Championnat de Suisse 2000/01

 

Ligue Nationale A : résultats, classement, play-offs, play-out et barrages de promotion/relégation.

Ligue Nationale B : résultats, classement et play-offs.

1re ligue : résultats, classement, play-offs et poule de relégation de Suisse orientale ; résultats, classement et play-offs de Suisse centrale ; résultats, classement, deuxième phase et play-offs de Suisse romande. Finale nationale.

2e ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande.

3e ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande.

4e ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande.

Matches amicaux.

 

 

LNA

1re journée (samedi 9 septembre 2000)

Coire - Langnau 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Ambrì-Piotta - La Chaux-de-Fonds 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Berne - Zürich SC 1-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-0)
Fribourg-Gottéron - Zoug 3-5 (1-2,1-0,1-3)
Kloten - Davos 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Rapperswil - Lugano 3-0 (1-0,1-0,1-0)

2e journée (mardi 12 septembre 2000)

Coire - Davos 3-4 (1-1,1-1,1-2)
Berne - Lugano 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Fribourg-Gottéron - Langnau 4-1 (3-1,0-0,1-0)
Kloten - Ambrì-Piotta 6-1 (3-1,2-0,1-0)
Rapperswil - Zoug 1-3 (0-1,0-2,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Zürich SC 3-7 (1-3,2-3,0-1)

3e journée (samedi 16 septembre 2000)

La Chaux-de-Fonds - Coire 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Ambrì-Piotta - Rapperswil 0-4 (0-0,0-3,0-1)
Davos - Fribourg-Gottéron 2-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-0)
Langnau - Berne 1-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-0)
Lugano - Kloten 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Zoug - Zürich SC 4-3 (2-0,0-0,2-3)

4e journée (samedi 23 septembre 2000)

Lugano - Coire 6-0 (0-0,2-0,4-0)
Berne - Rapperswil 5-3 (1-0,2-1,2-2)
La Chaux-de-Fonds - Langnau 2-6 (0-4,0-0,2-2)
Davos - Zoug 4-4 a.p. (1-1,3-1,0-2)
Kloten - Fribourg-Gottéron 6-3 (2-1,0-0,4-2)
Zürich SC - Ambrì-Piotta 1-3 (0-1,1-0,0-2) 

5e journée (samedi 30 septembre 2000)

Coire - Berne 4-1 (0-0,3-1,1-0)
Ambrì-Piotta - Lugano 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Fribourg-Gottéron - La Chaux-de-Fonds 1-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-0)
Langnau - Davos 3-3 a.p. (1-0,2-3,0-0,0-0)
Rapperswil - Zürich SC 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Zoug - Kloten 1-3 (1-0,0-1,0-2)

6e journée (mardi 3 octobre 2000)

Ambrì-Piotta - Coire 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Berne - Kloten 1-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-0)
La Chaux-de-Fonds - Zoug 1-5 (0-2,1-2,0-1)
Davos - Zürich SC 2-2 a.p. (2-1,0-0,0-1,0-0)
Langnau - Rapperswil 2-4 (2-3,0-0,0-1)
Lugano - Fribourg-Gottéron 3-5 (1-1,2-3,0-1)

7e journée (vendredi 6 octobre 2000)

Kloten - Langnau 2-3 (1-2,1-1,0-0) [dimanche 1er octobre]
Zürich SC - Coire 4-1 (2-0,0-0,2-1)
La Chaux-de-Fonds - Berne 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Davos - Lugano 1-3 (0-1,0-2,1-0)
Fribourg-Gottéron - Rapperswil 2-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-0)
Zoug - Ambrì-Piotta 2-4 (0-2,2-0,0-2)

8e journée (samedi 7 octobre 2000)

Coire - Kloten 4-4 a.p. (1-1,2-2,1-1,0-0)
Ambrì-Piotta - Fribourg-Gottéron 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Berne - Davos 1-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-0)
Langnau - Zoug 3-3 a.p. (1-0,1-1,1-2,0-0)
Rapperswil - La Chaux-de-Fonds 5-3 (1-1,3-1,1-1)
Lugano - Zürich SC 1-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-0) [mardi 24 octobre]

9e journée (mardi 10 octobre 2000)

Fribourg-Gottéron - Coire 1-0 (0-0,0-0,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Lugano 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Langnau - Ambrì-Piotta 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Rapperswil - Davos 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Zürich SC - Kloten 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Zoug - Berne 2-0 (0-0,2-0,0-0)

10e journée (vendredi 13 octobre 2000)

Kloten - La Chaux-de-Fonds 2-2 (1-0,0-1,1-1,0-0) [mardi 19 septembre]
Coire - Rapperswil 0-5 (0-2,0-1,0-2)
Berne - Fribourg-Gottéron 2-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-0)
Davos - Ambrì-Piotta 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Lugano - Zoug 3-4 (0-1,2-2,1-1)
Zürich SC - Langnau 2-1 (1-0,1-0,0-1)

11e journée (samedi 14 octobre 2000)

Zoug - Coire 5-3 (3-1,2-0,0-2)
Ambrì-Piotta - Berne 6-2 (1-1,3-0,2-1)
La Chaux-de-Fonds - Davos 3-2 (2-1,1-0,0-1)
Fribourg-Gottéron - Zürich SC 2-3 (0-1,0-2,2-0)
Langnau - Lugano 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Rapperswil - Kloten 2-5 (0-2,1-3,1-0)

12e journée (vendredi 20 octobre 2000)

Lugano - Berne 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0) [mardi 17 octobre]
Davos - Coire 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Ambrì-Piotta - Kloten 5-1 (3-0,2-0,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Zürich SC 2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-1)
Langnau - Fribourg-Gottéron 2-4 (1-0,1-3,0-1)
Zoug - Rapperswil 6-1 (5-1,1-0,0-0)

13e journée (samedi 21 octobre 2000)

Coire - La Chaux-de-Fonds 6-0 (3-0,2-0,1-0)
Berne - Langnau 1-3 (0-0,0-0,1-3)
Fribourg-Gottéron - Davos 1-5 (0-1,0-3,1-1)
Rapperswil - Ambrì-Piotta 2-2 a.p. (1-1,0-0,1-1)
Zürich SC - Zoug 6-4 (2-0,2-0,2-4)
Kloten - Lugano 0-2 (0-0,0-0,0-2) [mardi 21 novembre]

14e journée (vendredi 27 octobre 2000)

Coire - Lugano 1-1 (1-0,0-1,0-0)
Ambrì-Piotta - Zürich SC 1-5 (1-2,0-2,0-1)
Fribourg-Gottéron - Kloten 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Langnau - La Chaux-de-Fonds 7-2 (3-0,3-0,1-2)
Rapperswil - Berne 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Zoug - Davos 2-5 (2-1,0-2,0-2)

15e journée (samedi 28 octobre 2000)

Berne - Coire 3-0 (1-0,1-0,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Fribourg-Gottéron 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Davos - Langnau 5-0 (3-0,1-0,1-0)
Kloten - Zoug 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Lugano - Ambrì-Piotta 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Zürich SC - Rapperswil 2-3 (1-2,0-0,1-1)

16e journée (mardi 31 octobre 2000)

Coire - Ambrì-Piotta 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Fribourg-Gottéron - Lugano 3-5 (1-0,1-2,1-3)
Kloten - Berne 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Rapperswil - Langnau 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Zürich SC - Davos 4-3 (3-0,0-3,1-0)
Zoug - La Chaux-de-Fonds 7-3 (2-1,3-2,2-0)

17e journée (vendredi 3 novembre 2000)

Coire - Zürich SC 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Ambrì-Piotta - Zoug 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Berne - La Chaux-de-Fonds 6-1 (2-0,3-1,1-0)
Langnau - Kloten 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Lugano - Davos 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Rapperswil - Fribourg-Gottéron 6-3 (2-0,1-1,3-2)

18e journée (samedi 4 novembre 2000)

Kloten - Coire 5-3 (2-0,2-2,1-1)
La Chaux-de-Fonds - Rapperswil 2-5 (1-0,1-3,0-2)
Davos - Berne 4-2 (2-1,2-1,0-0)
Fribourg-Gottéron - Ambrì-Piotta 3-4 (1-1,1-1,1-2)
Zürich SC - Lugano 2-4 (0-2,0-1,2-1)
Zoug - Langnau 5-3 (2-2,2-0,1-1)

19e journée (mardi 14 novembre 2000)

Coire - Fribourg-Gottéron 5-3 (3-0,2-1,0-2)
Ambrì-Piotta - Langnau 2-3 (0-1,0-1,2-1)
Berne - Zoug 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Davos - Rapperswil 3-5 (0-3,1-1,2-1)
Kloten - Zürich SC 2-2 a.p. (1-2,0-0,1-0,0-0)
Lugano - La Chaux-de-Fonds 4-1 (2-0,2-0,0-1)

20e journée (samedi 18 novembre 2000)

Rapperswil - Coire 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Ambrì-Piotta - Davos 2-6 (0-4,1-2,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Kloten 2-4 (1-1,0-0,1-3)
Fribourg-Gottéron - Berne 3-3 a.p. (2-1,0-0,1-2,0-0)
Langnau - Zürich SC 3-3 a.p. (0-2,1-0,2-1,0-0)
Zoug - Lugano 4-6 (1-1,1-1,2-4)

21e journée (dimanche 19 novembre 2000)

Zürich SC - Fribourg-Gottéron 3-2 (2-1,0-0,1-1) [jeudi 16 novembre]
Coire - Zoug 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Berne - Ambrì-Piotta 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Davos - La Chaux-de-Fonds 8-1 (3-1,3-0,2-0)
Kloten - Rapperswil 3-5 (0-1,3-3,0-1)
Lugano - Langnau 3-1 (2-0,0-0,1-1)

22e journée (samedi 25 novembre 2000)

La Chaux-de-Fonds - Ambrì-Piotta 0-4 (0-2,0-1,0-1) [mardi 26 septembre]
Zürich SC - Berne 5-3 (1-1,3-1,1-1) [mardi 21 novembre]
Langnau - Coire 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Davos - Kloten 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Zoug - Fribourg-Gottéron 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Lugano - Rapperswil 2-1 (1-0,1-1,0-0) [jeudi 4 janvier 2001]

23e journée (dimanche 26 novembre 2000)

Coire - Zürich SC 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Fribourg-Gottéron - La Chaux-de-Fonds 6-2 (2-0,3-0,1-2)
Kloten - Zoug 4-6 (1-1,3-2,0-3)
Rapperswil - Davos 7-4 (2-1,3-0,2-3)
Berne - Lugano 1-4 (0-0,1-2,0-2) [dimanche 10 décembre]
Ambrì-Piotta - Langnau 3-1 (1-0,0-1,2-0) [dimanche 10 décembre]

24e journée (mardi 28 novembre 2000)

Berne - Coire 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Ambrì-Piotta - Zürich SC 3-4 (1-1,1-1,1-2)
La Chaux-de-Fonds - Kloten 2-3 (0-2,0-0,2-1)
Davos - Langnau 7-0 (2-0,2-0,3-0)
Lugano - Fribourg-Gottéron 5-4 (1-1,1-2,3-1)
Zoug - Rapperswil 5-1 (2-1,2-0,1-0)

25e journée (samedi 2 décembre 2000)

Lugano - Coire 5-3 (2-1,2-0,1-2)
La Chaux-de-Fonds - Berne 3-5 (1-2,1-1,1-2)
Fribourg-Gottéron - Kloten 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Langnau - Zoug 4-1 (0-0,3-1,1-0)
Rapperswil - Ambrì-Piotta 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Zürich SC - Davos 3-1 (0-1,1-0,2-0) [jeudi 21 décembre]

26e journée (vendredi 3 décembre 2000)

Coire - Rapperswil 2-4 (2-1,0-2,0-1)
Ambrì-Piotta - Lugano 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Berne - Fribourg-Gottéron 1-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-0)
Davos - La Chaux-de-Fonds 8-1 (2-0,4-1,2-0)
Kloten - Langnau 1-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-0)
Zoug - Zürich SC 2-5 (1-1,0-3,1-1)

27e journée (dimanche 5 décembre 2000)

Coire - Zoug 3-4 (3-2,0-0,0-2)
Fribourg-Gottéron - Ambrì-Piotta 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Kloten - Davos 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Langnau - Lugano 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Rapperswil - Berne 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Zürich SC - La Chaux-de-Fonds 6-1 (1-0,2-1,3-0)

28e journée (samedi 9 décembre 2000)

Davos - Coire 2-3 (0-1,2-2,0-0)
La Chaux-de-Fonds - Ambrì-Piotta 6-4 (4-2,1-1,1-1)
Langnau - Rapperswil 4-2 (2-2,1-0,1-0)
Lugano - Kloten 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Zürich SC - Berne 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Zoug - Fribourg-Gottéron 7-5 (1-2,3-2,3-1)

29e journée (dimanche 19 décembre 2000)

Fribourg-Gottéron - Coire 3-2 (2-0,1-0,0-2)
Ambrì-Piotta - Zoug 2-5 (0-2,2-0,0-3)
Berne - Davos 2-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-0)
La Chaux-de-Fonds - Langnau 2-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-0)
Kloten - Zürich SC 4-3 (0-0,2-1,2-2)
Rapperswil - Lugano 2-4 (1-3,1-1,0-0)

30e journée (samedi 23 décembre 2000)

Coire - La Chaux-de-Fonds 3-2 (1-1,0-1,2-0)
Ambrì-Piotta - Davos 4-3 (2-1,1-2,1-0)
Berne - Langnau 5-3 (2-1,2-1,1-1)
Fribourg-Gottéron - Zürich SC 6-3 (3-3,1-0,2-0)
Lugano - Zoug 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Rapperswil - Kloten 4-5 (1-3,2-1,1-1)

31e journée (mardi 2 janvier 2001)

Davos - Fribourg-Gottéron 1-2 (0-0,0-1,1-1)
La Chaux-de-Fonds - Rapperswil 5-3 (2-1,3-2,0-0)
Zürich SC - Lugano 1-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-0)
Langnau - Coire 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Zoug - Berne 8-4 (4-1,3-1,1-2)
Kloten - Ambrì-Piotta 1-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-0)

32e journée (samedi 6 janvier 2001)

Rapperswil - Zürich SC 6-3 (1-2,0-1,5-0)
Lugano - La Chaux-de-Fonds 5-1 (0-0,1-0,4-1)
Berne - Ambrì-Piotta 5-2 (0-0,5-2,0-0)
Coire - Kloten 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1)
Langnau - Fribourg-Gottéron 5-1 (2-0,0-1,3-0)
Zoug - Davos 5-3 (2-1,1-1,2-1)

33e journée (dimanche 7 janvier 2001)

Davos - Lugano 1-5 (0-2,0-3,1-0)
Ambrì-Piotta - Coire 4-4 a.p. (2-1,1-1,1-2,0-0)
La Chaux-de-Fonds - Zoug 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Zürich SC - Langnau 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Fribourg-Gottéron - Rapperswil 5-1 (0-0,2-0,3-1)
Kloten - Berne 2-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-0)

34e journée (samedi 13 janvier 2001)

Berne - Zürich SC 4-2 (3-0,0-1,1-1) [samedi 25 novembre 2000]
Rapperswil - Langnau 5-0 (3-0,1-0,1-0)
Ambrì-Piotta - La Chaux-de-Fonds 2-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-0)
Coire - Davos 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
Fribourg-Gottéron - Zoug 6-1 (0-0,5-1,1-0)
Kloten - Lugano 3-1 (1-0,0-0,2-1)

35e journée (dimanche 14 janvier 2001)

Zürich SC - Coire 0-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0) [mardi 26 septembre 2000]
Davos - Rapperswil 4-3 (1-1,1-2,2-0)
Lugano - Berne 2-1 (1-0,1-0,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Fribourg-Gottéron 4-6 (2-2,1-0,1-4)
Langnau - Ambrì-Piotta 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Zoug - Kloten 6-1 (2-0,1-1,3-0)

36e journée (samedi 20 janvier 2001)

Davos - Zürich SC 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Ambrì-Piotta - Rapperswil 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Berne - La Chaux-de-Fonds 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Coire - Lugano 4-2 (3-2,0-0,1-0)
Zoug - Langnau 5-3 (2-0,2-1,1-2)
Kloten - Fribourg-Gottéron 4-1 (0-0,1-1,3-0)

37e journée (dimanche 21 janvier 2001)

Zürich SC - Zoug 6-5 (3-2,2-1,1-2) [jeudi 4 janvier]
La Chaux-de-Fonds - Davos 1-9 (1-5,0-2,0-2) [mardi 16 janvier]
Rapperswil - Coire 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Lugano - Ambrì-Piotta 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Langnau - Kloten 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1)
Fribourg-Gottéron - Berne 6-4 (1-1,3-1,2-2)

38e journée (mardi 23 janvier 2001)

Davos - Kloten 6-3 (3-1,1-1,2-1)
Lugano - Langnau 3-2 (3-0,0-2,0-0)
Ambrì-Piotta - Fribourg-Gottéron 1-4 (0-2,1-0,0-2)
Berne - Rapperswil 6-2 (1-2,2-0,3-0)
Zürich SC - La Chaux-de-Fonds 7-0 (4-0,1-0,2-0)
Zoug - Coire 5-3 (1-0,3-3,1-0)

39e journée (mardi 30 janvier 2001)

Zürich SC - Ambrì-Piotta 5-2 (0-0,2-0,3-2) [mardi 17 octobre 2000]
Rapperswil - Zoug 4-3 (0-2,2-0,2-1)
Coire - Berne 1-7 (1-2,0-2,0-3)
Langnau - Davos 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Fribourg-Gottéron - Lugano 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Kloten - La Chaux-de-Fonds 5-2 (3-0,1-0,1-2)

40e journée (samedi 3 février 2001)

Davos - Ambrì-Piotta 3-4 a.p. (0-1,3-1,0-1,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Coire 2-3 (0-2,1-0,1-1)
Langnau - Berne 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Zoug - Lugano 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Kloten - Rapperswil 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Zürich SC - Fribourg-Gottéron 5-3 (1-1,2-0,2-2) [jeudi 15 février]

41e journée (dimanche 4 février 2001)

Rapperswil - La Chaux-de-Fonds 8-6 (3-1,3-3,3-2)
Lugano - Zürich SC 2-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-0)
Ambrì-Piotta - Kloten 2-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-0)
Berne - Zoug 7-2 (3-1,2-1,2-0)
Coire - Langnau 3-0 (3-0,0-0,0-0)
Fribourg-Gottéron - Davos 2-4 (1-1,1-2,0-1)

42e journée (mardi 13 février 2001)

Davos - Berne 3-2 a.p. (0-2,0-0,2-0,1-0)
Lugano - Rapperswil 2-3 (0-1,2-2,0-0)
Zürich SC - Kloten 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Coire - Fribourg-Gottéron 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Langnau - La Chaux-de-Fonds 6-1 (2-0,4-0,0-1)
Zoug - Ambrì-Piotta 6-3 (1-2,3-0,2-1)

43e journée (samedi 17 février 2001)

Davos - Zoug 5-3 (1-1,3-1,1-1)
Ambrì-Piotta - Berne 3-4 a.p. (0-2,2-0,1-1,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Lugano 1-6 (0-1,0-0,1-5)
Zürich SC - Rapperswil 4-4 a.p. (1-1,1-1,2-2,0-0)
Fribourg-Gottéron - Langnau 4-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,1-0)
Kloten - Coire 3-2 (1-2,0-0,2-0)

44e journée (dimanche 18 février 2001)

Berne - Kloten 5-2 (2-0,1-1,2-1) [mardi 16 janvier]
Rapperswil - Fribourg-Gottéron 4-5 (0-3,2-0,2-2)
Lugano - Davos 1-5 (0-1,1-2,0-2)
Coire - Ambrì-Piotta 3-4 a.p. (3-0,0-1,0-2,0-1)
Langnau - Zürich SC 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Zoug - La Chaux-de-Fonds 7-1 (2-0,4-0,1-1)

Classement (44 matches)

                     Pts    V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Lugano             60   28  4 12  129-85  +44
 2 Zürich SC          59   25  9 10  135-102 +33
 3 Davos              54   24  6 14  154-103 +51
 4 Zoug               52   25  2 17  166-143 +23
 5 Kloten             50   21  8 15  123-110 +13
 6 Berne              49   20  9 15  135-102 +33
 7 Rapperswil-Jona    43   20  3 21  135-132 +3
 8 Fribourg-Gottéron  42   18  6 20  133-136 -3
 9 Langnau            42   18  6 20  110-114 -4
10 Ambrì-Piotta       39   17  5 22   97-126 -29
11 Coire              26   11  4 29   93-133 -40
12 La Chaux-de-Fonds  12    4  4 36   82-206 -124

 

Quarts de finale (22, 24, 27 février, 1er et 3 mars 2001)

Lugano - Fribourg-Gottéron 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Fribourg-Gottéron - Lugano 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Lugano - Fribourg-Gottéron 3-2 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,1-0)
Fribourg-Gottéron - Lugano 3-4 a.p. (1-1,2-1,0-1,0-1)
Lugano - Fribourg-Gottéron 3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,1-0)

Zürich SC - Rapperswil 5-2 (1-1,1-1,3-0)
Rapperswil - Zürich SC 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Zürich SC - Rapperswil 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Rapperswil - Zürich SC 3-8 (1-3,2-2,0-3)

Davos - Berne 3-8 (1-1,1-6,1-1)
Berne - Davos 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Davos - Berne 2-3 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,0-1)
Berne - Davos 4-2 (2-0,0-1,2-1)

Zoug - Kloten 2-6 (0-2,0-0,2-4)
Kloten - Zoug 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Zoug - Kloten 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Kloten - Zoug 5-0 (3-0,1-0,1-0)

Zoug, l'attaque la plus prolifique du championnat, ne réussit à inscrire que cinq buts à Reto Pavoni en quatre matches, mais en encaisse la bagatelle de dix-sept. L'entraîneur André Peloffy est limogé, lui qui regrette de n'avoir pu insuffler d'esprit d'équipe dans une formation où certains vétérans ont plus de poids que leur coach. Trop d'attentes ont été placées sur le seul Todd Elik, mais le rugueux Canadien ne pouvait pas mener son équipe au titre à lui seul. En sur-régime, Zoug n'a pas été capable de hausser son niveau de jeu pour les play-offs.

Tout le contraire de Berne, complètement retrouvé, à l'image de ses étrangers, dont le critiqué Andreas Johansson, décisif et particulièrement affûté sur les engagements (80% de gagnés). Il faut dire que Davos n'a pas été épargné par les coups durs, entre la blessure de Patrick Fischer et l'intoxication alimentaire de son gardien Lars Weibel. Celui-ci a vécu un calvaire dans le premier match, qui a conditionné toute la suite. Le meilleur marqueur du championnat, Bohonos, s'est retrouvé inefficace, et c'est toute la mécanique de Davos qui s'est enrayée.

Si Zurich a connu une série tranquille, Lugano a énormément souffert contre Fribourg, bien préparé par son entraîneur Pelletier, ancien assistant-coach de Koleff à Lugano. Maintenu à flots par son gardien Cristobal Huet, le HCL doit composer avec un attaquant-vedette Dubé muet et un Philippe Bozon qui n'est que l'ombre de lui-même et à qui est préféré le Canadien Lindberg, décisif dans le dernier match. Mais Lugano sait toutefois mieux gérer les moments importants et a besoin de deux prolongations et une séance de tirs au but pour faire la décision.

 

Demi-finales (8, 10, 13, 15, 17 et 20 mars 2001)

Lugano - Berne 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0) 
Berne - Lugano 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Lugano - Berne 5-1 (3-1,2-0,0-0)
Berne - Lugano 3-2 a.p. (2-0,0-2,0-0,1-0)
Lugano - Berne 6-2 (2-1,2-1,2-0)
Berne - Lugano 2-3 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,0-1)

Zurich SC - Kloten 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Kloten - Zurich SC 3-4 a.p. (1-2,1-0,1-1,0-1)
Zurich SC - Kloten 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Kloten - Zurich SC 6-2 (2-0,3-0,1-2)
Zurich SC - Kloten 4-1 (2-0,2-0,0-1)

Zurich se qualifie toujours le plus facilement, alors que Lugano a encore besoin de six manches pour venir à bout de Kloten. Aeschlimann marque deux tirs au but de la victoire dans la sixième rencontre face à Renato Tosio, le légendaire gardien de Berne qui fait ses adieux à la compétition.

 

Finale (24, 27, 29, 31 mars, 3, 5 et 7 avril 2001)

Lugano - Zurich SC 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Zurich SC - Lugano 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Lugano - Zurich SC 4-1 (2-1,2-0,0-0)
Zurich SC - Lugano 0-4 (0-1,0-3,0-0)
Lugano - Zurich SC 3-6 (0-2,2-2,2-1)
Zurich SC - Lugano 5-1 (3-0,2-1,0-0)
Lugano - Zurich SC 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)

Lugano semble se diriger vers la victoire en écrasant les troisième et quatrième manches, mais une faillite collective (y compris du gardien Cristobal Huet, jusqu'alors irréprochable) lui coûte le cinquième match. Dès lors, Zurich entame un fantastique retournement de situation, que Morgan Samuelsson parachève à la prolongation de l'ultime rencontre. Comme l'année précédente, Zurich devient champion avec un coach contesté, Larry Huras, qui a pourtant réussi une saison magistrale, doublant Coupe Continentale et Championnat.

Même le retour en forme de Bozon n'a pas aidé un Lugano un peu vieillissant. Le défenseur suédois Peter Andersson, sifflé pour avoir été préféré par l'entraîneur Jim Koleff à Bozon ou Lindberg, décide de quitter le club à l'issue de la finale.

 

 

Barrages de maintien

Premier tour (24, 27 février, 1er, 3 et 6 mars 2001)

Ambrì-Piotta - Coire 5-0 (0-0,4-0,1-0)
Coire - Ambrì-Piotta 4-3 t.a.b. (1-1,1-0,1-2,0-0,1-0)
Ambrì-Piotta - Coire 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Coire - Ambrì-Piotta 0-2 (0-2,0-0,0-0)
Ambrì-Piotta - Coire 3-1 (0-1,1-0,2-0)

Langnau - La Chaux-de-Fonds 2-3 (0-1,2-0,0-2)
La Chaux-de-Fonds - Langnau 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1)
Langnau - La Chaux-de-Fonds 4-1 (1-1,1-0,2-0)
La Chaux-de-Fonds - Langnau 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Langnau - La Chaux-de-Fonds 5-1 (3-0,2-1,0-0)

 

Deuxième tour (13, 15, 17, 20, 22, 24 et 27 mars 2001)

Coire - La Chaux-de-Fonds 1-3 (0-0,0-1,1-2)
La Chaux-de-Fonds - Coire 2-3 (0-0,2-2,0-1)
Coire - La Chaux-de-Fonds 7-1 (3-1,3-0,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Coire 4-1 (0-0,1-0,3-1)
Coire - La Chaux-de-Fonds 5-4 (2-1,1-1,2-2)
La Chaux-de-Fonds - Coire 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Coire - La Chaux-de-Fonds 4-0 (0-0,2-0,2-0)

La Chaux-de-Fonds dispute un barrage de promotion-relégation.

 

 

Barrage de promotion-relégation (29, 31 mars, 3, 5, 7, 10 et 12 avril 2001)

Lausanne - La Chaux-de-Fonds 3-4 (0-3,2-1,1-0) [à Genève]
La Chaux-de-Fonds - Lausanne 3-5 (2-2,0-0,1-3)
Lausanne - La Chaux-de-Fonds 3-1 (0-0,1-0,2-1) [à Genève]
La Chaux-de-Fonds - Lausanne 6-2 (1-2,3-0,2-0)
Lausanne - La Chaux-de-Fonds 2-0 (1-0,1-0,0-0) [à Genève]
La Chaux-de-Fonds - Lausanne 2-5 (2-0,0-3,0-2)

Lausanne est privé de sa patinoire de Malley (occupée par les championnats du monde de curling) pour ce barrage ô combien important. Il y a cinq ans, Lausanne avait perdu sa place en LNA au profit d'une équipe de La Chaux-de-Fonds entraînée par Riccardo Fuhrer, un entraîneur réputé pour être compétent mais peu humain. Désormais menée par ce même Fuhrer (dont on sait déjà depuis quelques mois qu'il rejoindra Berne, le club de sa ville, l'an prochain), elle prend sa revanche, avec le renfort du gardien limogé par Fribourg, Tomas Östlund. Le recrutement de celui-ci en tant que troisième étranger fait jaser et indigne les portiers en place, Flavio Streit et Beat Kindler. Ce dernier, relégué comme troisième gardien, prend une revanche sur le sort dans la sixième rencontre. Il rentre (Östlund a cassé sa lame de patin) alors que Lausanne est mené 0-2 et n'encaisse aucun autre but alors que ses coéquipiers renversent la situation pour s'imposer 5-2.

 

 

Trophée Jacques-Plante (meilleur gardien de LNA) : Cristobal Huet (Lugano).

 

 

 

LNB

1re journée (samedi 9 septembre 2000)

Bâle - Olten 4-4 a.p. (0-0,3-1,1-3,0-0)
Thurgovie - Sierre 2-5 (1-2,1-2,0-1)
GC Zürich - Genève-Servette 4-6 (1-1,1-4,2-1) 
Viège - Herisau 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Lausanne - Ajoie 4-1 (2-0,2-0,0-1)

2e journée (mardi 12 septembre 2000)

Bâle - GC Zürich 1-3 (0-3,1-0,0-0)
Viège - Lausanne 6-5 (2-1,1-3,2-1)
Herisau - Thurgovie 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Ajoie - Sierre 2-9 (0-1,0-4,2-4)
Bienne - Genève-Servette : arrêté à 2-1 (brouillard sur la glace)
Bienne - Genève-Servette 2-4 (1-2,1-2,0-0) (rejoué le 5 octobre)

3e journée (samedi 16 septembre 2000)

Sierre - Viège 5-4 (1-1,2-1,2-2)
Olten - Ajoie 5-2 (1-0,2-1,2-1)
GC Zürich - Bienne 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Genève-Servette - Bâle 2-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-0)
Lausanne - Herisau 4-1 (2-0,1-0,1-1)

4e journée (mardi 19 septembre 2000)

Sierre - Lausanne 2-5 (0-0,1-4,1-1)
Bienne - Olten 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Genève-Servette - Viège 2-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-0)
Herisau - Bâle 3-6 (0-2,2-2,1-2)
Thurgovie - GC Zürich 4-3 (1-1,2-1,1-1)

5e journée (samedi 23 septembre 2000)

Bâle - Sierre 3-5 (1-2,1-2,1-1)
GC Zürich - Olten 2-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-0)
Viège - Thurgovie 2-3 (2-1,0-1,0-1)
Lausanne - Bienne 5-1 (1-0,4-0,0-0)
Ajoie - Herisau 11-2 (4-0,3-1,4-1) [dimanche 24 septembre]

6e journée (mardi 26 septembre 2000)

Bienne - Viège 2-3 (0-2,0-0,2-1)
Bâle - Thurgovie 3-2 (1-2,1-0,1-0)
Olten - Herisau 5-2 (2-2,1-0,2-0)
Lausanne - Genève-Servette 4-3 (0-1,1-2,3-0)
Ajoie - GC Zürich 3-3 a.p. (3-1,0-2,0-0,0-0)

7e journée (samedi 30 septembre 2000)

Bienne - Bâle 1-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-0)
Genève-Servette - Sierre 3-2 a.p. (0-0,2-2,0-0,1-0)
Viège - Olten 9-4 (3-1,3-1,3-2)
Herisau - GC Zürich 2-5 (1-2,1-0,0-3)
Thurgovie - Ajoie 3-4 a.p. (3-1,0-1,0-1,0-1)

8e journée (mardi 3 octobre 2000)

Olten - Sierre 7-4 (0-1,5-1,2-2)
GC Zürich - Lausanne 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Genève-Servette - Thurgovie 4-1 (3-0,1-1,0-0)
Herisau - Bienne 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Ajoie - Bâle 7-4 (3-0,1-2,3-2)

9e journée (samedi 7 octobre 2000)

Sierre - Herisau 6-2 (3-1,1-0,2-1)
Olten - Genève-Servette 2-3 (0-0,1-0,1-3)
GC Zürich - Viège 2-3 (1-0,0-3,1-0)
Lausanne - Thurgovie 5-4 a.p. (1-1,2-2,1-1,1-0)
Ajoie - Bienne 3-3 a.p. (0-0,1-2,2-1,0-0)

10e journée (mardi 10 octobre 2000)

Bienne - Sierre 12-1 (8-0,1-0,3-1)
Genève-Servette - Herisau 5-3 (1-0,1-2,3-1)
Viège - Ajoie 5-3 (2-0,1-0,2-3)
Lausanne - Bâle 4-2 (2-1,0-0,2-1)
Thurgovie - Olten 6-3 (1-2,2-1,3-0)

11e journée (samedi 14 octobre 2000)

Sierre - GC Zürich 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Bienne - Thurgovie 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Bâle - Viège 5-8 (1-3,2-4,2-1)
Olten - Lausanne 5-2 (0-0,2-1,3-1)
Ajoie - Genève-Servette 3-4 a.p. (3-1,0-2,0-0,0-1)

12e journée (mardi 17 octobre 2000)

Sierre - Ajoie 3-4 (1-2,0-2,2-0)
GC Zürich - Bâle 4-2 (0-2,1-0,3-0)
Genève-Servette - Bienne 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1)
Lausanne - Viège 4-4 a.p. (3-1,1-0,0-3,0-0)
Thurgovie - Herisau 4-4 a.p. (1-1,1-1,2-2,0-0)

13e journée (samedi 21 octobre 2000)

Bienne - GC Zürich 4-4 a.p. (2-2,1-1,1-1,0-0)
Bâle - Genève-Servette 5-2 (1-0,3-1,1-0)
Viège - Sierre 6-2 (1-1,5-0,0-1)
Herisau - Lausanne 5-8 (2-3,2-2,1-3)
Ajoie - Olten 4-5 (1-3,2-1,1-1)

14e journée (mardi 24 octobre 2000)

Bâle - Herisau : reporté (brouillard sur la glace)
Olten - Bienne 3-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-0)
GC Zürich - Thurgovie 2-4 (0-1,2-1,0-2)
Viège - Genève-Servette 4-2 (3-2,0-0,1-0)
Lausanne - Sierre 4-2 (0-0,2-2,2-0)

15e journée (samedi 28 octobre 2000)

Sierre - Bâle 3-1 (0-0,3-0,0-1)
Bienne - Lausanne 6-3 (1-1,1-2,4-0)
Olten - GC Zürich 6-3 (1-2,2-1,3-0)
Herisau - Ajoie 4-6 (2-1,0-1,2-4)
Thurgovie - Viège 3-4 (1-0,1-2,1-2)

16e journée (mardi 31 octobre 2000)

GC Zürich - Ajoie 5-4 (0-1,2-2,3-1)
Viège - Bienne 3-4 (1-1,1-2,1-1)
Herisau - Olten 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Thurgovie - Bâle 3-5 (0-0,3-3,0-2)
Genève-Servette - Lausanne 1-2 (1-1,0-1,0-0) [mardi 7 novembre]

17e journée (samedi 4 novembre 2000)

Sierre - Genève-Servette 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Bâle - Bienne 1-4 (0-0,0-3,1-1)
Olten - Viège 5-4 (2-0,0-2,3-2)
GC Zürich - Herisau 6-1 (2-0,2-1,2-0)
Ajoie - Thurgovie 3-3 a.p. (0-0,2-1,1-2,0-0)

18e journée (dimanche 5 novembre 2000)

Genève-Servette - Olten 4-2 (1-2,2-0,1-0) [dimanche 29 octobre]
Bienne - Ajoie 2-5 (1-2,0-2,1-1)
Herisau - Sierre 3-6 (1-2,1-2,1-2)
Thurgovie - Lausanne 5-7 (1-2,1-3,3-2)
Viège - GC Zürich 5-4 (2-1,2-0,1-3) [jeudi 16 novembre]

19e journée (mardi 14 novembre 2000)

Sierre - Bienne 3-5 (0-1,2-1,1-3)
Bâle - Lausanne 0-8 (0-5,0-2,0-1)
Olten - Thurgovie 5-4 a.p. (1-1,1-3,2-0,1-0)
Herisau - Genève-Servette 4-5 (2-3,1-1,1-1)
Ajoie - Viège 8-3 (4-1,2-0,2-2)

20e journée (samedi 18 novembre 2000)

GC Zürich - Sierre 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Genève-Servette - Ajoie 3-2 (0-0,1-0,2-2)
Viège - Bâle 7-1 (4-0,1-0,2-1)
Lausanne - Olten 7-3 (3-0,2-0,2-3)
Thurgovie - Bienne 2-4 (1-1,1-2,0-1)

21e journée (mardi 21 novembre 2000)

Sierre - Olten 0-3 (0-2,0-1,0-0)
Bienne - Herisau 6-0 (2-0,0-0,4-0)
Bâle - Ajoie 5-3 (1-1,2-1,2-1)
Lausanne - GC Zürich 3-3 a.p. (1-1,2-0,0-2,0-0)
Thurgovie - Genève-Servette 4-8 (1-4,3-3,0-1)

22e journée (samedi 25 novembre 2000)

Sierre - Thurgovie 5-2 (3-1,2-0,0-1)
Olten - Bâle 3-4 (0-1,2-3,1-0)
Genève-Servette - GC Zürich 7-2 (2-1,2-0,3-1)
Herisau - Viège 7-4 (2-1,1-3,4-0)
Ajoie - Lausanne 9-5 (1-3,5-1,3-1)

23e journée (mardi 28 novembre 2000)

Bâle - Genève-Servette 3-9 (1-1,2-3,0-5)
Olten - Bienne 4-5 (1-0,3-1,0-4)
GC Zürich - Sierre 2-3 (0-0,2-2,0-1)
Viège - Thurgovie 2-5 (0-1,1-2,1-2)
Lausanne - Herisau 7-0 (2-0,1-0,4-0)

24e journée (samedi 2 décembre 2000)

Sierre - Ajoie 7-2 (1-0,4-1,2-1)
Bienne - Viège 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Bâle - Herisau 1-6 (0-1,1-1,0-4)
Lausanne - Olten 4-2 (0-0,4-1,0-1)
Thurgovie - GC Zürich 2-5 (0-2,0-1,2-2)

25e journée (dimanche 3 décembre 2000)

GC Zürich - Bienne 2-7 (0-2,1-3,1-2)
Genève-Servette - Thurgovie 8-1 (1-1,2-0,5-0)
Viège - Lausanne 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Herisau - Sierre 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Ajoie - Bâle 6-3 (2-1,2-1,2-1)

26e journée (mardi 5 décembre 2000)

Bienne - Genève-Servette 5-3 (2-1,3-2,0-0)
Bâle - Thurgovie 0-5 (0-3,0-2,0-0)
Viège - Herisau 6-4 (3-1,1-2,2-1)
Lausanne - GC Zürich 3-5 (2-2,0-3,1-0)
Ajoie - Olten 3-4 (0-1,2-2,1-1)

27e journée (samedi 9 décembre 2000)

Sierre - Lausanne 2-4 (1-2,0-0,1-2)
Olten - Viège 4-3 (2-1,1-1,1-1)
GC Zürich - Bâle 6-2 (1-1,3-1,2-0)
Herisau - Bienne 2-4 (0-1,0-1,2-2)
Genève-Servette - Ajoie 3-2 (1-0,2-2,0-0) [mardi 12 décembre]

28e journée (samedi 16 décembre 2000)

Bienne - Thurgovie 4-0 (2-0,0-0,2-0) [mardi 12 décembre]
Bâle - Olten 3-4 (0-4,2-0,1-0)
Viège - Sierre 5-4 (1-0,3-1,1-2)
Lausanne - Genève-Servette 7-2 (3-0,1-0,3-2)
Ajoie - GC Zürich 5-8 (4-2,0-3,1-3)

29e journée (mardi 19 décembre 2000)

Sierre - Olten 5-4 (3-1,1-1,1-2)
Bienne - Ajoie 4-1 (2-0,2-1,0-0)
Genève-Servette - Viège 9-6 (4-1,2-3,3-2)
Herisau - GC Zürich 4-3 (2-0,1-1,1-2)
Thurgovie - Lausanne 2-4 (1-0,0-1,1-3)

30e journée (samedi 23 décembre 2000)

Bâle - Bienne 4-5 (2-3,0-2,2-0)
Olten - Herisau 2-1 (1-0,0-0,1-1)
GC Zürich - Genève-Servette 4-10 (1-4,1-5,2-1)
Lausanne - Ajoie 3-4 (1-0,1-4,1-0)
Thurgovie - Sierre 1-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-0)

31e journée (mardi 2 janvier 2001)

Sierre - Bâle 5-3 (1-1,3-2,1-0)
Bienne - Lausanne 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Genève-Servette - Olten 6-4 (1-1,1-2,4-1)
Herisau - Thurgovie 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Ajoie - Viège 2-1 (0-1,1-0,1-0)

32e journée (samedi 6 janvier 2001)

Sierre - Bienne 2-4 (1-3,1-0,0-1)
Bâle - Viège 6-6 a.p. (2-2,1-3,3-1,0-0)
GC Zürich - Olten 4-3 (2-1,2-1,0-1)
Herisau - Genève-Servette 0-7 (0-2,0-0,0-5)
Thurgovie - Ajoie 2-8 (0-1,0-6,2-1)

33e journée (dimanche 7 janvier 2001)

Olten - Thurgovie 6-7 a.p. (1-2,3-3,2-1,0-1)
Genève-Servette - Sierre 6-4 (0-3,4-0,2-1)
Viège - GC Zürich 4-4 a.p. (2-0,1-2,1-2,0-0)
Lausanne - Bâle 6-3 (3-0,2-3,1-0)
Ajoie - Herisau 8-3 (3-0,3-1,2-2)

34e journée (mardi 9 janvier 2001)

Olten - Ajoie 4-4 a.p. (0-2,1-0,3-2,0-0)
GC Zürich - Lausanne 2-4 (0-0,2-2,0-2)
Genève-Servette - Bienne 1-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-0)
Herisau - Viège 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Thurgovie - Bâle 7-1 (2-1,3-0,2-0)

35e journée (samedi 13 janvier 2001)

Bienne - Herisau 6-4 (2-1,3-1,1-2)
Bâle - GC Zürich 4-3 (0-0,2-1,2-2)
Viège - Olten 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0)
Lausanne - Sierre 6-4 (2-2,3-1,1-1)
Ajoie - Genève-Servette 5-3 (2-2,1-0,2-1)

36e journée (mardi 16 janvier 2001)

Sierre - GC Zürich 1-5 (0-1,1-1,0-3)
Bienne - Olten 5-2 (0-0,2-1,3-1)
Genève-Servette - Bâle 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Herisau - Lausanne 6-4 (1-3,2-1,3-0)
Thurgovie - Viège 2-5 (1-0,1-3,0-2)

37e journée (samedi 20 janvier 2001)

Olten - Lausanne 5-5 a.p. (2-3,1-0,2-2,0-0)
GC Zürich - Thurgovie 4-5 (0-2,1-1,3-2)
Viège - Bienne 6-2 (2-0,0-1,4-1)
Herisau - Bâle 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Ajoie - Sierre 5-5 a.p. (2-1,1-2,2-2,0-0)

38e journée (mardi 23 janvier 2001)

Sierre - Herisau 4-4 a.p. (2-0,1-1,1-3,0-0)
Bienne - GC Zürich 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Bâle - Ajoie 4-3 (1-0,1-2,2-1)
Lausanne - Viège 5-9 (1-1,2-4,2-4)
Thurgovie - Genève-Servette 2-8 (1-3,0-0,1-5)

39e journée (mardi 30 janvier 2001)

Sierre - Viège 4-5 (3-0,1-5,0-0)
Olten - Bâle 3-2 (1-0,2-2,0-0)
GC Zürich - Ajoie 4-3 (0-1,1-0,3-2)
Genève-Servette - Lausanne 5-6 (3-4,1-1,1-1)
Thurgovie - Bienne 2-6 (2-2,0-2,0-2)

40e journée (samedi 3 février 2001)

Bienne - Sierre 7-3 (4-0,2-2,1-1)
Olten - GC Zürich 1-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-0)
Genève-Servette - Herisau 6-1 (3-0,1-0,2-1)
Viège - Bâle 5-3 (1-0,1-2,3-1)
Ajoie - Thurgovie 6-2 (3-0,1-1,2-1)

41e journée (dimanche 4 février 2001)

Sierre - Genève-Servette 2-5 (1-1,1-1,0-3)
Bâle - Lausanne 0-7 (0-1,0-3,0-3)
GC Zürich - Viège 7-1 (2-1,3-0,2-0)
Herisau - Ajoie 3-5 (2-0,1-2,0-3)
Thurgovie - Olten 3-5 (2-2,1-0,0-3)

42e journée (mardi 13 février 2001)

Olten - Sierre 6-3 (1-1,2-2,3-0)
GC Zürich - Herisau 7-5 (0-2,1-1,6-2)
Viège - Genève-Servette 1-3 (1-0,0-0,0-3)
Lausanne - Thurgovie 8-2 (2-0,2-1,4-1)
Ajoie - Bienne 2-3 (1-1,1-2,0-0)

43e journée (samedi 17 février 2001)

Sierre - Thurgovie 2-3 (0-1,0-2,1-0)
Bienne - Bâle 5-0 (2-0,0-0,3-0)
Genève-Servette - GC Zürich 7-1 (2-0,3-0,2-1)
Herisau - Olten 6-7 (2-1,0-2,4-4)
Ajoie - Lausanne 1-6 (0-1,1-3,0-2)

44e journée (mardi 20 février 2001)

Bâle - Sierre 10-2 (2-1,3-0,5-1)
Olten - Genève-Servette 4-3 (1-2,1-0,2-1)
Viège - Ajoie 3-5 (1-1,0-2,2-2)
Lausanne - Bienne 5-3 (3-1,2-0,0-2)
Thurgovie - Herisau 5-4 (2-4,1-0,2-0)

Classement (40 matches)

                           Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 1 Lausanne HC              59   28  3  9   189-125 +64
 2 EHC Bienne               57   26  5  9   159-103 +56
 3 HC Genève-Servette       55   26  3 11   179-114 +65
 4 HC Viège                 44   20  4 16   163-154 +9
 5 EHC Olten                44   19  6 15   154-149 +5
 6 Grasshopper Club Zürich  40   17  6 17   144-138 +6
 7 HC Ajoie                 39   17  5 18   167-155 +12
 8 HC Sierre                31   14  3 23   133-161 -28
 9 HC Thurgovie             27   12  3 25   121-171 -50
10 EHC Bâle-Petit-Huningue  24   10  4 26   112-179 -67
11 EHC Herisau              20    9  2 29   118-190 -72

Herisau, en crise financière, quitte la LNB à la fin de la saison.

 

Quarts de finale (23, 25, 27 février et 2 mars 2001)

Lausanne - Sierre 8-0 (2-0,2-0,4-0)
Sierre - Lausanne 2-5 (0-3,0-0,2-2)
Lausanne - Sierre 7-1 (1-0,2-1,4-0)

Bienne - Ajoie 4-3 (2-0,1-2,0-1)
Ajoie - Bienne 5-4 (3-0,2-2,0-2)
Bienne - Ajoie 4-1 (4-0,0-0,0-1)
Ajoie - Bienne 2-7 (1-3,1-2,0-2)

Genève-Servette - GC Zürich 4-1 (1-0,0-1,3-0)
GC Zürich - Genève-Servette 4-9 (1-3,2-4,1-2)
Genève-Servette - GC Zürich 7-5 (1-3,3-2,3-0)

Viège - Olten 5-8 (2-1,2-4,1-3)
Olten - Viège 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Viège - Olten 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Olten - Viège 1-3 (0-1,1-2,0-0)

 

Demi-finales (6, 9, 11, 13 et 16 mars 2001)

Lausanne - Viège 2-4 (1-0,1-4,0-0)
Viège - Lausanne 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Lausanne - Viège 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Viège - Lausanne 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Lausanne - Viège 4-3 (0-1,2-1,2-1)

Bienne - Genève-Servette 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Genève-Servette - Bienne 3-4 (1-1,2-1,0-2)
Bienne - Genève-Servette 0-5 (0-0,0-4,0-1)
Genève-Servette - Bienne 2-3 (1-1,0-2,1-0)

 

Finale (18, 20 et 23 mars 2001)

Lausanne - Bienne 5-4 a.p. (2-0,1-3,1-1,1-0)
Bienne - Lausanne 3-7 (0-3,3-3,0-1)
Lausanne - Bienne 6-3 (0-1,2-1,4-1)

Malgré un effectif assez bouleversé, Lausanne, que tout le monde voyait en milieu de tableau, devient champion de LNB et se qualifie pour le barrage de promotion dans l'élite, après être passé près de l'élimination en demi-finale contre Viège.

 

 

 

1re ligue

Groupe 1 (Suisse orientale)

1re journée (samedi 7 octobre 2000)

Uzwil - Wil 11-2 (4-2,1-0,6-0)
Bülach - Lenzerheide 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Bellinzona - Seewen-Herti 3-5 (2-1,0-0,1-4)
Wetzikon - Arosa 2-2 (0-0,2-1,0-1)
Dübendorf - Winterthur 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Porza - Frauenfeld 2-9 (0-3,0-3,2-3) [dimanche 8 octobre]

2e journée (samedi 14 octobre 2000)

Wil - Winterthur 2-2 (0-1,0-1,2-0)
Dübendorf - Arosa 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Seewen-Herti - Wetzikon 7-2 (4-2,1-0,2-0)
Frauenfeld - Bellinzona 4-3 (0-1,2-0,2-2)
Lenzerheide - Porza 4-3 (1-2,1-1,2-0)
Uzwil - Bülach 15-0 (7-0,5-0,3-0)

3e journée (samedi 21 octobre 2000)

Bülach - Wil 1-3 (0-1,0-2,1-0)
Porza - Uzwil 0-4 (0-1,0-3,0-0)
Bellinzona - Lenzerheide 3-5 (2-1,1-2,0-2)
Wetzikon - Frauenfeld 2-2 (0-0,0-1,2-1)
Dübendorf - Seewen-Herti 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Winterthur - Arosa 1-4 (1-2,0-1,0-1)

4e journée (mardi 24 octobre 2000)

Wil - Arosa 5-1 (3-1,0-0,2-0)
Lenzerheide - Wetzikon 7-3 (2-0,1-2,4-1)
Uzwil - Bellinzona 4-4 (1-1,2-1,1-2)
Frauenfeld - Dübendorf 0-4 (0-3,0-1,0-0) [mercredi 25 octobre]
Bülach - Porza 6-1 (4-0,2-1,0-0) [mercredi 25 octobre]
Seewen-Herti - Winterthur 0-1 (0-0,0-1,0-0) [mercredi 25 octobre]

5e journée (samedi 28 octobre 2000)

Wetzikon - Uzwil 1-6 (0-1,1-1,0-4)
Dübendorf - Lenzerheide 4-2 (1-1,0-1,3-0)
Winterthur - Frauenfeld 7-3 (2-1,4-0,1-2)
Arosa - Seewen-Herti 2-3 (1-2,1-0,0-1)
Porza - Wil 3-5 (0-1,1-1,2-3) [dimanche 25 octobre]
Bellinzona - Bülach 3-1 (1-0,1-0,1-1) [samedi 11 novembre)

6e journée (mardi 31 octobre 2000)

Wil - Seewen-Herti 4-4 (1-2,2-0,1-2)
Lenzerheide - Winterthur 2-6 (1-2,1-0,0-4)
Uzwil - Dübendorf 9-0 (5-0,3-0,1-0)
Porza - Bellinzona 1-6 (0-2,0-3,1-1)
Bülach - Wetzikon 1-3 (0-2,0-1,1-0) [mercredi 1er novembre]
Frauenfeld - Arosa 3-1 (0-0,2-1,1-0) [mercredi 1er novembre]

7e journée (samedi 4 novembre 2000)

Bellinzona - Wil 5-3 (0-0,3-2,2-1)
Wetzikon - Porza 9-2 (3-0,3-1,3-1)
Dübendorf - Bülach 3-1 (0-0,3-1,0-0)
Winterthur - Uzwil 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Arosa - Lenzerheide 1-5 (0-1,0-3,1-1)
Seewen-Herti - Frauenfeld 4-1 (0-0,2-0,2-1)

8e journée (mercredi 15 novembre 2000)

Wil - Frauenfeld 6-2 (2-0,2-1,2-1) [samedi 11 novembre]
Lenzerheide - Seewen-Herti 6-5 (1-1,1-2,4-2) [mardi 14 novembre]
Uzwil - Arosa 3-3 (1-1,2-0,0-2) [mardi 14 novembre]
Bülach - Winterthur 3-3 (0-0,2-2,1-1)
Porza - Dübendorf 4-2 (2-0,0-0,2-2)
Bellinzona - Wetzikon 4-1 (1-0,0-0,3-1)

9e journée (samedi 18 novembre 2000)

Wetzikon - Wil 4-2 (0-0,3-1,1-1)
Dübendorf - Bellinzona 6-2 (2-0,2-1,2-1)
Winterthur - Porza 10-2 (4-1,2-1,4-0)
Arosa - Bülach 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Seewen-Herti - Uzwil 1-7 (0-3,0-3,1-1)
Frauenfeld - Lenzerheide 4-0 (1-0,3-0,0-0)

10e journée (mercredi 22 novembre 2000)

Uzwil - Frauenfeld 4-1 (2-0,2-1,0-0) [mardi 21 novembre]
Porza - Arosa 3-5 (2-2,0-0,1-3) [mardi 21 novembre]
Wil - Lenzerheide 8-0 (2-0,1-0,5-0)
Bellinzona - Winterthur 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Wetzikon - Dübendorf 2-6 (0-1,1-2,1-3)
Bülach - Seewen-Herti 1-5 (1-1,0-3,0-1)

11e journée (samedi 25 novembre 2000)

Dübendorf - Wil 4-2 (0-0,3-1,1-1)
Winterthur - Wetzikon 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Arosa - Bellinzona 3-1 (0-1,3-0,0-0)
Seewen-Herti - Porza 12-6 (4-4,4-1,4-1)
Frauenfeld - Bülach 5-3 (1-0,2-2,2-1)
Lenzerheide - Uzwil 1-5 (1-4,0-0,0-1)

12e journée (mercredi 29 novembre 2000)

Lenzerheide - Bülach 6-4 (1-1,3-3,2-0) [mardi 28 novembre]
Arosa - Wetzikon 3-5 (2-2,0-1,1-2) [mardi 28 novembre]
Wil - Uzwil 0-4 (0-1,0-0,0-3)
Frauenfeld - Porza 9-1 (2-0,4-0,3-1)
Seewen-Herti - Bellinzona 2-3 (0-2,0-0,2-1)
Winterthur - Dübendorf 5-5 (3-1,1-2,1-2)

13e journée (samedi 2 décembre 2000)

Winterthur - Wil 5-2 (1-1,3-0,1-1)
Arosa - Dübendorf 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Wetzikon - Seewen-Herti 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Bellinzona - Frauenfeld 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Porza - Lenzerheide 2-2 (1-0,1-1,0-1)
Bülach - Uzwil 7-2 (2-2,2-0,3-0)

14e journée (samedi 9 décembre 2000)

Wil - Bülach 2-2 (0-1,2-0,0-1)
Uzwil - Porza 12-1
Lenzerheide - Bellinzona 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Frauenfeld - Wetzikon 4-4 (2-0,1-2,1-2)
Seewen-Herti - Dübendorf 2-2 (0-0,2-0,0-2)
Arosa - Winterthur 1-3 (0-1,0-0,1-2)

15e journée (samedi 16 décembre 2000)

Arosa - Wil 3-5 (0-2,2-2,1-1)
Winterthur - Seewen-Herti 4-4 (1-1,1-3,2-0)
Dübendorf - Frauenfeld 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Wetzikon - Lenzerheide 8-4 (1-0,3-2,4-2)
Bellinzona - Uzwil 0-8 (0-3,0-2,0-3)
Porza - Bülach 2-6 (1-2,0-1,1-3)

16e journée (mercredi 20 décembre 2000)

Uzwil - Wetzikon 2-2 (0-0,1-0,1-2) [mardi 12 décembre]
Bülach - Bellinzona 3-3 (0-1,2-1,1-1) [mercredi 13 décembre]
Lenzerheide - Dübendorf 1-5 (0-2,1-2,0-1) [mardi 19 décembre]
Wil - Porza 8-0 (1-0,1-0,6-0)
Frauenfeld - Winterthur 4-1 (3-0,0-1,1-0)
Seewen-Herti - Arosa 6-2 (1-1,3-1,2-0)

17e journée (samedi 6 janvier 2001)

Seewen-Herti - Wil 1-2 (1-2,0-0,0-0)
Arosa - Frauenfeld 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Winterthur - Lenzerheide 6-1 (2-0,2-1,2-0)
Dübendorf - Uzwil 5-2 (3-0,0-0,2-2)
Wetzikon - Bülach 4-3 (3-0,1-1,0-2)
Bellinzona - Porza 2-2 (1-0,0-0,1-2) [mercredi 17 janvier]

18e journée (mardi 9 janvier 2001)

Porza - Wetzikon 6-3 (0-0,4-0,2-3)
Uzwil - Winterthur 0-4 (0-0,0-2,0-2)
Lenzerheide - Arosa 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Wil - Bellinzona 3-3 (0-1,3-1,0-1)
Bülach - Dübendorf 2-1 (0-0,1-1,1-0) [mercredi 10 janvier]
Frauenfeld - Seewen-Herti 3-2 (0-0,3-2,0-0) [mercredi 10 janvier]

19e journée (samedi 13 janvier 2001)

Frauenfeld - Wil 6-2 (4-0,1-1,1-1)
Seewen-Herti - Lenzerheide 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Arosa - Uzwil 2-6 (0-2,1-1,1-3)
Winterthur - Bülach 5-7 (0-4,3-1,2-2)
Dübendorf - Porza 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Wetzikon - Bellinzona 4-1 (1-0,2-1,1-0) [dimanche 14 janvier]

20e journée (samedi 20 janvier 2001)

Wil - Wetzikon 9-3 (3-1,4-0,2-2)
Bellinzona - Dübendorf 3-3 (0-0,2-1,1-2)
Porza - Winterthur 2-6 (1-1,1-5,0-0)
Bülach - Arosa 3-4 (0-2,1-0,2-2)
Uzwil - Seewen-Herti 9-3 (1-2,5-0,3-1)
Lenzerheide - Frauenfeld 3-6 (3-3,0-2,0-1)

21e journée (samedi 27 janvier 2001)

Lenzerheide - Wil 4-4 (0-3,1-0,3-1)
Frauenfeld - Uzwil 3-5 (1-1,2-1,0-3)
Seewen-Herti - Bülach 7-4 (3-1,2-1,2-2)
Arosa - Porza 5-3 (3-0,2-1,0-2)
Winterthur - Bellinzona 5-5 (1-2,1-3,3-0)
Dübendorf - Wetzikon 8-2 (2-2,4-0,2-0)

22e journée (samedi 3 février 2001)

Wil - Dübendorf 1-1 (0-0,1-0,0-1)
Wetzikon - Winterthur 3-3 (2-1,0-1,1-1)
Bellinzona - Arosa 3-3 (1-0,1-1,1-2)
Porza - Seewen-Herti 2-5 (1-2,1-2,0-1)
Bülach - Frauenfeld 3-5 (0-0,2-2,1-3)
Uzwil - Lenzerheide 6-2 (3-0,1-1,2-1)

Classement (22 matches)

                   Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 1 Uzwil            33   15  3  4   125-46  +79
 2 Dübendorf        32   14  4  4    78-50  +28
 3 Winterthur       28   11  6  5    89-59  +30
 4 Wil              24    9  6  7    80-69  +11
 5 Frauenfeld       24   11  2  9    77-68  +9
 6 Bellinzona       23    8  7  7    67-70  -3
 7 Wetzikon         23    9  5  8    73-85  -12
 8 Seewen-Herti     21    9  3 10    80-73  +7
 9 Lenzerheide      20    9  2 11    69-91  -22
10 Arosa            17    7  3 12    60-76  -16
11 Bülach           13    5  3 14    66-92  -26
12 Porza             6    2  2 18    49-134 -85

 

Quarts de finale (13, 15, 17, 20 et 22 février 2001)

Uzwil - Seewen-Herti 14-3 (5-1,5-0,4-2)
Seewen-Herti - Uzwil  4-6 (0-1,2-0,2-5)
Uzwil - Seewen-Herti  6-0 (2-0,2-0,2-0)

Dübendorf - Wetzikon 2-4 (2-0,0-1,0-3)
Wetzikon - Dübendorf 2-3 (0-1,1-0,1-2)
Dübendorf - Wetzikon 5-3 (0-1,2-0,3-2)
Wetzikon - Dübendorf 3-2 (2-1,1-0,0-1)
Dübendorf - Wetzikon 1-3 (1-1,0-1,0-1)

Winterthur - Bellinzona 4-2 (1-0,3-2,0-0)
Bellinzona - Winterthur 2-4 (0-3,1-0,1-1)
Winterthur - Bellinzona 6-3 (1-0,3-1,2-2)

Wil - Frauenfeld 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Frauenfeld - Wil 6-4 (3-0,2-1,1-3)
Wil - Frauenfeld 5-0 (2-0,0-0,3-0)
Frauenfeld - Wil 3-4 (1-1,2-0,0-3)

 

Demi-finales (24 et 27 février 2001)

Uzwil - Wetzikon 10-2 (4-1,5-0,1-1)
Wetzikon - Uzwil  3-5 (1-2,1-0,1-3)

Winterthur - Wil  7-0 (3-0,3-0,1-0)
Wil - Winterthur  2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1)

 

Finale (3 et 6 mars 2001)

Uzwil - Winterthur 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Winterthur - Uzwil 0-2 (0-0,0-1,0-1)

Uzwil qualifie pour la finale de 1e ligue.

 

Poule de relégation

Les points acquis au cours de la première phase sont conservés.

1re journée (mardi 13 et mercredi 14 février 2001)

Lenzerheide - Arosa 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Porza - Bülach 2-4 (0-0,1-1,1-3)

2e journée (samedi 17 février 2001)

Lenzerheide - Bülach 2-4 (0-1,2-1,0-2)
Arosa - Porza 1-3 (1-1,0-2,0-0)

3e journée (mardi 20 et mercredi 21 février 2001)

Lenzerheide - Porza 3-7 (1-2,3-2,1-3)
Bülach - Arosa 3-0 (1-0,0-0,2-0)

4e journée (samedi 24 février 2001)

Arosa - Bülach 1-5 (0-1,0-2,1-2)
Porza - Lenzerheide 5-6

5e journée (mercredi 28 février et jeudi 1er mars 2001)

Bülach - Lenzerheide 8-6 (2-4,2-1,4-1)
Porza - Arosa 2-2 (1-0,1-1,0-1)

6e journée (samedi 3 mars 2001)

Arosa - Lenzerheide 5-1 (0-0,1-1,4-0)
Bülach - Porza : non joué

Classement (6 matches) :

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lenzerheide       24   2  0  4   21-30  -9
2 Bülach            23*  5  0  0   24-11  +13
3 Arosa             20   1  1  4   10-17  -7
4 Porza             11*  2  1  3   19-16  +3

* un match en moins

Porza est relégué en 2e ligue.

 

 

Groupe 2 (Suisse centrale)

1re journée (samedi 7 octobre 2000)

Lyss - Zunzgen-Sissach 11-4
Langenthal - Rot-Blau Berne 7-2
Wiki-Münsingen - Aarau 0-1
Thun - Burgdorf 2-3
Unterseen - Napf 2-1

2e journée (samedi 14 octobre 2000)

Burgdorf - Wiki-Münsingen 3-3
Langenthal - Unterseen 0-7
Aarau - Rot-Blau Berne 2-2
Zunzgen-Sissach - Thun 2-7
Napf - Lyss 4-5

3e journée (mardi 17 octobre 2000)

Aarau - Burgdorf 3-2
Wiki-Münsingen - Zunzgen-Sissach 10-1
Thun - Napf 1-1
Unterseen - Rot-Blau Berne 7-2
Lyss - Langenthal 2-4 [mercredi 18 octobre]

4e journée (samedi 21 octobre 2000)

Rot-Blau Berne - Burgdorf 1-3
Langenthal - Thun 4-2
Zunzgen-Sissach - Aarau 0-3
Napf - Wiki-Münsingen 1-10
Unterseen - Lyss 5-4

5e journée (mercredi 25 octobre 2000)

Aarau - Napf 5-1 [mardi 24 octobre]
Wiki-Münsingen - Langenthal 2-1 [mardi 24 octobre]
Burgdorf - Zunzgen-Sissach 10-2
Lyss - Rot-Blau Berne 7-0
Thun - Unterseen 1-4

6e journée (samedi 28 octobre 2000)

Langenthal - Aarau 2-6
Lyss - Thun 7-1
Rot-Blau Berne - Zunzgen-Sissach 4-3
Napf - Burgdorf 1-3
Unterseen - Wiki-Münsingen 5-3

7e journée (samedi 4 novembre 2000)

Aarau - Unterseen 3-3
Burgdorf - Langenthal 5-4
Wiki-Münsingen - Lyss 3-5
Zunzgen-Sissach - Napf 0-4
Thun - Rot-Blau Berne 8-0

8e journée (samedi 11 novembre 2000)

Lyss - Aarau 4-2
Rot-Blau Berne - Napf 2-4
Langenthal - Zunzgen-Sissach 9-5
Thun - Wiki-Münsingen 6-0
Unterseen - Burgdorf 7-1

9e journée (mardi 14 novembre 2000)

Aarau - Thun 7-6
Napf - Langenthal 1-5
Zunzgen-Sissach - Unterseen 2-7
Wiki-Münsingen - Rot-Blau Berne 4-2
Burgdorf - Lyss 2-2 [mercredi 15 novembre]

10e journée (samedi 18 novembre 2000)

Aarau - Wiki-Münsingen 2-4
Rot-Blau Berne - Langenthal 1-7
Burgdorf - Thun 1-4
Zunzgen-Sissach - Lyss 3-7
Napf - Unterseen 3-9

11e journée (samedi 25 novembre 2000)

Rot-Blau Berne - Aarau 2-6
Unterseen - Langenthal 5-2
Lyss - Napf 14-3
Wiki-Münsingen - Burgdorf 2-2
Thun - Zunzgen-Sissach 6-1

12e journée (mercredi 29 novembre 2000)

Napf - Thun 4-2 [mardi 28 novembre]
Langenthal - Lyss 3-2 [mardi 28 novembre]
Zunzgen-Sissach - Wiki-Münsingen 1-6
Burgdorf - Aarau 4-4
Rot-Blau Berne - Unterseen 1-3

13e journée (samedi 2 décembre 2000)

Aarau - Zunzgen-Sissach 5-1
Thun - Langenthal 1-4
Burgdorf - Rot-Blau Berne 7-1
Lyss - Unterseen 5-5
Wiki-Münsingen - Napf 4-1

14e journée (mardi 5 décembre 2000)

Napf - Aarau 4-4
Langenthal - Wiki-Münsingen 1-2
Zunzgen-Sissach - Burgdorf 6-4
Rot-Blau Berne - Lyss 1-4 [mercredi 6 décembre]
Unterseen - Thun 1-1 [mercredi 6 décembre]

15e journée (samedi 9 décembre 2000)

Aarau - Langenthal 3-2
Burgdorf - Napf 3-3
Wiki-Münsingen - Unterseen 4-5
Thun - Lyss 3-5
Zunzgen-Sissach - Rot-Blau Berne 4-3

16e journée (mercredi 13 décembre 2000)

Langenthal - Burgdorf 9-2 [mardi 12 décembre]
Napf - Zunzgen-Sissach 3-4 [mardi 12 décembre]
Unterseen - Aarau 1-5
Lyss - Wiki-Münsingen 4-4
Rot-Blau Berne - Thun 2-2

17e journée (samedi 16 décembre 2000)

Aarau - Lyss 6-4
Zunzgen-Sissach - Langenthal 6-3
Burgdorf - Unterseen 2-7
Wiki-Münsingen - Thun 14-1
Napf - Rot-Blau Berne 4-4

18e journée (mercredi 20 décembre 2000)

Langenthal - Napf 6-2 [mardi 19 décembre]
Thun - Aarau 3-2
Lyss - Burgdorf 4-4
Rot-Blau Berne - Wiki-Münsingen 1-5
Unterseen - Zunzgen-Sissach 2-3 

19e journée (samedi 6 janvier 2001)

Unterseen - Rot-Blau Berne 2-2
Aarau - Zunzgen-Sissach 4-4
Lyss - Napf 9-0
Wiki-Münsingen - Thun 3-1
Langenthal - Burgdorf 6-2

20e journée (mardi 9 janvier 2001)

Langenthal - Rot-Blau Berne 4-0
Napf - Aarau 1-2
Zunzgen-Sissach - Unterseen 2-8
Burgdorf - Wiki-Münsingen 4-3 [mercredi 10 janvier]
Thun - Lyss 3-3 [mercredi 10 janvier]

21e journée (samedi 13 janvier 2001)

Aarau - Thun 6-1 [vendredi 12 janvier]
Rot-Blau Berne - Zunzgen-Sissach 6-2
Unterseen - Napf 8-2
Lyss - Burgdorf 9-2
Wiki-Münsingen - Langenthal 4-1

22e journée (mardi 16 janvier 2001)

Napf - Wiki-Münsingen 3-3
Zunzgen-Sissach - Lyss 1-9
Unterseen - Aarau 2-4
Rot-Blau Berne - Burgdorf 3-7 [mercredi 17 janvier]
Thun - Langenthal 2-4 [mercredi 17 janvier]

23e journée (samedi 20 janvier 2001)

Lyss - Rot-Blau Berne 4-0
Wiki-Münsingen - Aarau 3-3
Langenthal - Unterseen 1-4
Burgdorf - Zunzgen-Sissach 2-3
Thun - Napf 6-0

24e journée (mardi 23 janvier 2001)

Aarau - Rot-Blau Berne 2-3
Langenthal - Napf 7-2
Wiki-Münsingen - Zunzgen-Sissach 9-0
Lyss - Unterseen 8-2 [mercredi 24 janvier]
Burgdorf - Thun 3-5 [mercredi 24 janvier]

25e journée (samedi 27 janvier 2001)

Napf - Burgdorf 5-2 [vendredi 26 janvier]
Rot-Blau Berne - Thun 2-9
Zunzgen-Sissach - Langenthal 3-3
Unterseen - Wiki-Münsingen 5-4
Aarau - Lyss 3-4

26e journée (mardi 30 janvier 2001)

Wiki-Münsingen - Rot-Blau Berne 9-1
Langenthal - Lyss 4-1
Burgdorf - Aarau 1-6
Thun - Unterseen 2-2
Napf - Zunzgen-Sissach 4-6

27e journée (samedi 3 février 2001)

Rot-Blau Berne - Napf : interrompu par la pluie
Zunzgen-Sissach - Thun 2-5
Unterseen - Burgdorf 4-1
Aarau - Langenthal 2-2
Lyss - Wiki-Münsingen 4-6 

Classement (27 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Unterseen        41  18  5  4  122-69  +53
 2 Lyss             37  16  5  6  147-78  +69
 3 Aarau            37  15  7  5  101-66  +35
 4 Wiki-Münsingen   35  15  5  7  124-65  +59
 5 Langenthal       32  15  2 10  105-76  +29
 6 Thun             25  10  5 12   91-87  +4
 7 Burgdorf         22   8  6 13   85-109-24
 8 Zunzgen-Sissach  16   7  2 18   71-154-83
 9 Napf             13*  4  5 17   62-126-64
10 Rot-Blau Berne   10*  3  4 19   48-126-78

* un match en moins

Pas de relégués, ce groupe passera à douze clubs avec deux promus.

 

Quarts de finale (10, 13, 17 et 20 février 2001)

Unterseen - Zunzgen-Sissach 6-2 (2-2,1-0,3-0)
Zunzgen-Sissach - Unterseen 1-6 (1-1,0-2,0-3)
Unterseen - Zunzgen-Sissach 9-1 (1-0,4-1,4-0)

Lyss - Burgdorf 5-1 (0-0,1-0,4-1)
Burgdorf - Lyss 4-5 (2-1,1-3,1-1)
Lyss - Burgdorf 7-1 (3-0,3-1,1-0)

Aarau - Thun  1-3 (0-1,1-0,0-2)
Thun - Aarau  1-2 (0-1,0-0,1-1)
Aarau - Thun 10-1 (2-0,4-0,4-1)
Thun - Aarau  3-8 (1-4,0-2,2-2)

Wiki-Münsingen - Langenthal 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Langenthal - Wiki-Münsingen 3-5 (0-3,1-1,2-1)
Wiki-Münsingen - Langenthal 3-0 (1-0,1-0,1-0)

 

Demi-finales (24, 27 février et 1er mars 2001)

Unterseen - Wiki-Münsingen 5-0 (1-0,1-0,3-0)
Wiki-Münsingen - Unterseen 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Unterseen - Wiki-Münsingen 5-4 a.p. (3-4,0-0,1-0,1-0)

Lyss - Aarau 8-2 (4-1,1-0,3-1)
Aarau - Lyss 8-3 (3-0,0-1,5-2)
Lyss - Aarau 6-2 (2-1,1-1,3-0)

 

Finale (3 et 6 mars 2001)

Unterseen - Lyss 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Lyss - Unterseen 6-3 (4-0,2-2,0-1)

Lyss se qualifie pour la finale de 1re ligue.

 

 

Groupe 3 (Suisse romande)

Première phase

1re journée (samedi 7 octobre 2000)

Guin - Franches-Montagnes 3-7 (1-1,1-3,1-3)
Star Lausanne - Marly 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Sion - Octodure 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Saas-Grund - Tramelan 7-5 (3-1,1-1,3-3)
Moutier - Villars 5-1 (0-0,1-1,4-0)
Forward Morges - Neuchâtel Young Sprinters 4-2 (0-1,1-1,1-1)

2e journée (samedi 14 octobre 2000)

Star Lausanne - Guin 4-0 (1-0,0-0,3-0)
Franches-Montagnes - Sion 8-0 (2-0,2-0,4-0)
Octodure - Moutier 6-2 (2-0,3-1,1-1)
Tramelan - Neuchâtel Young Sprinters 2-5 (1-0,1-3,0-2)
Marly - Forward Morges 4-4 a.p. (0-1,1-2,3-1,0-0)
Villars - Saas-Grund 7-5 (0-0,3-4,4-1) [mardi 24 octobre]

3e journée (mardi 17 octobre 2000)

Forward Morges - Tramelan 7-4 (3-2,3-1,1-1)
Neuchâtel Young Sprinters - Villars 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Moutier - Franches-Montagnes 2-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-0)
Guin - Marly 6-3 (3-0,3-2,0-1)
Sion - Star Lausanne 1-4 (1-1,0-2,0-1) [mercredi 25 octobre]
Saas-Grund - Octodure 6-4 (1-3,3-1,2-0) [mercredi 29 novembre]

4e journée (samedi 21 octobre 2000)

Octodure - Neuchâtel Young Sprinters 4-3 (0-1,2-1,2-1)
Villars - Forward Morges 2-2
Marly - Tramelan 5-3 (1-1,3-1,1-1)
Franches-Montagnes - Saas-Grund 1-6 (0-1,0-4,1-1)
Sion - Guin 1-6 (1-1,0-4,0-1)
Star Lausanne - Moutier 3-3

5e journée (samedi 28 octobre 2000)

Neuchâtel Young Sprinters - Franches-Montagnes 5-2 (1-0,3-1,1-1) [mardi 24 octobre]
Tramelan - Villars 4-5 (0-3,3-1,1-1)
Forward Morges - Octodure 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Star Lausanne - Saas-Grund 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Moutier - Guin 2-4 (1-2,1-0,0-2)
Sion - Marly 4-2 (0-0,2-1,1-1)

6e journée (samedi 4 novembre 2000)

Marly - Villars 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
Franches-Montagnes - Forward Morges 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Octodure - Tramelan 12-2 (4-0,3-1,5-1)
Sion - Moutier 2-5 (1-3,1-1,0-1)
Guin - Saas-Grund 5-3 (1-0,2-1,2-2)
Star Lausanne - Neuchâtel Young Sprinters 4-3 (1-0,2-2,1-1)

7e journée (mardi 7 novembre 2000)

Forward Morges - Star Lausanne 3-5
Neuchâtel Young Sprinters - Guin 1-3 (0-1,0-2,1-0)
Saas-Grund - Sion 6-4 (2-0,1-1,3-3)
Moutier - Marly 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Villars - Octodure 3-4 (0-2,3-1,0-1)
Tramelan - Franches-Montagnes 4-5 (1-2,1-2,2-1)

8e journée (samedi 11 novembre 2000)

Guin - Forward Morges 7-3 (2-1,2-2,3-0) [vendredi 10 novembre]
Moutier - Saas-Grund 4-8 (1-2,1-2,2-4)
Sion - Neuchâtel Young Sprinters 6-4 (1-2,2-1,3-1)
Star Lausanne - Tramelan 4-5 (2-1,2-3,0-1)
Franches-Montagnes - Villars 5-3 (0-1,3-1,2-1)
Marly - Octodure 3-3 a.p. (2-1,0-1,1-1)

9e journée (samedi 18 novembre 2000)

Octodure - Franches-Montagnes 2-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-0)
Villars - Star Lausanne 2-3 (0-3,1-0,1-0)
Forward Morges - Sion 7-3 (3-1,2-2,2-0)
Tramelan - Guin 1-8 (0-1,0-4,1-3)
Neuchâtel Young Sprinters - Moutier 2-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-0)
Saas-Grund - Marly 5-0 par forfait

10e journée (mardi 21 novembre 2000)

Marly - Franches-Montagnes 0-3 (0-0,0-0,0-3)
Sion - Tramelan 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Guin - Villars 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Saas-Grund - Neuchâtel Young Sprinters 4-4 a.p. (0-2,2-2,2-0,0-0)
Moutier - Forward Morges 6-1 (3-1,2-0,1-0)
Star Lausanne - Octodure 1-2 (1-1,0-1,0-0) [mercredi 22 novembre]

11e journée (samedi 25 novembre 2000)

Neuchâtel Young Sprinters - Marly 5-6 (0-0,2-5,3-1)
Octodure - Guin 2-4 (1-3,1-1,0-0)
Villars - Sion 6-4 (1-2,4-0,1-2)
Tramelan - Moutier 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Forward Morges - Saas-Grund 3-7 (1-1,1-1,1-5)
Franches-Montagnes - Star Lausanne 5-6 (2-3,3-1,0-2)

12e journée (samedi 2 décembre 2000)

Octodure - Sion 9-0 (2-0,3-0,4-0)
Franches-Montagnes - Guin 3-2 (0-0,1-0,2-2)
Marly - Star Lausanne 0-7 (0-3,0-1,0-3)
Villars - Moutier 3-6 (1-2,2-1,0-3)
Tramelan - Saas-Grund 5-6 (2-2,1-1,2-3)
Neuchâtel Young Sprinters - Forward Morges 4-2 (1-1,2-0,1-1)

13e journée (samedi 9 décembre 2000)

Forward Morges - Marly 1-5 (0-2,0-1,1-2)
Neuchâtel Young Sprinters - Tramelan 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Saas-Grund - Villars 7-2 (3-1,3-1,1-0)
Moutier - Octodure 3-3 a.p. (1-0,1-1,1-2,0-0)
Sion - Franches-Montagnes 1-6 (1-3,0-1,0-2)
Guin - Star Lausanne 3-3 a.p. (0-1,1-0,2-2,0-0)

14e journée (mardi 12 décembre 2000)

Marly - Guin 4-4 a.p. (3-1,0-3,1-0,0-0)
Star Lausanne - Sion 6-3 (1-2,3-0,2-1)
Franches-Montagnes - Moutier 3-4 a.p. (1-1,1-0,1-2,0-1)
Octodure - Saas-Grund 6-3 (2-1,2-1,2-1)
Villars - Neuchâtel Young Sprinters 5-7 (2-1,3-2,0-4)
Tramelan - Forward Morges 5-4 a.p. (3-1,0-3,1-0,0-0)

15e journée (samedi 16 décembre 2000)

Tramelan - Marly 2-4 (2-2,0-1,0-1)
Forward Morges - Villars 3-3
Neuchâtel Young Sprinters - Octodure 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Saas-Grund - Franches-Montagnes 3-3 a.p. (1-0,0-1,2-2,0-0)
Moutier - Star Lausanne 5-3
Guin - Sion 9-1 (6-0,3-0,0-1)

16e journée (samedi 23 décembre 2000)

Marly - Sion 2-5 (0-1,0-2,2-2)
Guin - Moutier 1-3 (0-2,0-1,1-0)
Saas-Grund - Star Lausanne 1-6 (0-2,0-2,1-2)
Franches-Montagnes - Neuchâtel Young Sprinters 7-6 a.p. (3-0,0-0,3-3,1-0)
Octodure - Forward Morges 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Villars - Tramelan 6-5 (3-2,0-1,3-2)

17e journée (samedi 6 janvier 2001)

Villars - Marly 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Tramelan - Octodure 3-6 (0-1,2-2,1-3)
Forward Morges - Franches-Montagnes 3-8 (1-3,1-3,1-2)
Neuchâtel Young Sprinters - Star Lausanne 2-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-0)
Saas-Grund - Guin 2-6 (0-2,1-1,1-3)
Moutier - Sion 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0)

18e journée (mardi 9 janvier 2001)

Marly - Moutier 2-5 (0-1,2-2,0-2)
Sion - Saas-Grund 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Guin - Neuchâtel Young Sprinters 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Star Lausanne - Forward Morges 4-6
Franches-Montagnes - Tramelan 3-5 (2-1,1-2,0-2)
Octodure - Villars 8-2 (1-1,4-0,3-1)

19e journée (samedi 13 janvier 2001)

Octodure - Marly 3-4 (1-1,1-2,1-1)
Villars - Franches-Montagnes 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Tramelan - Star Lausanne 1-4 (0-3,1-1,0-0)
Forward Morges - Guin 4-6 (2-2,2-3,0-1)
Neuchâtel Young Sprinters - Sion 8-2 (2-0,4-1,2-1)
Saas-Grund - Moutier 3-2 (1-1,1-1,1-0)

20e journée (samedi 20 janvier 2001)

Marly - Saas-Grund 2-5 (0-2,1-1,1-2)
Moutier - Neuchâtel Young Sprinters 6-3 (2-1,1-1,3-1)
Sion - Forward Morges 0-8 (0-3,0-3,0-2)
Guin - Tramelan 4-1 (0-0,3-1,1-0)
Star Lausanne - Villars 4-2
Franches-Montagnes - Octodure 2-4 (0-0,0-2,2-2)

21e journée (mardi 23 janvier 2001)

Franches-Montagnes - Marly 6-1 (1-1,0-0,5-0)
Octodure - Star Lausanne 4-3 (2-0,2-1,0-2)
Villars - Guin 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Tramelan - Sion 2-8 (1-3,0-4,1-1)
Forward Morges - Moutier 5-6 (2-0,3-3,0-3)
Neuchâtel Young Sprinters - Saas-Grund 7-2 (2-0,1-2,4-0)

22e journée (samedi 27 janvier 2001)

Marly - Neuchâtel Young Sprinters 2-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-0)
Saas-Grund - Forward Morges 9-0 (1-0,6-0,2-0)
Moutier - Tramelan 2-3 (1-2,0-1,1-0)
Sion - Villars 4-4 a.p. (0-2,4-0,0-2,0-0)
Guin - Octodure 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Star Lausanne - Franches-Montagnes 2-4 (1-1,1-2,0-1)

Classement (22 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Düdingen (Guin)      32  15  2  5   87-53  +34
 2 Star Lausanne        29  13  3  6   83-57  +26
 3 Franches-Montagnes   29  13  3  6   90-65  +25
 4 Saas-Grund           28  13  2  7  104-80  +24
 5 Octodure (Martigny)  27  12  3  7   88-57  +31
 6 Moutier              26  11  4  7   79-65  +14
 7 Neuchâtel Y.S.       20   8  4 10   82-73  +9
 8 Marly                18   7  4 11   55-80  -25
 9 Villars              17   7  3 12   65-82  -17
10 Forward Morges       17   7  3 12   76-95  -19
11 Tramelan             12   6  0 16   69-110 -41
12 Sion                  9   4  1 17   56-117 -61

Les équipes sont réparties en trois groupes avec des points de bonus suivant leur classement.

Groupe A : Guin 4 pts, Moutier 3, Villars 2, Sion 1.

Groupe B : Star Lausanne 4, Octodure 3, Tramelan 2, Marly 1.

Groupe C : Franches-Montagnes 4, Saas-Grund 3, Morges 2, Neuchâtel 1.

 

Deuxième phase

Groupe A

1re journée (samedi 3 février 2001)

Guin - Moutier 4-2 (0-0,2-2,2-0)
Villars - Sion 7-2 (3-0,1-1,3-1)

2e journée (mardi 6 et mercredi 7 février 2001)

Moutier - Villars 4-5 (0-2,2-1,2-2)
Sion - Guin 3-9 (0-4,2-2,1-3)

3e journée (samedi 10 février 2001)

Moutier - Sion 4-3 (2-1,1-1,1-1)
Guin - Villars 4-2 (2-1,2-0,0-1)

4e journée (mardi 13 février 2001)

Sion - Moutier 2-4 (1-1,0-0,1-3)
Villars - Guin 5-1 (2-0,1-1,2-0)

5e journée (samedi 17 février 2001)

Guin - Sion 9-2 (3-1,4-0,2-1)
Villars - Moutier 1-3 (1-1,0-1,0-1)

6e journée (mardi 20 février 2001)

Moutier - Guin 5-3 (0-0,2-1,3-2)
Sion - Villars 1-2 (0-0,1-1,0-1)

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Düdingen (Guin)   12   4  0  2   30-19  +11
2 Moutier           11   4  0  2   22-18  +4
3 Villars           10   4  0  2   22-15  +7
4 Sion               1   0  0  6   13-35  -22

 

Groupe B

1re journée (samedi 3 février 2001)

Star Lausanne - Octodure 4-3 (2-1,1-0,1-2)
Marly - Tramelan 1-4 (0-0,1-2,0-2)

2e journée (mardi 6 février 2001)

Octodure - Marly 8-3 (3-0,4-1,1-2)
Tramelan - Star Lausanne 1-8 (0-2,1-4,0-2)

3e journée (samedi 10 février 2001)

Octodure - Tramelan 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Star Lausanne - Marly 2-0 (1-0,0-0,1-0)

4e journée (mardi 13 février 2001)

Tramelan - Octodure 2-7 (2-2,0-4,0-1)
Marly - Star Lausanne 2-4 (1-2,0-1,1-1)

5e journée (vendredi 16 et samedi 17 février 2001)

Marly - Octodure 7-3 (1-1,2-1,4-1)
Star Lausanne - Tramelan 4-0 (2-0,1-0,1-0)

6e journée (mardi 20 février 2001)

Octodure - Star Lausanne 4-3 (2-1,2-1,0-1)
Tramelan - Marly 5-4 a.p. (1-1,2-2,1-1,1-0)

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Star Lausanne     14   5  0  1   25-10  +15
2 Octodure          11   4  0  2   28-20  +8
3 Tramelan           5   2  0  4   13-27  -14
4 Marly              4   1  0  5   17-26  -9

 

Groupe C

1re journée (samedi 3 février 2001)

Franches-Montagnes - Saas-Grund 4-2 (1-1,0-0,3-1)
Neuchâtel Y.S. - Forward Morges 2-3 (1-2,0-0,1-1)

2e journée (mardi 6 février 2001)

Saas-Grund - Neuchâtel Y.S. 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Forward Morges - Franches-Montagnes 4-5 (0-1,1-2,3-2)

3e journée (samedi 10 février 2001)

Saas-Grund - Forward Morges 7-3 (2-2,5-0,0-1)
Neuchâtel Y.S. - Franches-Montagnes 0-2 (0-1,0-1,0-0)

4e journée (mardi 13 février 2001)

Forward Morges - Saas-Grund 1-6 (0-4,0-1,1-1)
Franches-Montagnes - Neuchâtel Y.S. 5-2 (1-0,0-1,4-1)

5e journée (samedi 17 février 2001)

Franches-Montagnes - Forward Morges 4-1 (0-0,0-1,3-0)
Neuchâtel Y.S. - Saas-Grund 2-5 (0-2,1-2,1-1)

6e journée (mardi 20 février 2001)

Saas-Grund - Franches-Montagnes 1-7 (0-3,1-2,0-2)
Forward Morges - Neuchâtel Y.S. 7-4 (2-1,0-2,5-1)

Classement (6 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Franches-Montagnes  16   6  0  0   27-10  +17
2 Saas-Grund          11   4  0  2   26-18  +8
3 Forward Morges       5   2  0  4   19-28  -9
4 Neuchâtel Y.S.       2   0  0  6   11-27  -16

 

Play-offs (27 février, 1er, 3, 6, 8 et 10 mars 2001)

Saas-Grund - Franches-Montagnes 3-3 (1-1,0-2,2-0)
Franches-Montagnes - Star Lausanne 5-2 (2-2,3-0,0-0)
Star Lausanne - Saas-Grund 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Franches-Montagnes - Saas-Grund 6-1 (1-0,4-0,1-1)
Star Lausanne - Franches-Montagnes 1-1 (1-0,0-0,0-1)
Saas-Grund - Star Lausanne 3-5 (1-4,0-0,2-1)

Classement (4 matches)

                       Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Franches-Montagnes    6   2  2  0   15-7   +8
2 Star Lausanne         5   2  1  1   13-12  +1
3 Saas-Grund            0   0  1  3   10-19  -9

Franches-Montagnes est qualifié pour la finale de 1e ligue.

 

 

Finale (13, 15, 17, 20, 22 et 24 mars 2001)

Uzwil - Lyss 8-5 (4-1,3-2,1-2)
Lyss - Franches-Montagnes 7-3 (1-2,4-1,2-0) [à Bienne]
Franches-Montagnes - Uzwil 4-7 (1-3,1-1,2-3)
Lyss - Uzwil 4-5 (1-2,1-2,2-1) [à Oberwichtrach]
Franches-Montagnes - Lyss 3-7 (1-4,1-2,1-1)
Uzwil - Franches-Montagnes 3-2 [à Weinfelden]

Classement (4 matches)

                       Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Uzwil                 8   4  0  0   23-15  +8
2 Lyss                  4   2  0  2   23-19  +4
3 Franches-Montagnes    0   0  0  4   12-24  -12

Uzwil est champion de 1e ligue.

 

 

 

2e ligue

Suisse orientale

Groupe 1 (22 matches)

                             Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 EHC Dürnten                41  20  1  1  128-54  +74
 2 EHC Wallisellen            37  17  3  2  122-66  +56
 3 HC Ascona                  29  12  5  5  103-82  +21
 4 HC Lucerne Lakers          26  10  6  6  110-96  +14
 5 HC Chiasso                 24  10  4  8   90-74  +16
 6 EV Dielsdorf-Niederhasli   23   9  5  8   79-70  +9
 7 Küssnachter SC             21  10  1 11  104-96  +8
 8 EHC Engelberg-Titlis       19   8  3 11   79-89  -10
 9 HC Nivo                    14   4  6 12   79-118 -39
10 EHC Bassersdorf            13   5  3 14   84-103 -19
11 Traktor Hittnau-Bäretswil  13   6  1 15   79-103 -24
12 EHC Neuenkirch              4   1  2 19   56-162 -106

Groupe 2 (22 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 EHC Schaffhausen         36  17  2  3  114-62  +52
 2 EHC Illnau-Effretikon    32  13  6  3  102-50  +52
 3 SC Weinfelden            31  14  3  5   90-74  +16
 4 EHC Saint-Moritz         27  12  3  7   90-68  +22
 5 SC Rheintal              27  11  5  6   98-77  +21
 6 EHC Saint-Gall           23  10  3  9   92-82  +10
 7 HC Landquart-Grüsch      18   7  4 11   85-89  -4
 8 EHC Flims                18   7  4 11   68-92  -24
 9 EHC Flawil               15   5  5 12   63-87  -24
10 SC Rapperswil-Jona 2     14   5  4 13   81-115 -34
11 HC Engiadina             13   5  3 14   68-111 -43
12 HC Brüch Davos           10   2  6 14   68-112 -44

 

Poule de promotion

                    Pts  J  V  N  D   BP-BC Diff
1 EHC Schaffhausen   8   5  4  0  1   13-10  +3
2 EHC Wallisellen    6   5  3  0  2   16-9   +7
3 HC Ascona          0   2  0  0  2    3-6   -3
4 SC Weinfelden      0   2  0  0  2    2-9   -7

 

 

Suisse centrale

Groupe 3

                       Pts   J  V  N  D   BP-BC  Diff
 1 EHC Zuchwil-Regio    28  17 14  0  3   99-32  +67
 2 EHC Brandis          26  17 12  2  3  101-54  +47
 3 HC Wohlen-Freiamt    24  17 11  2  4   74-46  +28
 4 EHC Meinisberg       20  17  9  2  6   81-68  +13
 5 EHC Koppigen         18  17  8  2  7   81-71  +10
 6 EHC Laufen           17  17  8  1  8   52-68  -16
 7 SC Obergerlafingen   15  17  7  1  9   69-87  -18
 8 SC Altstadt Olten    12  17  5  2 10   71-78  -7
 9 SV Lyssach            8  17  3  2 12   57-94  -37
10 EHC Rheinfelden       2  17  1  0 16   36-123 -87

Zuchwil et Brandis se qualifient pour une poule de promotion. Lyssach et Rheinfelden sont relégués en 3e ligue.

Groupe 4

                       Pts   J  V  N  D   BP-BC  Diff
 1 EHC Adelboden        32  16 16  0  0   93-25  +68
 2 Wiki-Münsingen 2     23  17 11  1  5   94-76  +18
 3 EHC Grindewald       21  16  9  3  4   64-52  +12
 4 SC Freimettigen      19  17  8  3  6   59-66  -7
 5 EHC Belp             18  17  7  4  6   67-55  +12
 6 SC Biberen           16  17  7  2  8   66-63  +3
 7 EHC Mirchel          16  17  7  2  8   53-57  -4
 8 EHC Worb             15  17  7  1  9   70-80  -10
 9 EHC Berne 96          8  17  2  4 11   65-89  -24
10 HC Weiß-Blau Lyss     0  17  0  0 17   48-116 -68

Adelboden se qualifie pour une poule de promotion à laquelle la réserve de Wiki-Münsingen ne peut participer car l'équipe première évolue déjà en 1e ligue. Berne 96 et Weiß-Blau Lyss sont relégués en 3e ligue.

 

Poule de promotion

17/02/2001 Adelboden - Zuchwil-Regio 5-4
21/02/2001 Zuchwil-Regio - Brandis 4-5
24/02/2001 Brandis - Adelboden 2-5
28/02/2001 Brandis - Zuchwil-Regio 7-3
03/03/2001 Zuchwil-Regio - Adelboden 3-5
07/03/2001 Adelboden - Brandis 8-4

Classement (4 matches)

                       Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Adelboden             8   4  0  0   23-13  +10
2 Brandis               4   2  0  2   18-20  -2
3 Zuchwil-Regio         0   0  0  4   14-22  -8

Adelboden et Brandis sont promus en 1e ligue, groupe 2.

 

 

Suisse romande

Groupe 5, poule de qualification (16 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Fleurier              26  12  2  2   89-28  +61
2 Prilly                25  12  1  3   75-36  +39
3 Nord Vaudois          22  10  2  4   76-47  +29
4 Franches-Montagnes 2  19   8  3  5   60-44  +16
5 Université Neuchâtel  16   8  0  8   63-71  -8
6 Star-Montagne         13   5  3  8   49-67  -18
7 Saint-Imier           12   4  4  8   51-64  -13
8 Délémont Courtételle  10   3  4  9   54-80  -26
9 Couvet                 1   0  1 15   47-127 -80

Fleurier, Prilly et Nord Vaudois se qualifient pour la poule de promotion de Suisse romande. Les autres disputent une poule de maintien pour laquelle les points acquis en première phase sont conservés.

Groupe 5, poule de maintien (5 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Franches-Montagnes 2  27   4  0  1   35-19  +16
2 Université Neuchâtel  22*  3  0  1   16-20  -4
3 Saint-Imier           18   3  0  2   43-28  +15
4 Star-Montagne         17*  2  0  2   30-20  +10
5 Delémont Courtételle  10*  0  0  4   21-31  -10
6 Couvet                 3*  1  0  3   21-48  -27

* un match en moins

Couvet est relégué en 3e ligue.

 

Groupe 6, poule de qualification (16 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Monthey             22   9  4  3   73-56  +17
2 Meyrin              22   9  4  3   62-46  +16
3 Montana-Crans       20   8  4  4   75-62  +13
4 Anniviers           16   6  4  6   62-54  +8
5 Trois Chênes        16   7  2  7   68-61  +7
6 Verbier Sembrancher 15   5  5  6   62-72  -10
7 Portes du Soleil    13   5  3  8   49-59  -10
8 Nendaz Mont Fort    13   5  3  8   55-68  -13
9 Château d'Oex        7   2  3 11   51-79  -28

Monthey, Meyrin et Montana-Crans se qualifient pour la poule de promotion de Suisse romande. Les autres disputent une poule de maintien pour laquelle les points acquis en première phase sont conservés.

Groupe 6, poule de maintien (5 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Anniviers             26   5  0  0   28-16  +12
2 Trois Chênes          24   4  0  1   19-12  +7
3 Verbier Sembrancher   21   3  0  2   25-19  +6
4 Portes du Soleil      16   1  1  3   16-21  -5
5 Nendaz Mont Fort      14   1  1  3   11-29  -18
6 Château d'Oex          9   1  0  4   14-16  -2

Château d'Oex est relégué en 3e ligue.

 

Poule de promotion

1re journée (samedi 10 février 2001)

Nord Vaudois - Monthey 1-1 [vendredi 9 février]
Prilly - Meyrin 1-1
Fleurier - Montana-Crans 3-3

2e journée (mardi 13 février 2001)

Meyrin - Nord Vaudois 4-0
Montana-Crans - Monthey 2-8
Fleurier - Prilly 1-3

3e journée (vendredi 16 février 2001)

Nord Vaudois - Fleurier 1-3
Montana-Crans - Prilly 3-6
Monthey - Meyrin 3-1

4e journée (mardi 20 février 2001)

Fleurier - Monthey 1-3
Montana-Crans - Meyrin 2-4
Prilly - Nord Vaudois 5-2 [mercredi 21 février]

5e journée (samedi 24 février 2001)

Monthey - Prilly 0-5 [vendredi 23 février]
Meyrin - Fleurier 1-3
Montana-Crans - Nord Vaudois 1-4

6e journée (mardi 27 février 2001)

Montana-Crans - Fleurier 4-2
Meyrin - Prilly 2-1
Monthey - Nord Vaudois 6-3

7e journée (samedi 2 mars 2001)

Monthey - Montana-Crans 8-1
Nord Vaudois - Meyrin 3-4
Prilly - Fleurier 2-5 [dimanche 3 mars]

8e journée (mercredi 6 mars 2001)

Fleurier - Nord Vaudois 3-2
Meyrin - Monthey 1-4
Prilly - Montana-Crans 13-2 [jeudi 7 mars]

9e journée (samedi 9 mars 2001)

Monthey - Fleurier 0-3
Nord Vaudois - Prilly 2-3
Meyrin - Montana-Crans 8-2 [dimanche 10 mars]

10e journée (mercredi 13 mars 2001)

Fleurier - Meyrin 4-6
Nord Vaudois - Montana-Crans 4-2
Prilly - Monthey 3-5

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Monthey           15   7  1  2   38-21  +17
2 Prilly            13   6  1  3   43-25  +18
3 Meyrin            13   6  1  3   32-23  +9
4 Fleurier          11   5  1  4   30-26  +4
5 Nord Vaudois       5   2  1  7   22-32  -10
6 Montana-Crans      3   1  1  8   22-60  -38

Monthey est promu en 1e ligue, groupe 3.

 

 

 

3e ligue

Suisse orientale

Groupe 1 (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Ceresio           16   7  2  3   68-38  +30
2 Pregassona        16   7  2  3     -    +28
3 Faido             15   7  1  4   69-54  +15
4 Vallemaggia       15   7  1  4   51-48  +3
5 Valle Verzasca    13   5  3  4   53-46  +7
6 Lodrino            6   2  2  8   37-70  -33
7 Locarno            3   1  1 10   20-70  -50

Groupe 2 (15 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Silvapluna-Segl   30  15  0  0  127-25  +102
2 HC Prättigau      17   8  1  6   68-64  +4
3 HC Albula         15   7  1  7   73-76  -3
4 SC Rheintal 2     13   6  1  8   65-83  -18
5 Glarner EC         9   4  1 10   57-80  -23
6 HC Bregaglia       6   3  0 12   47-109 -62

Groupe 3 (14 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SC Küsnacht Zürich        23  10  3  1   90-53  +37
2 EHC Affoltern-Hedingen    19   9  1  4   88-58  +30
3 EHC Glattbrugg            17   8  1  5   87-81  +6
4 EHC Dübendorf 2           16   6  4  4   60-53  +7
5 EHC Seewen-Herti 2        12   5  2  7   56-60  -4
6 Dielsdorf-Niederhasli 2   12   5  2  7   45-61  -16
7 EHC Dietikon              10   3  4  7   49-67  -18
8 HC Adler Zugersee          3   0  3 11   51-93  -42

Groupe 4 (14 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC Kreuzlingen-Konstanz  24  11  2  1   92-43  +49
2 EC Wil 2                  22  11  0  3  107-51  +56
3 EHC Uzwil 2               20   9  2  3  103-54  +49
4 EHC Frauenfeld 2          15   7  1  6   78-58  +20
5 EHC Illnau-Effretikon 2   13   5  3  6   67-55  +12
6 EHC Schaffhausen 2        10   5  0  9   55-72  -17
7 EHC Saint-Gall 2           6   3  0 11   37-110 -73
8 EHC Uttwil                 2   1  0 13   47-143 -96

 

 

Suisse centrale

Groupe 5 (14 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC Wettingen-Baden     28  14  0  0  132-20  +112
2 SC Reinach              22  11  0  3   98-36  +62
3 Bâle-Petit-Huningue 2   17   7  3  4   72-55  +17
4 Aarau 2                 15   6  3  5   72-56  +16
5 Thunstetten             13   6  1  7   56-81  -25
6 Kleindöttingen          12   5  2  7   84-76  +8
7 EHC Niederbipp           5   2  1 11   33-113 -80
8 EHC Rheinfelden 2        0   0  0 14   24-134 -110

Wettingen-Baden et Reinach se qualifient pour une poule de promotion. Niederbipp et Rheinfelden 2 sont relégués en 4e ligue.

Groupe 6 (14 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC Schwarzenburg     20  10  0  4   73-34  +39
2 Obergerlafingen 2     19   9  1  4   54-47  +7
3 Napf 2                18   9  0  5   71-57  +14
4 Bellmund-Scheuren     16   7  2  5   59-50  +9
5 Grächwil              14   6  2  6   42-40  +2
6 Etziken-Wasseramt     14   7  0  7   50-55  -5
7 EHC Köniz              7   3  1 10   54-68  -14
8 SC Lyss 2              4   2  0 12   47-99  -52

Schwarzenburg et Napf 2 se qualifient pour une poule de promotion à laquelle la réserve d'Obergerlafingen ne peut participer car l'équipe première évolue déjà en 2e ligue. Köniz et Lyss 2 sont relégués en 4e ligue.

 

Barrage de promotion, groupes 5/6

Premier tour (20 et 24 février 2001)

Napf 2 - Wettingen-Baden 1-14
Wettingen-Baden - Napf 2 4-1

Schwarzenburg - Reinach 1-3 [jeudi 22 février]
Reinach - Schwarzenburg 4-1

 

Deuxième tour (27 février et 1er mars 2001)

Napf 2 - Schwarzenburg 0-1
Schwarzenburg - Napf 2 5-3

Wettingen-Baden, Reinach et Schwarzenburg sont promus en 2e ligue.

 

 

Groupe 7 (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Thun 2              21  10  1  3  112-39  +73
2 Münchenbuchsee      21   9  3  2   79-41  +38
3 Rot-Blau Berne 2    20   9  2  3   88-47  +41
4 Höfen               16   7  2  5   78-47  +31
5 Boll                15   7  1  6   66-56  +10
6 Mirchel 2           11   5  1  8   62-57  +5
7 EHC Berne 96  2      8   4  0 10   55-91  -36
8 Bellmund-Scheuren 2  0   0  0 14   23-185 -162

Thun 2 forfait, ce sont Münchenbuchsee et Rot-Blau Berne 2 qui se qualifient pour une poule de promotion. Berne 96 2 et Bellmund-Scheuren 2 sont relégués en 4e ligue.

Groupe 8 (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Oberlangenegg     23   9  5  0   63-22  +41
2 Beatenberg        21   8  5  1   66-36  +30
3 Freimettingen 2   20   9  2  3   59-41  +18
4 Reutigen-Wimmis   18   8  2  4   60-41  +19
5 Lerchenfeld       11   4  3  7   42-66  -24
6 Bumbach            9   3  3  8   43-55  -12
7 Kandersteg         6   2  2 10   33-57  -24
8 Heimberg           4   2  0 12   37-85  -48

Oberlangenegg et Beatenberg se qualifient pour une poule de promotion. Kandersteg et Heimberg sont relégués en 4e ligue.

 

Barrage de promotion, groupes 7/8

Premier tour (24 février et 3 mars 2001)

HC Münchenbuchsee - Beatenberg 4-3
Beatenberg - HC Münchenbuchsee 3-2 / Beatenberg vainqueur aux tirs au but

Rot-Blau Berne 2 - Oberlangenegg 4-5
Oberlangenegg - Rot-Blau Berne 2 5-4 [le 5 mars]

 

Deuxième tour (8 et 9 mars 2001)

HC Münchenbuchsee - Rot-Blau Berne 2 4-3
Rot-Blau Berne 2 - HC Münchenbuchsee 4-2

Beatenberg, Oberlangenegg et Rot-Blau Berne 2 sont promus en 2e ligue.

 

 

Suisse romande

Groupe 9 (18 matches)

                          Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Ajoie 2                 34  17  0  1  109-44  +65
 2 Reuchenette             28  13  2  3   95-62  +33
 3 Les Enferts             27  13  1  4  106-65  +41
 4 Courrendlin             23  11  1  6   97-75  +22
 5 Corgemont               17   8  1  9   87-91  -4
 6 Delémont Courtételle 2  15   7  1 10   56-66  -10
 7 Reconvillier            14   7  0 11   62-70  -8
 8 Sonceboz                10   4  2 12   50-87  -37
 9 Moutier 2               10   5  0 13   51-89  -38
10 Court                    2   1  0 17   49-113 -64

Groupe 10 (21 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Alterswil         32  15  2  4  110-46  +64
2 Les Brenets       29  13  3  5  132-104 +28
3 Bösingen          24* 12  0  8   99-82  +17
4 Le Landeron       23  11  1  9  107-96  +11
5 Le Locle          23  10  3  8   94-86  +8
6 Ponts de Martel   15   6  3 12  101-118 -17
7 Uni Neuchâtel 2   11   5  1 15   53-119 -66
8 Ins/Anet           9*  3  3 14   62-107 -45

* un match en moins

 

Barrage de promotion, groupes 9/10 (10 mars 2001)

Alterswil - Ajoie 2  5-1
Ajoie 2 - Alterswil  2-3

Alterswil est promu en 2e ligue, groupe 5.

 

Groupe 11, poule de qualification (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bulle la Gruyère  25  11  3  2   81-41  +40
2 Forward Morges 2  23  10  3  3   72-48  +24
3 Renens            22  10  2  4   92-59  +33
4 Vallée de Joux    18   8  2  6   60-47  +13
5 Leysin            17   7  3  6   76-51  +25
6 Trois Chênes 2    17   8  1  7   71-63  +8
7 Lausanne HC 2     10   4  2 10   47-72  -25
8 Star Lausanne 2   10   5  0 11   40-75  -35
9 Vannerie 90        2   1  0 15   39-122 -83

Groupe 11, poule finale (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Renens            21   5  0  1   29-19  +10
2 Forward Morges 2  20   4  0  2   26-22  +4
3 Bulle la Gruyère  17   2  0  4   26-27  -1
4 Vallée de Joux    11   1  0  5   17-30  -13

Groupe 11, poule de maintien

                   Pts  J  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Trois Chênes 2    12  3  1  1  1   12-11  +1
2 Star Lausanne 2   10  4  2  1  1   21-11  +10
3 Lausanne HC 2      8  4  1  1  2   18-19  -1
4 Leysin             4  2  2  0  0   12-7   +5
5 Vannerie 90        2  3  0  1  2   10-25  -15

 

Groupe 12 (14 matches)

                        Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sion 2                 24  12  0  2   89-56  +33
2 Saas Fee               22  11  0  3  110-49  +61
3 Rarogne                20  10  0  4   90-60  +30
4 Saas Grund 2           14   7  0  7   54-62  -8
5 Verbier Sembrancher 2  12   5  2  7   49-65  -16
6 Grächen                11   5  1  8   62-58  +4
7 Portes du Soleil 2      7   3  1 10   62-78  -16
8 Nendaz Mont Fort 2      2   0  2 12   40-128 -88

 

 

 

4e ligue

Suisse orientale

Groupe 1 (14 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HC Cramosina Giornico   22  10  2  2   82-59  +23
2 HC Rodi Dalpe           19   9  1  4   76-55  +21
3 AS Osco                 15*  6  3  4   58-44  +14
4 HC Iragna               14*  6  2  5   72-60  +12
5 HC Vallemaggia 2        13   5  3  6   53-57  -4
6 HC Blenio               11   5  1  8   60-68  -8
7 HC Chiasso 2             7*  3  1  9   51-76  -25
8 HC Lavorgo-Traversa      7*  2  3  8   55-88  -33

* un match en moins.

Groupe 2 (16 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Küssnachter SC 2        30  15  0  1  140-48  +92
2 EHC Neuenkirch 2        23  11  1  4   77-52  +25
3 EHC Engelberg-Titlis 2  21  10  1  5   84-62  +22
4 HC Andermatt-Göschenen  19   9  1  6   75-75   0
5 HC Rotkreuz             16*  8  0  7   70-82  -12
6 EHC Einsiedeln          13*  6  1  8   61-60  +1
7 HC Seetal               10   4  2 10   53-77  -24
8 HC Sursee-Wolhusen       5   1  3 12   51-98  -47
9 EHC Thalwil              5   1  3 12   61-118 -57

* un match en moins.

Groupe 3 (16 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC Urdorf              30  15  0  1  180-20  +160
2 EHC Stapo Zürich        30  15  0  1  178-47  +131
3 Grasshopper 2           21  10  1  5  105-79  +26
4 Affoltern-Heddingen 2   16   8  0  8   72-93  -21
5 HC Zürich Wolves        16   7  2  7   85-109 -24
6 EHC Akademiker Zürich   13   6  1  9   63-88  -25
7 EHC Bassersdorf 2       11   5  1 10   50-108 -58
8 EHC Zürich Jaguars       5   2  1 13   46-108 -62
9 EHC Oerlikon             2   1  0 15   35-162 -127

Groupe 4 (18 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 BMG Euregio            29  14  1  3  106-50  +56
 2 EHC Winterthur 2       24  11  2  5   81-48  +33
 3 EHC Wilen-Neunforn     24  12  0  6   69-54  +15
 4 EHC Ernbrach           21  10  1  7  100-82  +18
 5 EHC Wallisellen 2      20   9  2  7   88-69  +19
 6 EHC Uster              19   8  3  7   87-68  +19
 7 EHC Glattbrugg 2       12   5  2 11   73-98  -25
 8 Hittnau-Bäretswil 2    12   5  2 11   51-84  -33
 9 Blau Weiß Dübendorf    10   5  0 13   58-104 -46
10 EHC Wetzikon 2          9   4  1 13   72-128 -56

Groupe 5 (14 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HC La Plaiv             23  11  1  2   91-39  +52
2 EH Surava               19   9  1  4   86-54  +32
3 EHC Sils im Engadin     17   8  1  5   58-72  -14
4 EHC Zernez              16   8  0  6   79-61  +18
5 EHC Sarnedan            15   7  1  6   75-69  +6
6 HC Landquart-Grüsch 2   13   5  3  6   64-66  -2
7 HC Poschiavo             5   2  1 11   53-100 -47
8 HC Val Müstair           4   2  0 12   36-81  -45

 

 

Suisse centrale

Promus : SC Wohlen-Freiamt, EHC Laufen 2, EHC Napf 3, SC Biberen 2, EHC Rubigen, SC Ursellen, EHC Grindelwald 2, SC Bönigen.

 

 

Suisse romande

Groupe 9a (21 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bassecourt            35  16  3  2  162-68  +94
2 Franches-Montagnes 3  34  16  2  3  142-60  +82
3 Cremines              26* 12  2  6  130-66  +64
4 Fuet Bellelay         25  11  3  7  101-85  +16
5 Tavannes              22  10  2  9  126-110 +16
6 Delémont Court. 3     12   6  0 15  101-166 -65
7 Courrendlin 2          8   3  2 16   76-163 -87
8 Court 2                4*  2  0 18   79-199 -120

* un match en moins

Groupe 9b (21 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Tramelan 2          36  18  0  3  171-57  +114
2 Serrieres-Peseux    32  16  0  5  148-76  +72
3 Couvet 2            28  13  2  6  108-73  +35
4 Ponts-de-Martel 2   25  12  1  8  121-63  +58
5 Star-Montagne 2     25  12  1  8   98-91  +7
6 Plateau de Diesse   15   7  1 13   79-100 -21
7 Val de Ruz           5   2  1 18   51-135 -84
8 Cortebert            2   1  0 20   66-247 -181

 

Groupe 11a, poule de qualification (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Nyon              27  13  1  2  124-57  +67
2 Prilly 2          23  11  1  4   58-118 +60
3 Nord Vaudois 2    21  10  1  5   56-136 +80
4 Vallorbe          21  10  1  5   39-105 +66
5 Renens 2          18   8  2  6   75-83  -8
6 Académique Genève 10   5  0 11   63-97  -34
7 Montchoisi        10   5  0 11   78-137 -59
8 Royal Lausanne     8   3  2 11   67-105 -38
9 Vallée de Joux 2   6   3  0 13   45-126 -81

Les équipes repartent avec la moitié de leurs points en deuxième phase.

Groupe 11a, poule finale (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Vallorbe          23   6  0  0   34-14  +20
2 Nyon              18   2  0  4   32-42  -10
3 Prilly 2          16   2  0  4   30-35  -5
4 Nord Vaudois 2    15   2  0  4   36-41  -5

Groupe 11a, poule de maintien (4 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Renens 2          11*  1  0  2   17-20  -3
2 Montchoisi        11   3  0  1   28-20  +8
3 Royal Lausanne    10   3  0  1   20-11  +9
4 Académique Genève  9   2  0  2   20-24  -4
5 Vallée de Joux 2   3*  0  0  3   13-23  -10

* un match en moins

 

Groupe 11b (18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Düdingen 2          31  15  1  2  163-36  +127
2 Glane Romont        30  14  2  2  146-57  +89
3 Sarine              23  11  1  6  186-89  +99
4 Gstaad Saanenland   16*  8  0  9   76-81  -5
5 Gurmels             16*  8  0  9   75-113 -38
6 Marly-Knights        8   4  0 14   57-157 -100
7 Payerine             0   0  0 18   32-204 -172

* un match en moins

 

Groupe 12a (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Visp 2            23  11  1  0   65-23  +42
2 Lens              12   5  2  5   37-32  +5
3 Anniviers 2       11   5  1  6   51-41  +10
4 Charrat            2   0  2 10   32-89  -57

 

 

 

Matches amicaux

04/08/2000 Zürich SC - Grasshopper Club Zürich 5-1 (3-0,0-0,2-1) (à Bäretswil)
04/08/2000 HC Thurgovie - EHC Kloten 2-7 (2-3,0-3,0-1)
04/08/2000 EHC Coire - SC Rapperswil 4-1
05/08/2000 EV Zoug - HC Ambrì-Piotta 4-2 (1-1,2-1,1-0)
05/08/2000 EHC Olten - HC Fribourg-Gottéron 4-9 (0-2,3-5,1-2)
08/08/2000 SC Berne - SC Rapperswil 5-4 (2-2,0-1,3-1)
09/08/2000 EHC Herisau - Grasshopper Club Zürich 4-11 (2-4,1-5,1-2)
09/08/2000 HC Ambrì-Piotta - HC Lausanne 5-4 (1-1,4-3,0-0)
11/08/2000 EHC Viège - SC Langnau 1-6 (1-1,0-2,0-3)
12/08/2000 EHC Viège - EHC Bâle-Petit-Huninge 2-4 (0-1,1-1,1-2)
12/08/2000 HC Sierre - SC Langnau 3-3 (2-1,1-1,0-1)
12/08/2000 EHC Bienne - HC Ajoie 9-4 (5-1,1-2,3-1)
15/08/2000 EHC Bâle-Petit-Huninge - HC Ajoie 7-7 (2-4,3-1,2-2)
15/08/2000 EHC Viège - HC Sierre 3-3 (2-2,0-0,1-1)
15/08/2000 EHC Bienne - HC Genève-Servette 5-1 (1-0,3-0,1-1)
18/08/2000 HC Fribourg-Gottéron - SC Berne 3-1 (1-1,2-0,0-0)
18/08/2000 Sion - EHC Olten 3-10 (1-4,1-1,1-5)
19/08/2000 EHC Herisau - HC Ajoie 2-1 (0-0,2-0,0-1)
19/08/2000 HC Sierre - EHC Bienne 4-7 (1-3,3-0,0-4)
19/08/2000 HC Thurgovie - EHC Viège 2-5 (2-0,0-2,0-3)
22/08/2000 HC Sierre - EHC Olten 4-2 (1-2,2-0,1-0)
22/08/2000 Zürich SC - HC Lausanne 6-2 (3-0,1-1,2-1)
23/08/2000 HC Lausanne - EHC Bienne 1-5 (1-1,0-2,0-2)
24/08/2000 HC Ajoie - EHC Bâle-Petit-Huninge 2-4 (1-2,0-1,1-1)
24/08/2000 EHC Coire - HC Genève-Servette 6-0 (3-0,2-0,1-0)
24/08/2000 EHC Dübendorf - EC Wil 3-1 (à Weinfelden)
26/08/2000 Grasshopper Club - HC Genève-Servette 6-5 (0-0,3-4,3-1)
26/08/2000 SC Langenthal - EHC Herisau 2-8
26/08/2000 HC Sierre - EHC Bâle-Petit-Huninge 4-4 (1-1,2-1,1-2)
26/08/2000 SC Rapperswil - HC La Chaux-de-Fonds 3-2 (1-0,1-0,1-2)
26/08/2000 HC Lausanne - EHC Viège 1-4 (0-1,1-2,0-1)
29/08/2000 EHC Olten - EHC Viège 7-2 (3-0,3-1,1-1)
29/08/2000 HC Ajoie - EHC Herisau 5-4 (2-1,1-2,2-1)
29/08/2000 HC Sierre - HC Lausanne 3-2 (1-0,1-1,1-1)
29/08/2000 EHC Bienne - HC La Chaux-de-Fonds 1-2 (0-0,1-1,0-1)
30/08/2000 EHC Herisau - EHC Frauenfeld 1-0 (0-0,0-0,1-0) 
30/08/2000 Grasshopper Club - EHC Bülach 12-2 (2-2,8-0,2-0)
30/08/2000 HC Lausanne - Star Lausanne 5-2 (3-0,2-1,0-1)
31/08/2000 EHC Kloten - Zürich SC 1-4 (0-3,0-1,1-0)
01/09/2000 EHC Viège - Unterseen 2-1 (1-1,1-0,0-0)
01/09/2000 Grasshopper Club - EHC Frauenfeld 4-2 (2-0,1-1,1-1)
01/09/2000 HC Sierre - HC Genève-Servette 5-3 (3-1,1-1,1-1)

 

Tournoi de Küsnacht (du 31 août au 2 septembre 2000)

SC Rapperswil-Jona - EHC Coire 3-3 (0-2,0-1,3-0) (2-1 aux tirs au but)
HC Davos - EHC Coire 4-6 (1-0,0-3,3-3)
HC Davos - SC Rapperswil-Jona 2-6 (1-2,0-2,1-2)

Classement : 1 SC Rapperswil-Jona 4, 2 EHC Coire 2, 3 HC Davos 0.


02/09/2000 SC Langenthal - EHC Olten  1-4
02/09/2000 EHC Bâle-Petit-Huninge - HC Lausanne 4-4 (0-3,3-1,1-0) 
03/09/2000 EHC Dübendorf - EHC Uzwil 3-1
05/09/2000 EHC Bâle-Petit-Huninge - EHC Bienne 6-3 (3-1,2-2,1-0)
05/09/2000 Grasshopper Club Zürich - EHC Olten 9-3 (3-1,4-0,2-2)
05/09/2000 HC Ajoie - HC La Chaux-de-Fonds 2-5 (0-1,1-3,1-1)
05/09/2000 SC Langnau - SC Berne 3-1 (0-0,1-1,2-0)
05/09/2000 EHC Herisau - Bregenzerwald 11-1
05/09/2000 HC Genève-Servette - HC Lausanne 1-4 (0-3,1-1,0-0)
05/09/2000 SC Langenthal - EHC Viège 1-8
09/09/2000 EHC Dübendorf - SC Lyss 3-3

 

Tournoi de Wetzikon (du 14 au 16 septembre 2000)

Demi-finales

EHC Wetzikon - EHC Dübendorf 3-4 t.a.b.

Finale

EHC Dübendorf - EHC Winterthur 3-1


27/09/2000 EHC Dübendorf - EHC Aarau 5-2
30/09/2000 EHC Wiki-Münsingen - EHC Dübendorf 3-3
09/11/2000 Thurgovie - Kloten 1-12 (0-4,1-2,0-6)
10/11/2000 Olten - Zurich SC 1-6 (0-2,0-3,1-1)
10/11/2000 Viège - Berne 1-5

 

Coupe du Tessin

Finale (26 novembre 2000)

Faido - Chiasso 6-4

Faido succède à Ascona au palmarès de la coupe du Tessin.

 

30/12/2000 EHC Dübendorf - EHC Burgdorf 6-1
03/01/2001 EHC Dübendorf - SC Langenthal 3-2

 

Voir aussi le tournoi du Sentier, le tournoi de Kreuzlingen, le tournoi d'Huttwil et le tournoi de Zoug, le tournoi de Lyss, le tournoi de Kloten, la Coupe Spengler, ainsi que de nombreux matches amicaux internationaux disputés par Lugano, Ambrì-Piotta, Thurgovie, Olten, Coire, Zürich SC, Bâle, Kloten, Zoug, Davos, Rapperswil, Grasshopper Club Zürich, Genève-Servette, La Chaux-de-Fonds, Langnau, Fribourg-Gottéron, Berne, Viège et Herisau.

 

 

La saison précédente (1999/2000)

La saison suivante (2001/02)

 

Retour aux archives