Matches amicaux internationaux entre clubs 1985/86
28/07/1985 SC Riessersee - Innsbruck 4-3 (1-1,2-1,1-1) 02/08/1985 Olimpija Ljubljana - GKS Katowice 4-2 (0-1,2-1,2-0) [à Weißwasser, ] 03/08/1985 Dynamo Weißwasser - GKS Katowice 10-4 04/08/1985 Dynamo Weißwasser - Olimpija Ljubljana 5-1 ??/08/1985 ESV Kaufbeuren - Jesenice 11-4 (4-1,4-1,3-2) ??/08/1985 EV Füssen - Jesenice 15-3 (4-1,3-1,8-1) 08/08/1985 Sokol Kiev - Ilves Tampere 6-3 (1-2,3-1,2-0) 08/08/1985 Dynamo Moscou - Zetor Brno 7-2 (1-2,4-0,2-0) 09/08/1985 Sokol Kiev - Ilves Tampere 7-3 (2-0,1-1,4-2) 09/08/1985 Dynamo Moscou - Zetor Brno 6-1 (2-0,2-1,2-0) 10/08/1985 Dynamo Moscou - Zetor Brno 7-2 (2-1,3-0,2-1) 10/08/1985 WEV Vienne - Kladno 6-4 (1-0,2-1,3-3) 11/08/1985 Cologne - Kladno 2-4 (2-2,0-1,0-1) 11/08/1985 Briançon - Slavia Prague 4-9 (0-1,1-6,3-2) 11/08/1985 Dukla Trencín - SKA Leningrad 1-3 (1-2,0-0,0-1) 11/08/1985 Lustenau - SC Riessersee 7-14 (4-4,2-5,1-5) 14/08/1985 HC Lugano - Motor Ceské Budejovice 3-3 (1-1,1-2,1-0) 15/08/1985 Sokol Kiev - Slovan Bratislava 8-0 16/08/1985 Sokol Kiev - Slovan Bratislava 7-2
Tournoi de Pardubice et Hradec Králové (du 12 au 17 août 1985 à Lítvinov, Tchécoslovaquie)
Stadion Hradec Králové - ESV Kaufbeuren 1-3 (1-1,0-0,0-2) Tesla Pardubice - IF Ljungby 6-5 (1-5,4-0,1-0) ...
Classement : 1 Tesla Pardubice , 2 IF Ljungby , 3 ESV Kaufbeuren , 4 Stadion Hradec Králové .
Slezský pohár (du 13 au 16 août 1985 à Opava, Tchécoslovaquie)
Groupe A
Gottwaldov - Vítkovice 7-5 (2-4,4-0,1-1) Trencín - Karviná 10-3 Vítkovice - Karviná 10-0 (2-0,4-0,4-0) Gottwaldov - Trencín 7-3 (2-0,3-3,2-0) Trencín - Vítkovice 6-3 (3-2,3-0,0-1) Gottwaldov - Karviná 5-5 (1-3,1-1,3-1)
Classement : 1 TJ Gottwaldov 5, 2 Dukla Trencín 4, 3 TJ Vítkovice 2, 4 Banik Karviná 1.
Groupe B
Jihlava B - Dynamo Berlin 7-1 (1-0,5-1,1-0) Košice - Opava 7-6 Košice - Dynamo Berlin 7-6 (4-1,0-3,3-2) Opava - Jihlava B 3-3 (0-0,2-1,1-2) Jihlava B - Košice 2-4 (0-1,0-1,2-2) Opava - Dynamo Berlin 7-6 (2-2,5-4,0-0)
Classement : 1 VSZ Košice 6, 2 Dukla Jihlava B 3 (+4), 3 Slezan Opava 3 (0), 4 Dynamo Berlin 0.
Match pour la septième place
Opava - Karviná 2-4 (0-0,2-3,0-1)
Match pour la cinquième place
Vítkovice - Dynamo Berlin 6-1 (3-0,2-1,1-0)
Karviná n'est pas autorisé à jouer des matches internationaux, c'est pourquoi le Dynamo Berlin joue pour la cinquième et non pour la septième place comme il le devrait.
Match pour la troisième place
Dukla Trencín - Dukla Jihlava B 5-2 (0-0,0-0,5-2)
Finale
Košice - Gottwaldov 5-2 (1-0,3-0,1-2)
Tournoi d'Arosa ( Suisse, 16 et 17 août 1985)
EHC Arosa - Preussen Berlin 7-4 Zurich SC - Motor Ceské Budejovice
Match pour la troisième place
Zurich SC - Preussen Berlin 10-5 (3-3,3-0,4-2)
Finale
Arosa - Ceské Budejovice 4-4 (2-1,1-1,1-2) / 1-2 aux tirs au but
7e Wurmberg-Pokal (du 11 au 25 août en Allemagne de l'Ouest)
11/08/1985 Iserlohn - Düsseldorf 7-2 14/08/1985 Düsseldorf - Mannheim 4-3 16/08/1985 Mannheim - Pologne 2-4 (1-1,0-0,1-3) 17/08/1985 Pologne - Jihlava 3-8 (1-3,1-2,1-3) [à Iserlohn] 18/08/1985 Iserlohn - Pologne 3-5 (1-3,2-1,0-1) 18/08/1985 Düsseldorf - Jihlava 5-8 (1-3,1-4,3-1) 20/08/1985 Mannheim - CSKA Moscou 1-16 (0-4,1-7,0-5) [à Unna] 21/08/1985 Iserlohn - CSKA Moscou 2-8 (0-2,2-2,0-4) 21/08/1985 Düsseldorf - Pologne 5-5 (3-1,1-2,1-2) 22/08/1985 Mannheim - Jihlava 4-8 (1-3,1-3,2-2) 22/08/1985 CSKA Moscou - Pologne 9-3 (2-1,6-0,1-2) [à Braunlage] 23/08/1985 Iserlohn - Jihlava 2-5 (0-2,1-3,1-0) 23/08/1985 Düsseldorf - CSKA Moscou 3-9 (1-3,2-2,0-4) 25/08/1985 Iserlohn - Mannheim 1-5 (0-3,1-1,0-1) 25/08/1985 CSKA Moscou - Jihlava 7-4 (2-1,4-1,1-2) [à Braunlage]
Classement : 1 CSKA Moscou 10, 2 Dukla Jihlava 8, 3 Pologne 5, 4 Düsseldorfer EG 3, 5 ECD Iserlohn 2, 6 Mannheimer ERC 2.
18/08/1985 HC Lugano - EHC Lustenau 4-2 (2-1,1-1,1-0) 18/08/1985 Stadion Hradec Králové - Dynamo Moscou 1-13 (1-3,0-3,0-7) 20/08/1985 SC Berne - SaiPa Lappeenranta 2-8 (0-3,1-2,1-3) 20/08/1985 Zetor Brno - Dynamo Moscou 0-2 (0-1,0-0,0-1) 21/08/1985 Skalica - Dynamo Moscou 1-4 (0-0,0-2,1-2) 21/08/1985 Davos - Landshut 9-1 (2-1,4-0,3-0) [à Kreuzlingen]
Tournoi de Weißwasser ( Allemagne de l'Est, du 20 au 22 août 1985)
Polonia Bytom - Ingstav Brno 2-1 (1-1,0-0,1-0) Dynamo Weißwasser - Malmö IF 3-4 (0-2,2-1,1-1) Ingstav Brno - Malmö IF 4-2 (1-0,1-0,2-2) Dynamo Weißwasser - Polonia Bytom 1-3 (0-2,1-0,0-1) Malmö IF - Polonia Bytom 7-2 (2-1,3-0,2-1) Ingstav Brno - Dynamo Weißwasser 7-4 (1-1,3-1,3-2)
Classement : 1 Ingstav Brno 4, 2 Malmö IF 4, 3 Polonia Bytom 4, 4 Dynamo Weißwasser 0.
23/08/1985 Sokol Kiev - Björklöven IF 2-3 24/08/1985 Sokol Kiev - Björklöven IF 7-1 24/08/1985 HC Davos - SaiPa Lappeenranta 4-2 (0-0,3-1,1-1) 24/08/1985 Mannheim - Dynamo Moscou 4-5 (1-3,1-2,2-0) 25/08/1985 Lausanne HC - SaiPa Lappeenranta 4-4 (2-1,1-1,1-2) 26/08/1985 AS Mlada Boleslav - Salavat Yulaev Ufa 2-5 26/08/1985 Poldi Kladno - EHC Arosa 4-4 (1-1,0-3,3-0) 26/08/1985 Lev Slaný - Storhamar 1-5 27/08/1985 Lev Slaný - Storhamar 16-5 (3-1,1-2,2-2) 27/08/1985 Litvínov - McGill University 9-4 28/08/1985 Ústí nad Labem - Storhamar 5-1 (4-0,1-1,0-0) 28/08/1985 Simovan Vimperk - Salavat Yulaev Ufa 3-7 28/08/1985 Lev Slaný - McGill University 6-5 29/08/1985 Poldi Kladno - McGill University 6-1 (2-0,3-1,1-0) [arrêté par une panne électrique] 29/08/1985 Polonia Bytom - Storhamar 3-4 (2-0,1-3,0-1) 29/08/1985 Mannheim - Skoda Plzen 1-4 (0-1,0-1,1-2) 30/08/1985 EC Bad Nauheim - Skoda Plzen 6-12 (1-6,3-3,2-3)
16. Sommerturnier (du 24 au 29 août 1985 à Berlin-Est, Allemagne de l'Est)
Dynamo Weißwasser - Södertälje SK 4-1 (2-0,1-0,1-1) Dynamo Berlin - Västra Frölunda 4-4 (3-0,1-1,0-3) Dynamo Moscou - Slezan Opava 6-2 (5-0,0-2,1-0) Dynamo Moscou - Södertälje SK 8-0 (2-0,2-0,4-0) Dynamo Weißwasser - Västra Frölunda 1-10 (0-5,1-2,0-3) Dynamo Berlin - Slezan Opava 4-2 (2-0,1-1,1-1) Södertälje SK - Slezan Opava 10-3 (2-1,5-0,3-2) Dynamo Berlin - Dynamo Weißwasser 6-5 (2-2,3-2,1-1) Dynamo Moscou - Västra Frölunda 4-1 (1-0,0-0,3-1) Västra Frölunda - Slezan Opava 5-5 (1-1,1-2,3-2) Dynamo Berlin - Södertälje SK 2-2 (1-2,1-0,0-0) Dynamo Weißwasser - Dynamo Moscou 1-6 (0-3,0-1,1-2) Dynamo Weißwasser - Slezan Opava 1-4 (1-0,0-3,0-1) Dynamo Berlin - Dynamo Moscou 0-3 (0-0,0-1,0-2) Södertälje SK - Västra Frölunda 6-3 (2-1,2-1,2-1)
Classement : 1 Dynamo Moscou 10, 2 Dynamo Berlin 6, 3 Södertälje SK 5, 4 Frölunda Göteborg 4, 5 Slezan Opava 3, 6 Dynamo Weißwasser 2.
Zlatý klas (du 28 au 30 août 1985 à Ceské Budejovice, Tchécoslovaquie)
Motor Ceské Budejovice - EHC Arosa 3-1 Salavat Yulaev Ufa - EHC Arosa 9-2 Salavat Yulaev Ufa - Ceské Budejovice 4-3
Classement : 1 Salavat Yulaev Ufa 4, 2 Ceské Budejovice 2, 3 Arosa 0.
Tournoi de Lustenau (Autriche, 31 août et 1er septembre 1985)
Lustenau - Bad Tölz 5-2 Riessersee - Coire 9-3
Match pour la troisième place
Coire - Bad Tölz 4-3
Finale
Lustenau - Riessersee 7-5
Gold Cup (du 31 août au 2 septembre 1985 à Schwenningen, Allemagne de l'Ouest)
Klagenfurt - Pardubice 4-4 (2-1,2-1,0-2) Schwenningen - Davos 5-5 Schwenningen - Klagenfurt 4-0 (0-0,1-0,2-0) Pardubice - Davos 7-5 Klagenfurt - Davos Schwenningen - Pardubice
01/09/1985 Karhu-Kissat Helsinki - SC Berne 2-4 (0-1,2-0,0-3) 03/09/1985 Príbram - McGill University 9-5 04/09/1985 HV71 Jönköping - Tappara Tampere 6-7 04/09/1985 Ambrì-Piotta - Krylia Sovietov Moscou 1-3 (0-1,1-0,0-2) 05/09/1985 Lugano - Krylia Sovietov Moscou 3-9 (1-2,1-5,1-2) 05/09/1985 Vita Hästen - Tappara Tampere 7-3 06/09/1985 Örebro IF - Tappara Tampere 4-6 06/09/1985 Plzen - McGill University 7-3 07/09/1985 Sokolov - McGill University 3-4 07/09/1985 Langnau - Augsbourg 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Prix du journal Sovietsky Sport (du 1er au 8 septembre 1985 en URSS)
Tournoi de Kiev
Khimik Voskresensk - Dynamo Weißwasser 14-6 (4-1,5-2,5-3) Spartak Moscou - URSS juniors 10-2 (5-1,1-0,4-1) Sokol Kiev - VSZ Kosice 7-1 (3-0,3-0,1-1) Khimik Voskresensk - URSS juniors 9-3 (4-2,1-0,4-1) Spartak Moscou - VSZ Kosice 9-1 (1-1,6-0,2-0) Sokol Kiev - Dynamo Weißwasser 7-4 (4-0,0-2,3-2) Dynamo Weißwasser - URSS juniors 7-7 (0-3,3-3,4-1) Khimik Voskresensk - VSZ Kosice 6-3 (2-0,2-0,2-3) Spartak Moscou - Sokol Kiev 3-2 (0-0,3-1,0-1) Spartak Moscou - Khimik Voskresensk 9-3 (3-0,4-1,2-2) VSZ Kosice - Dynamo Weißwasser 9-6 (2-2,3-3,4-1) Sokol Kiev - URSS juniors 12-4 (5-0,4-2,3-2) Spartak Moscou - Dynamo Weißwasser 9-2 (3-2,4-0,2-0) VSZ Kosice - URSS juniors 6-4 (2-2,3-0,1-2) Sokol Kiev - Khimik Voskresensk 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Classement : 1 Spartak Moscou 10, 2 Sokol Kiev 8, 3 Khimik Voskresensk 6, 4 VSZ Kosice 4, 5 Dynamo Weißwasser 1 (-21), 6 URSS 20 ans 1 (-24).
Meilleur marqueur : Ralf Hantschke (Weißwasser), 10 points (7 buts et 3 assists).
Meilleurs joueurs par poste : Yuri Shundrov (G, Sokol), Vladimir Tyurikov (D, Spartak), Vladimir Svitek (A, Kosice).
Tournoi de Riga
Izhstal Ustinov - Pologne 8-2 (3-0,3-1,2-1) Salavat Yulaev Ufa - Roumanie 4-2 (1-2,3-0,0-0) Dinamo Riga - Traktor Chelyabinsk 2-1 (0-0,1-1,1-0) Pologne - Roumanie 3-3 (2-1,1-0,0-2) Traktor Chelyabinsk - Izhstal Ustinov 4-1 (0-0,4-1,0-0) Dinamo Riga - Salavat Yulaev Ufa 6-1 (0-0,3-0,3-1) Izhstal Ustinov - Salavat Yulaev Ufa 4-2 (1-0,3-0,0-2) Traktor Chelyabinsk - Pologne 5-2 (2-1,1-1,2-0) Dinamo Riga - Roumanie 14-4 (4-2,5-1,5-1) Traktor Chelyabinsk - Salavat Yulaev Ufa 2-1 (0-0,1-0,1-1) Izhstal Ustinov - Roumanie 11-0 (3-0,5-0,3-0) Dinamo Riga - Pologne 6-3 (2-1,1-1,3-1) Salavat Yulaev Ufa - Pologne 3-2 (2-1,0-0,1-1) Traktor Chelyabinsk - Roumanie 13-2 (5-0,3-0,5-2) Dinamo Riga - Izhstal Ustinov 2-2 (0-0,0-1,2-1)
Classement : 1 Dinamo Riga 9, 2 Traktor Chelyabinsk 8, 3 Izhstal Ustinov 7, 4 Salavat Yulaev Ufa 4, 5 Pologne 1 (-13), 6 Roumanie 1 (-34).
Meilleur marqueur : Oleg Znarok (Riga), 10 points (7 buts et 3 assists).
Meilleurs joueurs par poste : Mikhail Vasilenok (G, Riga), Anatoli Timofeev (D, Traktor), Oleg Znarok (A, Riga).
Tournoi de Tallinn
SKA Leningrad - Kreenholm Narva 7-5 (3-3,0-1,4-1) Torpedo Gorki - Kärpät Oulu 8-3 (2-1,1-0,5-2) Dynamo Moscou - Kärpät Oulu 4-1 (1-0,2-0,1-1) Toprpedo Gorki - Kreenholm Narva 8-2 (4-1,2-1,2-0) SKA Leningrad - Torpedo Gorki 5-4 (1-1,2-1,2-2) Dynamo Moscou - Kreenholm Narva 11-3 (4-1,4-1,3-1) Dynamo Moscou - SKA Leningrad 4-4 (0-1,4-2,0-1) Kreenholm Narva - Kärpät Oulu 7-2 (1-1,3-1,3-0) SKA Leningrad - Kärpät Oulu 7-4 (1-1,2-1,4-2) Dynamo Moscou - Torpedo Gorki 4-3 (2-2,2-0,0-1)
Classement : 1 Dynamo Moscou 7 (+12), 2 SKA Leningrad 7 (+6), 3 Torpedo Gorki 4, 4 Kreenholm Narva 2, 5 Kärpät Oulu 0.
Meilleur marqueur : Igor Vlasov (SKA Leningrad), 8 points (6 buts et 2 assists).
Meilleurs joueurs par poste : Sergei Cherkas (G, SKA), Zinetula Bilyaletdinov (D, Dynamo), Mikhail Varnakov (A, Torpedo).
38. Tatranský pohár (du 4 au 6 septembre 1985 à Poprad, Tchécoslovaquie)
Dukla Trencín - VTJ Topolcany 7-4 (0-2,5-1,2-1) PS Poprad - SC Riessersee 7-5 (4-2,1-0,2-3) Trencín - Riessersee 9-6 (3-4,2-1,4-1) Poprad - Topolcany 1-3 (1-0,0-2,0-1) Topolcany - Riessersee 4-2 (2-1,0-0,2-1) Poprad - Trencín 1-7 (0-1,1-2,0-4)
Classement : 1 Trencín 6, 2 Topolcany 4, 3 Poprad 2, 4 Riessersee 0.
Meilleurs joueurs par poste : Lubomír Babura (G, Poprad), Miroslav Marcinko (D, Trencín), Libor Havlicek (A, Riessersee).
Tournoi du comptoir suisse (du 6 au 8 septembre 1985 à Lausanne, Suisse)
Krylia Sovietov Moscou - HC Sierre 15-2 (3-0,6-1,6-1) Lausanne HC - Slovan Bratislava 3-8 (1-2,1-2,1-4)
Match pour la troisième place
Lausanne - Sierre 3-5 (1-0,1-2,1-3)
Finale
Krylia Sovietov Moscou - Slovan Bratislava 2-1 (1-0,0-0,1-1)
08/09/1985 Ajoie - Slovan Bratislava 4-10 (1-3,2-2,1-5) 09/09/1985 Aarau - Sparta Prague 2-12 (1-4,1-3,0-5) 10/09/1985 Fribourg-en-Brisgau - Sparta Prague 7-10 (2-3,3-4,2-3) 10/09/1985 TuTo Turku - Sokol Kiev 2-5 11/09/1985 Feldkirch - Sparta Prague 4-5 (2-1,0-4,2-0) 13/09/1985 Amiens - Eindhoven 4-5 14/09/1985 Villach - Rosenheim 3-4 14/09/1985 Viry-Châtillon - Eindhoven 5-9 14/09/1985 JYP HT Jyväskylä - Sokol Kiev 2-7 14/09/1985 Rouen - Den Bosch 6-8 15/09/1985 Rouen - Den Bosch 7-9 15/09/1985 Ilves Tampere - Sokol Kiev 3-2 17/09/1985 Salzbourg - Merano 6-9 (2-2,2-4,2-3) 27/09/1985 Västra Frölunda Göteborg - Dynamo Berlin 5-5 (2-1,1-0,2-4) 25/10/1985 Assen - Aviemore 8-2 26/10/1985 Assen - Aviemore 15-1
Fehérvár Áruház Kupa (les 26 et 27 octobre 1985 à Székesfehérvár, Hongrie)
Alba Volán - ASKÖ Vienne 19-0 (5-0,8-0,6-0) Gumárne Púchov - Cinkarna Celje 8-2 (3-1,3-1,2-0)
Match pour la troisième place
Celje - ASKÖ Vienne 22-0 (8-0,9-0,5-0)
Finale
Alba Volán Székesfehérvár - Puchov 8-7 t.a.b. (4-3,2-4,1-0,0-0,1-0)
04/11/1985 Hambourg - Izhorets Leningrad 2-20 (0-6,0-6,2-8) 06/11/1985 Hambourg - Izhorets Leningrad 2-20 (0-8,0-5,2-7) 07/12/1985 Chine - SKA Leningrad 1-10 (0-3,0-4,1-3) 08/12/1985 Slovan Bratislava - Sokol Kiev 1-4 09/12/1985 Poldi Kladno - Khimik Voskresensk 4-5 (1-0,2-2,1-3) 10/12/1985 Plastika Nitra - Sokol Kiev 4-1 10/12/1985 Chine - SKA Leningrad 2-5 (0-0,0-1,2-4) 11/12/1985 Tesla Pardubice - Khimik Voskresensk 6-8 (3-2,1-2,2-4) 12/12/1985 Qiqihar - SKA Leningrad 1-13 (0-2,0-6,1-5) 12/12/1985 Motor Ceské Budejovice - Khimik Voskresensk 7-8 (3-2,2-4,2-2) 13/12/1985 Harbin - SKA Leningrad 2-7 (0-3,1-4,1-0) 15/12/1985 Chine - SKA Leningrad 0-5 (0-2,0-1,0-2) 16/12/1985 Chine - SKA Leningrad 7-16 (1-5,3-8,3-3) 20/12/1985 University of Maine - Sokol Kiev 1-11 (0-3,0-1,1-7) 21/12/1985 Boston University - Sokol Kiev 1-5 (0-3,1-2,0-0) 23/12/1985 UMass Lowell - Sokol Kiev 1-3 (0-2,0-0,1-1) 24/12/1985 Düsseldorfer EG - Dukla Trencín 6-3 (3-1,1-1,2-1) 26/12/1985 Djurgården - Krylia Sovietov Moscou 0-5 (0-0,0-1,0-4) 26/12/1985 SV Bayreuth - TJ Gottwaldov 4-9 (1-2,1-4,2-3) 26/12/1985 Visby-Roma - Izhstal Izhevsk 4-12 (1-3,2-3,1-6) 26/12/1985 Bofors IK - Traktor Chelyabinsk 1-10 (0-1,0-3,1-6) 26/12/1985 ESV Kaufbeuren - Tesla Pardubice 2-2 (1-0,0-0,1-2) 26/12/1985 Los Angeles Kings NHL - CSKA Moscou 2-5 (0-1,1-0,1-4) 27/12/1985 EV Füssen - Tesla Pardubice 3-13 (1-7,0-3,2-3) 27/12/1985 Leksand - Traktor Chelyabinsk 4-2 (2-0,1-0,1-2) 27/12/1985 IK Tälje - Dynamo Berlin 1-9 27/12/1985 Brynäs Gävle - Izhstal Izhevsk 4-4 (1-0,1-0,2-4) 27/12/1985 Heerenveen - Khimik Voskresensk 2-18 (2-4,0-5,0-9) 27/12/1985 Edmonton Oilers NHL - CSKA Moscou 3-6 (1-1,1-2,1-3) 27/12/1985 Dartmouth College - Sokol Kiev 5-11
Tournoi de Bercy (du 26 au 28 décembre 1985 à Paris, France)
Français Volants - Dinamo Riga 1-16 (0-5,0-4,1-7) Ceské Budejovice - Sélection de Montréal 4-3 (0-2,3-0,1-1)
Match pour la troisième place
Français Volants de Paris - Sélection de Montréal 4-3 (1-0,1-1,2-2)
Finale
Dinamo Riga - Ceské Budejovice 8-3 (3-1,3-1,2-1)
Coupe de la soupière (du 26 au 30 décembre 1985 à Villars-sur-Ollon, Suisse)
Bienne - Banska Bystrica 4-5 (3-0,1-5,0-0) Villars - Lausanne 7-7 (1-2,3-5,3-0) Bienne - Université de Moncton 3-5 (1-1,1-3,1-1) Lausanne - Banska Bystrica 3-6 (1-1,2-2,0-3) Bienne - Lausanne 4-4 (0-0,3-2,1-2) Villars - Université de Moncton 2-17 (0-4,1-7,1-6) Bienne - Villars 2-11 (0-3,1-5,1-3) Université de Moncton - Banska Bystrica 7-1 (0-1,3-0,4-0) Université de Moncton - Lausanne 7-3 (3-0,2-1,2-2) Villars - Banska Bystrica 4-10 (0-3,3-5,1-2)
Classement : 1 Moncton 8, 2 Banska Bystrica 6, 3 Villars 3, 4 Lausanne HC 2, 5 Bienne 1.
Coupe Spengler (du 26 au 30 décembre 1985 à Davos, Suisse)
Rosenheim - HC Davos 3-4 (2-2,0-1,1-1) Team Canada - Dukla Jihlava 2-2 (0-0,0-1,2-1) HC Davos - Spartak Moscou 2-6 (1-4,1-0,0-2) Dukla Jihlava - Rosenheim 5-5 (1-3,2-2,2-0) Rosenheim - Team Canada 2-7 (0-2,0-3,2-2) Dukla Jihlava - Spartak Moscou 1-3 (1-2,0-0,0-1) Spartak Moscou - Rosenheim 10-3 (6-0,1-3,3-0) Team Canada - HC Davos 5-2 (2-0,2-1,1-1) HC Davos - Dukla Jihlava 4-2 (2-1,0-0,2-1) Team Canada - Spartak Moscou 0-6 (0-1,0-2,0-3)
Classement : 1 Spartak Moscou 8, 2 Canada 5, 3 Davos 4, 4 Jihlava 2, 5 Rosenheim 1.
Meilleur marqueur : Aleksandr Koshevnikov (Spartak Moscou), 9 points (5 buts et 4 assists).
Équipe-type : John Kemp (Canada) ; Vladimir Tyurikov (Spartak) - Stéphane Roy (Canada) ; Sergei Kapustin (Spartak) - Cliff Ronning (Canada) - Mike Millar (Canada).
Tournoi d'Aarau ( Suisse, 27 et 28 décembre 1985)
Aarau - Skoda Plzen 5-15 (2-6,3-4,0-5) Zürich SC - Landshut 4-6 (1-4,2-2,1-0)
Match pour la troisième place
Aarau - Zürich SC 1-10 (0-4,0-3,1-3)
Finale
Landshut - Skoda Plzen 3-2 a.p. (0-0,0-2,2-0,1-0)
Tournoi de Lugano ( Suisse, du 27 au 29 décembre 1985)
Luleå HF - CHZ Litvinov 7-3 (0-0,3-2,4-1) HC Lugano - CHZ Litvinov 7-0 (1-0,3-0,3-0) HC Lugano - Luleå HF 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Classement : 1 Lugano 4, 2 Luleå 2, 3 Litvínov 0.
Coupe Corviglia (Saint-Moritz, Suisse, fin décembre 1985)
EHC Saint-Moritz - Université d'Alberta 4-7 (3-3,1-2,0-2) EHC Coire - Université d'Alberta 6-9 (1-2,2-5,3-2) EHC Saint-Moritz - EHC Coire 4-8 (1-2,1-3,2-3)
Classement : 1 Université d'Alberta 4, 2 Coire 2, 3 Saint-Moritz 0.
28/12/1985 HV 71 Jönköping - Krylia Sovietov Moscou 0-4 (0-1,0-1,0-2) 28/12/1985 Östersunds IK - Izhstal Izhevsk 4-15 (0-4,3-4,1-7) 28/12/1985 University of Vermont - Sokol Kiev 2-9 (1-3,0-2,1-4) 2?/12/1985 Södertälje SK - Dynamo Berlin 3-2 (1-1,2-0,0-1) 29/12/1985 Hammarby IF - Krylia Sovietov Moscou 3-4 (0-0,2-1,1-3) 29/12/1985 Skellefteå AIK - Izhstal Izhevsk 5-5 (3-2,2-3,0-0) 29/12/1985 Mora IK - Traktor Chelyabinsk 5-6 (2-2,3-2,0-2) 29/12/1985 ERC Sonthofen - Tesla Pardubice 0-12 (0-2,0-5,0-5) 29/12/1985 Nordiques de Québec NHL - CSKA Moscou 5-1 (2-0,1-1,2-0) 29/12/1985 Calgary Flames NHL - Dynamo Moscou 4-3 (2-1,0-1,2-1) 30/12/1985 Guldsmedshytte - Traktor Chelyabinsk 0-9 (0-4,0-3,0-2) 30/12/1985 Heerenveen - Dukla Trencín 4-8 30/12/1985 Brynäs Gävle - Dynamo Berlin 5-1 (3-1,0-0,2-0) 31/12/1985 Nacka HK - Krylia Sovietov Moscou 5-8 (2-3,2-4,1-1) 31/12/1985 Canadiens de Montréal NHL - CSKA Moscou 1-6 (0-1,0-2,1-3)
Henninger Cup (1er et 2 janvier 1986 à Francfort, Allemagne de l'Ouest)
Mannheim - Torpedo Gorki 3-8 (1-4,0-1,2-3) Francfort - Skoda Plzen 2-4
Match pour la troisième place
Eintracht Frankfurt - Mannheimer ERC 7-4
Finale
Torpedo Gorki - Skoda Plzen 5-2 (2-0,1-2,2-0)
01/01/1986 IK Huddinge - Dynamo Berlin 3-4 (0-1,2-1,1-2) 01/01/1986 Malung - Traktor Chelyabinsk 3-5 (0-1,2-2,1-2) 02/01/1986 Västerås - Traktor Chelyabinsk 5-6 (1-2,3-3,1-1) 02/01/1986 Södertälje SK - Krylia Sovietov Moscou 1-2 (0-1,0-1,1-0) 02/01/1986 EHC Kloten - Spartak Moscou 3-7 (1-3,0-2,2-2) 02/01/1986 Luleå HF - Izhstal Izhevsk 4-6 (2-2,2-3,0-1) 02/01/1986 SC Riessersee - Sparta Prague 3-4 (1-0,1-1,1-3) 02/01/1986 St Louis Blues NHL - CSKA Moscou 2-4 (0-0,1-3,1-1) 02/01/1986 IK Järfälla - Dynamo Berlin 2-10 (1-4,0-4,1-2) 03/01/1986 IF Tunadal - Izhstal Izhevsk 3-7 (3-1,0-2,0-4) 03/01/1986 EV Landshut - Sparta Prague 4-5 (1-1,1-1,2-3) 03/01/1986 Brynäs Gävle - Traktor Chelyabinsk 2-3 (1-2,1-1,0-0) 03/01/1986 Boston College - Sokol Kiev 1-8 (0-3,1-4,0-1) 0?/01/1986 Djurgårdens IF - Dynamo Berlin 7-1 (4-1,1-0,2-0) 04/01/1986 Minnesota North Stars NHL - CSKA Moscou 3-4 (1-2,2-0,0-2) 04/01/1986 Pittsburgh Penguins NHL - Dynamo Moscou 3-3 (1-2,1-0,1-1) 05/01/1986 BK Vallentuna - Dynamo Berlin 2-2 05/01/1986 EHC Bâle - Spartak Moscou 6-16 (1-5,2-3,2-8) 05/01/1986 Maine Mariners AHL - Sokol Kiev 5-4 06/01/1986 Boston Bruins NHL - Dynamo Moscou 4-6 (1-1,2-2,1-3) 08/01/1986 Buffalo Sabres NHL - Dynamo Moscou 4-7 (0-0,1-3,3-4) 13/02/1986 Dynamo Berlin - ZVVZ Milevsko 7-3 (4-2,1-0,2-1) 16/03/1986 Spartak Moscou - Motor Ceské Budejovice 9-1 (4-0,2-0,3-1) 23/03/1986 Krylia Sovietov Moscou - Motor Ceské Budejovice 10-4 (4-0,2-2,4-2) 25/03/1986 Torpedo Yaroslavl - Motor Ceské Budejovice 7-3 26/03/1986 Torpedo Yaroslavl - Motor Ceské Budejovice 4-2 07/04/1986 Dinamo Riga - Dynamo Berlin 6-1 (2-0,3-1,1-0) 08/04/1986 Dinamo Riga - Dynamo Berlin 8-4 (2-0,2-0,4-4) 09/04/1986 Dinamo Riga - Dynamo Berlin 13-0 (7-0,3-0,3-0)
La saison précédente (1984/85)