Matches internationaux 1993/94

 

Le 14/08/1993 à Tomakomai, Japon - Kazakhstan 2-9
Le 16/08/1993 à Obihiro-no-Mori, Japon - Kazakhstan 1-3
Le 18/08/1993 à Kushiro, Japon - Kazakhstan 1-3
Le 22/08/1993 à Bratislava, Slovaquie - France 14-0 (7-0,4-0,3-0)
Le 23/08/1993 à Trencín, Slovaquie - France 8-1 (6-1,1-0,1-0)
Le 24/08/1993 à Tychy, Pologne - Belarus 3-7 (0-3,1-3,2-1) 
Le 25/08/1993 à Oswiecim, Pologne - Belarus 2-5 (0-2,0-3,2-0)
Le 25/08/1993 à Albertville, France - Japon 6-2 (1-1,3-1,2-0)

 

Qualifications olympiques

 

Alaska Challenge (les 17, 18, 21 et 22 septembre 1993 Fairbanks et Anchorage, États-Unis)

Canada - Russie B 5-2
États-Unis - Canada 1-1
États-Unis - Russie B 15-1

Classement : 1 États-Unis 3, 2 Canada 3, 3 Russie B 0.

Finale :

États-Unis - Canada 4-2

 

Le 06/10/1993 à Hanna, Canada - Norvège 6-4
Le 07/10/1993 à Brooks, Canada - Norvège 2-3
Le 09/10/1993 à Lacombe, Canada - Norvège 6-1
Le 10/10/1993 à Canmore, Canada - Norvège 9-4
Le 12/10/1993 à Peace River, Canada - Norvège 5-0
Le 13/10/1993 à Didsbury, Canada - Norvège 9-2
Le 22/10/1993 à New Haven, États-Unis - Canada 4-2
Le 24/10/1993 à Thunder Bay, Canada - États-Unis 1-3
Le 26/10/1993 à Milton Keynes, Grande-Bretagne - France 6-5 (2-3,2-0,2-2) 
Le 27/10/1993 à Basingstoke, Grande-Bretagne - France 7-4 (0-4,1-0,6-0)

Diminuée car privée des joueurs de Rouen retenus par la Coupe d'Europe, la France s'incline à deux reprises en Grande-Bretagne, face à une équipe qui joue un nombre record (pour elle) de matches internationaux afin de faire bonne figure en groupe A.

 

Deutschland Cup (du 4 au 7 novembre 1993 à Stuttgart, Allemagne)

Groupe A

Suède - Canada 1-3 (0-1,1-0,0-2) (à Ulm)
Allemagne - Suède 2-3 (1-1,0-0,1-2)
Allemagne - Canada 3-2 (1-0,0-1,2-1)

Classement : 1 Canada 2 (+1), 2 Allemagne 2 (0), 3 Suède 2 (-1).

Groupe B

Demi-finales du groupe B (le 4 novembre)

République Tchèque - Finlande 0-1 (0-1,0-0,0-0) (à Pforzheim)
Russie - Suisse 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0) (à Bietigheim)

Match pour la troisième place du groupe B (le 5 novembre)

République Tchèque - Suisse 7-2 (3-0,4-1,0-1)

Finale du groupe B (le 6 novembre)

Russie - Finlande 2-0 (1-0,1-0,0-0)

 

Match pour la troisième place (le 7 novembre 1994)

Allemagne - Finlande 2-2 (2-0,0-1,0-1,0-0) / 0-2 aux tirs au but

Finale (le 7 novembre 1994)

Russie - Canada 2-1 (1-1,1-0,0-0)

 

Le 06/11/1993 à Esbjerg, Danemark - Pays-Bas 4-5
Le 07/11/1993 à Herning, Danemark - Pays-Bas 1-1
Le 09/11/1993 à Stockholm, Suède - Russie 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Le 09/11/1993 à Belluno, Italie - Canada 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Le 10/11/1993 à Karlstad, Suède - Russie 4-4 (0-4,3-0,1-0)
Le 10/11/1993 à Graz, Autriche - Canada 2-7 (2-0,0-5,0-2)
Le 11/11/1993 à Brunico, Italie - Autriche 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Le 13/11/1993 à Albertville, France - États-Unis 2-7 (1-4,0-1,1-2)
Le 14/11/1993 à Grenoble, France - États-Unis 1-7 (0-3,1-3,0-1)

 

Tele Hockey Cup (les 16, 17, 18, 20 et 21 novembre 1993 à Lillehammer et Gjövik, Norvège)

Canada - États-Unis 5-2 (1-1,0-0,4-1)
Norvège - CSK VVS Samara (RUS) 5-1 (0-0,2-1,3-0)
Slovaquie - France 3-1 (2-1,1-0,0-0)

CSK VVS Samara (RUS) - États-Unis 7-3 (3-1,2-1,2-1)
Canada - France 4-2 (1-0,0-2,3-0)
Norvège - Slovaquie 3-3 (1-1,2-1,0-1)

CSK VVS Samara (RUS) - France 7-2 (2-1,2-1,3-0)
Canada - Slovaquie 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Norvège - États-Unis 5-10 (1-6,2-4,2-0)

Norvège - Canada 1-3 (0-1,1-0,0-2)
États-Unis - France 5-2 (3-1,1-1,1-0)
Slovaquie - CSK VVS Samara (RUS) 5-3 (1-1,3-1,1-1)

Slovaquie - États-Unis 5-5 (1-1,3-2,1-2)
Norvège - France 8-4 (2-3,4-1,2-0)
Canada - CSK VVS Samara (RUS) 7-1 (3-0,2-1,2-0)

Classement : 1 Slovaquie 8, 2 Canada 8, 3 États-Unis 5, 4 Norvège 5, 5 CSK VVS Samara (RUS) 4, 6 France 0.

Ce tournoi préolympique permet de visiter les enceintes qui accueilleront les JO, et notamment l'étonnante patinoire de Gjövik creusée dans la montagne. L'équipe-hôte s'y distingue et rêve déjà d'une grande performance à domicile, même si la défaite face aux États-Unis assombrit le bilan. Mais ce sont surtout les Slovaques qui impressionnent en remportant ce tournoi, qui est pour eux l'occasion de s'étalonner au plus haut niveau mondial. Ils prennent déjà date pour Lillehammer. La Russie était représentée par une équipe de club, le CSK VVS Samara, seulement renforcée de deux joueurs du Dizelist Penza, le gardien Rachit Davidov et le défenseur Sergueï Blochyn.

 

Le 23/11/1993 à Boulogne-Billancourt, France - Canada 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Le 24/11/1993 à Rouen, France - Canada 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Le 26/11/1993  Waterloo, Canada - États-Unis 3-4 a.p.
Le 28/11/1993  Minneapolis, États-Unis - Canada 6-4 
Le 29/11/1993 à Riga, Lettonie - Norvège 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Le 30/11/1993 à Riga, Lettonie - Norvège 2-5 (1-2,0-2,1-1)
Le 13/12/1993 à Turku, Finlande - Suède 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Le 14/12/1993 à Helsinki, Finlande - Suède 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Le 15/12/1993 à Blackburn, Grande-Bretagne - Danemark 5-0
Le 16/12/1993 à Humberside, Grande-Bretagne - Danemark 1-4

 

Tournoi de Bolzano (Italie, du 17 au 19 décembre 1993)

Italie - Slovaquie 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Slovaquie - Finlande B 2-3
Italie - Finlande B 0-5 (0-0,0-5,0-0)

Classement : 1 Finlande B 4, 2 Slovaquie 2, 3 Italie 0.

 

Tournoi des Izvestia (du 15 au 21 décembre 1993 à Moscou, Russie)

Groupe A

Norvège - République Tchèque 0-6 (0-2,0-3,0-1)
Russie - États-Unis 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Russie - Norvège 2-2 (0-1,1-1,1-0)
Finlande - États-Unis 2-6 (0-4,2-2,0-0)
République Tchèque - Finlande 3-3 (1-1,1-0,1-2)
États-Unis - Norvège 4-3 (0-0,2-1,2-2)
Russie - République Tchèque 1-1 (0-1,0-0,1-0)
Norvège - Finlande 0-5 (0-1,0-1,0-3)
Russie - Finlande 4-3 (1-1,0-1,3-1)
République Tchèque - États-Unis 4-9 (0-3,1-1,3-5)

Classement : 1 Russie 6, 2 États-Unis 6, 3 République Tchèque 4, 4 Finlande 3, 5 Norvège 1.

Groupe B

Russie B - Belarus 4-0 (2-0,1-0,1-0)
France - Canada 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Suède - Belarus 5-2 (1-1,3-1,1-0)
Russie B - France 5-2 (3-1,1-1,1-0)
Canada - Suède 0-2 (0-2,0-0,0-0)
Russie B - Canada 2-2 (0-0,0-0,2-2)
Belarus - France 3-4 (1-0,1-3,1-1)
France - Suède 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Canada - Belarus 2-2 (0-1,1-1,1-0)
Russie B - Suède 4-3 (1-0,0-1,3-2)

Classement : 1 Russie B 7, 2 Suède 6, 3 France 4, 4 Canada 2, 5 Belarus 1.

Match pour la troisième place

Suède - Etats-Unis 8-3 (1-1,2-1,5-1)

Finale

Russie - Russie B 8-1 (4-0,2-1,2-0)

Les Russes démontrent leur immense réservoir en plaçant leurs deux équipes en finale. La Russie "olympique" de Viktor Tikhonov, appelée à défendre son titre à Lillehammer, y bat à nouveau la Russie "nationale" de Boris Mikhaïlov, mais en étant cette fois considérée comme l'équipe A, proximité des JO oblige. Invitées pour la première fois de l'histoire au prestigieux tournoi des Izvestia, la Norvège et la France s'y comportent fort honorablement, la première en accrochant les futurs vainqueurs, la seconde en remportant deux victoires et en donnant des sueurs froides aux Suédois.

Meilleur joueur : Georgi Evtyukhin (Russie A).

Meilleur marqueur : Todd Marchant (États-Unis), 9 points (3 buts et 6 assists).

Meilleurs joueurs par poste : Tommy Salo (G, Suède), Sergueï Sorokin (D, Russie B), Mika Nieminen (A, Finlande).

 

Le 26/12/1993 à Sydney, Canada - République Tchèque B 8-3 (1-0,2-1,5-2)
Le 27/12/1993 à Cheticamp, Canada - République Tchèque B 7-5 (1-1,2-2,4-2)
Le 28/12/1993 à Zoetermeer, Pays-Bas - Slovénie 2-2 (0-1,0-1,2-0)
Le 29/12/1993 à Geleen, Pays-Bas - Slovénie 4-2 (1-0,0-3,3-2)

 

Tournoi du Mont-Blanc (du 27 au 29 décembre 1993 à Megève, France)

France - Russie (Samara) 4-1 (2-0,1-1,1-0) [à Chamonix]
Slovaquie - Trois-Rivières (CAN) 11-0 (5-0,4-0,2-0) [à Saint-Gervais]
France - Slovaquie 1-1 (0-0,0-1,1-0) [à Saint-Gervais]
Trois-Rivières - Russie (Samara) 1-6 (0-2,1-3,0-1)
Slovaquie - Russie (Samara) 9-1 (3-1,1-0,5-0) [à Chamonix]
France - Trois-Rivières 3-1 (1-1,1-0,1-0)

Classement : 1 Slovaquie 5 (+19), 2 France 5 (+5), 3 Russie (Samara) 2, 4 Université de Trois-Rivières (CAN) 0.

Même accrochés par les Français (égalisation d'Eric Lemarque à la dernière minute), les Slovaques continuent d'écumer les tournois. Le CSK VVS Samara termine ici sa tournée mondiale voulue par son sponsor Toyota sous les couleurs de la sélection russe.

 

Le 15/01/1994 à Denver, États-Unis - Canada 
Le 18/01/1994 à Calgary, Canada - États-Unis 6-8 
Le 25/01/1994 à Toronto, Canada - États-Unis 4-5
Le 29/01/1994 à Uniondale, États-Unis - Canada 5-6
Le 27/01/1994 à Stavanger, Norvège - Lettonie 5-6 (2-1,1-3,2-2)
Le 28/01/1994 à Oslo, Norvège - Lettonie 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Le 30/01/1994 à Chamonix, France - Italie 1-1 (1-1,0-0,0-0)
Le 01/02/1994 à Aoste, Italie - France 1-3 (1-0,0-1,0-2)

 

Sweden Hockey Games (du 3 au 6 février 1994 à Stockholm, Suède)

République Tchèque - Russie 5-0 (2-0,0-0,3-0)
Suède - Canada 5-6 (3-2,2-1,0-3)
Suède - République Tchèque 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Russie - Canada 6-5 (1-1,1-2,4-2)
Canada - République Tchèque 1-5 (0-2,0-2,1-1)
Suède - Russie 3-2 (0-1,2-1,1-0)

Classement : 1 République Tchèque 6, 2 Suède 2, 3 Russie 2, 4 Canada 2.

 

Coupe Nissan (les 3, 4 et 6 février 1994 à Kreuzlingen, Küsnacht et Rapperswil, Suisse, et Schwenningen, Allemagne)

Suisse - Finlande 3-5 (2-0,1-2,0-3)
Allemagne - Lettonie 5-1 (0-0,1-0,4-1)
Allemagne - Finlande 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Suisse - Lettonie 2-2 (0-0,1-2,1-0)
Finlande - Lettonie 9-1 (2-0,4-0,3-1)
Suisse - Allemagne 6-3 (4-1,0-2,2-0)

Classement : 1 Finlande 6, 2 Suisse 3, 3 Allemagne 2, 4 Lettonie 1.

 

Tournoi de Rouen (France, du 3 au 6 février 1994)

États-Unis - Norvège 5-3 (2-2,1-1,2-0)
Suède B - États-Unis 3-0 (0-0,2-0,1-0)
France - Norvège 0-3 (0-1,0-2,0-0)
France - États-Unis 4-4 (1-2,1-1,2-1)
Suède B - Norvège 5-0 (3-0,1-0,1-0)
France - Suède B 1-4 (0-1,1-3,0-0)

Classement : 1 Suède 6, 2 États-Unis 3, 3 Norvège 2, 4 France 1.

 

Le 05/02/1994 à Bratislava, Slovaquie - Danemark 11-1
Le 06/02/1994 à Senica, Slovaquie - Danemark 9-0
Le 08/02/1994 à Tampere, Finlande - Norvège 4-1 (3-0,0-1,1-0)
Le 09/02/1994 à Helsinki, Finlande - Norvège 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Le 09/02/1994 à Göteborg, Suède - États-Unis 2-2 (1-0,0-2,1-0)
Le 09/02/1994 à Gjövik (NOR), Italie - Autriche 4-2 (1-0,3-1,0-1)
Le 10/02/1994 à Lillehammer (NOR), Autriche - France 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Le 11/02/1994 à Copenhague, Danemark - Pologne 5-4
Le 12/02/1994 à Copenhague, Danemark - Pologne 5-6

 

Jeux olympiques

 

Le 21/02/1994 à Deurne, Belgique - Grande-Bretagne 1-6 (1-3,0-1,0-2)
Le 10/03/1994 à Prievidza, Slovaquie - Hongrie 15-1
Le 11/03/1994 à Prievidza, Slovaquie - Hongrie 11-2
Le 23/03/1994 à Biasca, Suisse - Pologne 5-2 (1-0,3-1,1-1)
Le 29/03/1994 à Martigny, Suisse - Finlande 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Le 31/03/1994 à Neuchâtel, Suisse - Finlande 2-5 (1-1,0-4,1-0)
Le 09/04/1994 à Feldkirch, Autriche - Allemagne 2-7 (1-4,0-1,1-2)
Le 10/04/1994 à Erding, Allemagne - Autriche 1-3 (0-0,1-3,0-0)
Le 11/04/1994 à Gjövik, Norvège - Suède 1-1
Le 12/04/1994 à Oslo, Norvège - Suède 2-8
Le 13/04/1994 à Tampere, Finlande - Slovaquie 4-2
Le 15/04/1994 à Helsinki, Finlande - Slovaquie 8-3
Le 15/04/1994 à Milan, Italie - France 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Le 16/04/1994 à Augsbourg, Allemagne - République Tchèque 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Le 17/04/1994 à Chemnitz, Allemagne - République Tchèque 2-3 (1-0,0-3,1-0)
Le 17/04/1994 à Stockholm, Suède - Finlande 4-1
Le 19/04/1994 à Våsteras, Suède - Finlande 8-2 (2-1,4-0,2-1)
Le 19/04/1994 à Pralognan, France - Norvège 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Le 20/04/1994 à Méribel, France - Norvège 4-3 (2-1,1-2,1-0)
Le 20/04/1994 à Zell am See, Autriche - Russie 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Le 21/04/1994 à Zell am See, Autriche - Slovaquie 4-6
Le 21/04/1994 à Mariánské Lázne, République Tchèque - Suède 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Le 22/04/1994 à Ceské Budejovice, République Tchèque - Suède 4-3 (2-2,0-0,2-1)
Le 22/04/1994 à Cavalese, Italie - Norvège 5-0 (2-0,3-0,0-0)
Le 22/04/1994 à Albertville, France - Russie 0-6 (0-2,0-1,0-3)

 

Championnats du monde 1994

 

 

La saison précédente (1992/93)

La saison suivante (1994/95)

 

Retour aux archives