Championnats du monde 2011 des moins de 18 ans

 

Championnat du monde (du 14 au 24 avril 2011 à Crimmitschau et Dresde, Allemagne)

Groupe A (à Crimmitschau)

14 avril
Russie - Slovaquie 8-2 (3-0,2-1,3-1)
Suisse - États-Unis 1-2 (0-1,1-0,0-1)
15 avril
Slovaquie - États-Unis 1-8 (0-2,0-4,1-2)
Suisse - Allemagne 1-4 (0-2,1-1,0-1)
16 avril
Allemagne - Russie 4-5 t.a.b. (0-3,3-0,1-1,0-0,0-1)
17 avril
Slovaquie - Suisse 2-3 (1-2,0-0,1-1)
États-Unis - Russie 4-3 (2-0,1-1,1-2)
18 avril
Allemagne - Slovaquie 0-4 (0-2,0-2,0-0)
19 avril
Russie - Suisse 8-3 (4-0,3-2,1-1)
États-Unis - Allemagne 7-3 (2-0,4-2,1-1)

Classement : 1 États-Unis 12, 2 Russie 8, 3 Allemagne 4, 4 Suisse 3, 5 Slovaquie 3.

 

Groupe B (à Minsk)

14 avril
Finlande - Norvège 5-2 (2-0,1-2,2-0)
République Tchèque - Suède 2-1 (0-1,0-0,2-0)
15 avril
Norvège - Suède 2-10 (1-1,0-3,1-6)
République Tchèque - Canada 0-5 (0-3,0-0,0-2)
16 avril
Canada - Finlande 5-4 (1-0,1-2,3-2)
17 avril
Norvège - République Tchèque 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Suède - Finlande 5-2 (1-1,3-0,1-1)
18 avril
Canada - Norvège 5-0 (3-0,1-0,1-0)
19 avril
Finlande - République Tchèque 5-3 (0-1,1-1,4-1)
Suède - Canada 4-2 (0-1,0-0,4-1)

Classement : 1 Suède 9, 2 Canada 9, 3 Finlande 6, 4 République Tchèque 6, 5 Norvège 0.

Menée 2-3 à six minutes de la fin contre les Tchèques, la Finlande doit gagner par deux buts d'écart pour éviter la poule de maintien... et elle y parvient à trente secondes de la fin par un but de Markus Hannikainen.

 

Quarts de finale (21 avril à Crimmitschau)

Russie - Finlande 5-2 (1-0,1-1,3-1)
Canada - Allemagne 4-3 (1-2,1-0,2-1)

Le pays organisateur mène 3-2 à dix minutes de la fin face au Canada qui renverse la partie par deux buts en supériorité numérique.

 

Demi-finales (23 avril à Crimmitschau)

Suède - Russie 3-1 (0-1,1-0,2-0)
États-Unis - Canada 5-4 a.p. (1-1,1-0,2-3,1-0)

Le powerplay du Canada, toujours aussi impressionnant, lui permet de remonter une situation presque désespérée de 4-1 à onze minutes de la fin, mais Tyler Biggs marque quand même le but vainqueur américain en prolongation.

 

Match pour la cinquième place (23 avril à Crimmitschau)

Finlande - Allemagne 6-0 (1-0,2-0,3-0)

 

Match pour la troisième place (23 avril à Crimmitschau)

Canada - Russie 4-6 (1-1,2-4,1-1)

 

Finale (24 avril 2011 à Crimmitschau)

États-Unis - Suède 4-3 a.p. (1-1,0-2,2-0,1-0)

Les Américains remontent un retard de deux buts pour remporter leur troisième titre d'affilée sur un but en prolongation de Connor Murphy.

 

 

Poule de maintien (21 et 23 avril à Dresde)

Rappel : Slovaquie - Suisse 2-3
         Norvège - République Tchèque 2-3
Suisse - Norvège 4-1 (0-0,2-1,2-0)
République Tchèque - Slovaquie 4-3 (1-2,1-1,2-0)
Slovaquie - Norvège 2-6 (2-1,0-3,0-2)
Suisse - République Tchèque 4-2 (2-1,1-0,1-1)

Classement : 7 République Tchèque 9, 8 Suisse 6, 9 Norvège 3, 10 Slovaquie 0.

La Norvège et la Slovaquie sont relégués en division I.

 

 

Meilleurs marqueurs

                                B  A Pts
 1 Nikita Kucherov       RUS   11 10  21
 2 Mikhaïl Grigorenko    RUS    4 14  18
 3 Naïl Yakupov          RUS    6  7  13
 4 T.J. Miller           USA    4  9  13
   Joel Armia            FIN    4  9  13
   Ryan Murphy           CAN    4  9  13
 7 Albert Yarullin       RUS    0 11  11
 8 Reid Boucher          USA    8  2  10
 9 Ryan Murray           CAN    3  7  10
10 Markus Granlund       FIN    2  8  10

Meilleur gardien : John Gibson (États-Unis).

Meilleur défenseur : Ryan Murphy (Canada).

Meilleur attaquant : Nikita Kucherov (Russie).

Trophée du fair-play : Allemagne.

 

 

 

Division I

Le Japon déclare forfait après le tsunami qui a fait trente mille morts dans l'archipel. Sa place est conservée pour la saison prochaine.

Groupe A (11, 12, 14, 15 et 17 avril 2011 à Riga, Lettonie)

Kazakhstan - Hongrie 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Italie - Lettonie 0-3 (0-0,0-2,0-1)

Hongrie - Grande-Bretagne 7-3 (3-0,2-1,2-2)
Lettonie - Kazakhstan 8-1 (3-0,1-0,4-1)

Italie - Kazakhstan 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Lettonie - Grande-Bretagne 5-1 (1-0,3-0,1-1)

Hongrie - Italie 1-5 (0-1,1-2,0-2)
Kazakhstan - Grande-Bretagne 6-5 (0-3,1-1,5-1)

Grande-Bretagne - Italie 3-7 (0-5,2-1,1-1)
Lettonie - Hongrie 5-0 (3-0,1-0,1-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Lettonie          12   4  0  0  0   21-2   +19
2 Italie             9   3  0  0  1   16-9   +7
3 Kazakhstan         5   1  1  0  2   12-19  -7
4 Hongrie            4   1  0  1  2   10-16  -6
5 Grande-Bretagne    0   0  0  0  0   12-25  -13

La Lettonie remonte dans l'élite mondiale. Juste revenue à ce niveau, l'Italie accède à la future division IA après redécoupage horizontal des divisions.

La Grande-Bretagne est reléguée en division II alors qu'elle menait 4-0 contre le Kazakhstan à mi-parcours.

 

Meilleurs marqueurs

                           B  A Pts
1 Alex Frei          ITA   3  4   7
2 Teodors Blugers    LET   4  1   5
3 Benjamin Nemes     HON   2  3   5
  Marcello Borghi    ITA   2  3   5
5 Edgars Klavins     LET   1  4   5
  Arturs Kuzmenkovs  LET   1  4   5

Meilleur gardien : Elvis Merzlikins (Lettonie).

Meilleur défenseur : Ruben Rampazzo (Italie).

Meilleur attaquant : Benjamin Nemes (Hongrie).

Trophée du fair-play : Lettonie.

 

 

Groupe B (10, 11, 13, 15 et 16 avril 2011 à Maribor, Slovénie)

Corée du sud - Pologne 3-7 (2-2,1-4,0-1)
France - Danemark 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Slovénie - Bélarus 4-3 (0-2,2-1,3-0)

Bélarus - France 3-4 t.a.b. (1-0,0-3,2-0,0-0,0-1)
Danemark - Corée du sud 16-2 (6-1,7-1,3-0)
Pologne - Slovénie 0-2 (0-1,0-0,0-1) [le 12 avril]

Bélarus - Corée du sud 8-0 (3-0,3-0,2-0)
Danemark - Pologne 6-2 (2-0,2-1,2-1)
Slovénie - France 4-2 (1-1,0-1,3-0)

France - Corée du sud 10-1 (6-0,3-0,1-1) [le 14 avril]
Pologne - Bélarus 1-8 (0-4,1-1,0-3)
Danemark - Slovénie 4-1 (1-1,2-0,1-0)

Pologne - France 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Bélarus - Danemark 3-4 (0-1,2-2,1-1)
Corée du sud - Slovénie 5-7 (2-2,1-2,2-3)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Danemark          12   4  0  0  1   31-10  +21
2 Slovénie          12   4  0  0  1   18-14  +4
3 France             8   2  1  0  2   19-11  +8
4 Bélarus            7   2  0  1  2   25-13  +12
5 Pologne            6   2  0  0  3   12-20  -8
6 Corée du sud       0   0  0  0  4   11-48  -37

Le Danemark monte dans l'élite mondiale. La Slovénie et la France joueront dans la future division IA après redécoupage horizontal des divisions.

Voir l'interview-bilan de l'entraîneur français Sébastien Roujon.

Le Bélarus est la grande déception du tournoi, il arrivait de l'élite et ne jouera même plus dans son antichambre. La Corée du sud est reléguée en division II.

 

Meilleurs marqueurs

                              B  A Pts
1 Nicolai Meyer         DAN   7 10  17
2 Patrick Russell       DAN   5  9  14
3 Artur Gavrus          BLR   6  4  10
4 Thomas Spelling       DAN   5  5  10
5 Ivan Dunayev          BLR   5  3   8
6 Luka Kalan            SLO   3  5   8
  Yoon Sang-Won         COR   3  5   8

Meilleur gardien : Antoine Bonvalot (France).

Meilleur défenseur : Anders Thode (Danemark).

Meilleur attaquant : Patrick Russell (Danemark).

Trophée du fair-play : France.

 

 

 

Division II

Groupe A (19, 20, 22, 23 et 25 mars 2011 à Brasov, Roumanie)

Nouvelle-Zélande - Serbie 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Croatie - Autriche 1-5 (1-4,0-1,0-0)
Roumanie - Estonie 8-1 (2-1,3-0,3-0)

Autriche - Serbie 12-0 (2-0,6-0,4-0)
Estonie - Nouvelle-Zélande 14-0 (5-0,2-0,7-0)
Roumanie - Croatie 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0)

Autriche - Estonie 10-0 (5-0,4-0,1-0)
Croatie - Serbie 7-0 (2-0,4-0,1-0)
Roumanie - Nouvelle-Zélande 7-0 (2-0,2-0,3-0)

Estonie - Croatie 1-6 (1-2,0-2,0-2)
Nouvelle-Zélande - Autriche 0-21 (0-7,0-6,0-8)
Serbie - Roumanie 1-6 (0-2,0-2,1-2)

Croatie - Nouvelle-Zélande 12-0 (2-0,5-0,5-0)
Serbie - Estonie 1-17 (1-7,0-5,0-5)
Autriche - Roumanie 8-2 (4-0,3-1,1-1)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Autriche          15   5  0  0  0   56-3   +53
2 Roumanie          11   3  1  0  1   26-12  +14
3 Croatie           10   3  0  1  1   28-9   +19
4 Estonie            6   2  0  0  3   33-25  +8
5 Serbie             3   1  0  0  4    6-43  -37
6 Nouvelle-Zélande   0   0  0  0  5    1-58  -57

L'Autriche remonte en division I. La Nouvelle-Zélande redescend en division III.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Jevgeni Missenjov    EST  10  5  15
2 Roberto Gliga        ROU   6  9  15
3 Artjom Gornostajev   EST   4 11  15
4 Patrick Obrist       AUT   8  4  12
5 Alexander Cijan      AUT   7  5  12

Meilleur gardien : Andrej Vasiljevic (Croatie).

Meilleur défenseur : Nicolas Paul (Autriche).

Meilleur attaquant : Roberto Gliga (Roumanie).

Trophée du fair-play : Croatie.

 

 

Groupe B (27, 28, 30, 31 mars et 2 avril 2011 à Donetsk, Ukraine)

Chine - Pays-Bas 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Espagne - Lituanie 3-5 (0-2,1-2,2-1)
Ukraine - Belgique 12-1 (2-0,7-1,3-0)

Lituanie - Pays-Bas 3-4 (1-3,2-0,0-1)
Belgique - Chine 4-7 (3-3,1-2,0-2)
Ukraine - Espagne 11-1 (3-1,4-0,4-0)

Lituanie - Belgique 15-0 (8-0,5-0,2-0)
Espagne - Pays-Bas 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
Ukraine - Chine 18-1 (4-0,4-1,10-0)

Belgique - Espagne 1-10 (1-2,0-6,0-2)
Chine - Lituanie 2-19 (0-5,0-8,2-6)
Pays-Bas - Ukraine 2-4 (2-0,0-2,0-2)

Espagne - Chine 4-2 (0-0,3-0,1-2)
Pays-Bas - Belgique 9-2 (1-0,3-2,5-0)
Lituanie - Ukraine 2-6 (0-1,1-3,1-2)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Ukraine           15   5  0  0  0   51-7   +44
2 Pays-Bas          11   3  1  0  1   19-11  +8
3 Lituanie           9   3  0  0  2   44-15  +29
4 Espagne            7   2  0  1  2   19-21  -2
5 Chine              3   1  0  0  4   13-47  -34
6 Belgique           0   0  0  0  5    8-53  -45

L'Ukraine est promue en division I devant 3500 spectateurs. La Belgique est reléguée en division III.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Daniel Bogdziul      LIT   7 14  21
2 Aimas Fiscevas       LIT   9  6  15
3 Danielius Nomanovas  LIT   7  8  15
4 Maksim Martyshko     UKR   6  8  14
5 Pavlo Padakin        UKR   6  7  13

Meilleur gardien : Deniz Mollen (Pays-Bas).

Meilleur défenseur : Vsevolod Tolstushko (Ukraine).

Meilleur attaquant : Carlos Quevedo (Espagne).

Trophée du fair-play : Lituanie.

 

 

 

Division III

Groupe A (11, 12, 14, 15 et 17 mars 2011 à Taipei, Taïwan)

La Mongolie déclare forfait en raison de problèmes d'argent et d'équipement.

Turquie - Bulgarie 2-11 (0-2,2-5,0-4)
Taïwan - Australie 1-5 (0-1,0-0,1-4)
Turquie - Taïwan 2-9 (2-4,0-4,0-1)
Australie - Bulgarie 7-1 (3-0,3-1,1-0)
Australie - Turquie 17-0 (7-0,6-0,4-0)
Bulgarie - Taïwan 4-2 (1-0,1-1,2-1)

Classement : 1 Australie 9, 2 Bulgarie 6, 3 Taïwan 3, 4 Turquie 0.

Demi-finales

Australie - Turquie 12-1 (4-0,3-0,5-1)
Bulgarie - Taïwan 5-6 (2-3,3-0,0-3)

Match pour la troisième place

Bulgarie - Turquie 4-2 (1-2,2-0,1-0)

Finale

Australie - Taïwan 6-2 (0-0,5-0,1-2)

L'Australie remonte en division II.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Matt Stringer        AUS  17  3  20
2 Ivan Hodulov         BUL   6 10  16
3 Alexander Otto       AUS   3 12  15

Meilleur gardien : Nikola Nikolov (Bulgarie).

Meilleur défenseur : Marcus Wong (Australie).

Meilleur attaquant : Lu Li-Feng (Taïwan).

Trophée du fair-play : Australie.

 

 

Groupe B (13, 14, 16, 18 et 19 mars 2011 à Mexico, Mexique)

Irlande - Afrique du sud 1-13 (0-4,1-5,0-4)
Israël - Mexique 3-7 (3-2,0-3,0-2)
Islande - Israël 12-0 (4-0,2-0,6-0)
Mexique - Irlande 12-0 (8-0,0-0,4-0)
Islande - Irlande 22-0 (12-0,5-0,5-0)
Mexique - Afrique du sud 8-1 (2-1,3-0,3-0)
Afrique du sud - Islande 2-14 (1-3,0-7,1-4)
Israël - Irlande 12-2 (10-0,2-0,0-2)
Afrique du sud - Israël 3-2 (2-1,0-1,1-0)
Islande - Mexique 4-3 t.a.b. (3-1,0-2,0-0,0-0,1-0)

Classement (4 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Islande           11   3  1  0  0   52-5   +47
2 Mexique           10   3  0  1  0   30-8   +22
3 Afrique du sud     6   2  0  0  2   19-25  -6
4 Israël             4   1  0  0  3   17-24  -7
5 Irlande            0   0  0  0  4    3-59  -56

L'Islande est promue en division II.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Bjorn Sigurdarson    ISL   9  6  15
2 Brynjar Bergmann     ISL   7  5  12
3 Johann Leifsson      ISL   5  7  12

Meilleur gardien : Jack Nebe (Afrique du sud).

Meilleur défenseur : Ingolfur Eliasson (Islande).

Meilleur attaquant : Diego Linares (Mexique).

Trophée du fair-play : Islande.

 

 

L'année précédente (2010)

L'année suivante (2012)

 

Retour aux archives (2011)