Matches internationaux 1995/96

 

Pragobanka Cup (du 31 août au 3 septembre 1995 à Zlín, République Tchèque)

Suède - Slovaquie 3-5 (1-3,1-0,1-2)
République Tchèque - Russie 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Russie - Suède 1-4 (0-0,0-1,1-3) 
République Tchèque - Slovaquie 8-2 (5-1,2-1,1-0)
Slovaquie - Russie 5-2 (1-0,3-0,1-2)
République Tchèque - Suède 1-3 (1-0,0-2,1-0)

Classement : 1 République Tchèque 4, 2 Suède 4, 3 Slovaquie 4, 4 Russie 0.

Meilleurs joueurs : Roman Cechmánek (G, République Tchèque), Per Gustafsson (D, Suède), Martin Procházka (A, République Tchèque).

Équipe-type : Jaroslav Kameš (TCH) ; Per Gustafsson (SUE) - Jirí Vykoukal (TCH) ; Martin Procházka - Pavel Patera (TCH) - Peter Bondra (SVK).

 

Le 02/09/1995 à Berlin, Allemagne - Finlande 1-5 (0-1,0-1,1-3)
Le 03/09/1995 à Chemnitz, Allemagne - Finlande 4-5 (0-3,3-1,1-1)
Le 14/10/1995 à Selkirk, Canada - Norvège 2-1
Le 15/10/1995 à Virden, Canada - Norvège 4-3
Le 17/10/1995 à Swan River, Canada - Norvège 3-1
Le 18/10/1995 à Flin Flon, Canada - Norvège 3-2
Le 19/10/1995 à Thompson, Canada - Norvège 6-3
Le 23/10/1995 à Bordeaux, France - Canada 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Le 25/10/1995 à Boulogne-Billancourt, France - Canada 3-6 (0-3,1-2,2-1)

 

Tournoi d'Asiago (Italie, du 27 au 29 octobre 1995)

Slovaquie - France 8-1 (3-1,1-0,4-0)
Italie - Canada 2-5 (1-0,1-2,0-3)
Slovaquie - Canada 4-2 (1-2,1-0,2-0)
Italie - France 4-4 (1-0,2-2,1-2)
France - Canada 3-6 (0-1,0-3,3-2)
Italie - Slovaquie 3-2 (1-1,1-0,1-1)

Classement : 1 Slovaquie 4 (+8), 2 Canada 4 (+4), 3 Italie 3, 4 France 1.

 

Deutschland Cup (à Stuttgart, Allemagne)

Groupe A (les 2, 3 et 4 novembre 1995)

Finlande - Suède 4-5 (1-1,1-2,2-2) (à Füssen) 
Finlande - République Tchèque 7-6 (3-1,1-2,3-3)
Suède - République Tchèque 0-3 (0-0,0-0,0-3)

Classement : 1 République Tchèque 2 (+2), 2 Finlande 2 (0), 3 Suède 2 (-2).

Groupe B (les 2, 3 et 4 novembre 1995)

Canada - Suisse 1-1 (0-0,0-0,1-1) (à Memmingen) 
Allemagne - Canada 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Allemagne - Suisse 3-2 (0-0,3-1,0-1)

Classement : 1 Allemagne 4, 2 Suisse 1 (-1), 3 Canada 1 (-2).

 

Match pour la cinquième place (le 5 novembre)

Suède - Canada 5-2 (2-0,1-1,2-1)

Match pour la troisième place (le 5 novembre)

Finlande - Suisse 6-0 (2-0,3-0,1-0)

Finale (le 5 novembre)

Allemagne - République Tchèque 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)

Un but de Daniel Nowak (Schwenningen) après 53 secondes de prolongation offre à l'Allemagne sa première victoire dans la Deutschland Cup, pour sa huitième année d'existence.

Meilleur marqueur : Esa Keskinen (Finlande), 7 points (3 buts, 4 assists).

 

Le 07/11/1995 à Örebro, Suède - Russie 4-1 (0-0,0-1,4-0)
Le 08/11/1995 à Göteborg, Suède - Russie 3-3 (2-2,1-1,0-0)
Le 10/11/1995 à Linz, Autriche - Canada 1-3 (0-3,0-0,1-0)
Le 11/11/1995 à Arnstetten, Autriche - Canada 3-6 (1-0,1-1,1-5)
Le 13/12/1995 à Tampere, Finlande - Suède 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Le 14/12/1995 à Turku, Finlande - Suède 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Le 16/12/1995 à Stavanger, Norvège - Italie 3-5 (1-2,1-1,1-2)
Le 17/12/1995 à Stavanger, Norvège - Italie 6-2 (1-1,4-0,1-1)

 

Coupe Karjala de Noël (du 16 au 18 décembre 1995 à Helsinki, Finlande)

Suède - République Tchèque 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Finlande - France 6-1 (3-0,2-0,1-1)
France - Suède 3-6 (0-2,3-3,0-1)
Finlande - République Tchèque 5-3 (2-0,0-1,3-2)
France - République Tchèque 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Finlande - Suède 2-4 (1-0,1-0,0-4)

Classement : 1 Suède 6, 2 Finlande 4, 3 France 2, 4 République Tchèque 0.

Équipe-type : Boo Ahl (Suède) ; Timo Jutila (Finlande) - Tomas Jonsson (Suède) ; Viktor Ujcík (République Tchèque) - Esa Keskinen (Finlande) - Mika Nieminen (Finlande).

Ce tournoi est créé sous l'impulsion du président de la fédération finlandaise aux mêmes dates que le prestigieux tournoi Izvestia. Qu'à cela ne tienne, les principales nations du hockey mondial assemblent deux équipes pour participer aux deux compétitions. La Suède et la République Tchèque alignent ainsi deux formations officielles distinctes qui jouent au même moment, tandis que la Finlande envoie son équipe B aux Izvestia et garde son équipe première pour le tournoi qu'elle désire promouvoir.

 

Tournoi des Izvestia (du 16 au 21 décembre 1995 à Moscou, Russie)

C'est la première fois que le tournoi moscovite se déroule dans le Palais de glace du CSKA, et non plus à Loujniki, le repaire du Dynamo.

Suède - Finlande B 5-1 (3-1,0-0,2-0)
Russie - Canada 2-2 (1-1,0-1,1-0)
Canada - Finlande B 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Russie - République Tchèque 6-2 (2-1,1-0,3-1)
Suède - République Tchèque 1-5 (0-2,0-2,1-1)
Suède - Canada 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Russie - Finlande B 4-4 (2-1,0-2,2-1)
Canada - République Tchèque 6-6 (2-1,1-1,3-4)
Finlande B - République Tchèque 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Russie - Suède 2-1 (1-0,0-1,1-0)

Classement : 1 Russie 6, 2 République Tchèque 5, 3 Suède 4, 4 Canada 4, 5 Finlande B 1.

Meilleur joueur : Sergueï Sorokin (Russie).

Meilleur marqueur : Jiri Zelenka (République Tchèque), 5 points (5 buts).

Meilleur gardien : Ivo Capek (République Tchèque).

Meilleur défenseur : Roger Åkeström (Suède).

Meilleur attaquant : Dmitri Kvartalnov (Russie).

Les Finlandais, devenus champions du monde en mai, sont devenus une équipe très sérieuse, et le temps où les formations envoyées aux Izvestia se faisaient remarquer par des virées alcoolisées appartient à un lointain passé. Pourtant, cette année renoue avec la tradition grâce à la sélection nationale "B". Ainsi Juha Hautamaa se plaint-il aux organisateurs car deux hommes sont rentrés dans sa chambre d'hôtel pour lui voler quasiment 500 dollars. Le dernier épisode d'une longue nuit d'ivresse dans les rues de Moscou, juste avant le premier jour de repos de l'équipe finlandaise, qui a alors deux défaites au compteur. C'est dans la discothèque "Solaris", où Hautamaa a réglé sa facture (cognac et chablis) à 4h35 du matin, que lui et son coéquipier Jani Nikko ont été abordés par deux jeunes filles. Elles s'avèrent être des prostituées habituées de l'hôtel Cosmos. L'une d'entre elles a fini la nuit dans la chambre de Hautamaa, et comme il n'a pas entièrement payé ses services, elle est descendue se plaindre à ses gardiens qui sont montés alors au dixième étage pour se servir directement dans le portefeuille du hockeyeur, en prenant une commission au passage pour le dérangement.

 

Le 20/12/1995 à Landsberg, Allemagne - Italie 5-1 (3-0,0-1,2-0)
Le 21/12/1995 à Memmingen, Allemagne - Italie 4-4 (2-2,1-2,1-0)
Le 28/12/1995 à Grande Prairie, Canada - Russie 5-1 (0-0,2-1,3-0)
Le 02/01/1996 à Saint-John, Canada - Russie 4-6 (0-2,2-1,2-3)
Le 03/01/1996 à Slave Lake, Canada - Russie 5-4 (1-1,3-3,1-0)
Le 04/01/1996 à Bonnyville, Canada - Russie 2-3 (1-0,0-1,1-2)
Le 06/01/1996 à Drayton Valley, Canada - Russie 4-3 (0-2,3-1,1-0)

 

Tournoi du Mont-Blanc (du 27 au 29 décembre 1995 à Megève, France)

France - Japon 6-2 (2-1,2-1,2-0) [à Chamonix]
Pologne - Russie B 3-6 (0-1,3-3,0-2) [à Saint-Gervais]
Russie B - Japon 5-0 (4-0,1-0,0-0)
France - Pologne 6-3 (2-1,2-2,2-0) [à Saint-Gervais]
Japon - Pologne 1-3 (0-1,0-1,1-1) [à Chamonix] 
France - Russie B 1-2 (0-1,1-1,0-0)

Classement : 1 Russie B 6, 2 France 4, 3 Pologne 2, 4 Japon 0.

 

Rimi Cup (du 4 au 7 février 1996 à Oslo, Norvège)

Norvège - Canada 4-3 (2-1,1-1,1-1)
France - Canada 0-6 (0-3,0-2,0-1)
Norvège - Allemagne 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Allemagne - Canada 3-7 (1-1,1-4,1-2)
Norvège - France 4-3 (1-1,2-2,1-0)
France - Allemagne 5-3 (0-0,2-0,3-3)

Classement : 1 Norvège 6, 2 Canada 4, 3 France 2, 4 Allemagne 0.

 

Sweden Hockey Games (les 8, 9 et 11 février 1996 à Stockholm, Suède)

République Tchèque - Russie 6-2 (2-1,2-0,2-1)
Suède - Canada 7-1 (3-1,3-0,1-0)
Suède - Russie 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Canada - République Tchèque 1-6 (0-1,0-3,1-2)
Russie - Canada 7-3 (3-0,0-1,4-2)
Suède - République Tchèque 3-2 (0-1,0-1,3-0)

Classement : 1 Suède 6, 2 République Tchèque 4, 3 Russie 2, 4 Canada 0.

Meilleurs joueurs : Petr Briza (G, République Tchèque), Tommy Sjödin (D, Suède), Sergueï Berezin (A, Russie).

Équipe-type : Petr Bríza (TCH) ; Roger Johansson (SUE) - Drahomir Kadlec (TCH) ; Sergueï Berezin (RUS) - Robert Reichel (TCH) - Thomas Forslund (SUE).

 

Tournoi de Rouen (France, du 9 au 11 février 1996)

Suède B - Norvège 4-1 (1-0,0-1,3-0)
France - Slovaquie B 2-3 (0-1,2-2,0-0)
Suède B - Slovaquie B 4-3 (1-0,1-2,2-1)
France - Norvège 1-5 (1-2,0-2,0-1)
Slovaquie B - Norvège 3-4 (1-2,0-1,2-1)
France - Suède B 2-4 (1-1,1-1,0-2)

Classement : 1 Suède B 6, 2 Norvège 4, 3 Slovaquie B 2, 4 France 0.

 

Le 10/02/1996 à Vienne, Autriche - Slovaquie 2-5 (0-2,1-1,1-2)
Le 11/02/1996 à Vienne, Autriche - Slovaquie 2-5 (0-1,0-4,2-0)
Le 21/03/1996 à Amberg, Allemagne - République Tchèque 1-9 (0-4,1-2,0-3)
Le 22/03/1996 à Deggendorf, Allemagne - République Tchèque 6-3 (2-1,2-1,2-1)
Le 23/03/1996 à Bayreuth, Allemagne - République Tchèque 2-6 (0-2,0-3,2-1)
Le 24/03/1996 à Nowy Targ, Pologne - Lettonie 2-5 (1-2,0-2,1-1)
Le 25/03/1996 à Oswiecim, Pologne - Lettonie 2-4 (0-3,1-0,1-1)
Le 27/03/1996 à Kokkola, Finlande - Lettonie 6-4 (2-2,3-0,1-2)
Le 28/03/1996 à Oulu, Finlande - Lettonie 3-3 (1-1,2-1,0-1)
Le 01/04/1996 à Hamar, Norvège - Suède 3-3
Le 01/04/1996 à Joensuu, Finlande - Russie 1-5 (1-2,0-1,0-2)
Le 02/04/1996 à Gjøvik, Norvège - Suède 1-7 (0-1,1-4,0-2)
Le 03/04/1996 à Kuopio, Finlande - Russie 6-1 (3-0,3-0,0-1)
Le 03/04/1996 à Salzbourg, Autriche - Japon 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Le 04/04/1996 à Zell am See, Autriche - Japon 7-1 (3-0,2-1,2-0) 
Le 04/04/1996 à Pardubice, République Tchèque - Allemagne 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Le 05/04/1996 à Nymburk, République Tchèque - Allemagne 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Le 10/04/1996 à Stockholm, Suède - République Tchèque 3-3 (1-2,1-1,1-0)
Le 11/04/1996 à Luleå, Suède - République Tchèque 7-3 (4-0,2-2,1-1)
Le 11/04/1996 à Linz, Autriche - Italie 3-5 (0-1,2-2,1-2)
Le 11/04/1996 à Bratislava, Slovaquie - Norvège 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Le 11/04/1996 à Turku, Finlande - France 5-0 (0-0,3-0,2-0)
Le 12/04/1996 à Linz, Autriche - Italie 3-5 (2-1,1-2,0-2)
Le 12/04/1996 à Bratislava, Slovaquie - Norvège 3-3 (1-0,1-1,1-2)
Le 12/04/1996 à Helsinki, Finlande - France 5-0 (3-0,2-0,0-0)
Le 13/04/1996 à Iserlohn, Allemagne - Russie 2-2 (0-0,2-2,0-0)
Le 14/04/1996 à Essen, Allemagne - Russie 3-5 (0-1,1-3,2-1)
Le 16/04/1996 à Göteborg, Suède - Finlande 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Le 17/04/1996 à Stockholm, Suède - Finlande 3-3 (2-0,0-3,1-0)
Le 17/04/1996 à Selva, Italie - Allemagne 5-5 (4-1,1-3,0-1)
Le 18/04/1996 à Ceské Budejovice, République Tchèque - Canada 6-3 (2-0,2-1,2-2)
Le 19/04/1996 à Vienne, Autriche - Russie 1-8 (0-3,0-1,1-4)
Le 19/04/1996 à Bratislava, Slovaquie - France 5-0 (1-0,4-0,0-0)

 

Championnats du monde 1996

 

 

La saison précédente (1994/95)

La saison suivante (1996/97)

 

Retour aux archives