5-1,7-1) [à Kaunas]
Australie - Mexique 3-4 (1-1,1-2,1-1) [à Kaunas]
Lituanie - Croatie 11-5 (1-2,7-1,3-2) [à Kaunas]

Mexique - Islande 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Croatie - Grande-Bretagne 0-6 (0-2,0-2,0-2) [à Kaunas]
Lituanie - Australie 10-0 (2-0,6-0,2-0)

Islande - Australie 3-5 (3-3,0-1,0-1)
Croatie - Mexique 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Grande-Bretagne - Lituanie 3-1 (0-0,1-1,2-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Grande-Bretagne   10   5  0  0   40-5   +35
2 Lituanie           8   4  0  1   39-12  +27
3 Australie          4   2  0  3   13-30  -17
4 Croatie            4   2  0  3   22-23  -1
5 Mexique            4   2  0  3   10-21  -11
6 Islande            0   0  0  5    7-40  -33

La Grande-Bretagne est promue en division I. L'Islande est reléguée en division III.

 

Meilleurs marqueurs

                               B  A Pts
1 Robert Dowd            GBR   6  8  14
2 James Ferrara          GBR   4 10  14
3 Povilas Verenis        LIT   8  5  13
4 Craig Peacock          GBR   7  6  13
5 Tadas Kumeliauskas     LIT   4  8  12

Meilleur gardien : Andras De La Garma (Mexique).

Meilleur défenseur : Michael Farn (Grande-Bretagne).

Meilleur attaquant : Povilas Verenis (Lituanie).

Trophée du fair-play : Grande-Bretagne.

 

 

 

Division III (13, 14, 16, 17 et 19 mars 2006 à Miercurea-Ciuc, Roumanie)

Le tournoi devait initialement se dérouler à Metulla, en Israël, mais il est déplacé pour raisons de sécurité. Les autorités néo-zélandaises avaient notamment recommandé à ses ressortissants d'éviter la zone frontalière avec le Liban.

Nouvelle-Zélande - Afrique du sud 4-4 (0-1,3-1,1-2)
Turquie - Israël 3-14 (0-4,1-6,2-4)
Roumanie - Bulgarie 18-0 (3-0,7-0,8-0)

Afrique du sud - Turquie 12-1 (3-0,4-1,5-0)
Israël - Bulgarie 14-1 (4-0,5-1,5-0)
Roumanie - Nouvelle-Zélande 14-0 (2-0,3-0,9-0)

Afrique du sud - Israël 5-8 (3-4,2-3,0-1)
Bulgarie - Nouvelle-Zélande 3-3 (0-2,1-1,2-0)
Roumanie - Turquie 15-1 (4-0,6-1,5-0)

Afrique du sud - Bulgarie 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Nouvelle-Zélande - Turquie 17-1 (7-1,6-0,4-0)
Israël - Roumanie 2-13 (0-5,1-4,1-4)

Turquie - Bulgarie 2-5 (1-2,1-1,0-2)
Israël - Nouvelle-Zélande 4-4 (1-2,1-0,2-2)
Roumanie - Afrique du sud 8-0 (5-0,1-0,2-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Roumanie          10   5  0  0   68-3   +65
2 Israël             7   3  1  1   42-26  +16
3 Afrique du sud     5   2  1  2   25-22  +3
4 Nouvelle-Zélande   5   1  3  1   28-26  +2
5 Bulgarie           3   1  1  3   10-41  -31
6 Turquie            0   0  0  5    8-63  -55

La Roumanie et Israël sont promus en division II.

Meilleurs marqueurs

                           B   A  Pts
1 Daniel Erlich     ISR   12  14   26
2 Otto Biro         ROU    8  10   18
3 Attila Balint     ROU   10   7   17
4 Cjenad Virag      ROU    6   9   15
5 Eli Sherbatov     ISR    6   8   14

Meilleur gardien : Botond Csomortani (Roumanie).

Meilleur défenseur : Nicusor Lusneac (Roumanie).

Meilleur attaquant : Daniel Erlich (Israël).

Trophée du fair-play : Afrique du sud.

 

 

L'année précédente (2005)

L'année suivante (2007)

 

Retour aux archives