Championnat de Norvège 2010/11
Eliteserien : résultats, classement commenté, play-offs. Poule de promotion/relégation.
Division 1, Division 2, Division 3, Division 4.
Matches amicaux.
1re journée (dimanche 19 septembre 2010)
Stavanger - Storhamar 3-1 (1-1,1-0,1-0) [samedi 18 septembre] Sparta - Frisk Asker 4-1 (2-1,0-0,2-0) [samedi 18 septembre] Lillehammer - Stjernen 5-2 (2-1,1-1,2-0) Vålerenga - Rosenborg 3-0 (2-0,1-0,0-0) Lørenskog - Manglerud Star 3-1 (1-0,1-0,1-1)
2e journée (mardi 21 septembre 2010)
Lillehammer - Rosenborg 3-4 (1-3,1-0,1-1) Frisk Asker - Vålerenga 0-7 (0-1,0-3,0-3) Storhamar - Sparta 2-3 (0-3,1-0,1-0) Manglerud Star - Stavanger 0-4 (0-1,0-2,0-1) Stjernen - Lørenskog 1-4 (0-2,0-1,1-1)
3e journée (jeudi 23 septembre 2010)
Sparta - Manglerud Star 6-0 (3-0,0-0,3-0) Lørenskog - Lillehammer 3-5 (0-1,1-1,2-3) Stavanger - Stjernen 6-2 (3-0,0-1,3-1) Rosenborg - Frisk Asker 3-2 (2-1,0-0,1-1) Vålerenga - Storhamar 3-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,1-0)
4e journée (dimanche 26 septembre 2010)
Lørenskog - Rosenborg 5-1 (3-0,1-1,1-0) [samedi 25 septembre] Stjernen - Sparta 1-4 (1-2,0-1,0-1) [samedi 25 septembre] Lillehammer - Stavanger 1-5 (0-3,1-2,0-0) Manglerud Star - Vålerenga 0-3 (0-1,0-1,0-1) Storhamar - Frisk Asker 2-0 (0-0,2-0,0-0)
5e journée (jeudi 30 septembre 2010)
Vålerenga - Stjernen 3-0 (1-0,1-0,1-0) [mardi 28 septembre] Stavanger - Lørenskog 5-3 (0-1,3-0,2-2) Rosenborg - Storhamar 4-3 (1-1,2-0,1-2) Frisk Asker - Manglerud Star 4-1 (1-0,3-1,0-0) Sparta - Lillehammer 5-3 (1-1,2-1,2-1)
6e journée (samedi 2 octobre 2010)
Stavanger - Rosenborg 3-0 (0-0,2-0,1-0) Lørenskog - Sparta 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0) Stjernen - Frisk Asker 9-4 (7-0,1-0,1-4) Lillehammer - Vålerenga 4-1 (2-0,2-0,0-1) [dimanche 3 octobre] Manglerud Star - Storhamar 6-1 (2-0,3-0,1-1) [dimanche 3 octobre]
7e journée (jeudi 7 octobre 2010)
Sparta - Stavanger 4-0 (2-0,2-0,0-0) [mardi 5 octobre] Vålerenga - Lørenskog 3-2 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,1-0) Storhamar - Stjernen 4-1 (1-0,1-0,2-1) Frisk Asker - Lillehammer 4-7 (0-1,2-5,2-1) Rosenborg - Manglerud Star 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0)
8e journée (dimanche 10 octobre 2010)
Stjernen - Manglerud Star 2-5 (0-2,1-1,1-2) [samedi 9 octobre] Sparta - Rosenborg 6-0 (2-0,4-0,0-0) [samedi 9 octobre] Lørenskog - Frisk Asker 5-3 (2-0,1-2,2-1) Lillehammer - Storhamar 1-4 (0-0,1-4,0-0) Stavanger - Vålerenga 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1) [mardi 12 octobre]
9e journée (jeudi 14 octobre 2010)
Storhamar - Lørenskog 5-3 (2-2,1-1,2-0) Frisk Asker - Stavanger 3-7 (1-0,1-6,1-1) Vålerenga - Sparta 2-1 (0-0,2-1,0-0) Rosenborg - Stjernen 2-3 (1-1,1-1,0-1) Manglerud Star - Lillehammer 6-5 (1-2,3-1,2-2)
10e journée (dimanche 17 octobre 2010)
Stjernen - Lillehammer 0-6 (0-2,0-2,0-2) [samedi 16 octobre] Rosenborg - Vålerenga 1-5 (1-1,0-1,0-3) Manglerud Star - Lørenskog 1-3 (0-2,1-0,0-1) Storhamar - Stavanger 7-4 (0-0,5-2,2-2) Frisk Asker - Sparta 2-5 (0-3,2-0,0-2)
11e journée (mardi 19 octobre 2010)
Stavanger - Manglerud Star 12-2 (3-1,4-0,5-1) Vålerenga - Frisk Asker 4-1 (3-0,0-0,1-1) Lørenskog - Stjernen 5-1 (1-0,2-0,2-1) Rosenborg - Lillehammer 6-4 (1-3,1-0,4-1) Sparta - Storhamar 5-2 (1-0,2-1,2-1)
12e journée (jeudi 21 octobre 2010)
Stjernen - Stavanger 3-4 (0-2,0-1,3-1) Storhamar - Vålerenga 2-1 (0-0,1-1,1-0) Manglerud Star - Sparta 2-7 (2-3,0-1,0-3) Lørenskog - Lillehammer 5-4 a.p. (2-1,0-1,2-2,1-0) Frisk Asker - Rosenborg 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)
13e journée - rajoutée (dimanche 24 octobre 2010)
Stavanger - Lillehammer 3-2 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,1-0) [samedi 23 octobre] Rosenborg - Lørenskog 2-6 (0-1,1-2,1-3) [samedi 23 octobre] Vålerenga - Manglerud Star 4-1 (0-1,3-0,1-0) Frisk Asker - Storhamar 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1) Sparta - Stjernen 8-1 (3-0,3-1,2-0) [mardi 26 octobre]
14e journée (jeudi 28 octobre 2010)
Stjernen - Vålerenga 1-2 (1-0,0-1,0-1) Lillehammer - Sparta 2-4 (0-0,1-3,1-1) Manglerud Star - Frisk Asker 2-1 (1-0,1-0,0-1) Lørenskog - Stavanger 3-4 a.p. (2-1,1-0,0-2,0-1) Storhamar - Rosenborg 5-4 (2-3,1-1,2-0)
15e journée (dimanche 31 octobre 2010)
Vålerenga - Lillehammer 3-5 (1-1,1-2,1-2) [samedi 30 octobre] Sparta - Lørenskog 5-2 (1-0,2-1,2-1) [samedi 30 octobre] Frisk Asker - Stjernen 7-0 (1-0,4-0,2-0) Storhamar - Manglerud Star 5-1 (1-0,1-1,3-0) Rosenborg - Stavanger 2-6 (0-1,2-3,0-2)
16e journée (jeudi 4 novembre 2010)
Stjernen - Storhamar 4-1 (1-0,1-1,2-0) [mardi 2 novembre] Stavanger - Sparta 4-5 t.a.b. (0-2,2-2,2-0,0-0,0-1) Lillehammer - Frisk Asker 3-4 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,0-1) Manglerud Star - Rosenborg 4-7 (3-1,1-2,0-4) Lørenskog - Vålerenga 2-3 (0-2,1-0,1-1)
17e journée (dimanche 7 novembre 2010)
Rosenborg - Sparta 4-7 (1-2,1-3,2-2) [samedi 6 novembre] Vålerenga - Stavanger 4-1 (2-0,0-1,2-0) [samedi 6 novembre] Frisk Asker - Lørenskog 5-4 (1-2,3-2,1-0) Storhamar - Lillehammer 6-1 (2-1,1-0,3-0) Manglerud Star - Stjernen 2-3 (1-2,1-1,0-0)
18e journée (jeudi 18 novembre 2010)
Stavanger - Frisk Asker 7-1 (3-0,4-1,0-0) Stjernen - Rosenborg 4-2 (2-0,1-1,1-1) Lillehammer - Manglerud Star 7-1 (1-0,3-1,3-0) Sparta - Vålerenga 2-3 (1-1,0-1,1-1) Lørenskog - Storhamar 0-2 (0-2,0-0,0-0)
19e journée (dimanche 21 novembre 2010)
Stavanger - Storhamar 5-3 (1-0,2-2,2-1) [samedi 20 novembre] Frisk Asker - Sparta 6-4 (0-0,4-1,2-3) Lørenskog - Manglerud Star 10-3 (1-2,4-0,5-1) Lillehammer - Stjernen 2-1 (0-0,0-1,2-0) Vålerenga - Rosenborg 6-3 (1-1,3-1,2-1)
20e journée (mardi 23 novembre 2010)
Stjernen - Lørenskog 1-4 (0-0,0-3,1-1) Manglerud Star - Stavanger 4-3 (2-0,2-1,0-2) Storhamar - Sparta 2-3 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-0,0-1) Frisk Asker - Vålerenga 2-5 (2-1,0-1,0-3) Lillehammer - Rosenborg 6-1 (1-0,5-1,0-0)
21e journée (jeudi 25 novembre 2010)
Vålerenga - Storhamar 1-2 (0-0,1-1,0-1) Lillehammer - Lørenskog 2-3 (0-1,0-1,2-1) Sparta - Manglerud Star 6-2 (1-0,2-1,3-1) Rosenborg - Frisk Asker 2-3 (1-0,1-1,0-2) Stavanger - Stjernen 4-2 (1-0,2-2,1-0)
22e journée (dimanche 28 novembre 2010)
Stjernen - Sparta 1-2 (0-1,0-0,1-1) Manglerud Star - Vålerenga 2-3 t.a.b. (0-2,2-0,0-0,0-0,0-1) Storhamar - Frisk Asker 7-0 (2-0,3-0,2-0) Lillehammer - Stavanger 4-3 a.p. (0-1,2-2,1-0,1-0) Lørenskog - Rosenborg 3-4 (2-0,1-2,0-2) [mardi 30 novembre]
23e journée (jeudi 2 décembre 2010)
Stavanger - Lørenskog 5-2 (2-0,0-1,3-1) Vålerenga - Stjernen 3-1 (0-0,2-1,1-0) Frisk Asker - Manglerud Star 3-2 (1-1,1-1,1-0) Rosenborg - Storhamar 1-3 (0-0,0-2,1-1) Sparta - Lillehammer 2-5 (1-2,1-1,0-2)
24e journée (lundi 6 décembre 2010)
Lørenskog - Sparta 3-4 (1-1,0-2,2-1) Lillehammer - Vålerenga 6-3 (1-1,2-2,3-0) Stjernen - Frisk Asker 6-2 (3-1,1-1,2-0) Manglerud Star - Storhamar 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0) Stavanger - Rosenborg 6-1 (1-1,1-0,4-0)
25e journée (jeudi 9 décembre 2010)
Sparta - Stavanger 7-3 (3-1,0-0,4-2) Vålerenga - Lørenskog 3-4 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,0-1) Storhamar - Stjernen 4-5 t.a.b. (0-1,3-2,1-1,0-0,0-1) Frisk Asker - Lillehammer 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0) Rosenborg - Manglerud Star 2-7 (0-4,2-1,0-2)
26e journée (dimanche 12 décembre 2010)
Storhamar - Stavanger 4-0 (1-0,2-0,1-0) [samedi 11 décembre] Sparta - Frisk Asker 5-4 (1-1,3-2,1-1) [samedi 11 décembre] Manglerud Star - Lørenskog 0-4 (0-1,0-2,0-1) Stjernen - Lillehammer 3-4 t.a.b. (0-0,1-1,2-2,0-0,0-1) Rosenborg - Vålerenga 5-2 (1-0,3-0,1-2)
27e journée (mardi 28 décembre 2010)
Vålerenga - Sparta 3-4 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,0-1) [mardi 30 novembre] Rosenborg - Stjernen 7-3 (2-0,1-2,4-1) Storhamar - Lørenskog 3-2 (2-0,1-2,0-0) Frisk Asker - Stavanger 3-4 (0-1,1-2,2-1) [mardi 18 janvier] Manglerud Star - Lillehammer 4-5 (1-0,3-3,0-2) [mardi 25 janvier]
28e journée (jeudi 30 décembre 2010)
Lillehammer - Storhamar 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0) Sparta - Rosenborg 6-1 (0-0,4-0,2-1) Lørenskog - Frisk Asker 3-0 (0-0,2-0,1-0) [mardi 15 février] Stavanger - Vålerenga 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0) [mardi 15 février] Stjernen - Manglerud Star 3-4 t.a.b. (1-2,2-1,0-0,0-0,0-1) [mardi 22 février]
29e journée (dimanche 2 janvier 2011)
Vålerenga - Frisk Asker 6-1 (1-0,3-1,2-0) [mardi 7 décembre] Lørenskog - Stjernen 3-1 (0-0,2-1,1-0) Stavanger - Manglerud Star 9-1 (2-0,4-1,3-0) Lillehammer - Rosenborg 6-1 (2-0,3-1,1-0) Sparta - Storhamar 3-4 a.p. (0-1,1-1,2-1,1-0) [mardi 4 janvier]
30e journée (jeudi 6 janvier 2011)
Stjernen - Stavanger 0-3 (0-1,0-1,0-1) Manglerud Star - Sparta 0-3 (0-0,0-0,0-3) Lillehammer - Lørenskog 3-2 (0-0,1-1,2-1) Storhamar - Vålerenga 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0) [mardi 18 janvier] Frisk Asker - Rosenborg 5-1 (1-0,2-1,2-0) [mardi 22 février]
31e journée (dimanche 9 janvier 2011)
Sparta - Stjernen 2-1 (2-0,0-1,0-0) [samedi 8 janvier] Stavanger - Lillehammer 3-1 (2-0,1-0,0-1) Vålerenga - Manglerud Star 4-0 (2-0,0-0,2-0) Frisk Asker - Storhamar 1-5 (1-1,0-1,0-3) Rosenborg - Lørenskog 3-0 (1-0,1-0,1-0)
32e journée (mardi 11 janvier 2011)
Stjernen - Vålerenga 2-4 (0-2,2-2,0-0) Lillehammer - Sparta 1-3 (1-1,0-2,0-0) Manglerud Star - Frisk Asker 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1) Lørenskog - Stavanger 1-4 (0-2,0-2,1-0) Storhamar - Rosenborg 4-2 (1-0,3-1,0-1)
33e journée (jeudi 13 janvier 2011)
Storhamar - Manglerud Star 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0) [dimanche 14 décembre] Rosenborg - Stavanger 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1) Vålerenga - Lillehammer 2-3 t.a.b. (2-2,0-0,0-0,0-0,0-1) Frisk Asker - Stjernen 6-0 (1-0,3-0,2-0) Sparta - Lørenskog 5-4 (1-1,2-0,2-3)
34e journée (dimanche 16 janvier 2011)
Stavanger - Sparta 1-2 (0-0,1-1,0-1) [samedi 15 janvier] Lørenskog - Vålerenga 4-1 (2-0,0-1,2-0) [samedi 15 janvier] Stjernen - Storhamar 0-6 (0-2,0-2,0-2) Lillehammer - Frisk Asker 2-0 (2-0,0-0,0-0) Manglerud Star - Rosenborg 4-3 a.p. (1-3,1-0,1-0,1-0)
35e journée (jeudi 20 janvier 2011)
Frisk Asker - Lørenskog 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0) Rosenborg - Sparta 1-5 (1-3,0-1,0-1) Vålerenga - Stavanger 3-2 (1-1,1-0,1-1) Manglerud Star - Stjernen 6-2 (3-2,2-0,1-0) Storhamar - Lillehammer 4-3 t.a.b. (1-0,2-2,0-1,0-0,1-0)
36e journée (dimanche 23 janvier 2011)
Sparta - Vålerenga 2-3 (1-1,1-0,0-2) [samedi 22 janvier] Lillehammer - Manglerud Star 3-1 (1-1,1-0,1-0) Lørenskog - Storhamar 5-1 (0-0,4-1,1-0) Stavanger - Frisk Asker 5-3 (2-1,2-0,1-2) Stjernen - Rosenborg 4-3 (1-0,1-2,2-1)
37e journée (jeudi 27 janvier 2011)
Sparta - Frisk Asker 9-0 (2-0,3-0,4-0) [mardi 25 janvier] Stavanger - Storhamar 3-0 (1-0,1-0,1-0) Lillehammer - Stjernen 6-1 (1-0,1-1,4-0) Vålerenga - Rosenborg 5-3 (1-1,3-1,1-1) Lørenskog - Manglerud Star 1-3 (0-1,0-0,1-2)
38e journée (dimanche 30 janvier 2011)
Stjernen - Lørenskog 2-6 (0-2,2-1,0-3) Manglerud Star - Stavanger 1-3 (0-0,0-1,1-2) Storhamar - Sparta 3-1 (0-1,1-0,2-0) Frisk Asker - Vålerenga 1-3 (0-0,1-1,0-2) Rosenborg - Lillehammer 1-8 (0-5,1-0,0-3)
39e journée (mardi 1er février 2011)
Stavanger - Stjernen 4-1 (2-1,1-0,1-0) Lørenskog - Lillehammer 2-6 (1-1,1-4,0-1) Sparta - Manglerud Star 7-1 (2-0,4-1,1-0) Rosenborg - Frisk Asker 4-2 (2-0,0-2,2-0) Vålerenga - Storhamar 0-1 (0-0,0-0,0-1)
40e journée (jeudi 3 février 2011)
Lillehammer - Stavanger 7-1 (1-1,3-0,3-0) Manglerud Star - Vålerenga 2-5 (1-0,1-3,0-2) Storhamar - Frisk Asker 6-1 (1-0,3-0,2-1) Stjernen - Sparta 0-5 (0-1,0-3,0-1) Lørenskog - Rosenborg 4-1 (1-1,2-0,1-0)
41e journée (dimanche 6 février 2011)
Sparta - Lillehammer 5-2 (0-0,5-1,0-1) [samedi 5 février] Stavanger - Lørenskog 7-0 (3-0,2-0,2-0) [samedi 5 février] Vålerenga - Stjernen 4-0 (1-0,1-0,2-0) Frisk Asker - Manglerud Star 3-4 t.a.b. (1-1,2-2,0-0,0-0,0-1) Rosenborg - Storhamar 1-4 (1-0,0-2,0-2)
42e journée (jeudi 17 février 2011)
Stavanger - Rosenborg 5-4 a.p. (0-0,3-0,1-4,1-0) Lillehammer - Vålerenga 2-3 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-1) Stjernen - Frisk Asker 3-6 (1-2,0-1,2-3) Manglerud Star - Storhamar 2-3 a.p. (0-0,0-0,2-2,0-1) Lørenskog - Sparta 6-3 (2-0,2-1,2-2)
43e journée (dimanche 20 février 2011)
Sparta - Stavanger 3-1 (1-0,1-0,1-1) [samedi 19 février] Vålerenga - Lørenskog 3-2 (0-1,2-1,1-0) Storhamar - Stjernen 2-1 (0-0,1-1,1-0) Frisk Asker - Lillehammer 6-1 (1-1,1-0,4-0) Rosenborg - Manglerud Star 4-3 (1-0,1-3,2-0)
44e journée (jeudi 24 février 2011)
Lillehammer - Storhamar 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0) [mardi 22 février] Stavanger - Vålerenga 4-3 (2-1,2-1,0-1) Sparta - Rosenborg 4-3 (0-1,2-2,2-0) Stjernen - Manglerud Star 0-3 (0-1,0-2,0-0) Lørenskog - Frisk Asker 3-6 (2-2,0-2,1-2)
45e journée (dimanche 27 février 2011)
Vålerenga - Sparta 2-4 (0-0,2-0,0-4) Manglerud Star - Lillehammer 3-1 (0-1,1-0,2-0) Storhamar - Lørenskog 3-1 (1-0,0-0,2-1) Frisk Asker - Stavanger 0-4 (0-1,0-1,0-2) Rosenborg - Stjernen 7-6 (0-2,3-1,4-3)
Le promu Rosenborg se qualifie à trente secondes de la fin sur un but de Ryan Fairbarn.
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Sparta Sarpsborg 108 33 1 3 1 0 7 193-96 +97 2 Stavanger IK Oilers 94 27 2 3 2 1 10 176-108 +68 3 Vålerenga IF Oslo 90 25 3 2 1 4 10 140-94 +46 4 Storhamar IK 89 24 4 1 4 3 9 139-98 +41 5 Lillehammer IK 77 20 3 2 3 3 14 162-128 +34 6 Lørenskog IK 57 18 2 1 1 2 21 145-133 +12 7 Frisk-Asker IF 44 11 1 3 2 1 27 117-174 -57 8 Rosenborg Trondheim 43 12 1 1 2 1 28 118-189 -71 9 Manglerud Star Oslo 43 10 1 3 2 3 26 104-176 -72 10 Stjernen Fredrikstad 24 7 0 1 0 2 35 88-186 -98
Les deux équipes éliminées des play-offs sont les deux seules à ne pas avoir de gardien étranger : Stjernen a fait confiance à Pål Grotnes et Manglerud Star au duo composé du junior Steffen Søberg et de Lars Haugen, écarté de Lørenskog à mi-saison pour permettre le recrutement de Jordan Parisé.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Martin Strandfeldt (SUE) Stavanger 37 28 65 2 Henrik Malmström (SUE) Sarpsborg 24 41 65 3 Christian Dahl Andersen Stavanger 23 42 65 4 Gino Guyer (USA) Lillehammer 22 40 62 5 Jonas Solberg Andersen Sarpsborg 25 33 58 6 Justin Bostrom (USA) Lillehammer 21 36 57 7 Dion Knelsen (CAN) Sarpsborg 24 32 56 8 Juha-Pekka Loikas (FIN) Stavanger 22 32 54 9 Tomi Pöllänen (FIN) Lillehammer 19 32 51 10 Christian Larrivée (CAN) Storhamar 15 30 45
Moyennes de spectateurs en saison régulière
Sarpsborg 2641 Storhamar 2382 Stavanger 1826 Vålerenga 1551 Lillehammer 1531 Rosenborg 1289 Stjernen 1074 Frisk Asker 1013 Lørenskog 934 M.S. Oslo 303
Quarts de finale (2, 4, 6, 8 et 10 mars 2011)
Sparta Sarpsborg - Rosenborg 8-0 (1-0,5-0,2-0) Rosenborg - Sparta Sarpsborg 3-5 (0-0,2-4,1-1) Sparta Sarpsborg - Rosenborg 6-0 (3-0,2-0,1-0) Rosenborg - Sparta Sarpsborg 0-4 (0-1,0-2,0-1) Stavanger - Frisk Asker 2-1 (1-0,0-1,1-0) Frisk Asker - Stavanger 6-2 (2-0,1-1,3-1) Stavanger - Frisk Asker 6-1 (0-0,5-0,1-1) Frisk Asker - Stavanger 4-8 (2-3,2-3,0-2) Stavanger - Frisk Asker 5-2 (1-0,3-1,1-1) Vålerenga - Lørenskog 4-3 a.p. (1-0,0-3,2-0,0-0,1-0) Lørenskog - Vålerenga 3-1 (0-0,3-0,0-1) Vålerenga - Lørenskog 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1) Lørenskog - Vålerenga 5-1 (0-0,5-1,0-0) Vålerenga - Lørenskog 2-5 (2-1,0-2,0-3) Storhamar - Lillehammer 9-1 (3-0,3-0,3-1) Lillehammer - Storhamar 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0) Storhamar - Lillehammer 2-5 (2-2,0-2,0-1) Lillehammer - Storhamar 6-1 (2-1,4-0,0-0) Storhamar - Lillehammer 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Les deux grands clubs norvégiens Vålerenga et Storhamar sont éliminés dès les quarts de finale. Lors du deuxième match, Steffen Thoresen, sans doute le meilleur joueur du VIF cette saison, frappe la nuque d'Eerikki Koivu avec sa crosse et continue au sol. Le coach Espen Knutsen défend son joueur en suggérant que Koivu - défenseur finlandais naturalisé au style rugueux qui vient d'intégrer l'équipe de Norvège - a mérité son sort. Suspendu à titre conservatoire (la sanction définitive sera de 20 matches), Thoresen a enlevé toute chance à son équipe, qui ne gagne plus un match. Lørenskog a sorti l'éternel champion du dernier carré... en ayant essentiellement recruté des anciens de Vålerenga : le directeur sportif Atle Olsen, l'entraîneur Knut Jørgen Stubdal, le centre Anders Fredriksen ou encore les frères Spets.
Demi-finales (16, 18, 20, 22, 24 et 26 mars 2011)
Sparta Sarpsborg - Lillehammer 3-1 (0-0,2-0,1-1) Lillehammer - Sparta Sarpsborg 5-1 (2-0,2-0,1-1) Sparta Sarpsborg - Lillehammer 4-2 (1-1,1-1,2-0) Lillehammer - Sparta Sarpsborg 1-2 (0-2,0-0,1-0) Sparta Sarpsborg - Lillehammer 3-0 (1-0,1-0,1-0) Stavanger - Lørenskog 2-1 (0-0,1-0,1-1) Lørenskog - Stavanger 4-3 a.p. (1-0,1-0,1-3,1-0) Stavanger - Lørenskog 2-3 (0-0,2-1,0-2) Lørenskog - Stavanger 2-5 (0-2,0-3,2-0) Stavanger - Lørenskog 7-0 (3-0,3-0,1-0) Lørenskog - Stavanger 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1)
Le champion en titre Stavanger se qualifie sur un but en prolongation de Marius Trygg.
Finale (31 mars, 3, 5, 7 et 9 avril 2011)
Sparta Sarpsborg - Stavanger 6-1 (4-0,2-0,0-1) Stavanger - Sparta Sarpsborg 5-0 (1-0,1-0,3-0) Sparta Sarpsborg - Stavanger 3-1 (1-0,0-1,2-0) Stavanger - Sparta Sarpsborg 0-3 (0-0,0-1,0-2) Sparta Sarpsborg - Stavanger 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Depuis sa faillite de 1995, le Sparta Sarpsborg a parcouru bien de chemin pour devenir le club le plus sérieux de Norvège. Il remporte le troisième titre de son histoire avec deux blanchissages consécutifs de son gardien américain Phil Osaer.
Meilleur joueur des play-offs : Henrik Malmström (Sparta Sarpsborg).
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Henrik Malmström (SUE) Sarpsborg 10 12 22 2 Christian Dahl Andersen Stavanger 5 13 18 3 Martin Strandfeldt (SUE) Stavanger 7 9 16 4 Juha-Pekka Loikas (FIN) Stavanger 6 10 16 5 Dion Knelsen (CAN) Sarpsborg 7 7 14 6 Cleve Kinley (USA) Stavanger 2 12 14 7 Tommy Kristiansen Sarpsborg 8 5 13 8 Lars Erik Spets Lørenskog 4 8 12
Meilleur joueur : Gino Guyer (Lillehammer).
Équipe-type : Trevor Koenig (Storhamar) ; Scott Hotham (Lillehammer) - Mat Robinson (Sparta) ; Martin Strandfeldt (Stavanger) - Gino Guyer (Lillehammer) - Henrik Malmström (Sparta).
Meilleur novice : Steffen Søberg (Manglerud Star).
Meilleur entraîneur : Petter Thoresen (Stavanger).
Meilleur arbitre : Ole-Stian Hansen. Meilleur juge de ligne : Thomas Tysland.
1re journée (jeudi 10 mars 2011)
Manglerud Star - Tønsberg 6-3 (3-1,2-1,1-1) Comet Halden - Stjernen 1-6 (0-1,1-2,0-3)
2e journée (dimanche 13 mars 2011)
Comet Halden - Manglerud Star 0-5 (0-3,0-1,0-1) Tønsberg - Stjernen 2-3 (0-1,2-0,0-2)
3e journée (jeudi 17 mars 2011)
Stjernen - Manglerud Star 2-3 t.a.b. (0-0,2-2,0-0,0-0,0-1) Tønsberg - Comet Halden 6-4 (1-2,1-2,4-0)
4e journée (dimanche 20 mars 2011)
Tønsberg - Manglerud Star 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0) Stjernen - Comet Halden 8-3 (2-1,4-2,2-0)
5e journée (jeudi 24 mars 2011)
Manglerud Star - Comet Halden 11-1 (2-1,4-0,5-0) Stjernen - Tønsberg 5-2 (3-0,1-0,1-2)
6e journée (dimanche 27 mars 2011)
Manglerud Star - Stjernen 10-0 (5-0,3-0,2-0) Comet Halden - Tønsberg 4-1 (1-1,0-0,3-0)
Classement (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Manglerud Star 15 4 1 1 0 37-9 +28 2 Stjernen 13 4 0 1 1 24-21 +3 3 Tønsberg 5 1 1 0 4 17-24 -7 4 Comet Halden 3 1 0 0 5 13-37 -24
Le Manglerud Star Oslo et le Stjernen Fredrikstad se maintiennent dans l'élite.
Classement (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Tønsberg IHK 65 31 3 2 228-77 +151 2 Comet Halden 56 25 6 5 148-90 +58 3 Hasle/Løren IL 54 25 4 7 186-90 +96 4 Grüner IL 52 23 6 7 207-113 +94 5 Vålerenga IF 2 51 23 5 8 172-100 +72 6 Bergen IK 48 23 2 11 160-95 +65 7 Kongsvinger IL 44 20 4 12 150-98 +52 8 Lillehammer 2 43 20 3 13 159-126 +33 9 Ringerike IHK 39 16 7 13 140-147 -7 10 Jutul IL 36 12 12 12 130-146 -16 11 Sparta 2 30 13 4 19 128-121 +7 12 Frisk-Asker 2 23 8 7 21 109-158 -49 13 Furuset Oslo 2 23 10 3 23 128-203 -75 14 Stjernen 2 23 10 3 23 100-173 -73 15 Gjøvik 22 9 4 23 101-164 -63 16 Manglerud Star 2 22 10 2 24 114-175 -61 17 Rosenborg IHK 2 19 7 5 24 97-160 -63 18 Stavanger IK 2 18 6 6 24 78-174 -96 19 Lørenskog 2 16 6 4 26 86-211 -125
Tønsberg et Comet sont qualifiés pour une poule de promotion.
Classement (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Oppsal IF 30 13 4 1 136-70 +66 2 Prinsdal IK 28 14 0 4 141-64 +77 3 Nes IK 23 10 3 5 135-102 +33 4 Grüner 2 21 10 1 7 86-79 +7 5 Holmen 19 9 1 8 107-87 +20 6 Skedsmo IHK 17 7 3 8 92-117 -25 7 Ski IL 16 7 2 9 110-92 +18 8 Kongsberg IF 14 6 2 10 78-119 -41 9 Kongsvinger 2 6 3 0 15 61-153 -92 10 Fana IK 6 3 0 15 69-132 -63
Groupe ouest (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Forus/Sandnes IK 20 9 2 1 112-38 +74 2 Lyderhorn IK 15 7 1 4 100-48 +52 3 Haugesund IK 13 6 1 5 64-42 +22 4 Nærbø IL 0 0 0 12 13-161 -148
Groupe est (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kråkene IL 36 18 0 0 186-38 +148 2 Nesøya IL 27 13 1 4 129-92 +37 3 Jutul 2 26 12 2 4 117-89 +28 4 Skien IK 21 10 1 7 145-108 +37 5 Rasta IK 17 8 1 9 108-127 -19 6 Ringerike IK 13 6 1 11 90-99 -6 7 Tønsberg 2 12 6 0 12 113-121 -8 8 Hasle/Loren 2 11 4 3 11 83-162 -79 9 Drammen IK 10 5 0 13 87-153 -66 10 Jar IL 7 3 1 14 90-159 -69
Forus/Sandnes et Kråkene sont promus en division 2.
Classement (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Skedsmo 2 33 16 1 1 204-53 +151 2 Prinsdal 2 26 11 4 3 112-43 +69 3 Forward SPK 25 11 3 4 104-69 +35 4 Rosenhoff IL 23 10 3 5 104-84 +20 5 Ski 2 21 9 3 6 111-91 +20 6 Jordal IHK 21 10 1 7 125-109 +16 7 Gamle Oslo IK 13 4 5 9 88-105 -17 8 Aker IK 8 3 2 13 79-127 -48 9 Furuset 2 6 3 0 15 70-188 -118 10 Mølla IHK 4 2 0 16 38-166 -128
11/08/2010 Sparta - Stjernen 6-3 (3-0,0-3,3-0) 14/08/2010 Tønsberg - Frisk Asker 4-7 (0-4,2-2,2-1) 14/08/2010 Stjernen - Sparta 2-7 (0-1,2-4,0-2) 17/08/2010 Lillehammer - Storhamar 4-6 (1-2,2-2,1-2) 19/08/2010 Lillehammer - Manglerud Star 4-0 (1-0,2-0,1-0) 19/08/2010 Frisk Asker - Stjernen 6-0 (3-0,1-0,2-0) 20/08/2010 Manglerud Star - Rosenborg 3-3 (1-1,1-2,1-0) 20/08/2010 Sparta - Stavanger 2-4 (0-0,2-1,0-3) 22/08/2010 Frisk Asker - Stavanger 4-2 (1-1,0-1,3-0) 24/08/2010 Manglerud Star - Frisk Asker 2-2 (0-0,1-1,1-1) 26/08/2010 Lørenskog - Stjernen 6-1 (2-1,3-0,1-0) 26/08/2010 Manglerud Star - Lillehammer 3-6 (0-2,2-2,1-2) 26/08/2010 Storhamar - Frisk Asker 4-5 t.a.b. (0-1,2-0,2-3,0-0,0-1) 29/08/2010 Tønsberg - Grüner 4-4 (1-1,3-3,0-0) 31/08/2010 Storhamar - Lillehammer 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0) 02/09/2010 Sparta - Lørenskog 4-1 (2-0,0-0,2-1) 03/09/2010 Frisk Asker - Storhamar 1-5 (0-1,1-3,0-1) 04/09/2010 Ringerike - Grüner 4-6 (0-3,2-2,2-1) 04/09/2010 Sparta - Lillehammer 5-4 (2-1,0-1,3-2) 04/09/2010 Storhamar - Stjernen 5-1 (1-0,2-0,2-1) 04/09/2010 Frisk Asker - Vålerenga 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0) 05/09/2010 Stjernen - Manglerud Star 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0) 07/09/2010 Lillehammer - Frisk Asker 2-1 (1-0,1-0,0-1) 08/09/2010 Stjernen - Manglerud Star 2-5 (1-0,1-3,0-2) 09/09/2010 Frisk Asker - Manglerud Star 2-3 (0-2,1-1,1-0) 09/09/2010 Lørenskog - Sparta 1-5 (0-1,0-2,1-2) 10/09/2010 Stjernen - Frisk Asker 4-3 (2-0,0-3,2-0) 11/09/2010 Storhamar - Rosenborg 5-3 (2-2,1-0,2-1) 11/09/2010 Lillehammer - Stavanger 4-1 (1-0,3-0,0-1) 12/09/2010 Lørenskog - Stavanger 0-1 12/09/2010 Lillehammer - Rosenborg 3-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,1-0) 14/09/2010 Sparta - Storhamar 5-3 (2-1,2-0,1-2)
Vålerenga a participé au premier European trophy. Sparta, Lillehammer, Rosenborg, Stjernen, Stavanger et Lørenskog ont également disputé des matches internationaux.
La saison précédente (2009/10)