Championnats du monde 2007 des moins de 18 ans

 

Championnat du monde (du 12 au 22 avril 2007 à Rauma et Tampere, Finlande)

Groupe A (à Rauma)

12 avril
Canada - Allemagne 7-3 (3-1,2-1,2-1)
Russie - États-Unis 5-3 (1-1,1-1,3-1)
13 avril
Allemagne - États-Unis 1-9 (0-5,1-2,0-2)
Russie - Lettonie 6-3 (2-0,2-2,2-1)
14 avril
Lettonie - Canada 1-9 (0-4,0-2,1-3)
15 avril
Allemagne - Russie 1-3 (0-0,0-1,1-2)
États-Unis - Canada 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,0-1)
16 avril
Lettonie - Allemagne 2-3 (0-2,2-0,0-1)
17 avril 
États-Unis - Lettonie 8-0 (4-0,1-0,3-0)
Canada - Russie 5-2 (1-1,3-1,1-0)

Classement : 1 Canada 11, 2 Russie 9, 3 États-Unis 7, 4 Allemagne 3, 5 Lettonie 0.

 

Groupe B (à Tampere)

11 avril
Suède - Finlande 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,1-0) [à Rauma]
12 avril
République Tchèque - Suisse 4-2 (1-1,3-0,0-1)
13 avril 
Suède - Slovaquie 3-6 (1-1,0-3,2-2)
Suisse - Finlande 5-1 (2-1,2-0,1-0)
14 avril
Slovaquie - République Tchèque 2-3 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,0-1)
15 avril
Suisse - Suède 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Finlande - République Tchèque 4-2 (4-1,0-1,0-0)
16 avril
Slovaquie - Suisse 0-4 (0-1,0-1,0-2)
17 avril
République Tchèque - Suède 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Finlande - Slovaquie 0-1 (0-0,0-1,0-0)

Classement : 1 Suède 8, 2 Slovaquie 7, 3 Suisse 6, 4 République Tchèque 5, 5 Finlande 4.

 

Quarts de finale (19 avril à Tampere)

Russie - Suisse 4-3 a.p. (2-1,0-0,1-2,1-0)
Slovaquie - États-Unis 2-7 (1-2,1-3,0-2)

 

Demi-finales (20 avril à Tampere)

Suède - Russie 4-5 (0-0,2-3,2-2)
Canada - États-Unis 3-4 t.a.b. (0-1,3-1,0-1,0-0,0-1)

  

Match pour la cinquième place (21 avril à Tampere)

Suisse - Slovaquie 1-4 (0-0,0-1,1-3)

 

Match pour la troisième place (22 avril à Tampere)

Canada - Suède 3-8 (0-2,2-1,1-5)

 

Finale (22 avril 2007 à Tampere)

États-Unis - Russie 5-6 (3-2,1-2,1-2)

La Russie est championne du monde des moins de dix-huit ans.

 

 

Poule de maintien (19 et 20 avril à Rauma)

Rappel : Finlande - République Tchèque 4-2
         Lettonie - Allemagne 2-3
République Tchèque - Lettonie 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Allemagne - Finlande 3-4 (1-2,2-1,0-1)
Allemagne - République Tchèque 6-3 (1-2,2-1,3-0)
Lettonie - Finlande 3-6 (0-1,2-2,1-3)

Classement : 1 Finlande 9, 2 Allemagne 6, 3 République Tchèque 3, 4 Lettonie 0.

La République Tchèque et la Lettonie sont reléguées en division I.

 

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
 1 Colin Wilson        USA   5  7  12
   James van Riemsdyk  USA   5  7  12
 3 Jordan Schroeder    USA   4  7  11
 4 Steven Stamkos      CAN   2  8  10
 5 Simon Hjalmarsson   SUE   4  5   9
   Adam Bezak          SVK   4  5   9
   Nikita Filatov      RUS   4  5   9
 8 Aleksei Cherepanov  RUS   5  3   8
 9 Jamie Arniel        CAN   3  5   8
10 Mikael Backlund     SUE   6  1   7

Meilleur gardien : Josh Unice (États-Unis).

Meilleur défenseur : Kevin Shattenkirk (États-Unis).

Meilleur attaquant : James van Riemsdyk (États-Unis).

Équipe-type des journalistes : Josh Unice (USA) ; Victor Hedman (SUE) - Kevin Shattenkirk (USA) ; James van Riemsdyk (USA) - Steven Stamkos (CAN) - Aleksei Cherepanov (RUS).

Trophée du fair-play : Lettonie.

 

 

 

Division I

Groupe A (6, 7, 9, 10 et 12 avril 2007 à Maribor, Slovénie)

Italie - Bélarus 4-5 t.a.b. (0-3,2-1,2-0,0-0,0-1)
Autriche - Kazakhstan 4-3 (1-0,2-1,1-2)
France - Slovénie 2-6 (1-1,2-3,0-2)

Kazakhstan - Italie 6-1 (1-0,2-0,3-1)
Bélarus - France 15-1 (7-1,5-0,3-0)
Slovénie - Autriche 5-3 (2-0,2-2,1-1)

Bélarus - Autriche 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Italie - France 7-2 (6-0,0-1,1-1)
Slovénie - Kazakhstan 4-5 a.p. (2-0,1-2,1-2,0-1)

France - Autriche 5-4 t.a.b. (0-0,2-1,2-3,0-0,1-0)
Kazakhstan - Bélarus 2-6 (0-1,1-1,1-4)
Slovénie - Italie 4-3 (0-1,2-2,2-0)

Kazakhstan - France 8-3 (1-0,4-2,3-1)
Autriche - Italie 3-4 (2-1,1-2,0-1)
Bélarus - Slovénie 7-4 (1-0,4-3,2-1)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Bélarus           14   4  1  0  0   37-11  +26
2 Slovénie          10   3  0  1  1   23-20  +3
3 Kazakhstan         8   2  1  0  2   24-18  +6
4 Italie             7   2  0  1  2   19-20  -1
5 Autriche           4   1  0  1  3   14-21  -7
6 France             2   0  1  0  4   13-40  -27

Le Bélarus est promu dans l'élite mondiale. La France est reléguée en division II.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Mikhaïl Stefanovich  BLR   9  3  12
2 Yakov Vorobyov       KAZ   7  5  12
3 Nikita Ivanov        KAZ   5  7  12
4 Jaka Ankerst         SLO   3  6   9
5 Artiom Demkov        BLR   4  4   8

Meilleur gardien : Andrei Yankov (Kazakhstan).

Meilleur défenseur : Blaz Gregorc (Slovénie).

Meilleur attaquant : Mikhaïl Stefanovich (Bélarus).

Trophée du fair-play : Bélarus.

 

 

Groupe B (4, 5, 7, 9 et 10 avril 2007 à Sanok, Pologne)

Ukraine - Japon 3-4 (1-0,1-3,1-1)
Grande-Bretagne - Norvège 2-7 (2-2,0-3,0-2)
Pologne - Danemark 1-9 (0-3,0-4,1-2)

Japon - Grande-Bretagne 6-1 (3-0,2-0,1-1)
Danemark - Ukraine 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Norvège - Pologne 6-4 (3-2,2-1,1-1)

Norvège - Ukraine 4-5 t.a.b. (1-2,2-1,1-1,0-0,0-1)
Grande-Bretagne - Pologne 3-5 (0-4,0-1,3-0)
Danemark - Japon 2-1 (0-1,0-0,2-0)

Danemark - Grande-Bretagne 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Pologne - Ukraine 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Japon - Norvège 4-3 a.p. (1-1,0-2,2-0,1-0)

Ukraine - Grande-Bretagne 5-3 (1-1,2-1,2-1)
Norvège - Danemark 2-4 (1-2,1-0,0-2)
Japon - Pologne 7-4 (2-1,3-1,2-2)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Danemark          15   5  0  0  0   22-6   +16
2 Japon             11   3  1  0  1   22-13  +9
3 Norvège            8   2  0  2  1   22-19  +3
4 Pologne            6   2  0  0  3   16-26  -10
5 Ukraine            5   1  1  0  3   15-17  -2
6 Grande-Bretagne    0   0  0  0  5   10-26  -16

Le Danemark est promu dans l'élite mondiale. La Grande-Bretagne est reléguée en division II.

 

Meilleurs marqueurs

                           B  A Pts
1 Mikkel Bødker      DAN   4  7  11
2 Lars Eller         DAN   3  7  10
3 Tommy Kristiansen  NOR   5  4   9
4 Martin Huse        NOR   1  7   8
5 Pawel Dronia       POL   6  1   7

Meilleur joueur : Mikkel Bødker (Danemark).

Meilleur gardien : Takumi Kamikawa (Japon).

Meilleur défenseur : Oliver Lauridsen (Danemark).

Meilleur attaquant : Mikkel Bødker (Danemark).

Trophée du fair-play : Pologne.

 

 

 

Division II

Groupe A (15, 17, 18, 20 et 21 avril 2007 à Miskolc, Hongrie)

Israël - Belgique 2-5 (0-0,2-1,0-4)
Pays-Bas - Mexique 10-0 (5-0,2-0,3-0)
Estonie - Hongrie 0-7 (0-2,0-2,0-3)

Pays-Bas - Estonie 11-1 (3-0,4-1,4-0)
Mexique - Israël 3-5 (1-2,1-2,1-1)
Hongrie - Belgique 16-0 (6-0,6-0,4-0)

Pays-Bas - Israël 7-1 (4-1,1-0,2-0)
Estonie - Belgique 8-3 (5-0,2-1,1-2)
Hongrie - Mexique 10-0 (5-0,3-0,2-0)

Mexique - Estonie 2-3 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,0-1)
Belgique - Pays-Bas 4-7 (0-0,2-5,2-2)
Israël - Hongrie 3-12 (2-5,0-4,1-3)

Belgique - Mexique 5-4 (0-1,0-2,5-1)
Estonie - Israël 9-0 (5-0,2-0,2-0)
Hongrie - Pays-Bas 3-4 (0-2,1-2,2-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Pays-Bas          15   5  0  0  0   39-9   +30
2 Hongrie           12   4  0  0  1   48-7   +41
3 Estonie            8   2  1  0  2   21-23  -2
4 Belgique           6   2  0  0  3   17-37  -20
5 Israël             3   1  0  0  4   11-36  -25
6 Mexique            1   0  0  1  4    9-33  -24

Les Pays-Bas sont promus en division I. Le Mexique est relégué en division III.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Balint Magosi        HON   9  5  14
2 Gergo Nagy           HON   8  5  13
3 Laszlo Jonkl         HON   5  7  12
4 Daniel Koger         HON   4  8  12
5 Ben van den Bogaert  BEL  10  1  11

Meilleur gardien : Eden Nemenoff (Israël).

Meilleur défenseur : Mike Dalhuisen (Pays-Bas).

Meilleur attaquant : Daniel Koger (Hongrie).

Trophée du fair-play : Belgique.

 

 

Groupe B (12, 13, 15, 16 et 18 mars 2007 à Miercurea Ciuc, Roumanie)

Australie - Corée du sud 2-6 (0-1,1-1,1-4)
Lituanie - Serbie 6-2 (1-1,0-1,5-0)
Roumanie - Croatie 0-10 (0-3,0-4,0-3)

Lituanie - Australie 8-2 (3-1,3-0,2-1)
Corée du sud - Croatie 5-4 t.a.b. (1-2,1-1,2-1,0-0,1-0)
Serbie - Roumanie 4-6 (1-3,2-0,1-3)

Corée du sud - Serbie 8-0 (2-0,4-0,2-0)
Australie - Croatie 5-4 t.a.b. (2-1,1-2,1-1,0-0,1-0)
Lituanie - Roumanie 5-2 (1-2,1-0,3-0)

Serbie - Australie 3-4 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,0-1)
Croatie - Lituanie 1-8 (0-0,1-3,0-5)
Roumanie - Corée du sud 3-6 (1-1,1-4,1-1)

Croatie - Serbie 5-1 (2-0,3-0,1-1)
Corée du sud - Lituanie 2-5 (1-1,1-0,0-4)
Australie - Roumanie 0-4 (0-4,0-0,0-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Lituanie          15   5  0  0  0   32-9   +23
2 Corée du sud      11   3  1  0  1   27-14  +13
3 Croatie            8   2  0  2  1   24-19  +5
4 Roumanie           6   2  0  0  3   15-25  -10
5 Australie          4   0  2  0  3   13-25  -12
6 Serbie             1   0  0  1  4   10-29  -19

La Lituanie est promue en division I. La Serbie est reléguée en division III.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Tadas Kumeliauskas  LIT    5  7  12
2 Povilas Verenis     LIT    7  4  11
3 Vladimir Gurka      CRO    5  4   9
  Lorand Bartha       ROU    5  4   9
5 Ji Man Yoon         COR    4  5   9

Trophée du fair-play : Lituanie.

 

 

 

Division III (5, 6, 8, 9 et 11 mars 2007 à Pékin, Chine)

Afrique du sud - Espagne 1-18 (0-9,1-4,0-5)
Chine - Nouvelle-Zélande 11-2 (2-1,5-0,4-1)
Islande - Turquie 16-1 (5-1,4-0,7-0)

Espagne - Nouvelle-Zélande 5-1 (0-0,2-1,3-0)
Turquie - Chine 0-15 (0-5,0-5,0-5)
Islande - Afrique du sud 14-2 (4-0,7-1,3-1)

Afrique du sud - Nouvelle-Zélande 1-9 (0-2,1-4,0-3)
Islande - Chine 3-6 (0-5,1-0,2-1)
Espagne - Turquie 16-0 (5-0,6-0,5-0)

Turquie - Afrique du sud 2-5 (1-1,0-1,1-3)
Nouvelle-Zélande - Islande 2-5 (0-3,0-1,2-1)
Chine - Espagne 4-9 (2-2,1-4,1-3)

Nouvelle-Zélande - Turquie 16-3 (2-0,4-1,10-2)
Afrique du sud - Chine 2-10 (0-5,0-4,2-1)
Espagne - Islande 6-3 (0-1,2-2,4-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Espagne           15   5  0  0  0   54-9   +45
2 Chine             12   4  0  0  1   46-16  +30
3 Islande            9   3  0  0  2   41-17  +24
4 Nouvelle-Zélande   6   2  0  0  3   30-25  +5
5 Afrique du sud     3   1  0  0  4   11-53  -42
6 Turquie            0   0  0  0  5    6-68  -62

L'Espagne et la Chine (qui faisait sa rentrée dans cette catégorie d'âge) sont promus en division II.

 

Meilleurs marqueurs

                             B   A  Pts
1 Alejandro Pedraz    ESP   17   9   26
2 Juan Munoz          ESP    8  12   20
3 Adrian Betran       ESP    8   8   16
4 Martin James Lee    N-Z    9   6   15
5 Zhengyu Li          CHN    8   6   14

Trophée du fair-play : Afrique du sud.

 

 

Qualification pour la division III mondiale (28 janvier 2007 à Izmit, Turquie)

Turquie - Bulgarie 2-2 (2-1,0-1,0-0,0-0) / 2-0 aux tirs au but

La Turquie se qualifie pour la division III mondiale. Cette qualification entre les deux moins bien classés de 2006 s'explique par le retour à la compétition de la Chine dans cette catégorie d'âge.

 

 

L'année précédente (2006)

L'année suivante (2008)

 

Retour aux archives