Championnat de France 2010/11 : Ligue Magnus

 

Présentation des clubs : Amiens, Angers, Briançon, Caen, Chamonix, Dijon, Épinal, Gap, Grenoble, Morzine-Avoriaz, Rouen, Saint-Gervais/Megève, Strasbourg, Villard-de-Lans.

La Ligue Magnus sur la balance

 

1re journée (samedi 18 septembre 2010)

Morzine-Avoriaz - Gap 6-0 (3-0,1-0,2-0)
Chamonix - Rouen 4-7 (2-0,2-2,0-5)
Caen - Amiens 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Grenoble - Strasbourg 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Épinal - Villard-de-Lans 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Angers - Briançon 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1)
Dijon - Mont-Blanc 4-3 t.a.b. (1-1,1-0,1-2,0-0,1-0)

2e journée (samedi 25 septembre 2010)

Mont-Blanc - Grenoble 5-7 (1-2,2-3,2-2)
Gap - Épinal 4-3 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,1-0)
Villard-de-Lans - Chamonix 4-3 (1-2,2-1,1-0)
Strasbourg - Angers 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Rouen - Caen 5-3 (2-1,1-2,2-0)
Amiens - Morzine-Avoriaz 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Briançon - Dijon 4-0 (3-0,0-0,1-0) [mardi 11 janvier 2011]

3e journée (samedi 2 octobre 2010)

Chamonix - Morzine-Avoriaz 3-6 (1-2,0-3,2-1)
Caen - Strasbourg 3-4 a.p. (1-0,0-3,2-0,0-1)
Grenoble - Amiens 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Épinal - Rouen 5-4 a.p. (0-0,3-2,1-2,1-0)
Angers - Gap 6-1 (3-0,1-1,2-0)
Dijon - Villard-de-Lans 11-0 (3-0,7-0,1-0)
Briançon - Mont-Blanc 3-1 (1-0,1-1,1-0)

4e journée (samedi 9 octobre 2010)

Morzine-Avoriaz - Caen 7-6 (0-1,3-4,4-1)
Mont-Blanc - Angers 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1)
Gap - Dijon 4-3 t.a.b. (2-1,1-0,0-2,0-0,1-0)
Villard-de-Lans - Grenoble 3-4 t.a.b. (2-2,1-1,0-0,0-0,0-1)
Strasbourg - Épinal 5-3 (3-1,1-1,1-1)
Rouen - Briançon 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Amiens - Chamonix 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1)

5e journée (samedi 16 octobre 2010)

Briançon - Gap 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Caen - Villard-de-Lans 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Grenoble - Morzine-Avoriaz 5-1 (3-0,1-0,1-1)
Épinal - Chamonix 5-2 (1-2,1-0,3-0)
Angers - Rouen 5-1 (0-1,2-0,3-0)
Dijon - Amiens 4-6 (2-2,1-1,1-3)
Mont-Blanc - Strasbourg 4-8 (1-4,3-2,0-2)

6e journée (samedi 23 octobre 2010)

Morzine-Avoriaz - Épinal 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)
Chamonix - Caen 4-1 (3-0,1-0,0-1)
Gap - Mont-Blanc 4-3 a.p. (2-2,0-1,1-0,1-0)
Villard-de-Lans - Briançon 2-10 (0-1,2-6,0-3)
Strasbourg - Dijon 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Amiens - Angers 1-5 (0-2,1-1,0-2)
Rouen - Grenoble 8-1 (3-1,2-0,3-0)

7e journée (samedi 30 octobre 2010)

Grenoble - Caen 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Épinal - Amiens 3-5 (2-1,0-2,1-2)
Angers - Chamonix 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Dijon - Morzine-Avoriaz 3-6 (1-2,1-3,1-1)
Briançon - Strasbourg 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,1-0)
Mont-Blanc - Rouen 3-10 (1-4,1-3,1-3)
Gap - Villard-de-Lans 0-1 (0-1,0-0,0-0)

8e journée (samedi 6 novembre 2010)

Rouen - Dijon 3-1 (0-0,1-0,2-1) [vendredi 5 novembre]
Morzine-Avoriaz - Angers 3-4 a.p. (0-1,1-2,2-0,0-1)
Chamonix - Grenoble 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Caen - Épinal 4-5 (0-0,3-4,1-1)
Villard-de-Lans - Mont-Blanc 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Strasbourg - Gap 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Amiens - Briançon 3-5 (1-1,1-2,1-2)

9e journée (samedi 20 novembre 2010)

Grenoble - Épinal 2-4 (0-0,0-3,2-1)
Angers - Caen 8-3 (1-1,4-1,3-1)
Dijon - Chamonix 5-3 (3-2,0-1,2-0)
Briançon - Morzine-Avoriaz 6-2 (2-0,2-2,2-0)
Mont-Blanc - Amiens 2-7 (1-2,0-5,1-0)
Gap - Rouen 5-6 a.p. (2-2,2-2,1-1,0-1)
Strasbourg - Villard-de-Lans 6-4 (3-2,0-0,3-2) / 0-5 sur tapis vert

Le score du match est renversé et Strasbourg prend un point de pénalité supplémentaire pour avoir aligné Doug Bradley suspendu.

10e journée (samedi 27 novembre 2010)

Morzine-Avoriaz - Mont-Blanc 5-3 (3-1,2-2,0-0)
Chamonix - Gap 2-4 (0-2,2-1,0-1)
Caen - Briançon 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Grenoble - Dijon 1-4 (0-0,1-1,0-3)
Épinal - Angers 6-5 a.p. (1-2,3-3,1-0,1-0)
Amiens - Villard-de-Lans 8-1 (3-0,4-0,1-1)
Rouen - Strasbourg 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0) [mardi 11 janvier 2010]

11e journée (vendredi 3 décembre 2010)

Angers - Grenoble 7-0 (2-0,3-0,2-0)
Dijon - Caen 4-3 a.p. (0-2,2-0,1-1,1-0)
Briançon - Chamonix 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Mont-Blanc - Épinal 3-4 a.p. (0-0,2-1,1-2,0-1)
Gap - Amiens 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Villard-de-Lans - Rouen 4-5 (1-1,2-2,1-2)
Strasbourg - Morzine-Avoriaz 2-3 (1-1,1-0,0-2)

12e journée (samedi 11 décembre 2010)

Amiens - Rouen 4-2 (2-2,0-0,2-0) [vendredi 10 décembre]
Angers - Dijon 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)
Morzine-Avoriaz - Villard-de-Lans 2-5 (1-0,0-2,1-3)
Chamonix - Strasbourg 5-4 a.p. (2-1,0-1,2-2,1-0)
Caen - Mont-Blanc 5-2 (0-0,4-2,1-0)
Grenoble - Gap 6-2 (3-0,3-0,0-2)
Épinal - Briançon 2-8 (0-0,0-4,2-4)

13e journée (dimanche 26 décembre 2010)

Dijon - Épinal 3-6 (1-1,2-4,0-1)
Briançon - Grenoble 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Mont-Blanc - Chamonix 1-6 (1-0,0-4,0-2)
Gap - Caen 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Villard-de-Lans - Angers 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Strasbourg - Amiens 3-6 (1-1,1-3,1-2)
Rouen - Morzine-Avoriaz 5-1 (2-1,1-0,2-0)

14e journée (jeudi 30 décembre 2010)

Épinal - Dijon 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Chamonix - Mont-Blanc 3-2 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,1-0)
Caen - Gap 3-6 (1-1,0-2,2-3)
Amiens - Strasbourg 4-3 (2-0,1-3,1-0)
Morzine-Avoriaz - Rouen 3-4 (1-4,1-0,1-0)
Grenoble - Briançon 2-1 (1-1,1-0,0-0) [mardi 4 janvier]
Angers - Villard-de-Lans 5-6 (1-1,1-4,3-1) [mardi 11 janvier]

15e journée (samedi 8 janvier 2011)

Gap - Morzine-Avoriaz 6-2 (1-1,2-0,3-1)
Rouen - Chamonix 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Amiens - Caen 8-2 (2-0,1-0,5-2)
Strasbourg - Grenoble 5-4 a.p. (1-2,2-0,1-2,1-0)
Villard-de-Lans - Épinal 4-5 a.p. (0-1,2-2,2-1,0-1)
Briançon - Angers 3-2 (1-0,0-2,2-0)
Mont-Blanc - Dijon 4-10 (2-2,0-3,2-5)

16e journée (samedi 15 janvier 2011)

Caen - Rouen 2-9 (1-3,1-4,0-2) [mardi 21 décembre]
Dijon - Briançon 3-2 (1-1,0-1,2-0)
Grenoble - Mont-Blanc 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Épinal - Gap 4-7 (1-2,1-1,2-4)
Chamonix - Villard-de-Lans 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Angers - Strasbourg 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Morzine-Avoriaz - Amiens 4-8 (1-1,1-3,2-4)

17e journée (mardi 18 janvier 2011)

Morzine-Avoriaz - Chamonix 2-9 (1-2,0-4,1-3)
Strasbourg - Caen 4-2 (0-0,3-1,1-1)
Amiens - Grenoble 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Rouen - Épinal 17-4 (5-2,7-0,5-2)
Gap - Angers 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1)
Villard-de-Lans - Dijon 2-5 (0-1,0-3,2-1)
Mont-Blanc - Briançon 2-11 (0-2,2-4,0-5)

18e journée (samedi 22 janvier 2011)

Caen - Morzine-Avoriaz 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
Angers - Mont-Blanc 6-3 (4-0,2-2,0-1)
Dijon - Gap 3-7 (1-3,1-1,1-3)
Grenoble - Villard-de-Lans 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Épinal - Strasbourg 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Briançon - Rouen 2-5 (2-0,0-0,0-5)
Chamonix - Amiens 4-0 (2-0,2-0,0-0)

19e journée (mardi 25 janvier 2011)

Gap - Briançon 3-6 (1-0,1-4,1-2)
Villard-de-Lans - Caen 5-4 a.p. (0-0,3-1,1-3,1-0)
Morzine-Avoriaz - Grenoble 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)
Chamonix - Épinal 3-4 a.p. (2-0,1-3,0-0,0-1)
Rouen - Angers 4-2 (2-2,0-0,2-0)
Amiens - Dijon 7-0 (2-0,2-0,3-0)
Strasbourg - Mont-Blanc 1-3 (0-1,0-1,1-1)

20e journée (vendredi 28 janvier 2011)

Angers - Amiens 4-2 (0-1,3-1,1-0) [jeudi 27 janvier]
Grenoble - Rouen 4-6 (1-1,0-2,3-3) [jeudi 27 janvier]
Épinal - Morzine-Avoriaz 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Caen - Chamonix 4-3 t.a.b. (2-1,0-1,1-1,0-0,1-0)
Mont-Blanc - Gap 1-11 (0-5,1-3,0-3)
Briançon - Villard-de-Lans 9-0 (4-0,1-0,4-0)
Dijon - Strasbourg 0-3 (0-0,0-1,0-2)

21e journée (mardi 1er février 2011)

Caen - Grenoble 4-3 a.p. (1-2,0-1,2-0,1-0)
Amiens - Épinal 7-6 a.p. (2-0,2-2,2-4,1-0)
Chamonix - Angers 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Morzine-Avoriaz - Dijon 7-2 (3-1,3-1,1-0)
Strasbourg - Briançon 1-4 (0-0,0-3,1-1)
Rouen - Mont-Blanc 9-2 (1-0,5-0,3-2)
Villard-de-Lans - Gap 0-3 (0-0,0-2,0-1)

22e journée (samedi 5 février 2011)

Angers - Morzine-Avoriaz 5-1 (1-1,3-0,1-0)
Grenoble - Chamonix 5-3 (2-0,1-0,2-3)
Épinal - Caen 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Mont-Blanc - Villard-de-Lans 6-3 (0-0,1-2,5-1)
Gap - Strasbourg 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Dijon - Rouen 2-11 (1-6,1-4,0-1)
Briançon - Amiens 5-3 (4-1,0-2,1-0)

23e journée (vendredi 18 février 2011)

Caen - Angers 1-5 (0-2,0-3,1-0)
Chamonix - Dijon 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Morzine-Avoriaz - Briançon 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Amiens - Mont-Blanc 5-4 a.p. (1-0,2-2,1-2,1-0)
Rouen - Gap 9-3 (1-1,4-2,4-0)
Villard-de-Lans - Strasbourg 5-4 (3-1,1-2,1-1)
Épinal - Grenoble 2-4 (1-1,1-2,0-1)

24e journée (dimanche 20 février 2011)

Mont-Blanc - Morzine-Avoriaz 3-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,1-0)
Gap - Chamonix 5-2 (3-0,1-1,1-1)
Briançon - Caen 6-0 (2-0,1-0,3-0)
Dijon - Grenoble 7-4 (2-2,0-1,5-1)
Angers - Épinal 7-4 (3-1,2-1,2-2)
Strasbourg - Rouen 1-4 (1-1,0-3,0-0)
Villard-de-Lans - Amiens 7-6 (3-2,2-2,2-2)

25e journée (mardi 22 février 2011)

Grenoble - Angers 1-9 (0-2,1-4,0-3)
Caen - Dijon 4-3 (1-1,3-1,0-1)
Chamonix - Briançon 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0)
Amiens - Gap 5-4 a.p. (1-0,2-1,1-3,1-0)
Rouen - Villard-de-Lans 11-2 (3-0,6-1,2-1)
Morzine-Avoriaz - Strasbourg 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Épinal - Mont-Blanc 5-4 t.a.b. (1-1,1-1,2-2,0-0,1-0) [vendredi 25 février à Saint-Gervais après arrêt du match initial]

26e journée (samedi 26 février 2011)

Dijon - Angers 3-5 (2-0,0-3,1-2)
Villard-de-Lans - Morzine-Avoriaz 3-5 (1-3,0-1,2-1)
Strasbourg - Chamonix 2-3 a.p. (0-0,0-1,2-1,0-1)
Mont-Blanc - Caen 3-6 (3-2,0-3,0-1)
Gap - Grenoble 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Briançon - Épinal 2-3 (1-0,0-1,1-2)
Rouen - Amiens 5-3 (3-1,2-0,0-2)

Classement (26 matches)

                   Pts    V VP  DP D    BP-BC  Diff
 1 Rouen            45   20  2  1  3   158-73  +85
 2 Angers           41   15  4  3  4   114-60  +54
 3 Gap              37   14  3  3  6   101-82  +19
 4 Briançon         35   15  2  1  8   107-54  +53
 5 Amiens           35   14  3  1  8   119-86  +33
 6 Épinal           33    9  6  3  8   100-109 -9
 7 Grenoble         28   11  2  2 11    76-96  -20
 8 Chamonix         25    6  5  3 12    78-81  -3
 9 Morzine-Avoriaz  25    8  3  3 12    81-103 -22
10 Villard-de-Lans  22    9  1  2 14    72-122 -50
11 Strasbourg       22    7  2  5 12    68-83  -15
12 Dijon            21    7  3  1 15    90-108 -18
13 Caen             18    5  2  4 15    74-114 -40
14 Mont-Blanc       15    3  1  7 15    75-142 -67

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                          MJ    B   A Pts   Pén
 1 Carl Mallette (CAN)         Rouen      26   25  32  57   22'
 2 Julien Desrosiers (FRA/CAN) Rouen      25   18  34  52   26'
 3 François-P. Guénette (CAN)  Rouen      25   22  27  49   10'
 4 Jan Plch (TCH)              Epinal     26   13  34  47   18'
 5 Jonathan Bellemare (CAN)    Angers     24   16  26  42   20'
 6 Michaël Perez               Briançon   26   14  26  40    4'
 7 Miroslav Pazak (SVK)        Amiens     26   13  27  40    6'
 8 Éric Fortier (CAN)          Angers     26   10  30  40   30'
 9 Marc-André Bernier (CAN)    Briançon   25   23  16  39   20'
10 Carl Lauzon (CAN)           Chamonix   26   21  18  39   20'
11 Marc Bélanger (CAN)         Angers     24   22  16  38   32'
12 Paul Deniset (CAN)          Amiens     21   18  20  38   20'
13 Yanick Riendeau (CAN)       Dijon      26   15  23  38   32'
14 Damien Raux                 Briançon   26    9  29  38    8'
15 Rane Carnegie (CAN)         Gap        26   19  18  37   38'

 

Lignes-types de la saison régulière (Hockey Archives)

Septembre 2010 : Vladimir Hiadlovsky (Strasbourg) ; Pasi Petriläinen (Strasbourg) - Kévin Dusseau (Briançon) ; Marc-André Thinel (Rouen) - Paul Deniset (Amiens) - David Cayer (Strasbourg).

Octobre 2010 : Florian Hardy (Chamonix) ; Lauri Lahesalu (Angers) - Jens Olsson (Rouen) ; Marc-André Thinel (Rouen) - Carl Lauzon (Chamonix) - Marc Bélanger (Angers).

Novembre 2010 : Ronan Quemener (Gap) ; Baptiste Amar (Grenoble) - Jens Olsson (Rouen) ; Julien Desrosiers (Rouen) - Michal Petrak (Épinal) - Jan Plch (Épinal).

Décembre 2010 : Eddy Ferhi (Grenoble) ; Brent Patry (Chamonix) - Alexandre Rouleau (Grenoble) ; Marc Bélanger (Angers) - Carl Mallette (Rouen) - Marc-André Bernier (Briançon).

Janvier 2011 : Florian Hardy (Chamonix) ; Juha Alén (Rouen) - Kevin Hecquefeuille (Amiens) ; Jirí Rambousek (Gap) - François-Pierre Guénette (Rouen) - Marc-André Bernier (Briançon).

Février 2011 : Ramon Sopko (Briançon) ; Jan Hagelberg (Épinal) - Simon Lacroix (Angers) ; Michaël Perez (Briançon) - Carl Mallette (Rouen) - Marc Bélanger (Angers).

 

Les trophées (vote des entraîneurs)

Meilleur joueur français (trophée Albert Hassler) : Kévin Hecquefeuille (Amiens).

Meilleur gardien (trophée Jean Ferrand) : Billy Thompson (Amiens) et Ronan Quemener (Gap).

Meilleur espoir (trophée Jean-Pierre Graff) : Loïc Lampérier (Briançon).

Meilleur arbitre : Bruno Colléoni.

Meilleur entraîneur : Patrick Turcotte (Gap).

Trophée Marcel Claret (équipe la plus fair-play) : Briançon.

 

 

Play-offs

Premier tour (1er, 4 et 5 mars 2011)

Dijon - Amiens 3-4 a.p. (1-0,1-1,1-2,0-1)
Amiens - Dijon 3-2 (1-1,1-0,1-1)

Strasbourg - Épinal 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Épinal - Strasbourg 3-2 (0-0,0-2,3-0)
Épinal - Strasbourg 0-2 (0-2,0-0,0-0)

Villard-de-Lans - Grenoble 4-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,1-0)
Grenoble - Villard-de-Lans 2-4 (0-0,0-0,2-4)

Morzine-Avoriaz - Chamonix 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Chamonix - Morzine-Avoriaz 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1)
Chamonix - Morzine-Avoriaz 3-4 (2-4,0-0,1-0)

 

Quarts de finale (8, 9, 11, 12 et 15 mars 2011)

Rouen - Morzine-Avoriaz 6-2 (1-0,2-2,3-0)
Rouen - Morzine-Avoriaz 4-1 (0-0,1-0,3-1)
Morzine-Avoriaz - Rouen 1-6 (0-2,1-1,0-3)

Angers - Villard-de-Lans 8-0 (2-0,1-0,5-0)
Angers - Villard-de-Lans 10-1 (1-0,4-0,5-1)
Villard-de-Lans - Angers 5-7 (3-1,1-0,1-6)

Briançon - Amiens 5-3 (1-0,1-1,3-2)
Briançon - Amiens 4-5 (1-1,1-1,2-3)
Amiens - Briançon 5-1 (4-0,0-0,1-1)
Amiens - Briançon 3-2 (0-1,3-0,0-1)

Gap - Strasbourg 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Gap - Strasbourg 4-3 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,1-0)
Strasbourg - Gap 9-2 (2-0,4-0,3-2)
Strasbourg - Gap 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0)
Gap - Strasbourg 4-6 (1-1,2-2,1-3)

 

Demi-finales (18, 19, 22 et 23 mars 2011)

Rouen - Amiens 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Rouen - Amiens 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Amiens - Rouen 8-9 t.a.b. (2-0,4-7,2-1,0-0,0-1)

Angers - Strasbourg 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Angers - Strasbourg 6-1 (1-0,0-1,5-0)
Strasbourg - Angers 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0)
Strasbourg - Angers 3-1 (1-0,1-1,1-0)

 

Finale (29, 30 mars et 1er avril 2011)

Rouen - Strasbourg 5-1 (3-1,1-0,1-0)
Rouen - Strasbourg 5-3 (1-1,2-2,2-0)
Strasbourg - Rouen 2-4 (1-2,1-2,0-0)

Rouen est champion de France.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                     B   A  Pts
1 David Cayer (CAN)         Stras.  14   4   18
2 Jan Cibula (SVK)          Stras.   4  13   17
3 Marc-André Thinel (CAN)   Rouen    6   9   15
4 F.-Pierre Guénette (CAN)  Rouen    5  10   15
5 Carl Mallette (CAN)       Rouen    7   7   14
6 Paul Deniset (CAN)        Amiens   6   8   14
7 Jonathan Bellemare (CAN)  Angers   7   5   12
8 Tomas Baluch (SVK)        Angers   6   6   12

 

Étoiles des play-offs (Hockey Archives)

Première ligne : Vladimir Hiadlovsky (Strasbourg) ; Jens Olsson (Rouen) - Pasi Petriläinen (Strasbourg) ; Marc-André Thinel (Rouen) - Carl Mallette (Rouen) - David Cayer (Strasbourg).

Deuxième ligne : Fabrice Lhenry (Rouen) ; Johan Holmqvist (Rouen) - Kevin Hecquefeuille (Amiens) ; Jan Cibula (Strasbourg) - François-Pierre Guénette (Rouen) - Teddy Da Costa (Rouen).

 

 

Bilan de la saison

 

 

Tour de relégation (4, 5, 11 et 12 mars 2011)

Caen - Mont-Blanc 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0)
Caen - Mont-Blanc 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Mont-Blanc - Caen 3-4 (1-0,0-2,2-2)
Mont-Blanc - Caen 1-2 (0-1,1-0,0-1)

Le Mont-Blanc est relégué en division 1.

 

 

La saison précédente (2009/10)

La saison suivante (2011/12)

 

Retour à la page Championnat de France