Qualifications pour les Jeux Olympiques 2014, féminines

 

Tour préliminaire

Groupe G (du 12 au 14 octobre 2012 à Barcelone, Espagne)

Hongrie - Danemark 3-4 (2-1,0-3,1-0)
Croatie - Espagne 1-2 (1-2,0-0,0-0)
Croatie - Hongrie 1-8 (0-0,0-6,1-2)
Danemark - Espagne 6-0 (2-0,3-0,1-0)
Danemark - Croatie 20-1 (6-0,5-0,9-1)
Espagne - Hongrie 1-7 (0-2,0-0,1-5)

Classement : 1 Danemark 9, 2 Hongrie 6, 3 Espagne 3, 4 Croatie 0.

Meilleure marqueuse : Josefine Persson (Danemark), 10 points (3 buts + 7 assists).

Le Danemark se qualifie pour le tournoi de pré-qualification.

 

Groupe B (les 27, 28 et 30 septembre 2012 à Jasztrebie, Pologne)

Pays-Bas - Corée du sud 5-2 (1-0,1-1,3-1)
Pologne - Slovénie 4-3 t.a.b. (1-0,0-1,2-2,0-0,1-0)
Slovénie - Corée du sud 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Pays-Bas - Pologne 5-4 a.p. (1-1,0-1,3-2,1-0)
Slovénie - Pays-Bas 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Corée du sud - Pologne 2-3 (0-1,0-0,2-2)

Classement : 1 Pays-Bas 8, 2 Pologne 6, 3 Slovénie 4, 4, Corée du sud 0.

Meilleure marqueuse : Mieneke de Jong (Pays-Bas), 8 points (3 buts + 5 assists).

Meilleure gardienne : Hedvika Korbar (Slovénie).

Meilleure arrière : Jessica de Graaf (Pays-Bas).

Meilleure attaquante : Karolina Pozniewska (Pologne).

Les Pays-Bas se qualifient pour le tournoi de pré-qualification : la ligne De Jong - Zwarthoed - Wielenga a marqué tous les buts importants, et c'est en s'y joignant comme sixième joueuse de champ (en remplacement de la gardienne) que Jose Schipper a égalisé contre les Polonaises, qui n'étaient plus qu'à trois secondes de la qualification.

 

Pré-qualifications (les 8, 9 et 11 novembre 2012)

Groupe E (à Shanghaï, Chine)

France - Grande-Bretagne 7-0 (1-0,2-0,4-0)
Chine - Pays-Bas 5-2 (1-0,1-1,3-1)
France - Pays-Bas 3-4 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,0-1)
Grande-Bretagne - Chine 0-5 (0-2,0-2,0-1)
Pays-Bas - Grande-Bretagne 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Chine - France 4-3 t.a.b. (0-3,2-0,1-0,0-0,1-0)

Classement : 1 Chine 8, 2 France 5, 3 Grande-Bretagne 3, 4 Pays-Bas 2.

Malgré leur défaite contre les Néerlandaises, les Françaises ne font pas de complexes et surprennent Shi Yao en marquant trois fois en onze tirs, dont deux en supériorité numérique. La gardienne chinoise se fait alors remplacer par Dandan Jia. Alors, devant 467 spectateurs, les Chinoises poussent, profitent à leur tour de deux buts à 5 contre 4, puis finissent par égaliser à 58'21" par Tang Liang, et se qualifier ainsi in extremis pour le tour final.

Meilleures marqueuses

                            B  A Pts
1 Sun Rui             CHN   4  6  10
2 Marion Allemoz      FRA   3  2   5
3 Mieneke de Jong     HOL   4  0   4
  Tang Liang          CHN   4  0   4
5 Lore Baudrit        FRA   2  2   4
  Soline Fohrer       FRA   2  2   4
  Emmanuelle Passard  FRA   2  2   4

 

Groupe F (à Valmiera, Lettonie)

Autriche - Italie 7-0 (1-0,2-0,4-0)
Lettonie - Danemark 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Autriche - Danemark 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Italie - Lettonie 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Danemark - Italie 3-1 (0-1,3-0,0-0)
Lettonie - Autriche 2-3 (0-1,1-2,1-0)

Classement : 1 Danemark 9, 2 Autriche 6, 3 Italie 3, 4 Lettonie 0

La gardienne Kamilla Lund Nielsen blanchit l'attaque autrichienne avec trente arrêts, et le Danemark se qualifie pour le tour final.

Meilleures marqueuses

                            B  A  Pts
1 Denise Altmann      AUT   4  1   5
2 Eva-Maria Verworner AUT   0  3   3
3 Josefine Persson    DAN   2  0   2
  Ieva Petersone      DAN   2  0   2
  Janine Weber        AUT   2  0   2

 

Tour final de qualification (les 7, 8 et 10 février 2013)

Groupe C (à Poprad, Slovaquie)

Norvège - Japon 3-4 (1-0,2-1,0-3)
Slovaquie - Danemark 1-2 (1-2,0-0,0-0)
Norvège - Danemark 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1)
Japon - Slovaquie 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
Danemark - Japon 0-5 (0-2,0-2,0-1)
Slovaquie - Norvège 3-5 (0-3,3-1,0-1)

Classement : 1 Japon 7, 2 Danemark 5, 3 Norvège 4, 4 Slovaquie 2.

Le Japon fait un retour en force en dominant le tournoi et en se qualifiant pour les Jeux olympiques.

Meilleures marqueuses

                            B  A  Pts
1 Hanae Kubo          JAP   2  3   5
2 Jana Kapustova      SVK   3  1   4
3 Line Bialik         NOR   2  2   4
4 Yuka Hirano         JAP   1  3   4
5 Andrea Dalen        NOR   1  2   3
  Tomoko Sakagami     JAP   1  2   3

Meilleure gardienne : Zuzana Tomcikova (Slovaquie).

Meilleure arrière : Kanae Aoki (Japon).

Meilleure attaquante : Hanae Kubo (Japon).

 

Groupe D (à Weiden, Allemagne)

Kazakhstan - République Tchèque 1-5 (0-3,1-1,0-1)
Allemagne - Chine 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Kazakhstan - Chine 1-2 (0-0,1-2,0-0)
République Tchèque - Allemagne 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Chine - République Tchèque 2-3 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,0-1)
Allemagne - Kazakhstan 5-0 (1-0,2-0,2-0)

Classement : 1 Allemagne 9, 2 République Tchèque 5, 3 Chine 4, 4 Kazakhstan 0.

Les Allemandes battent les Tchèques devant 1014 spectateurs et se qualifient pour les Jeux olympiques.

Meilleures marqueuses

                            B  A  Pts
1 Klara Chmelova      TCH   2  3   5
2 Andrea Lanzl        ALL   2  2   4
3 Aneta Ledlova       TCH   3  0   3
4 Manuela Anwander    ALL   1  2   3
  Monika Bittner      ALL   1  2   3
  Susann Götz         ALL   1  2   3

 

 

Retour aux archives