Championnats du monde 2004 des moins de 18 ans

 

Championnat du monde (du 8 au 18 avril 2004 à Minsk, Belarus)

Groupe A

8 avril
Danemark - États-Unis 2-5 (0-0,1-3,1-2)
Suède - Canada 0-5 (0-1,0-1,0-3)
9 avril
Bélarus - Danemark 1-4 (0-1,1-2,0-1)
10 avril
États-Unis - Suède 6-2 (3-0,3-1,0-1)
Bélarus - Canada 2-7 (1-3,1-2,0-2)
11 avril
Danemark - Canada 1-2 (1-1,0-1,0-0)
12 avril
Suède - Danemark 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Bélarus - États-Unis 0-9 (0-2,0-4,0-3)
13 avril
Canada - États-Unis 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Bélarus - Suède 0-4 (0-2,0-0,0-2)

Classement : 1 États-Unis 8, 2 Canada 6, 3 Suède 4, 4 Danemark 2, 5 Bélarus 0.

Emmené par une première ligne capable de rivaliser avec n'importe quelle équipe, le Danemark surprend encore pour sa première participation à ce niveau. Non seulement il prend une première option sur le maintien en battant le pays organisateur, le Belarus, mais en plus il joue d'égal à égal avec son grand voisin suédois, ne s'inclinant que légèrement après avoir sans doute payé ses efforts de la veille contre les Canadiens.

 

Groupe B

8 avril
Norvège - Russie 4-8 (1-2,1-3,2-3)
République Tchèque - Slovaquie 1-1 (0-0,1-0,0-1)
9 avril
Finlande - Norvège 9-0 (1-0,4-0,4-0)
10 avril
Russie - République Tchèque 1-1 (0-0,1-0,0-1)
Slovaquie - Finlande 2-2 (0-1,1-1,1-0)
11 avril
Norvège - Slovaquie 2-8 (0-2,1-2,1-4)
12 avril
République Tchèque - Norvège 7-0 (4-0,1-0,2-0)
Russie - Finlande 5-2 (2-0,0-1,3-1)
13 avril
Finlande - République Tchèque 1-1 (1-0,0-0,0-1)
Slovaquie - Russie 2-2 (2-0,0-1,0-1)

Classement : 1 Russie 6, 2 République Tchèque 5 (+7), 3 Slovaquie 5 (+6), 4 Finlande 4, 5 Norvège 0.

Avec son prometteur défenseur Andrej Meszaros, la Slovaquie fait match nul avec tous les gros, devance les Finlandais pour la qualification, et donne tort à ceux qui la voyait progressivement décrocher par rapport aux meilleures nations.

 

Quarts de finale (15 avril)

Canada - Slovaquie 3-1 (2-0,0-1,1-0)
République Tchèque - Suède 5-1 (1-1,2-0,2-0)

 

Demi-finales (16 avril)

États-Unis - République Tchèque 3-2 (1-0,2-2,0-0)
Russie - Canada 5-2 (3-1,1-0,1-1)

La République Tchèque dispose du meilleur gardien de la compétition avec Marek Schwarz mais elle doit s'incliner face au jeu de puissance américain ultra-efficace qui convertit ses deux premières opportunités.

 

Match pour la cinquième place (17 avril)

Slovaquie - Suède 4-5 (2-2,1-2,1-1)

 

Match pour la troisième place (18 avril)

République Tchèque - Canada 3-2 (1-0,1-2,1-0)

 

Finale (18 avril 2004)

États-Unis - Russie 2-3 (1-0,0-1,1-2)

La Russie, emmenée par le centre Evgueni Malkin, le meilleur talent mondial de ces dernières années derrière son compatriote Aleksandr Ovechkin, récupère son titre de championne du monde.

 

 

Poule de maintien (15 et 16 avril)

Rappel : Bélarus - Danemark 1-4
         Finlande - Norvège 9-0
Danemark - Norvège 7-4 (3-1,0-1,4-2)
Bélarus - Finlande 2-5 (1-2,0-2,1-1)
Danemark - Finlande 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Bélarus - Norvège 4-3 (0-1,1-1,3-1)

Classement : 7 Finlande 6, 8 Danemark 4, 9 Bélarus 2, 10 Norvège 0.

Le Bélarus et la Norvège sont reléguées en division I.

 

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
 1 Roman Voloshenko    RUS   5  6  11
   Lauri Korpikoski    FIN   5  6  11
   Lauri Tukonen       FIN   5  6  11
   Petteri Nokelainen  FIN   5  6  11
 5 Phil Kessel         USA   7  3  10
 6 Peter Regin         DAN   5  4   9
 7 Roman Tomanek       SVK   7  1   8
 8 Marek Zagrapan      SVK   4  4   8
   Evgeni Malkin       RUS   4  4   8
10 Morten Madsen       DAN   3  5   8

Meilleur gardien : Marek Schwarz (République Tchèque).

Meilleur défenseur : Zach Jones (États-Unis).

Meilleur attaquant : Evgueni Malkin (Russie).

Trophée du fair-play : République Tchèque.

 

 

 

Division I

Groupe A (27, 28, 30, 31 mars et 2 avril 2004 à Amstetten, Autriche)

Lettonie - Pologne 5-2 (2-0,1-0,2-2)
Roumanie - Suisse 1-12 (0-2,0-4,1-6)
Autriche - Slovénie 2-7 (1-3,0-1,1-3)

Slovénie - Roumanie 6-1 (3-1,2-0,1-0)
Suisse - Lettonie 6-2 (4-0,1-1,1-1)
Pologne - Autriche 3-4 (2-0,0-3,1-1)

Roumanie - Lettonie 0-14 (0-3,0-7,0-4)
Pologne - Slovénie 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Autriche - Suisse 1-4 (1-0,0-3,0-1)

Pologne - Roumanie 2-2 (1-0,1-1,0-1)
Slovénie - Suisse 2-6 (1-1,1-1,0-4)
Autriche - Lettonie 6-3 (1-0,2-0,3-3)

Suisse - Pologne 7-4 (2-1,2-2,3-1)
Slovénie - Lettonie 3-3 (0-1,2-1,1-1)
Autriche - Roumanie 8-1 (1-1,3-0,4-0)

Classement (5 matches)

                  Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Suisse           10   5  0  0   35-10  +25
2 Slovénie          7   3  1  1   20-13  +7
3 Autriche          6   3  0  2   21-18  +3
4 Lettonie          5   2  1  2   27-17  +10
5 Pologne           1   0  1  4   12-20  -8
6 Roumanie          1   0  1  4    5-42  -37

La Suisse remonte dans l'élite. Elle a là une génération un peu plus faible et limitée techniquement, mais un joueur qui ressort du lot avec Julien Sprunger, qui arrive à montrer son meilleur hockey dans les rencontres importantes. Elle connaît toutefois une petite frayeur dans le match décisif contre les Slovènes du super-talent Anze Kopitar, puisqu'elle est menée 1-2 et qu'elle encaisse même un troisième but qui sera refusé de manière controversée. La Roumanie est reléguée en division II.

 

Meilleurs marqueurs

                           B  A Pts
1 Rafael Rotter      AUT   5  6  11
2 Julien Sprunger    SUI   7  2   9
3 Anze Kopitar       SLO   6  2   8
4 Eduards Bullitis   LET   4  4   8
5 Janik Steinmann    SUI   4  3   7

Meilleur gardien : Gasper Kroselj (Slovénie).

Meilleur défenseur : Mario Altmann (Autriche).

Meilleur attaquant : Julien Sprunger (Suisse).

Trophée du fair-play : Slovénie.

 

 

Groupe B (29, 30 mars, 1er, 2 et 4 avril 2004 à Asiago, Italie)

France - Allemagne 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Corée du sud - Kazakhstan 2-2 (1-0,0-0,1-2)
Italie - Japon 1-2 (0-2,1-0,0-0)

Kazakhstan - France 3-2 (0-2,3-0,0-0)
Italie - Corée du sud 5-1 (3-0,1-1,1-0)
Allemagne - Japon 11-4 (3-2,2-1,6-1)

Kazakhstan - Japon 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Corée du sud - France 2-7 (1-4,1-1,0-2)
Italie - Allemagne 1-7 (1-4,0-1,0-2)

France - Japon 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Allemagne - Corée du sud 8-2 (2-2,3-0,3-0)
Italie - Kazakhstan 3-2 (0-0,2-0,1-2)

Kazakhstan - Allemagne 4-10 (0-2,2-3,2-5)
Japon - Corée du sud 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Italie - France 4-4 (3-0,0-4,1-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Allemagne         10   5  0  0   38-12  +26
2 Japon              8   4  0  1   14-14   0
3 Italie             5   2  1  2   14-16  -2
4 Kazakhstan         3   1  1  3   12-19  -7
5 France             3   1  1  3   14-13  +1
6 Corée du sud       1   0  1  4    8-26  -18

L'Allemagne est promue dans l'élite. La Corée du sud est reléguée en division II.

 

Meilleurs marqueurs

                           B  A Pts
1 Daniel Pietta      ALL   5  6  11
2 Thomas Pielmeier   ALL   7  2   9
3 Philipp Schlager   ALL   6  2   8
4 André Schietzold   ALL   4  4   8
5 Philip Gogulla     ALL   4  3   7

Meilleur gardien : Youri Ziffzer (Allemagne).

Meilleur défenseur : Andreas Lutz (Italie).

Meilleur attaquant : Thomas Pielmeier (Allemagne).

Trophée du fair-play : Kazakhstan.

 

 

 

Division II

Groupe A (28, 29, 31 mars, 2 et 3 avril 2004 à Debrecen, Hongrie)

Islande - Ukraine 0-21 (0-8,0-7,0-6)
Espagne - Pays-Bas 6-9 (3-3,1-3,2-3)
Hongrie - Belgique 13-3 (4-1,5-1,4-1)

Pays-Bas - Islande 11-1 (6-0,1-0,4-1)
Ukraine - Belgique 14-2 (4-1,3-0,7-1)
Hongrie - Espagne 8-1 (1-1,2-0,5-0)

Ukraine - Espagne 11-2 (3-1,5-1,3-0)
Islande - Belgique 4-3 (2-1,1-0,1-2)
Hongrie - Pays-Bas 5-5 (1-0,2-3,2-2)

Belgique - Espagne 3-3 (2-0,0-2,1-1)
Pays-Bas - Ukraine 1-11 (0-4,1-2,0-5)
Hongrie - Islande 13-4 (4-2,3-2,6-0)

Pays-Bas - Belgique 15-1 (9-0,3-1,3-0)
Espagne - Islande 9-5 (2-4,4-1,3-0)
Hongrie - Ukraine 2-5 (0-3,1-1,1-1)

Classement (5 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Ukraine           10   5  0  0   62-7   +55
2 Hongrie            7   3  1  1   41-18  +23
3 Pays-Bas           7   3  1  1   41-24  +17
4 Espagne            3   1  1  3   21-36  -15
5 Islande            2   1  0  4   14-57  -43
6 Belgique           1   0  1  4   12-49  -37

L'Ukraine est promue en division I. La Belgique est reléguée en division III.

 

Meilleur marqueur : Yegor Yegorov (Ukraine), 18 buts (6 buts, 12 assists).

Meilleur gardien : Martijn Maghielse (Pays-Bas).

Meilleur défenseur : Oleksandr Romanenko (Ukraine).

Meilleur attaquant : Pavlo Borisenko (Ukraine).

 

 

Groupe B (1er, 2, 4, 5 et 7 mars à Elektrenai, Lituanie)

Australie - Grande-Bretagne 0-14 (0-5,0-3,0-6)
Serbie-Monténégro - Estonie 0-10 (0-3,0-5,0-2) [à Kaunas]
Lituanie - Croatie 1-4 (1-3,0-0,0-1)

Grande-Bretagne - Serbie-Monténégro 5-3 (1-0,2-1,2-2)
Lituanie - Estonie 2-4 (0-2,0-2,2-0) [à Kaunas]
Croatie - Australie 6-0 (1-0,3-0,2-0)

Estonie - Croatie 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Australie - Serbie-Monténégro 2-5 (0-1,2-3,0-1) [à Kaunas]
Lituanie - Grande-Bretagne 1-2 (0-1,0-0,1-1)

Croatie - Grande-Bretagne 1-7 (0-1,0-4,1-2)
Estonie - Australie 15-1 (6-1,2-0,7-0) [à Kaunas]
Lituanie - Serbie-Monténégro 4-3 (2-1,0-1,2-1)

Croatie - Serbie-Monténégro 5-1 (1-0,1-1,3-0)
Grande-Bretagne - Estonie 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Lituanie - Australie 2-2 (2-1,0-1,0-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Grande-Bretagne   10   5  0  0   30-6   +24
2 Estonie            8   4  0  1   35-6   +29
3 Croatie            6   3  0  2   17-14  +3
4 Lituanie           3   1  1  3   10-15  -5
5 Serbie-Monténégro  2   1  0  4   12-26  -14
6 Australie          1   0  1  4    5-42  -37

La Grande-Bretagne est promue en division I. L'Australie est reléguée en division III.

 

Meilleur marqueur : Tom Carlon (Grande-Bretagne), 14 buts (10 buts, 4 assists).

Meilleur gardien : Nathan Graze (Grande-Bretagne).

Meilleur défenseur : Aleksander Polozov (Estonie).

Meilleur attaquant : Kevin Phillips (Grande-Bretagne).

 

 

 

Division III (6, 7, 8, 10, 11, 13 et 14 mars 2004 à Sofia, Bulgarie)

Bulgarie - Nouvelle-Zélande 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Mexique - Israël 10-0 (2-0,5-0,3-0)
Turquie - Bosnie-Herzégovine 7-3 (4-0,3-1,0-2)

Nouvelle-Zélande - Afrique du sud 2-2 (0-1,1-0,1-1)
Israël - Bulgarie 1-7 (0-2,1-3,0-2)
Bosnie-Herzégovine - Mexique 1-10 (0-1,0-2,1-7)

Afrique du sud - Israël 6-4 (5-1,0-1,1-2)
Turquie - Nouvelle-Zélande 0-8 (0-1,0-3,0-4)
Bulgarie - Bosnie-Herzégovine 7-2 (5-1,1-1,1-0)

Nouvelle-Zélande - Mexique 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Israël - Turquie 4-1 (2-0,2-1,0-0)
Bosnie-Herzégovine - Afrique du sud 0-14 (0-4,0-2,0-8)

Israël - Nouvelle-Zélande 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Afrique du sud - Turquie 10-1 (2-0,5-0,3-1)
Bulgarie - Mexique 1-6 (0-4,0-1,1-1)

Nouvelle-Zélande - Bosnie-Herzégovine 11-0 (5-0,1-0,5-0)
Turquie - Bulgarie 3-6 (0-3,1-1,2-2)
Mexique - Afrique du sud 4-2 (0-1,2-0,2-1)

Bosnie-Herzégovine - Israël 1-5 (0-1,1-1,0-3)
Mexique - Turquie 9-0 (3-0,3-0,3-0)
Afrique du sud - Bulgarie 6-0 (2-0,2-0,2-0)

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Mexique           12   6  0  0   41-4   +37
2 Afrique du sud     9   4  1  1   40-11  +29
3 Nouvelle-Zélande   9   4  1  1   28-6   +22
4 Bulgarie           6   3  0  3   22-22   0
5 Israël             4   2  0  4   15-28  -13
6 Turquie            2   1  0  5   12-40  -28
7 Bosnie             0   0  0  6    7-54  -47

Le Mexique et l'Afrique du sud sont promus en division II. La Turquie et la Bosnie-Herzégovine devront repasser par des qualifications.

 

Meilleur marqueur : Eduardo Glennie (Mexique), 20 points (13 buts et 7 assists).

Meilleur gardien : Andres de la Garma (Mexique).

Meilleur défenseur : Hayden Argyle (Nouvelle-Zélande).

Meilleur attaquant : Ian Ashworth (Afrique du sud).

 

 

L'année précédente (2003)

L'année suivante (2005)

 

Retour aux archives