Championnat de France 1973/74

 

Nationale A

Création du championnat de France à poule unique, en double aller-retour.

1re journée (samedi 13 octobre 1973)

Saint-Gervais - Viry 13-2
Gap - Villard 5-4
FV Paris - Chamonix 2-4

2e journée (samedi 20 octobre 1973)

Villard - FV Paris 5-2
Chamonix - Saint-Gervais 4-10
Viry - Gap 3-2

3e journée (mardi 30 octobre 1973)

Villard - Chamonix 7-3
FV Paris - Viry 8-3
Saint-Gervais - Gap 3-4 [mercredi 31 octobre]

4e journée (samedi 3 novembre 1973)

Gap - FV Paris 2-2
Villard - Saint-Gervais 2-1
Viry - Chamonix 2-5 [dimanche 4 novembre]

5e journée (samedi 10 novembre 1973)

Gap - Chamonix 2-3
Villard - Viry 8-2
FV Paris - Saint-Gervais 2-7

6e journée (samedi 24 novembre 1973)

Chamonix - FV Paris 6-3
Villard - Gap 5-9
Viry - Saint-Gervais 3-6

7e journée (samedi 1er décembre 1973)

Saint-Gervais - Chamonix 2-1
Gap - Viry 6-2
FV Paris - Villard 7-1

8e journée (mercredi 12 décembre 1973)

Villard - Chamonix 5-2 [mardi 11 décembre]
Gap - Saint-Gervais 5-3
Viry - FV Paris 1-7

9e journée (samedi 15 décembre 1973)

Villard - FV Paris 5-3
Saint-Gervais - Viry 5-6 (3-1,0-2,2-3)
Chamonix - Gap 9-4

10e journée (samedi 22 décembre 1973)

Saint-Gervais - FV Paris 7-2
Chamonix - Gap 2-1
Viry - Villard 3-3 [dimanche 23 décembre]

11e journée (samedi 29 décembre 1973)

Saint-Gervais - Viry 10-2
Chamonix - FV Paris 4-2
Gap - Villard 6-3

12e journée (samedi 12 janvier 1974)

Villard - FV Paris 3-2
Saint-Gervais - Chamonix 7-5
Viry - Gap 4-5

13e journée (mardi 15 janvier 1974)

Saint-Gervais - Gap 5-4
Chamonix - Villard 3-1
FV Paris - Viry 10-3

14e journée (samedi 19 janvier 1974)

Gap - FV Paris 6-6
Villard - Saint-Gervais 2-5
Viry - Chamonix 4-10

15e journée (samedi 2 février 1974)

FV Paris - Saint-Gervais 4-5
Gap - Chamonix 4-4
Villard - Viry 14-3 [dimanche 31 mars]

16e journée (samedi 16 février 1974)

Villard - Gap 3-4
FV Paris - Chamonix 4-6
Viry - Saint-Gervais 4-8

17e journée (samedi 2 mars 1974)

Chamonix - Saint-Gervais 3-2
FV Paris - Villard 7-6
Gap - Viry 9-3

18e journée (samedi 23 mars 1974)

Chamonix - Villard 3-3
Gap - Saint-Gervais 5-1
Viry - FV Paris ????

19e journée (samedi 30 mars 1974)

Chamonix - Viry 7-5
Saint-Gervais - Villard 3-6
FV Paris - Gap 4-3

20e journée (samedi 13 avril 1974)

Saint-Gervais - FV Paris 7-2 (4-1,2-1,1-0)
Chamonix - Gap 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Viry - Villard 6-22

Classement (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Saint-Gervais     48  14  0  6  119-68  +51
2 Chamonix          48  13  2  5   96-68  +28
3 Gap               44  10  4  6   85-65  +20
4 Villard-de-Lans   40   9  2  9  105-85  +20
5 Français Volants  37   7  3 10   86-85  +1
6 Viry-Châtillon    23   1  1 18   57-167 -110

La saison-marathon se finit après le championnat du monde. Saint-Gervais concède alors deux défaites et perd son avance en l'absence de son joueur étranger (John Genz) et du meilleur buteur du championnat (Jean-Michel Boissonnier). Mais ils sont de retour pour la dernière journée : il faut impérativement battre les Français de Volants de Paris (qui jouent leur qualification en finale de Coupe de France car la mort du président Pompidou a reporté leur demi-finale), sinon c'est le vainqueur de Chamonix-Gap qui sera champion. Le public haut-savoyard connaît une petite frayeur quand Kader Sadoun ouvre le score à la première minute en avantage numérique, mais une action solitaire de Boissonnier et un tir en lucarne du feu follet Yann Sage font passer Saint-Gervais devant après à peine cinq minutes de jeu. La victoire aisée est seulement troublée par la fracture du péroné de Georges Orset à quatre minutes de la fin.

Viry-Châtillon est relégué en Nationale B alors que les Français Volants doivent repasser par un barrage.

 

 

Barrage de promotion/relégation NA/NB (20 et 27 avril 1974)

Grenoble - FV Paris 4-3 [à Gap]
FV Paris - Grenoble 8-8 (3-1,2-3,3-4) [à Colombes]

Les Grenoblois engagent le Canadien Bernard Coté pour le match retour et il met quatre buts. Leur promotion en Nationale A, aux dépens des Français Volants, signifie que les six équipes de l'élite seront toutes alpines la saison prochaine !

 

 

 

Nationale B

Classement (14 matches)

                   Pts    BP-BC  Diff
1 CS Megève         42   134-38  +96
2 CSG Grenoble      36   105-44  +61
3 ES Briançon       32    86-74  +12
4 CP Lyon           31    82-79  +3
5 Le Vésinet        23    72-123 -51
6 ACBB              21    46-96  -50
7 CPM Croix         20    62-93  -31
8 AS Grenoble Sud   18    62-99  -37

Megève est promu en Nationale 1 à l'issue d'une saison parfaite, en gagnant tous ses matches. Ivan Guryca, parti de Chamonix après la crise de l'année précédente, y conduit une équipe forte qui comprend Jean-Pierre Frutiger, Daniel Grando, Roger Subit, Didier Chabanne, Bernard Meslier ou encore Yves Vallet.

Le CSG Grenoble accède à un barrage de promotion. Le deuxième club de la ville, l'AS Grenoble-sud, est relégué en deuxième série : il disparaîtra à l'intersaison après la mutation professionnelle de son président Robert Mégy et le désengagement de son sponsor RMO.

 

 

 

2e série

Île-de-France

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 FV Paris II       40  13  0  1  130-29  +101
2 ASG Tours         35  10  1  3  134-44  +90
3 HC Caen           32   8  2  4   80-33  +47
4 AS Police Paris   30   8  0  6   84-56  +28
5 OHC Viry II       29   7  1  6   69-35  +34
6 CSG Molitor       26   5  2  7   83-55  +28
7 US Conflans       22   1  1 12   22-141 -119
8 Rouen OC          11   0  1 13   11-218 -207

C'est la dernière saison pour le CSG Molitor (ancien CSG Paris) qui disparaît après plus de trois décennies d'existence : c'était le plus ancien club en activité en région parisienne après les Français Volants, mais il n'aura plus le droit d'évoluer en championnat parce que sa patinoire Molitor n'est pas réglementaire et l'oblige à "recevoir" chez l'adversaire ou sur glace neutre comme à Boulogne-Billancourt.

Meilleurs marqueurs

                                   B   A  Pts
1 Patrick Sawyerr       Tours     42  34   76
2 John Black (CAN)      Tours     33  17   50
3 Frantz Weber          Tours     20  24   44
4 Charles Chaussade     FV Paris  27  16   43
5 Jean-Pierre Giazzon   Caen      25   8   33
6 Patrick Unternehr     FV Paris  20   9   29

 

Nord

28/09/1973 Troyes - Reims 2-11
30/09/1973 Amiens - Dunkerque 9-10
03/10/1973 Amiens - Reims 5-5
13/10/1973 Dunkerque - Reims 8-8
25/11/1973 Reims - Amiens 7-5
09/12/1973 Amiens - Valenciennes 13-0
16/12/1973 Reims - Valenciennes 12-0
16/12/1973 Amiens - Troyes 20-1
05/01/1974 Valenciennes - Dunkerque 4-8
12/01/1974 Reims - Troyes 31-4
13/01/1974 Dunkerque - Amiens 8-9
20/01/1974 Reims - Dunkerque 1-7
01/02/1974 Valenciennes - Amiens 2-13
16/02/1974 Valenciennes - Reims 0-3
17/02/1974 Troyes - Amiens 3-28
Dunkerque - Valenciennes
Dunkerque - Troyes
Troyes - Dunkerque
Troyes - Valenciennes
Valenciennes - Troyes

Classement (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dunkerque
2 Reims             20   5  2  1   78-31  +47
3 Amiens            19   5  1  2  102-36  +66
4 
5 

Amiens est qualifié pour les phases finales nationales.

 

Est

07/10/1973 Metz - Dijon 10-1 (1-1,6-0,3-0)
14/10/1973 Dijon - Épinal 4-5 (4-0,0-1,0-4)
11/11/1973 Mulhouse - Épinal 1-13 (0-3,0-7,1-3)
11/11/1973 Dijon - Besançon 8-4 (2-0,2-2,4-2)
18/11/1973 Épinal - Strasbourg 3-2 (2-2,0-0,1-0)
18/11/1973 Besançon - Mulhouse 5-3
25/11/1973 Metz - Épinal 8-4 (2-1,3-2,3-1)
25/11/1973 Strasbourg - Besançon 18-1
25/11/1973 Mulhouse - Dijon 2-11 (0-1,1-6,1-4)
02/12/1973 Épinal - Besançon 6-0 (2-0,1-0,3-0)
02/12/1973 Strasbourg - Mulhouse 10-1
09/12/1973 Dijon - Strasbourg 18-2 (3-1,7-1,8-0)
09/12/1973 Mulhouse - Metz 1-18
16/12/1973 Strasbourg - Metz 4-5
06/01/1974 Strasbourg - Épinal 5-3 (1-3,1-0,3-0)
06/01/1974 Mulhouse - Besançon 6-5
13/01/1974 Épinal - Mulhouse 15-0
13/01/1974 Dijon - Metz 7-7 (3-4,2-2,2-1)
13/01/1974 Besançon - Strasbourg 2-2
20/01/1974 Metz - Strasbourg 17-2
20/01/1974 Dijon - Mulhouse 15-2 (4-0,4-0,7-2)
20/01/1974 Besançon - Épinal 0-8 (0-1,0-1,0-6)
27/01/1974 Metz - Mulhouse 32-1
27/01/1974 Strasbourg - Dijon 2-13 (0-0,0-8,6-7)
03/02/1974 Épinal - Metz 1-11 (1-4,0-3,0-4)
03/02/1974 Mulhouse - Strasbourg 1-7
03/02/1974 Besançon - Dijon 6-15 (0-0,0-8,6-7)
17/02/1974 Épinal - Dijon 4-7 (0-2,3-1,1-4)
17/02/1974 Besançon - Metz 1-17
Metz - Besançon

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff 
1 Metz              17*  8  1  0  125-22  +103
2 Dijon             15   7  1  2   99-44  +55
3 Épinal            12   6  0  4   62-48  +14
4 Strasbourg         9   4  1  5   54-64  -10
5 Besançon           3*  1  1  7   24-83  -59
6 Mulhouse           2   1  0  9   18-121 -103

* un match en moins 

Metz est qualifié pour les phases finales nationales.

 

Sud-ouest

Groupe 1

Arcachon et Pessac ont déclaré forfait général après la fermeture de leurs patinoires : il ne reste que deux équipes.

08/12/1973 Anglet - Saint-Médard-en-Jalles 12-6
26/01/1974 Saint-Médard-en-Jalles - Anglet

Groupe 2

Nantes est forfait général

09/11/1973 Clermont - ASBF Poitiers 9-1
24/11/1973 Clermont - Limoges 11-5
15/12/1973 Brive - Limoges 4-9
19/01/1974 Limoges - Clermont 6-8
02/02/1974 Limoges - Brive 10-4
09/02/1974 Limoges - ASBF Poitiers 16-3
09/02/1974 Brive - Clermont 2-9
16/02/1974 ASBF Poitiers - Brive 2-8
Clermont - Brive 9-1
ASBF Poitiers - Clermont 1-12
Brive - ASBF Poitiers
ASBF Poitiers - Limoges

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Clermont-Ferrand  12   6  0  0   58-16  +42
2 Limoges            6*  3  0  2   46-30  +16
3 Brive              2*  1  0  4   19-39  -20
4 ASBF Poitiers      0** 0  0  4    7-45  -38

* un match en moins / ** deux matches en moins

Finale

Clermont-Ferrand - Anglet 7-5 et 7-7

Clermont-Ferrand est champion du Sud-ouest et se qualifie pour les finales nationales.

 

Alpes

06/10/1973 Gap II - Grenoble-Sud II II 34-1
14/10/1973 Gap II - Annecy 22-2
28/10/1973 Grenoble-Sud II - Gap II 1-10
31/10/1973 Saint-Gervais II - Gap II 3-3
10/11/1973 Saint-Gervais II - Grenoble-Sud II 9-1
10/11/1973 Annecy - Pralognan 7-9
25/11/1973 Gap II - Pralognan 13-4
01/12/1973 Grenoble-Sud II - Annecy 4-2
02/12/1973 Gap II - Les Houches 5-3
16/12/1973 Saint-Gervais II - Val d'Isère 22-2
29/12/1973 Pralognan - Annecy 8-4
05/01/1974 Annecy - Grenoble-Sud II 21-4
06/01/1974 Val d'Isère - Les Houches 1-26
12/01/1974 Annecy - Val d'Isère 22-2
20/01/1974 Gap II - Val d'Isère 38-0
26/01/1974 Saint-Gervais II - Annecy 12-0 (11-2 à l'aller à Annecy)
26/01/1974 Les Houches - Grenoble-Sud II 11-3
26/01/1974 Pralognan - Gap II 6-12
27/01/1974 Val d'Isère - Gap II 2-19
03/02/1974 Val d'Isère - Pralognan 2-12
03/02/1974 Les Houches - Gap II 1-5
09/02/1974 Val d'Isère - Grenoble-Sud II 4-9
09/02/1974 Saint-Gervais II - Les Houches 10-3 (victoire des Houches à l'aller)
10/02/1974 Annecy - Gap II 3-9
16/02/1974 Val d'Isère - Annecy 3-8
17/02/1974 Gap II - Saint-Gervais II 5-4

Classement

                   Pts   J   V  N  D   BP-BC  Diff 
1 Gap II            23  12  11  1  0  175-30  +145
2 Saint-Gervais II  11   8   5  1  2   71-16  +55
3 Les Houches        6   6   3  0  3   44-24  +20
4 Pralognan          6   5   3  0  2   39-38  +1
5 Grenoble-Sud II    4   7   2  0  5   23-91  -68
6 Annecy             6  10   3  0  7   71-84  -13
7 Val d'Isère        0   8   0  0  8   16-156 -140

La réserve de Gap se qualifie pour les finales nationales.

 

Sud

02/03/1974 Toulon - Marseille 5-0

Toulon, invaincu à cette date, est qualifié pour les phases finales nationales

 

Phase finale nationale

Barrages (2 et 9 mars 1974)

FV Paris II - Clermont-Ferrand 7-2
Metz - Dunkerque 9-9 et 8-5

Demi-finales (31 mars et 7 avril 1974)

FV Paris II bat Metz 8-4 et 4-5
Gap II - Toulon 9-3 [samedi 23 mars]

Finale (21 et 28 avril 1974)

FV Paris II - Gap II 2-3 et 8-2

La réserve des Français Volants de Paris est championne de France de deuxième série. Comme les réserves n'ont pas le droit de monter, c'est le troisième du classement - Metz - qui est promu en Nationale B.

 

 

 

Coupe de France

Huitièmes de finale (5 janvier 1974)

Dijon - Limoges 12-5 (3-2,4-2,5-2)
Montpellier - Saint Gervais 3-14
Megève - Villard-de-Lans 7-6
Briançon - Gap 3-12 ou 2-8 ?
Les Houches - Chamonix 3-12
Reims bat Caen

 

Quarts de finale (9 février 1974)

Chamonix - Gap 5-3
Megève - Saint-Gervais 3-6
Dijon - FV Paris 3-12 (0-3,1-2,2-7)
Viry-Châtillon - Reims 21-1

 

Demi-finales (prévues les vendredi 5 et samedi 6 avril 1974 à Lyon)

Saint-Gervais - FV Paris 7-2* (4-1,2-1,1-0)
Chamonix - Viry 8-4 (6-2,2-0,0-2)

* la demi-finale est annulée le vendredi 5 à Lyon en raison du deuil national (décès du président Georges Pompidou), le match de la dernière journée de championnat compte double et vaut comme match de coupe

Le gardien castelvirois Jean-Louis Roux subit la foudre en encaissant six buts chamoniards en vingt minutes, il est remplacé par Jean-Pierre Penel au deuxième tiers.

 

Finale (samedi 27 avril 1974 à Rouen)

Chamonix - Saint-Gervais 10-5 (2-1,5-1,3-3)

Chamonix remporte la Coupe de France pour la troisième année consécutive.

 

 

La saison précédente (1972/73)

La saison suivante (1974/75)

 

Retour aux archives