Championnats du monde 2009 des moins de 18 ans

 

Championnat du monde (du 9 au 19 avril 2009 à Fargo et Moorehead, États-Unis)

Groupe A

9 avril
République Tchèque - Suède 0-7 (0-3,0-3,0-1)
Allemagne - Canada 2-11 (1-1,0-7,1-3)
10 avril
Suisse - République Tchèque 2-6 (0-1,2-4,0-1)
11 avril
Suède - Allemagne 5-4 (2-1,2-1,1-2)
Canada - Suisse 8-1 (2-1,3-0,3-0)
12 avril
Allemagne - République Tchèque 4-3 (2-0,1-1,1-2)
13 avril
Suède - Suisse 11-0 (3-0,5-0,3-0)
République Tchèque - Canada 3-4 a.p. (1-0,2-0,0-3,0-1)
14 avril
Suisse - Allemagne 8-3 (1-0,4-2,3-1)
Canada - Suède 4-2 (2-0,1-2,1-0)

Classement : 1 Canada 11, 2 Suède 9, 3 République Tchèque 4, 4 Suisse 3, 5 Allemagne 3.

Les Tchèques, descendus il y a deux ans après une défaite contre l'Allemagne, sont revenus dans l'élite mondiale mais se font battre de nouveau par cette même équipe. Ils se qualifient pourtant avec l'aide de la Suisses qui fait exploser les Allemands. Ceux-ci ont perdu tout le bénéfice de leur victoire puisqu'ils aborderont la poule de maintien avec zéro point.

 

Groupe B

9 avril
Finlande - Russie 7-4 (2-2,4-2,1-0)
Norvège - États-Unis 0-8 (0-2,0-3,0-3)
10 avril
Slovaquie - Norvège 5-2 (0-0,3-0,2-2)
11 avril
Russie - Slovaquie 7-2 (1-0,4-1,2-1)
États-Unis - Finlande 4-3 (2-0,2-0,0-3)
12 avril
Norvège - Russie 1-8 (0-4,0-1,1-3)
13 avril
Finlande - Norvège 10-1 (3-0,6-1,1-0)
États-Unis - Slovaquie 12-0 (3-0,4-0,5-0)
14 avril
Slovaquie - Finlande 0-7 (0-3,0-2,0-2)
Russie - États-Unis 6-5 (0-2,3-2,3-2)

Classement : 1 Finlande 9, 2 États-Unis 9, 3 Russie 9, 4 Slovaquie 3, 5 Norvège 0.

Les États-Unis, semblaient se diriger vers la première place, mais ont perdu 5-6 un match qu'ils ont dominé (55 tirs à 26) contre la Russie, ce qui laisse la première place du groupe à la Finlande. Il n'y aura donc pas de finale nord-américaine.

 

Quarts de finale (16 avril)

Suède - Russie 1-4 (1-0,0-2,0-2)
États-Unis - République Tchèque 6-2 (2-1,4-0,0-1)

 

Demi-finales (17 avril)

Finlande - Russie 0-4 (0-0,0-2,0-2)
Canada - États-Unis 1-2 (0-0,1-0,0-2)

 

Match pour la cinquième place (18 avril)

Suède - République Tchèque 4-2 (0-1,3-0,1-1)

 

Match pour la troisième place (19 avril)

Canada - Finlande 4-5 t.a.b. (3-1,1-1,0-2,0-0,0-1)

 

Finale (19 avril 2009)

États-Unis - Russie 5-0 (2-0,1-0,2-0)

Les Américains, organisateurs du tournoi pour la première fois dans cette catégorie, sont champions du monde des moins de dix-huit ans pour la troisième fois.

 

 

Poule de maintien (16/17 et 18 avril)

Rappel : Slovaquie - Norvège 5-2
         Suisse - Allemagne 8-3
Suisse - Norvège 7-3 (3-1,4-1,0-1)
Slovaquie - Allemagne 4-5 t.a.b. (0-2,1-2,3-0,0-0,0-1)
Suisse - Slovaquie 2-4 (0-0,2-2,0-2)
Allemagne - Norvège 2-5 (1-1,0-2,1-2)

Classement : 1 Slovaquie 7, 2 Suisse 6, 3 Norvège 3, 4 Allemagne 2.

La Norvège et l'Allemagne - qui récolte enore une victoire inutile ! - sont relégués en division I. La Slovaquie se sauve comme chaque année, malgré un scandale avant cette poule de maintien : deux joueurs, Miroslav Preisinger et Filip Janosik, ont été exclus de l'équipe et invités à rentrer chez eux par leurs propres moyens parce qu'ils ont ramené des prostituées dans leur chambre d'hôtel.

 

 

Meilleurs marqueurs

                                B  A Pts
 1 Toni Rajala           FIN   10  9  19
 2 Vladimir Tarasenko    RUS    8  7  15
 3 Teemu Pulkkinen       FIN    7  6  13
 4 Evgeni Kuznetsov      RUS    6  7  13
 5 Jerry D'Amigo         USA    4  9  13
 6 Mikael Granlund       FIN    2 11  13
 7 M. Svensson-Pääjärvi  SUE    6  6  12
 8 Aleksandr Burmistrov  RUS    4  7  11
   Kirill Kabanov        RUS    4  7  11
10 Jeremy Morin          USA    6  4  10

Meilleur gardien : Igor Bobkov (Russie).

Meilleur défenseur : Cam Fowler (États-Unis).

Meilleur attaquant : Toni Rajala (Finlande).

Équipe-type des journalistes : Jack Campbell (USA) ; Cam Fowler (USA) - Tim Erixon (SUE) ; Toni Rajala (FIN) - Jerry D'Amigo (USA) - Vladimir Tarasenko (RUS).

Trophée du fair-play : États-Unis.

 

 

 

Division I

Groupe A (6, 7, 9, 11 et 12 avril 2009 à Minsk, Bélarus)

Ukraine - Lituanie 1-5 (0-3,1-1,0-1)
Pologne - Kazakhstan 4-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,1-0)
Hongrie - Bélarus 4-5 t.a.b. (2-1,0-2,2-1,0-0,0-1)

Lituanie - Hongrie 3-4 (1-1,1-3,1-0)
Bélarus - Pologne 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Kazakhstan - Ukraine 7-3 (2-1,3-1,2-1) [le 8 avril]

Hongrie - Pologne 0-9 (0-3,0-2,0-4)
Kazakhstan - Lituanie 4-2 (2-0,0-1,2-1)
Bélarus - Ukraine 5-0 (3-0,0-0,2-0)

Lituanie - Bélarus 0-3 (0-1,0-1,0-1) [le 10 avril]
Pologne - Ukraine 7-3 (1-1,2-1,4-1)
Kazakhstan - Hongrie 1-6 (0-2,0-1,1-3)

Lituanie - Pologne 3-4 a.p. (1-2,1-1,1-0,0-1)
Ukraine - Hongrie 0-5 (0-0,0-2,0-3)
Bélarus - Kazakhstan 6-1 (2-0,3-0,1-1)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Bélarus           14   4  1  0  0   23-6   +17
2 Pologne           10   2  2  0  1   25-13  +12
3 Hongrie           10   3  0  1  1   19-18  +1
4 Kazakhstan         7   2  0  1  2   16-21  -5
5 Lituanie           4   1  0  1  3   13-16  -3
6 Ukraine            0   0  0  0  5    7-29  -22

Le Bélarus est promu dans l'élite mondiale grâce à une égalisation d'Evgeni Nogachev à cinq secondes de la fin contre la Hongrie, dans une situation de six contre trois. L'Ukraine est reléguée en division II.

 

Meilleurs marqueurs

                              B  A Pts
1 Bartlomiej Neupauer   POL   5  6  11
2 Kacper Guzik          POL   6  4  10
3 Benjamin Nemes        HON   5  4   9
4 Damian Kapica         POL   3  6   9
5 Richard Hardi         HON   2  6   8

Meilleur gardien : Mantas Armalis (Lituanie).

Meilleur défenseur : Evgeni Nogachev (Bélarus).

Meilleur attaquant : Janos Hari (Hongrie).

Trophée du fair-play : Lituanie.

 

 

Groupe B (29, 30 mars, 1er, 2 et 4 avril 2009 à Asiago, Italie)

Japon - Autriche 5-6 a.p. (2-1,0-1,3-3,0-1)
France - Danemark 4-3 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-0,1-0)
Italie - Lettonie 3-5 (2-1,1-3,0-1)

Autriche - France 6-5 (1-0,3-4,2-1)
Lettonie - Japon 5-2 (1-0,3-0,1-2)
Danemark - Italie 7-0 (3-0,1-0,3-0)

Danemark - Japon 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Lettonie - Autriche 3-4 (1-0,2-2,0-2)
France - Italie 2-1 (1-0,1-0,0-1)

Autriche - Danemark 1-4 (0-0,0-3,1-1)
Lettonie - France 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Italie - Japon 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1)

Danemark - Lettonie 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Japon - France 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0)
Autriche - Italie 4-3 t.a.b. (2-1,0-1,1-1,0-0,1-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Lettonie          12   4  0  0  1   18-10  +8
2 Danemark          10   3  0  1  1   15-7   +8
3 Autriche          10   2  2  0  1   21-20  +1
4 France             6   1  1  1  2   15-17  -2
5 Japon              5   0  2  1  2   13-16  -3
6 Italie             2   0  0  2  3    8-20  -12

La Lettonie est promue dans l'élite mondiale. Les Baltes avaient dilapidé trois buts d'avance contre l'Autriche par leur indiscipline, mais les performances de leur gardien Janis Kalnins leur permettent de finir sur deux victoires. Elvijs Biezais marque le seul but contre le Danemark, avant que Kenins ne finisse en cage vide. L'Italie est reléguée en division II.

 

Meilleurs marqueurs

                           B  A  Pts
1 Kevin Puschnik     AUT   4  4   8
2 Victor Barbero     FRA   5  1   6
3 Mark Mieritz       LET   3  3   6
4 Robin Gaborit      FRA   2  4   6
  Rolands Vigners    LET   2  4   6

Meilleur gardien : Lasse Jensen (Danemark).

Meilleur défenseur : Edgars Dikis (Lettonie).

Meilleur attaquant : Kevin Puschnik (Autriche).

Trophée du fair-play : Japon.

 

 

 

Division II

Groupe A (22, 23, 25, 26 et 28 mars 2009 à Maribor, Slovénie)

Corée du sud - Espagne 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Mexique - Roumanie 2-10 (1-4,0-3,1-3)
Croatie - Slovénie 1-14 (0-5,0-6,1-3)

Corée du sud - Croatie 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Espagne - Mexique 7-0 (2-0,2-0,3-0)
Slovénie - Roumanie 6-0 (1-0,2-0,3-0)

Croatie - Roumanie 1-6 (0-1,1-3,0-2)
Corée du sud - Mexique 10-0 (5-0,1-0,4-0)
Slovénie - Espagne 8-0 (1-0,4-0,3-0)

Roumanie - Corée du sud 0-8 (0-1,0-3,0-4)
Espagne - Croatie 1-9 (0-2,1-4,0-3)
Mexique - Slovénie 0-12 (0-5,0-3,0-4)

Roumanie - Espagne 7-3 (3-1,2-2,2-0)
Croatie - Mexique 11-1 (1-0,5-0,5-1)
Slovénie - Corée du sud 2-4 (1-1,0-1,1-2)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Corée du sud      15   5  0  0  0   30-4   +26
2 Slovénie          12   4  0  0  1   42-5   +37
3 Roumanie           9   3  0  0  2   23-20  +3
4 Croatie            6   2  0  0  3   23-27  -4
5 Espagne            3   1  0  0  4   12-27  -15
6 Mexique            0   0  0  0  5    3-50  -47

La Corée du sud est promue en division I. Le Mexique est relégué en division III.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Ken Ograjensek       SLO   7  9  16
2 Anze Kuralt          SLO   7  7  14
3 Dejan Pungarsek      SLO   5  9  14
4 Ji Man Yoon          COR   8  5  13
5 Erik Pance           SLO   3  7  10

Meilleur gardien : Jae Ik Han (Corée du sud).

Meilleur défenseur : Aleksandar Magovac (Slovénie).

Meilleur attaquant : Ji Man Yoon (Corée du sud).

Trophée du fair-play : Slovénie.

 

 

Groupe B (16, 17, 19, 20 et 22 mars 2009 à Narva, Estonie)

Serbie - Belgique 3-4 t.a.b. (1-2,0-1,2-0,0-0,0-1)
Grande-Bretagne - Chine 16-2 (4-0,6-2,6-0)
Estonie - Pays-Bas 5-0 (2-0,3-0,0-0)

Chine - Serbie 1-6 (0-3,0-2,1-1)
Pays-Bas - Belgique 4-5 t.a.b. (2-1,1-0,1-3,0-0,0-1)
Grande-Bretagne - Serbie 5-1 (1-0,3-0,1-1)

Pays-Bas - Chine 11-2 (2-0,3-1,6-1)
Grande-Bretagne - Serbie 10-2 (3-0,5-2,2-0)
Estonie - Belgique 4-3 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-0,1-0)

Serbie - Pays-Bas 2-14 (1-3,1-5,0-6)
Belgique - Grande-Bretagne 1-7 (0-2,0-2,1-3)
Chine - Estonie 3-6 (0-2,2-2,1-2)

Belgique - Chine 10-1 (4-1,4-0,2-0)
Pays-Bas - Grande-Bretagne 5-8 (1-2,2-3,2-3)
Estonie - Serbie 6-3 (1-0,4-0,1-3)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Grande-Bretagne   15   5  0  0  0   46-11  +35
2 Estonie           11   3  1  0  1   22-14  +8
3 Belgique           8   1  2  1  1   23-19  +4
4 Pays-Bas           7   2  0  1  2   34-22  +12
5 Serbie             4   1  0  1  3   16-35  -19
6 Chine              0   0  0  0  5    9-49  -40

La Grande-Bretagne est promue en division I. La Chine est reléguée en division III. L'évènement vient de la victoire aux tirs au but de la Belgique - pourtant venue sans ses meilleur joueurs Mitch Morgan (junior majeur au Québec) et Sam Verelst (Düsseldorf) - sur son voisin néerlandais qu'elle n'avait plus accrochée depuis 1999 dans cette catégorie. Il faut dire que les deux défenseurs Jens Engelen et Vadim Gyesbreghs et le centre Bryan Kolodziejczyk sont déjà attendus avec l'équipe senior de Belgique le mois prochain.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Benjamin Davies      GBR   7 10  17
2 Bryan Kolodziejczyk  BEL   6  9  15
3 Julian van Lijden    HOL   6  6  12
4 Robert Farmer        GBR   5  7  12
5 Levi Houkes          HOL   7  4  11

Meilleur gardien : Rauno Tikke (Estonie).

Meilleur défenseur : John Connolly (Grande-Bretagne).

Meilleur attaquant : Benjamin Davies (Grande-Bretagne).

Trophée du fair-play : Estonie.

 

 

 

Division III

Groupe A (27, 28 février, 2, 3 et 5 mars 2009 à Taipei, Taïwan)

Nouvelle-Zélande - Australie 0-7 (0-3,0-2,0-2)
Taïwan - Mongolie 17-0 (5-0,5-0,7-0)
Australie - Afrique du sud 16-1 (4-0,5-1,7-0)
Taïwan - Nouvelle-Zélande 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Australie - Mongolie 33-0 (13-0,10-0,10-0)
Nouvelle-Zélande - Afrique du sud 5-3 (0-0,1-2,4-1)
Mongolie - Nouvelle-Zélande 1-19 (0-3,0-10,1-6)
Afrique du sud - Taïwan 3-8 (1-2,1-5,1-1)
Afrique du sud - Mongolie 12-3 (4-0,4-2,4-1)
Australie - Taïwan 7-2 (0-2,6-0,1-0)

Classement (4 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Australie         12   4  0  0  0   63-3   +60
2 Nouvelle-Zélande   9   3  0  0  1   28-12  +16
3 Taïwan             6   2  0  0  2   28-14  +14
4 Afrique du sud     3   1  0  0  3   19-32  -13
5 Mongolie           0   0  0  0  4    4-81  -77

L'Australie est promue en division II, emmenée par un joueur nettement au-dessus du lot qui joue au Harrington College au Canada.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Wehebe Darge         AUS  17 10  27
2 Joel McFadden        AUS   4 11  15
3 Billy Cliff          AUS   5  8  13

Meilleur gardien : Andre Dowman (Nouvelle-Zélande).

Meilleur défenseur : Yen-Lin Shen (Taïwan).

Meilleur attaquant : Wehebe Darge (Australie).

Trophée du fair-play : Australie et Taïwan.

 

Groupe B (9, 10, 12, 13 et 15 mars 2009 à Erzurum, Turquie)

Israël déclare forfait pour raisons de sécurité compte tenu des manifestations anti-israéliennes ayant eu lieu en Turquie après la guerre de Gaza.

Bulgarie - Islande 0-11 (0-2,0-3,0-6)
Turquie - Irlande 16-4 (7-0,6-2,3-2)
Islande - Irlande 19-0 (7-0,5-0,7-0)
Turquie - Belgique 8-4 (3-2,2-0,3-2)
Irlande - Bulgarie 5-4 (0-1,2-3,3-0)
Islande - Turquie 18-1 (6-1,6-0,6-0)

Classement (4 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Islande            9   3  0  0  0   48-1   +47
2 Turquie            6   2  0  0  1   25-26  -1
3 Irlande            3   1  0  0  2    9-39  -30
4 Bulgarie           0   0  0  0  3    8-24  -16

Demi-finales

Islande - Bulgarie 15-2 (4-1,4-1,7-0)
Turquie - Irlande 9-3 (5-1,4-1,0-1)

Match pour la troisième place

Irlande - Bulgarie 6-3 (2-2,4-0,0-1)

Finale

Islande - Turquie 8-2 (5-0,1-1,2-1)

Les 2500 mètres d'altitude d'Erzurum ne gênent pas l'Islande, facilement promue en division II. Polémique en Turquie où la fédération a évincé le coach pourtant apprécié Jim McEachern pour installer à sa place William Schneider, ancien international américain connu pour avoir participé au "miracle" de 1980.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Egill Thormodsson    ISL  22  7  29
2 Olafur Bjornsson     ISL  11  7  18
3 Serkan Gumus         TUR   9  6  15

Meilleur gardien : Snorri Sigurbergsson (Islande).

Meilleur défenseur : Serkan Gumus (Turquie).

Meilleur attaquant : Colin Grimason (Irlande).

Trophée du fair-play : Turquie.

 

 

L'année précédente (2008)

L'année suivante (2010)

 

Retour aux archives (2009)