Championnats juniors de Hongrie 2019/20

 

Junior (moins de 20 ans)

Ifi (moins de 18 ans)

Serdülö (moins de 16 ans)

Kölyök (moins de 14 ans)

 

 

Junior (moins de 21 ans)

Quatre équipes hongroises participent aussi à la ligue autrichienne des moins de 20 ans (EBYSL) que remporte le MAC Budapest.

Qualification (10 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Székesfehérvár      27   9  0  0  1   73-23  +50
 2 Vasas SC Budapest   22   7  0  1  2   55-33  +22
 3 MAC Budapest        21   7  0  0  3   56-25  +31
 4 Debreceni HK        18   6  0  0  4   50-31  +19
 5 Györi ETO HC        18   6  0  0  4   55-42  +13
 6 DVTK Miskolc        17   5  1  0  4   65-38  +27
 7 Dab Dunaújváros     15   5  0  0  5   37-37   0
 8 Újpesti TE          14   4  1  0  5   54-36  +18
 9 Pesterzsébeti HC     7   2  0  1  7   26-55  -29
10 KMH Budapest         6   2  0  0  8   36-64  -28
11 Ferencvárosi TC      0   0  0  0 10    5-128 -123

 

Classement (15 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Székesfehérvár       40  12  2  0  1   90-26  +64
2 MAC Budapest         33   8  3  3  1   66-37  +29
3 Debrecen             21   7  0  0  8   59-57  +2
4 Vasas SC Budapest    19   6  0  1  8   52-70  -18
5 DVTK Miskolc         15   4  1  1  9   57-60  -3
6 Györ                  7   2  0  1 12   35-109 -74

 

Poule finale (6 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
1 MAC Budapest         12   4  0  0  2   29-21  +8
2 Székesfehérvár       12   4  0  0  2   23-21  +2
3 Debreceni HK          9   3  0  0  3   15-18  -3
4 Vasas SC Budapest     3   1  0  0  5   18-25  -7

 

Quarts de finale (11 mars 2020)

Miskolc - Vasas SC 2-8 (0-0,0-4,2-4)
Székesfehérvár - Györ 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Debrecen - Újpest 5-6 (2-3,2-1,1-2)
MAC Budapest - Dunaújváros 5-2 (3-0,2-1,0-1)

Après ce premier match, la suite des play-offs est annulée par la pandémie de COVID-19.

 

Meilleurs marqueurs de la saison

                                     MJ   B   A  Pts
1 Anton Ivanov (RUS)      Debrecen   30  32  35   64
2 Márton Farkas           Miskolc    28  30  29   59
3 Daniil Yakimchuk (RUS)  Fehérvár   24  32  23   55
4 Dávid Lövei             Miskolc    22  26  27   53
5 Zsolt Szalma            Vasas SC   19  23  25   48
6 Nandor Banga            Újpest     26  20  25   45
7 Zsombor Filep           Debrecen   28  21  33   44
8 Zsombor Galajda         Miskolc    21  16  28   44

 

 

 

Ifjúsági (moins de 18 ans)

Qualifications (13 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Székesfehérvár      36  12  0  0  1  106-16  +90
 2 MAC Budapest        34  11  0  1  1   84-19  +65
 3 Vasas SC Budapest   30  10  0  0  3   81-25  +56
 4 DVTK Miskolc        29   9  1  0  3   74-40  +34
 5 Újpesti TE          25   8  0  1  4   71-46  +25
 6 Pesterzsébeti HC    23   7  1  0  5   66-36  +30
 7 Székely (ROU)       23   7  1  0  5   74-33  +41
 8 DHK Debrecen        18*  6  0  0  6   46-40  +6
 9 Györi ETO HC        18   6  0  0  7   67-63  +4
10 Ferencvárosi TC     12   4  0  0  9   51-67  -16
11 Dab Dunaújváros     10   3  0  1  9   39-70  -31
12 KMH Budapest         6   2  0  0 11   28-88  -60
13 Óbuda HA Gepárdhoki  5   1  1  0 10   17-154 -137
14 Szegedi Vízmü        1   0  0  1 12   19-126 -107

 

Poule finale (8 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 MAC Budapest        19   5  2  0  1   45-22  +23
 2 Székesfehérvár      15   5  0  0  3   39-20  +19
 3 Vasas SC Budapest   10   3  0  1  4   36-31  +5
 4 DVTK Miskolc        10   3  0  1  4   26-52  -26
 5 Újpesti TE           6   2  0  0  6   20-41  -21

Les deux premiers sont directement qualifiés pour les demi-finales, les trois suivants en barrages.

Poule de classement (8 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 6 Pesterzsébeti HC    21   7  0  0  1   39-16  +23
 7 DHK Debrecen        18   6  0  0  2   30-22  +8
 8 Györi ETO HC        11   3  1  0  4   30-34  -4
 9 Székely (ROU)        9   3  0  0  5   32-32   0
10 Ferencvárosi TC      1   0  0  1  7   17-44  -27

Poule de classement (12 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
11 KMH Budapest        27   9  0  0  3   66-30  +36
12 Dab Dunaújváros     27   9  0  0  3   72-39  +33
13 OHA Gepárdhoki      10   3  0  1  8   40-65  -25
14 Szegedi Vízmü        8   2  1  0  9   37-81  -44

 

Barrages (24/26 février et 12 mars 2020)

DVTK Miskolc - Újpest 5-4(t.a.b.) 6-5(a.p.)
Vasas - Pesterzsébet 3-1 4-1

La suite des play-offs est annulée par la pandémie de coronavirus.

 

Meilleurs marqueurs de la saison

                                          MJ    B   A  Pts
 1 Csongor Ambrus          Fehérvár       19   18  31   49
 2 Mihály Bendegúz Dobos   Pesterzsébet   20   21  26   47
 3 Bence Szalmás           MAC Budapest   16   19  25   44
 4 Dávid Barna             Dunaújváros    23   21  19   40
 5 Ádám Csiszer            Fehérvár       19   23  16   39
 6 Bence Kis               Dunaújváros    23   24  13   37
 7 Tihamér Tamás           Ferencváros    20   15  21   36
 8 Zsolt Ádám              MAC Budapest   21   13  22   35
 9 Tivadar Görbea          Györi ETO HC   17   24   9   33
10 Gergely Ábrahám         Ferencváros    20   14  19   33
   Zsombor Gal             Vasas SC       23   14  19   33
12 Krisztián Hódi          Peterzsébet    20   18  14   32

 

 

 

Serdülö (moins de 16 ans)

Première phase

Division A (7 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Székesfehérvár        18   6  0  0  1   37-12  +25
2 DVTK Miskolc          16   4  2  0  1   35-16  +1
3 Debreceni HK          12   4  0  0  3   24-26  +16
4 Vasas SC Budapest     11   3  1  0  3   20-24  -64
5 Újpesti TE             9   2  1  1  3   17-20  +20
6 KMH Budapest           9   2  0  3  2   26-34  +35
7 Óbuda HA Gepárd        6   1  1  1  4   28-37  +69
8 Györi ETO HC           3   1  0  0  6   23-41  -40

 

Deuxième phase

Groupe I (15 matches)

                        Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Székesfehérvár        49  15  0  0  0  124-21  +103
 2 DVTK Miskolc          29   9  0  0  6   65-70  -5
 3 Újpesti TE            21   6  1  1  7   49-54  -5
 4 KMH Budapest          16   4  1  2  8   49-79  -30
 5 DHK Debrecen          16   2  4  1  8   35-69  -34
 6 Vasas SC Budapest     11   3  0  2 10   43-72  -29 

Groupe II (15 matches)

                        Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 7 MAC Budapest          39  13  0  0  2   92-30  +62
 8 Györi ETO HC          28   8  2  0  5   75-57  +18
 9 Egerszegi Titánok     26   8  0  2  5   58-49  +9
10 Székely U16 (ROU)     23   7  1  0  7   68-42  +26
11 Óbuda HA Gepárd       18   6  0  0  9   68-56  +12
12 Dab Dunaújváros        1   0  0  1 14   26-153 -127

Groupe III (18 matches)

                        Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
13 MAC Budapest B        40  13  0  1  4   98-55  +43
14 Pesterzsébet          40  13  0  1  4  111-44  +67
15 Lehel SC Jászberény   37  11  2  0  5   87-75  +12
16 Székesfehérvár B      36  12  0  0  6   86-44  +42
17 Újpesti TE B          26   8  1  0  9   59-76  -17
18 Ferencvárosi TC        9   3  0  0 15   40-96  -56
19 KASI Kaposvár          1   0  0  1 17   35-126 -91

Groupe IV (18 matches)

                        Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
20 Székely U15 (ROU)     48  15  1  1  1  115-21  +94
21 Sportország SC        43  13  2  0  3  124-62  +62
22 DVTK Miskolc B        31  10  0  1  7   84-48  +36
23 DHK Debrecen B        28   9  0  1  8   79-70  +9
24 Óbuda HA Gepárd B     22   6  1  2  9   59-80  -21
25 KSI SE Budapest       15   5  0  0 13   70-123 -53
26 Justitia Szittyák      2   0  1  0 17   34-161 -127

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière (Division A puis groupe I)

                                           MJ    B   A  Pts
 1 Dávid Krisztián Iuga   Székesfehérvár   22   27  16   43
 2 Botond Kocsis          DVTK Miskolc     17   27  13   40
 3 Maxim Szabó Rácz       KMH Budapest     21   13  16   29
 4 Botond Bajkó           Székesfehérvár   21   13  15   28
 5 Arvid Öri              Székesfehérvár   20   10  18   28
 6 Márton Alapi           Székesfehérvár   13   15  12   27
 7 Péter Kiss             KMH Budapest     22    8  19   27
 8 Dávid Gyuró            Székesfehérvár   21   13  12   25
 9 Barnabás Dézsi         Székesfehérvár   13   11  14   25
10 Alpár Csiki Hunor      KMH Budapest     22   13  11   24

 

Play-offs

Quarts de finale (8 mars 2020)

Györ - Székesfehérvár 1-8 (0-3,0-5,1-0)
Újpest - Vasas SC 4-2 (1-0,0-2,3-0)
MAC Budapest - DVTK Miskolc 3-4 (3-2,0-1,0-1)
KMH Budapest - Debrecen 0-3 (0-1,0-1,0-1) [mercredi 11 mars]

Les play-offs sont arrêtés par la pandémie de coronavirus.

 

 

 

Kölyök (moins de 14 ans)

Première phase

Groupe A (14 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 MAC Budapest        38  12  0  2  0  108-28  +80
2 Sportország SC      32  10  1  0  3  112-42  +70
3 Dab Dunaújváros     27   9  0  0  5   86-64  +22
4 Székesfehérvár      25   7  2  0  5   82-48  +34
5 Újpesti TE          25   8  0  1  5   83-52  +31
6 MAC Budapest B      12   4  0  0 10   34-91  -57
7 Ferencvárosi TC      6   2  0  0 12   32-110 -78
8 Vasas SC Budapest    3   1  0  0 13   27-129 -102

 

Deuxième phase

Groupe I (5 matches)

                     Pts(B)  V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 MAC Budapest       13(4)  3  0  0  2   25-14  +11
 2 Újpesti TE         12(0)  4  0  0  1   29-16  +13
 3 Sportország SC     11(2)  3  0  0  2   25-23  +2
 4 Székesfehérvár      9(0)  3  0  0  2   19-19   0
 5 Dab Dunaújváros     7(1)  2  0  0  3   20-19  +1
 6 MAC Budapest B      0(0)  0  0  0  5    7-34  -27

(B) : points de bonus liés au classement en première phase

Groupe II (5 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 7 DVTK Miskolc       11   3  1  0  1   21-12  +9
 8 KMH Budapest       10   2  2  0  1   14-10  +4
 9 Vasas SC            9   3  0  0  2   17-15  +2
10 DHK Debrecen        8   2  0  2  1   25-23  +2
11 Ferencváros         6   2  0  0  3   19-15  +4
12 Györi ETO HC        1   0  0  1  4   13-34  -21

Groupe III (5 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
13 Újpesti TE B       13   4  0  1  0   33-22  +11
14 Székesfehérvár B   11   3  1  0  1   26-20  +6
15 Egerszegi Titánok   9   3  0  0  2   22-23  -1
16 Pesterzsébeti HC    6   2  0  0  3   36-34  +2
17 Kiskörös-Spartak    3   1  0  0  4   18-27  -9
18 Óriások JSE Ajka    3   1  0  0  4   27-36  -9

Groupe IV (5 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
19 FC Hatvan Gigászai 13   4  0  1  0   26-15  +11
20 Szegedi Vízmü      11   3  1  0  1   34-14  +20
21 Dab Dunaújváros B   7   2  0  1  2   19-32  -13
22 Vasas SC B          6   2  0  0  3   19-18  +1
23 KMH Budapest B      5   1  1  0  3   16-23  -7
24 Óbuda HA Gepárd     3   0  1  1  3   10-22  -12

Groupe V (4 matches)

                      Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
25 KSI SE Budapest     9   3  0  0  1   28-12  +16
26 KASI Kaposvár       6   2  0  0  2   18-14  +4
27 Justitia Szittyák   6   2  0  0  2   17-21  -4
28 DHK Debrecen        6   2  0  0  2   12-14  -2
29 Sportország SC      3   1  0  0  3   11-25  -14

 

Phase finale

Poule pour le titre (6 matches)

                     Pts(B)  V VP  DP D   BP-BC Diff
1 MAC Budapest        17(4)  4  1  0  1   28-20  +8
2 Sportország SC      15(1)  3  2  1  0   32-25  +7
3 Újpesti TE           8(2)  2  0  0  4   21-27  -6
4 Székesfehérvár       2(0)  0  0  2  4   20-29  -9

(B) : points de bonus liés au classement en deuxième phase

La finale pour le titre de champion de Hongrie est annulée par le coronavirus.

 

Meilleurs marqueurs (groupe A + groupe I + poule pour le titre)

                                                 MJ    B   A  Pts
 1 Levente Birta                Sportország SC   22   50  20   70
 2 Sebestyén Bareith            Sportország SC   25   39  24   63
 3 Csaba Benedek Keszthelyi     Sportország SC   24   22  30   52
 4 Ferenc Laskawy               Újpest           21   35  16   51
 5 Milán Tóth                   Sportország SC   25   24  21   45
 6 Olivér Barna                 Dunaújváros      19   20  22   42
 7 Gergö Dominik Schwartz       Sportország SC   25   22  17   39
 8 Máté Mester                  Újpest           25   19  19   38
 9 Aleksandar Antonijevic (SRB) MAC Budapest     24   24  13   37
10 Balázs Bendegúz Vén          Székesfehérvár   24   11  26   37
11 Endre Botond Bekker          MAC Budapest     24   18  18   36
12 Barnabás Löczi               Székesfehérvár   25   20  14   34
13 Zsombor Ladnyik              Újpest           25   14  20   34
14 Márk Patrik Bisz             MAC Budapest     25   14  20   34
15 Tristan Konobelj             MAC Budapest     21   14  19   33
16 Bálint Lobenwein             MAC Budapest     25   18  14   32

 

 

La saison précédente (2018/19)

 

Retour aux archives