Championnats du monde 2010 des moins de 18 ans

 

Championnat du monde (du 13 au 23 avril 2010 à Minsk et Bobruisk, Bélarus)

Groupe A (à Bobruisk)

13 avril
Canada - Suisse 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Suède - États-Unis 4-2 (0-1,1-1,3-0)
14 avril
Suisse - États-Unis 1-5 (1-1,0-2,0-2)
Suède - Bélarus 7-0 (0-0,5-0,2-0)
15 avril
Bélarus - Canada 3-11 (1-4,2-2,0-5)
16 avril
Suisse - Suède 2-10 (0-2,1-4,1-4)
États-Unis - Canada 5-0 (3-0,1-0,1-0)
17 avril
Bélarus - Suisse 2-3 (0-2,1-0,1-1)
18 avril
Canada - Suède 4-5 (0-2,0-2,4-1)
États-Unis - Bélarus 7-1 (2-0,3-1,2-0)

Classement : 1 Suède 12, 2 États-Unis 9, 3 Suisse 6, 4 Canada 3, 5 Bélarus 0.

Le Canada, dont l'équipe est entraînée par Guy Carbonneau, est pour la première fois, dans quelque cat&ecaute;gorie que ce soit, reléversé en poule de maintien.

 

Groupe B (à Minsk)

13 avril
Finlande - Lettonie 7-2 (2-1,4-1,1-0)
République Tchèque - Russie 1-4 (0-1,1-1,0-2)
14 avril
Lettonie - Russie 0-9 (0-2,0-4,0-3)
République Tchèque - Slovaquie 4-3 (1-0,2-0,1-3)
15 avril
Slovaquie - Finlande 2-5 (0-1,2-1,0-3)
16 avril
Lettonie - République Tchèque 4-5 (0-1,1-2,3-2)
Russie - Finlande 4-5 (1-1,0-2,3-2)
17 avril
Slovaquie - Lettonie 4-3 (1-0,2-2,1-1)
18 avril
Russie - Slovaquie 3-1 (3-1,0-0,0-0)
Finlande - République Tchèque 4-3 t.a.b. (0-1,1-2,2-0,0-0,1-0)

Classement : 1 Finlande 11, 2 Russie 9, 3 République Tchèque 7, 4 Slovaquie 3, 5 Lettonie 0.

La Russie a exclu deux de ses joueurs-vedettes (Kirill Kabanov et Ivan Telegin) avant le tournoi pour raisons disciplinaires. La Finlande perd son défenseur Sami Aittokallio sur blessure au deuxième match.

 

Quarts de finale (20 avril à Minsk)

États-Unis - République Tchèque 6-0 (2-0,3-0,1-0)
Russie - Suisse 4-3 (2-0,1-0,1-3)

 

Demi-finales (21 avril à Minsk)

Finlande - États-Unis 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Suède - Russie 3-1 (1-1,0-0,2-0)

 

Match pour la cinquième place (22 avril à Minsk)

République Tchèque - Suisse 5-6 (0-1,4-4,1-1)

 

Match pour la troisième place (23 avril à Minsk)

Finlande - Russie 5-1 (0-0,1-0,4-1)

 

Finale (23 avril 2010 à Minsk)

Suède - États-Unis 1-3 (0-1,0-2,1-0)

 

 

Poule de maintien (20/21 et 22 avril à Bobruisk)

Rappel : Bélarus - Canada 3-11
         Slovaquie - Lettonie 4-3
Slovaquie - Bélarus 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Canada - Lettonie 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Canada - Slovaquie 4-2 (4-0,0-1,0-1)
Bélarus - Lettonie 4-5 t.a.b. (1-1,1-2,2-1,0-0,0-1)

Classement : 7 Canada 9, 8 Slovaquie 6, 9 Lettonie 2, 10 Bélarus 1.

La Lettonie et le Bélarus sont relégués en division I.

 

 

Meilleurs marqueurs

                                B  A Pts
 1 Teemu Pulkkinen       FIN   10  5  15
 2 Johan Larsson         SUE    6  8  14
 3 Mikael Granlund       FIN    4  9  13
 4 Ludvig Rensfeldt      SUE    6  6  12
 5 Evgeni Kuznetsov      RUS    5  7  12
 6 Adam Clendening       USA    3  7  10
   Nick Shore            USA    3  7  10
 8 Rocco Grimaldi        USA    2  8  10
 9 Jordan Weal           CAN    3  6   9
10 Sergei Barbashev      RUS    2  6   8

Meilleur gardien : Jack Campbell (États-Unis).

Meilleur défenseur : Adam Larsson (Suède).

Meilleur attaquant : Teemu Pulkkinen (Finlande).

Équipe-type des journalistes : Jack Campbell (USA) ; Adam Larsson (SUE) - Adam Clendening (USA) ; Teemu Pulkkinen (FIN) - Johan Larsson (SUE) - Evgeni Kuznetsov (RUS).

Trophée du fair-play : Suisse.

 

 

 

Division I

Groupe A (12, 13, 15, 16 et 18 avril 2010 à Herning, Danemark)

Corée du sud - Norvège 2-10 (0-3,0-4,2-3)
Japon - Autriche 7-5 (2-1,4-3,1-1)
France - Danemark 4-7 (0-2,2-2,2-3)

Autriche - Corée du sud 3-4 t.a.b. (2-0,1-2,0-1,0-0,0-1)
Norvège - France 4-5 (1-1,1-1,2-3)
Danemark - Japon 7-1 (2-1,3-0,2-0)

Danemark - Japon 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Corée du sud - France 4-7 (0-3,4-2,0-2)
Danemark - Autriche 3-1 (1-0,2-0,0-1)

France - Japon 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Autriche - Norvège 1-6 (0-3,1-3,0-0)
Danemark - Corée du sud 13-3 (5-1,4-1,4-1)

Autriche - France 2-5 (1-0,1-2,0-3)
Japon - Corée du sud 12-5 (3-2,5-2,4-1)
Norvège - Danemark 5-4 (1-1,0-2,4-1)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Norvège           12   4  0  0  1   33-15  +18
2 Danemark          12   4  0  0  1   34-14  +20
3 Japon              9   3  0  0  2   27-25  +2
4 France             9   3  0  0  2   21-21   0
5 Corée du sud       2   0  1  0  4   18-45  -27
6 Autriche           1   0  0  1  4   12-25  -13

La Norvège est promu dans l'élite mondiale. L'Autriche est reléguée en division II.

 

Meilleurs marqueurs

                           B  A Pts
1 Sondre Olden       NOR   7 15  22
2 Nicklas Jensen     DAN  13  2  15
3 Nicholas Weberg    NOR   6  7  13
4 Shin Sang Hoon     COR   9  3  12
5 Jonas Knutsen      NOR   6  6  12
6 Ikki Ikeda         JAP   2  7   9

Meilleur gardien : Lars Volden (Norvège).

Meilleur défenseur : Jannik Christensen (Danemark).

Meilleur attaquant : Nicklas Jensen (Danemark).

Trophée du fair-play : France.

 

 

Groupe B (11, 12, 14, 15 et 17 avril 2010 à Krynica, Pologne)

Après l'accident d'avion qui a coûté la vie du président polonais Lech Kaczynski la veille du début du tournoi, les organisateurs envisagent d'annuler la compétition et décident finalement de la fermer au public. Les parents de joueurs qui ont fait le voyage et sont déjà sur place sont finalement autorisés à entrer dans la patinoire.

Lituanie - Hongrie 2-7 (0-5,1-2,1-0)
Grande-Bretagne - Allemagne 0-9 (0-1,0-4,0-4)
Kazakhstan - Pologne 0-2 (0-2,0-0,0-0)

Hongrie - Grande-Bretagne 4-5 t.a.b. (2-1,0-1,2-2,0-0,0-1)
Allemagne - Kazakhstan 11-1 (3-1,5-0,3-0)
Pologne - Lituanie 8-1 (6-1,0-0,2-0)

Allemagne - Lituanie 15-0 (6-0,5-0,4-0)
Grande-Bretagne - Kazakhstan 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Pologne - Hongrie 3-5 (1-1,2-1,0-3)

Kazakhstan - Lituanie 6-1 (0-0,1-0,5-1)
Hongrie - Allemagne 1-6 (0-2,0-2,1-2)
Pologne - Grande-Bretagne 8-5 (0-1,2-3,6-1)

Hongrie - Kazakhstan 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Lituanie - Grande-Bretagne 2-3 (1-1,1-2,0-0)
Allemagne - Pologne 10-0 (5-0,3-0,2-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Allemagne         15   5  0  0  0   51-2   +49
2 Hongrie           10   3  0  1  1   19-17  +2
3 Pologne            9   3  0  0  2   21-21   0
4 Kazakhstan         6   2  0  0  3    9-16  -7
5 Grande-Bretagne    5   1  1  0  3   13-24  -11
6 Lituanie           0   0  0  0  5    6-39  -33

L'Allemagne remonte dans l'élite mondiale. La Lituanie est reléguée en division II.

 

Meilleurs marqueurs

                              B  A Pts
1 Marcel Noebels        ALL   9 10  19
2 Damian Kapica         POL   8  4  12
3 Mirko Hofflin         ALL   4  7  11
  Bernhard Keil         ALL   4  7  11
5 Konrad Abeltshauser   ALL   2  9  11
6 Corey Mapes           ALL   4  5   9

Meilleur gardien : Sebastian Mrugala (Pologne).

Meilleur défenseur : Tamas Erdelyi (Hongrie).

Meilleur attaquant : Mirko Hofflin (Allemagne).

Trophée du fair-play : Grande-Bretagne.

 

 

 

Division II

Groupe A (13, 14, 16, 17 et 19 mars 2010 à Narva, Estonie)

Islande - Croatie 2-9 (1-2,0-6,1-1)
Roumanie - Italie 0-11 (0-6,0-3,0-2)
Estonie - Serbie 0-3 (0-2,0-0,0-1)

Italie - Croatie 6-0 (1-0,2-0,3-0)
Serbie - Islande 2-4 (1-0,1-3,0-1)
Estonie - Roumanie 4-10 (2-4,1-4,1-2)

Italie - Serbie 9-2 (6-0,1-0,2-2)
Roumanie - Croatie 3-4 t.a.b. (0-0,2-1,1-2,0-0,0-1)
Estonie - Islande 10-3 (4-2,3-1,3-0)

Serbie - Roumanie 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Islande - Italie 0-16 (0-4,0-7,0-5)
Croatie - Estonie 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0)

Roumanie - Islande 7-3 (2-1,2-1,3-1)
Croatie - Serbie 4-3 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,1-0)
Italie - Estonie 13-1 (6-1,7-0,0-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Italie            15   5  0  0  0   55-3   +52
2 Roumanie          10   3  0  1  1   22-23  -1
3 Croatie            9   1  3  0  1   20-16  -4
4 Serbie             4   1  0  1  3   11-19  -8
5 Estonie            4   1  0  1  3   17-32  -15
6 Islande            3   1  0  0  4   12-44  -32

L'Italie remonte en division I. L'Islande redescend en division III. La Serbie se sauve en poussant ses rivaux croates aux tirs au but.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Roberto Gliga        ROU  10  5  15
2 Alexander Frei       ITA   6  9  15
  Jan Waldner          ITA   6  9  15
4 Tobias Kofler        ITA   7  5  12
5 Diego Kostner        ITA   4  7  11
  Fabian Efner         ITA   4  7  11

Meilleur gardien : Filip Curkovic (Croatie).

Meilleur défenseur : Gabriel Lang (Italie).

Meilleur attaquant : Roberto Gliga (Roumanie).

Trophée du fair-play : Italie.

 

 

Groupe B (22, 23, 25, 27 et 28 mars 2010 à Kiev, Ukraine)

Australie - Pays-Bas 1-5 (1-0,0-1,0-4)
Slovénie - Espagne 9-2 (2-0,4-1,3-1)
Belgique - Ukraine 0-8 (0-3,0-2,0-3)

Espagne - Australie 6-3 (1-1,3-1,2-1)
Slovénie - Belgique 19-0 (6-0,7-0,6-0)
Ukraine - Pays-Bas 7-0 (1-0,3-0,3-0) [le 24 mars]

Slovénie - Australie 19-0 (9-0,5-0,5-0)
Belgique - Pays-Bas 2-6 (2-2,0-3,0-1)
Ukraine - Espagne 7-1 (2-0,2-0,3-1)

Espagne - Belgique 5-1 (1-1,2-0,2-0) [le 26 mars]
Pays-Bas - Slovénie 1-14 (0-5,1-4,0-5)
Australie - Ukraine 0-3 (0-1,0-0,0-2)

Pays-Bas - Espagne 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Belgique - Australie 4-3 a.p. (0-1,1-2,2-0,1-0)
Ukraine - Slovénie 1-2 (0-2,0-0,1-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Slovénie          15   5  0  0  0   46-11  +35
2 Ukraine           11   3  1  0  1   22-14  +8
3 Espagne            8   1  2  1  1   23-19  +4
4 Pays-Bas           7   2  0  1  2   34-22  +12
5 Belgique           2   0  1  0  4    7-41  -34
6 Australie          1   0  0  1  4    7-37  -30

La Slovénie est promue en division I. L'Australie mène 3-0 contre les Belges avant de se faire rejoindre par un doublé d'Amine van de Putte puis battre par un but en prolongation de Joeri van Puymbroeck. Elle est donc reléguée en division III.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Rok Leber            SLO  10 13  23
  Ziga Pesut           SLO  10 13  23
3 Gal Koren            SLO   9 12  21
4 Nejc Vovk            SLO   5  8  13
5 Tadej Cimzar         SLO   6  6  12

Meilleur gardien : Dmytro Berezin (Ukraine).

Meilleur défenseur : Gasper Cerkovnik (Slovénie).

Meilleur attaquant : Gal Koren (Slovénie).

Trophée du fair-play : Australie.

 

 

 

Division III

Groupe A (8, 9, 10/11, 12 et 14 mars 2010 à Erzurum, Turquie)

Chine - Bulgarie 12-3 (3-1,3-1,6-1)
Turquie - Taïwan 5-3 (1-1,3-1,1-1)
Mongolie - Taïwan 1-18 (0-6,1-7,0-5)
Bulgarie - Turquie 4-5 a.p. (0-1,2-3,2-0,0-1)
Chine - Mongolie 27-0 (8-0,14-0,5-0)
Turquie - Mongolie 19-1 (7-0,7-1,5-0)
Taïwan - Chine 4-9 (2-4,2-2,0-3)
Bulgarie - Mongolie 14-0 (4-0,4-0,6-0)
Taïwan - Bulgarie 5-3 (1-1,3-2,1-0)
Turquie - Chine 4-5 (0-0,2-1,2-4)

Classement (4 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Chine             12   4  0  0  0   53-11  +42
2 Turquie            8   2  1  0  1   33-13  +20
3 Taïwan             6   2  0  0  2   30-18  +12
4 Bulgarie           4   1  0  1  2   24-22  +2
5 Mongolie           0   0  0  0  4    2-78  -76

La Chine est promue en division II : Jiachang Bao remonte deux buts de retard contre la Turquie avant que Xiaoyu Qu ne marque le but deacute;cisif à cinq minutes de la fin en supériorité numérique.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Serkan Gumus         TUR  15  8  23
2 Xiaoyu Qu            CHN  14  8  22
3 Sinan Yildirim       TUR   9  6  15

Meilleur gardien : Fikri Atali (Turquie).

Meilleur défenseur : Yun-Pu Lee (Taïwan).

Meilleur attaquant : Serkan Gumus (Turquie).

Trophée du fair-play : Turquie.

 

 

Groupe B (14, 15, 17, 19 et 20 mars 2010 à Monterrey, Mexique)

Nouvelle-Zélande - Israël 9-8 (5-2,0-3,4-3)
Irlande - Mexique 2-4 (1-3,1-1,0-0)
Nouvelle-Zélande - Irlande 7-2 (2-0,1-2,4-0)
Mexique - Afrique du sud 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Irlande - Afrique du sud 2-7 (1-1,0-3,1-3)
Israël - Mexique 2-3 (0-3,0-0,2-0)
Israël - Irlande 8-0 (1-0,4-0,3-0)
Afrique du sud - Nouvelle-Zélande 2-5 (1-0,1-4,0-1)
Afrique du sud - Israël 4-3 t.a.b. (2-1,1-0,0-2,0-0,1-0)
Mexique - Nouvelle-Zélande 4-5 (3-0,1-2,0-3)

Classement (4 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Nouvelle-Zélande  12   4  0  0  0   26-16  +10
2 Mexique            9   3  0  0  1   15-11  +4
3 Afrique du sud     5   1  1  0  2   15-14  +1
4 Israël             4   1  0  1  2   21-16  +5
5 Irlande            0   0  0  0  4    6-26  -20

La Nouvelle-Zélande est promue en division II en renversant le score contre le Mexique grâce à une meilleure implication d&ecaute;fensive, un patinage tenace et à des doublés de Gareth Lloyd et Connor Harrison.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Gareth Lloyd         N-Z  10  4  14
2 Vitali Shvarzman     ISR   8  4  12
3 Connor Harrison      N-Z   7  5  12

Meilleur gardien : Jack Nebe (Afrique du sud).

Meilleur défenseur : Francisco Padilla (Mexique).

Meilleur attaquant : Connor Harrison (Nouvelle-Zélande).

Trophée du fair-play : Mexique.

 

 

L'année précédente (2009)

L'année suivante (2011)

 

Retour aux archives (2010)