IHL - International Hockey League 2017/18

 

La fédération de Slovénie organise une "IHL" avec ses homologues de Croatie et de Serbie. Le périmètre en est proche de la tentative de "SloHokej Liga" qui avait duré trois ans (2009/10, 2010/11 et 2011/12), mais sous un nouveau nom. On y retrouve toujours les "autres" clubs slovènes (sans les deux meilleurs Olimpija et Jesenice), mais les clubs croates et serbes sont un peu plus nombreux qu'à l'époque. Le Medveščak Zagreb, engagé en EBEL, aligne son équipe réserve.

1re journée (samedi 16 septembre 2017)

Slavija - Vojvodina 6-2 (2-1,3-1,1-0)
Celje - Zagreb 8-4 (1-2,4-2,3-0)
Medveščak - Mladost 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Triglav - Étoile rouge 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Bled - Maribor 11-0 (4-0,4-0,3-0) [dimanche 26 novembre]

2e journée (samedi 23 septembre 2017)

Triglav - Mladost 5-3 (1-1,1-0,3-2) [vendredi 22 septembre]
Zagreb - Medveščak 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Slavija - Celje 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Maribor - Vojvodina 4-3 (0-0,2-1,2-2)
Étoile rouge - Bled 4-3 (3-2,1-0,0-1) [dimanche 5 novembre]

3e journée (mercredi 27 septembre 2017)

Bled - Mladost 7-3 (2-2,4-0,1-1) [lundi 25 septembre]
Celje - Vojvodina 12-1 (5-0,4-0,3-1)
Triglav - Zagreb 8-2 (1-0,4-2,3-0)
Maribor - Étoile rouge 1-7 (0-4,1-0,0-3)
Medveščak - Slavija 7-2 (4-1,1-0,2-1)

4e journée (samedi 30 septembre 2017)

Celje - Medveščak 7-4 (1-2,3-0,3-2)
Slavija - Triglav 2-5 (0-1,1-3,1-1)
Zagreb - Bled 4-3 (0-1,3-0,1-2) [dimanche 1er octobre]
Mladost - Maribor 6-2 (3-0,2-1,1-1) [mercredi 4 octobre]
Vojvodina - Étoile rouge 1-5 (0-3,0-1,1-1) [lundi 16 octobre]

5e journée (samedi 7 octobre 2017)

Medveščak - Vojvodina 11-4 (2-1,6-2,3-1)
Étoile rouge - Mladost 6-1 (0-0,4-0,2-1)
Maribor - Zagreb 4-3 (1-0,2-1,1-2)
Triglav - Celje 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Bled - Slavija 6-0 (1-0,4-0,1-0)

6e journée (mercredi 11 octobre 2017)

Celje - Bled 6-5 (2-0,4-3,0-2)
Medveščak - Triglav 3-6 (0-1,1-3,2-2)
Slavija - Maribor 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Zagreb - Étoile rouge 2-8 (0-2,1-3,1-3)
Vojvodina - Mladost 3-2 (1-2,1-0,1-0) [samedi 9 décembre]

7e journée (samedi 14 octobre 2017)

Bled - Medveščak 5-4 (2-1,0-2,3-1)
Mladost - Zagreb 3-8 (0-2,1-2,2-4)
Vojvodina - Triglav 2-4 (1-2,0-2,1-0)
Maribor - Celje 0-7 (0-2,0-3,0-2)
Étoile rouge - Slavija 6-1 (2-0,1-1,3-0) [dimanche 17 décembre]

8e journée (samedi 21 octobre 2017)

Medveščak - Maribor 10-2 (3-0,2-1,5-1)
Vojvodina - Zagreb 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Triglav - Bled 4-5 (1-1,2-3,1-2)
Celje - Étoile rouge 3-4 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,0-1) [jeudi 30 novembre]
Slavija - Mladost 4-2 (2-0,0-2,2-0) [samedi 16 décembre]

9e journée (mercredi 25 octobre 2017)

Maribor - Triglav 3-9 (2-1,1-4,0-4)
Zagreb - Slavija 11-1 (3-1,5-0,3-0)
Étoile rouge - Medveščak 10-1 (0-1,6-0,4-0)
Mladost - Celje 2-8 (1-3,0-3,1-2) [mercredi 8 novembre]
Vojvodina - Bled 4-8 (1-3,1-4,2-1) [vendredi 22 décembre]

10e journée (samedi 28 octobre 2017)

Mladost - Medveščak 3-4 t.a.b. (0-2,1-1,2-0,0-0,0-1) [lundi 23 octobre]
Étoile rouge - Triglav 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
Maribor - Bled 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Vojvodina - Slavija 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Zagreb - Celje 2-8 (2-1,0-4,0-3) [jeudi 23 novembre]

11e journée (samedi 4 novembre 2017)

Medveščak - Zagreb 5-6 (2-2,1-2,2-2) [lundi 30 octobre]
Mladost - Triglav 3-6 (1-1,1-1,1-4)
Celje - Slavija 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Étoile rouge - Bled 4-1 (4-0,0-0,0-1)
Vojvodina - Maribor 7-3 (4-1,1-2,2-0) [dimanche 12 novembre]

12e journée (samedi 11 novembre 2017)

Zagreb - Triglav 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Mladost - Bled 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Étoile rouge - Maribor 11-0 (5-0,5-0,1-0)
Slavija - Medveščak 4-3 (0-2,2-1,2-0) [samedi 9 décembre]
Vojvodina - Celje 3-9 (0-2,2-3,1-4) [dimanche 17 décembre]

13e journée (mercredi 15 novembre 2017)

Bled - Zagreb 8-4 (2-2,3-0,3-2) [lundi 13 novembre]
Triglav - Slavija 10-0 (4-0,4-0,2-0)
Maribor - Mladost 4-3 t.a.b. (2-1,0-1,1-1,0-0,1-0)
Medveščak - Celje 3-7 (2-4,1-0,0-3)
Étoile rouge - Vojvodina 9-2 (4-0,3-1,2-1)

14e journée (samedi 18 novembre 2017)

Mladost - Étoile rouge 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Zagreb - Maribor 11-2 (6-0,4-0,1-2)
Celje - Triglav 2-4 (0-1,0-2,2-1)
Vojvodina - Medveščak 3-6 (1-1,0-0,2-5)
Slavija - Bled 0-3 (0-0,0-1,0-2) [jeudi 7 décembre]

15e journée (samedi 25 novembre 2017)

Mladost - Vojvodina 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Maribor - Slavija 0-3 (0-0,0-0,0-3)
Triglav - Medveščak 3-4 (1-2,1-0,1-2)
Étoile rouge - Zagreb 0-5 par forfait
Bled - Celje 1-10 (0-3,0-6,1-1) [mercredi 20 décembre]

16e journée (mercredi 29 novembre 2017)

Celje - Maribor 12-5 (5-2,4-1,3-2)
Medveščak - Bled 5-2 (3-0,0-1,2-1)
Slavija - Étoile rouge 1-5 (0-1,1-2,0-2)
Zagreb - Mladost 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Triglav - Vojvodina 9-2 (3-0,4-0,2-2) [dimanche 3 décembre]

17e journée (samedi 2 décembre 2017)

Zagreb - Vojvodina 10-3 (2-2,4-1,4-0)
Maribor - Medveščak 3-4 (2-1,1-2,0-1)
Bled - Triglav 2-4 (0-2,2-2,0-0)
Étoile rouge - Celje 5-6 t.a.b. (1-1,2-1,2-3,0-0,0-1) [samedi 16 décembre]
Mladost - Slavija 5-6 a.p. (0-1,3-2,2-2,0-1) [mercredi 27 décembre]

18e journée (samedi 23 décembre 2017)

Triglav - Maribor 8-1 (4-0,3-0,1-1) [samedi 16 décembre]
Vojvodina - Bled 8-4 (3-0,1-1,4-3)
Medveščak - Étoile rouge 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Slavija - Zagreb 6-3 (1-1,2-1,3-1)
Celje - Mladost 5-0 par forfait

19e journée (samedi 6 janvier 2018)

Medveščak - Slavija 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Celje - Mladost 8-6 (3-2,3-1,2-3)
Triglav - Maribor 17-2 (5-0,6-1,6-1)
Bled - Zagreb 5-0 par forfait
Étoile rouge - Vojvodina 5-1 (2-1,1-0,2-0) [mercredi 17 janvier]

20e journée (samedi 13 janvier 2018)

Vojvodina - Medveščak 4-5 (0-3,3-2,1-0)
Slavija - Bled 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Triglav - Celje 12-4 (2-1,3-2,7-1)
Maribor - Zagreb 2-5 (1-2,0-2,1-1) [mardi 30 janvier]
Mladost - Étoile rouge 1-7 (0-1,1-2,0-4) [mercredi 21 février]

21e journée (samedi 20 janvier 2018)

Zagreb - Slavija 5-7 (1-0,4-4,0-3)
Étoile rouge - Triglav 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Celje - Maribor 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Bled - Vojvodina 9-2 (2-0,3-1,4-1)
Medveščak - Mladost 16-5 (5-0,7-0,4-5) [mardi 30 janvier]

22e journée (samedi 27 janvier 2018)

Vojvodina - Zagreb 2-3 (2-0,0-2,0-1)
Mladost - Bled 3-2 (2-0,0-0,1-2)
Celje - Étoile rouge 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Maribor - Slavija 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Triglav - Medveščak 6-1 (3-0,3-1,0-0)

23e journée (samedi 3 février 2018)

Zagreb - Mladost 6-1 (3-0,1-0,2-1) [mercredi 31 janvier]
Medveščak - Celje 5-3 (1-0,3-3,1-0)
Bled - Triglav 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Slavija - Vojvodina 5-0 par forfait
Étoile rouge - Maribor 5-0 par forfait

24e journée (jeudi 8 février 2018)

Celje - Bled 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Étoile rouge - Medveščak 5-0 par forfait
Mladost - Slavija 4-3 a.p. (0-1,0-1,3-1,1-0) [vendredi 9 février]
Triglav - Zagreb 6-1 (0-0,5-1,1-0) [dimanche 11 février]
Maribor - Vojvodina 6-7 a.p. (2-1,2-4,2-1,0-1) [dimanche 11 février]

25e journée (samedi 10 février 2018)

Vojvodina - Mladost 9-0 (1-0,2-0,6-0)
Bled - Étoile rouge 3-5 (1-1,2-1,0-3)
Zagreb - Celje 5-0 par forfait
Medveščak - Maribor 5-0 par forfait
Slavija - Triglav 1-2 (0-1,0-0,1-1) [mercredi 14 février]

26e journée (samedi 17 février 2018)

Medveščak - Bled 5-0 par forfait
Étoile rouge - Zagreb 5-0 par forfait
Celje - Slavija 5-3 (1-1,1-1,3-1)
Maribor - Mladost 3-4 (0-1,2-1,1-2)
Triglav - Vojvodina 6-0 (0-0,2-0,4-0)

27e journée (samedi 24 février 2018)

Zagreb - Medveščak 1-6 (0-2,0-3,1-1) [lundi 19 février]
Vojvodina - Celje 5-0 par forfait
Mladost - Triglav 2-8 (0-2,1-3,1-3)
Slavija - Étoile rouge 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Bled - Maribor 9-1 (3-0,4-0,2-1)

Classement (27 matches)

                                Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 HK Triglav Kranj       SLO    74  24  1  0  2  156-50  +106
 2 Étoile Rouge Belgrade  SRB    64  20  1  2  4  128-46  +82
 3 HK Celje               SLO    57  18  1  1  7  146-90  +56
 4 Medveščak Zagreb II    CRO    50  16  1  0 10  128-99  +29
 5 KHL Zagreb             CRO    39  13  0  0 14  112-107 +5
 6 HK MK Bled             SLO    38  12  1  0 14  115-95  +20
 7 Slavija Ljubljana      SLO    31   9  1  2 15   68-105 -37
 8 Vojvodina Novi Sad     SRB    23   7  1  0 19   82-148 -66
 9 Mladost Zagreb         CRO    20   5  1  3 18   75-143 -68
10 HDK Maribor            SLO     9   2  1  1 23   53-180 -127

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                       MJ    B   A  Pts
 1 Žan Zupan (SLO)           Triglav   26   22  35   57
 2 Mislav Blagus (CRO)       Zagreb    24   33  23   56
 3 Aljaž Ogrizek (SLO)       Celje     23   30  26   56
 4 Anže Terlikar (SLO)       Triglav   26   25  30   55
 5 Tim Ograjenšek (SLO)      Celje     24   16  31   47
 6 Davor Rakanovič (SLO)     Celje     21   11  34   45
 7 Igor Jačmenjak (CRO)      Zagreb    15   19  24   43
 8 Miha Ahačič (SLO)         Triglav   25   14  27   41
 9 Rok Leber (SLO)           Celje     22   21  19   40
10 Svyatoslav Akimov (RUS)   Vojvodina 22   16  22   38

 

 

Quarts de finale (3 et 7 mars 2018)

Triglav - Vojvodina 6-1 (1-1,2-0,3-0)
Vojvodina - Triglav 3-6 (1-2,0-3,2-1)

Étoile Rouge - Slavija 6-2 (2-0,2-1,2-1)
Slavija - Étoile Rouge 2-4 (1-1,1-2,0-1)

Celje - Bled 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Bled - Celje 3-9 (1-2,0-4,2-3)

Medveščak - Zagreb 7-1 (3-0,1-0,3-1)
Zagreb - Medveščak 3-6 (1-2,1-1,1-3)

 

Demi-finales (14, 17 et 22 mars 2018)

Triglav - Medveščak 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Medveščak - Triglav 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Triglav - Medveščak 3-5 (0-2,2-2,1-1)

Étoile Rouge - Celje 2-3 (1-2,1-0,0-1)
Celje - Étoile Rouge 2-1 (2-0,0-1,0-0) [lundi 19 mars]

 

Finale (24 et 29 mars 2018)

Celje - Medveščak 3-5 (1-1,0-3,2-1)
Medveščak - Celje 7-3 (2-1,4-0,1-2)

Le Medveščak Zagreb remporte la compétition après s'être renforcé pour ces play-offs des joueurs croates de l'équipe première engagée dans la ligue autrichienne : les deux attaquants Nik Simšič (Slovène à double nationalité) et Ivan Janković, qui marquent chacun un but gagnant lors de la finale, le défenseur Mark Čepon et le gardien Vilim Rosandić.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                    B  A Pts
1 Tadija Mirić (CRO)     Medveščak  2  8  10
2 Davor Rakanovič (SLO)  Celje      2  6   8
3 Rok Leber (SLO)        Celje      5  2   7
4 Aljaž Ogrizek (SLO)    Celje      4  3   7
5 Žan Zupan (SLO)        Triglav    2  5   7
  Anže Terlikar (SLO)    Triglav    2  5   7
7 Žiga Grahut (SLO)      Celje      0  7   7
8 Mark Čepon (CRO)       Medveščak  4  2   6

 

 

Retour aux archives