IHL - International Hockey League 2018/19

 

La fédération de Slovénie organise une "IHL" avec ses homologues de Croatie et de Serbie. Elle compte deux équipes de moins pour cette seconde saison, car Bled et Maribor se retirent. Le Medveščak Zagreb, engagé en EBEL, aligne son équipe réserve, mais lorsqu'il est expulsé de ligue autrichienne après sa débâcle sportive et financière c'est la seule équipe qu'il reste au sein du club croate.

15/09/2018 Triglav - Slavija 2-0 (1-0,0-0,1-0)
15/09/2018 Medveščak - Mladost 3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,1-0)
21/09/2018 Mladost - Zagreb 5-4 a.p. (0-2,3-1,1-1,1-0)
22/09/2018 Medveščak - Celje 4-8 (4-1,0-3,0-4)
22/09/2018 Slavija - Étoile rouge 4-0 (1-0,1-0,2-0)
29/09/2018 Triglav - Mladost 2-0 (0-0,1-0,1-0)
29/09/2018 Étoile rouge - Celje 5-0 (2-0,2-0,1-0)
30/09/2018 Zagreb - Medveščak 5-2 (2-1,1-1,2-0)
30/09/2018 Étoile rouge - Celje 4-5 (0-1,2-1,2-3)
03/10/2018 Triglav - Medveščak 4-1 (2-0,2-1,0-0)
03/10/2018 Celje - Mladost 6-1 (2-0,1-0,3-1)
03/10/2018 Zagreb - Slavija 5-6 (1-4,0-1,4-1)
06/10/2018 Vojvodina - Zagreb 5-7 (1-3,3-3,1-1)
06/10/2018 Celje - Triglav 1-3 (0-1,0-1,1-1)
06/10/2018 Mladost - Slavija 2-4 (0-1,0-1,2-2)
07/10/2018 Medveščak - Étoile rouge 5-6 a.p. (3-1,2-1,0-3,0-1)
13/10/2018 Medveščak - Slavija 4-1 (0-0,1-1,3-0)
13/10/2018 Celje - Zagreb 6-3 (4-1,0-0,2-2)
13/10/2018 Triglav - Étoile rouge 2-4 (1-1,1-1,0-2)
14/10/2018 Mladost - Vojvodina 7-0 (2-0,4-0,1-0)
14/10/2018 Triglav - Étoile rouge 2-3 (1-1,0-0,1-2)
20/10/2018 Vojvodina - Medveščak 3-4 (2-3,1-0,0-1)
20/10/2018 Zagreb - Triglav 8-2 (3-2,2-0,3-0)
20/10/2018 Slavija - Celje 5-3 (1-2,2-0,2-1)
24/10/2018 Zagreb - Mladost 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0)
27/10/2018 Étoile rouge - Slavija 7-2 (4-0,2-0,1-2)
27/10/2018 Celje - Medveščak 6-2 (2-0,2-0,2-2)
27/10/2018 Triglav - Vojvodina 13-1 (3-0,6-0,4-1)
28/10/2018 Celje - Vojvodina 11-2 (3-1,4-0,4-1)
28/10/2018 Étoile rouge - Slavija 3-1 (1-1,1-0,1-0)
03/11/2018 Zagreb - Vojvodina 9-2 (3-0,3-0,3-2)
03/11/2018 Slavija jr - Mladost 6-0 (2-0,1-0,3-0)
03/11/2018 Triglav - Celje 9-2 (2-0,3-1,4-1)
04/11/2018 Medveščak - Étoile rouge 0-5 (0-1,0-2,0-2)
17/11/2018 Celje - Étoile rouge 1-2 (0-0,0-0,1-2)
17/11/2018 Triglav - Mladost 3-4 t.a.b. (2-1,0-1,1-1,0-0,0-1)
17/11/2018 Vojvodina - Slavija 3-2 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,1-0)
18/11/2018 Vojvodina - Slavija 2-4 (1-1,0-3,1-0)
18/11/2018 Celje - Étoile rouge 1-4 (0-2,0-1,1-1)
22/11/2018 Mladost - Celje 4-5 (0-2,1-2,3-1)
24/11/2018 Vojvodina - Mladost 0-2 (0-0,0-1,0-1)
24/11/2018 Zagreb - Celje 6-3 (2-0,2-3,2-0)
24/11/2018 Slavija jr - Medveščak 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0)
24/11/2018 Étoile rouge - Triglav 3-1 (1-1,1-0,1-0)
25/11/2018 Vojvodina - Mladost 3-5 (1-1,1-3,1-1)
25/11/2018 Étoile rouge - Triglav 2-4 (2-0,0-1,0-3)
28/11/2018 Mladost - Medveščak 7-3 (2-0,2-3,3-0)
28/11/2018 Slavija - Triglav 4-3 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,1-0)
01/12/2018 Mladost - Celje 2-3 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-1)
01/12/2018 Medveščak - Triglav 6-10 (1-3,1-2,4-5)
01/12/2018 Slavija - Zagreb 5-7 (2-2,1-2,2-3)
05/12/2018 Vojvodina - Étoile rouge 0-10 (0-5,0-2,0-3)
08/12/2018 Étoile rouge - Mladost 9-0 (3-0,2-0,4-0)
09/12/2018 Étoile rouge - Mladost 7-2 (1-1,2-1,4-0)
12/12/2018 Medveščak - Zagreb 6-5 a.p. (0-1,0-2,5-2,1-0)
15/12/2018 Étoile rouge - Vojvodina 7-1 (3-0,1-0,3-1)
19/12/2018 Triglav - Zagreb 5-7 (0-2,3-2,2-3)
19/12/2018 Celje - Slavija 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
22/12/2018 Medveščak - Mladost 5-2 (2-0,2-1,1-1)
22/12/2018 Étoile rouge - Zagreb 8-2 (4-1,3-0,1-1)
22/12/2018 Triglav - Slavija 5-3 (1-1,1-2,3-0)
22/12/2018 Vojvodina - Celje 4-3 (1-1,1-2,2-0)
23/12/2018 Étoile rouge - Zagreb 8-2 (4-0,1-0,3-2)
23/12/2018 Vojvodina - Celje 0-4 (0-1,0-1,0-2)
29/12/2018 Slavija - Mladost 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
29/12/2018 Triglav - Celje 2-3 (1-0,0-1,1-2)
29/12/2018 Zagreb - Vojvodina 5-0 par forfait
02/01/2019 Slavija - Zagreb 5-4 t.a.b. (0-3,4-0,0-1,0-0,1-0)
02/01/2019 Vojvodina - Étoile rouge 1-6 (0-3,1-2,0-1)
05/01/2019 Medveščak - Slavija 6-3 (1-0,2-1,3-2)
05/01/2019 Mladost - Vojvodina 4-2 (0-1,1-1,3-0)
05/01/2019 Celje - Zagreb 5-6 (2-1,0-2,3-3)
09/01/2019 Mladost - Zagreb 6-0 (1-0,1-0,4-0)
12/01/2019 Medveščak - Vojvodina 3-4 t.a.b. (0-1,1-2,2-0,0-0,0-1)
12/01/2019 Slavija - Celje 4-8 (2-3,0-4,2-1)
12/01/2019 Triglav - Zagreb 6-2 (2-0,3-0,1-2)
19/01/2019 Vojvodina - Triglav 1-3 (0-0,1-2,0-1)
19/01/2019 Slavija - Étoile rouge 0-3 (0-1,0-2,0-0)
20/01/2019 Medveščak - Celje 7-3 (1-1,2-1,4-1)
20/01/2019 Vojvodina - Triglav 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0)
23/01/2019 Étoile rouge - Vojvodina 11-4 (3-1,4-0,4-3)
23/01/2019 Triglav - Medveščak 9-1 (2-0,5-0,2-1)
23/01/2019 Zagreb - Slavija 7-2 (2-1,2-0,3-1)
26/01/2019 Vojvodina - Zagreb 2-9 (0-3,2-4,0-2)
26/01/2019 Mladost - Slavija 2-6 (1-1,0-3,1-2)
26/01/2019 Celje - Triglav 5-4 (0-2,2-2,3-0)
30/01/2019 Celje - Slavija 1-7 (0-1,1-2,0-4)
30/01/2019 Zagreb - Triglav 0-6 (0-3,0-1,0-2)
31/01/2019 Mladost - Étoile rouge 1-5 (0-2,0-1,1-2)
01/02/2019 Mladost - Étoile rouge 1-4 (0-0,0-2,1-2)
02/02/2019 Zagreb - Celje 7-5 (2-3,3-1,2-1)
02/02/2019 Slavija - Medveščak 6-1 (1-0,3-0,2-1)
04/02/2019 Zagreb - Medveščak 6-7 (1-3,2-2,3-2)
06/02/2019 Celje - Mladost 8-6 (1-2,2-2,5-2)
08/02/2019 Medveščak - Triglav 4-1 (2-0,0-1,2-0)
09/02/2019 Celje - Vojvodina 4-3 (0-1,3-2,1-0)
10/02/2019 Medveščak - Vojvodina 3-2 (1-2,2-0,0-0)
11/02/2019 Mladost - Medveščak 7-2 (3-0,2-2,2-0)
12/02/2019 Zagreb - Étoile rouge 1-10 (1-1,0-3,0-6)
13/02/2019 Zagreb - Étoile rouge 1-11 (0-3,1-3,0-5)
13/02/2019 Slavija - Triglav 4-1 (0-1,2-0,2-0)
16/02/2019 Mladost - Triglav 2-6 (1-2,1-2,0-2)
16/02/2019 Étoile rouge - Medveščak 8-0 (1-0,4-0,3-0)
16/02/2019 Slavija - Vojvodina 9-1 (3-0,1-1,5-0)
17/02/2019 Slavija - Vojvodina 6-0 (2-0,1-0,3-0)
17/02/2019 Étoile rouge - Medveščak 8-2 (2-0,2-1,4-1)
20/02/2019 Mladost - Triglav 2-4 (2-0,0-3,0-1)
20/02/2019 Medveščak - Zagreb 4-7 (1-4,2-2,1-1)
23/02/2019 Celje - Medveščak 3-6 (1-1,1-2,1-3)
23/02/2019 Triglav - Vojvodina 4-1 (0-1,2-0,2-0)
24/02/2019 Zagreb - Mladost 5-4 a.p. (1-1,2-2,1-1,1-0)

Classement (28 matches)

                                Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Étoile Rouge Belgrade   SRB    74  24  1  0  3  163-46  +117
2 HK Triglav Kranj        SLO    51  16  0  3  9  117-76  +41
3 KHL Zagreb              CRO    46  13  2  3 10  133-138 -5
4 Slavija Ljubljana       SLO    46  12  4  2 10  105-85  +20
5 HK Celje                SLO    43  13  2  0 13  115-113 +2
6 Medveščak Zagreb        CRO    34   9  2  3 14   93-139 -46
7 Mladost Zagreb          CRO    30   7  2  5 14   83-110 -27
8 Vojvodina Novi Sad      SRB    12   2  3  0 23   54-156 -102

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                           MJ    B   A  Pts
 1 Mislav Blagus (CRO)          Zagreb     27   34  28   62
 2 Nejc Kastelic (SLO)          Celje      28   20  38   58
 3 Igor Jačmenjak (CRO)         Zagreb     24   20  37   57 
 4 Aljaž Ogrizek (SLO)          Celje      26   26  25   51
 5 Vyacheslav Chegrintsev (RUS) É. Rouge   25   25  26   51
 6 Marko Brkušanin (SRB)        É. Rouge   24   23  28   51
 7 Sebastjan Grošelj (SLO)      Triglav    26   10  24   34
 8 Žan Zupan (SLO)              Triglav    27   17  16   33
 9 Ernes Gorše (SLO)            Slavija    28   17  15   32
10 Domen Vedlin (SLO)           Medveščak  23   16  16   32

 

 

Quarts de finale (9/10, 13 et 16 mars 2019)

Étoile Rouge - Vojvodina 7-1 (1-0,5-0,1-1) [le 2 mars]
Vojvodina - Étoile Rouge 2-8 (0-1,0-3,2-4) [le 6 mars]

Triglav - Mladost 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Mladost - Triglav 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Triglav - Mladost 13-2 (4-0,3-2,6-0)

Zagreb - Medveščak 6-4 (1-2,1-0,4-2) [le 12 mars]
Medveščak - Zagreb 2-9 (1-4,0-2,1-3) [le 14 mars]

Slavija - Celje 3-5 (1-1,2-2,0-2)
Celje - Slavija 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Slavija - Celje 7-3 (2-0,3-2,2-1)

 

Demi-finales (20 et 23 mars 2019)

Triglav - Zagreb 5-3 (2-1,3-1,0-1)
Zagreb - Triglav 0-9 (0-4,0-2,0-3)

Slavija - Étoile Rouge 1-8 (1-4,0-3,0-1)
Étoile Rouge - Slavija 4-2 (0-0,1-1,3-1)

 

Finale (30 mars et 3 avril 2019)

Étoile Rouge - Triglav 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Triglav - Étoile Rouge 0-4 (0-1,0-2,0-1)

L'Étoile Rouge de Belgrade remporte la compétition grâce aux 96,2% d'arrêts de son gardien Arsenije Ranković en play-offs.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                       B  A Pts
1 Mihael Potočnik (SLO)     Triglav    2  9  11
2 Matic Štenkler (SLO)      Triglav   10  0  10
3 Slava Chegrintsev (RUS)   É. Rouge   6  4  10
4 Miha Ahačič (SLO)         Triglav    2  7   9
5 Žan Zupan (SLO)           Triglav    7  1   8
6 Mirko Đumić (SRB)         É. Rouge   3  5   8
  Bogdan Gaidash (RUS)      É. Rouge   3  5   8
8 Nik Humar (SLO)           Slavija    4  3   7

 

 

La saison précédente (2017/18)

 

Retour aux archives