Championnats du monde 2005 des moins de 18 ans

 

Championnat du monde (du 14 au 24 avril 2005 à Plzen et Ceské Budejovice, République Tchèque)

Groupe A

14 avril
Allemagne - Canada 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Suède - Russie 1-2 (0-1,1-1,0-0)
15 avril
Danemark - Allemagne 1-3 (0-0,1-2,0-1)
16 avril
Canada - Suède 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Russie - Danemark 2-1 (0-0,1-1,1-0)
17 avril
Allemagne - Russie 4-12 (0-7,0-3,4-2)
18 avril 
Canada - Danemark 15-1 (2-0,5-0,8-1)
Suède - Allemagne 3-2 (0-0,3-1,0-1)
19 avril
Russie - Canada 3-6 (1-2,1-2,1-2)
Danemark - Suède 1-3 (0-1,1-0,0-2)

Classement : 1 Canada 6, 2 Suède 6, 3 Russie 6, 4 Allemagne 2, 5 Danemark 0.

 

Groupe B (à Plzen)

14 avril
Slovaquie - États-Unis 1-3 (0-1,1-2,0-0)
République Tchèque - Suisse 4-1 (0-0,3-1,1-0)
15 avril
Finlande - Suisse 3-1 (1-0,2-1,0-0)
16 avril
République Tchèque - Slovaquie 3-0 (0-0,2-0,1-0)
États-Unis - Finlande 3-0 (1-0,1-0,1-0)
17 avril
Suisse - États-Unis 1-7 (1-1,0-3,0-3)
18 avril
Slovaquie - Suisse 2-1 (1-1,0-0,1-0)
République Tchèque - Finlande 6-1 (0-1,5-0,1-0)
19 avril
Finlande - Slovaquie 2-3 (0-0,1-2,1-1)
République Tchèque - États-Unis 3-4 (1-0,2-3,0-1)

Classement : 1 États-Unis 8, 2 République Tchèque 6, 3 Slovaquie 4, 4 Finlande 2, 5 Suisse 0.

 

Quarts de finale (21 avril à Plzen)

Suède - Slovaquie 5-3 (3-1,1-2,1-0)
République Tchèque - Russie 5-1 (2-0,2-0,1-1)

 

Demi-finales (22 avril à Plzen)

États-Unis - Suède 6-2 (1-0,4-1,1-1)
Canada - République Tchèque 3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,1-0)

 

 

Match pour la cinquième place (23 avril à Plzen)

Slovaquie - Russie 2-5 (0-2,0-2,2-1)

 

Match pour la troisième place (24 avril à Plzen)

République Tchèque - Suède 2-4 (1-3,0-0,1-1)

 

Finale (24 avril 2005 à Plzen)

États-Unis - Canada 5-1 (2-1,1-0,2-0)

 

 

 

Poule de maintien (21 et 22 avril à Ceské Budejovice)

Rappel : Danemark - Allemagne 1-3
         Finlande - Suisse 3-1
Allemagne - Suisse 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Finlande - Danemark 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Allemagne - Finlande 2-4 (0-2,2-1,0-1)
Danemark - Suisse 2-4 (1-2,1-0,0-2)

Classement : 1 Finlande 6, 2 Allemagne 4, 3 Suisse 2, 4 Danemark 0.

La Suisse et le Danemark sont relégués en division I.

 

 

Meilleur joueur : Phil Kessel (États-Unis).

Meilleurs marqueurs

                                 B  A Pts
 1 Phil Kessel             USA   9  7  16
 2 Nathan Gerbe            USA   4  4   8
 3 Ilya Zubov              RUS   3  5   8
 4 Aleksei Sopin           RUS   6  1   7
 5 Peter Mueller           USA   4  3   7
 6 Martin Hanzal           TCH   4  3   7
 7 Vyacheslav Buravchikov  RUS   3  4   7
 8 Juraj Mikus             SVK   0  7   7
 9 Nicklas Bergfors        SUE   6  0   6
10 Devin Setoguchi         CAN   4  2   6
   David Kveton            TCH   4  2   6

Meilleur gardien : Ondrej Pavelec (République Tchèque).

Meilleur défenseur : Luc Bourdon (Canada).

Meilleur attaquant : Phil Kessel (États-Unis).

Équipe-type : Ondrej Pavelec (TCH) ; Vyacheslav Buravchikov (RUS) - Kristofer Letang (CAN) ; Nicklas Bergfors (SUE) - Martin Hanzal (TCH) - Phil Kessel (USA).

Trophée du fair-play : Suisse.

 

 

 

Division I

Groupe A (3, 4, 6, 7 et 9 avril 2005 à Maribor, Slovénie)

Grande-Bretagne - Belarus 0-5 par forfait*
France - Autriche 4-1 (1-0,3-1,0-0)
Slovénie - Kazakhstan 5-3 (1-1,3-0,1-2)

Autriche - Grande-Bretagne 5-4 (1-2,0-0,4-2)
Belarus - Kazakhstan 3-2 (1-0,0-0,2-2)
Slovénie - France 4-1 (3-1,0-0,1-0)

Belarus - France 2-3 (0-0,0-3,2-0)
Grande-Bretagne - Kazakhstan 2-4 (1-0,1-2,0-2)
Slovénie - Autriche 3-4 (2-0,1-2,0-2)

Kazakhstan - France 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Autriche - Belarus 2-8 (0-1,0-3,2-4)
Slovénie - Grande-Bretagne 7-1 (2-1,2-0,3-0)

Autriche - Kazakhstan 3-6 (1-2,1-3,1-1)
France - Grande-Bretagne 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Slovénie - Belarus 5-3 (2-0,2-2,1-1)

* Les Britanniques, qui partent comme d'habitude au dernier moment sans préparation, n'ont pas leur équipement, resté bloqué avec leurs bagages à l'aéroport de Gatwick, et ont match perdu sur tapis vert.

Classement (5 matches)

                   Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bélarus           8   4  0  1   23-10  +13
2 Slovénie          6   3  0  2   22-14  +8
3 Kazakhstan        6   3  0  2   19-14  +5
4 France            4   2  0  3   11-14  -3
5 Autriche          4   2  0  3   15-25  -10
6 Grande-Bretagne   2   1  0  4   10-23  -13

Le Bélarus est promu dans l'élite mondiale. La Grande-Bretagne est reléguée en division II. L'Autriche peut remercier les bagagistes de Gatwick car les Britanniques, sans doute plus forts qu'elle, n'ont eu qu'une session de quatre heures à Nottingham (à laquelle deux joueurs n'avaient pu arriver à temps) et un entraînement d'une demi-heure le jour du match avant de l'affronter.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Anze Kopitar         SLO   6  5  11
2 Sergueï Tron         KAZ   3  5   8
3 Klemen Zbontar       SLO   3  5   8
4 Rafael Rotter        AUT   3  4   7
5 Siarhei Kastsitsyn   BLR   1  5   6

Trophée du fair-play : Kazakhstan.

 

Groupe B (2, 3, 5, 6 et 8 avril 2005 à Sosnowiec, Pologne)

Lettonie - Japon 3-2 (0-1,3-1,0-0)
Ukraine - Norvège 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Pologne - Italie 3-3 (1-1,0-0,2-2)

Norvège - Lettonie 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Italie - Ukraine 3-4 (1-1,2-0,0-3)
Pologne - Japon 6-4 (3-1,2-1,1-2)

Japon - Italie 2-2 (0-0,1-1,1-1)
Ukraine - Lettonie 2-3 (2-0,0-3,0-0)
Pologne - Norvège 0-7 (0-4,0-1,0-2)

Japon - Ukraine 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Italie - Norvège 2-3 (0-1,0-0,2-2)
Lettonie - Pologne 2-3 (2-0,0-2,0-1)

Norvège - Japon 5-2 (0-1,4-0,1-1)
Italie - Lettonie 4-5 (2-1,2-1,0-3)
Pologne - Ukraine 3-4 (0-0,1-1,2-3)

Classement (5 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Norvège            8   4  0  1   18-10  +8
2 Lettonie           6   3  0  2   14-13  +1
3 Ukraine            6   3  0  2   16-12  +4
4 Pologne            5   2  1  2   15-20  -5
5 Japon              3   1  1  3   12-17  -3
6 Italie             2   0  2  3   14-17  -3

La Norvège est promue dans l'élite mondiale. L'Italie est reléguée en division II.

 

Meilleurs marqueurs

                           B  A  Pts
1 Grzegorz Pasiut    POL   6  1   7
2 Filip Ogleznev     UKR   2  3   5
  Mats Aasen         NOR   2  3   5
4 Ryosuke Kaneko     JAP   1  4   5
5 Yegor Yegorov      UKR   4  0   4

Trophée du fair-play : Ukraine.

 

 

 

Division II

Groupe A (14, 15, 17, 18 et 20 mars 2005 à Kohtla-Järve, Estonie)

Afrique du sud - Corée du sud 0-22 (0-10,0-4,0-8)
Estonie - Espagne 6-3 (1-0,3-2,2-1)
Serbie-Monténégro - Pays-Bas 0-8 (0-1,0-3,0-4)

Corée du sud - Espagne 8-1 (2-1,1-0,5-0)
Pays-Bas - Afrique du sud 11-1 (9-1,0-0,2-0)
Estonie - Serbie-Monténégro 3-2 (2-0,0-1,1-1)

Pays-Bas - Corée du sud 2-11 (0-4,2-5,0-2)
Estonie - Afrique du sud 11-3 (3-1,6-2,2-0)
Espagne - Serbie-Monténégro 6-5 (2-0,1-3,3-2)

Afrique du sud - Espagne 4-6 (2-3,1-1,1-2)
Corée du sud - Serbie-Monténégro 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Estonie - Pays-Bas 3-2 (1-0,1-1,1-1)

Serbie-Monténégro - Afrique du sud 12-0 (6-0,4-0,2-0)
Pays-Bas - Espagne 7-0 (1-0,3-0,3-0)
Estonie - Corée du sud 2-7 (0-1,2-3,0-3)

Classement (5 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Corée du sud      10   5  0  0   51-7   +44
2 Estonie            8   4  0  1   25-17  +8
3 Pays-Bas           6   3  0  2   30-15  +15
4 Espagne            4   2  0  3   16-30  -14
5 Serbie-Monténégro  2   1  0  4   21-20  +1
6 Afrique du sud     0   0  0  5    8-62  -54

La Corée du sud est promue en division I. L'Afrique du sud est reléguée en division III.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Min Ho Cho           COR  10  8  18
2 Aleksei Sibirtsev    EST   7  6  13
3 Illja Illijn         EST   4  9  13
4 Tony Demelinne       HOL   3  8  11
5 Chan Hee Kim         COR   3  7  10

Trophée du fair-play : Serbie-Monténégro.

 

 

Groupe B (21, 22, 24, 25 et 27 mars à Bucarest, Roumanie)

Islande - Croatie 2-6 (1-0,0-3,1-3)
Lituanie - Hongrie 3-8 (1-3,1-5,1-0)
Roumanie - Mexique 0-3 (0-2,0-0,0-1)

Hongrie - Islande 7-2 (2-1,5-0,0-1)
Croatie - Mexique 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Roumanie - Lituanie 3-8 (0-4,1-3,2-1)

Mexique - Lituanie 3-5 (0-2,3-1,0-2)
Hongrie - Croatie 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Roumanie - Islande 1-10 (1-6,0-2,0-2)

Hongrie - Mexique 13-0 (6-0,3-0,4-0)
Lituanie - Islande 7-2 (0-1,2-0,5-0)
Roumanie - Croatie 2-2 (0-0,1-2,1-0)

Croatie - Lituanie 3-8 (1-2,1-3,1-3)
Islande - Mexique 3-8 (2-2,1-3,0-3)
Roumanie - Hongrie 2-7 (0-3,0-4,2-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Hongrie           10   5  0  0   40-8   +32
2 Lituanie           8   4  0  1   31-19  +12
3 Croatie            5   2  1  2   17-18  -1
4 Mexique            4   2  0  3   15-26  -11
5 Islande            2   1  0  4   19-29  -10
6 Roumanie           1   0  1  4    8-30  -22

La Roumanie est reléguée dans les tréfonds de la division III mondiale à domicile. Une véritable humiliation, sanctionnée de défaites contre le Mexique ou l'Islande, qui font le bonheur des dessinateurs satiriques. Le hockey roumain a malheureusement été rattrapé par les problèmes "ethniques" qui en constituent l'essence, à savoir la rivalité entre la capitale Bucarest et le club transylvanien de Miercurea-Ciuc, ville où la forte minorité hongroise est majoritaire. Cette opposition se traduit par un conflit de personnes entre le président et le secrétaire général de la fédération roumaine (Negoita et Pana) et le vice-président Janos Kurko, qui est aussi le patron du SC Miercurea-Ciuc.

Déjà en janvier, juste avant les championnats du monde des moins de vingt ans déjà organisés à Bucarest, il y avait eu des problèmes. Les joueurs "hongrois" ont accusé l'entraîneur Justinian d'être xénophobe, de les traiter de "ploucs" et de les obliger à parler roumain même dans le bus. Quant à l'assistant-coach Bianu, il était en permanence ivre. La fédération avait dû faire appel à Gyorgypal, l'entraîneur de Miercurea-Ciuc, pour reprendre en main l'équipe et aplanir la situation. Mais celui-ci ne fait pas l'unanimité non plus par son comportement, et la fédération commet l'erreur de nommer à nouveau George Justinian. Celui-ci s'en remet aux clubs pour envoyer une ligne chacun car il n'a pas vu jouer tous les joueurs - et pour cause puisqu'aucun championnat national junior n'a été organisé cette année... Kurko prend prétexte de ces défauts d'organisation et d'un lointain camp en Slovaquie pas idéal pour des joueurs qui préparent leur bac, et il organise le boycott de la sélection par les jeunes de Miercurea-Ciuc (ce qui lui vaut une amende de 250 euros votée par le bureau central de la fédération, dont il fait partie).

Pour donner une idée du poids de ces absences, il faut savoir que l'équipe de Miercurea-Ciuc avait battu en amical l'équipe de Hongrie - qui aillait être promue en division I mondiale - sur le score de 7 à 6. Au lieu de lutter pour la montée avec une formation au complet, les Roumains, avec des joueurs venus des autres équipes voire de clubs hongrois (!), se sont retrouvés derniers.

 

Meilleurs marqueurs

                               B  A Pts
1 Donatas Kumeliauskas   LIT   8  8  16
2 Gauti Thormodsson      ISL   8  4  12
3 Deividas Kazlauskas    LIT   6  6  12
4 Akos Kiss              HON   5  5  10
5 Sergej Ivanuskin       LIT   4  6  10

Trophée du fair-play : Croatie.

 

 

 

Division III (7, 8, 10, 12 et 13 mars 2005 à Sofia, Bulgarie)

Israël - Nouvelle-Zélande 7-2 (4-0,1-1,2-1)
Bulgarie - Australie 2-13 (1-4,1-1,0-8)
Turquie - Belgique 0-11 (0-2,0-7,0-2)

Bulgarie - Belgique 1-11 (0-4,1-4,0-3)
Australie - Israël 7-2 (1-1,3-1,3-0)
Nouvelle-Zélande - Turquie 11-0 (5-0,2-0,4-0)

Belgique - Israël 5-2 (1-2,2-0,2-0)
Australie - Nouvelle-Zélande 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Bulgarie - Turquie 2-6 (0-2,0-1,2-3)

Nouvelle-Zélande - Belgique 1-6 (0-1,1-0,0-5)
Bulgarie - Israël 1-16 (1-4,0-5,0-7)
Australie - Turquie 18-0 (5-0,7-0,6-0)

Belgique - Australie 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Nouvelle-Zélande - Bulgarie 7-0 (1-0,2-0,4-0)
Israël - Turquie 9-0 (3-0,2-0,4-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Australie         10   5  0  0   46-6   +40
2 Belgique           8   4  0  1   34-8   +26
3 Israël             6   3  0  2   36-15  +21
4 Nouvelle-Zélande   4   2  0  3   22-17  +5
5 Turquie            2   1  0  4    6-51  -45
6 Bulgarie           0   0  0  5    6-53  -47

L'Australie et la Belgique sont promus en division II.

Meilleurs marqueurs

                           B  A Pts
1 Oren Zamir        ISR   10  7  17
2 Michael Horwitz   ISR    8  6  14
3 David Manning     AUS    7  5  12
4 Ryan Walker       AUS    6  4  10
5 Yogev Shamir      ISR    3  7  10

Trophée du fair-play : Israël.

 

 

Qualification pour la division III (du 18 au 20 février 2005 à Ankara, Turquie)

Turquie - Arménie 15-1 (6-0,6-1,3-0)
Arménie - Bosnie-Herzégovine 3-12 (0-3,3-5,0-4)
Turquie - Bosnie-Herzégovine 6-3 (3-1,2-1,1-1)

Classement : 1 Turquie 4, 2 Bosnie-Herzégovine 2, 3 Arménie 0.

La Turquie se qualifie pour la division III mondiale.

 

 

L'année précédente (2004)

L'année suivante (2006)

 

Retour aux archives