Matches internationaux 1996/97

 

Tournoi international de Savoie (du 2 au 4 août à Albertville, Pralognan et Méribel, France)

France - Lettonie 3-10 (0-2,1-5,2-3)
Finlande B - Rosenheim (ALL) 4-3 (0-0,3-2,1-1)
France - Rosenheim (ALL) 1-3 (0-0,1-0,0-3)
Lettonie - Finlande B 5-4 (2-1,1-3,2-0)
France - Finlande B 4-9
Rosenheim (ALL) - Lettonie

 

Le 14/08/1996 à Turku, Finlande - Suède 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Le 16/08/1996 à Moscou, Russie - Finlande 5-4 (2-1,1-0,2-3)
Le 16/08/1996 à Zlín, République Tchèque - Suède 2-4 (0-2,2-1,0-1)
Le 18/08/1996 à Zlín, République Tchèque - Finlande 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Le 18/08/1996 à Stockholm, Suède - Russie 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Le 18/08/1996 à Bratislava, Slovaquie - Allemagne 3-4 (2-0,1-3,0-1)
Le 20/08/1996 à Landshut, Allemagne - Russie 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Le 20/08/1996 à Vancouver, Canada - États-Unis 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Le 21/08/1996 à Tampere, Finlande - République Tchèque 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Le 21/08/1996 à San José, États-Unis - Canada 7-5 (3-1,2-2,2-2)
Le 22/08/1996 à Luleå, Suède - République Tchèque 6-1 (2-0,2-0,2-1)
Le 22/08/1996 à Mannheim, Allemagne - Slovaquie 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Le 23/08/1996 à Detroit, États-Unis - Russie 4-6 (0-1,3-3,1-2)
Le 25/08/1996 à Calgary, Canada - Russie 4-4 a.p. (1-3,1-0,2-1,0-0)
Le 25/08/1996 à Providence, États-Unis - Slovaquie 9-2 (3-0,6-2,0-0)
Le 26/08/1996 à Edmonton, Canada - Slovaquie 7-4 (3-2,2-2,2-0)

 

Coupe du Monde 1996

 

Le 08/10/1996 à Riga, Lettonie - Norvège 5-4
Le 09/10/1996 à Riga, Lettonie - Norvège 5-3

 

Deutschland Cup (du 1er au 3 novembre à Stuttgart)

Canada - Slovaquie 4-3 (0-1,3-2,1-0)
Allemagne - Italie 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Italie - Slovaquie 1-1 (0-0,1-0,0-1)
Allemagne - Canada 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Italie - Canada 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Allemagne - Slovaquie 4-1 (2-1,1-0,1-0)

Classement : 1 Allemagne 6, 2 Italie 3, 3 Canada 2, 4 Slovaquie 1.

Sur la lancée de la coupe du monde, l'Allemagne a facilement remporté la Deutschland Cup, alors que la Slovaquie a déçu.

Meilleur marqueur : Thomas Brandl (Allemagne), 5 points (1 but, 4 assists).

 

Tounoi Karjala (les 7, 9 et 10 novembre 1996 à Helsinki)

République Tchèque - Suède 1-3 (1-2,0-1,0-0)
Finlande - Russie 6-1 (1-1,4-0,1-0)
Suède - Russie 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Finlande - République Tchèque 3-3 (1-1,1-0,1-2)
Russie - République Tchèque 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Finlande - Suède 6-2 (0-0,4-2,2-0)

Classement : 1 Finlande 5, 2 Suède 4, 3 Russie 2, 4 République Tchèque 1.

Après la Coupe Pragobanka en août, la Finlande remporte son deuxième tournoi de l'année.

Meilleur buteur : Michael Nylander (Suède), 6 points (1 but, 5 assists).

Équipe-type : Jani Hurme (FIN) ; Timo Jutila (FIN) - Magnus Svensson (SUE) ; Juha Riihijärvi (FIN) - Mika Nieminen (FIN) - Patric Kjellberg (SUE).

 

Rimi Cup (du 8 au 10 novembre à Oslo, Norvège)

Canada - Autriche 2-2 (1-1,1-0,0-1)
Norvège - Suisse 4-4 (1-2,2-1,1-1)
Norvège - Autriche 2-4 (0-3,2-0,0-1)
Suisse - Canada 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Suisse - Autriche 4-3 (0-0,2-0,2-3)
Norvège - Canada 3-5 (0-1,2-2,1-2)

Classement : 1 Suisse 5, 2 Autriche 3 (+1), 3 Canada 3 (0), 4 Norvège 0.

Meilleur marqueur : Dean Evason (Canada), 7 points (3 buts, 4 assists).

 

Le 08/12/1996, Pologne - Canada 0-4
Le 09/12/1996, Pologne - Canada 2-2
Le 13/12/1996 à Helsinki, Finlande - Suède 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Le 14/12/1996 à Turku, Finlande - Suède 3-3

 

Tournoi des Izvestia (du 16 au 22 décembre 1996)

Suède - Canada 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Russie - Finlande 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Finlande - Canada 6-1 (2-0,3-0,1-1)
Russie - République Tchèque 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Suède - République Tchèque 3-3 (0-2,2-1,1-0)
Suède - Finlande 3-1 (0-0,3-1,0-0)
Russie - Canada 6-0 (2-0,1-0,3-0)
République Tchèque - Canada 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Finlande - République Tchèque 5-2 (2-2,2-0,1-0)
Russie - Suède 1-3 (0-0,0-2,1-1)

Classement : 1 Suède 7, 2 Russie 6, 3 Finlande 4, 4 République Tchèque 3, 5 Canada 0.

Grâce à sa victoire contre les Russes le dernier jour, la Suède remporte la dernière édition du tournoi des Izvestia, le journal organisant l'évènement se retirant. L'épreuve sera remplacée l'année suivante par la Coupe Baltika, qui sera une des étapes de l'Euro Hockey Tour.

Meilleur joueur et meilleur marqueur : Aleksandr Korolyuk (Russie), 4 buts et 2 assists.

Meilleur gardien : Maksim Mikhaïlovsky (Russie).

Meilleur défenseur : Marko Kiprusoff (Finlande).

Meilleur attaquant : Patrik Kjellberg (Suède).

 

Tournoi de Nagano (du 18 au 22 décembre 1996)

Groupe A

France - Finlande B 0-7 (0-3,0-2,0-2)
All Stars japonaises - Finlande B 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
All Stars japonaises - France 6-3 (0-0,3-2,3-1)

Classement : 1 All Stars Japon 4, 2 Finlande B 2, 3 France 0.

Groupe B

Japon - Canada B 4-4 (1-1,2-1,1-2) / 1-0 aux tirs au but
Canada B - Danemark 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Japon - Danemark 4-1 (2-0,0-1,2-0)

Classement : 1 Japon 4, 2 Canada B 2, 3 Danemark 0.

Demi-finales

Japon - Finlande B 1-3 (1-1,0-1,0-1)
All Stars Japonaises - Canada B 4-5 a.p. (1-1,0-1,3-2,0-1)

Le Japon et l'équipe All-Star du championnat japonais, tous deux sortis premiers de leur poule, s'inclinent en demi-finales.

Match pour la cinquième place

France - Danemark 4-3 a.p. (1-1,0-0,2-2,1-0)

Victoire laborieuse qui conclut un tournoi difficile pour l'équipe de France que le nouveau sélectionneur Dany Dubé a décidé de rajeunir.

Match pour la troisième place

All Stars Japonaises - Japon 6-5 a.p. (3-0,1-3,1-2,1-0)

Finale

Finlande B - Canada B 5-1 (1-0,1-0,3-1)

Nouvelle victoire en tournoi pour les Finlandais, même s'il ne s'agit cette fois que de l'équipe B.

 

Tournoi du Mont-Blanc (du 27 au 29 décembre 1996 à Megève, France)

France - Pologne 7-2 (1-1,3-0,3-1) [à Saint-Gervais]
Suisse B - Russie B 2-2 (0-0,1-1,1-1) [à Morzine]
France - Russie B 0-4 (0-1,0-0,0-3)
Suisse B - Pologne 5-4 (1-2,2-1,2-1) [à Morzine]
France - Suisse B 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Russie B - Pologne 5-3 (2-2,3-1,0-0) [à Saint-Gervais]

Classement : 1 Russie B 5 (+6), 2 Suisse B 5 (+2), 3 France 2, 4 Pologne 0.

 

Coupe du Père David Bauer (du 27 au 30 décembre 1996 à Barrie, Canada)

Canada - Russie 6-3 (1-0,4-2,1-1)
Russie - Finlande B 4-2 (3-1,1-1,0-0)
Canada - Finlande B 5-4

Classement : 1 Canada 4, 2 Russie 2, 3 Finlande B 0.

Finale

Canada - Russie 4-2 (0-1,2-0,2-1)

 

Le 01/01/1997 à Fort Frances, Canada - Russie 4-3 (2-0,1-0,1-3)
Le 02/01/1997 à Kenora, Canada - Russie 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Le 04/01/1997 à Dryden, Canada - Russie 2-5 (2-2,0-2,0-1)
Le 05/01/1997 à Thunder Bay, Canada - Russie 7-6 (1-1,5-1,1-4)
Le 15/01/1997 à Banff, Canada - Japon 5-1
Le 17/01/1997 à Drayton Valley, Canada - Japon 7-0
Le 18/01/1997 à Calgary, Canada - Japon 11-5
Le 21/01/1997 à Medicine Hat, Canada - Japon 4-3
Le 22/01/1997 à Fernie, Canada - Japon 6-3
Le 24/01/1997 à Bonnyville, Canada - Japon 5-0
Le 31/01/1997 à Prievidza, Slovaquie - Pologne 7-2 (3-1,3-0,2-1)
Le 01/02/1997 à Gjøvik, Norvège - Canada 2-4
Le 03/02/1997 à Oslo, Norvège - Canada 4-4

 

Qualifications olympiques

 

Sweden Hockey games (du 4 au 9 février 1997 à Stockholm, Suède)

Finlande - Russie 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Suède - Canada 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Russie - Canada 1-1 (0-1,0-0,1-0)
Finlande - République Tchèque 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Suède - République Tchèque 6-3 (2-1,3-1,1-1)
Finlande - Canada 4-2 (1-0,0-2,3-0)
Suède - Russie 3-1 (2-0,1-1,0-0)
République Tchèque - Canada 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Russie - République Tchèque 5-1 (2-1,3-0,0-0)
Suède - Finlande 2-4 (1-1,0-1,1-2)

Classement : 1 Finlande 8, 2 Suède 4, 3 Russie 3 (-2, 8 buts marqués), 4 Canada 3 (-2, 6 buts marqués), 5 République Tchèque 2.

Équipe-type : Andrew Verner (CAN) ; Hannu Virta (FIN) - Roger Johansson (SUE) ; Sami Mettivaara (FIN) - Michael Nylander (SUE) - Per Eklund (SUE).

Meilleur marqueur : Michael Nylander (Suède), 7 points (1 but, 6 assists).

En s'imposant largement dans ce tournoi, la Finlande a également remporté le premier Euro Hockey Tour, dont le classement est établi en additionnant les résultats des confrontations entre les quatre plus importantes équipes européennes lors du tournoi Karjala, des Izvestia et de ces Sweden Hockey Games. Bonne dernière, la République Tchèque, sur la lancée d'une Coupe du monde désastreuse, a complètement raté sa saison, et ne peut guère tomber plus bas aux Championnats du Monde, où elle n'aura plus grand chose à perdre, même si elle est tenante du titre.

Le classement de l'Euro Hockey Tour : 1 Finlande 13 (+19), 2 Suède 13 (+8), 3 Russie 8, 4 République Tchèque 2.

 

Le 20/02/1997 à Tokyo, Japon - Canada 2-5
Le 21/02/1997 à Nikko, Japon - Canada 4-3
Le 23/02/1997 à Kushiro, Japon - Canada 1-4
Le 24/02/1997 à Tomakomai, Japon - Canada 2-5
Le 26/02/1997 à Sapporo, Japon - Canada 0-7
Le 27/02/1997 à Sapporo, Japon - Canada 0-4
Le 16/03/1997 à Jesenice, Slovénie - Hongrie 5-4 (1-2,1-2,3-0)

 

Coupe Cabot (du 27 au 30 mars 1997 à St. John's, Canada)

Canada - Allemagne 2-0
Allemagne - République Tchèque B 2-6
Canada - République Tchèque B 0-3

Classement : 1 République Tchèque B 4, 2 Canada 2, 3 Allemagne 0.

Finale

Canada - République Tchèque 6-5

 

Le 01/04/1997 à Goose Bay, Canada - Allemagne 5-4
Le 02/04/1997 à Goose Bay, Canada - Allemagne 6-4
Le 03/04/1997 à Kapfenberg, Autriche - Italie 2-4 (1-1,1-0,0-3)
Le 04/04/1997 à Bathurst, Canada - Allemagne 6-3
Le 05/04/1997 à Amherst, Canada - Allemagne 5-5
Le 06/04/1997 à Herisau, Suisse - Italie 6-1 (1-0,4-0,1-1)
Le 06/04/1997 à Oslo, Norvège - Suède 2-2 
Le 06/04/1997 à Linz, Autriche - Grande-Bretagne 3-3 (1-1,1-1,1-1)
Le 07/04/1997 à Bergen, Norvège - Suède 1-3 
Le 07/04/1997 à Mikkeli, Finlande - Belarus 11-2 (7-2,0-0,4-0)
Le 08/04/1997 à La Chaux-de-Fonds, Suisse - France 3-2 (1-0,2-0,0-2)
Le 09/04/1997 à Savonlinna, Finlande - Belarus 4-3 (2-0,2-1,0-2)
Le 11/04/1997 à Jyväskylä, Finlande - Norvège 2-2 
Le 11/04/1997 à Weiden, Allemagne - République Tchèque 2-4 (0-0,2-1,0-3)
Le 12/04/1997 à Hämeenlinna, Finlande - Norvège 5-1
Le 12/04/1997 à Selb, Allemagne - République Tchèque 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Le 15/04/1997 à Stockholm, Suède - Finlande 7-4 (0-1,5-0,2-3)
Le 16/04/1997 à Örnsköldsvik, Suède - Finlande 4-3 (0-0,1-1,3-2)
Le 16/04/1997 à Nymburk, République Tchèque - Norvège 6-1 (3-0,1-1,2-0)
Le 17/04/1997 à Mlada Boleslav, République Tchèque - Norvège 4-2 (0-0,3-1,1-1)
Le 17/04/1997 à Skalica, Slovaquie - Italie 7-4 (1-1,3-1,2-2)
Le 17/04/1997 à Gelsenkirchen, Allemagne - Lettonie 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Le 18/04/1997 à Bratislava, Slovaquie - Italie 4-2 (2-1,2-0,0-1)
Le 18/04/1997 à Iserlohn, Allemagne - Lettonie 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Le 19/04/1997 à Leksand, Suède - Russie 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Le 19/04/1997 à Litvínov, République Tchèque - Finlande 6-3 (1-1,3-2,2-0)
Le 19/04/1997 à Essen, Allemagne - Lettonie 4-5 (1-2,1-1,2-2)
Le 19/04/1997 à Winnipeg, Canada - États-Unis 4-2
Le 20/04/1997 à Oslo, Norvège - France 2-2 (1-2,1-0,0-0)
Le 20/04/1997 à Stockholm, Suède - Russie 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Le 20/04/1997 à Prague, République Tchèque - Finlande 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Le 20/04/1997 à Winnipeg, Canada - États-Unis 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Le 22/04/1997 à Helsinki, Finlande - Russie 7-1 (4-0,2-0,1-1)
Le 23/04/1997 à Riga, Lettonie - France 7-1 (2-0,3-1,2-0)
Le 23/04/1997 à Füssen, Allemagne - Italie 0-2 (0-0,0-0,0-2)

 

Championnats du monde 1997

 

 

La saison précédente (1995/96)

La saison suivante (1997/98)

 

Retour aux archives