Championnat de Roumanie 1956/57
Categoria A
Groupe qualificatif de Miercurea Ciuc (du 15 au 17 janvier 1957)
Recolta Miercurea Ciuc - Dinamo Târgu Mureş 18-3 (3-1,8-1,7-1) Balint 3, Torok II 3, Takacs I 2, Ferenczi 2, Hollo 2, Fodor 2, Fenke I 2, Torok I, Szabo - Incze II 2, Asztalos Ştiinţa Cluj - Progresul Miercurea Ciuc 7-5 (2-1,1-3,4-1) Takacs II 3, Cozan I, Covaci, Tomor, Nagy - Cozan II 2, Sava 2, Biro Recolta Miercurea Ciuc - Progresul Miercurea Ciuc 5-4 (0-2,1-2,4-0) Torok I, Ferenczi, Fodor, Fenke I, Takacs I - Biro 2, Sava 2 Ştiinţa Cluj - Dinamo Târgu Mureş 9-4 (4-0,2-0,3-4) Progresul Miercurea Ciuc - Dinamo Târgu Mureş 9-6 (0-1,3-3,6-2) Szava 2, Varga 2, Biro 2, Mogoș, Magyar, Kozari II - Moldovan 2, Fr. Varga 2, Nașca, Incze II Recolta Miercurea Ciuc - Ştiinţa Cluj 9-2 (4-1,2-0,3-1) Takacs I 2, Torok 2, Balint 2, Ferenczi, Fodor, Torok II - Nagy 2
Classement (3 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Recolta Miercurea Ciuc 6 3 0 0 32-9 +23 2 Știința Cluj 4 2 0 1 18-18 0 3 Progresul Miercurea C. 2 1 0 2 18-18 0 4 Dinamo Târgu Mureş 0 0 0 3 13-36 -23
Groupe qualificatif de Gheorgheni (du 15 au 17 janvier 1957)
CCA Bucureşti - Progresul Gheorgheni 9-2 (2-1,2-0,5-1) Peter 3, Flamaropol 2, Lorincz 2, Csaka I, Măzgăreanu - Kari 2 Steagul Roşu Orașul Stalin - Flamura Roșie Sighișoara 4-3 (1-2,1-1,2-0) Tiriac, Szabo, Tiron, Tudor - Balaș-Adlef, Onu Steagul Roşu Orașul Stalin - Progresul Gheorgheni 3-3 (1-1,1-1,1-1) Racoviță 2, Crișan - Almassi II 2, Balo CCA Bucureşti - Flamura Roșie Sighișoara 21-2 (11-0,3-2,7-0) CCA Bucureşti - Steagul Roşu Orașul Stalin 13-2 (4-2,5-0,4-0) Csaka 4, Flamaropol 2, Zografi 2, Ionescu 2, Ganga, Incze III, Peter - Manolescu, Tiron Progresul Gheorgheni - Flamura Roșie Sighișoara 4-1 (1-0,2-1,1-0) Balo, Almasi II, Lenart, Karda - Vaniek
Classement (3 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 CCA Bucureşti 6 3 0 0 43-6 +37 2 Progresul Gheorghieni 3 1 1 1 9-13 -4 3 Steagul Roşu [Brașov] 3 1 1 1 9-19 -10 4 Flamura Roșie Sighișoara 0 0 0 3 6-29 -23
Poule finale (20, 21, 22, 25, 26 et 27 janvier 1957)
Ştiinţa Cluj - Progresul Gheorgheni 6-0 (3-0,2-0,1-0) V. Covaci 2, Tacaci II, Czaka II, Cozan II, Botar Recolta Miercurea Ciuc - CCA Bucureşti 2-1 (0-1,1-0,1-0) Tacaci I, Fenke I - Ganga Recolta Miercurea Ciuc - Progresul Gheorgheni 6-1 (2-0,3-0,1-1) Torok I 2, Fodor, Fenke II, Ferenczi 2 - Almassi II CCA Bucureşti - Ştiinţa Cluj 3-3 (2-0,0-1,1-2) Csaka I 2, Peter - Tacacs II 2, Naghi Recolta Miercurea Ciuc - Ştiinţa Cluj 4-2 (4-0,0-1,0-1) Torok I, Fenke I, Szabo, ?? - Tacacs II CCA Bucureşti - Progresul Gheorgheni 12-2 (3-0,3-0,6-2) Incze III 3, Lorincz 2, Dlugoș 2, Zografi 2, Czaka I 2, Peter - Almasi II, Balla Recolta Miercurea Ciuc - Ştiinţa Cluj 2-1 (1-1. 0-0,1-0) Balint, Torok I - Tacacs II CCA Bucureşti - Progresul Gheorgheni 10-4 (5-0,3-3,2-1) Peter 3, Dlugoș 2, Czaka 2, Ionescu, Măzgăreanu, Ganga - Almasi II, Lenart, Balta, Dobriban CCA Bucureşti - Ştiinţa Cluj 5-1 (1-1,3-0,1-0) Csaka, Dlugos 2, Zografi, Peter - Tacaci II Recolta Miercurea Ciuc - Progresul Gheorgheni 13-1 (4-1,4-0,5-0) Fenke II 4, Torok I 3, Szabo, Tacaci I, Ferenczi, Fodor, Torok II, Fenke I - Almași II Recolta Miercurea Ciuc - CCA Bucureşti 0-0 (arrêté) Ştiinţa Cluj - Progresul Gheorgheni (annulé)
Classement (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Recolta Miercurea Ciuc 10 5 0 0 27-6 +21 2 CCA Bucureşti 7 3 1 1 31-12 +19 3 Știința Cluj 3 1 1 3 13-14 -1 4 Progresul Gheorgheni 0 0 0 5 8-47 -39
La dernière journée est annulée par le mauvais temps mais elle aurait été sans influence sur le classement, déjà joué. Miercurea Ciuc est donc champion de Roumanie.
Recolta M. Ciuc : Lako, Sprencz / Fodor, Fenke I, Spirer, Hollo, Takacs I, Torok I, Ferenczi, Ștefan Szabo, Fenke II, Balint, Torok II.
CCA Bucarest : Dron, Pușcaș / Czáka I, Raduc, Ionescu, Zografi, Flamaropol, Peter, Dlugoș, Raduc, Lorincz, Măzgăreanu, Incze III, Ganga I.
Ştiinţa Cluj : Sprencz, Stafie / Czáka II, Tomor, Krasser, Botar, Nagy, Takacs II, Kozan I, Covaci V, Gall.
Progresul Gheorgheni : Varody, Moldovan / Fodor, Giacomuzzi, Nagy, Karda, Dobriban, Kari, Almasi I, Almasi II, Balo, Lenart, Gall.
Poule pour la cinquième place (du 27 au 29 janvier 1957)
Dinamo Târgu Mureş - Steagul Roşu Orașul Stalin 6-0 (0-0,5-0. 1-0) Hollo, Varga, Incze II, Publik, Szatmari, Nașca Flamura Roșie Sighișoara - Progresul Miercurea Ciuc 2-1 (1-0,0-0,1-1) Vaniec 2 - Varga Steagul Roşu Orașul Stalin - Progresul Miercurea Ciuc 2-2 (0-0,0-2 2-0) Weissortel, Tudor - Biro 2 Dinamo Târgu Mureş - Flamura Roșie Sighișoara 4-2 (2-1,1-1,1-0) Incze II 2, Publik, Moldoveanu - Vaniec, Camili Dinamo Târgu Mureş - Progresul Miercurea Ciuc 1-1 (0-0,0-0,1-1) Varga - Biro Steagul Roşu Orașul Stalin - Flamura Roșie Sighișoara 6-5 (2-0,0-0,4-5)
Classement (3 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 Dinamo Târgu Mureş 5 2 1 0 11-3 +8 6 Steagul Roşu [Brașov] 3 1 1 1 8-13 -5 7 Flamura Roșie Sighișoara 2 1 0 2 9-11 -2 8 Progresul Miercurea Ciuc 2 0 2 1 4-5 -1
Categoria B
Groupe qualificatif de Miercurea Ciuc (du 8 au 10 janvier 1957)
Ştiinţa Galați - Energia Petroşani 10-1 (4-0,1-1,5-0) Energia Târgu Mureş - Progresul Arad 4-4 (2-0,1-0,1-4) Energia Târgu Mureş - Energia Petroşani 10-0 (4-0,2-0,4-0) Ştiinţa Galați - Progresul Arad 7-0 (3-0,3-0,1-0) Ştiinţa Galați - Energia Târgu Mureş 9-0 (4-0,3-0,2-0) Energia Petroşani - Progresul Arad 12-4 (2-1,7-1,3-2)
Classement (3 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Știinta Galați 6 3 0 0 26-1 +25 2 Energia Târgu Mureş 3 1 1 1 14-13 +1 3 Energia Petroșani 3 1 0 2 13-24 -11 4 Progresul Arad 1 0 1 2 8-23 -15
Tour final (30, 31 janvier, 1er, 2, 6, 7 et 8 janvier 1957)
Ştiinţa Galați - Locomotiva TAROM Bucureşti 3-2 (2-1,1-1,0-0) Voinţa Miercurea Ciuc - Locomotiva Cluj 8-5 (3-2,0-0,5-3) Flamura Roșie Târgu Mureş - Energia Tirnăveni 11-2 (3-0,5-0,3-2) Progresul Rădăuti - Recolta Sebeș Alba 6-4 (4-2,2-1,0-1) Progresul Rădăuti - Locomotiva TAROM Bucureşti 10-2 (3-0,5-0,2-2) Recolta Sebeș Alba - Locomotiva Cluj 3-0 (0-0,1-0,2-0) Voinţa Miercurea Ciuc - Locomotiva TAROM Bucureşti 20-2 (4-2,8-0,8-0) Flamura Roșie Târgu Mureş - Ştiinţa Galați 6-2 (2-0,1-2,2-0) Flamura Roșie Târgu Mureş - Locomotiva Cluj 11-1 (4-1,6-0,1-0) Ştiinţa Galați - Energia Tirnăveni 7-3 (1-0,5-3,1-0) Recolta Sebeș Alba - Voinţa Miercurea Ciuc 3-3 (3-2,0-0,0-1) Progresul Rădăuti - Energia Tirnăveni 12-1 (3-0,2-1,7-0) Voinţa Miercurea Ciuc - Energia Tirnăveni 14-1 (6-0,4-1,4-0) Flamura Roșie Târgu Mureş - Locomotiva TAROM Bucureşti 9-2 (5-2,2-0,2-0) Ştiinţa Galați - Recolta Sebeș Alba 3-2 (0-0,1-1,2-1) Progresul Rădăuti - Locomotiva Cluj 15-3 (2-0,7-2,5-1) Energia Tirnăveni - Locomotiva TAROM Bucureşti 2-1 (0-0,1-1,1-0) Ştiinţa Galați - Locomotiva Cluj 2-1 (0-1,0-0,2-0) Flamura Roșie Târgu Mureş - Recolta Sebeș Alba 8-4 (4-2,1-1,3-1) Voinţa Miercurea Ciuc - Progresul Rădăuti 5-3 (0-2,2-1,3-0) Locomotiva Cluj - Locomotiva TAROM Bucureşti 5-3 (2-1,1-0,2-2) Recolta Sebeș Alba - Energia Tirnăveni 3-3 (2-1,0-2,1-0) Voinţa Miercurea Ciuc - Ştiinţa Galați Flamura Roșie Târgu Mureş - Progresul Rădăuti Recolta Sebeș Alba - Locomotiva TAROM Bucureşti Energia Tirnăveni - Locomotiva Cluj Flamura Roșie Târgu Mureş - Voința Miercurea Ciuc Progresul Rădăuti - Ştiinţa Galați
Les matches restants sont annulés par le mauvais temps
Classement (5* ou 6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Flamura Roșie Târgu Mureş 10* 5 0 0 45-11 +34 2 Voința Miercurea Ciuc 9* 4 1 0 50-14 +36 3 Progresul Rădăuti 8* 4 0 1 46-15 +31 4 Știința Galați 8* 4 0 1 16-12 +4 5 Recolta Sebeș Alba 4 1 2 3 18-22 -4 6 Energia Tirnăveni 3 1 1 4 12-48 -36 7 Locomotiva Cluj 2 1 0 5 15-43 -28 8 Locomotiva TAROM București 0 0 0 6 12-49 -37
La saison précédente (1955/56)