Championnat de Suisse 1994/95

 

Ligue Nationale A

Classement (36 matches)

                   Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 EV Zoug          48   22  4  10   152-125  +27
 2 HC Lugano        47   21  5  10   147-102  +45
 3 HC Ambrì-Piotta  43   19  5  12   141-136  +5
 4 HC Davos         42   19  4  13   139-125  +14
 5 HC Fribourg      41   18  5  13   177-140  +37
 6 SC Berne         39   18  3  15   146-123  +23
 7 EHC Kloten       38   15  8  13   116-119  -3
 8 Zürich SC        37   12  3  21   129-152  -23
 9 Rapperswil-Jona  19    8  3  25   102-165  -63
10 EHC Bienne       16    7  2  27   108-170  -62

Le champion en titre Kloten, qui a perdu son entraîneur charismatique Conny Evensson, plonge complètement. Ses successeurs, Lars Falk et Putte Carlsson, sont perçus comme des "technocrates" incapables d'adapter leur système mis au point en Suède. L'équipe joue sans passion et le président Jürg Ochsner décide de virer le duo pour introniser le Finlandais Alpo Suhonen.

C'est Zoug, formation de cols-bleus disciplinés et travailleurs, qui boucle la saison régulière en tête. Le puissant patineur Ken Yaremchuk - dont les dirigeants voulaient se débarrasser sans trouver personne pour racheter son année de contrat - connaît la meilleure saison de sa carrière. L'entraîneur Jim Koleff symbolise mieux que quiconque cette équipe de combattants, lui qui a lutté contre le cancer. Après avoir communiqué par fax avec ses joueurs pendant sa thérapie à New York, il revient à Zoug avant les play-offs

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                   B   A  Pts
 1 Andrei Khomutov     Fribourg   41  45   86
 2 Vyacheslav Bykov    Fribourg   24  51   75
 3 Ken Yaremchuk       Zoug       26  37   63
 4 Gaetano Orlando     Berne      24  31   55
 5 Patrick Lebeau      Zurich     27  25   52
 6 Jan Alston          Bienne     28  23   51
 7 Marc Fortier        Zurich     11  40   51
 8 Dan Hodgson         Davos      23  27   50
 9 Mikael Johansson    Kloten     14  36   50
10 Andy Ton            Lugano     20  28   48

 

 

Quarts de finale

Zoug - Zürich 6-2 (3-0,0-2,3-0)
Zürich - Zoug 8-4 (2-1,5-0,1-3)
Zoug - Zürich 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Zürich - Zoug 6-4 (1-0,2-3,3-1)
Zoug - Zürich 8-3 (3-0,3-2,2-1)

Lugano - Kloten 5-0 (4-0,0-0,1-0)
Kloten - Lugano 6-4 (4-1,0-1,2-2)
Lugano - Kloten 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Kloten - Lugano 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Lugano - Kloten 3-5 (2-1,0-3,1-1)

Ambrì-Piotta - Berne 3-6 (1-1,1-1,1-4)
Berne - Ambrì-Piotta 5-4 a.p. (1-0,1-4,2-0,1-0)
Ambrì-Piotta - Berne 1-5 (0-0,0-2,1-3)

Davos - Fribourg-Gottéron 3-4 a.p. (1-1,0-0,2-2,0-1)
Fribourg-Gottéron - Davos 3-5 (1-0,1-3,1-2)
Davos - Fribourg-Gottéron 2-4 (1-3,0-1,1-0)
Fribourg-Gottéron - Davos 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1)
Davos - Fribourg-Gottéron 3-4 (0-2,2-0,1-2)

 

Demi-finales

Zoug - Fribourg-Gottéron 5-4 (2-1,2-2,1-1)
Fribourg-Gottéron - Zoug 3-3 (2-1,1-1,0-1,0-0) / 3-4 aux tirs au but
Zoug - Fribourg-Gottéron 5-1 (2-0,2-0,1-1)

Berne - Kloten 2-2 (1-1,1-0,0-1,0-0) / 1-2 aux tirs au but
Kloten - Berne 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Berne - Kloten 1-4 (0-1,0-2,1-1)

Kloten, surprenant tombeur de Lugano, confirme contre Berne - qu'il n'avait jamais battu en play-offs - après un penalty magique de Mikael Johansson face à Renato Tosio.

 

Finale

Zoug - Kloten 3-8 (0-3,2-3,1-2)
Kloten - Zoug 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Zoug - Kloten 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Kloten - Zoug 4-3 (0-1,2-2,2-0)

Kloten s'affirme comme une vraie équipe de play-offs. Elle n'a pas de grandes stars, mais des joueurs intéressants comme Roman Wäger en attaque, Marco Bayer en défense ou Reto Pavoni dans les cages, en plus du formidable travail défensif d'Anders Eldebrink et des bonnes mains de Johansson. À son tour, Alpo Suhonen, mis au parfum par Ernst Bruderer qui était déjà l'assistant d'Evensson, a su exploiter les qualités de cette équipe remonté comme jamais à l'approche des séries finales.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                               B   A  Pts
1 Misko Antisin       Zoug     5  13   18
2 Ken Yaremchuk       Zoug     5  12   17
3 Roman Wäger        Kloten   11   5   16
4 Andrei Khomutov   Fribourg   4   9   13
  Mikael Johansson   Kloten    4   9   13

 

 

Barrages pour le maintien

Rapperswil-Jona - Bienne 0-7 (0-4,0-3,0-0)
Bienne - Rapperswil-Jona 4-5 a.p. (2-1,1-1,1-2,0-1)
Rapperswil-Jona - Bienne 5-4 a.p. (3-1,1-2,0-1,1-0)
Bienne - Rapperswil-Jona 4-2 (1-1,3-0,0-1)
Rapperswil-Jona - Bienne 7-4 (4-0,0-1,3-3)
Bienne - Rapperswil-Jona 3-7 (1-1,1-3,1-3)

Bienne est relégué en LNB.

 

 

Trophée Jacques-Plante (meilleur gardien de LNA) : Lars Weibel (Lugano).

 

 

 

Ligue Nationale B

Classement (36 matches)

                       Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Lausanne             62   30  2  4    215-100  +115
 2 Grasshoppers Zurich  46   20  6  10   149-102  +47
 3 Thurgovie            44   20  4  12   135-104  +31
 4 La Chaux-de-Fonds    38   18  2  16   151-135  +16
 5 Langnau              37   18  5  15   157-153  +4
 6 Coire                36   16  4  16   146-162  -16
 7 Herisau              31   14  3  19   127-152  -25
 8 Olten                30   12  6  18   133-173  -40
 9 Martigny             27   11  5  20   124-164  -40
10 Ajoie                 9    4  1  31   105-197  -92

 

Quarts de finale

Lausanne - Olten 13-4 (4-1,3-1,6-2)
Olten - Lausanne 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Lausanne - Olten 8-1 (3-0,3-0,2-1)

Thurgovie - Coire 7-5 (3-1,2-2,2-2)
Coire - Thurgovie 1-7 (1-1,0-2,0-4)
Thurgovie - Coire 5-3 (1-0,3-2,1-1)

La Chaux-de-Fonds - Langnau 3-5 (3-0,0-3,0-2)
Langnau - La Chaux-de-Fonds 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Langnau 3-2 (0-0,2-0,1-2)
Langnau - La Chaux-de-Fonds 11-3 (2-0,6-1,3-2)

GC Zurich - Herisau 4-5 (0-1,1-2,3-2)
Herisau - GC Zurich 4-5 a.p. (1-1,2-2,1-1,0-1)
GC Zurich - Herisau 7-4 (3-2,3-1,1-1)
Herisau - GC Zurich 1-8 (0-1,1-3,0-4)

 

Demi-finales

Lausanne - Langnau 9-2 (3-0,2-2,4-0)
Langnau - Lausanne 3-4 a.p. (0-0,1-1,2-2,0-1)
Lausanne - Langnau 8-4 (5-0,2-2,1-2)

GC Zurich - Thurgovie 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,1-0)
Thurgovie - GC Zurich 0-3 (0-2,0-1,0-0)
GC Zurich - Thurgovie 6-3 (0-3,2-0,4-0)

 

Finale

Lausanne - GC Zurich 3-6 (2-0,1-4,0-2)
GC Zurich - Lausanne 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Lausanne - GC Zurich 5-2 (1-2,2-0,2-0)
GC Zurich - Lausanne 5-4 (2-2,2-0,1-2)
Lausanne - GC Zurich 8-0 (1-0,4-0,3-0)

Lausanne est promu en LNA grâce aux 30 points (!) de Claude Verret en play-offs.

 

 

Barrage de maintien

Martigny - Ajoie 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Ajoie - Martigny 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Martigny - Ajoie 4-5 (1-2,2-1,1-2)
Ajoie - Martigny 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Martigny - Ajoie 8-2 (3-0,2-0,3-2)
Ajoie - Martigny 4-3 a.p. (1-0,0-2,2-1,1-0)
Martigny - Ajoie 6-4 (2-1,2-2,2-1)

Ajoie est relégué en 1re ligue.

 

 

 

1re ligue

Groupe 1, Suisse orientale

Première phase (22 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Bülach             35  16  3  3   81-40  +41
 2 Dübendorf          33  16  1  5  120-54  +66
 3 Küsnacht           30  14  2  6   88-68  +20
 4 Wil                25  12  1  9   87-69  +18
 5 Winterthur         25  11  3  8   76-61  +15
 6 Arosa              25  11  3  8   84-76  +8
 7 Saint-Moritz       25  11  3  8   84-80  +4
 8 Uzwil              21   9  3 10   63-63   0
 9 Wetzikon           16   7  2 13   67-78  -11
10 Rheintal           16   7  2 13   61-93  -32
11 Bellinzona          8   4  0 18   61-103 -42
12 Illnau-Effretikon   5   2  1 19   39-126 -87

Match de barrage pour la sixième place (19 janvier 1995 à Flims)

Arosa - Saint-Moritz 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0)

Les six premiers repartent avec la moitié de leurs points, arrondie à l'entier supérieur.

 

Poule finale (10 matches)

                   Pts(Bo)  V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Dübendorf        31(17)  7  0  3   56-36  +20
 2 Bülach           31(18)  5  3  2   32-22  +10
 3 Küsnacht         29(15)  6  2  2   47-37  +10
 4 Winterthur       22(13)  3  1  6   32-46  -14
 5 Arosa            19(13)  3  0  7   39-51  -12
 6 Wil              19(13)  2  2  6   29-43  -14

(Bo) : points de bonus issus du classement en première phase

Match de barrage pour la première place (8 mars 1995 à Weinfelden)

Dübendorf - Bülach 5-4

Dübendorf est qualifié pour la finale nationale.

 

Tour contre la relégation (10 matches)

                     Pts(Bo)  V  N  D   BP-BC  Diff
 7 Uzwil              24(11)  6  1  3   43-33  +10
 8 Saint-Moritz       22(13)  4  1  5   43-39  +4
 9 Wetzikon           21(8)   6  1  3   45-42  +3
10 Bellinzona         17(4)   5  3  2   36-24  +12
11 Rheintal           17(8)   3  3  4   34-32  +2
12 Illnau-Effretikon   6(3)   1  1  8   23-54  -31

Barrage de maintien entre équipes à égalités de points (8 mars 1995)

Bellinzone - Rheintal 1-0

Rheintal et Illnau-Effretikon sont relégués en deuxième ligue.

 

 

Groupe 2, Suisse centrale

Première phase (22 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Lucerne              37  18  1  3  116-50  +66
 2 Unterseen-Interlaken 31  14  3  5  121-72  +49
 3 Lyss                 30  14  2  6  119-59  +60
 4 Langenthal           29  13  3  6  131-83  +48
 5 Bâle-Petit-Huningue  26  12  2  8   91-66  +25
 6 Thoune               26  12  2  8   99-82  +17
 7 Berthoud             24  10  4  8  100-91  +9
 8 Soleure-Zuchwil      23   9  5  8  104-93  +11
 9 Wiki-Münsingen       22   9  4  9  111-99  +12
10 Worb                 10   4  2 16   89-135 -46
11 Rotblau Berne         5   2  1 19   43-126 -83
12 Münchenbuchsee        1   0  1 21   43-211 -168

Les six premiers repartent avec la moitié de leurs points, arrondie à l'entier supérieur.

 

Poule finale (10 matches)

                       Pts(Bo)  V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Lucerne              34(19)  7  1  2   42-26  +16
 2 Langenthal           29(15)  6  2  2   44-35  +9
 3 Unterseen-Interlaken 27(16)  5  1  4   43-49  -6
 4 Bâle-Petit-Huningue  24(13)  4  3  3   46-30  +16
 5 Lyss                 23(15)  2  4  4   33-37  -4
 6 Thoune               14(13)  0  1  9   26-57  -31

Lucerne est qualifié pour la finale nationale.

(Bo) : points de bonus issus du classement en première phase

Tour contre la relégation (10 matches)

                       Pts(Bo)  V  N  D   BP-BC  Diff
 7 Burgdorf             29(12)  8  1  1   93-37  +56
 8 Soleure-Zuchwil      25(12)  6  1  3   54-48  +6
 9 Wiki-Münsingen       24(11)  6  1  3   64-43  +21
10 Worb                 17(5)   5  2  3   63-51  +12
11 Rotblau Berne         8(3)   2  1  7   37-57  -20
12 Münchenbuchsee        1(1)   0  0 10   20-95  -75

Rotblau Berne et Münchenbuchsee sont relégués en deuxième ligue.

 

 

Groupe 3, Suisse romande

Première phase (22 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff 
 1 Genève-Servette  39  18  3  1  117-37  +80
 2 Sierre	    35  16  3  3  112-46  +66
 3 Saas Grund       29  13  3  6  113-80  +33
 4 Viège            28  12  4  6  101-56  +45
 5 Neuchâtel        26   9  8  5   99-85  +14
 6 Moutier          25  11  3  8   88-91  -3
 7 Star Lausanne    19   7  5 10   77-77   0
 8 Fleurier         18   8  2 12   83-100 -17
 9 Villars          15   7  1 14   70-106 -36
10 Unterstadt       14   6  2 14   82-103 -21
11 Octodure          8   3  2 17   44-103 -59
12 Tramelan          8   3  2 17   47-149 -102

Les six premiers repartent avec la moitié de leurs points, arrondie à l'entier supérieur.

 

Poule finale (10 matches)

                   Pts(Bo)  V  N  D   BP-BC  Diff 
 1 Genève-Servette  39(17)  9  1  0   62-17  +45
 2 Sierre           29(18)  5  1  4   40-40   0
 3 Viège            26(14)  5  2  3   44-31  +13
 4 Neuchâtel        22(13)  4  1  5   32-49  -17
 5 Saas Grund       21(15)  2  2  6   42-52  -10
 6 Moutier          16(13)  1  1  8   34-65  -31

Genève-Servette est qualifié pour la finale nationale.

Tour contre la relégation (10 matches)

                   Pts(Bo)  V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Fleurier         24(9)   7  1  2   51-26  +25
 2 Star Lausanne*   21(10)  5  1  3   36-26  +10
 3 Villars          19(8)   5  1  4   29-31  -2
 4 Unterstadt       17(7)   5  0  5   46-39  +7
 5 Octodure         13(4)   4  1  5   28-35  -7
 6 Tramelan*         6(4)   1  0  8   24-57  -33

* un match en moins

Octodure et Tramelan sont relégués en deuxième ligue.

 

 

Tour de promotion en LNB (11, 14, 16, 18, 21 et 23 mars 1995)

Dübendorf - Genève-Servette 1-7 (1-3,0-3,0-1)
Genève-Servette - Lucerne 4-2 (1-1,3-1,0-0)
Lucerne - Dübendorf 6-0 (3-0,1-0,2-0)
Genève-Servette - Dübendorf 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Lucerne Genève-Servette 5-2 (3-0,1-2,1-0)
Dübendorf - Lucerne 4-6 (2-3,2-1,0-2)

Classement : 1 Lucerne et Genève-Servette 6, 3 Dübendorf 0.

Match de barrage pour la promotion en Ligue B (25 mars 1995 à Fribourg)

Genève-Servette - Lucerne 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)

Genève-Servette est promu en LNB.

 

 

 

Matches et tournois amicaux

Ober Cup (du 9 au 11 septembre 1994 à Küsnacht)

Demi-finales

Rapperswil-Jona - Küsnacht 6-0 (4-0,1-0,1-0)
Grasshopper Club - Zürich SC 4-4 (2-1,2-1,0-0) / 2-1 aux tirs au but

Match pour la troisième place

Zürich SC - Küsnacht 11-2 (4-1,2-0,5-1)

Finale

Rapperswil-Jona - Grasshopper Club 6-2 (2-0,1-2,3-0)

 

Industrie Cup (du 9 au 11 septembre 1994 à Lyss)

Demi-finales

Bienne - Zoug 5-3 (1-0,2-1,2-2)
Ambrì-Piotta - Langnau 6-2 (3-1,2-1,1-0)

Match pour la troisième place

Zoug - Langnau 4-3 (1-0,3-1,0-2)

Finale

Bienne - Ambrì-Piotta 5-3 (0-1,4-1,1-1)

 

Tournoi de Lucerne (du 30 septembre au 2 octobre 1994)

Demi-finales

Lucerne - Dübendorf 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Küsnacht - Genève-Servette 2-3 t.a.b.

Finale

Lucerne - Genève-Servette 7-6 t.a.b. (1-1,2-3,1-0,2-2,1-0)

 

Coupe de l'Emmental (à Langnau)

Demi-finales

Ambrì-Piotta - Lausanne 4-10 (0-3,3-4,1-3)
Langnau - Berne 2-6 (1-4,0-1,1-1)

Match pour la troisième place

Langnau - Ambrì-Piotta 1-8 (0-4,0-3,1-1)

Finale (2 janvier 1995)

Berne - Lausanne 8-3 (2-0,3-2,3-1)

 

Kloten, La Chaux-de-Fonds, Martigny, Lausanne, Zoug, Davos, Fribourg-Gottéron, Lugano et Bienne ont également disputé des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (1993/94)

La saison suivante (1995/96)

 

Retour aux archives