Championnat de Suisse 1964/65

 

LNA : résultats et classement.

LNB : résultats et classement de la poule Ouest, résultats et classement de la poule Est ; finale.

1re ligue : poules régionales et finales nationales.

Coupe de Suisse

Coupe valaisanne

Tournois amicaux.

 

 

Ligue Nationale A

1re journée (samedi 7 novembre 1964)

Genève-Servette - Zürich SC 9-7 (3-3,3-3,3-1)
Viège - Berne 4-8 (3-1,1-4,0-3)
Kloten - Grasshoppers 6-2 (2-0,1-1,3-1)
Davos - Young Sprinters 4-4 (1-4,1-0,2-0)
Villars - Langnau 3-2 (0-1,1-1,2-0) [dimanche 8 novembre]

2e journée (samedi 14 novembre 1964)

Villars - Davos 10-0 (2-0,4-0,4-0)
Kloten - Viège 6-3 (3-1,2-0,1-2)
Genève-Servette - Langnau 3-5 (1-3,1-1,1-1)
Young Sprinters - Zürich SC 4-6 (1-1,2-2,1-3)
Grasshoppers - Berne 5-5 (3-0,2-0,0-5) [dimanche 15 novembre]

3e journée (vendredi 20 novembre 1964)

Viège - Villars 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Young Sprinters - Genève-Servette 3-11 (1-1,0-7,2-3)
Langnau - Berne 1-4 (1-1,0-3,0-0)
Zürich SC - Kloten 8-9 (4-4,4-1,0-4)
Davos - Grasshoppers 4-5 (1-1,2-1,1-3)

4e journée (samedi 21 novembre 1964)

Genève-Servette - Davos 12-2 (4-1,5-1,3-0)
Berne - Young Sprinters 9-5 (2-1,4-3,3-1)
Kloten - Langnau 6-2 (1-2,3-0,2-0)
Villars - Zürich SC 3-1 (0-1,0-0,3-0) [dimanche 22 novembre]
Grasshoppers - Viège 8-2 (3-2,0-0,5-0) [dimanche 22 novembre]

5e journée (vendredi 27 novembre 1964)

Berne - Villars 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Viège - Genève-Servette 5-4 (3-1,2-1,0-2)
Grasshoppers - Young Sprinters 7-3 (1-1,4-1,2-1)
Langnau - Zürich SC 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Kloten - Davos 1-6 (1-3,0-1,0-2)

6e journée (samedi 28 novembre 1964)

Davos - Viège 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Genève-Servette - Berne 3-3 (2-0,0-2,1-1)
Young Sprinters - Langnau 3-8 (1-1,0-4,2-3)
Villars - Kloten 2-1 [arrêté à la 30e minute par la neige le dimanche 29 novembre]
Zürich SC - Grasshoppers 2-1 (0-1,0-0,2-0) [mercredi 16 décembre]
Villars - Kloten 9-2 (2-0,5-1,2-1) [rejoué le mercredi 23 décembre]

7e journée (samedi 5 décembre 1964)

Langnau - Viège 3-3 (0-1,1-2,2-0)
Berne - Kloten 11-2 (4-0,4-1,3-1)
Young Sprinters - Villars 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Grasshoppers - Genève-Servette 3-4 (0-0,2-1,1-3) [dimanche 6 décembre]
Zürich SC - Davos 4-5 (0-1,0-1,4-3) [mardi 8 décembre]

8e journée (vendredi 11 décembre 1964)

Villars - Genève-Servette 11-0 (6-0,2-0,3-0)
Kloten - Young Sprinters 10-7 (1-1,5-3,4-3)
Berne - Davos 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Langnau - Grasshoppers 2-4 (0-3,1-1,1-0)
Viège - Zürich SC 5-2 (4-1,1-0,0-1)

9e journée (samedi 12 décembre 1964)

Young Sprinters - Viège 4-2 (0-0,0-2,4-0)
Genève-Servette - Kloten 5-6 (2-3,0-1,3-2)
Davos - Langnau 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Zürich SC - Berne 2-4 (0-1,0-3,2-0)
Grasshoppers - Villars 1-3 (0-1,1-2,0-0) [dimanche 13 décembre]

10e journée (samedi 9 janvier 1965)

Davos - Villars 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Viège - Kloten 6-4 (2-1,2-1,2-2)
Langnau - Genève-Servette 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Zürich SC - Young Sprinters 11-3 (5-1,3-1,3-1)
Berne - Grasshoppers 6-4 (2-1,2-2,2-1)

11e journée (vendredi 15 janvier 1965)

Villars - Viège 10-2 (3-0,4-1,3-1)
Genève-Servette - Young Sprinters 8-2 (5-2,1-0,2-0)
Berne - Langnau 5-2 (1-1,3-0,1-1)
Kloten - Zürich SC 3-7 (0-4,2-2,1-1)
Grasshoppers - Davos 2-3 (1-3,1-0,0-0)

12e journée (samedi 16 janvier 1965)

Young Sprinters - Berne 0-8 (0-2,0-1,0-5)
Zürich SC - Villars 3-6 (2-3,0-2,1-1)
Viège - Grasshoppers 3-4 (2-2,0-0,1-2)
Langnau - Kloten 3-2 (2-2,1-0,0-0)
Davos - Genève-Servette 3-4 (1-1,1-2,1-1)

13e journée (samedi 23 janvier 1965)

Grasshoppers - Zürich SC 4-4 (0-2,0-2,4-0) [vendredi 22 janvier]
Viège - Davos 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Berne - Genève-Servette 4-3 (2-1,0-1,2-1)
Langnau - Young Sprinters 5-4 (1-2,2-2,2-0)
Kloten - Villars 4-3 (1-0,1-2,2-1)

14e journée (vendredi 29 janvier 1965)

Zürich SC - Viège 7-2 (4-3,2-1,1-1) [jeudi 28 janvier]
Genève-Servette - Villars 0-3 (0-0,0-1,0-2) 
Young Sprinters - Kloten 5-8 (1-2,3-3,1-3) 
Davos - Berne 4-4 (0-1,2-2,2-1)
Grasshoppers - Langnau 7-4 (3-0,1-1,3-3)

15e journée (samedi 30 janvier 1965)

Kloten - Genève-Servette 4-3 (3-0,1-2,0-1)
Berne - Zürich SC 8-3 (6-1,1-1,1-1)
Langnau - Davos 12-1 (1-0,6-0,5-1)
Viège - Young Sprinters 15-2 (3-0,6-0,6-2)
Villars - Grasshoppers 2-2 (1-0,0-1,1-1) [dimanche 31 janvier]

16e journée (vendredi 5 février 1965)

Grasshoppers - Kloten 2-3 (0-1,0-1,2-1) [jeudi 4 février]
Zürich SC - Genève-Servette 4-6 (1-3,1-2,2-1)
Langnau - Villars 4-2 (1-2,0-0,3-0)
Berne - Viège 4-5 (1-0,2-2,1-3)
Young Sprinters - Davos 2-9 (1-1,1-6,0-2)

17e journée (samedi 6 février 1965)

Davos - Zürich SC 6-5 (3-2,2-1,1-2)
Viège - Langnau 2-7 (0-1,1-4,1-2)
Kloten - Berne 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Genève-Servette - Grasshoppers 4-2 (2-0,1-0,1-2)
Villars - Young Sprinters 4-1 (0-1,2-0,2-0) [dimanche 7 février]

18e journée (samedi 13 février 1965)

Genève-Servette - Viège 12-2 (7-0,2-0,3-2) [vendredi 12 février]
Villars - Berne 0-3 (0-2,0-1,0-0)
Davos - Kloten 6-7 (3-3,1-2,2-2)
Zürich SC - Langnau 4-7 (0-2,2-3,2-2)
Young Sprinters - Grasshoppers 3-8 (1-0,1-4,1-4)

Classement (18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 SC Berne           31  14  3  1   95-49  +46
 2 HC Villars         27  13  1  4   82-32  +50
 3 SC Langnau         23  11  1  6   75-55  +20
 4 EHC Kloten         22  11  0  7   85-91  -6
 5 Genève-Servette    19   9  1  8   92-72  +20
 6 Grasshopper Club   17   7  3  8   71-63  +8
 7 EHC Viège          15   7  1 10   71-90  -19
 8 HC Davos           12   5  2 11   58-87  -29
 9 Zürich SC          11   5  1 12   80-90  -10
10 Y.S. Neuchâtel      3   1  1 16   57-137 -80

Berne remporte son deuxième titre devant 7711 spectateurs de moyenne. Le public de la capitale célèbre ses idoles, par-dessus tout le gardien René Kiener. Le SCB évolue toujours sur la légendaire patinoire découverte du Ka-We-De, en attendant d'emménager dans son nouvel Allmend, dont la construction, prévue depuis près de deux ans, n'a toujours pas commencé. Les Young Sprinters de Neuchâtel sont relégués.

 

Meilleurs marqueurs

                                 B   A  Pts
 1 Fritz Naef        Genève     35  11   46
 2 Ueli Lüthi        Kloten     23  13   36
 3 Kurt Pfammatter   Viège      15  20   35
 4 Heinz Lüthi       Kloten      9  22   31
 5 Walter Salzmann   Viège      19  12   31
 6 Orville Martini   Neuchâtel  11  18   29
   Peter Lüthi       Kloten     17  12   29
 8 Walter Wittwer    Langnau    16  13   29
 9 Pio Parolini      Zurich     17  12   29
10 Daniel Piller     Villars    18  10   28
11 Peter Stammbach   Berne      12  16   28
12 Peter Meier       Zurich     12  15   27
13 Roger Chappot     Villard     9  17   26
14 Harold Truffer    Viège      11  14   25
15 Kurt Heiniger     Grassh.    16   8   24
16 Rolf Diethelm     Berne      13  11   24

 

 

 

Ligue Nationale B

Groupe Ouest

1re journée (samedi 7 novembre 1964)

Bienne - Sierre 6-4 (0-2,2-1,4-1)
Fleurier - Sion 4-7 (2-3,1-2,1-2)
Martigny - Gottéron 9-1 (3-0,2-1,4-0)
La Chaux-de-Fonds - Lausanne 3-2 (2-1,1-0,1-0) [dimanche 8 novembre]

2e journée (samedi 14 novembre 1964)

Fleurier - Martigny 2-5 (2-2,0-1,0-2)
Lausanne - Bienne 7-1 (2-0,2-0,3-1)
Sion - Gottéron 8-5 (3-1,2-1,3-3)
Sierre - La Chaux-de-Fonds 5-6 (2-1,2-2,1-3)

3e journée (samedi 21 novembre 1964)

Gottéron - Lausanne 5-5 (1-2,1-1,3-2) [vendredi 20 novembre]
Martigny - Bienne 3-4 (1-0,1-2,1-2)
Sierre - Fleurier 3-8 (1-3,1-1,1-4)
Sion - La Chaux-de-Fonds 9-4 (2-1,3-2,4-1)

4e journée (samedi 28 novembre 1964)

Bienne - Fleurier 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Lausanne - Sierre 3-3 (1-1,1-1,1-1)
Martigny - Sion 2-0 (0-0,2-0,0-0)
La Chaux-de-Fonds - Gottéron 11-3 [dimanche 29 novembre]

5e journée (vendredi 4 décembre 1964)

Gottéron - Bienne 4-2 (0-2,2-0,2-0)
La Chaux-de-Fonds - Fleurier 4-0 (3-0,1-0) [arrêté à la 38e minute en raison des chutes de neige]
Sierre - Martigny 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Sion - Lausanne 3-2 (2-1,1-1,0-0) [samedi 5 décembre]
La Chaux-de-Fonds - Fleurier 5-5 (2-3,3-0,0-2) [rejoué le jeudi 17 décembre]

6e journée (vendredi 11 décembre 1964)

La Chaux-de-Fonds - Bienne 6-2 (2-0,1-1,3-1)
Gottéron - Fleurier 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Lausanne - Martigny 5-2 (3-1,1-0,1-1)
Sion - Sierre 3-8 (0-1,2-5,1-2)

7e journée (samedi 12 décembre 1964)

Fleurier - Lausanne 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Martigny - La Chaux-de-Fonds 3-4 (0-1,1-2,2-1)
Sierre - Gottéron 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Bienne - Sion 3-7 (3-2,0-3,0-2)

8e journée (samedi 9 janvier 1965)

Bienne - Lausanne 4-3 (3-1,1-2,0-0)
Gottéron - Sion 4-5 (4-1,0-2,0-2)
Martigny - Fleurier 7-5 (0-1,4-2,3-2)
La Chaux-de-Fonds - Sierre 7-4 (4-2,2-0,1-2) [dimanche 10 janvier]

9e journée (samedi 16 janvier 1965)

Bienne - Martigny 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Fleurier - Sierre 0-0 [arrêté à la 10e minute en raison des chutes de neige]
Lausanne - Gottéron 3-2 (1-0,1-1,1-1)
La Chaux-de-Fonds - Sion 4-2 (0-1,1-1,3-0) [dimanche 17 janvier]
Fleurier - Sierre 3-9 (0-3,1-3,2-3) [rejoué le 6 février]

10e journée (samedi 23 janvier 1965)

Sion - Martigny 1-2 (1-1,0-0,0-1) [vendredi 22 janvier]
Gottéron - La Chaux-de-Fonds 1-5 (1-1,0-1,0-3)
Fleurier - Bienne 2-5 (1-1,0-0,1-4)
Sierre - Lausanne 7-1 (1-0,3-0,3-1)

11e journée (vendredi 29 janvier 1965)

Bienne - La Chaux-de-Fonds 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Fleurier - Gottéron 3-8 (0-2,2-3,1-3)
Martigny - Lausanne 7-2 (2-0,2-1,3-1)
Sierre - Sion 7-0 (1-0,3-0,3-0)

12e journée (samedi 30 janvier 1965)

Lausanne - Fleurier 6-0 (2-0,4-0,0-0)
Sion - Bienne 7-2 (1-0,3-1,3-1)
La Chaux-de-Fonds - Martigny 6-1 (2-0,1-1,3-0) [dimanche 31 janvier]
Gottéron - Sierre 3-2 (1-1,1-1,1-0) [dimanche 31 janvier]

13e journée (samedi 6 février 1965)

Martigny - Sierre 3-3 (2-2,0-1,1-0) [mercredi 3 février]
Lausanne - Sion 7-0 (0-0,5-0,2-0)
Fleurier - La Chaux-de-Fonds 3-8 (0-3,2-1,1-4) [mardi 9 février]
Bienne - Gottéron 6-8 (3-3,1-4,2-1) [mercredi 10 février]

14e journée (samedi 13 février 1965)

Lausanne - La Chaux-de-Fonds 3-4 (1-2,1-1,1-1) [vendredi 12 février]
Gottéron - Martigny 6-5 (4-1,0-0,2-4)
Sierre - Bienne 2-4 (0-3,2-0,0-1)
Sion - Fleurier 11-2 (5-0,3-0,3-2)

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Chaux-de-Fonds    23  11  1  2   74-46  +28
2 HC Martigny       17   8  1  5   54-41  +13
3 HC Sion           16   8  0  6   63-56  +7
4 Lausanne HC       14   6  2  6   53-44  +9
5 HC Sierre         12   5  2  7   60-50  +10
6 EHC Bienne        12   6  0  8   44-59  -15
7 HC Gottéron       11   5  1  8   51-70  -19
8 HC Fleurier        7   3  1 10   46-79  -33

 

Groupe Est

1re journée (samedi 7 novembre 1964)

Lugano - Bâle 3-3 (1-1,1-1,1-1)
Ambrì-Piotta - Küsnacht 8-1 (1-1,1-0,4-0)
Langenthal - Arosa 7-4 (0-2,4-0,3-2)
Zürich SC II - Coire 3-7 (1-1,2-2,0-4) [dimanche 8 novembre à Wetzikon]

2e journée (samedi 14 novembre 1964)

Coire - Küsnacht 3-5 (1-0,1-3,1-2)
Lugano - Langenthal 4-3 (2-2,0-1,2-0)
Bâle - Arosa 11-1 (2-0,6-0,3-1)
Zürich SC II - Ambrì-Piotta 0-8 (0-3,0-3,0-2)

3e journée (samedi 21 novembre 1964)

Coire - Bâle 3-5 (1-2,0-2,2-1)
Zürich SC II - Arosa 0-8 (0-4,0-3,0-1) [à Wetzikon]
Ambrì-Piotta - Langenthal 4-3 (1-1,2-2,1-0) [dimanche 22 novembre]
Küsnacht - Lugano 3-2 (1-0,0-0,2-2) [dimanche 22 novembre]

4e journée (samedi 28 novembre 1964)

Langenthal - Zürich SC II 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Lugano - Arosa 2-2 (0-2,0-0,2-0)
Bâle - Küsnacht 7-4 (3-1,2-3,2-0)
Ambrì-Piotta - Coire 8-1 (1-0,2-0,5-1) [dimanche 20 décembre]

5e journée (dimanche 6 décembre 1964)

Coire - Lugano 2-2 (1-0,0-1,1-1) [samedi 5 décembre]
Zürich SC II - Bâle 2-3 (0-1,2-0,0-2) [à Wetzikon]
Küsnacht - Langenthal 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Arosa - Ambrì-Piotta 0-9 (0-3,0-1,0-5) [dimanche 3 janvier 1965]

6e journée (vendredi 11 décembre 1964)

Coire - Arosa 3-7 (1-1,1-2,1-4)
Bâle - Langenthal 3-4 (2-1,0-1,1-2)
Küsnacht - Zürich SC II 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Lugano - Ambrì-Piotta 3-6 (1-2,1-3,1-1)

7e journée (dimanche 13 décembre 1964)

Ambrì-Piotta - Bâle 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Zürich SC II - Lugano 0-6 (0-3,0-0,0-3)
Langenthal - Coire 7-1 (2-0,3-1,2-0)
Arosa - Küsnacht 6-4 (4-1,1-2,1-1)

8e journée (dimanche 10 janvier 1965)

Arosa - Bâle 8-8 (0-3,4-1,4-4) [samedi 9 janvier]
Küsnacht - Coire 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Ambrì-Piotta - Zürich SC II 11-2 (5-1,3-0,3-1)
Langenthal - Lugano 4-2 (3-2,0-0,1-0)

9e journée (dimanche 17 janvier 1965)

Lugano - Küsnacht 6-3 (5-1,1-0,0-2) [samedi 16 janvier]
Langenthal - Ambrì-Piotta 2-9 (0-3,2-1,0-5)
Bâle - Coire 3-11 (1-2,0-3,2-6)
Arosa - Zürich SC II 11-3 (4-2,2-0,5-1)

10e journée (dimanche 24 janvier 1965)

Coire - Ambrì-Piotta 4-8 (0-2,4-3,0-3) [samedi 23 janvier]
Arosa - Lugano 4-4 (1-1,0-2,3-1)
Zürich SC II - Langenthal 1-8 (0-3,1-2,0-3)
Küsnacht - Bâle 0-4 (0-1,0-1,0-2)

11e journée (vendredi 29 janvier 1965)

Arosa - Coire 5-4 (2-1,2-1,1-2)
Zürich SC II - Küsnacht 3-3 (0-0,1-2,2-1)
Langenthal - Bâle 10-5 (2-1,1-3,7-1)
Ambrì-Piotta - Lugano 13-2 (4-1,2-1,7-0) [vendredi 12 février]

12e journée (samedi 30 janvier 1965)

Coire - Langenthal 7-7 (3-2,2-4.2-1)
Bâle - Ambrì-Piotta 2-6 (0-2,1-2,1-2)
Küsnacht - Arosa 1-3 (1-1,0-1,0-1) [dimanche 31 janvier]
Lugano - Zürich SC II 6-3 (2-2,1-0,3-1) [samedi 20 février]

13e journée (dimanche 7 février 1965)

Lugano - Coire 6-4 (1-0,1-1,4-3) [samedi 6 février]
Ambrì-Piotta - Arosa 11-1 (3-0,4-1,4-0)
Langenthal - Küsnacht 4-1 (3-0,0-0,1-1)
Bâle - Zürich SC II 6-2 (4-0,2-0,0-2)

14e journée (dimanche 14 février 1965)

Coire - Zürich SC II  7-2 (5-2,1-0,1-0) [samedi 13 février]
Arosa - Langenthal 5-2 (1-1,1-1,3-0)
Bâle - Lugano 4-4 (0-1,3-0,1-3)
Küsnacht - Ambrì-Piotta 2-6 (0-2,1-4,1-0)

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HC Ambrì-Piotta   28  14  0  0  110-25  +85
2 SC Langenthal     17   8  1  5   64-50  +14
3 EHC Arosa         17   7  3  4   65-69  -4
4 EHC Bâle          15   6  3  5   66-60  +6
5 HC Lugano         15   5  5  4   52-54  -2
6 SC Küsnacht       11   5  1  8   36-56  -20
7 EHC Coire          8   3  2  9   59-71  -12
8 Zürich SC II       1   0  1 13   22-89  -67

 

Finale (17, 21 et 27 février 1965)

La Chaux-de-Fonds - Ambrì-Piotta 4-2 (0-0,1-1,3-1)
Ambrì-Piotta - La Chaux-de-Fonds 7-1 (2-0,5-0,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Ambrì-Piotta 4-3 (2-0,0-2,2-1) [à Lucerne]

La Chaux-de-Fonds est promu en LNA.

 

 

 

1re ligue

Groupe 1a (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Saint-Moritz      10   5  0  1   37-20  +17
2 Bonaduz            6   3  0  3   26-19  +7
3 Flims              4   2  0  4   18-27  -9
4 Klosters           4   2  0  4   17-32  -15

Groupe 1b : 1 Riesbach // 2 Coire II, 3 Glaris // 4 Schiers.

Finale des sous-groupes 1A et 1B (samedi 13 février 1965)

Riesbach - Saint-Moritz 6-3

Barrage de relégation (samedi 13 février 1965)

Klosters - Schiers 7-3

Riesbach est qualifié pour les finales nationales. Schiers est relégué.

 

Groupe 2 (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rapperswil        26  13  0  1   75-21  +54
2 Uzwil             19   9  1  4   65-41  +24
3 Urdorf            14   5  2  7   46-59  -13
4 Winterthur        13   5  3  6   49-52  -3
5 Ascona            13   5  3  6   49-58  -9
6 Kloten II         11   4  3  7   47-61  -14
7 Breitlachen        9   3  3  8   37-48  -11
8 Dübendorf          7   2  3  9   41-69  -28

Rapperswil est qualifié pour les finales nationales. Dübendorf est relégué.

 

Groupe 3a (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC Diff
1 Bülach            10   5  0  1   19-14  +5
2 Petit-Huningue     4*  2  0  3   22-19  +3
3 Illnau             4*  2  0  3   18-18   0
4 Bâle II            4   2  0  4   19-27  -8

Groupe 3b (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Grindelwald       11   5  1  0   39-12  +27
2 Gstaad             6*  3  0  2   35-17  +18
3 Niederbipp         3*  1  1  3   11-24  -14
4 Morat              2   1  0  5   17-48  -31

* un match en moins

Finale des sous-groupes 3a et 3b (samedi 13 février 1965)

Grindelwald - Bülach 7-2 

Barrage de relégation (samedi 13 février 1965)

Bâle II - Morat 4-2

Grindelwald est qualifié pour les finales nationales. Morat est relégué.

 

Groupe 4 (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lucerne           21   9  3  2   64-40  +24
2 Steffisburg       19   8  3  3   56-43  +13
3 Aarau             16   7  2  5   48-50  -2
4 Rotblau Berne     15   7  1  6   66-51  +15
5 Thoune            15   7  1  6   51-38  +13
6 SC Berne II       11   5  1  8   43-51  -8
7 Langnau II         8   4  0 10   31-67  -36
8 Soleure            7   3  1 10   38-57  -19

Lucerne est qualifié pour les finales nationales. Soleure est relégué.

 

Groupe 5 (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Moutier           24  11  2  1   85-28  +57
2 Le Locle          19*  9  1  4   60-44  +16
3 Le Pont           18*  8  2  3   63-53  +10
4 Saint-Imier       15*  6  3  4   63-56  +7
5 Tramelan          13   5  3  6   62-57  +5
6 Lausanne II        8*  3  2  8   41-50  -9
7 Court              8   3  2  9   45-84  -39
8 Bienne II          3   1  1 12   27-84  -57

* un match en moins (Le Pont et Saint-Imier ont gagné leur match contre Le Locle et Lausanne II mais les scores sont inconnus)

Moutier est qualifié pour les finales nationales. La réserve de Bienne est reléguée.

 

Groupe 6 (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Charrat           26  13  0  1  156-33  +123
  Montana-Crans     26  13  0  1  117-44  +73
3 Forward Morges    16   8  0  6   81-71  +10
4 Zermatt           14   7  0  7   89-83  +6
5 Ge.-Servette II   12   6  0  8   47-71  -24
6 Leysin             7   3  1 10   38-78  -40
7 Saas-Fee           6   3  0 11   39-118 -79
8 Champéry           5   2  1 11   44-113 -69

Match de barrage pour la première place (le 20 février 1965 à Martigny)

Charrat - Montana-Crans 2-4 (0-2,1-2,1-0)

Charrat est qualifié pour les finales nationales. Champéry est relégué.

 

 

Finales de promotion

Finale Est (21, 23 et 27 février 1965)

Grindelwald - Riesbach 12-2 (3-0,3-0,6-2)
Riesbach - Rapperswil 1-5 (0-2,1-2,0-1)
Rapperswil - Grindelwald 8-2 (2-0,4-1,2-1)

Classement : 1 Rapperswil 4, 2 Grindelwald 2, 3 Riesbach 0.

Finale Ouest (20, 24 et 27 février 1965)

Lucerne - Moutier 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Montana-Crans - Lucerne 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Moutier - Montana-Crans 3-0 (2-0,0-0,1-0)

Classement : 1 Moutier 4, 2 Montana-Crans 2, 3 Lucerne 0.

Finale (le 6 mars 1965 à Rapperswil)

Rapperswil - Moutier 8-3 (2-0,3-1,3-2)

Rapperswil et Moutier sont promus en LNB.

 

 

 

Coupe de Suisse

Tour préliminaire

21/10/1964 Saint-Gall - Herisau 1-6 (1-2,0-2,0-2)
22/10/1964 Glarner EHC - Uzwil 1-2
22/10/1964 Uster - Niederrohrdorf 4-7
22/10/1964 Bassersdorf - Hedingen 7-4

Premier tour

24/10/1964 Le Locle - Saint-Imier ?
24/10/1964 Ascona - Lucerne 2-5 (2-0,0-4,0-1)
24/10/1964 Yverdon - La Chaux-de-Fonds 1-12 
24/10/1964 Breitlachen - Bellinzone 8-1 (4-1,3-0,1-0)
24/10/1964 Sierre - Montana-Crans 12-3 (5-2,2-1,5-0) 
24/10/1964 Sion - Château d'Oex 11-2 (3-0,6-1,2-1) 
24/10/1964 Illnau - Herisau 5-6 a.p. 
24/10/1964 Niederrohrdorf - Bassersdorf 5-1 (2-0,1-0,2-1) 
24/10/1964 Rheinfelden - Aarau 3-4 
24/10/1964 Riesbach - Baar 4-3
24/10/1964 Le Pont-Charbonnières - Star Lausanne 15-1 
24/10/1964 Steffisbourg - Soleure 4-6 (1-0,2-2,1-4) 
24/10/1964 Länggasse Berne - Hasle-Rüegsau 5-4
28/10/1964 Binningen - Olten 3-11
28/10/1964 Uzwil - Effretikon 11-5
30/10/1964 Forward Morges - Le Sentier 7-2 (1-0,5-2,1-0)

Deuxième tour

24/10/1964 Dübendorf - Rotweiss Winterthour 1-4
24/10/1964 Riesbach - Rapperswil 1-3
27/10/1964 Le Locle - Young Sprinters 2-14 (2-4,0-7,0-3)
28/10/1964 Lucerne - Ambri-Piotta 0-6 (0-1,0-2,0-3)
28/10/1964 La Chaux-de-Fonds - Bienne 8-3 (2-3,4-0,2-0)
28/10/1964 Sierre - Lausanne 5-4 a.p. (2-1,0-1,2-2,1-0)
28/10/1964 Sion - Martigny 3-6 (1-1,0-2,2-3)
28/10/1964 Langenthal - Rotblau Berne 12-3
29/10/1964 Gottéron - Fleurier 8-3 (5-2,0-1,3-0)
29/10/1964 Breitlachen - Lugano 3-4 (1-1,1-3,1-0)
29/10/1964 Aarau - Bâle 1-5 (0-1,1-2,0-2)
31/10/1964 Uzwil - Niederrohrdorf 18-2
31/10/1964 Herisau - Küsnacht 0-14
31/10/1964 Olten - Petit-Huningue 4-3 a.p.
31/10/1964 Soleure - Länggasse Berne 17-0
02/11/1964 Forward Morges - Le Pont-Charbonnières 1-6 (0-2,0-3,1-1)

Troisième tour

31/10/1964 La Chaux-de-Fonds - Young Sprinters 6-2 (2-1,3-1,1-0)
31/10/1964 Lugano - Ambri-Piotta 5-4 a.p. (2-1,2-1,0-2,1-0)
31/10/1964 Rotweiss Winterthur - Uzwil 3-5
01/11/1964 Langenthal - Soleure 16-1
03/11/1964 Martigny - Sierre 10-2 (2-0,2-1,6-1)
03/11/1964 Olten - Bâle 2-9 (1-3,0-4,1-2)
03/11/1964 Rapperswil - Küsnacht 1-3 (0-1,1-0,0-2)
05/11/1964 Gottéron - Le Pont-Charbonnières 12-4 (4-1,4-1,4-2)

Huitièmes de finale

14/11/1964 Uzwil - Villars 2-8 (0-4,1-3,1-1)
14/11/1964 Langnau - Zurich SC 4-5 a.p. (1-1,0-2,3-1,0-1)
24/11/1964 Berne - Grasshoppers 4-1 (0-1,3-0,1-0)
25/11/1964 Genève Servette - Bâle 10-4 (3-2,5-1,2-1)
26/11/1964 Küsnacht - La Chaux-de-Fonds 1-2 (0-0,0-0,1-2)
29/11/1964 Martigny - Langenthal 7-2 (2-0,3-1,2-1)
01/12/1964 Gottéron - Viège 4-6 (3-2,0-1,1-3)
Lugano - Kloten 5-0 par forfait

Quarts de finale (mercredi 6 janvier 1965)

03/01/1965 La Chaux-de-Fonds - Zurich 5-7 (3-4,0-2,2-1)
06/01/1965 Genève-Servette - Martigny 3-1
06/01/1965 Lugano - Berne 3-4 a.p. (2-2,0-1,1-0,0-1)
20/01/1965 Villars - Viège 2-0 (1-0,1-0,0-0)

* un premier match le 3 janvier a été arrêté à 0-1 après 7 minutes de jeu à cause des chutes de neige.

Demi-finales

19/01/1965 Berne - Zurich 9-2 (0-0,3-1,6-1)
10/02/1965 Genève-Servette - Villars 0-3 (0-2,0-0,0-1)

Finale

SC Berne - Villars 5-2 (3-1,0-1,2-0)

Berne remporte la coupe de Suisse.

 

 

 

Coupe valaisanne

Viège forfait

03/11/1964 Sion - Montana-Crans 9-4 (3-1,3-1,3-2)
12/11/1964 Charrat - Sion 4-7 (2-3,2-2,0-2)
12/11/1964 Martigny - Montana-Crans 4-1 (1-0,0-1,3-0)
18/11/1964 Martigny - Charrat 9-5 (3-1,2-2,4-2)
19/11/1964 Montana-Crans - Sierre 3-11 (2-6,1-4,0-1)
01/12/1964 Sierre - Sion 7-3 (3-0,2-2,2-1)
01/12/1964 Charrat - Montana-Crans 8-8 (0-1,5-2,3-5) puis forfait 5-0
17/12/1964 Martigny - Sierre 5-5 (1-2,1-2,3-1)
20/12/1964 Martigny - Sion 9-3 (2-0,4-1,3-2)
22/12/1964 Sion - Martigny 6-2 (4-1,0-0,2-1)
23/12/1964 Sierre - Charrat 5-6 (0-2,4-2,1-2)
12/01/1965 Charrat - Martigny 3-4 (1-1,2-1,0-2)
12/01/1965 Sion - Sierre 2-7 (1-3,1-3,0-1)
14/01/1965 Montana-Crans - Sion 4-7
19/01/1965 Sierre - Martigny 2-5 (0-1,1-3,1-1)
31/01/1965 Montana - Charrat 6-5
10/02/1965 Sion - Charrat 7-5 (2-2,2-0,3-3)
16/02/1965 Charrat - Sierre 9-2 (2-0,3-0,4-2)
17/02/1965 Montana-Crans - Martigny 4-6 (1-3,1-1,2-2)
Montana - Sierre [forfait de Montana]

Classement : 1. Martigny 13, 2 Sion 10, 3 Sierre 7, 4 Charrat 6, 5 Montana-Crans 2.

 

 

 

Matches amicaux

Tournoi de l'exposition nationale (du 22 au 24 octobre 1964 à Lausanne)

Lausanne - Viège 2-3 (0-3,1-0,1-0)
Villars - Genève-Servette 7-5 (2-2,0-2,5-1)

Finale

Villars - Viège 5-4 a.p. (0-2,3-0,1-2,1-0)

 

Coupe Schmutz (du 27 octobre au 1er novembre 1964 à Fleurier)

Fleurier - La Chaux-de-Fonds 2-3 (0-2,0-1,2-0)
La Chaux-de-Fonds - Young Sprinters 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Fleurier - Young Sprinters 6-11 (1-2,5-4,0-5)

Classement : 1 La Chaux-de-Fonds 4, 2 Young Sprinters 2, 3 Fleurier 0.

 

Kyburg Cup (les 30 et 31 octobre 1964 à Thoune pour le 25e anniversaire du club)

Langenthal - Villars 4-6 (1-5,2-0,1-1)
Thoune - Berne 1-12 (0-7,1-1,0-4)

Match pour la troisième place

Thoune - Langenthal 1-8 (1-4,0-1,0-3)

Finale

Villars - Berne 4-2 (2-0,1-1,1-1)

 

Coupe des Grisons (à Coire)

Coire - Arosa 5-4 (1-1,1-2,3-1)
Davos - Bülach 9-0 (3-0,3-0,3-0)

Match pour la troisième place (le 31 octobre)

Arosa - Bülach 14-2 (5-1,3-1,6-0)

Finale (le 3 novembre)

Coire - Davos 3-10 (2-2,1-4,0-4)

 

Oberaargauer Cup (les 26 et 27 décembre 1964 à Langenthal)

Bienne - Langenthal 7-6 (2-4,2-0,3-2)
La Chaux-de-Fonds - Grasshopper-Club 2-5 (1-2,0-2,1-1)

Match pour la troisième place

Langenthal - La Chaux-de-Fonds 2-8 (0-2,1-3,1-3)

Finale

Grasshopper-Club - Bienne 11-0 (2-0,5-0,4-0)

 

Coupe cantonale bernoise

Finale (le 27 février 1965 à Berne)

SC Berne - Langenthal 7-2 (2-1,2-1,3-0)

 

Berne, Davos, Villars, Genève-Servette, Bâle, Lausanne et Gottéron ont aussi participé à des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (1963/64)

La saison suivante (1965/66)

 

Retour aux archives