Matches internationaux 1994/95

 

Le 09/08/1994 à Jesenice, Slovénie - Italie 2-2 (2-0,0-0,0-2)
Le 10/08/1994 à Bled, Slovénie - Italie 3-2
Le 27/08/1994 à Liberec, République Tchèque - Allemagne 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Le 27/08/1994 à Trencin, Slovaquie - Norvège 3-1
Le 28/08/1994 à Decin, République Tchèque - Allemagne 2-2 (1-1,0-0,1-1)
Le 28/08/1994 à Nitra, Slovaquie - Norvège 3-1 
Le 30/08/1994 à Bratislava, Slovaquie - République Tchèque 4-7 (1-3,1-3,2-1)

 

Tournoi de Zlín (République Tchèque, du 1er au 4 septembre 1994)

Suède - Slovaquie 6-2 (1-0,0-2,5-0)
République Tchèque - Russie 5-3 (3-2,1-1,1-0)
Russie - Suède 2-1 (1-0,0-1,1-0)
République Tchèque - Slovaquie 7-0 (3-0,3-0,1-0)
Slovaquie - Russie 2-2 (0-0,2-0,0-2)
République Tchèque - Suède 4-4 (1-1,0-1,3-2)

Classement : 1 République Tchèque 5, 2 Russie 3, 3 Suède 3, 4 Slovaquie 1.

 

Le 13/10/1994 à Calgary, Canada - France 1-5 (0-1,0-3,1-1)
Le 15/10/1994 à Tisdale, Canada - France 2-2 (1-0,0-2,1-0) / 0-1 aux tirs au but
Le 16/10/1994 à Melville, Canada - France 6-2 (3-0,0-2,3-0)
Le 18/10/1994 à Swan River, Canada - France 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Le 19/10/1994 à Wilcox, Canada - France 3-4 (0-1,1-2,2-1)
Le 30/10/1994 à Trnava, Slovaquie - Roumanie 14-1
Le 31/10/1994 à Asiago, Italie - Canada 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Le 01/11/1994 à Piestany, Slovaquie - Roumanie 11-2
Le 01/11/1994 à Feltre, Italie - Canada 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Le 02/11/1994 à Copenhague, Danemark - France 2-8 (0-1,0-3,2-4)

 

Deutschland Cup (du 3 au 6 novembre 1994 à Stuttgart)

Groupe A

Slovaquie - Canada 3-2 (0-0,2-0,1-2) [à Pforzheim]
Allemagne - Slovaquie 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Allemagne - Canada 1-2 (1-1,0-0,0-1)

Classement : 1 Slovaquie 4, 2 Canada 2, 3 Allemagne 0.

Groupe B

République Tchèque - Finlande 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Finlande - DEL All Stars 4-4 (3-0,0-4,1-0)
République Tchèque - DEL All Stars 3-2 (1-0,1-0,1-2)

Classement : 1 République Tchèque 4, 2 Finlande et DEL All Stars 1.

 

Match pour la cinquième place (le 6 novembre)

Allemagne - DEL All Stars 4-6 (3-1,0-3,1-2)

Match pour la troisième place (le 6 novembre)

Canada - Finlande 4-2 (1-2,1-0,2-0)

Finale (le 6 novembre)

République Tchèque - Slovaquie 4-3 (0-1,0-1,4-1)

Les Tchèques passent près de la correction face à leur voisin mais s'imposent malgré un jeu de puissance moins efficace.

 

Coupe Nissan (du 4 au 6 novembre 1994 à Fribourg, Suisse)

Russie - Finlande 3-2 (2-1,1-0,0-1)
Suisse - Suède 0-5 (0-2,0-0,0-3)
Russie - Suède 3-3 (1-0,0-2,2-1)
Suisse - Finlande 2-3 (2-0,0-3,0-0)
Suisse - Russie 2-7 (0-1,1-3,1-3)
Suède - Finlande 3-2 (1-2,1-0,1-0)

Classement : 1 Suède 5, 2 Russie 5, 3 Finlande 2, 4 Suisse 0.

Meilleurs marqueurs

                          B  A  Pts
1 Vyacheslav Bykov  RUS   1  6   7
2 Magnus Svensson   SUE   2  2   4
3 Igor Fedulov      RUS   2  1   3
  Aleksei Chupin    RUS   2  1   3
  Juha Jokiharju    FIN   2  1   3
  Tero Arkiomaa     FIN   2  1   3

 

Rimi Cup (du 4 au 6 novembre 1994 à Hamar, Norvège)

France - Russie B 2-2 (1-1,0-1,1-0)
Norvège - Lettonie 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Lettonie - Russie B 2-8 (0-3,2-2,0-3)
Norvège - France 3-2 (1-1,0-1,2-0)
Lettonie - France 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Norvège - Russie B 1-2 (1-0,0-1,0-1)

Classement : 1 Russie B 5, 2 Norvège 4, 3 France 3, 4 Lettonie 0.

 

Tournoi d'Asiago (Italie, du 4 au 6 novembre 1994)

Italie - Slovaquie 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Autriche - Slovaquie 4-3
Italie - Autriche 2-5 (0-0,2-2,0-3)

Classement : 1 Autriche 4, 2 Italie 2, 3 Slovaquie 0.

 

Le 08/11/1994 à Stockholm, Suède - Russie 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Le 09/11/1994 à Karlstad, Suède - Russie 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Le 13/12/1994 à Helsinki, Finlande - Suède 0-4
Le 14/12/1994 à Kouvola, Finlande - Suède 3-3
Le 16/12/1994 à Zoetermeer, Pays-Bas - Danemark 4-4
Le ??/??/199? A Kranj, Slovénie - Kazakhstan 3-8

 

Tournoi de Ljubljana (Slovénie, du 16 au 18 décembre 1994)

Slovénie - Kazakhstan 6-2 (1-2,3-0,2-0)
Slovénie - Pologne 6-4 (3-2,1-0,2-2)
Kazakhstan - Pologne 5-3

Classement : 1 Slovénie 4, 2 Kazakhstan 2, 3 Pologne 0.

 

Le 19/12/1994 à Kranj, Slovénie - Kazakhstan 3-8 (1-2,0-5,2-1)

 

Tournoi des Izvestia (à Moscou, Russie)

Groupe A (du 16 au 18 décembre 1994)

Finlande - Italie 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Russie - France 7-2 (1-1,2-1,4-0)
Russie - Finlande 2-2 (0-0,1-1,1-1)
Italie - France 2-2 (1-1,0-0,1-1)
Finlande - France 9-0 (2-0,4-0,3-0)
Russie - Italie 8-1 (5-0,1-1,2-0)

Classement : 1 Russie 5 (+12), 2 Finlande 5 (+11), 3 Italie 1 (-9), 4 France 1 (-14).

La France menait à deux reprises contre la Russie avant de sombrer, mais Pajonkowski égalisait à neuf secondes de la fin face à l'Italie. La prestation fantomatique devant la Finlande (avec un triplé de Jutila et un doublé de Lehtinen) les laissait néanmoins à la dernière place à la différence de buts. Le carton finlandais obligeait la Russie à gagner par six buts d'écart pour ne pas connaître une élimination historique. Tout semblait réglé après la première période, mais la résistance des Italiens (qui ne voulaient pas retomber quatrièmes) les obligea à batailler jusqu'au bout, et les deux équipes atteignirent leur objectif.

Groupe B (du 16 au 18 décembre 1994)

République Tchèque - Norvège 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Suède - Suisse 7-3 (1-1,1-1,5-1)
Suède - Norvège 7-2 (5-0,2-2,0-0)
République Tchèque - Suisse 6-3 (1-1,4-2,1-0)
République Tchèque - Suède 3-2 (0-0,2-0,1-2)
Norvège - Suisse 4-0 (1-0,1-0,2-0)

Classement : 1 République Tchèque 6, 2 Suède 4, 3 Norvège 2, 4 Suisse 0.

La République Tchèque de Hórak et Vejvoda devance la Suède de Peter Forsberg. La Norvège assure l'essentiel en blanchissant des Suisses délavés.

 

Match pour la septième place (le 20 décembre 1994)

France - Suisse 5-3 (0-1,2-1,3-1)

Un triplé de Franck Pajonkowki permet à la France de sauver l'honneur dace à des Suisses très décevants.

Match pour la cinquième place (le 20 décembre 1994)

Norvège - Italie 2-0 (1-0,1-0,0-0)

Match pour la troisième place (le 20 décembre 1994)

Finlande - Suède 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)

Suédois et Finlandais se tiennent, comme le prouvent les deux buts coup sur coup en cinq secondes de Renberg et Kapanen. Mais Saku Koivu n'a besoin que de vingt secondes de prolongation pour faire monter son équipe sur le podium.

Finale (le 20 décembre 1994)

République Tchèque - Russie 0-1 (0-1,0-0,0-0)

Les Izvestia retrouvent une finale traditionnelle entre les frères ennemis de l'est, et la Russie s'impose devant huit mille spectateurs grâce à un but en supériorité numérique de Sorokin.

Meilleur joueur : Andreï Tarasenko (Russie).

Meilleurs marqueurs : Andreï Tarasenko (RUS) et Mikael Renberg (SUE), 6 points (3 buts et 3 assists).

Meilleur gardien : Sergueï Abramov (Russie).

Meilleur défenseur : Marko Kiprusoff (Finlande).

Meilleur attaquant : Roman Horák (République Tchèque).

 

Tournoi de Székesfehérvár (Hongrie, du 27 au 29 janvier 1995)

Croatie - Roumanie 2-4
Hongrie - Bélarus 1-3
Roumanie - Bélarus 3-5
Hongrie - Croatie 9-1
Bélarus - Croatie 3-1
Hongrie - Roumanie 8-3

Classement : 1 Belarus 6, 2 Hongrie 4, 3 Roumanie 2, 4 Croatie 0.

 

Sweden Hockey Games (du 9 au 12 février 1995 à Stockholm, Suède)

République Tchèque - Russie 4-4 (1-2,1-1,2-1)
Suède - Canada 7-4 (1-1,2-1,4-2)
Suède - République Tchèque 3-1 (2-0,0-1,1-0) 
Russie - Canada 6-0 (2-0,3-0,1-0) 
Canada - République Tchèque 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Suède - Russie 5-0 (2-0,2-0,1-0)

Classement : 1 Suède 6, 2 Russie 3 (+1), 3 République Tchèque 3 (0), 4 Canada 0.

Meilleur gardien : Roman Turek (République Tchèque).

Meilleur défenseur : Magnus Ragnarsson (Suède).

Meilleur attaquant : Per Erik Eklund (Suède).

Equipe all-star : Roman Turek (TCH) ; Tomas Jonsson (SUE) - Frantisek Kaberle (TCH) ; Tomas Forslund (SUE) - Per Erik Eklund (SUE) - Markus Akerblöm (SUE).

 

Le 05/02/1995 à Lillehammer, Norvège - Canada 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Le 06/02/1995 à Oslo, Norvège - Canada 3-5
Le 07/02/1995 à Rødovre, Danemark - Norvège 0-1
Le 08/02/1995 à Østerbro, Danemark - Norvège 1-4
Le 09/02/1995 à Kuopio, Finlande - Suisse 5-0 (1-0,1-0,3-0)
Le 10/02/1995 à Joensuu, Finlande - Suisse 8-1 (2-0,2-0,4-1)

 

Tournoi de Rouen (France, du 10 au 12 février 1995)

Suède B - Norvège 4-1 (1-0,2-1,1-0)
France - Slovaquie 2-3 (0-2,2-1,0-0)
Suède B - Slovaquie 3-2 (2-2,1-0,0-0)
France - Norvège 0-2 (0-2,0-0,0-0)
Slovaquie - Norvège 2-1 (0-0,2-0,0-1)
France - Suède B 1-3 (1-0,0-1,0-2)

Classement : 1 Suède B 6, 2 Slovaquie 4, 3 Norvège 2, 4 France 0.

Une équipe suédoise très jeune autour de Jörgen Jönsson, mais déjà de grande qualité, remporte le tournoi devant l'équipe première slovaque. La Norvège, qui a fait la différence dans le premier tiers contre la France (par Oystein Olsen et Trond Magnussen), s'est ensuite appuyée sur l'excellent gardien Robert Schistad pour assurer la troisième place. Les Bleus se consolent par une belle prestation le dernier jour (revanche contre des Suédois qui les avaient battus 9-3 la veille du tournoi à Megève), où Briand ouvre le score à la cinquième minute, et ne cèdent que dans la dernière période par un but de Mattias Johansson.

 

Le 29/03/1995 à Arosa, Suisse - Lettonie 3-5 (1-2,1-2,1-1)
Le 31/03/1995 à Davos, Suisse - Lettonie 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Le 01/04/1995 à Zvolen, Slovaquie - Finlande 4-2
Le 02/04/1995 à Prievidza, Slovaquie - Finlande 3-3
Le 02/04/1995 à Tychy, Pologne - Lettonie 2-4 (0-2,1-2,1-0)
Le 03/04/1995 à Tychy, Pologne - Lettonie 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Le 04/04/1995 à Gjøvik, Norvège - Suède 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Le 05/04/1995 à Sarpsborg, Norvège - Suède 2-6 (1-1,1-2,0-3)
Le 07/04/1995 à Tampere, Finlande - République Tchèque B 1-3*
Le 08/04/1995 à Prievidza, Slovaquie - Autriche 8-1
Le 09/04/1995 à Helsinki, Finlande - République Tchèque B 0-1*

* Ces matches figurent dans les listes officielles finlandaises bien que la République Tchèque ait en fait déplacé son équipe B.

Le 09/04/1995 à Bratislava, Slovaquie - Autriche 5-2
Le 09/04/1995 à Füssen, Allemagne - Suisse 4-2 (0-0,3-2,1-0)
Le 11/04/1995 à Stockholm, Suède - Finlande 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Le 12/04/1995 à Skellefteå, Suède - Finlande 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Le 12/04/1995 à Kloten, Suisse - Allemagne 2-2 (2-1,0-0,0-1)
Le 13/04/1995 à Sankt Pölten, Autriche - Italie 1-3 (0-2,0-1,1-0)
Le 14/04/1995 à Vienne, Autriche - Italie 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Le 14/04/1995 à Prague, République Tchèque - Canada 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Le 15/04/1995 à Herisau, Suisse - Norvège 4-2 (0-0,2-2,2-0)
Le 16/04/1995 à Garmisch-Partenkirchen, Allemagne - Norvège 3-3 
Le 18/04/1995 à Järvenpää (FIN), Russie - Canada 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Le 18/04/1995 à Litvínov, République Tchèque - Suède 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Le 18/04/1995 à Tampere, Finlande - Allemagne 7-2 
Le 19/04/1995 à Prague, République Tchèque - Suède 3-2 (0-2,1-0,2-0)
Le 19/04/1995 à Turku, Finlande - Allemagne 2-3
Le 20/04/1995 à Gjøvik, Norvège - France 0-3 
Le 20/04/1995 à Herisau, Suisse - Autriche 4-2 (2-0,0-2,2-0)
Le 24/04/1995 à Kolník, Slovaquie - Roumanie 11-0

 

Championnats du monde 1995

 

 

La saison précédente (1993/94)

La saison suivante (1995/96)

 

Retour aux archives