Championnat du monde 1984 des moins de 20 ans
Groupe A (25, 26, 28, 29, 31 décembre 1983, 2 et 3 janvier 1984 à Norrköping et Nyköping, Suède)
Les deux premiers matchs cités dans chaque journée ont lieu à Norrköping, les deux suivants à Nyköping.
URSS - Suisse 2-14 (1-7,0-6,1-1) Suède - États-Unis 4-1 (0-0,3-0,1-1) Tchécoslovaquie - Allemagne de l'Ouest 6-1 (1-1,2-0,3-0) Canada - Finlande 2-4 (1-3,0-1,1-0) Allemagne de l'Ouest - URSS 1-9 (0-3,0-3,1-3) Finlande - Tchécoslovaquie 8-7 (3-3,4-2,2-1) États-Unis - Canada 2-5 (0-3,2-2,0-0) Suède - Suisse 5-2 (3-2,0-0,2-0) Canada - Suisse 0-12 (0-1,0-7,0-4) Tchécoslovaquie - États-Unis 10-1 (4-0,3-1,3-0) URSS - Finlande 3-1 (2-0,0-0,1-1) Suède - Allemagne de l'Ouest 11-2 (7-1,3-1,1-0) États-Unis - URSS 4-7 (3-3,1-1,0-3) Finlande - Suède 4-1 (0-0,1-1,3-0) Tchécoslovaquie - Suisse 13-2 (3-0,2-1,8-1) Allemagne de l'Ouest - Canada 0-7 (0-1,0-5,0-1) Suisse - Allemagne de l'Ouest 3-4 (1-1,1-1,1-2) Canada - Suède 6-2 (0-1,3-1,3-0) États-Unis - Finlande 2-7 (0-0,2-3,0-4) URSS - Tchécoslovaquie 6-4 (5-0,0-1,1-3) Allemagne de l'Ouest - États-Unis 2-10 (0-5,2-5,0-0) Canada - URSS 3-3 (0-2,3-1,0-0) Suisse - Finlande 4-12 (3-4,1-4,0-4) Suède - Tchécoslovaquie 2-5 (1-2,0-0,1-3) Suisse - États-Unis 3-12 (1-2,0-5,2-5) URSS - Suède 8-2 (1-1,4-0,3-1) Finlande - Allemagne de l'Ouest 8-2 (1-0,5-0,2-2) Tchécoslovaquie - Canada 6-4 (1-2,1-1,4-1)
Classement (7 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 URSS 13 6 1 0 50-17 +33 2 Finlande 12 6 0 1 44-21 +23 3 Tchécoslovaquie 10 5 0 2 51-24 +27 4 Canada 9 4 1 2 39-17 +22 5 Suède 6 3 0 4 27-28 -1 6 États-Unis 4 2 0 5 32-38 -6 7 RFA 2 1 0 6 12-54 -42 8 Suisse 0 0 0 7 16-72 -56
L'URSS est championne du monde juniors. Emmenée par l'exceptionnel marqueur Raimo Helminen, la Finlande gagne quatre places dans la hiérarchie mondiale et repart avec la médaille d'argent.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Raimo Helminen 11 13 24 2 Petr Rosol 10 9 19 3 Aleksandr Chernykh 7 7 14 4 Vladimir Kames 8 5 13 5 Russ Courtnall 7 6 13 6 Nikolaï Borshchevsky 6 7 13 7 Esa Tikkanen 8 4 12 8 Esa Keskinen 4 8 12 9 Libor Dolana 7 4 11 10 Sergei Nemchinov 5 6 11
Meilleur gardien : Allan Perry
Meilleur défenseur : Aleksei Gusarov
Meilleur attaquant : Raimo Helminen
Équipe-type : Evgeni Belosheykin / Aleksei Gusarov - František Musil / Petr Rosol - Raimo Helminen - Nikolaï Borshchevsky
Groupe B (19, 20, 22, 24 et 25 mars 1984 à Caen, France)
Groupe A
Norvège - Roumanie 11-2 (4-0,3-0,4-2) France - Autriche 4-5 (1-2,3-2,0-1) Roumanie - Autriche 2-4 (1-1,1-0,0-3) France - Norvège 3-7 (3-5,0-2,0-0) Norvège - Autriche 4-6 (1-1,0-3,3-2) France - Roumanie 12-5 (3-1,5-2,4-2)
Classement : 1 Autriche 6, 2 Norvège 4, 3 France 2, 4 Roumanie 0.
Groupe B
Pologne - Pays-Bas 8-4 (4-0,4-2,0-2) Japon - Danemark 10-1 (2-1,6-0,2-0) Pays-Bas - Japon 6-6 (3-1,1-4,2-1) Pologne - Danemark 6-2 (3-1,1-1,2-0) Danemark - Pays-Bas 1-3 Japon - Pologne 6-6 (1-1,4-3,1-2)
Classement : 1 Pologne 5, 2 Japon 4, 3 Pays-Bas 3, 4 Danemark 0.
Poule finale
Rappel : Norvège - Autriche 4-6 Japon - Pologne 6-6 Autriche - Japon 5-3 (1-2,3-1,1-0) Pologne - Norvège 5-4 (3-2,2-0,0-2) Japon - Norvège 5-3 Pologne - Autriche 4-2 (2-0,0-0,2-2)
Classement : 1 Pologne 5, 2 Autriche 4, 3 Japon 3, 4 Norvège 0.
La Pologne est promue dans le groupe A.
Poule pour la cinquième place
Rappel : Danemark - Pays-Bas 1-3 France - Roumanie 12-5 Pays-Bas - Roumanie 3-1 France - Danemark 5-2 Roumanie - Danemark 5-3 France - Pays-Bas 4-6
Classement : 5 Pays-Bas 6, 6 France 4, 7 Roumanie 2, 8 Danemark 0.
Le Danemark est relégué dans le groupe C.
Meilleur marqueur : Jarle Friis , 11 points (3 buts et 8 assists).
Meilleur gardien : Andreas Salat
Meilleur défenseur : Zbigniew Brujak
Meilleur attaquant : Geir Hoff
Groupe C (du 25 au 31 mars 1984 à Varèse, Italie)
Groupe A
Hongrie - Belgique 6-2 Italie B - Bulgarie 0-5 Belgique - Bulgarie 3-5 Italie B - Hongrie 1-10 Italie B - Belgique 2-4 Bulgarie - Hongrie 3-3
Classement : 1 Hongrie 5 (+13), 2 Bulgarie 5 (+7), 3 Belgique 2, 4 Italie B 0.
Groupe B
Italie - Australie 16-2 Espagne - Grande-Bretagne 7-3 Australie - Espagne 4-5 Italie - Grande-Bretagne 12-4 Grande-Bretagne - Australie 7-5 Italie - Espagne 2-2
Classement : 1 Italie 5 (+22), 2 Espagne 5 (+5), 3 Grande-Bretagne 2, 4 Australie 0.
Poule finale
Rappel : Bulgarie - Hongrie 3-3 Italie - Espagne 2-2 Hongrie - Espagne 10-4 Italie - Bulgarie 3-1 Espagne - Bulgarie 3-10 Italie - Hongrie 8-5
Classement : 1 Italie 5, 2 Bulgarie 3 (+5), 3 Hongrie 3 (+3), 4 Espagne 1.
L'Italie est promue dans le groupe B.
Poule pour la cinquième place
Rappel : Grande-Bretagne - Australie 7-5 Italie B - Belgique 2-4 Belgique - Australie 8-3 Italie B - Grande-Bretagne 3-6 Italie B - Australie 1-5 Belgique - Grande-Bretagne 9-2
Classement : 5 Belgique 4, 6 Grande-Bretagne 2, 7 Australie 0. Italie B hors classement officiel.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Maurizio Catenacci 14 6 20 2 Valentin Dimov 5 7 12 3 Gábor Hudák 10 1 11 4 József Farkas 7 4 11 5 Marco Scapinello 2 8 10 6 Martin Crepaz 0 10 10 7 Lucio Topatigh 6 3 9 8 Tony Hand 6 3 9 9 Paolo Nuvolini 6 3 9 10 Valeri Blagoev 5 3 8
Meilleur gardien : Konstantin Mikhaïlov
Meilleur défenseur : Robert Oberrauch
Meilleur attaquant : Gábor Hudák
Les précédents championnats du monde juniors (1983)
Les championnats du monde juniors suivants (1985)