Matches amicaux internationaux entre clubs 1984/85
24/07/1984 Dinamo Riga - Dynamo Berlin 7-4 (3-1,1-3,3-0) 25/07/1984 Dinamo Riga - Dynamo Berlin 3-3 (2-1,0-2,1-0) 29/07/1984 Podhale Nowy Targ - VSZ Kosice 2-3 (1-1,0-2,1-0) 06/08/1984 Dynamo Weißwasser - GKS Katowice 10-3 (3-1,3-0,4-2) 08/08/1984 EV Landshut - TJ Gottwaldov 1-5 (1-1,0-2,0-2)
Pohár Chemických (du 6 au 10 août 1984 à Litvínov, Tchécoslovaquie)
Classement : 1 CHZ Litvínov , 2 Tchécoslovaquie 20 ans , 3 Skoda Plzen , 4 Dynamo Weißwasser , 5 VTJ Litomerice .
Tournoi de Pardubice (Tchécoslovaquie, les 7, 8 et 10 août 1984)
ESV Kaufbeuren - Tesla Pardubice 6-7 (4-4,1-1,1-2) [jeudi 2 août à Kaufbeuren] Sparta Prague - SONP Kladno Sparta Prague - ESV Kaufbeuren 8-9 (3-3,1-3,4-3) Tesla Pardubice - SONP Kladno 10-4 (3-1,4-2,3-1) SONP Kladno - ESV Kaufbeuren Tesla Pardubice - Sparta Prague
Tournoi du 40e anniversaire de libération de l'Ukraine de l'occupation nazie (8, 10 et 12 août 1984 à Kiev, URSS)
Sokol Kiev - Slovan Bratislava 7-0 (3-0,2-0,2-0) Ilves Tampere - Slovan Bratislava 9-2 (3-0,3-1,3-1) Sokol Kiev - Ilves Tampere 5-6 (1-2,2-4,2-0)
Classement : 1 Ilves Tampere 4, Sokol Kiev 2, 3 Slovan Bratislava 0.
12/08/1984 Skoda Plzen - ESV Kaufbeuren 6-1 (3-0,1-1,2-0) 17/08/1984 ZVK Skalica - SKA Leningrad 3-9 (2-3,0-4,1-2) 19/08/1984 Dukla Trencín - SKA Leningrad 6-1 (0-1,3-0,3-0) 19/08/1984 Skoda Rokycany - Avtomobilist Sverdlovsk 1-13
6e Wurmberg Pokal (en Allemagne de l'Ouest)
15/08/1984 Düsseldorf - Dukla Jihlava 5-4 (4-0,0-2,1-2) 17/08/1984 Pologne - Dukla Jihlava 7-4 (3-1,1-1,3-2) [à Braunlage] 18/08/1984 Cologne - Dukla Jihlava 3-4 18/08/1984 Pologne - Roumanie 7-1 [à Braunlage] 22/08/1984 Düsseldorf - Pologne 2-2 (1-0,1-1,0-1)
Classement (5 matches) : 1 Pologne 7, 2 Kölner EC 6, 3 Düsseldorfer EG 6, 4 Dukla Jihlava 6, 5 Roumanie 0.
Tournoi du 125e anniversaire de l'entreprise Skoda (du 20 au 22 août 1984 à Plzen, Tchécoslovaquie)
Skoda Plzen - Avtomobilist Sverdlovsk 3-4 Skoda Plzen - Sparta Prague 4-6 (1-0,2-3,1-3) Sparta Prague - Avtomobilist Sverdlovsk 4-3 (1-0,2-2,1-1)
Classement : 1 Sparta Prague 4, 2 Avtomobilist Sverdlovsk , 3 Skoda Plzen 0.
15. Sommerturnier (du 20 au 24 août 1984 à Berlin-Est, Allemagne de l'Est)
Dynamo Berlin - Dynamo Moscou 2-8 (1-2,1-6,0-0) Ceské Budejovice - EHC Arosa 1-4 Dynamo Weißwasser - Södertälje 3-4 Södertälje - Ceské Budejovice 1-4 Dynamo Weißwasser - Dynamo Moscou 4-10 (0-5,2-4,2-1) Dynamo Berlin - Arosa 7-4 (2-1,4-0,1-3) Dynamo Moscou - Södertälje 10-2 (2-1,5-1,3-0) Dynamo Berlin - Ceské Budejovice 4-2 (2-1,2-0,0-1) Dynamo Weißwasser - Arosa 2-0 (1-0,1-0,0-0) Dynamo Moscou - Ceské Budejovice 5-1 (3-0,2-1,0-0) Södertälje - Arosa 5-1 Dynamo Berlin - Dynamo Weißwasser 12-3 Dynamo Moscou - Arosa 4-2 (0-1,2-0,2-1) Dynamo Weißwasser - Ceské Budejovice 5-6 Dynamo Berlin - Södertälje 1-5
Classement : 1 Dynamo Moscou 10, 2 Dynamo Berlin 6, 3 Södertälje SK 6, 4 Motor Ceské Budejovice 4, 5 EHC Arosa 2, 6 Dynamo Weißwasser 2.
Tatranský pohár (du 21 au 24 août 1984 à Poprad, Tchécoslovaquie)
Groupe A
Košice - Pardubice 4-6 (1-4,1-1,2-1) Pardubice - Riessersee 2-0 (0-0,1-2,2-0) Košice - Riessersee 7-3 (3-0,2-2,2-1)
Classement : 1 Pardubice 4, 2 Košice 2, 3 SC Riessersee 1.
Groupe B
Poprad - SKA Leningrad 3-2 (0-0,1-2,2-0) Slovan Bratislava - SKA Leningrad 3-5 (2-2,0-1,1-2) Poprad - Slovan Bratislava 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Classement : 1 SKA Leningrad 2 (+1), 2 Slovan Bratislava 2 (0), 3 PS Poprad B 0 (-1).
Match pour la cinquième place
Poprad - Riessersee 6-9 (2-3,3-4,1-2)
Match pour la troisième place
Košice - Slovan Bratislava 7-2 (3-1,2-0,2-1)
Finale
Tesla Pardubice - SKA Leningrad 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Meilleurs joueurs par poste : Karol Skovajsa (G, Poprad), Vladimír Bezdícek (D, Pardubice), Miroslav Ihnacák (A, Košice).
Volvo-Probst-Pokal (à Mannheim)
22/08/1984 Mannheim - Roumanie 5-1 (1-0,1-0,3-1) Mannheim - Nimègue 6-1 Mannheim - Cologne 3-1
Golden Puck (du 24 au 26 août 1984 à Schwenningen, Allemagne de l'Ouest)
Dukla Jihlava - Jokerit Helsinki 8-2 (4-0,2-1,2-1) Schwenninger ERC - HC Davos 8-6 Dukla Jihlava - HC Davos 10-2 (3-1,4-1,3-0) Schwenninger ERC - Jokerit Helsinki 3-6 (0-1,2-2,1-3) Jokerit Helsinki - HC Davos 7-5 (1-4,1-0,5-1) Schwenninger ERC - Dukla Jihlava 2-4 (0-2,0-1,2-1)
Classement : 1 Dukla Jihlava 6, 2 Jokerit Helsinki 4, 3 Schwenningen 2, 4 Davos 0.
2?/08/1984 Krylia Sovietov - Oji Tomakomai 9-3 2?/08/1984 CSKA Moscou - Oji Tomakomai 12-3 24/08/1984 Spartak Moscou - Oji Tomakomai 11-5 (5-2,4-2,2-1) 24/08/1984 Sumavan Vimperk - Avtomobilist Sverdlovsk 1-4 (0-2,0-1,1-1) 25/08/1984 Kapfenberg - Zetor Brno 3-9 26/08/1984 Augsbourg - Zetor Brno 3-4 27/08/1984 AS Mladá Boleslav - Spartak Moscou 1-5 (0-2,1-1,0-2) 28/08/1984 Sumavan Vimperk - Spartak Moscou 0-8 (0-3,0-2,0-3) 28/08/1984 Tappara Tampere - Björklöven 3-7 28/08/1984 ECD Iserlohn - Zetor Brno 1-4 (0-0,1-2,0-2) 29/08/1984 EHC Essen-West - Zetor Brno 3-6 (1-3,0-1,2-2) 30/08/1984 SB Rosenheim - Sparta Prague 4-4 (1-1,2-1,1-2) 30/08/1984 EV Landshut - Feldkirch 6-5 01/09/1984 Feldkirch - EV Landshut 6-4 (3-0,0-1,3-3) 01/09/1984 EC Innsbruck - ESV Kaufbeuren 10-6 (3-1,4-1,3-4) 01/09/1984 HPK Hämeenlinna - Hammarby IF 2-1 (1-1,1-0,0-0) 01/09/1984 Luleå HF - Tappara Tampere 5-7 02/09/1984 Björklöven - Tappara Tampere 6-5
Tournoi de Weißwasser (Allemagne de l'Est, 29, 31 août et 1er septembre 1984)
Fribourg-Gottéron - GKS Katowice 8-1 (2-0,4-1,2-0) Dynamo Weißwasser - Olimpija Ljubljana 7-0 Fribourg-Gottéron - Olimpija Ljubljana 12-0 (4-0,4-0,4-0) Dynamo Weißwasser - GKS Katowice 7-4 (2-3,3-1,2-0) GKS Katowice - Olimpija Ljubljana 9-1 (2-0,4-1,3-0) Dynamo Weißwasser - Fribourg-Gottéron 8-3 (2-1,3-1,3-1)
Classement : 1 Dynamo Weißwasser 6, 2 Fribourg-Gottéron 4, 3 GKS Katowice 2, 4 Olimpija Ljubljana 0.
Zlatý klas (du 29 au 31 août 1984 à Ceské Budejovice, Tchécoslovaquie)
Ceské Budejovice - Dynamo Berlin 5-1 (2-1,0-0,3-0) Spartak Moscou - Dynamo Berlin 11-0 (2-0,6-0,3-0) Ceské Budejovice - Spartak Moscou 5-4 (0-2,3-1,2-1)
Classement : 1 Motor Ceské Budejovice 4, 2 Spartak Moscou 2, 3 Dynamo Berlin 0.
Meilleurs joueurs : René Bielke (G, Berlin), Yuri Rychkov (D, Spartak), Jan Tlacil (A, Ceské Budejovice).
Tournoi de Lugano (Suisse, du 31 août au 2 septembre 1984)
Ambrì-Piotta - Sparta Prague 2-5 (0-2,1-2,1-1) HC Lugano - Ambrì-Piotta 8-1 (4-0,2-0,2-1) Lugano - Sparta Prague 2-3 (1-1,1-2,0-0)
Classement : 1 Sparta Prague 4, 2 Lugano 2, 3 Ambrì-Piotta 0.
Pohár SNP (du 4 au 6 septembre 1984 à Banská Bystrica, Tchécoslovaquie)
ZTK Zvolen - Polonia Bytom 8-4 IS Banská Bystrica - Dukla Jihlava B 5-7 ZTK Zvolen - Dukla Jihlava B 7-3 IS Banská Bystrica - Polonia Bytom 5-3 Polonia Bytom - Dukla Jihlava B 2-6 (0-4,2-0,0-2) IS Banská Bystrica - ZTK Zvolen 5-3 (2-2,3-0,0-1)
Classement : 1 ZTK Zvolen , 2 IS Banská Bystrica , 3 Dukla Jihlava B , 4 Polonia Bytom 0.
Tournoi du 60e anniversaire de la section hockey du KS Cracovia (du 3 au 9 septembre 1984 à Cracovie, Pologne)
3 septembre Dukla Trencín - Podhale Nowy Targ 6-2 (2-1,1-0,3-1) Cracovia Kraków - GKS Katowice 11-5 (2-3,3-2,6-0) 4 septembre Lokomotiva Prerov - Tingsryds AIF 2-5 (0-0,0-3,2-2) Cracovia Kraków - Dukla Trencín 2-7 (1-2,0-2,1-3) 5 septembre Lokomotiva Prerov - GKS Katowice 8-5 (2-2,3-1,3-2) Podhale Nowy Targ - Tingsryds AIF 7-0 (0-0,6-0,1-0) 6 septembre GKS Katowice - Dukla Trencín 2-12 (1-2,0-7,1-3) Podhale Nowy Targ - Cracovia Kraków 7-5 (0-4,5-0,2-1) 7 septembre Dukla Trencín - Lokomotiva Prerov 5-0 (2-0,3-0,0-0) Cracovia Kraków - Tingsryds AIF 3-12 (1-2,2-7,0-3) 8 septembre Podhale Nowy Targ - Lokomotiva Prerov 2-5 (1-3,0-0,1-2) GKS Katowice - Tingsryds AIF 7-5 (4-2,3-1,1-2) 9 septembre Podhale Nowy Targ - GKS Katowice 2-6 (1-4,0-0,1-2) Dukla Trencín - Tingsryds AIF 17-3 (4-0,9-0,4-3) Cracovia Kraków - Lokomotiva Prerov 2-12 (0-2,1-5,1-5)
Classement : 1 Dukla Trencín 10, 2 Lokomotiva Prerov 6, 3 GKS Katowice 4, 4 Podhale Nowy Targ 4, 5 Tingsryd 4, 6 Cracovie 2.
Meilleur marqueur : Roman Ryšánek (Lokomotiva Prerov), 10 points (6 buts et 4 assists).
Meilleurs joueurs par poste : Lars-Johan Clarber (G, Tingsryd), František Hossa (D, Trencín), Ivan Dornic (A, Trencín).
06/09/1984 Martigny - Saint-Gervais 8-2 06/09/1984 Izhorets Leningrad - Skellefteå AIK 2-7 (1-2,0-2,1-3) 07/09/1984 SKA Leningrad - Skellefteå AIK 4-1 (3-1,0-0,1-0) 0?/09/1984 SC Duisburg - Slovan Bratislava 4-4 0?/09/1984 ECD Iserlohn - Slovan Bratislava 4-1 08/09/1984 Martigny - Megève 0?/09/1984 KEC Cologne - Slovan Bratislava 4-5 09/09/1984 EHC Arosa - Dynamo Berlin 3-6 (0-0,1-3,2-3) 09/09/1984 Lustenau - SC Riessersee 9-3 (2-0,3-2,4-1) 10/09/1984 Zurich SC - Slovan Bratislava 3-5 11/09/1984 EV Landshut - Skoda Plzen 3-6 (1-2,1-2,1-2) 11/09/1984 EHC Olten - Slovan Bratislava 3-7 (1-5,0-0,2-2) 11/09/1984 HC Lugano - Dynamo Berlin 1-3 (1-1,0-0,0-2) 11/09/1984 Wetzikon - Lustenau 8-4 (1-1,4-0,3-3) 12/09/1984 EHC Viège - Slovan Bratislava
Tournoi Sovietsky Sport de Leningrad (URSS, les 9, 10, 12, 13 et 15 septembre 1984)
Torpedo Gorki - SaiPa Lappeenranta 6-0 (2-0,3-0,1-0) Spartak Moscou - Krylia Sovietov Moscou 6-1 (1-0,2-0,3-1) SKA Leningrad - Pologne 4-4 (1-1,2-1,1-2) Torpedo Gorki - Krylia Sovietov Moscou 4-5 (1-2,2-0,1-3) Spartak Moscou - Pologne 9-3 (1-0,4-2,4-1) SKA Leningrad - SaiPa Lappeenranta 7-2 (2-1,2-0,3-1) Pologne - SaiPa Lappeenranta 7-4 (1-1,2-2,4-1) Torpedo Gorki - Spartak Moscou 1-2 (1-2,0-0,0-0) SKA Leningrad - Krylia Sovietov Moscou 4-6 (2-0,1-3,1-3) Pologne - Krylia Sovietov Moscou 3-4 (1-3,1-1,1-0) Spartak Moscou - SaiPa Lappeenranta 13-3 (5-1,4-0,4-2) SKA Leningrad - Torpedo Gorki 3-3 (0-2,2-1,1-0) Krylia Sovietov Moscou - SaiPa Lappeenranta 6-1 (1-0,3-1,2-0) Torpedo Gorki - Pologne 6-3 (2-1,2-1,2-1) SKA Leningrad - Spartak Moscou 1-1 (1-0,0-0,0-1)
Classement : 1 Spartak Moscou 9, 2 Krylia Sovietov Moscou 8, 3 Torpedo Gorki 5, 4 SKA Leningrad 5, 5 Pologne 3, 6 SaiPa Lappeenranta 0.
Meilleur gardien : Viktor Doroshchenko (Spartak) et Dmitry Kuroshin (D, SKA).
Tournoi Sovietsky Sport de Riga (URSS, les 9, 10, 12, 13 et 15 septembre 1984)
Sokol Kiev - Roumanie 13-1 (5-0,8-1,0-0) CSKA Moscou - VSZ Kosice 2-3 (0-1,1-2,1-0) Dinamo Riga - Izhstal Izhevsk 3-4 (0-1,1-1,2-2) Sokol Kiev - VSZ Kosice 11-2 (3-1,5-0,3-1) Sokol Kiev - Izhstal Izhevsk 10-2 (1-0,2-0,7-2) Dinamo Riga - Roumanie 12-2 (5-2,4-0,3-0) Roumanie - VSZ Kosice 5-16 (3-8,1-4,1-4) Sokol Kiev - Izhstal Izhevsk 0-4 (0-1,0-1,0-2) Dinamo Riga - CSKA Moscou 3-4 (3-2,0-0,0-2) Roumanie - Izhstal Izhevsk 2-11 (1-5,0-2,1-4) Sokol Kiev - CSKA Moscou 3-5 (2-2,1-1,0-2) Dinamo Riga - VSZ Kosice 9-2 (2-0,3-2,4-0) Izhstal Izhevsk - SVSZ Kosice 7-7 (2-5,4-2,1-0) CSKA Moscou - Roumanie 20-2 (6-0,9-0,5-2) Dinamo Riga - Sokol Kiev 6-4 (2-1,1-1,1-4)
Classement : 1 CSKA Moscou 8, 2 Izhstal Izhevsk 7, 3 Sokol Kiev 6, 4 VSZ Kosice 5, 5 Dinamo Riga 4, 6 Roumanie 0.
Meilleur marqueur : Aleksandr Veselov (Izhstal), 12 points (10 buts et 2 assists).
Meilleurs joueurs par poste : Vladimir Gerasimov (G, Izhstal), Peter Slanina (D, Kosice), Nikolai Drozdetsky (A, CSKA).
Tournoi Sovietsky Sport de Tallinn (URSS, les 9, 10, 12, 13 et 15 septembre 1984)
Traktor Chelyabinsk - Kärpät Oulu 4-5 (0-1,0-2,4-2) Dynamo Moscou - Avtomobilist Sverdlovsk 8-2 (1-1,3-0,4-1) Khimik Voskresensk - Dynamo Weißwasser 10-2 (4-0,4-0,2-2) Traktor Chelyabinsk - Avtomobilist Sverdlovsk 2-4 (1-1,0-2,1-1) Dynamo Moscou - Dynamo Weißwasser 10-1 (4-0,4-0,2-1) Khimik Voskresensk - Kärpät Oulu 5-4 (3-2,2-2,0-0) Dynamo Weißwasser - Kärpät Oulu 1-6 (0-1,0-1,1-4) Avtomobilist Sverdlovsk - Khimik Voskresensk 4-7 (2-2,1-2,1-3) Dynamo Moscou - Traktor Chelyabinsk 4-2 (1-1,1-0,2-1) Dynamo Weißwasser - Avtomobilist Sverdlovsk 2-4 (0-3,0-0,2-1) Dynamo Moscou - Kärpät Oulu 6-5 (2-3,3-1,1-1) Traktor Chelyabinsk - Khimik Voskresensk 3-3 (1-0,2-2,0-1) Avtomobilist Sverdlovsk - Kärpät Oulu 6-2 (1-0,2-1,3-1) Traktor Chelyabinsk - Dynamo Weißwasser 9-2 (4-0,3-2,2-0) Dynamo Moscou - Khimik Voskresensk 4-3 (2-1,0-1,2-1)
Classement : 1 Dynamo Moscou 10, 2 Khimik Voskresensk 7, 3 Salavat Yulaev Ufa 6, 4 Kärpät Oulu 4, 5 Traktor Chelyabinsk 3, 6 Dynamo Weißwasser 0.
Tiger Cup (du 13 au 15 septembre 1984 à Langnau, Suisse)
Langnau - Schwenningen 1-6 (1-1,0-4,0-1) Langnau - Slovan Bratislava 4-5 (0-0,1-1,3-4) Slovan Bratislava - Schwenningen 2-2 (0-0,2-1,0-1) / 2-1 aux tirs au but
Classement : 1 Slovan Bratislava 4, 2 Schwenningen 2, 3 Langnau 0.
Oberaargauer Cup (du 13 au 15 septembre 1984 à Langenthal, Suisse)
Langenthal - Arosa 2-5 (1-1,0-2,1-2) Bâle - Dynamo Berlin 3-9 (0-3,3-2,0-4)
Match pour la troisième place
Bâle - Langenthal 8-3 (2-3,4-0,2-0)
Finale
Arosa - Dynamo Berlin 5-4 (2-0,3-2,0-2)
1?/09/1984 Presov - Ferencváros 7-5 1?/09/1984 Spisská Nová Ves - Ferencváros 7-8 14/09/1984 Tappara Tampere - Luleå HF 6-9 15/09/1984 Storhamar - Viking Hagfors 6-4 (1-0,4-2,1-2) 15/09/1984 Amiens - Tilburg 5-6 15/09/1984 Jokerit Helsinki - EHC Kloten 5-2 (3-0,1-1,1-1) [à Joensuu] 15/09/1984 Gardena - Innsbruck 10-5 (4-2,3-2,3-1) 15/09/1984 Villach - Rosenheim 1-6 16/09/1984 Villach - Coire 3-5 17/09/1984 Lustenau - Lugano 3-2 (2-1,0-1,1-0) 19/09/1984 Nimègue - Essen 2-2 22/09/1984 Rouen - Tilburg 4-8 22/09/1984 Den Bosch - Herentals 9-5 22/09/1984 Ilves Tampere - Sokol Kiev 0-8 (0-3,0-1,0-4) 23/09/1984 Hammarby IF - Lukko Rauma 6-3 23/09/1984 Geleen - Grefrath 15-5 28/09/1984 Tilburg - Rouen 11-1 29/09/1984 EHC Nuremberg - EHC Weinfelden 5-3 (2-1,3-1,0-1) 29/09/1984 Grefrath - Geleen 8-2 30/09/1984 Kranjska Gora - Rotschitzen 9-3 (1-2,6-1,2-0) 30/09/1984 Geleen - Heist-op-den-Berg 9-3 05/10/1984 Heist-op-den-Berg - Geleen 5-3 06/10/1984 Ajoie - Nuremberg 5-6 t.a.b. (3-2,1-3,1-0,0-1) [à Illnau]
Zemplinský Pohár (du 8 au 10 de´cembre 1984 à Michalovce, Tchécoslovaquie)
VTJ Michalovce - Sokol Kiev 1-9 TJ Vítkovice - Sokol Kiev 3-8 Slovan Bratislava - Sokol Kiev 5-9 (1-4,2-3,2-2)
Classement : 1 Sokol Kiev 6, 2 TJ Vítkovice 4, 3 VTJ Michalovce 2, 4 Slovan Bratislava 0.
1?/12/1984 Mörrums GoIS - TJ Gottwaldov 3-3 11/12/1984 SKA Leningrad - Dukla Trencín 7-3 (4-0,2-1,1-2) 1?/12/1984 HV71 Jönköping - TJ Gottwaldov 6-4 13/12/1984 Plastika Nitra - Sokol Kiev 2-10 (0-4,1-4,1-2) 1?/12/1984 Västra Frölunda - TJ Gottwaldov 4-2 15/12/1984 Mariestads BoIS - TJ Gottwaldov 4-5
Tournoi de Herrischried (Allemagne de l'Ouest, 15 et 16 septembre 1984)
EV Landshut - Sparta Prague 2-4 (0-2,2-1,0-1) KEC Cologne - Sparta Prague 1-5 (1-3,0-2,0-0)
18/12/1984 Hammarby IF - TJ Gottwaldov 19/12/1984 SC Riessersee - VSZ Kosice 6-8 (3-2,1-5,2-1) 21/12/1984 Ambrì-Piotta - VSZ Kosice 2-6 (0-2,1-1,1-3) [à Bad Säckingen] 21/12/1984 SV Bayreuth - Slavia Prague 4-8 22/12/1984 Nuremberg - Slavia Prague 5-5
Tournoi de Thoune (Suisse, du 21 au 23 décembre 1984)
Berne - Košice 5-8 (2-3,2-3,1-2) [à Lucerne] Thoune/Steffisbourg - Arosa 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Match pour la troisième place
Berne - Arosa 5-3 (3-0,0-0,2-3)
Finale
Košice - Thoune/Steffisbourg 7-4 (2-0,3-2,2-2)
25/12/1984 IK Polar - Traktor Chelyabinsk 0-13 (0-3,0-6,0-4) 26/12/1984 Kärpät Oulu - Sokol Kiev 4-9 (1-2,2-3,1-4) 27/12/1984 Tegs SK - Traktor Chelyabinsk 3-15 (2-2,0-5,1-8) 27/12/1984 JoKP Joensuu - Krylia Sovietov Moscou 1-9 (0-4,0-3,1-2) 27/12/1984 Klagenfurt - DS Olomouc 4-7 (2-1,1-4,1-2) 28/12/1984 Ässät Pori - Sokol Kiev 3-8 (0-3,3-0,0-5) 29/12/1984 SaiPa Lappeenranta - Sokol Kiev 3-6 29/12/1984 Björklöven - Traktor Chelyabinsk 8-6 (4-2,4-3,0-1) 30/12/1984 Jokerit Helsinki - Sokol Kiev 3-11 (0-2,2-5,1-4) 30/12/1984 Kiruna AIF - Traktor Chelyabinsk 2-11 (1-3,0-4,1-4)
World Games III (26, 27, 29 et 30 décembre 1984 à Battle Creek, États-Unis)
Spartak Moscou - Université du Saskatchewan 8-4 (2-1,4-1,2-2) Western Michigan - Japon 9-4 (3-1,3-1,3-2) Japon - Spartak Moscou 2-13 (0-4,0-6,2-3) Western Michigan - Université du Saskatchewan 4-4 Université du Saskatchewan - Japon 7-2 (3-0,4-1,0-1) Western Michigan - Spartak Moscou 3-5 (1-2,2-3,0-0)
Classement : 1 Spartak Moscou 6, 2 Western Michigan University 3 (+3), 3 Saskatchewan University 3 (+1), 4 Japon 0.
Finale
Western Michigan University Broncos - Spartak Moscou 3-6 (0-2,0-2,3-2)
Meilleur marqueur : Dan Dorion (Western Michigan), 11 points (4 buts et 7 assists).
Équipe-type : Glenn Healy (WMU Broncos) / Chris McDonald (WMU Broncos) - Wally Niewchas (Saskatchewan) / Toshiyuki Yajima (Japon) - Igor Boldin (Spartak) - Aleksandr Kozhevnikov (Spartak).
Coupe Spengler (du 26 au 30 décembre 1984 à Davos, Suisse)
Dukla Jihlava - Team Canada 4-1 (2-0,1-1,1-0) HC Davos - Schwenningen 2-2 (1-1,1-1,0-0) HC Davos - Khimik Voskresensk 5-4 (0-1,3-3,2-0) Schwenningen - Dukla Jihlava 6-2 (1-1,3-1,2-0) Dukla Jihlava - Khimik Voskresensk 1-1 (0-0,1-1,0-0) Team Canada - Schwenningen 3-1 (1-0,2-0,0-1) HC Davos - Team Canada 2-9 (0-1,0-1,2-7) Khimik Voskresensk - Schwenningen 6-3 (2-0,2-1,2-2) HC Davos - Dukla Jihlava 2-13 (1-3,1-5,0-5) Team Canada - Khimik Voskresensk 4-3 (0-0,1-3,3-0)
Classement : 1 Canada 6, 2 Jihlava 5, 3 Davos 3, 4 Khimik Voskresensk 3, 5 Schwenningen 3.
Meilleur marqueur : Petr Rosol (Dukla Jihlava), 9 points (4 buts et 5 assists).
Équipe-type : Mathias Hoppe (Schwenningen) / Dave Fretz (Canada) - Greg Theberge (Davos, prêté par Olten) / Vladimir Shchurenko (Voskresensk) - Rob Plumb (Canada) - Petr Rosol (Dukla Jihlava).
Tournoi d'Aarau (Suisse, 29 et 30 décembre 1984)
Match pour la troisième place
Aarau - Arosa 2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-1)
Finale
Olten - Dukla Trencin 2-6 (0-3,0-1,2-2)
Henninger-Cup (1er et 2/3 janvier 1984 à Francfort, Allemagne)
Eintracht Frankfurt - Torpedo Gorki 2-11 Zetor Brno - Thunder Bay Twins 9-0 (3-0,4-0,2-0)
Match pour la troisième place
Francfort - Thunder Bay Twins 5-6
Finale
Torpedo Gorki - Zetor Brno 3-3 / 2-0 aux tirs au but
31/12/1984 Skellefteå - Traktor Chelyabinsk 3-8 (1-2,1-3,1-3) 31/12/1984 Wisconsin University - Spartak Moscou 3-7 (0-3,3-1,0-3) 01/01/1985 Ilves Tampere - Sokol Kiev 2-4 (1-0,0-3,1-1) 02/01/1985 Antjärns IK - Traktor Chelyabinsk 1-6 (0-2,1-2,0-2) 02/01/1985 University of Minnesota - Spartak Moscou 2-5 (0-3,0-1,2-1) 03/01/1985 Östersunds IK - Traktor Chelyabinsk 1-3 (0-1,0-0,1-2) 06/01/1985 University of Michigan - Spartak Moscou 5-4 (2-1,1-2,2-1) 07/01/1985 Bowling Green University - Spartak Moscou 4-9 (1-1,1-5,2-3) 09/01/1985 University of Vermont - Spartak Moscou 6-8 (0-4,2-2,4-2) 19/03/1985 ASKÖ WAT Stadlau - Bad Tölz 14-4 (5-0,2-1,7-3) 22/03/1985 Krylia Sovietov Moscou - Motor Ceské Budejovice 4-2 (0-1,3-1,1-0) 24/03/1985 Spartak Moscou - Motor Ceské Budejovice 6-4 (2-2,2-1,2-1) 27/03/1985 Torpedo Togliatti - Motor Ceské Budejovice 3-1 27/03/1985 Dizelist Penza - Motor Ceské Budejovice 4-4 (1-2,1-2,2-0)
La saison précédente (1983/84)