Matches internationaux 1997/98

 

Jeux Olympiques de Nagano

Championnats du monde 1998

Qualifications pour les championnats du monde

 

Euro Hockey Tour

Nouvellement créée, cette compétition non officielle regroupe quatre tournois où s'affrontent les quatre grandes nations européennes (le Canada participant également aux Sweden Hockey Games).

1) Coupe Pragobanka (du 28 au 31 août 1997 à Zlin, TCH)

Finlande - Suède 8-1 (4-1,3-0,1-0)
République Tchèque - Russie 5-0 (3-0,2-0,0-0)
Finlande - Russie 2-2 (0-1,1-1,1-0)
République Tchèque - Suède 5-2 (2-0,2-2,1-0)
République Tchèque - Finlande 6-3 (2-1,3-1,1-1)
Russie - Suède 4-2 (1-0,0-2,3-0)

Classement : 1 République Tchèque 6, 2 Finlande 3 (+4), 3 Russie 3 (-3), 4 Suède 0.

Meilleurs joueurs : Roman Cechmánek (G, TCH), Petteri Nummelin (D, FIN), Pavel Patera (A, TCH).

Meilleur marqueur : Petr Ton (République Tchèque), 6 points (4 buts, 2 assists).

La totale pour la République Tchèque qui se permet à la fois de gagner son tournoi à domicile et d'humilier les Russes. Chez ces derniers, Alekseï Morozov a marqué cinq des six buts. Quant aux Suédois, humiliés par leurs rivaux finlandais, ils rentrent chez eux tête basse.

 

2) Tournoi Karjala (du 6 au 9 novembre 1997 à Helsinki)

Suède - République Tchèque 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Finlande - Russie 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Suède - Russie 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Finlande - République Tchèque 2-5 (1-3,1-1,0-1)
Russie - République Tchèque 1-0 (0-0,0-0,1-0) 
Finlande - Suède 2-5 (1-1,0-2,1-2)

Classement : 1 Suède 6, 2 République Tchèque 2, 3 Russie 2, 4 Finlande 0.

Meilleur marqueur : Mikael Johansson (Suède), 5 points (2 buts, 3 assists).

Équipe-type : Tommy Söderström (SUE) ; Magnus Svensson (SUE) - Petteri Nummelin (FIN) ; Jan Caloun (TCH) - Patric Kjellberg (SUE) - Kimmo Rintanen (FIN).

Pour ne pas revivre la mésaventure de Zlin, la Suède avait envoyé une équipe bien préparée et un excellent Tommy Söderström dans les buts, domaine où Sandberg et Ronnqvist avaient péché. Elle s'est imposée sans coup férir et s'est vengée de ses voisins finlandais en venant les battre dans leur fief.

 

3) Coupe Baltika (du 17 au 21 décembre 1997 à Moscou)

République Tchèque - Finlande 4-4 (2-0,1-2,1-2)
Russie - Suède 0-0 (0-0,0-0,0-0)
République Tchèque - Suède 6-6 (4-3,1-3,1-0)
Russie - Finlande 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Finlande - Suède 3-1 (1-0,2-0,0-1)
République Tchèque - Russie 7-1 (0-0,7-1,0-0)

Classement à l'issue des matches de poule : 1 République Tchèque 4, 2 Russie 3, 3 Finlande 3, 4 Suède 2

Match pour la troisième place

Finlande - Suède 1-2 (0-0,0-2,1-0

Finale

République Tchèque - Russie 1-0 (1-0,0-0,0-0)

Meilleur joueur : Aleksandr Kharitonov (Russie).

Meilleur marqueur : David Moravec (République Tchèque), 5 points (4 buts, 1 assist).

Meilleurs joueurs : Pasi Kuivalainen (G, FIN), Dmitri Yerofeïev (D, RUS), Jirí Dopita (A, TCH).

La Coupe Baltika, du nom d'une bière, succède au tournoi des Izvestia. Les Tchèques y obtiennent leur deuxième victoire de l'Euro Hockey Tour, qui prend d'autant plus de valeur qu'elle est acquise sur la glace des Russes, écrasés une première fois puis à nouveau battus en finale par un but de Dopita.

 

4) Sweden Hockey Games (du 21 au 26 avril 1998 à Stockholm)

République Tchèque - Finlande 3-2 (1-0,2-2,0-0)
Suède - Russie 3-1 (1-0,1-1,1-0)
République Tchèque - Canada 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Finlande - Russie 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Suède - Canada 5-1 (2-1,1-0,2-0)
République Tchèque - Russie 4-3 (1-1,2-0,1-2)
Finlande - Canada 3-2 (2-0,0-2,0-1)
Suède - République Tchèque 4-2 (2-1,0-0,2-1)
Russie - Canada 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Suède - Finlande 2-2 (1-0,0-1,1-1)

Classement : 1 Suède 7, 2 République Tchèque 6, 3 Finlande 5, 4 Russie 2, 5 Canada 0.

Meilleurs joueurs : Roman Cechmánek (G, TCH), Marko Kiprusoff (D, FIN), Ulf Dahlén (A, SUE).

Équipe-type : Roman Cechmánek (TCH) ; Christer Olsson (SUE) - František Kaberle (TCH) ; Ulf Dahlén (SUE) - Raimo Helminen (FIN) - Anders Huusko (SUE).

La Finlande était bien décidée à prendre sa revanche du tournoi Karjala en s'imposant en Suède. Dès le premier match, les Finlandais passaient à l'attaque et réalisaient 40 tirs contre 17 aux Tchèques. Mais le gardien du Petra Vsetin, Roman Cechmánek, avait ce soir-là de faux airs d'Hašek, et les Tchèques s'imposaient grâce à un but vainqueur de Frantisek Kucera. Ils battaient aussi d'un but les Russes et les Canadiens, se présentant ainsi comme les uniques rivaux des Suédois. Mais ces derniers ne tombaient pas dans le piège et s'imposaient 4-2, imitant ainsi les Tchèques en gagnant à domicile et en remportant leur deuxième succès de la compétition.

 

Classement général de l'Euro Hockey Tour (12 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 République Tchèque  16   7  2  3   47-29  +18
2 Suède               13   5  3  4   30-34  -4
3 Finlande            11   4  3  5   36-33  +3
4 Russie               8   3  2  7   17-34  -17

 

 

Autres tournois

Deutschland Cup (à Munich et Füssen, du 7 au 9 novembre 1997)

Allemagne - Slovaquie 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Canada - Suisse 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Allemagne - Suisse 2-5 (1-2,0-1,1-2)
Slovaquie - Canada 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Allemagne - Canada 1-6 (1-2,0-3,0-1)
Slovaquie - Suisse 4-1 (1-0,1-0,2-1)

Classement : 1 Slovaquie 6, 2 Canada 4, 3 Suisse 2, 4 Allemagne 0

Ces trois défaites à domicile de l'équipe d'Allemagne, qui ne bénéficie plus que de très peu de regroupements, étaient bien inquiétantes... En plus, Andreas Niederberger se casse la cheville, ce qui met un terme pr&ecaute;maturé à sa carrière internationale alors qu'il espérait disputer ses cinquièmes Jeux olympiques.

 

Tournoi des Eaux Minérales (du 7 au 9 novembre 1997 à Morges, Suisse)

Ce tournoi habituellement réservé aux Espoirs accueille pour la seule fois dans son histoire deux équipes A, celles de la France (seuls manquaient à l'appel Bozon et Pouget) et du Japon.

France - Russie B 2-5 (0-1,0-2,2-2)
Suisse B - Japon 6-0 (2-0,3-0,1-0) 
Russie B - Japon 8-3 (3-2,3-0,2-1)
Suisse B - France 3-2 (2-1,0-1,1-0)
France - Japon 3-5 (0-0,1-3,2-2)
Suisse B - Russie B 0-4 (0-1,0-1,2-2)

Classement : 1 Russie B 6, 2 Suisse B 4, 3 Japon 2, 4 France 0

Le nouvel entraîneur des Bleus, Herb Brooks, coach des Américains en 1980 aux J.O. de Lake Placid lors du "Miracle sur Glace", peut constater de visu le chemin qu'il reste à parcourir jusqu'à Nagano, après la défaite par péché d'orgueil face au Japon.

 

Suisse Cup (du 19 au 21 décembre à Kloten, Suisse)

Canada - Slovaquie 0-6 (0-3,0-3,0-0)
Suisse - France 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Suisse - Canada 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Slovaquie - France 6-1 (2-0,2-1,2-0)
France - Canada 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Suisse - Slovaquie 5-8 (1-3,0-3,4-2)

Classement : 1 Slovaquie 6, 2 Canada 4, 3 Suisse 2, 4 France 0

Après la Deutschland Cup, les Slovaques, toujours impressionnants, remportent une deuxième victoire.

 

Tournoi du Mont-Blanc (à Saint Gervais, du 27 au 29 décembre 1997)

France - Suisse B 3-3 a.p. (1-1,0-2,2-0,0-0) [à Megève]
Suisse B - Japon 3-4 (0-0,1-2,2-2)
France - Japon 3-1 (1-1,1-0,1-0)

Classement : 1 France 3, 2 Japon 2, 3 Suisse B 1

La France remporte le Tournoi du Mont-Blanc pour la première fois de son histoire, mais devant une opposition réduite à deux adversaires de faible valeur. Il est quand même important d'avoir pris sa revanche sur le Japon avant Nagano.

 

Tournoi de préparation olympique (du 1er au 3 février 1998)

Poule A (à Sapporo)

Japon - Italie 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Italie - Autriche 5-3 (5-1,0-1,0-1)
Japon - Autriche 2-4

Classement : 1 Italie 4 (+4), 2 Autriche 2 (0), 3 Japon 0 (-4)

Poule B (à Tomakomai)

France - Slovaquie 5-4 (1-2,1-2,3-0)
Slovaquie - Allemagne 2-0
France - Allemagne 4-0 (2-0,2-0,0-0)

Classement : 1 France 4 (+5), 2 Slovaquie 2 (+1), 3 Allemagne 0 (-5)

Dans ce tournoi disputé en prélude aux Jeux Olympiques, la France obtient deux succès inespérés face à la Slovaquie et et surtout l'Allemagne, futur adversaire à Nagano. De bon augure...

 

Codan Cup (du 13 au 15 février 1998 à Rødovre, Danemark)

Slovénie - Estonie 7-7 (1-3,4-2,2-2)
Danemark - Pays-Bas 5-1
Pays-Bas - Slovénie 3-11 (1-2,1-6,1-3)
Danemark - Estonie 3-5
Estonie - Pays-Bas 4-2
Danemark - Slovénie 4-5 (2-1,1-3,1-1)

Classement : 1 Slovénie 5 (+9), 2 Estonie 5 (+4), 3 Danemark 2, 4 Pays-Bas 0.

 

Tournoi de Timmins et Kapuskasing (Canada, du 2 au 5 avril 1998)

Canada - République Tchèque B 2-2
Suisse - République Tchèque B 5-3 (1-0,1-0,3-3)
Canada - Suisse 5-0 (3-0,2-0,0-0)

Classement : 1 Canada 4, 2 Suisse 2, 3 République Tchèque B 0.

Finale

Canada - Suisse 7-4 (4-2,2-0,1-2)

 

Tournoi triangulaire (du 3 au 5 avril 1998 à Oslo, Norvège)

Suède - Finlande 7-2 (4-1,3-0,0-1)
Norvège - Finlande 0-3 (0-3,0-0,0-0)
Norvège - Suède 0-8 (0-1,0-3,0-4)

Classement : 1 Suède 4, 2 Finlande 2, 3 Norvège 0.

 

 

Matches amicaux

Le 08/08/1997 à Alleghe, Italie - Slovénie 6-3 (0-1,2-2,4-0)
Le 09/08/1997 à Canazei, Italie - Slovénie 4-3
Le 11/08/1997 à Selva, Italie - Slovénie 3-3
Le 13/08/1997 à Riga, Lettonie - Bélarus 9-3 (5-0,2-0,2-3)
Le 14/08/1997 à Riga, Lettonie - Bélarus 1-1 (0-1,0-0,1-0,0-0) / 2-0 aux tirs au but
Le 16/08/1997 à Vipiteno, Italie - Autriche 5-3
Le 17/08/1997 à Alba di Canazei, Italie - Autriche 2-4 (0-1,0-2,2-1)
Le 26/09/1997 à Winnipeg, Canada - Norvège 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Le 28/09/1997 à Brandon, Canada - Norvège 5-1 (3-0,1-0,1-1)
Le 29/09/1997 à The Pas, Canada - Norvège 4-3 (1-1,3-1,0-1)
Le 30/09/1997 à Flin Flon, Canada - Norvège 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Le 02/10/1997 à Kenora, Canada - Norvège 5-2 (1-0,2-2,2-0)
Le 07/10/1997 à Calgary, Canada - Japon 4-1 
Le 10/10/1997 à Olds, Canada - Japon 3-3 
Le 11/10/1997 à Drumheller, Canada - Japon 3-5
Le 01/11/1997 à Sparta, Norvège - Japon 5-3 (0-2,4-0,1-1)
Le 02/11/1997 à Bled, Slovénie - Pologne 4-2
Le 03/11/1997 à Hamar, Norvège - Japon 3-3 (1-0,0-1,2-2)
Le 04/11/1997 à Oslo, Norvège - Japon 2-2 (1-1,1-0,0-1)
Le 04/11/1997 à Klagenfurt, Autriche - Slovaquie 4-3
Le 05/11/1997 à Memmingen, Allemagne - Canada 3-2
Le 07/11/1997 à Jesenice, Slovénie - Italie 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Le 08/11/1997 à Bled, Slovénie - Italie 2-4 (0-0,2-3,0-1)
Le 08/11/1997 à Kohtla-Järve, Estonie - Danemark 3-5 (1-2,2-0,0-3)
Le 09/11/1997 à Kohtla-Järve, Estonie - Danemark 3-3 (1-1,1-1,1-1)
Le 11/11/1997 à Amiens, France - Canada 2-4 (0-1,2-3,0-0)
Le 12/11/1997 à Grenoble, France - Canada 1-1 (1-1,0-0,0-0)
Le 11/12/1997 à Plzen, République Tchèque - Canada 6-2 (2-1,3-0,1-1)
Le 12/12/1997 à Pardubice, République Tchèque - Canada 4-4 (1-2,1-1,2-1)
Le 14/12/1997 à Trencín, Slovaquie - Canada 2-3 
Le 15/12/1997 à Bratislava, Slovaquie - Canada 3-4
Le 28/12/1997 à Tilburg, Pays-Bas - Slovénie 3-7 (0-3,3-2,0-2)
Le 11/01/1998 à Osaka, Japon - Canada 3-3
Le 12/01/1998 à Kobé, Japon - Canada 2-3
Le 14/01/1998 à Nagoya, Japon - Canada 2-1
Le 16/01/1998 à Tokyo, Japon - Canada 2-8
Le 18/01/1998 à Tokyo, Japon - Canada 2-2
Le 07/02/1998 à Sosnowiec, Pologne - Canada 3-6
Le 08/02/1998 à Opole, Pologne - Canada 1-3
Le 11/02/1998 à Gdansk, Pologne - Norvège 4-7 (3-2,1-3,0-2)
Le 11/02/1998 à La Chaux-de-Fonds, Suisse - Canada 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Le 12/02/1998 à Gdansk, Pologne - Norvège 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Le 12/02/1998 à Huttwil, Suisse - Canada 3-2 (0-1,2-0,1-1)
Le 14/02/1998 à Coire, Suisse - Canada 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Le 15/02/1998 à Herisau, Suisse - Canada 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Le 19/03/1998 à Lloydminster, Canada - Bélarus 11-2 (3-1,4-1,4-0)
Le 20/03/1998 à Eston, Canada - Bélarus 8-2 (1-0,1-0,6-2)
Le 22/03/1998 à Notre Dame, Canada - Bélarus 9-4 (3-1,3-2,3-1)
Le 24/03/1998 à Souris, Canada - Bélarus 7-3 (1-0,1-2,5-1)
Le 06/04/1998 à Kincardine, Canada - Suisse 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
Le 07/04/1998 à Brampton, Canada - Suisse 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Le 07/04/1998 à Oslo, Norvège - Suède 1-7 (0-2,1-5,0-0)
Le 07/04/1998 à Klagenfurt, Autriche - Pays-Bas 7-1
Le 07/04/1998 à Kokkola, Finlande - Slovaquie 2-1
Le 08/04/1998 à Oulu, Finlande - Slovaquie 5-2
Le 09/04/1998 à Tychy, Pologne - Ukraine 1-4
Le 10/04/1998 à Opole, Pologne - Ukraine 1-3
Le 11/04/1998 à Hanovre, Allemagne - Lettonie 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Le 12/04/1998 à Hambourg, Allemagne - Lettonie 3-3 (0-1,1-1,2-1)
Le 13/04/1998 à Bremerhaven, Allemagne - Lettonie 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Le 16/04/1998 à Ulm, Allemagne - France 2-2
Le 17/04/1998 à Ulm, Allemagne - France 3-3 / 1-3 aux tirs au but
Le 17/04/1998 à Helsinki, Finlande - République Tchèque 3-2 (0-0,1-2,2-0)
Le 18/04/1998 à Zuchwil, Suisse - Russie 3-4 (0-1,0-2,3-1)
Le 19/04/1998 à La Chaux-de-Fonds, Suisse - Russie 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Le 19/04/1998 à Hassfurt, Allemagne - France 5-3
Le 19/04/1998 à Helsinki, Finlande - République Tchèque 6-3 (2-1,2-2,2-0)
Le 24/04/1998 à Grodno, Bélarus - Lettonie 7-3 (3-1,4-1,0-1)
Le 24/04/1998 à Füssen, Allemagne - Japon 5-1
Le 24/04/1998 à Selva di Gardena, Italie - Suisse 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Le 25/04/1998 à Riga, Lettonie - Autriche 4-1 
Le 26/04/1998 à Riga, Lettonie - Autriche 4-1
Le 26/04/1998 à Bad Tölz, Allemagne - Italie 1-3 (1-0,0-0,0-3)
Le 26/04/1998 à Zvolen, Slovaquie - Kazakhstan 8-4 
Le 27/04/1998 à Zvolen, Slovaquie - Kazakhstan 11-2
Le 28/04/1998 à Litvínov, République Tchèque - Canada 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Le 28/04/1998 à Garmisch-Partenkirchen, Allemagne - Suisse 2-2 (0-1,2-1,0-0)
Le 28/04/1998 à Fredrikshavn, Danemark - Norvège 1-1 (0-0,0-1,1-0)
Le 29/04/1998 à Fredrikshavn, Danemark - Norvège 2-1 (1-0,1-0,0-1)

 

 

La saison précédente (1996/97)

La saison suivante (1998/99)

 

Retour aux archives